Вопросы по генетике

Раздел закрыт для сообщений
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Kalucina писал(а):Здравствуйте Екатерина !
С наступающим новым годом !
Ответьте , пожалуйста , можно ли сделать узи и в тот же день сдавать анализы (ррар-а и в-хгч ) ?
Не повлияет ли на результат ?
Я читала , что в день сдачи анализов нельзя проводить диагностические и лечебные процедуры .
Мне очень важно .
Здравствуйте.
Проведение УЗИ на показатели РАРР-А и бета-ХГЧ существенно не влияет. Теоретически на эти белки косвенно может повлиять стресс, вызванный какими-либо выявленными проблемами у плода при ультразвуковом исследовании. Но если УЗИ прошло гладко и вы чувствуете себя хорошо можно сдавать скрининг в тот же день.
Екатерина.
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Здравствуйте !
Огромное вам спасибо !
Вы мне очень помогли . :)
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Здравствуйте !
С новым годом !
Скажите ,пожалуйста , в 11 недель должны визуализироваться косточки носа ?
Мне сказали , что я рано приехала на узи . Длину носовой кости измеряют на сроке с 12 недель .
В интернете другая информация :( ,я уже что -то начала волноваться .
Биохимический скрининг сдали на сроке 11 недель ровно , ждем результатов . Очень волнуюсь .
Спасибо .
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Kalucina писал(а):Здравствуйте !
С новым годом !
Скажите ,пожалуйста , в 11 недель должны визуализироваться косточки носа ?
Мне сказали , что я рано приехала на узи . Длину носовой кости измеряют на сроке с 12 недель .
В интернете другая информация :( ,я уже что -то начала волноваться .
Биохимический скрининг сдали на сроке 11 недель ровно , ждем результатов . Очень волнуюсь .
Спасибо .
Добрый день.
Визуализацию костей носа начинают оценивать с 11ти недель беременности. Примерно у 2% здоровых плодов кость носа может не визуализироваться на сроках 11-13 недель.
Аватара пользователя
Капитошка
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 17:58
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 13
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Капитошка

Kalucina писал(а):Здравствуйте !
С новым годом !
Скажите ,пожалуйста , в 11 недель должны визуализироваться косточки носа ?
Мне сказали , что я рано приехала на узи . Длину носовой кости измеряют на сроке с 12 недель .
В интернете другая информация :( ,я уже что -то начала волноваться .
Биохимический скрининг сдали на сроке 11 недель ровно , ждем результатов . Очень волнуюсь .
Спасибо .
Очень хорошо тебя понимаю, прочти ниже мою темку про кости носа...я тоже очень волновалась, переделала УЗИ, все ок.
Тимофей (15.01.2010)
Варвара (05.07.2011)
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Здравствуйте !
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию :)
Неделя беременности 11 .
РАРР-Р 3,35 мММ/мл норма 0,7-5,62
Свободная В-субъединица ХГЧ 58,10 нг/мл норма 17,4 - 130,40
Возраст на дату забора 34,5 .
Вес 64 кг.
Курение Нет.
Эко Да .
Диабет Нет.
Раса Европейская .
Метод КТР Robinson
Параметр Значение Скорр.МоМ
РАРР-Р 3,35 1,78
fb-hCC 58,1 1,16
Ктр в мм 45
МоМ шейной складки 2,01
Риски на дату забора
Возрастной риск 1:284
Биохимический риск Т21 1:3852
Комбинированный риск на Трисомию21 1:305
Трисомия 18+NT <1:10000
Порог отсечки на Т21 1:250 .
На узи в 11 недель КТР 45 мм , все органы без паталогий , ТВП 2,5мм Сердцебиение 163 уд.в мин.
Кровоток в венозном протоке не изменен. Пульсационный индекс 2,23 ."Бабочка " сохранена.
До приема генетика еще долго , что вы можете сказать о моих анализах .
Я казашка . Мы вроде бы к монголоидной расе относимся :think:
Влияет ли на расчет рисков неправильно указанная раса ?
Спасибо .
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Kalucina писал(а):Здравствуйте !
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию :)
Неделя беременности 11 .
РАРР-Р 3,35 мММ/мл норма 0,7-5,62
Свободная В-субъединица ХГЧ 58,10 нг/мл норма 17,4 - 130,40
Возраст на дату забора 34,5 .
Вес 64 кг.
Курение Нет.
Эко Да .
Диабет Нет.
Раса Европейская .
Метод КТР Robinson
Параметр Значение Скорр.МоМ
РАРР-Р 3,35 1,78
fb-hCC 58,1 1,16
Ктр в мм 45
МоМ шейной складки 2,01
Риски на дату забора
Возрастной риск 1:284
Биохимический риск Т21 1:3852
Комбинированный риск на Трисомию21 1:305
Трисомия 18+NT <1:10000
Порог отсечки на Т21 1:250 .
На узи в 11 недель КТР 45 мм , все органы без паталогий , ТВП 2,5мм Сердцебиение 163 уд.в мин.
Кровоток в венозном протоке не изменен. Пульсационный индекс 2,23 ."Бабочка " сохранена.
До приема генетика еще долго , что вы можете сказать о моих анализах .
Я казашка . Мы вроде бы к монголоидной расе относимся :think:
Влияет ли на расчет рисков неправильно указанная раса ?
Спасибо .
Добрый день.
Биохимические показатели в норме. По представленным рискам показаний для инвазивной пренатальной диагностики нет. Однако смущает ТВП на верхней границе нормы и отсутствие носовой кости (два ультразвуковых маркера хромосомной патологии). Хотя, возможно, для азиатской расы допустимо более позднее появление носовой кости на УЗИ. Думаю в этом случае возможно либо проведение инвазивной пренатальной диагностики по Вашему желанию, либо биохимический скрининг во втором триместре (15-16 недель) с расчетом риска хромосомных болезней.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
Kalucina
Девица на выданье
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:27
Пол: Женский
Откуда: СКО

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Kalucina

Спасибо за ответ !
Но мне узист сказала пройти еще одно узи на сроке 12 недель , мы не успели во вторник я записалась на узи , будут ровно 13 недель .
Я думаю не поздно смотреть носовую кость :think: И если носовая кость будет визуализироваться , то значит причин для беспокойства нет ?
И вы не ответили влияет ли на расчет рисков неправильно записанная раса ?
Вы извините за мою назойливость , просто я где то читала , что характерно для азиатской расы неприемлемо и даже могут посчитать за отклонение для европейской расы .
У меня в отчете написано низкие риски , ниже пороговой отсечки . Но я все же волнуюсь .
Беременность после 10 лет бесплодия .Трубный фактор.
куколка1981
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:59

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение куколка1981

Здраствуйте Екатерина! Проконсультируйте меня пожалуйста. Мне 30 лет. Вес 57 кг. Первая беременность была замершей. На первом узи все было в норме. Но первый скрининг не удалось сделать т.к я в это время я лежала на сохранении,а на анализы надо было ехать в другой город.Сегодня получила анализы второго скрининга. Очень переживаю,т.к в этой лабаратории риски не были рассчитаны. Прокоментируйте пожалуйста результаты,: ХГЧ -30729,34ед/Л(1.2-1.3МОМ); АФТ- 33,4 нг/мл(0.7-0.6 МОМ); Эстриол -1.67 нг/мл(1-0.9 МОМ).Еще меня смущает тот факт,что перед сдачей теста в лабаратории меня просто спросили дату последних месячных(13/09/10) и записали срок 17-18 недель. В тот же день я делаал УЗИ и узист поставить срок 16-17 недель. Так что теперь и вовсе не знаю как оценивать мои анализы,может изза этого они не коректны , Подскажите,что делать. Нужно переделывать? Заранее спасибо.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Kalucina писал(а):Спасибо за ответ !
Но мне узист сказала пройти еще одно узи на сроке 12 недель , мы не успели во вторник я записалась на узи , будут ровно 13 недель .
Я думаю не поздно смотреть носовую кость :think: И если носовая кость будет визуализироваться , то значит причин для беспокойства нет ?
И вы не ответили влияет ли на расчет рисков неправильно записанная раса ?
Вы извините за мою назойливость , просто я где то читала , что характерно для азиатской расы неприемлемо и даже могут посчитать за отклонение для европейской расы .
У меня в отчете написано низкие риски , ниже пороговой отсечки . Но я все же волнуюсь .
Беременность после 10 лет бесплодия .Трубный фактор.
Добрый день ещё раз. У меня нет данных о том, как азиатская раса влияет на расчёт биохимических показателей. По поводу носовой кости. С увеличением срока беременности вероятность визуализации её возрастает. Это относится как к плодам с болезнью Дауна, так и к плодам с нормальными хромосомами. Поэтому я не могу сказать, что визуализация кости в 13 недель гарантирует, что плод будет здоров. Я считаю, что отсутствие носовой кости в 11 недель вместе с увеличением ТВП - тревожный признак и есть основания говорить об инвазивной пренатальной диагностике. Думаю, генетика стоит посетить обязательно вне зависимости от результатов 2-го УЗИ. Если Вы вместе с генетиком примете решение инвазивную диагностику не проводить, лучше сдать биохимию в 15-16 недель.
Екатерина Кацанда.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

куколка1981 писал(а):Здраствуйте Екатерина! Проконсультируйте меня пожалуйста. Мне 30 лет. Вес 57 кг. Первая беременность была замершей. На первом узи все было в норме. Но первый скрининг не удалось сделать т.к я в это время я лежала на сохранении,а на анализы надо было ехать в другой город.Сегодня получила анализы второго скрининга. Очень переживаю,т.к в этой лабаратории риски не были рассчитаны. Прокоментируйте пожалуйста результаты,: ХГЧ -30729,34ед/Л(1.2-1.3МОМ); АФТ- 33,4 нг/мл(0.7-0.6 МОМ); Эстриол -1.67 нг/мл(1-0.9 МОМ).Еще меня смущает тот факт,что перед сдачей теста в лабаратории меня просто спросили дату последних месячных(13/09/10) и записали срок 17-18 недель. В тот же день я делаал УЗИ и узист поставить срок 16-17 недель. Так что теперь и вовсе не знаю как оценивать мои анализы,может изза этого они не коректны , Подскажите,что делать. Нужно переделывать? Заранее спасибо.
Добрый день.
Ваши анализы в норме. Если пересчитать показатели на срок беременности по УЗИ, то они приблизятся к медиане (1 МоМ). Так что, думаю, что оснований для беспокойства у Вас нет.
С уважением, Екатерина.
MariaVA
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:47

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение MariaVA

Добрый день !!
Мне 26 лет, беременность вторая 21 неделя, превая беременности(20лет) была в 2005 г родилась здоровая девочка.
Помогите прокоментировать рез-ты скрининга 1-го триместра. Срок беремнности 13-14 нед на момент сдачи,вес 56 кг, рост 164,данные узи 12-13нед,кост. носа визуализируются, ТВП 1,7, КТР-58,4, БПР-20мм, РАРР-А 3200 мкг/мл 0,8 Мом, Бета-ХГЧ 29,7 нг/мл 1,3 МоМ.
Помогите прокоментировать рез-ты скрининга 2-го триместра. Вес на момент сдачи 59кг и рост 164. ставят угрозу Синдрома Дауна 1:283. Срок беременности на момент сдачи скрининга 16 недель, АФП 15нг/мл 0,4 МоМ; ЧГЧ 42 МЕ/л 1,8 МоМ; НЭ 2,6 нг/мл 0,8 МоМ; Риск СД 1:283. УЗИ 18-19 недель:БРГ 46мм, Лоб-зат размер 52 мм, Дл бедренной кости л 28 и пр 28, Дл костьей голени л 23 и пр 23, Дл плечевой кости л 28 и пр 28, Дл костей предплечья л 26 и пр 26, Окр головы 155, ср диаметр живота 43/136, Кости носа 5,4. Врожденных пороков не обнаружено.
УЗИ 21 неделю: БРГ 57мм, Лоб-зат размер 57 мм, Дл бедренной кости л 35 и пр 35, Дл костьей голени л 30 и пр 30, Дл плечевой кости л 33 и пр 33, Дл костей предплечья л 28 и пр 28, Окр головы 170, ср диаметр живота 155, Кости носа 6,4. Врожденных пороков не обнаружено. У родственников с моей и с мужа стороны нет детей с Синдромом Дауна. Я не пью и не курю, воздействий радиации не было. Какой риск у меня рождения ребенка с Синдромом Дауна? Заранее спасибо за ответ .
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

MariaVA писал(а):Добрый день !!
Мне 26 лет, беременность вторая 21 неделя, превая беременности(20лет) была в 2005 г родилась здоровая девочка.
Помогите прокоментировать рез-ты скрининга 1-го триместра. Срок беремнности 13-14 нед на момент сдачи,вес 56 кг, рост 164,данные узи 12-13нед,кост. носа визуализируются, ТВП 1,7, КТР-58,4, БПР-20мм, РАРР-А 3200 мкг/мл 0,8 Мом, Бета-ХГЧ 29,7 нг/мл 1,3 МоМ.
Помогите прокоментировать рез-ты скрининга 2-го триместра. Вес на момент сдачи 59кг и рост 164. ставят угрозу Синдрома Дауна 1:283. Срок беременности на момент сдачи скрининга 16 недель, АФП 15нг/мл 0,4 МоМ; ЧГЧ 42 МЕ/л 1,8 МоМ; НЭ 2,6 нг/мл 0,8 МоМ; Риск СД 1:283. УЗИ 18-19 недель:БРГ 46мм, Лоб-зат размер 52 мм, Дл бедренной кости л 28 и пр 28, Дл костьей голени л 23 и пр 23, Дл плечевой кости л 28 и пр 28, Дл костей предплечья л 26 и пр 26, Окр головы 155, ср диаметр живота 43/136, Кости носа 5,4. Врожденных пороков не обнаружено.
УЗИ 21 неделю: БРГ 57мм, Лоб-зат размер 57 мм, Дл бедренной кости л 35 и пр 35, Дл костьей голени л 30 и пр 30, Дл плечевой кости л 33 и пр 33, Дл костей предплечья л 28 и пр 28, Окр головы 170, ср диаметр живота 155, Кости носа 6,4. Врожденных пороков не обнаружено. У родственников с моей и с мужа стороны нет детей с Синдромом Дауна. Я не пью и не курю, воздействий радиации не было. Какой риск у меня рождения ребенка с Синдромом Дауна? Заранее спасибо за ответ .
Здравствуйте, MariaVA.
Риск синдрома Дауна практически не зависит от наличия родственников, больных этим заболеванием, и вредных воздействий. Обычно - это результат спонтанной хромосомной мутации, которая может произойти при любом зачатии. Достоверно известно, что риск этого синдрома возрастает с возрастом женщины. Ваш возрастной риск около 0,1% (низкий). Судя по данным комбинированного скрининга первого триместра (все показатели в норме) расчётный риск должен быть низкий (точную цифру вы не указали). По данным скрининга второго триместра - риск болезни Дауна 1 на 283, то есть примерно 0,35%. Эта цифра выше принятого порога (0,28%). УЗИ второго триместра в норме. По существующим сейчас нормативам при выявлении повышенного риска по данным ЛЮБОГО из скрининговых обследований появляются показания для инвазивной пренатальной диагностики. Вас должны были направить к генетику до 18-19 недели. Однако на вашем сроке такую диагностику можно провести только путём кордоцентеза (взятие крови из пуповины). При данной процедуре риск осложнений выше чем при плацентобиопсии или амниоцентезе, которые выполняются до 20-й недели. Поэтому обычно биохимический риск ниже 1% не является показанием для кордоцентеза. Все особенности пренатальной диагностики вам должен разъяснить генетик на очной консультации. Так как данные остальных обследований в норме, можно предполагать, что скорее всего плод здоров.
С уважением, Екатерина Кацанда.
куколка1981
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:59

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение куколка1981

Большое спасибо за ответ! obnimalka
Аватара пользователя
Любовь83
Задорная первоклашка
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 23:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Где было удачное ЭКО: Имплант
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Кривой Рог

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Любовь83

Здравствуйте !
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию :)
Неделя беременности 12,6 .
Возраст на дату забора 27,3 .
Вес 60 кг.
Курение Нет.
Эко да(но я этого не сказала во время анализа).
Диабет Нет.
Раса Европейск
Параметр Значение Скорр.МоМ
РАРР-Р 1,8. о,59
fb-hCC 63,1. 1,63
Риски на дату забора
Возрастной риск 1:825
Трисомия 18<1:10000
Порог отсечки на Т21 1:475 .Комбинированный риск на Трисомию21 не проводился
На узи в 12,5 недель КТР 60 мм , все органы без паталогий , ТВП 1,5мм, носовые кости 2,9, Сердцебиение 165 уд.в мин.
Кровоток в венозном протоке не нарушен.
На приём к гинекологу через неделю , что вы можете сказать о моих анализах?
Влияет ли на расчет рисков то, что я не сказала об ЭКО, что принимаю прогестерон и ещё на первом Узи в 6 недель (от месячных)обнаружили 3 плодных яйца(СБ+только у 2)на Узи в 8 недель второй плод замер ?Может ли это повлиять на высокий ХГЧ?
Заранее благодарна за ответ!!!Спасибо .
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Любовь83 писал(а):Здравствуйте !
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию :)
Неделя беременности 12,6 .
Возраст на дату забора 27,3 .
Вес 60 кг.
Курение Нет.
Эко да(но я этого не сказала во время анализа).
Диабет Нет.
Раса Европейск
Параметр Значение Скорр.МоМ
РАРР-Р 1,8. о,59
fb-hCC 63,1. 1,63
Риски на дату забора
Возрастной риск 1:825
Трисомия 18<1:10000
Порог отсечки на Т21 1:475 .Комбинированный риск на Трисомию21 не проводился
На узи в 12,5 недель КТР 60 мм , все органы без паталогий , ТВП 1,5мм, носовые кости 2,9, Сердцебиение 165 уд.в мин.
Кровоток в венозном протоке не нарушен.
На приём к гинекологу через неделю , что вы можете сказать о моих анализах?
Влияет ли на расчет рисков то, что я не сказала об ЭКО, что принимаю прогестерон и ещё на первом Узи в 6 недель (от месячных)обнаружили 3 плодных яйца(СБ+только у 2)на Узи в 8 недель второй плод замер ?Может ли это повлиять на высокий ХГЧ?
Заранее благодарна за ответ!!!Спасибо .
Здравствуйте, Любовь.
УЗИ показатели нормальные. РАРР-А и бета-ХГЧ тоже в пределах нормы. Необходим расчёт комбинированного риска по данным ТВП и биохимии. Скорее всего он получится низкий, но точно я сказать не могу, так как у меня нет программы расчёта риска. ЭКО на анализы не влияет.
С уважением, Екатерина Кацанда.
Ankelochka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:24

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Ankelochka

Здравствуйте, Екатерина! Опять я к Вам за консультацией. Внизу выложила нашу переписку с результатами 1-го скриннинга. Прокомментируйте, пожалуйста, второй.
Результаты биохимии в срок 16,1 недель
АФП 23 нг/мл, 0,6 Мом
ХГЧ 31 МЕ/л, 1,3 Мом
НЭ(св.) 2,6 нг/мл, 0,8 Мом
Риск СД 1:115 (0,87%, возрастной, если не ошибаюсь, 1:180)
Результаты узи в срок 20-21 неделя:
БПР - 51 ОГ-177
ЛЗР - 61 ОЖ - 156
ДБК лев, прав. - 33
ДКГ лев. прав. - 29
ДПК лев. прав. - 29
ДКП лев. прав. - 26
размеры плода соответствуют сроку 20-21 неделя
анатомия плода все в норме, пометки: косточка носа 5,9 мм (норма 5,7), почечные лоханки до 4,9.
На консультации генетика врач придирается к показателям почечных лоханок, говоря, что это маркер по СД и мой риск с учетом этого с 0,87% возрастает до 5%. Настаивает на кордоцентезе, но мы с мужем отказываемся, т.к. считаем, что риск потерять ребенка выше и в случае СД прерывание делать не будем. Она рекомендует сделать внеплановое узи, посмотреть почки в динамике.
Результаты узи в срок 22-23 недели:
БПР - 57 ОГ-210
ЛЗР - 65 ОЖ - 175
ДБК лев, прав. - 40
ДКГ лев. прав. - 36
ДПК лев. прав. - 37
ДКП лев. прав. - 33
размеры плода соответствуют сроку 22-23 недели
анатомия плода все в норме, пометки: косточка носа 6,2 мм (норма 6). почки не увеличены.
Оба узи эксспертные. Я не понимаю, откуда такой риск СД? прокомментируйте, пожалуйста. И еще, вопрос, что подразумевается под осложнениями от кордоцентеза? Именно прерывание беременности?
Екатерина Кацанда писал(а):
Ankelochka писал(а):Екатерина, здравствуйте!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты первого скриннинга.
38 лет, вес 56 кг, беременность одноплодная, отягащенного анамнеза нет.
Результаты биохимии в срок 11,4 от ПДМ:
РАРР-А - 6120 мкг/мл, 3,5 Мом (стремится вверх)
ХГЧ - 138 нг/мл, 3,7 Мом (стремится вверх)
Риски не рассчитаны, отметка: повышен ХГЧ, консультация генетика и узи в 21-22 недели.
В день сдачи биохимии сдавала кровь из пальца на сахар, результат - 7,8, сильно завышен, хотя ранее такого не было (грешу на поздний ужин с углеводами), позже при пересдаче - 4,8 (норма)
Результаты узи в срок 12,3 от ПДМ:
срок: 12 недель
КТР 59 мм
ТВП 1,9
косточка носа 3,7 мм
локализация хориона задняя стенка матки, все показатели в норме.
Заранее спасибо.
Здравствуйте. В настоящий момент имеются изменения, не характерные для хромосомной патологии (при болезни Дауна - РАРР-А снижается, а ХГЧ высокий). Обсудите со своим гинекологом, какие ещё причины могли привести к повышению показателей. Думаю, имеет смысл сдать скрининг в 15-16 недель и посмотреть как ведёт себя ХГЧ в динамике. УЗИ - обязательно, возможно лучше пораньше (в 19-20 недель) и на аппарате с высокой разрешающей способностью.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Ankelochka писал(а):Здравствуйте, Екатерина! Опять я к Вам за консультацией. Внизу выложила нашу переписку с результатами 1-го скриннинга. Прокомментируйте, пожалуйста, второй.
Результаты биохимии в срок 16,1 недель
АФП 23 нг/мл, 0,6 Мом
ХГЧ 31 МЕ/л, 1,3 Мом
НЭ(св.) 2,6 нг/мл, 0,8 Мом
Риск СД 1:115 (0,87%, возрастной, если не ошибаюсь, 1:180)
Результаты узи в срок 20-21 неделя:
БПР - 51 ОГ-177
ЛЗР - 61 ОЖ - 156
ДБК лев, прав. - 33
ДКГ лев. прав. - 29
ДПК лев. прав. - 29
ДКП лев. прав. - 26
размеры плода соответствуют сроку 20-21 неделя
анатомия плода все в норме, пометки: косточка носа 5,9 мм (норма 5,7), почечные лоханки до 4,9.
На консультации генетика врач придирается к показателям почечных лоханок, говоря, что это маркер по СД и мой риск с учетом этого с 0,87% возрастает до 5%. Настаивает на кордоцентезе, но мы с мужем отказываемся, т.к. считаем, что риск потерять ребенка выше и в случае СД прерывание делать не будем. Она рекомендует сделать внеплановое узи, посмотреть почки в динамике.
Результаты узи в срок 22-23 недели:
БПР - 57 ОГ-210
ЛЗР - 65 ОЖ - 175
ДБК лев, прав. - 40
ДКГ лев. прав. - 36
ДПК лев. прав. - 37
ДКП лев. прав. - 33
размеры плода соответствуют сроку 22-23 недели
анатомия плода все в норме, пометки: косточка носа 6,2 мм (норма 6). почки не увеличены.
Оба узи эксспертные. Я не понимаю, откуда такой риск СД? прокомментируйте, пожалуйста. И еще, вопрос, что подразумевается под осложнениями от кордоцентеза? Именно прерывание беременности?
Здравствуйте, Ankelochka.
При болезни Дауна во втором триместре обычно ХГЧ повышается, АФП и свободный эстриол имеют более низкие значения, чем с среднем у здоровых плодов. Поэтому при расчете риска учитываются отклонения от середины (1 МоМ) данных показателей. Чем ниже будут АФП и Е3 и выше ХГЧ (и чем дальше они "разойдутся" друг от друга), тем выше получается расчётный риск. Но не у всех плодов с болезнью Дауна АФП, ХГЧ и эстриол ведут себя так "типично". Бывают случаи, когда при этом заболевании белки оказываются весьма близко от средних значений. Поэтому в расчёте риска принимается во внимание возраст беременной. То есть вероятность того, что при нормальных белках имеется плод с болезнью Дауна, в 40 лет значительно выше, чем в 25. То же самое и в Вашем случае. Несмотря на то, что все показатели оказались в пределах нормы (от 0,5 до 2 МоМ), риск получился повышенным из-за того, что белки "разошлись" в типичном для БД направлении и из-за того, что Ваш возраст - 38 лет. Полученная цифра означает, что с такими результатами у одной из 115-ти 38-летних беременных может быть плод с БД. Остальные 114 родят здоровых малышей. Лоханки в 20 недель близки к верхней границе нормы 4,5мм. Риск БД при пиелэктазии (при нормальных остальных показателях УЗИ) - около 1%. Суммировать данные биохимии и УЗИ довольно сложно - всё же это совершенно разные обследования. Формально показания к инвазивной пренатальной диагностике у Вас, несомненно, есть. Но было бы лучше, если бы она была выполнена сразу же после биохимии до 20 недель с помощью менее травматичной процедуры. Сейчас уже срок довольно большой. И если семья не настроена прерывать беременность, какой бы ни был результат, если также Вы чувствуете в себе силы побороть страхи и сомнения и спокойно ждать рождения здорового малыша, смысла особого в процедуре для Вас не будет. Если же беременная после массы негативной информации пребывает в состоянии паники, которое само по себе может помешать нормальному течению беременности, тогда конечно же лучше узнать кариотип плода и успокоиться.
По поводу последнего вопроса - да, основным риском от кордоцентеза считают прерывание беременности.
С уважением, Екатерина Кацанда.
Илона81
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:32

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Илона81

Здравствуйте!
У меня срок 23 недели. 29 лет. Беременность первая. Делала УЗИ в 22,5 недели - по нему определили отклонение от нормы размер носовой кости для данного срока. У нас 5,9мм, а по нормам 6,0-9,2. (Слышала, что такое довольно часто встречается и малыш рождается нормальным, просто с маленьким носиком)... А также повышенную эхогенность почек (Д30*17, S28*18 (№27*16)),но следует отметить, что у отца плода врожденный поликистоз (и у деда соответственно тоже).
По 2 скринингу:
АФП 24 нг/мл 0,6 МоМ
ХГЧ 66 МЕ/л 2,8 МоМ
НЭ (св) 2,3 нг/мл 0,7 МоМ
Риск СД 1:181
Первый скрининг и УЗИ были идеальными.
Подскажите пожалуйста, отклонение от нормы носовой косточки на 0,1 мм - это достаточный повод, чтобы делать кордоцентез? Или все-таки риск осложнений после него гораздо выше, чем риск родить ребенка с паталогией?.. Очень волнуюсь. Если и делать кордоцентез, то через 2 дня. А результаты будут уже когда нам 25 недель будет... Что посоветуете?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Илона81 писал(а):Здравствуйте!
У меня срок 23 недели. 29 лет. Беременность первая. Делала УЗИ в 22,5 недели - по нему определили отклонение от нормы размер носовой кости для данного срока. У нас 5,9мм, а по нормам 6,0-9,2. (Слышала, что такое довольно часто встречается и малыш рождается нормальным, просто с маленьким носиком)... А также повышенную эхогенность почек (Д30*17, S28*18 (№27*16)),но следует отметить, что у отца плода врожденный поликистоз (и у деда соответственно тоже).
По 2 скринингу:
АФП 24 нг/мл 0,6 МоМ
ХГЧ 66 МЕ/л 2,8 МоМ
НЭ (св) 2,3 нг/мл 0,7 МоМ
Риск СД 1:181
Первый скрининг и УЗИ были идеальными.
Подскажите пожалуйста, отклонение от нормы носовой косточки на 0,1 мм - это достаточный повод, чтобы делать кордоцентез? Или все-таки риск осложнений после него гораздо выше, чем риск родить ребенка с паталогией?.. Очень волнуюсь. Если и делать кордоцентез, то через 2 дня. А результаты будут уже когда нам 25 недель будет... Что посоветуете?
Здравствуйте, Илона.
Честно говоря, меня гораздо больше смущают результаты биохимического скрининга. ХГЧ повышен, а значения АФП и НЭ стремятся к нижней границе нормы. При таких результатах я бы рекомендовала проведение инвазивной пренатальной диагностики до 20 недель. Что же касается данных УЗИ, то размеры носовой кости во втором триместре очень вариабельны. Нормы по разным данным тоже отличаются. По данным основателя ультразвуковой пренатальной диагностики K. Nicolaides гипоплазией костей носа можно считать значение менее 2,5мм. В МГЦ Санкт-Петербурга значения выше 5,5мм не считают гипоплазией. Гиперэхогенность почек не характерна для болезни Дауна. Так что основанием для инвазивной пренатальной диагностики я бы в Вашем случае скорее считала данные биохимии. Насколько необходимо делать кордоцентез сейчас, на сроке 23 недели, решать Вам. Если Вы чувствуете сильную тревогу по поводу здоровья своего ребёнка, которая будет мешать нормальному течению беременности, то лучше, конечно, выполнить диагностику и успокоиться. Ведь плод скорее всего здоров, и Ваш стресс будет ему вредить. По поводу того, что больше - риск осложнений или риск рождения больного ребёнка, рассуждать очень сложно. Это совершенно разные риски. Риск осложнений от инвазивных процедур зависит от массы факторов (как протекает беременность, была ли угроза, насколько женщина здорова, были ли ранее выкидыши и т.д.). Поэтому у всех он разный. Лучше всего про Ваш риск Вам может рассказать гинеколог, который выполняет диагностику.
С уважением, Екатерина.
Ankelochka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:24

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Ankelochka

Екатерина, спасибо большое за ответ. У нас не делают амниоцентез, а плацентобиопсия невозможна по причине расположения плаценты по задней стенке (по крайней мере мне так объяснила генетик). Поэтому предлагают только кордоцентез. На мое душевное состояние результаты обследований никоим образом не повлияют, тем более мы с мужем уже обсудили и решили, что даже если малыш родится с СД, мы его не оставим.
Аватара пользователя
riri72
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:12
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение riri72

Здравствуйте Екатерина!
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию по результатам анализа скрининга I триместра.
Мой возраст 38 лет, вес на дату забора крови 60 кг, количество плодов -1.
Сдача крови произведена на сроке 9 недель и 1 день (по последним месячным). Однако при обработке результатов даный срок был приведен 10 недель 2 дня (по данным УЗИ).
РАРР-А 644,53 mU/L, медиана 1556,16 mU/L, МоМ 0,41, коррект. МоМ 0,42.
HCGb 74,38 ng/mL, медиана 66,68, МоМ 1,12, коррект. МоМ 1,12.
NT 1,9 мм, медиана 1,6 мм, МоМ 1,19, коррект. МоМ 1,19.
УЗИ было проведено на сроке 12 недель и 1 день (по дате последних месячных).
Согласно его результатов серцебиение плода ритмичное, частота сердечных сокращений 163 уд/мин. Врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной патологии не выявлено.
КТР 71 мм, 13 нед.1 дн (Snijders RJM)
Окружность головы 86 мм, 12-13 нед (Hadlock)
Окружность живота 67 мм, 12-13 нед (Hadlock)
Длина бедра 10 мм (Демидов).
NT 1,9 мм (норма)
Носовая кость визуализируется.
Размеры плода соответствуют 12-13 нед.
Околоплодные воды - нормальное количество.
Однако в заключении УЗИ указано, что срок беременности 13 нед. 2 дня (что и было учтено при обработке результатов анализа крови).
Заключение по результатам скрининга:
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна 1:153.
Индивидуальный риск наличия у плода СД 1:264.
Результат скрининга на СД ПОРОГОВЫЙ РИСК (граница уровня риска по СД принята 1 к 250).
На основании приведенных данных прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:
1.прокомментировать полученные результаты.
2.как изменятся обработка данных и выводы при принятии срока беременности по дате последних месячных.
3.содержание РАРР-А в крови соответствует норме для данного срока беременности (нижняя граница нормы для 8-9 нед. – 170 mU/L, 9-10 нед. – 320 mU/L), однако обработка этих данных в скрининге приводит к столь неутешительным выводам. Дайте ваше пояснение почему это происходит: или нижняя граница нормы установлена очень низко, или для обработки данных скрининга используются слишком высокие значения медианы.
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Илона81
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 19:32

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Илона81

Екатерина! Огромное спасибо за ответ. Обсудив все за и против с мужем, кордоцентез мы решили не делать. Будем надеяться, что малыш будет здоров. А Ваш ответ меня даже ободрил. Надеюсь, я поступаю правильно.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

riri72 писал(а):Здравствуйте Екатерина!
Не могли бы вы прокомментировать мою ситуацию по результатам анализа скрининга I триместра.
Мой возраст 38 лет, вес на дату забора крови 60 кг, количество плодов -1.
Сдача крови произведена на сроке 9 недель и 1 день (по последним месячным). Однако при обработке результатов даный срок был приведен 10 недель 2 дня (по данным УЗИ).
РАРР-А 644,53 mU/L, медиана 1556,16 mU/L, МоМ 0,41, коррект. МоМ 0,42.
HCGb 74,38 ng/mL, медиана 66,68, МоМ 1,12, коррект. МоМ 1,12.
NT 1,9 мм, медиана 1,6 мм, МоМ 1,19, коррект. МоМ 1,19.
УЗИ было проведено на сроке 12 недель и 1 день (по дате последних месячных).
Согласно его результатов серцебиение плода ритмичное, частота сердечных сокращений 163 уд/мин. Врожденных пороков развития и эхографических маркеров хромосомной патологии не выявлено.
КТР 71 мм, 13 нед.1 дн (Snijders RJM)
Окружность головы 86 мм, 12-13 нед (Hadlock)
Окружность живота 67 мм, 12-13 нед (Hadlock)
Длина бедра 10 мм (Демидов).
NT 1,9 мм (норма)
Носовая кость визуализируется.
Размеры плода соответствуют 12-13 нед.
Околоплодные воды - нормальное количество.
Однако в заключении УЗИ указано, что срок беременности 13 нед. 2 дня (что и было учтено при обработке результатов анализа крови).
Заключение по результатам скрининга:
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна 1:153.
Индивидуальный риск наличия у плода СД 1:264.
Результат скрининга на СД ПОРОГОВЫЙ РИСК (граница уровня риска по СД принята 1 к 250).
На основании приведенных данных прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:
1.прокомментировать полученные результаты.
2.как изменятся обработка данных и выводы при принятии срока беременности по дате последних месячных.
3.содержание РАРР-А в крови соответствует норме для данного срока беременности (нижняя граница нормы для 8-9 нед. – 170 mU/L, 9-10 нед. – 320 mU/L), однако обработка этих данных в скрининге приводит к столь неутешительным выводам. Дайте ваше пояснение почему это происходит: или нижняя граница нормы установлена очень низко, или для обработки данных скрининга используются слишком высокие значения медианы.
Заранее спасибо за Ваши ответы.
Добрый день.
1. По полученным результатам: РАРР-А - имеется тенденция к снижению, бета-ХГЧ - близок к среднему значению, ТВП и остальные показатели УЗИ в норме. Риск синдрома Дауна у плода по совокупности данных получился ниже, чем ваш возрастной риск за счёт того, что грубых отклонений показателей не получено.
2. По общепринятым стандартам при расчёте риска по биохимическому скринингу нормы рассчитываются относительно размеров плода (копчико-теменному размеру). Поэтому важно его точное измерение. Для того, чтобы сказать, какой риск получится, если считать на другой срок, необходимо ввести в программу другие данные. Я такой возможностью не обладаю. Если у Вас имеются сомнения относительно УЗИ, Вы можете выполнить его повторно и, при других данных, попросить в лаборатории пересчитать результат.
3. Дело в том, что "норма" и "степень отклонения от медианы" - это несколько разные понятия. В расчете риска болезни Дауна имеет значение именно второе. При этом синдроме у плода показатель обычно укладывается в норму, но отклоняется от среднего значения. Чем больше степень отклонения, тем больше риск.
С уважением, Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
riri72
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 15:12
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение riri72

Спасибо за Вашу консультацию.
Аватара пользователя
Олежек
Задорная первоклашка
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:46

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Олежек

Здравствуйте, Екатерина! Не могли бы Вы подсказать мне все ли нормально у нас с СМ по УЗи. Результат УЗИ: Полость матки расширена 70х58х72,, в ней 3 жидкостных отдела. В первом одно ПЯ диаметром 31 мм, эмбрион определяется, КТР 18, 8 мм, СБ+, ритмичное, двигательная активность определяется. Желточный мешочек визиализируется, средний диаметр 4, 8 мм. Преимущественная локализация хориона формируется по задней стенке, максимальная толщина 8, 1 мм. Структура хориона не изменена. Второй и третий жидкостные отделы по 17 и 11 мм. Эмбрионы и желт. мешочки не определяются. Особенности строения матки: по задней стенке матки локальное повышение тонуса миометрия.
Подскажите, пожалуйста, 1. Откуда по - Вашему, взялись три жидкостных отдела?
2. Нормальный ли размер КТР? Из статьи Ультразвуковая биометрия плода при физиологически развивающейся беременности на сайте доктора Воеводина я вычитала, что он должен быть по сроку не больше 1, 5?
3. Нормальный ли размер ПЯ?
4. что означает "по задней стенке матки локальное повышение тонуса миометрия"? Чем грозит данная особенность?
5. Наносит ли УЗИ вред плоду, правда ли, что его можно делать не чаще 1 раза в 3 недели? Стоит ли нам до 12 недель еще сделать УЗИ.
Извините, что много вопросов. Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Олежек 02 мар 2011, 02:01, всего редактировалось 2 раза.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

olyuna писал(а):Здравствуйте, Екатерина! Не могли бы Вы подсказать мне все ли нормально у нас с СМ по УЗи /перенос 12.12.2010 двух пятидневочек/, первый день последних М. 28.11.2010. Срок по М. 8 недель и 2 дня.
Результат УЗИ: Полость матки расширена 70х58х72,, в ней 3 жидкостных отдела. В первом одно ПЯ диаметром 31 мм, эмбрион определяется, КТР 18, 8 мм, СБ+, ритмичное, двигательная активность определяется. Желточный мешочек визиализируется, средний диаметр 4, 8 мм. Преимущественная локализация хориона формируется по задней стенке, максимальная толщина 8, 1 мм. Структура хориона не изменена. Второй и третий жидкостные отделы по 17 и 11 мм. Эмбрионы и желт. мешочки не определяются. Особенности строения матки: по задней стенке матки локальное повышение тонуса миометрия.
Подскажите, пожалуйста, 1. Откуда по - Вашему, взялись три жидкостных отдела? Может ли быть такое, что третий отдел - это эмбрион, зачатый СМ с ее супругом накануне переноса?
2. Нормальный ли размер КТР? Из статьи Ультразвуковая биометрия плода при физиологически развивающейся беременности на сайте доктора Воеводина я вычитала, что он должен быть по сроку не больше 1, 5?
3. Нормальный ли размер ПЯ?
4. что означает "по задней стенке матки локальное повышение тонуса миометрия"? Чем грозит данная особенность?
5. Наносит ли УЗИ вред плоду, правда ли, что его можно делать не чаще 1 раза в 3 недели? Стоит ли нам до 12 недель еще сделать УЗИ.
Извините, что много вопросов. Заранее благодарю.
Здравствуйте, olyuna.
1,4 - лучше эти вопросы обсудить с гинекологом.
2,3 - норма.
5. На настоящий момент нет данных, указывающих на увеличение риска для плода при многократных ультразвуковых исследованиях. Если со стороны гинеколога не будет показаний для дополнительного УЗИ, то следующее обследование нужно делать в 11-13 недель.
Екатерина.
Аватара пользователя
Олежек
Задорная первоклашка
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:46

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Олежек

Спасибо, Екатерина. Мне очень нравятся Ваша конкретность и оперативность. flowers
Helavisa
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:05

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Helavisa

Екатерина Кацанда писал(а):
Helavisa писал(а):Уважаемая Екатерина!
В 13 недель сдала анализы на в-ХГЧ и PAPP-A. в-ХГЧ 26512,0 (норма 13-14 нед. 15000-110000 МЕ/л), PAPP-A 0,05 (норма 13 нед. 15,0-27,5 мкг/мл). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Я так понимаю, что у нас высокий риск синдрома Эдвардса? Я в ужасе. ЭКО было с ДЯ. На УЗИ в 12 недель патологий выявлено не было. Что мне делать дальше? Гинеколог считает, что мне необходимо ждать следующего УЗИ в 20 недель, дальнейшие действия предпринимать исходя из результатов УЗИ. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
Я не могу по имеющимся данным судить о риске синдрома Эдвардса. Белок РАРР-А имеет крайне низкое значение (если все цифры и единицы измерения переписаны правильно). Высока вероятность ошибки при выполнении анализа. Думаю, имеет смысл сдать кровь на АФП и ХГЧ в 15-16 недель в специализированной лаборатории с расчётом показателей в МоМ. Если показатели будут снижены, можно будет судить о рисках. Так как синдром Эдвардса связан с множественными пороками развития, то УЗИ экспертного уровня в 18-19 недель должно прояснить ситуацию. Пожалуйста, отпишитесь о результатах анализов, если снова будет необходим совет.
Екатерина.
Уважаемая Екатерина!
Опять обращаюсь к Вам за помощью. В 16 недель сдала ХГЧ и АФП. ХГЧ 25804,00 мМЕ/мл (норма 16-21 недель 4720-80100), АФП 27,6 МЕД/мл (норма 16 недель 29-71). К сожалению, результаты в МОМ на Сахалине не переводят, поэтому пишу абсолютные значения. Я места себе не нахожу, накрутила себя, что у меня ребенок с синдромом Эдвардса. Но ведь при этом синдроме низкие показатели и ХГЧ, не только РАР-А и АФП? Наверное есть смысл, сделать кордоцентез?
Последний раз редактировалось Helavisa 01 фев 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Helavisa писал(а): Уважаемая Екатерина!
Опять обращаюсь к Вам за помощью. В 16 недель сдала ХГЧ и АФП. ХГЧ 25804,00 мМЕ/мл (норма 16-21 недель 4720-80100), АФП 27,6 МЕД/мл (норма 16 недель 29-71). К сожалению, результаты в МОМ на Сахалине не переводят, поэтому пишу абсолютные значения. Я места себе не нахожу, накрутила себя, что у меня ребенок с синдромом Эдвардса. Но ведь при этом синдроме низкие показатели и ХГЧ, не только РАР-А и АФП? Наверное есть смысл, сделать кордоцентез?
Добрый день.
По моим данным медиана для ХГЧ в 16 недель - 30000 мМЕ/мл, для АФП - 33 МЕ/мл. Таким образом показатели у Вас укладываются в норму. Оснований для инвазивной диагностики нет. Обязательно выполните УЗИ на хорошем аппарате в 18-20 недель.
Екатерина.
Helavisa
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:05

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Helavisa

Екатерина Кацанда писал(а):
Helavisa писал(а): Уважаемая Екатерина!
Опять обращаюсь к Вам за помощью. В 16 недель сдала ХГЧ и АФП. ХГЧ 25804,00 мМЕ/мл (норма 16-21 недель 4720-80100), АФП 27,6 МЕД/мл (норма 16 недель 29-71). К сожалению, результаты в МОМ на Сахалине не переводят, поэтому пишу абсолютные значения. Я места себе не нахожу, накрутила себя, что у меня ребенок с синдромом Эдвардса. Но ведь при этом синдроме низкие показатели и ХГЧ, не только РАР-А и АФП? Наверное есть смысл, сделать кордоцентез?
Добрый день.
По моим данным медиана для ХГЧ в 16 недель - 30000 мМЕ/мл, для АФП - 33 МЕ/мл. Таким образом показатели у Вас укладываются в норму. Оснований для инвазивной диагностики нет. Обязательно выполните УЗИ на хорошем аппарате в 18-20 недель.
Екатерина.
Екатерина, большое спасибо. Вы меня успокоили.
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение Caro

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит результат в графе ВПр "рев"? Не могу найти, что это такое ((
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение врач16

Caro писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит результат в графе ВПр "рев"? Не могу найти, что это такое ((
Если Вы имеете в виду УЗИ, то графа ВПР означает, вероятно "врождённые пороки развития". В норме врач там пишет фразу "отсутствуют" или "не определяются". Что такое "рев", не знаю. Уточните у доктора, который делал УЗИ или который на это УЗИ направил.
Екатерина.
star17
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:54

Re: Скрининг во время беременности (УЗИ и биохимия)-объедине

Сообщение star17

Екатерина, добрый вечер!
Я сделала первое узи.Срок поставили 12/6( по послед мес. 12/3). Претензий по узи не было. ТВП 1,3. В тот же день сдала анализы. Результаты низкие: кор.МоМ HCGb 0.39, PAPP-A 0,28, NT 0.82. В результатах лишь написано, что рез-т на Синдром дауна: 0.01% низкий риск. мне 27, мужу 28. Год назад была ЗБ, генитич. отклонений не выявили. Принимаю утрожестан. Токсикоз еще не отступил.
Какие мои действия, очень переживаю? Через неделю анализы на 2-й скрининг. Идти ли к генетику и что он может мне предложить?
Очень жду Вашего ответа!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru