Вопросы гинекологу

Раздел закрыт для сообщений
Веста
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:30
Пол: Женский
Откуда: СПБ

Киста - объединенные темы

Сообщение Веста

Здравствуйте!

у меня такой вопрос, после 3 неудачных попыток ЭКО решила в сентябре проконсультироваться у другого врача. И тут посыпались "сюрпризы" :

1) киста шейки матки 13 мм, в августе врач, который делал ЭКО ее не увидел - могла ли она за месяц вырасти такая большая;

2) уреаплазма (в течение 1.5 последних лет сдавала анализы на скрытые инфекции - ничего не было ни у меня ни у мужа), пошла сдать повторно и заодно определить на чувствительностьк антибиотикам - результат нет у меня уреаплазмы. У мужа тоже нет (мне правда объяснили, что у мужчин как правило эта инфекция не обнаруживается). Врач развел руками - все таки инфекция скрытая и назначил лечение.

Что делать с кистой и вопрос по поводу инфекций - то есть то нет, так можно их сдавать постоянно и также лечиться? Что за кошки-мышки? Как подстраховаться. Спасибо
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста!

Сообщение врач11

Веста, добрый день!

1. Киста на шейке матки никакого для вас значения не имеет сейчас, поэтом на нее и не обращал внимания Ваш доктор, который проводил стимуляцию. Пусть себе киста существует и дальше. Это результат перенесенного когда-то воспалительного процесса.

2. Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре,есть у всех. И проводить столь интенсивное антибактериальное лечение не надо. Если мазки на флору чистые, то можно успокоиться.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста!

Сообщение врач11

Солнышко, добрый день!

Функциональные кисты бывают часто после перенесенных стимуляций. На фоне дюфастона она пройдет. Ничего страшного нет.
Глубина
Задорная первоклашка
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 16:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Лютеиновые кисты яичников

Сообщение Глубина

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос (не знаю по теме или нет):


У меня беременность тройней после ЭКО+ИКСИ - срок 7-8 недель. Мне на узи написали заключение, что "Яичники увеличены за счёт лютеиновых кист". Подскажите, пожалуйста, что такое лютеиновые кисты, опасно ли это для вынашивания, могут ли они сами расосаться со временем, или требуется какое-то лечение?


Заранее спасибо за ответ.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Лютеиновые кисты яичников

Сообщение врач11

Добрый день! Эти кисты - результат стимуляции, постепенно они самостоятельно уйдут.
tinka
Веселая дошкольница
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 14:24
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл.

функциональная киста

Сообщение tinka

что это такое? И не помешает ли она протоколу?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: функциональная киста

Сообщение врач11

Доброе утро! Функциональная киста - это реакция яичника на гормональнуб стимуляцию с образованием кисты. Обычно, при кистах никакой стимуляции не проводится. Надо дождаться ее регресса.
katya01
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Киста!

Сообщение katya01

У меня киста на яичнике 2 см. назначили прогестерон в уколах сказали колоть ч/з день.Подскажите пожалуйста сколько колиться прогестерон,достаточно ли 3 дня?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста!

Сообщение врач11

Катя, если это функциональная киста, то пройдет самостоятельно.
katya01
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Киста!

Сообщение katya01

Спасибо большое за ответ,Татьяна Борисовна!

Просто у меня из-за кисты большая задержка и меня все же интересует вопрос, достаточно ли 3 дней лечения прогестероном?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста!

Сообщение врач11

НА мой взгляд = недостаточно.
katya01
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Киста!

Сообщение katya01

спасибо за ответ! мне хватило 3 дней и пришли М
katya01
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Киста!

Сообщение katya01

После прогестерона киста(2см) так ине рассосалась,а толкьо выросла до 5 см.Сдала анализ СА-125 результат 10,2 при норме 0-18

От чего может вырости киста? что можно сделать что бы она рассосалась?
татояна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:50
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Киста!

Сообщение татояна

Киста может регрессировать достаточно долго. А вот конкретное лечение расписывается на очном приеме.
ТАтояна
katya01
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Киста!

Сообщение katya01

татояна ,спасибо за ответ!
Мариянка
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:01
Пол: Женский
Откуда: Россия.Спб
Поблагодарили: 1 раз

Киста жёлтого тела.

Сообщение Мариянка

Здравствуйте Татьяна Борисовна.

У меня такой вопрос:После ЗБ в сентябре(одноплодная двойня)Появились кисты жёлтого тела,и вот уже апрель ,а они так и не уходят.Врач прописала мне пить противозачаточные таблетки,три месяца пью,и ничего :roll:Она добавила мне УТРОЖЕСТАН.

вОПРОС ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО?и КАК ДОЛГО ЭТО МОЖЕТ НЕПРОХОДИТЬ?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста жёлтого тела.

Сообщение врач11

Да, странно, что не проходят. И что, не меняются в размерах???? И что по данным УЗИ на 5-7 и 23-24 дни цикла?
Мариянка
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 12:01
Пол: Женский
Откуда: Россия.Спб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Киста жёлтого тела.

Сообщение Мариянка

Татьяна Борисовна здравствуйте.

Нет ,они конечно же меняются,врач говорит что осталось не много.Но меня удивляет что очень долго(7 месяцев)
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста жёлтого тела.

Сообщение врач11

НА фоне стимуляций кисты могут долго существовать.
Аватара пользователя
Фасолька
Девица на выданье
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Киста жёлтого тела.

Сообщение Фасолька

Татьяна Борисовна!

К затронутой теме...

1. Объясните пожалуйста, чем визуально (на УЗИ второй половины цикла) отличается желтое тело от фолликула? И как диагностируется, что в яичнике растет фолликулярная киста (не лопнувший вовремя фолликул,так?), а не киста желтого тела (образование на месте лопнувшего фолликула, так?).

2. Эти функциональные кисты мешают проводить стимуляцию, насколько мне известно. Возможно ли проведение ИИ или ЭКО в ЕЦ в таком случае?

3. Чем можно объяснить "нерассасывание" кист на фоне приема ОК в течение 3-4 месяцев? Проведение манипуляций в ЕЦ - возможный ли выход для тех несчастных, у кого кисты ну никак не хотят уходить?


Спасибо и извините, что много.Очень уж наболевшая тема...

С уважением, Ольга.

Кроме любви наши дети нуждаются в корнях и крыльях.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Киста жёлтого тела.

Сообщение врач11

Ответы по порчдку:

1. УЗ-картинка фолликула и желтого тела совершенно разные, спутать их нельзя.

2. Можно точно и не отдифференцировать эти кисты. Тогда просто ставится - функциональная киста, не уточняя, какая именно.

3. Если грамотно проводится стимуляция, то на фоне кист ее никогда не будут делать. Сначала добиваются полного их регресса, только потом приступают к стимуляции.

4. Я видела клинические ситуации, когда с функциональными кистами "боролись" до 6-7 месяцев. Либо это уже будет не функциональная киста(???). Но, на фоне яичникового образования стимуляцию проводить нельзя.
Олька1971
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 13:19
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

функциональная киста и ее лечение

Сообщение Олька1971

Подскажите пожалуйста!После неудачной попытки ЭКО прописали норколут с 5 по 21 день цикла,т.к. на узи обнаружили функц.кисту!Можно ли норколут заменить дюфастоном с 16 по 25 день цикла?
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: функциональная киста

Сообщение врач11

Можно. ТАкая схема даже лучше.
starlink
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 02:20
Пол: Женский
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Прием ОК для ухода кисты перед протоколом

Сообщение starlink

Уважаемая Татьяна Борисовна,

Мне врач прописала фемоден 2 цикла перед протоколом чтоб ушла киста, ну может быть чтоб яичники отдохнули перед протоколом, но главное киста. В инструкции написано, что принимать ОК с 1д.ц., а мой врач мне сказала с 5д.ц. по 25 д.ц. Я думаю, наверное из за кисты такое разногласие. Но это не вопрос.

Вопрос во второй пачке фемодена. Опять таки инструкция говорит, что принимать вторую пачку после 7дневного перерыва после окончания первой пачки. Так вот я теперь не знаю, мне вторую пачку по той же схеме с 5 по 25 д.ц. принимать, или согласно инструкции фемодена, сделать 7 дней перерыва и затем принимать?



Заранее большое спасибо!
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Прием ОК для ухода кисты перед протоколом

Сообщение врач11

НЕт, ВЫ не правы. Принимать именно после 7-дневного перерыва.
starlink
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 02:20
Пол: Женский
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прием ОК для ухода кисты перед протоколом

Сообщение starlink

Татьяна Борисовна, Большое спасибо за разъяснение!
Аватара пользователя
Ксюха
Трудный подросток
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 07:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 11
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Меркурий Тюмень, ИДК Самара, Ава-Петер,
Семья Уфа, ОТТО
Где было удачное ЭКО: Будет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Нашли кисту - что делать???

Сообщение Ксюха

Здравствуйте!

Мы вот с какой проблемой. Мне уже 34.

Делали ЭКО три раза в разных центрах каждый начиная с 2004 года по причине абсолютного трубного фактора - неудачно!!!

Два раза по короткому протоколу, третий раз по длинному, яйцеклеток мало: 5,2,6 соответственно. Подсаживали 3,1,2 эмбриона. Перед третьим разом делали гистероскопию - все нормально. Планируем в этом году ещё раз. Сдала анализы на гормоны 6 августа на 3 день месячных (предыдущие в ноябре через три месяца после ЭКО были завышенные, ничего не принимала) и в этот же день сделала УЗИ в своей женсокй консультации - специалистов по ЭКО в нашем городе нет. Результаты следующие: эстрадиол - 90,7 пмоль/л, ЛГ - 17,2 мМЕ/мл, пролактин - 458 мМЕ/мл, ФСГ - 19,7 ммоль/л. При УЗИ обнаружили кисту справа размером 3 см, год назад не было.

Вопросы: 1. Могла ли киста повлиять на результаты анализа?

2. Врач в женской назначила три месяца пить марвелон, после чего повторить анализы и УЗИ. Правильно ли это? Влияет ли марвелон на лечением при кисте или он предназначен для нормализации уравня гормонов?

3. Какие препараты применяют при лечении кисты?

4. Что можно сделать, чтобы увеличить число яйцеклеток?

5. Возможно ли применение препаратов народной медицины и какие?

6. Возможно ли ЭКО с кистой?

Ждем с нетерпением ваших комментариев по нашей проблеме...
Ждем тебя
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение врач11

могу. 1. ВЫ не привели нормы лаборатории, в которой делвли исследование, но, похоже ЛГ и ФСГ завышены. Скорее всего, это результат ранее проведенных попыток, но надо уточнять.

2. НАдо сначала уточнить, что это за киста. Поскольку УЗИ ВЫ делали неоднократно, скорее всего, это функуиональная киста. Если это так, то принимать ОК не надо, функуиолнальные кисты проходят самостоятельно или же используются гестагены во вторую фазу.

3. Повторное УЗИ надо делать на 5-7 день очередного цикла. И уточнять характер образования, от этого зависит дальнейшая тактика.

4. Сдавать гормоны после ОК можно только спустя 2-3 месяца после их отмены, поэтому, тем более не надо использовать ОК. А вот гестагены использовать можно, они не влияют на уровень гормонов.

5. НА фоне яичниковых объемных образований ЭКО нельзя проводить.

6. Чем стимулировать рост яйцеклеток сказать сейчас не могу.
Викки
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 06:53
Пол: Женский
Откуда: Франция

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Викки

Здравствуйте!


У меня похожая проблема. 2 недели назад я начала мой первый протокол ЭКО. Мне сделали блокаду Decapeptyl, и мой организм ответил на это весьма своеобразным образом. У меня за 2 недели появилась слева киста 2,8 см. Действия врачей: велели подождать неделю и посмотреть, не уйдет ли она сама. Скажите, может ли она за неделю уйти и если нет, то что меня ждет? Операция? Насколько я поняла, продолжать протокол с кистой они не будут.

Если все рассосется, какова вероятность того, что при следующем протоколе ситуация повторится? Не означает ли это, что мой организм не принимает гормональные вмешательства извне? Как вы считаете, есть ли у меня на шансы на благополучное ЭКО? Заранее спасибо за ваш ответ.
Викки
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 06:53
Пол: Женский
Откуда: Франция

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Викки

Здравствуйте!


У меня похожая проблема. 2 недели назад я начала мой первый протокол ЭКО. Мне сделали блокаду Decapeptyl, и мой организм ответил на это весьма своеобразным образом. У меня за 2 недели появилась слева киста 2,8 см. Действия врачей: велели подождать неделю и посмотреть, не уйдет ли она сама. Скажите, может ли она за неделю уйти и если нет, то что меня ждет? Операция? Насколько я поняла, продолжать протокол с кистой они не будут.

Если все рассосется, какова вероятность того, что при следующем протоколе ситуация повторится? Не означает ли это, что мой организм не принимает гормональные вмешательства извне? Как вы считаете, есть ли у меня на шансы на благополучное ЭКО? Заранее спасибо за ваш ответ.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение врач11

Это функциональная киста, небольшого размера, уйдет самостоятельно. Продолжать или нет протокол, решает Ваш доктор в лаборатории ЭКО.
Викки
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 06:53
Пол: Женский
Откуда: Франция

Re: Нашли кисту - что делать???

Сообщение Викки

Спасибо за ответ, Татьяна Борисовна!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru