Рожденные сердцем

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
Аватара пользователя
myshka-norushka
Задорная первоклашка
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 13:02

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение myshka-norushka

uhecnyj писал(а):ока не прошел этот путь в первый раз - много страшного и непонятного и того, что кажется не приемлишь... а теперь я уже знаю с какого боку подойти, как выкрутиться... всему в жизни научишься, в том числе и врать
- подпишусь под каждым словом! obnimalka
Милана, подумайте еще раз посерьезнее над имитацией! Я знала, что мой папа будет против, хотя оооочень хотел внуков....и у него есть теперь любимый и единственный внук! он ничего не знает! и обожает нашего сынишку! я бы и от свекрухи скрыла, но это было право мужа говорить ей или нет... Но, поверь, на опыте тех, кто через все прошел: "если сильно захотеть, можно в космос полететь!" Одно дело, что люди будут догадываться "а как? а что? а почему? эко? СМ? усын.?" (смотри сколько вариантов для догадок!), другое дело - знать точно (!) откуда у вас появился малыш! Это очень разные вещи! Если у тебя есть броня - не скрывай! Если нет - делайте все возможное и невозможное, чтобы как можно меньше людей об этом знали!
Аватара пользователя
Лёка4ка
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 17:28
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Лёка4ка

Девочки, милые мои!!!Как хорошо, что вы есть, ваши советы и подсказки сейчас очень нужны огромному количеству женщин, которые мучаются в поисках правильного пути в решении своих проблем!!!!Вы уже прошли по кругу усыновления и поняли все тонкости этого процесса, поэтому ваш опыт нам очень дорог. Лично я ловлю каждое слово, сказанное вами.Спасибо, что откликаетесь и делитесь пережитым!!! obnimalka obnimalka obnimalka
Милана75
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:10
Пол: Женский
Откуда: Северо-Запад

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Милана75

И правда,спасибо ,что вы все есть.Ваш опыт нам дорог.Пока надеюсь на зиму и ее одежду объятно-необъятную.Родственники уже в курсе,а бегать по всем и говорить,что бы не распускали языки -думаю это лишнее.Заранее обрастаю броней и время покажет :-P
Аватара пользователя
олечка1980
Задорная первоклашка
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:58
Пол: Женский
Откуда: Россия, Пермь
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение олечка1980

Девочки, вот статья про адаптацию ребенка к новой семье. Светлана Круглова, написавшая статью тяжело переживала адаптацию. Ее приемной дочери Гульнаре 1 годик, в семье она 4 месяца уже.

Сначала привыкнуть, потом полюбить

Светлана Круглова, приёмная мама



Ребёнок меняет жизнь семьи — неважно, как он появился. И многие приёмные родители, мечтая о ребёнке в возрасте до года, не только хотят пережить с ним всё с самого начала — первые шаги, первое слово... Есть надежда, что их минует «страшный зверь» под названием адаптация, о котором предупреждают и в школах приёмных родителей, и на усыновительских форумах.

Казалось бы, какая адаптация может быть с младенцем? Он ещё не успел обзавестись детдомовскими привычками, у него не сформирован характер и отношение к жизни... Это беззащитное существо, которому нужны только любовь и забота. Однако не случайно природой задумано, что беременность длится 9 месяцев. «Беременность» же у приёмных родителей в среднем составляет месяца три. Может быть, в этом причина того, что привыкание к новому ребёнку и новому укладу жизни протекает особенно болезненно? Очень многое здесь зависит от конструктивного подхода родителя к ситуации — не надо сидеть и ждать, пока всё пройдёт само собой, нужно проделать достаточно большую душевную работу. Но результат, несомненно, стоит затраченных усилий.


***

Адаптация… Само слово какое-то колючее, неприятное. Я очень много читала об адаптации родителей к приёмным детям и каждый раз со всей своей наивностью думала: «А зачем они вообще брали ребёнка?» Почему-то была уверенность, что уж я-то непременно быстро приму чужого по сути ребёнка и полюблю как родного.

Я уже переживала жёсткую адаптацию по отношению к кровной дочке. Начиная с приезда домой из роддома меня ужасно бесило, что дочка постоянно плачет — казалось, что плач длится целыми сутками, недовольный, громкий, резкий. Конечно, все младенческие причины этого плача были налицо: газики, гипертонус ножек, который лечили массажем, темперамент — дочке всегда хотелось поскорее сесть, поскорее пойти, поскорее начать бегать. Меня всё это жутко раздражало и бесило. Длилась эта адаптация ни много ни мало полтора года, пока какой-то тумблер не переключился в мозгу и я чётко осознала, что люблю Еву, люблю той самой родительской безусловной любовью. Да и плакать дочка стала меньше. Подросла.

Посещая Гульнару в доме ребёнка, я все больше убеждалась в том, что никакой пресловутой адаптации нас не ожидает: девочка была полной противоположностью моей кровной дочке — спокойная и неплаксивая. И вот мы забрали Гулю домой... Первая ночь была поистине дикой: малышка совершенно не могла спать при выключенном свете, в чужой обстановке. Где-то в районе половины первого ночи Гуля заверещала, я включила ночник, малышка окончательно проснулась, осмотрелась и заорала истошнее. Тут же от крика проснулась Ева, зажала руками ушки и тоже начала верещать, слёзы катились у дочери градом: «Мама, как громко, мама, убери её». Я смогла детей успокоить, и они начали… играть. Я в душе помахала ручкой спокойным ночам и безмятежному сну.

Вскоре сон наладился, но потом дети начали болеть одна за другой. Старшенькую положили в стационар с моей мамой, я осталась с Гулей дома, но ревела беспробудно — мне было жаль дочку, не хотелось заниматься приёмной малышкой, я действительно испытывала сильные душевные страдания. Меня стали раздражать её ужимки, постоянно сосущийся со смаком и причмокиванием большой палец, её национальные черты лица, разрез глаз, басовитость. Потом у нашей старенькой бабушки случился инсульт, отказали ноги, и мне пришлось срочно оформляться к Еве в стационар, потому что мама начала заниматься бабушкой в другой больнице. За три дня и две ночи я реально отдохнула. Я не видела маленькую Гулю, мне было легко на душе, я постоянно была с кровной дочкой и не могла надышаться на неё.

Когда мне в первый раз пришла в голову мысль распрощаться с Гулей, я тут же себя одёрнула — не для того ребёнка брали, чтобы разбрасываться. Но сразу подумалось: вот бы биомать одумалась и забрала её сама… Решила относиться к малышке как воспитатель — просто выполнять свою работу, совершая необходимый уход. Мне было очень трудно, я чувствовала сильную вину перед кровной дочкой, не допускала чувства нежности к Гуле, всё боялась, что Еве недостаёт этого и она ревнует. Обнимала старшенькую — и сразу становилось стыдно перед Гулей: что же я за мать такая? Поплакалась на форуме усыновителей, и одна девушка-психолог мне написала, чтобы про кровную я как раз таки не забывала: уложила малышку Гулю спать — и под бочок к Еве, сказку почитать, спинку почесать. Я так и стала делать, а потом решила Гулю не класть с собой спать (до этого в кроватке малышки был снят бортик, и сама кроватка была придвинута к моей кровати), а начала укладывать её отдельно от себя. Внезапно возникло ощущение, что мне не хватает тактильного контакта с Гулей. А однажды Ева мне сказала: «Мам, возьми Гулю, покачай». Я ошарашенно посмотрела на свою любимую трёхлетку.

Со временем я почувствовала, что чувство вины меня отпускает. Я стала мечтать, как Гульнара вырастет, какая она будет хорошенькая и красивая девочка, как у нас всё будет замечательно. Я стала успокаиваться, эти мечты помогали восстановиться моей психике. Со временем у меня начали проходить боли, которые мучали меня в течение месяца, когда период адаптации был в разгаре — я физически ощущала боль во всём теле, болели голова, суставы (пальцы, колени, локти) и кожа! Постепенно становилось легче.

Я стала замечать, что Гуля очень быстро всему учится. Например, любит повторять движения, звуки, короткие слова, увидев или услышав что-либо всего один раз! Ева в её возрасте так не умела. В девять с половиной месяцев я услышала от Гули «мама», на душе стало теплее.

Когда обходили с Евой врачей для садика, а Гульнара была с нами, мы встретили одну знакомую. Женщине за пятьдесят, она была со своей дочерью и двумя внуками. Очень удивилась, увидев меня с маленьким ребёнком на руках, и когда узнала, что Гуля у меня приёмная, заявила так громко, что стало не по себе: «Это не твой ребёнок, что ни говори мне, но это не твой ребёнок. Совсем!» Я опешила, а потом в её же тоне с металлом в голосе ответила: «Ошибаетесь, МОЙ. Теперь уже точно мой!»

Сейчас я радуюсь, что нам так повезло с Гульнарой — девочка спокойная по сравнению с кровной дочкой, спит замечательно, быстро обучается новому, чаще улыбается, смеётся. Я не ощущаю, что Ева ревнует меня к ней, и это здорово!

Хочу дать несколько рекомендаций, которые конкретно мне помогли пережить самый острый период адаптации к младенцу — это сработало с кровной дочкой, срабатывает и с приёмной. Надеюсь, что они помогут и другим родителям.

< Чаще бывайте с ребёнком на детских площадках, в клубах-развивалках, во дворе — но не обособляясь от окружающих детишек и родителей, а вместе с ними. Неосознанно мы стараемся показать, как хорошо мы относимся к своему ребёнку, любим его, холим и лелеем, и вообще, наш — самый лучший! И чем чаще мы испытываем эти чувства, тем быстрее это всё перерастёт в настоящую любовь.

> Постарайтесь увидеть в ребёнке какие-нибудь замечательные качества, умения, которые вызовут у вас гордость, и если вдруг покажется, что ваш ребёнок неумеха и лентяй, вспомните о них — здорово полегчает!

< Почаще берите ребёнка на ручки, гладьте по головке, по спинке. Сначала такие действия по отношению к ребёнку могут раздражать вас, но просто заставляйте себя дарить нежность. Вскоре вы привыкнете и станете замечать, что вам нравится это делать.

< Делитесь позитивными младенческими новостями с друзьями, знакомыми, а о негативе старайтесь не говорить. Да, сегодня ребёнок не дал вам выспаться, но зато он научился играть в ладушки в то время, когда вы его развлекали, чтобы дать поспать папе.

< Чаще мечтайте о том, каким замечательным вырастет ваш малыш. Мечты — это программирование будущего: что запланируете, то и произойдёт. Проверено!

Я хочу от всего сердца пожелать родителям спокойной, сглаженной адаптации, безграничной любви к ребёнку или хотя бы глубокого уважения. Вспомните, как вы безумно хотели взять ребёнка в семью, оформляли документы, получали медицинские справки, проходили всякие неприятные собеседования и обследования, отвечали на огромное количество каверзных или попросту бестактных вопросов, искали ребёнка, ждали его, посещали и мечтали поскорее забрать и… залюбить. Так любите же наконец! И лёгкой вам адаптации!
URL=http://www.probirka.org/metric/][/URL]
Аватара пользователя
knopo444ka
Трудный подросток
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна
Где было удачное ЭКО: удачного не было
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение knopo444ka

Девочки, на ШПР нам дали материал, делюсь с вами.
ПАМЯТКА
Адаптация ребенка: кризисная стадия
Народная мудрость, собрал и обработал А. Рудов
Цель этой памятки – помочь родителям пережить этот период с наименьшими потерями и набольшими приобретениями. Периодически перечитывайте её, но это не единственное, что стоит прочесть на эту тему.
Раздел 1. Что такое кризисная стадия адаптации и как определить, что это она?
Для кризисной стадии адаптации характерны конфликты и проявление регресса в поведении ребёнка (он как бы впадает в «детство»). Не путайте эти конфликты с теми, что могут возникнуть из-за противоречий между установками в вашей семье и поведением ребёнка, его неприятными привычками и отсутствием полезных навыков. Причины конфликтов и истерик, характерных для периода кризисной стадии адаптации, чаще всего непонятны, носят спонтанный характер и возникают «по ерунде». Случается, что они бывают специально спровоцированы ребёнком. Почему?
– Адаптация – это не только привыкание ребёнка к тому, где что в доме лежит, как кого зовут и приобретение им новых бытовых навыков. В первую очередь – это процесс создания новой модели мира. В этот период ребенку потребуется установить границы позволенного и свой статус в семье, проверить – срабатывают ли старые модели поведения и общения и, если нет, то выработать новые. Но главное, ему надлежит убедиться в надёжности семьи и дома (что его не предадут в очередной раз), установить новые доверительные отношения и привязанности к новым родителям.
– Проверено на опыте многих семей: к незнакомой обстановке ребёнок привыкает быстро (как правило, в течение первого месяца) и без особых проблем, а вот процесс становления внутрисемейных отношений достаточно длителен, он обязательно затрагивает ВСЮ семью и протекает болезненно для ВСЕХ. Терпение! Именно в результате этой болезненной притирки родители и ребёнок, меняясь внутренне, и образуют семью.
– Болезненная стадия адаптации начинается не сразу, а только когда ребёнок на уровне подсознания ПОЧУВСТВУЕТ, что произошедшие изменения – надолго и необходимо к ним приспосабливаться. Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение если первое время ребёнок ведёт себя спокойно, бесконфликтно и лояльно к семейным установкам.
– Продолжительность этого периода во многом зависит от возраста ребёнка, его психического склада, опыта жизни в кровной семье, времени пребывания в учреждении, накопленных психологических проблем и, конечно, от умения родителей понимать своего ребёнка. Ситуация проще, если ребёнок маленький - до двух лет, был рано изъят из семьи и не испытывал частых перемещений из одного места в другое и пробыл учреждении несколько месяцев – адаптация начинается через неделю-две и занимает от 3 до 6 месяцев. Сложнее, когда ребенку больше 7 лет, он с рождения в учреждении, часто перемещался и много натерпелся - в этом случае начало кризисной стадии адаптации отсрочено на 1-3 месяца и длится от 5 месяцев до 1 года.
ВНИМАНИЕ! Если ребёнок длительное время закрывается, избегает общения, то есть происходит его самоизоляция, он не доверяет вам – пугается ваших жестов, в ожидании наказания или выговора «отключается», впадает в ступор, начинает раскачиваться – обратитесь к специалисту!
Как начинается и проходит кризисная стадия адаптации
– Для этого периода в равной мере характерны: и лихорадочно-возбужденное состояние (беспокойство, чрезмерная активность) и, наоборот, депрессия, заторможенность. Ребенок начинает вредничать, устраивать истерики, пытается манипулировать родителями, делать всё «на зло». Часто просится на руки, прилипчив, но сидит неспокойно, не концентрируется, не слышит, всё забывает, постоянно переспрашивает, перепроверяет, теряет вещи, цепляет углы.
– Будьте готовы к проявления агрессии, например, ребенок может начать кусаться, драться, провоцировать родителей и других членов семьи, детей, животных, может пугать: «Убегу, поранюсь, убьюсь» (при этом может действительно открывать окно, выбегаь на дорогу и др.).
– Практически всегда появляется яркий «регресс»: ребёнок ведёт себя явно младше своего возраста, его речь становится менее разборчивой, упрощенной, он может просить покормить его с ложечки, завернуть в пеленку, дать соску-пустышку, у него пропадают некоторые навыки, самостоятельности, появляется энурез.
– Ребёнок может начать угрожающе много есть, причём, всё подряд, что находит на столе.
– Старшие дети могут безудержно фантазировать, в основном на тему как они «крýты».
На этой стадии крайне важно проявить терпение и доброжелательность. Тщательно следите за своими эмоциями! Наказывать, лишением общения категорически нельзя.
Некоторые признаки возникновения доверия и перехода адаптации в другую стадию
– Ребёнок становится более спокойным, последовательным, отзывчивым. Он, что называется, расцветает! Уже нет «сироткиных глаз», волосы из тусклых становятся блестящими, исчезают аллергические реакции и невротические явления, прекращается энурез. Ребёнок меньше ест (причём, ест выборочно), раскачивается, сосёт пальцы, угол подушки, одеяла.
– Больше доверяет − не пугается резко поднятой руки, разрешает стричь ногти, купать, мыть голову. Рассказывает о своем прошлом, вспоминает родственников, причём, уже не фантазирует, то есть ничего не придумывает, начинает играть в страшные игры (казнь, наказание, насилие, смерть, брошенность и т.п.)
В этот период важно активно слушать ребенка. Не запрещайте ему рассказывать о прошлой жизни, уважительно или нейтрально отзывайтесь о кровных родственниках, не одёргивайте во время игр. Больше общайтесь, держите на руках, обнимайтесь, рассказывайте о себе.
Помните, у адаптации нет четких границ и уровней, всё очень индивидуально, этапы и стадии взаимно проникают друг в друга, в поведении характерна чересполосица и процесс изменений больше напоминают перепутанную, но, всё же, восходящую спираль.
С завершением кризисной стадии процесс адаптации не прекращается, начинается другая стадия – компенсация проблем и наработка упущенного опыта. Создание позитивного образа собственного «я» (самооценка) требуют ДЛИТЕЛЬНОГО времени, и эта работа над собой тоже создает конфликты и потребует от родителя ещё много времени, терпения и упорства.
Советы родителям:
– Как бы вы ни были подготовлены и начитаны, когда это случится с вашим ребенком, всё будет казаться другим и ужасным, вы имеете право испугаться и обратиться за советом.
– Процесс адаптации протекает одинаково болезненно как для ребёнка, так и для родителей. И это нормально!
– Помните, – в это время на поступки ребенка больше влияет подсознание, а значит, ребёнок не всегда может управлять собой. Пугать, ругать, ожидать, что он «не будет» – бессмысленно. Ребёнок ждёт от вас безусловной любви вне зависимости от того, хорошим или плохим он выглядит в ваших глазах.
– Вы имеете право выпустить пар. Железная невозмутимость только собьёт ребёнка с толку – он ждет реакции, но реакция должна быть логичной и адекватной.
– Этот период можно только перетерпеть и пережить. Относитесь ко всему происходящему философски, с некоторым чувством юмора и иронией к себе. Записывайте выходки ребенка, сейчас записи станут вам пищей для ситуационного анализа, позволит проще пережить этот период, позже станет поводом для весёлых воспоминаний.
– Объясняйте ребенку все свои действия, Но НЕ ЧИТАЙТЕ НОТАЦИЙ! Если вы недовольны, высказывайте неодобрение поступками, но не ребёнком! Ребёнок от природы склонен подражать – действуйте ПРИМЕРОМ.
– В это время ограничьте учебную и психологическую нагрузку. Отметим особо: в этот период ребёнку трудно нормально учиться и запоминать книжки, стихи и т.д.
– Не наказывайте ребёнка бросанием, запиранием. Ни в коем случае не говорите, что не любите его, не угрожайте его вернуть – это худшее, что вы можете сделать и для него, и для себя, ведь он вас на это и проверяет!
– Отдыхайте, переключайтесь и отвлекайтесь!
– Дети всё чувствуют! Проявляйте максимум терпения и всегда верьте в себя и в ребёнка тогда адаптация пройдёт быстрее и успешнее.
Замечено: после того, как жизнь войдёт в привычное русло, вы обретёте новые силы и взгляд на мир.
Аватара пользователя
LediLi
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 21:22

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение LediLi

Всем привет))) Извеняюсь, что так врываюсь, но очень хотелось высказаться... confusion
Адаптация для мам и малышей - это нелегко, но я хочу вам сказать, что когда родился наш с мужем ребенок, которого мы очень ждали и очень планировали, мы тоже адаптировались, менялся наш привычный образ жизни, мы переживали все точно так же, как и вы! Сейчас нашему сынуле 5 лет, выпали зубики, выходят новые, и мы этому так рады (примерно так же как ждали эти зубики))) и я помню, как "шипела" на мужа и мне не хватало его внимания, хотелось спать, когда сынуля был совсем маленьким и у нас были газики, он плакал и все такое....
Что я хотела этим сказать? Что вы, девочки ни чем не отличаетесь от настоящих (биологически) мам, мы также адаптируемся и привыкаем!!!
P.S. Мы тоже подумываем с мужем взять малыша из ДД, это его инициатива, в планах)))
confusion confusion confusion
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение deniz1

LediLi писал(а):
Что я хотела этим сказать? Что вы, девочки ни чем не отличаетесь от настоящих (биологически) мам, мы также адаптируемся и привыкаем!!!
Не удержалась .........confusion
Мы кстати НЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ мамы себя считаем НАСТОЯЩИМИ мамами, а если женщина бросила своего Ре, то она не биологическая мама, а биологический родитель, потому что мать никогда Ре не бросит.
Кстати мою адаптацию усугубляло, когда меня косвенно называли ненастоящей мамой, спрашивая: "А кто его настоящие родители?".
Аватара пользователя
LediLi
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 21:22

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение LediLi

deniz1 писал(а): Мы кстати НЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ мамы себя считаем НАСТОЯЩИМИ мамами
Я не хотела Вас обидеть, просто читая посты девочек о том, как они адаптируются и привыкают к жизни с детишками я увидела себя)))
Полностью с Вами согласна, что не та Мать, что родила, а та что воспитала, та которая дарит ему свою любовь, заботу, ласку и всю свою жизнь!
confusion
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение СвятаяV

LediLi, вряд ли Вы обидели deniz1.
Она просто Вас поправила. ;)

Я женщина, и этим я права!..
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение deniz1

LediLi писал(а):
deniz1 писал(а): Мы кстати НЕБИОЛОГИЧЕСКИЕ мамы себя считаем НАСТОЯЩИМИ мамами
Я не хотела Вас обидеть, просто читая посты девочек о том, как они адаптируются и привыкают к жизни с детишками я увидела себя)))
Полностью с Вами согласна, что не та Мать, что родила, а та что воспитала, та которая дарит ему свою любовь, заботу, ласку и всю свою жизнь!
confusion
Да я не обиделась за поддержку спасибо, просто я, как всегда придираюсь к словам, натура у меня такая о;) , а именно, девочки ни чем не отличаетесь от настоящих (биологически) мамконечно мы не отличаемся, мы ж тоже настоящие мамы, просто это для меня принципиально... confusion
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Тинк@

Девочки, хочу добавить немного про адаптацию к грудничкам. Лично мне было очень тяжело (как и другим, наверное) в связи с тем, что на первых порах ты вообще не чувствуешь Ре. Пытаешься наладить режим, но не всегда понимаешь из-за чего Ре беспокоен, например. Плачет ли он из-за животика, или хочет спать, или ещё что-то болит. Ты живёшь в постоянном напряжении, боясь сделать что-то не так. Это одна из составляющих адаптации, и когда ты начинаешь чувствовать и понимать потребности Ре, когда устанавливается совместный режим в семье, то становится значииительно легче.
И вторая часть адаптации - психологическая. Когда ты не понимаешь ПОЧЕМУ РЕ себя ведёт так или иначе. Например, почему злится, или визжит. Ты мучаешься в догадках: это у всех детей, или это последствия депривации? Может нужно показать другому неврологу? Или Ре просто заболел (режутся зубки?). В этот период очень хочется почитать что-то про детскую психологию. Мне, например, помог этот сайт, хочу поделиться ссылочкой. Там есть книга "Капризничает - значит развивается" - это для детей до года. И есть другие (общаться с ребёнком - как?", когда Ре сводит вас с ума") - пригодится для тех, кто постарше. Это бесценно - понимать своего Ре, и этому нужно учится.
http://www.child-psy.ru/
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Pepsi

Девоньки, началоооооооооооооооооооооооооось :angry: :angry: :angry: Нас настигла адаптация. Война миров :angry: :angry: :angry: Ничего не слышит, не понимает, пропали вдруг навыки самостоятельности. Почитала посты выше. Ну прям про моего написала Кнопочка в Памятке. Один в один. Буду действовать согласно предписаниям :vermin:
Дважды мама!!!
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение uhecnyj

Пепси, держись, друг! Мы с тобой! Ты все сможешь! obnimalka
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Тинк@

Пепси, держись! Помни одно - этот период пройдёт обязательно. Нужно только набраться терпенья!
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Pepsi

Девочки, я терплю. Я тешу себя мыслью, что это все проходящее. У меня практически не было адаптации к новым обязанностям, бытовухе и прочей окружающей среде. Тут чисто психологические отношения и проверка.
Дважды мама!!!
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение СвятаяV

Pepsi, у тебя уже взросленький сынок! Это уже личность... Адаптация тут неизбежна... И она должна быть. всё будет хорошо! obnimalka

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение СвятаяV

еще добавлю. На мой взгляд - очень важно УВАЖАТЬ своего ребенка. Не надо требовать от него многого. Это маленький человечек. И ему тяжелее сейчас, чем тебе. Важно научиться понимать своего ребенка.

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Тинк@

Согласна, не нужно заранее настраивать себя на какие-то критерии и рамки. Например - деть должен обязательно ложиться в 9 и ни секундой позже. Деть должен съедать всю еду без остатка.Ребёнок рано или поздно войдёт в рамки сам, а если жёстко настаивать, то можно испортить отношения. У меня совсем маленькая кроха, но и то я, начитавшись умных книг решила, что с 6 мес. она должна есть с ложки, а не из бутылки и точка. Ребь не хотел ложку, психовал, и я тоже расстраивалась, злилась.Ведь в книжках написано - кормите с ложки. Обязательно с ложки. Но потом я успокоилась, и стала давать по одной ложечке пюре, а потом докармливать из бутылки этой же пюрешкой. И теперь доча съедает уже половину порции из ложки, а остальное мы допиваем из бутылочки. И я не нервничаю по этому поводу, и деть спокоен. В общем, Пепси, этим примером я хотела сказать, чтобы ты не расстраивалась, если ребёнок ведёт себя не всегда как хотелось бы. Он ничего никому не обязан. Относись к нему снисходительнее, ему это сейчас нужно. И всё обязательно придёт в норму. Со временем ты приспособишься и найдёшь к нему подход. :)
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Pepsi

Девочки, я вообще его воспринимаю таким, какой он есть. Корректирую постепенно и самое необходимое. Вцелом все прекрасно, он понимает, что я от него хочу, а я понимаю, что он от меня. У нас не все время нестыковка, а только иногда. Вчера я написала про адаптацию, потому что он довел. Но если посмотреть со стороны, то мой мальчик-ангел. Не зря мне сказали, что я забрала лучшего ребенка из ДР. С каждым днем у нас все лучше получается быть семьей. Мы каждый день разговариваем и объясняем, почему именно так должно быть, почему так поступаем. Я чаще стала переводить все в шутку. Даже элементарное одевание. Он прекрасно одевается сам, но конечно же чудесным образом разучился это делать. Я случайно засмеялась, когда он капризничал, когда раздевался. Он через момент тоже рассмеялся и быстро разделся. Я взяла это на заметку. И стала смеяться, когда он переодевается. А сейчас вообще меня рядом нет. Ходит, сам все снимает, вешает на место. Красотааааа :) Каждый день как маленькая победа. Дай Бог, чтобы дальше было только лучше. Он блин козявка слишком хитрый :think: Я иногда в ступоре от него.
Дважды мама!!!
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение deniz1

Пепси, мой Динька ангел только когда спит :-D И нам как раз без режима никуда, хотя в 21.00 он ложится спать сам, а вот с едой, одеванием, сейчас и с мытьё, чисткой зубов проблемы, из-за этого привычный, повторяющийся изо дня в день порядок вещей, держит моего шалопая в норме. А то каприз может быть по-любому поводу, Денис пойдём зубы чистить!...и начинается...срочно машинку надо покатать, на кольцах покрутиться, вдруг неожиданно заинтересовывает передача по телику... ]:> :gun:
Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Pepsi

deniz1, ничего себе figase У меня дай только зубы почистить, искупаться. Начинаю убираться или стирать, так у него истерика, что ему тоже надо. Ест хорошо, особенно когда скажешь, что если он есть не хочет, то чтоб выходил и шел по своим делам. Сразу лопать начинает. Спать мы ложимся чаще всего только когда маааааама ляжет. Смотрит. легла ли я. Если да, то вырубается [lol] Если нет, то будет маячить. Я же говорю-ангел :angel: Вроде как адаптация сгладилась. Вообще несколько дней красота support
Дважды мама!!!
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение deniz1

Денис, то же поначалу с удовольствием мылся и чистил зубы, а теперь всё наигрался, теперь ему лень :) А с едой возникают проблемы обычно, когда в холодильнике лежат пироженки или тортик, вот думаю, мож замок повесить :-D
Аватара пользователя
Pepsi
Девица на выданье
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:30
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РБ
Поблагодарили: 4 раза

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Pepsi

deniz1 писал(а):вот думаю, мож замок повесить :-D
[lol] [lol] [lol] ну не вешай уж. Марк у меня не просит сладости. Он просто привык, что им там просто так не дают. А я и сама стараюсь много не давать ему, чай вообще без сахара я сама пью и ему так наливаю. Не приучаю к сладкому. Но десерт всегда есть какой-нить. Фрукты, мороженое, ягоды, сладкие напитки и т.д. Че то не хочется в будущем запирать холодильник на замок [lol] А торт вообще третий день стоит, никто съесть не может.
Дважды мама!!!
Аватара пользователя
Angelika
Задорная первоклашка
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:28
Пол: Женский
Откуда: Поволжье

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Angelika

Девочки, хочу еще поделиться ссылочкой на интересный и полезный материал об адаптации

Адаптация ребёнка в новой семье

Методическая статья Галины С. Красницкой - кандидата педагогических наук, консультанта по вопросам семейного устройства детей

Детям-сиротам, живущим в приюте или детском доме, приходится из условий, к которым они привыкли, переезжать в другие, в частности, в новую семью. Статистика свидетельствует, что 60 - 70% детей, лишенных родительского попечения, устраиваются в семьи как российских, так и иностранных граждан. Сотрудники детских учреждений (детского дома, приюта, больницы, дома ребенка) постоянно наблюдают, как переживает ребенок изменения в уже сложившемся образе жизни.

Для того чтобы понять процесс адаптации, нужно представить, что вас внезапно переместили в новое совершенно незнакомое место, причем это произошло помимо вашего желания и без предварительной подготовки. Что вы испытаете при этом? Вероятно, ваше состояние будет близко к шоковому, и вы будете растеряны.

Читать целиком тут http://tver.opekaweb.ru/page.php?id=19
То, что гусеница называет Концом Света, Учитель называет бабочкой (Р. Бах)
Маховская
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 08:40

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Маховская

Девочки, милые, помогите советом. Собираю документы на усыновление. Все в порядке, и тут... меня накрыло.. а вдруг я не смогу его полюбить и испорчу ему жизнь??? Представляю нашу с ребенком жизнь и пустота внутри.. пугаюсь и реву третий день, довела себя до невроза(((((((((((((((((((((((( что это - я не готова и я плохая мать или паника? такое бывало с кем-нибудь??(((
Аватара пользователя
цветочик
Трудный подросток
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение цветочик

Маховская перестань истерить, возьми себя в руки. obnimalka У всех бывают такие моменты. Поверь полюбишь, да ещё как.Я вот за мужа всё переживала, что он не сможет полюбить. Получилось так, что он первый увидел нашу дочку, пришёл комне в больницу и в захлёб рассказывал как она ему понравилась и всё любовь на всю жизнь. Когда забрали домой нашу малышку, вообще сказал, что дочку любит больше чем меня. Теперь обнимит нас и говорит как счастлив......И ты полюбишь,я лично, даже не чувствую, что ребёнка не я родила.

Маховская
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 08:40

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Маховская

цветичик :)

спасибо за ответ.. что- о нервы, видимо..((( :*-(
Аватара пользователя
BULKA
Девица на выданье
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 10:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Мизмеди, Сеул.
Где было удачное ЭКО: нигде)))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение BULKA

Маховская, у тебя обычные страхи, как у всех!
У меня были точно такие же, хотя нет, немного другие, но тоже были.
Я больше боялась, что ребенок будет больной и т.п.
А про полюбить...начнешь ухаживать - и никуда от любви не денешься. Это просто физиология. Начнут выделяться гармоны, они у женщин выделяются просто от вида малышей. А когда своего в носик целуешь...это вообще классно.
Пей успокоительные - и вперед. Удачи!
Маховская
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 08:40

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Маховская

спасибо, девочки)
вот не боюсь ни мат. проблем, ни чего-то осязаемого... боюсь именно отсутствия эмоций.. не хочу портить малышу жизнь, ведь любовь матери - самое главное..
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение СвятаяV

Маховская писал(а):любовь матери - самое главное..
Конечно, главное. Особенно для малыша.
Сложно советовать, мы же не знаем Вашу историю. У меня не было страхов - полюблю-не полюблю... Был страх - полюбит ли муж...

Я женщина, и этим я права!..
Маховская
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 08:40

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Маховская

СвятаяV писал(а):
Маховская писал(а):любовь матери - самое главное..
Конечно, главное. Особенно для малыша.
Сложно советовать, мы же не знаем Вашу историю. У меня не было страхов - полюблю-не полюблю... Был страх - полюбит ли муж...
обычная история.. как у всех. Только я без мужа. Мне 30 лет и я очень хочу ребенка, сам не смогла, да и заморачиваться не стала. Для меня нет разницы усыновленный - рожденный. Сам факт вот сомнения.. похожий на невроз больше) может, оттого что долго шла к цели и когда вот-вот паника наступила.. а невроз ищет выход " там где тонко" ведь я знаю, что с материальным проблем нет, вот мозг "выдумал" проблему на эмоциональном плане.... :vermin:
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение wgggik

Слушай, мать, ты в другую темку попала. Тут адаптация имеется в виду после, а у нас с тобой похоже "до" :) . Только у меня даже раньше "до" :) , чем у тебя.
Просто за все время надоели эти мысли и сомнения.Да нормальные они, эти сомнения, и нормальные мысли, особенно для одиночек(без обид?), поддержать-то некому. Завтра утром, или утром какого-нить дня через неделю встанешь-и сомнения уйдут. У всех так-седня одни тараканы, завтра другие, у меня это не значит-что не готова, а наоборот-что перезреваю. obnimalka Похоже что и у тебя тоже.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
цветочик
Трудный подросток
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение цветочик

МАХОВСКАЯ---страшнее страха, чем ожидания беременности и неизвестности стану ли мамой вообще---мне кажется, что нет. А любовь она придёт, когда увидешь, возьмёшь, поцелуешь своего малыша---сердце подскажет.

Маховская
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 08:40

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение Маховская

wgggik писал(а):Слушай, мать, ты в другую темку попала. Тут адаптация имеется в виду после, а у нас с тобой похоже "до" :) . Только у меня даже раньше "до" :) , чем у тебя.
Просто за все время надоели эти мысли и сомнения.Да нормальные они, эти сомнения, и нормальные мысли, особенно для одиночек(без обид?), поддержать-то некому. Завтра утром, или утром какого-нить дня через неделю встанешь-и сомнения уйдут. У всех так-седня одни тараканы, завтра другие, у меня это не значит-что не готова, а наоборот-что перезреваю. obnimalka Похоже что и у тебя тоже.
поддержка есть))) мой папа, будущий дед аж из штанов выпрыгивает от радости)))
наверное, Вы правы)))
deniz1
Девица на выданье
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:18

Re: Адаптация, как ее пережить

Сообщение deniz1

Не знаю...А меня подобные мысли накрывают, типа мне кажется, что из-за работы я мало уделяю времени, иногда кажется, что я излишне строга, бывает накричишь, а потом сидишь и думаешь, что я просто истеричка :-\
Так что сомнения это нормально, именно они и заставляют двигаться вперед и меняться в лучшую сторону, начинай собирать доки и в хлопотах будет не до сомнений :)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru