Вопросы по генетике

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
flower
Девица на выданье
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:04
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение flower

Добрый день, Екатерина Леонидовна!
Мне 28 лет, беременностей не было. Было 3 ИИ, 2 ЭКО, 1 крио. Ни разу не было даже имплантации.
После 1 неудачного ЭКО я пошла к гематологу, оказалось, что у меня сильно повышена агрегация тромбоцитов (в данный момент контролирую), а также 3 мутации в генах. Расшифруйте, пожалуйста, мне мои мутации (мой гематолог толком не объяснила что это за мутации, сказала только, что у меня высокий риск наследствееной тромбофилии).
PAI-1 5G>4G в -675 положении промоторной области гена генотип 5G/4G
ITGB3 (GP3a) 1565 T>C (Leu33Pro), PLA1/PLA2 генотип T/C
MTHFR 677 C>T генотип C/T
Заранее большое спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Helavisa писал(а):Уважаемая Екатерина Леонидовна!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов:
Гомоцистеин 11,9 мкмоль/л (норма 4,5-13,5).
Заключение: уровень гомоцистеина в пределах нормы.
Мутация в гене фактора V (FV Leiden): не обнаружена;
мутация G20210→A в гене протромбина: не обнаружена;
полиморфизм С677→Т в гене MTHFR: С/Т;
полиморфизм PIA1/A2 в гене Gpllla: А1/А1;
полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1: 4G/5G;
полиморфизм G/A-455 в гене фактора l: G/A.
Заключение: выявлено гетерозиготное ... (не пойму слово) генов MTHFR-фактора I - факторы риска развития гипергомоцистеинии и гиперфибриногенемии.
Гемостазиограмма: фибриноген 4,01 (норма 2,0-4,0 г/л), протромбиновое время 14,4 (норма 13-18 сек.), МНО 0,98 (норма 0,88-1,37), этаноловый тест отрицательный, РФМК 10 (норма до 12 мг/100 мл), АПТВ 32 (норма 28-38 сек), агрескрин-тест 10 (норма 14-18 сек), тромбиновое время 19,5 (норма 15-19 сек), антитромбин III 112 (норма 75-125%), волчаночный антикоагулянт отрицательный, Д-димер 519 (норма <248).
После переноса эмбрионов были назначены уколы Фраксипарина 0,3 - 1 укол в день. После пяти уколов Фраксипарина Д-димер - 0,29 (норма <0,5). Всего сделала 12 уколов Фраксипарина, потом было незначительное кровотечение, врач Фраксипарин отменил.
После ЭКО наступила беременность. Чем грозят данные результаты анализов для протекания беременности?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Helavisa.
Думаю, для течения беременности выявленные особенности генотипа угрозы не представляют. Следите за показателями гемостазиограммы и уровнем Д-димера.
Екатерина.
Аватара пользователя
ЖЕНЮШКА8456
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:18

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение ЖЕНЮШКА8456

Добрый день. К меня была ЗБ на сроке 7-8 недель, в 12 недель только узнала(( ужасное чувство
После обследования выявили мутацию гемостаза, Г говорит попьешь таблетки и все..
Это ведь на всю жизнь? Может обратиться к гематологу? Подскажите, пожалуйста help help
Мои результаты:
GP1ba – Тромбоцитарный гликопротеин 1ba – клеточный гемостаз – VNTR – результат С/D Шифр 2
FV – V коагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена) – плазменный гемостаз – результат G/G Шифр 1
FBG – Фибриоген – плазменный гемостаз – результат G/А Шифр 2
FII - коагуляционный фактор (протромбин) - плазменный гемостаз – результат G/G Шифр 1
MTHFR – Метилентетрагидрофлатредуктаза – фолатный цикл – результат T/T Шифр 3
VKORC1 – Витамин К эпоксид-редуктазный комплекс субъединица - плазменный гемостаз – результат T/T Шифр 3
FVII - коагуляционный фактор - плазменный гемостаз - результат G/G Шифр 1
PLAT – Тканевый активатор плазмиогена - плазменный гемостаз результат C/T Шифр 2
PAI1 – Ингибитор активатора плазмиогена 1 - плазменный гемостаз результат 5G/4G Шифр 2
GpIIIa - Тромбоцитарный гликопротеин – результат T/C Шифр 2
FXII - коагуляционный фактор - результат C/T Шифр 2
[/url]
Аватара пользователя
Лен2
Впервые замужем
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Лен2

Екатерина Леонидовна,прочитав все сообщения и Ваши комментарии,многое понятно.спасибо Вам за ответы.
у меня все же остались вопросы:
в анамнезе выкидыш в 22-23 недели осовная причина-ИЦН.
по мутациям:заключение-патологическая гомозигота по PAI-1.высокая вероятность резистентности к лечению аспирином.

по гемостазу:
АЧТВ 28сек(25.4-36.9)
протомбин 113 (78-142)
МНО 0.99
фибриноген 2.5(2.0-4.0)
антитромбин 3 98(83-128)
д-димер 236(менее 248)в скобках норма
это то что сдавала так сказать в "покое"
все остальные анализы(иппп и гормоны)-в норме.
в беременность сдавала:в 20 недель РФМК 22.000(0.000-9.000)
д-димер 0.450 (0.000-0.299)
фибриноген 6.670(2.000-4.000)
я понимаю что в Беременность повышение всех показателей гемостаза увеличивается,о учитывая что есть ПАИ-шная мутация,анализы гемостаза в течении предыдущей беременности,заключния прозектуры:..кровоизлияние в вартонов студень...маловодие втрого плода...ФПН...
1.на сосновании этих данных можно ли сделать заключение что гемостаз тоже мог спровоцировать выкидыш?
2.могут ли быть изменения в гемостазиограмме(показатели) изменены из за хр.эндометрита,ЦМВИ?персистенции в ш/м нет.
3.необходимо ли на основании этих данных проводить коррекцию гемостаза НМГ(фраксипарин)?
4.может ли на фоне приема фраксипарина Д-димер увеличится?(после приема фракса в дозе 0.3-д-димер вырос...)
5.или прием НМГ лучше начать в беременность,вернее в протоколе?
6.в литературе много данных что ПАИ может спровоцировать гестоз 2-ой половины беременности,ФПН,ЗВРП.это так?можно ли принимать НМГ в беременность,для профилактики всего этого,разумеется ПОД КОНТРОЛЕМ ГЕМАТОЛОГА?
7.можно ли только по ТЭГ решать о необходимости терапии НМГ?или все же лучше ориентироватся на д-димер?
в родне:облитерир.эндартериит у отца,тромбофлебит у мамы,у старшего брата.

простите что так много вопросов.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

flower писал(а):Добрый день, Екатерина Леонидовна!
Мне 28 лет, беременностей не было. Было 3 ИИ, 2 ЭКО, 1 крио. Ни разу не было даже имплантации.
После 1 неудачного ЭКО я пошла к гематологу, оказалось, что у меня сильно повышена агрегация тромбоцитов (в данный момент контролирую), а также 3 мутации в генах. Расшифруйте, пожалуйста, мне мои мутации (мой гематолог толком не объяснила что это за мутации, сказала только, что у меня высокий риск наследствееной тромбофилии).
PAI-1 5G>4G в -675 положении промоторной области гена генотип 5G/4G
ITGB3 (GP3a) 1565 T>C (Leu33Pro), PLA1/PLA2 генотип T/C
MTHFR 677 C>T генотип C/T
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, flower.
Сколько всего исследовалось генов? Если только эти три, и во всех есть изменения, то можно говорить о несколько повышенном риске тромбофилии. Если же изменения выявлены в трёх генах из 7-10 исследованных (обычно смотрят столько), то никаких определённых выводов без гематологических анализов делать нельзя. Поскольку почти все здоровые люди имеют те или иные полиморфизмы в различных генах. Все изменения, выявленные у Вас, находятся в гетерозиготном состоянии (то есть имеется также "нормальный", или дикий аллель), что тоже говорит о том, что риск тромбофилии нельзя считать высоким.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

ЖЕНЮШКА8456 писал(а):Добрый день. К меня была ЗБ на сроке 7-8 недель, в 12 недель только узнала(( ужасное чувство
После обследования выявили мутацию гемостаза, Г говорит попьешь таблетки и все..
Это ведь на всю жизнь? Может обратиться к гематологу? Подскажите, пожалуйста help help
Мои результаты:
GP1ba – Тромбоцитарный гликопротеин 1ba – клеточный гемостаз – VNTR – результат С/D Шифр 2
FV – V коагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена) – плазменный гемостаз – результат G/G Шифр 1
FBG – Фибриоген – плазменный гемостаз – результат G/А Шифр 2
FII - коагуляционный фактор (протромбин) - плазменный гемостаз – результат G/G Шифр 1
MTHFR – Метилентетрагидрофлатредуктаза – фолатный цикл – результат T/T Шифр 3
VKORC1 – Витамин К эпоксид-редуктазный комплекс субъединица - плазменный гемостаз – результат T/T Шифр 3
FVII - коагуляционный фактор - плазменный гемостаз - результат G/G Шифр 1
PLAT – Тканевый активатор плазмиогена - плазменный гемостаз результат C/T Шифр 2
PAI1 – Ингибитор активатора плазмиогена 1 - плазменный гемостаз результат 5G/4G Шифр 2
GpIIIa - Тромбоцитарный гликопротеин – результат T/C Шифр 2
FXII - коагуляционный фактор - результат C/T Шифр 2
Здравствуйте, Женюшка.
У Вас выявлено довольно большое количество изменений в генах свёртывания, но это не означает, что вы теперь не сможете нормально выносить ребёнка. Ведь эти гены относятся к так называемым "генам предрасположенности", они определяют лишь риск, а не заболевание, и при одинаковых изменениях в гене реальная картина может быть совершенно разная у различных людей. У кого-то будут изменения свёртывания, у кого-то нет. Обязательно нужно обратиться к гематологу для полного гематологического обследования. Если действительно будут выявлены изменения свёртывания, тогда действительно необходимо профилактическое лечение, которое лучше проходить тоже под контролем этого специалиста.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Лен2 писал(а):Екатерина Леонидовна,прочитав все сообщения и Ваши комментарии,многое понятно.спасибо Вам за ответы.
у меня все же остались вопросы:
в анамнезе выкидыш в 22-23 недели осовная причина-ИЦН.
по мутациям:заключение-патологическая гомозигота по PAI-1.высокая вероятность резистентности к лечению аспирином.

по гемостазу:
АЧТВ 28сек(25.4-36.9)
протомбин 113 (78-142)
МНО 0.99
фибриноген 2.5(2.0-4.0)
антитромбин 3 98(83-128)
д-димер 236(менее 248)в скобках норма
это то что сдавала так сказать в "покое"
все остальные анализы(иппп и гормоны)-в норме.
в беременность сдавала:в 20 недель РФМК 22.000(0.000-9.000)
д-димер 0.450 (0.000-0.299)
фибриноген 6.670(2.000-4.000)
я понимаю что в Беременность повышение всех показателей гемостаза увеличивается,о учитывая что есть ПАИ-шная мутация,анализы гемостаза в течении предыдущей беременности,заключния прозектуры:..кровоизлияние в вартонов студень...маловодие втрого плода...ФПН...
1.на сосновании этих данных можно ли сделать заключение что гемостаз тоже мог спровоцировать выкидыш?
2.могут ли быть изменения в гемостазиограмме(показатели) изменены из за хр.эндометрита,ЦМВИ?персистенции в ш/м нет.
3.необходимо ли на основании этих данных проводить коррекцию гемостаза НМГ(фраксипарин)?
4.может ли на фоне приема фраксипарина Д-димер увеличится?(после приема фракса в дозе 0.3-д-димер вырос...)
5.или прием НМГ лучше начать в беременность,вернее в протоколе?
6.в литературе много данных что ПАИ может спровоцировать гестоз 2-ой половины беременности,ФПН,ЗВРП.это так?можно ли принимать НМГ в беременность,для профилактики всего этого,разумеется ПОД КОНТРОЛЕМ ГЕМАТОЛОГА?
7.можно ли только по ТЭГ решать о необходимости терапии НМГ?или все же лучше ориентироватся на д-димер?
в родне:облитерир.эндартериит у отца,тромбофлебит у мамы,у старшего брата.

простите что так много вопросов.
Добрый день.
1. Насколько я понимаю из тех анализов, которые Вы привели, нарушений гемостаза всё же выявлено не было. Поэтому очень сложно сделать подобное заключение. К тому же Вы указали основную причину - ИЦН.
2. Различные воспалительные и инфекционные процессы могут изменять показатели гемостаза, однако тут всё очень индивидуально.
3-5,7. - Вопросы к гематологу.
6. При носительстве полиморфизмов в этом гене чаще развиваются перечисленные вами состояния, то есть несколько повышен их риск. Сказать, что мутации сами по себе провоцируют гестоз и прочее, нельзя. Но если беременная с такой мутацией попадёт в ситуацию повышенного риска (инфекции, повышенное давление, диета, стресс итп), вероятность развития этих осложнений у неё будет больше.
С уважением, Екатерина.
darik@
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:53

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение darik@

Екатерина Кацанда
Добрый вечер. Я случайно зашла на этот сайт, искала ответ на свой вопрос.
Беременность 12-13 недель, тяжелый акушерский анамнез (замершая на сроке 7-8 недель и выкидыш малого срока).
В консультации отправили сдать на определение генетических полиморфизмов в связи с тяжелым анамнезом.
Результат:
1. Лейденская мутация (Коагуляционный фактор V)- ген F5-(полиморфизм Arg506Gln - нормальная гегомозигота)
2. Мутация протромбина (Коагуляционный фактор II)- ген F52-(полиморфизм 20210 G/A - гетерозигота)
3. Мутация метилентерафолатредуктазы - ген MTHFR -(полиморфизм Ala222Val - нормальная гегомозигота)
4. Мутация редуктазы метионинсинтазы - ген MTRR -(полиморфизм lle22Met(66 a-g) - патологическая гомозигота)
5. Мутация метионинсинтазы - ген MTR -(полиморфизм Asp919Gly ) - нормальная гегомозигота)
6. Мутация коагуляционного фактора VII - ген F7 -(полиморфизм Arg353Gln ) - нормальная гегомозигота)
7. Мутация промотора гена коагуляционного фактора VII - ген F7 -(полиморфизм -323 ins 10 bp (аллель А2) ) - нормальная гегомозигота)
8. Мутация интегрина бета-3 - ген ITGB3-(полиморфизм Leu33Pro - гетерозигота)
9. Мутация-1 интегрина альфа-2 - ген ITGA2-(полиморфизм C807T - патологическая гомозигота)
10. Мутация фибриногена, бета - ген FGB -(полиморфизм -455G-A ) - нормальная гегомозигота)
11. Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAL)1 - ген PAL1-(полиморфизм -675 5G/4G - гетерозигота)

Гемостазиолог сказала только, что это патологии могут приводить к нарушению в системе гемостаза и нужен постоянный контроль.
Подскажите пожалуйста какие нарушения могут возникнуть, может их как-нибудь можно предотвратить, те проводить профилактику (может препаратами, витаминами) и чем все это грозит??????
Сдавала гемостаз вне беременности, нарушений не было. Сдавала в цикле когда случилась беременность все показатели были в норме, только был повышен один из факторов на ВА, АФС отрицательный. Назначали фраксипарин и курантил, сдавала после курса фраксипарина, все в норме, ВА отрицательный, повышен был РФМК, но в пределах нормы для того срока беременности (5-6 недель).
1декабря иду снова сдавать.
Заранее, спасибо. Очень жду вашего ответа.
Аватара пользователя
Jane-083
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:11
Пол: Женский
Откуда: Новороссийск

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Jane-083

Добрый день!подскажите,что значит нормальная гомозигота мутация и гетерозигота?в чем различия?
заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
anomia
Девица на выданье
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение anomia

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ на мутацию генов гемостаза относительно вопроса о привычной невынашиваемости! help help help

Протромбин (коагуляционный фактор II) F II c.*96 G>A GG
Фактор Ляйдена (фактор V) FV Arg506Gln G>A GG
Коагуляционный фактор VII F VII Arg353Gln G>A GG
Коагуляционный фактор XII F XII c.-4 C>T CT
Коагуляционный фактор XIII F XIII Val35Leu G>T GT
Фибриноген бета FGB beta с. –455 G>A GG
Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA c.-5 T>C TT
Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA Thr145Met C>T CC
Интегрин Альфа-2 ITGA2 (GPIA) 807 C>T CC
Тромбоцитарный рецептор фибриногена ITGB3 (GPIIIa) Leu59Pro T>C TC
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR Ala222Val C>T CT
Метионин-синтаза MTR Asp919Gly A>G) AA
Метионин-синтаза редуктаза MTRR Ile22Met A>G) GG
Ингибитор активатора плазминогена PAI-I –675 5G>4G 4G/4G
P-селектин лиганд гликопротеина SELPLG Met62Ile G>A GG
Янус киназа 2 JAK2 Val617Phe G>T GG


Определение дозы антикоагулянтов ряда кумарина при терапии тромбозов

Цитохром CYP2C9 CYP2C9 Arg144Cys C>T -
Цитохром CYP2C9 CYP2C9 Ile359Leu A>C -
Эпоксид редуктаза витамина К VKORC1 (-3673) G>A -
Эпоксид редуктаза витамина К VKORC1 (-6853) G>C -
Гамма глутамил карбоксилаза GGCX c.2084+45 C>G -
Цитохром CYP2C9 CYP2C9*5 1080 C>G -
Цитохром CYP2C9 CYP2C9*6 818 delA -
Оляля
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 01:56
Пол: Женский
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Оляля

Екатерина,здравствуйте,спасибо Вам огромное за Ваши консультации!!
Подскажите, пожалуйста,каково Ваше видение нашей ситуации? Мне 32,мужу 34(олигоастенотератозоопермия).За плечами 5 протоколов.И них 4 без имплантации вообще, а последний,5-ый, только что закончился биохимической беременностью(14 ДПП -130 ХГЧ, 19 ДПП- 21 ХГЧ).

Результаты HLA-типирования-общие группы аллелей во всех трех локусах. Кариотип-норма.

Гемостаз:
АЧТВ 34,8
Протромбин 82,2
МНО 1,08
Тромбиновое время 17,3
Фибриноген 1,6
Антитромбин III-80,5
Д-димер 105
Волчаночный антикоагулянт отриц.

Гомоцистеин 10,1

Мутации гемостаза:
Leiden(ген фактора V) -/- (G/G)
G20210А(ген протромбина) -/- (G/G)
C677T(ген метилентетрагидрофолатредуктазы) +/- (Т/С)
PAI-I (ген ингибитора активатора плазминогена) +/- (4G/5G)

Во всех протоколах колола Фраксипарин 0,3, принимала фолиеву к-ту 2*2р и Омега-3.

Екатерина,подскажите,пожалуйста, по результатам гемостаза и мутациям. И что, на Ваш взгляд,из предоставленных мною сведений(других явных причин вроде бы нет)может являться приоритетной причиной неудач? Что нужно предпринять в дальнейшем?

Извините,что отнимаем Ваше драгоценное время. Но нам так!!! нужна!!! информация для того, чтобы мечта осуществилась!!!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

darik@ писал(а):Екатерина Кацанда
Добрый вечер. Я случайно зашла на этот сайт, искала ответ на свой вопрос.
Беременность 12-13 недель, тяжелый акушерский анамнез (замершая на сроке 7-8 недель и выкидыш малого срока).
В консультации отправили сдать на определение генетических полиморфизмов в связи с тяжелым анамнезом.
Результат:
1. Лейденская мутация (Коагуляционный фактор V)- ген F5-(полиморфизм Arg506Gln - нормальная гегомозигота)
2. Мутация протромбина (Коагуляционный фактор II)- ген F52-(полиморфизм 20210 G/A - гетерозигота)
3. Мутация метилентерафолатредуктазы - ген MTHFR -(полиморфизм Ala222Val - нормальная гегомозигота)
4. Мутация редуктазы метионинсинтазы - ген MTRR -(полиморфизм lle22Met(66 a-g) - патологическая гомозигота)
5. Мутация метионинсинтазы - ген MTR -(полиморфизм Asp919Gly ) - нормальная гегомозигота)
6. Мутация коагуляционного фактора VII - ген F7 -(полиморфизм Arg353Gln ) - нормальная гегомозигота)
7. Мутация промотора гена коагуляционного фактора VII - ген F7 -(полиморфизм -323 ins 10 bp (аллель А2) ) - нормальная гегомозигота)
8. Мутация интегрина бета-3 - ген ITGB3-(полиморфизм Leu33Pro - гетерозигота)
9. Мутация-1 интегрина альфа-2 - ген ITGA2-(полиморфизм C807T - патологическая гомозигота)
10. Мутация фибриногена, бета - ген FGB -(полиморфизм -455G-A ) - нормальная гегомозигота)
11. Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAL)1 - ген PAL1-(полиморфизм -675 5G/4G - гетерозигота)

Гемостазиолог сказала только, что это патологии могут приводить к нарушению в системе гемостаза и нужен постоянный контроль.
Подскажите пожалуйста какие нарушения могут возникнуть, может их как-нибудь можно предотвратить, те проводить профилактику (может препаратами, витаминами) и чем все это грозит??????
Сдавала гемостаз вне беременности, нарушений не было. Сдавала в цикле когда случилась беременность все показатели были в норме, только был повышен один из факторов на ВА, АФС отрицательный. Назначали фраксипарин и курантил, сдавала после курса фраксипарина, все в норме, ВА отрицательный, повышен был РФМК, но в пределах нормы для того срока беременности (5-6 недель).
1декабря иду снова сдавать.
Заранее, спасибо. Очень жду вашего ответа.
Добрый день.
Я бы не сказала, что в вашем анализе есть какие-то патологии. Различные полиморфизмы в различных генах имеются практически у всех людей. У вас по большинству генов стоит "нормальная гомозигота", то есть большинство генов имеет так называемые "дикие" аллели, то есть такие, которые чаще всего встречаются в популяции. Наличие полиморфизмов (или как их любят называть "мутаций") может по некоторым данным увеличивать риск тех или иных заболеваний, в данном случае тромбофилии. Поэтому необходим контроль системы свёртывания. Если там всё в порядке, то говорить о наличии болезни, даже при изменённых генах, нельзя. Ведь те же самые полиморфизмы встречаются и у абсолютно здоровых людей. Препараты имеет смысл принимать, когда есть что лечить. Профилактику тромбозов лучше проводить, корректируя образ жизни (следить за тем, что вы едите, физическая активность, употреблять жидкость и.т.д.).
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Jane-083 писал(а):Добрый день!подскажите,что значит нормальная гомозигота мутация и гетерозигота?в чем различия?
заранее спасибо за ответ!
Добрый день.
Нормальная гомозигота - значит обе копии гена представлены "диким" аллелем, то есть таким, который имеется у большинства людей в популяции.
Мутантная гомозигота - обе копии гена представлены полиморфным аллелем, то есть более редким вариантом гена.
Гетерозигота - одна копия гена представлена диким аллелем, другая - полиморфным.
Екатерина.
Grushka
Пока в пеленках
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 05:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: МиД 2021г. пролёт
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Grushka

Добрый день, Екатерина Леонидовна!
Мне 29 лет,за период ноябрь2009-август 2010 было 2 ЗБ.После первой ЗБ,делала гемостазиограмму:
1.Агрегация тромбоцитов: - АДФ снижена,Коллаген- повышена.
2.Фактор Виллебранта 96%
АЧТВ,ПТИ,МНО,фибриноген,эуглобулиновый фибринолиз-норма
РФМК почемуто написано отс.???
Д-димер не проверяли
Антитромбин III120%
Протеин С0,93(норма больше 0,8)
Гомоцестеин 16,1
Антитела к кардиолипину скрининг 3,6 (норма <10)
Антитела к аннексину V IgM 4,5 (норма < 5); IgG 15,9 (норма < 5)
Были назначены фолиевая кислота,витамины группы Б и рекомендован 1-2 курса пламафереза( я его не делала)
Забеременела через 2 месяца.При беременности гемостаз не контролировался как таковой,проверяли только фибриноген и РФМК которые были постоянно повышены.Беременность замерла на сроке 9 недель(причина кариотип 45,Х).Наши кариотипы в норме.
Сейчас сдала на полиморфизмы:
1. FGB_G-455A (результатGA)- гетерозиготная форма полиморфизма
2. F2_G2021A (результат GG)
3. F5_G1691A (результат GG)
4. F7:10976_G>A (результат AA)- мутантный вариант полиморфизма в гомозиготной форме,связанный с увеличением риска заболеваний(каких заболеваний?)
5. F13:G>T (результат GT)- гетерозиготная форма полиморфизма
6. ITGA2_C807T (результат CC)
7. ITGB3_T1565C (результат TT)
8. PAI-1_5G-675_4G (результат 5G5G)
Вопрос в том,может ли это как то мешать беременности и вынашиванию.Гематолог до сих пор настаивает на пламаферезе и необходимо ли повторно проверить гомоцестеин и сдать на мутации фолатного обмена.Извините,что так много написала.Заранее благодарю за ответ.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

anomia писал(а):Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ на мутацию генов гемостаза относительно вопроса о привычной невынашиваемости! help help help

Протромбин (коагуляционный фактор II) F II c.*96 G>A GG
Фактор Ляйдена (фактор V) FV Arg506Gln G>A GG
Коагуляционный фактор VII F VII Arg353Gln G>A GG
Коагуляционный фактор XII F XII c.-4 C>T CT
Коагуляционный фактор XIII F XIII Val35Leu G>T GT
Фибриноген бета FGB beta с. –455 G>A GG
Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA c.-5 T>C TT
Тромбоцитарный гликопротеин 1B GP1BA Thr145Met C>T CC
Интегрин Альфа-2 ITGA2 (GPIA) 807 C>T CC
Тромбоцитарный рецептор фибриногена ITGB3 (GPIIIa) Leu59Pro T>C TC
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR Ala222Val C>T CT
Метионин-синтаза MTR Asp919Gly A>G) AA
Метионин-синтаза редуктаза MTRR Ile22Met A>G) GG
Ингибитор активатора плазминогена PAI-I –675 5G>4G 4G/4G
P-селектин лиганд гликопротеина SELPLG Met62Ile G>A GG
Янус киназа 2 JAK2 Val617Phe G>T GG


Определение дозы антикоагулянтов ряда кумарина при терапии тромбозов

Цитохром CYP2C9 CYP2C9 Arg144Cys C>T -
Цитохром CYP2C9 CYP2C9 Ile359Leu A>C -
Эпоксид редуктаза витамина К VKORC1 (-3673) G>A -
Эпоксид редуктаза витамина К VKORC1 (-6853) G>C -
Гамма глутамил карбоксилаза GGCX c.2084+45 C>G -
Цитохром CYP2C9 CYP2C9*5 1080 C>G -
Цитохром CYP2C9 CYP2C9*6 818 delA -
Здравствуйте, anomia.
У вас имеются изменения генов 12-го и 13-го факторов свёртывания в гетерозиготном состоянии, а также гомозиготное носительство полиморфизма гена PAI-I, отвечающего за фибринолиз. Необходимо гематологическое обследование, чтобы оценить функцию гемостаза и фибринолиза. При наличии изменений гематолог назначает профилактическое лечение. Также имеются изменения генов, участвующих в обмене гомоцистеина - MTHFR (полиморфизм в гетерозиготном состоянии), MTRR (гомозиготное носительство полиморфизма). Изменения этих генов повышают риск гипергомоцистеинемии, что также может быть причиной повышенного свёртывания крови. Имеет смысл проверить уровень гомоцистеина и обсудить с лечащим врачом назначение курса фолиевой кислоты и витаминов группы В.
С уважением, Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Оляля писал(а):Екатерина,здравствуйте,спасибо Вам огромное за Ваши консультации!!
Подскажите, пожалуйста,каково Ваше видение нашей ситуации? Мне 32,мужу 34(олигоастенотератозоопермия).За плечами 5 протоколов.И них 4 без имплантации вообще, а последний,5-ый, только что закончился биохимической беременностью(14 ДПП -130 ХГЧ, 19 ДПП- 21 ХГЧ).

Результаты HLA-типирования-общие группы аллелей во всех трех локусах. Кариотип-норма.

Гемостаз:
АЧТВ 34,8
Протромбин 82,2
МНО 1,08
Тромбиновое время 17,3
Фибриноген 1,6
Антитромбин III-80,5
Д-димер 105
Волчаночный антикоагулянт отриц.

Гомоцистеин 10,1

Мутации гемостаза:
Leiden(ген фактора V) -/- (G/G)
G20210А(ген протромбина) -/- (G/G)
C677T(ген метилентетрагидрофолатредуктазы) +/- (Т/С)
PAI-I (ген ингибитора активатора плазминогена) +/- (4G/5G)

Во всех протоколах колола Фраксипарин 0,3, принимала фолиеву к-ту 2*2р и Омега-3.

Екатерина,подскажите,пожалуйста, по результатам гемостаза и мутациям. И что, на Ваш взгляд,из предоставленных мною сведений(других явных причин вроде бы нет)может являться приоритетной причиной неудач? Что нужно предпринять в дальнейшем?

Извините,что отнимаем Ваше драгоценное время. Но нам так!!! нужна!!! информация для того, чтобы мечта осуществилась!!!
Здравствуйте, Оляля.
Отвечать на подобные вопросы всегда довольно сложно, тем более со стороны. Ведь в любом случае заочно я не могу знать всех особенностей Вашего организма и всей истории вопроса. Лучше всего это должен знать Ваш лечащий врач-репродуктолог. Из того, что Вы перечислили, мне кажется, следует обратить внимание в первую очередь на мужской фактор (комплексное андрологическое обследование), а также, если имеются совпадения по HLA-антигенам, проконсультироваться у иммунолога по поводу необходимости иммунокоррекции. Особенности генов гемостаза не кажутся мне настолько серьёзными, чтобы искать причину в них. При таких изменениях наступление беременности и вынашивание вполне возможно. Тем более, что вы получаете профилактическое лечение.
Екатерина.
Аватара пользователя
anomia
Девица на выданье
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение anomia

Екатерина Леонидовна, спасибо большое за проявленное внимание!!! :)
Свинка
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 17:05

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Свинка

Уважаемая Екатерина Леонидовна!
У меня была ЗБ на раннем сроке. После нее я сдавала аутоантитела на АФС (все в норме) и расширенную гемостазиограмму. По ее результатам у меня повышено кол-во тромбоцитов (329 при референсных значениях 180-320) , а также слегка повышено колво эритроцитов, гемоглобина (у меня кстати железа многовато по данным биохимии) и гематокрита. Написано: тромбоцитоз незначительный. гемоконцентрация незначительная. Ясдавала анализ в ЦИр, а вот в Инвитро рамки референсных значений чуть шире, и там мои значения вполне укладываются в норму. Имеет ли мне смысл делать анализ на полиморфизм генов гемостаза?
Спасибо заранее!!
Оляля
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 01:56
Пол: Женский
Откуда: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Оляля

Спасибо Вам, Екатерина Леонидовна, выводы сделала.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Grushka писал(а):Добрый день, Екатерина Леонидовна!
Мне 29 лет,за период ноябрь2009-август 2010 было 2 ЗБ.После первой ЗБ,делала гемостазиограмму:
1.Агрегация тромбоцитов: - АДФ снижена,Коллаген- повышена.
2.Фактор Виллебранта 96%
АЧТВ,ПТИ,МНО,фибриноген,эуглобулиновый фибринолиз-норма
РФМК почемуто написано отс.???
Д-димер не проверяли
Антитромбин III120%
Протеин С0,93(норма больше 0,8)
Гомоцестеин 16,1
Антитела к кардиолипину скрининг 3,6 (норма <10)
Антитела к аннексину V IgM 4,5 (норма < 5); IgG 15,9 (норма < 5)
Были назначены фолиевая кислота,витамины группы Б и рекомендован 1-2 курса пламафереза( я его не делала)
Забеременела через 2 месяца.При беременности гемостаз не контролировался как таковой,проверяли только фибриноген и РФМК которые были постоянно повышены.Беременность замерла на сроке 9 недель(причина кариотип 45,Х).Наши кариотипы в норме.
Сейчас сдала на полиморфизмы:
1. FGB_G-455A (результатGA)- гетерозиготная форма полиморфизма
2. F2_G2021A (результат GG)
3. F5_G1691A (результат GG)
4. F7:10976_G>A (результат AA)- мутантный вариант полиморфизма в гомозиготной форме,связанный с увеличением риска заболеваний(каких заболеваний?)
5. F13:G>T (результат GT)- гетерозиготная форма полиморфизма
6. ITGA2_C807T (результат CC)
7. ITGB3_T1565C (результат TT)
8. PAI-1_5G-675_4G (результат 5G5G)
Вопрос в том,может ли это как то мешать беременности и вынашиванию.Гематолог до сих пор настаивает на пламаферезе и необходимо ли повторно проверить гомоцестеин и сдать на мутации фолатного обмена.Извините,что так много написала.Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Grushka.
По генам - полиморфизм 7-го фактора свёртывания - фактор повышенного риска для таких заболеваний, как инфаркт миокарда. Остальные изменения генов нельзя назвать критическими. Нет оснований утверждать, что такой генотип может мешать беременности и вынашиванию. Однако, учитывая увеличение уровня гомоцистеина и наличие хромосомной мутации у плода при второй беременности (дефицит фолиевой кислоты - один из факторов риска хромосомной патологии), имеет смысл исследовать гены фолатного цикла.
С уважением, Екатерина.
Аватара пользователя
ZinaAl
Спелая ягодка
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 17:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 13
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Асаф-аРофе (Израиль)
Ассута Тель-Авив (Израиль)
Адасса Эйн Керем (Израиль)
Где было удачное ЭКО: Адасса Эйн Керем
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение ZinaAl

Здравствуйте!

Мне 37 лет. Я после 9 неудачных попыток ЭКО, и после 11 лет бесплодия. Во всех попытках ЭКО не было имплантации. Я почти идеально здорова. По гинекологии все в порядке. Сделала всевозможные проверки, сперма мужа в норме, кариотип у обоих тоже в норме. Анализы на свертываемость все в норме. Вот только сейчас сделала анализы на мутации, получила фактор 2 и фактор 5 в норме, а MTHFR (C677T) HOMOZYGOTE. При этом гомоцистеин ровно посередине нормы. У меня вопрос - может ли эта мутация быть причиной моих прежних неудач? И что, по Вашему мнению, должен мне дать врач в новом протоколе с учетом этой выявленной мутации?

Заранее спасибо.

Кто это не прошел, тот не поймет.
А, может, и не надо понимать.
Пусть человечек радостно живет!
Пусть в детской будет детская кровать
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Свинка писал(а):Уважаемая Екатерина Леонидовна!
У меня была ЗБ на раннем сроке. После нее я сдавала аутоантитела на АФС (все в норме) и расширенную гемостазиограмму. По ее результатам у меня повышено кол-во тромбоцитов (329 при референсных значениях 180-320) , а также слегка повышено колво эритроцитов, гемоглобина (у меня кстати железа многовато по данным биохимии) и гематокрита. Написано: тромбоцитоз незначительный. гемоконцентрация незначительная. Ясдавала анализ в ЦИр, а вот в Инвитро рамки референсных значений чуть шире, и там мои значения вполне укладываются в норму. Имеет ли мне смысл делать анализ на полиморфизм генов гемостаза?
Спасибо заранее!!
Добрый день.
Моё мнение - если показатели гемостаза в норме нет смысла делать анализ на полиморфизм генов свёртывания.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

ZinaAl писал(а):Здравствуйте!

Мне 37 лет. Я после 9 неудачных попыток ЭКО, и после 11 лет бесплодия. Во всех попытках ЭКО не было имплантации. Я почти идеально здорова. По гинекологии все в порядке. Сделала всевозможные проверки, сперма мужа в норме, кариотип у обоих тоже в норме. Анализы на свертываемость все в норме. Вот только сейчас сделала анализы на мутации, получила фактор 2 и фактор 5 в норме, а MTHFR (C677T) HOMOZYGOTE. При этом гомоцистеин ровно посередине нормы. У меня вопрос - может ли эта мутация быть причиной моих прежних неудач? И что, по Вашему мнению, должен мне дать врач в новом протоколе с учетом этой выявленной мутации?

Заранее спасибо.
Добрый день, ZinaAl.
Данный полиморфизм сам по себе быть причиной бесплодия не может. Такой генотип имеют 15-20% здорового населения. Эта особенность гена может повышать риск нарушения обмена гомоцистеина при неблагоприятных внешних условиях, что опосредованно может влиять на процессы, связанные с наступлением беременности и вынашиванием. При выявлении подобного полиморфизма назначают высокие дозы фолиевой кислоты и витаминов группы В.
Екатерина.
Аватара пользователя
Jane-083
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:11
Пол: Женский
Откуда: Новороссийск

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Jane-083

Данный полиморфизм сам по себе быть причиной бесплодия не может. Такой генотип имеют 15-20% здорового населения. Эта особенность гена может повышать риск нарушения обмена гомоцистеина при неблагоприятных внешних условиях, что опосредованно может влиять на процессы, связанные с наступлением беременности и вынашиванием. При выявлении подобного полиморфизма назначают высокие дозы фолиевой кислоты и витаминов группы В.
Екатерина.[/quote]
Скажите пожалуйста,а высокие дозы фолиевой это сколько? confusion 800?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Jane-083 писал(а): Скажите пожалуйста,а высокие дозы фолиевой это сколько? confusion 800?
Примерно 2000 мкг/сутки за 3 месяца до предполагаемого зачатия.
Аватара пользователя
Jane-083
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:11
Пол: Женский
Откуда: Новороссийск

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Jane-083

огромное пасибо Вам за ответы! а не подскажите при каких мутациях лучше колоть фраксипарин,а при каких клексан?в чем различия?
Аватара пользователя
Наточка
Заводная старушенция
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР -3, Сеченова-2
Где было удачное ЭКО: Сеченова, Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Наточка

Здравствуйте, Екатерина.Получила результаты анализов помогите разобраться.
Ген, Кодируемый белок, Область активности, Полиформизм, Локализация, Результат, Шифр
FV, V коагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена), Плазменный гемостаз, G1691A, Arg506Gln, G / G , 1
FII, II коагуляционный фактор (протромбин), Плазменный гемостаз, G20210A, 3'-UTR, G / G , 1
MTHFR, Метилентетрагидрофолатредуктаза, Фолатный цикл, C677T, Ala223Val, C/T, 2
PAl1, Ингибитор активатора плазминогена 1, Плазменный гемостаз, 675 5G/4G, -, 5G/5G,1
1-гомозигота частый аллель, 2-гетерозигота, 3-гомозигота редкий аллель

Нужно ли в данном случае лечение до беременности и вовремя.



4D МАМА. МАМА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ )))
когда дважды сорвал джек пот
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Jane-083 писал(а):огромное пасибо Вам за ответы! а не подскажите при каких мутациях лучше колоть фраксипарин,а при каких клексан?в чем различия?
Jane, это вопрос не ко мне, а к гематологу. Я не занимаюсь лечением гематологических проблем и считаю, что лечить надо не мутации, а конкретные клинические проблемы.
Екатерина.
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Наточка писал(а):Здравствуйте, Екатерина.Получила результаты анализов помогите разобраться.
Ген, Кодируемый белок, Область активности, Полиформизм, Локализация, Результат, Шифр
FV, V коагуляционный фактор свертываемости крови (фактор Лейдена), Плазменный гемостаз, G1691A, Arg506Gln, G / G , 1
FII, II коагуляционный фактор (протромбин), Плазменный гемостаз, G20210A, 3'-UTR, G / G , 1
MTHFR, Метилентетрагидрофолатредуктаза, Фолатный цикл, C677T, Ala223Val, C/T, 2
PAl1, Ингибитор активатора плазминогена 1, Плазменный гемостаз, 675 5G/4G, -, 5G/5G,1
1-гомозигота частый аллель, 2-гетерозигота, 3-гомозигота редкий аллель

Нужно ли в данном случае лечение до беременности и вовремя.
Добрый день, Наточка.
По генам лечение не назначают. Это всего лишь дополнительная диагностика, без гематологического обследования какой-либо самостоятельной ценности она не имеет. По вашим результатам - ничего плохого Вам сказать не могу. Большинство генов несут "дикие" аллели, то есть такие же, как у большинства населения.
Екатерина.
Аватара пользователя
Наточка
Заводная старушенция
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР -3, Сеченова-2
Где было удачное ЭКО: Сеченова, Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Наточка

Екатерина, спасибо вам за ответ.



4D МАМА. МАМА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ )))
когда дважды сорвал джек пот
Аватара пользователя
Юлия_
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 00:58

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Юлия_

Добрый день, Екатерина Леонидовна! Помогите разобраться с результатами и как бороться с ними help ...сама не смогу, понимаю только, что не все так хорошо с п.4,5 и 7..
1)полиморфизм G20210A гена II (протромбит) - G/G(отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)
2)полиморфизм G1691A гена V фактора (лейденская мутация) - G/G(отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)
3)полиморфизм C667T гена MTHFR - C/C (отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)
4)полиморфизм 4G/5G гена PAI-1 - 4G/4G (наличие предрасположенности в невынашиванию беременности)
5)полиморфизм Val34Leu гена (F13) - Leu/Leu (наличие предрасположенности в невынашиванию беременности)
6)D/I полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента (ASE) - I/I (отсутствие предрасположенности к невынашиванию беременности и развитию преэклампсии/эклампсии)
7)полиморфизм A1/A2 гена CYP 17 - A2/A2ж (наличие значительно выраженной предрасположенности к невынашиванию беременности)

Заранее благодарна за ответ! flowers
Все будет хорошо!
От Гномика:Юлия, персонально-заразительно на тебя ААААААППППППППППЧЧЧЧЧЧХХХИИИИИИИИ!!! beremchatka
Kleopaatra
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 23:49

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение Kleopaatra

Здравствуйте! Прокоментируйте мои анализы:
Мутация гена МТГФР геторозигота
Мутация по протромбину wt
Лейденская мутация wt
Исследование крови на гемостаз
1 Гемостезиограмма
а АЧТВ 31,9 №24,3-35
б ТВ 15 №11-17,8
в ФИБРИНОГЕН 3,42 №2,2-4,96
г АТ-III 114 №75,6-122,4
д D-димер 0,11 №0-0,5
2 Время свертываемости по Сухареву 6мин20сек/4мин20 №3-5
3 Протромбиновое время 9,9 №9,1-12,1
4 Мутация гена МТГФР (ПЦР) гетерозигота
5 Протен С, 85 №70-130
S 86 60-140
6 Гомоцестеин 8,62 №4,44-13,56
7 Мутация по протромбину (ПЦР) wt
8 Фибриноген, бета FGB-455G-A гетерозигота
9 Коагуляционный фактор VII FVII Arg353 Gln гетерозигота
10 Ингибитора активатора плазмогена (PAI) I PA 1-675 5G/4G гетерозигота
11 ИНТЕГРИН БЕТА-3 ITGB3 Leu33Pro wt
12 Лейденская мутация (ПЦР) wt
13 MMRR II e22Met (66 a-g) wt
14 Люпус тест, скрининговый 40,7 31-44
15 АФА отр
Что это значит?
Были 2ЗБ что посоветуете сделать для удачного протокола? Спасибо!
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Kleopaatra писал(а):Здравствуйте! Прокоментируйте мои анализы:
Мутация гена МТГФР геторозигота
Мутация по протромбину wt
Лейденская мутация wt
Исследование крови на гемостаз
1 Гемостезиограмма
а АЧТВ 31,9 №24,3-35
б ТВ 15 №11-17,8
в ФИБРИНОГЕН 3,42 №2,2-4,96
г АТ-III 114 №75,6-122,4
д D-димер 0,11 №0-0,5
2 Время свертываемости по Сухареву 6мин20сек/4мин20 №3-5
3 Протромбиновое время 9,9 №9,1-12,1
4 Мутация гена МТГФР (ПЦР) гетерозигота
5 Протен С, 85 №70-130
S 86 60-140
6 Гомоцестеин 8,62 №4,44-13,56
7 Мутация по протромбину (ПЦР) wt
8 Фибриноген, бета FGB-455G-A гетерозигота
9 Коагуляционный фактор VII FVII Arg353 Gln гетерозигота
10 Ингибитора активатора плазмогена (PAI) I PA 1-675 5G/4G гетерозигота
11 ИНТЕГРИН БЕТА-3 ITGB3 Leu33Pro wt
12 Лейденская мутация (ПЦР) wt
13 MMRR II e22Met (66 a-g) wt
14 Люпус тест, скрининговый 40,7 31-44
15 АФА отр
Что это значит?
Были 2ЗБ что посоветуете сделать для удачного протокола? Спасибо!
Добрый день, Kleopaatra.
Я не вижу патологии в ваших анализах.
Более подробные комментарии должен давать врач, назначивший Вам эти анализы с учётом всей клинической картины и тех причин, по которым Вы обследуетесь.
С уважением, Екатерина.
fortunato
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 19:25

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение fortunato

Здраствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. К врачу я пойду обязательно, как только дозвонюсь, а сейчас хотелось бы понять, что это всё значит, а то мне очень страшно..
PAI-1 (ГЕ4) - 4G/5G;
GPla (ГЕ6) - C/T;
MTRR (ГЕ10) - A/G;
MTHFR (ГЕ8) - T/T;
ACE (ГЕ19) - D/D;
GNB3 (ГЕ18) - C/T;
NAT2 (ГЕ39) - *5B/*6;
GSTM1(ГЕ36) - Del/Del;
GSTP1 (ГЕ38) - lle/Val;
CYP1A2 (ГЕ43) - *1F/*1F
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Мутации гемостаза - объединенная тема

Сообщение врач16

Юлия_ писал(а):Добрый день, Екатерина Леонидовна! Помогите разобраться с результатами и как бороться с ними help ...сама не смогу, понимаю только, что не все так хорошо с п.4,5 и 7..
1)полиморфизм G20210A гена II (протромбит) - G/G(отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)
2)полиморфизм G1691A гена V фактора (лейденская мутация) - G/G(отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)
3)полиморфизм C667T гена MTHFR - C/C (отсутствие предрасположенности в невынашиванию беременности и развитию венозных тромбозов)
4)полиморфизм 4G/5G гена PAI-1 - 4G/4G (наличие предрасположенности в невынашиванию беременности)
5)полиморфизм Val34Leu гена (F13) - Leu/Leu (наличие предрасположенности в невынашиванию беременности)
6)D/I полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента (ASE) - I/I (отсутствие предрасположенности к невынашиванию беременности и развитию преэклампсии/эклампсии)
7)полиморфизм A1/A2 гена CYP 17 - A2/A2ж (наличие значительно выраженной предрасположенности к невынашиванию беременности)

Заранее благодарна за ответ! flowers
Здравствуйте, Юлия.
Извините, что пропустила Ваш вопрос, видимо не заметила.
Большинство исследованных генов имеют "дикие" аллели, то есть такие же, как и у большинства населения. То есть можно говорить, что суммарный риск невынашивания в Вашем случае повышен незначительно. Что же касается изменённых генов, то при полиморфизме в гене PAI-1 может повышаться риск тромбозов за счёт замедления фибринолиза. По 13-му фактору данные спорные, однако считается, что изменения этого гена могут также повышать риск тромбозов. Поэтому необходимо полное гематологическое обследование, чтобы оценить работу системы свёртывания у Вас, после чего можно будет делать какие-либо выводы.
Полиморфизм гена детоксикации CYP 17 может снижать устойчивость организма к различным вредным воздействием. Тут основная рекомендация - ограничить по возможности вредные факторы и регулярно принимать поливитаминные препараты.
Екатерина Кацанда.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru