Книга отзывов, жалоб и предложений

Самый необъективный раздел "Пробирки": рассуждения и обсуждения пациентов о врачах, клиниках и не только...
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Марика (королевамать)

Девочки, похоже, некоторые из нас сталкивались с тем, что наши (или мужнины) клетки куда-то исчезали. Либо, например, из 20 ЯК вдруг оплодотворялись только 5. А что с остальными?

Можно только предполагать факт воровства, но, судя по опытам некоторых форумчанок, оно все-таки присутствует в наших клиниках. Может, поделимся, соображениями?


P.S. Темку решила создать, почитав Ольгу32 и Nel:


Ольга32 писал(а) ср, 06 декабря 2006 13:32
Знаешь, я 3 эко делала в одном из московских центров и перед пункцией меня (и всех рядом сидящих) спрашивали о группе крови и резусе моего мужа(!!) – спрашивали тихо, на ушко, даже как то воровато. 2 раза я честно отвечала, а на 3ий до меня дошло, что просто банально прикарманивают сперму, иначе нафига им его группа и резус? Кака така кровопотеря с ним случится, пока он будет за пипиську дергать в спец комнате? Оч удобно кстати – обследованный мужик, фенотип видно, уровень интеллекта (ну поверхностно хотя бы) на беседе с врачом видно, ну и т.д.



Nel писал(а) ср, 06 декабря 2006 22:28
Мне кажется помимо того , что у них эмбриологи плохие, у меня возникает вопрос, у них почему то до дня подсадки всегда доходят только 2 эмбриона!!!Не в зависимости от кол-ва ЯК!!!Очень уж интересно почему, куда все остальное девается?



Ну, и мой случай (сорри за повтор, уже как-то писала): после второй попытки, когда меня сняли протокола незадолго до пункции, врач мне сказал: "Вам нужны донорские клетки. Приносите завтра 500 долларов, приводите мужа - скажете ему, что у вас будет пункция. Мы возьмем донорскую клетку и оплодотворим спермой вашего мужа". На мой вопрос - а откуда ДЯ возьмется уже ЗАВТРА? - врач ответил: "А нам женщины из параллельных протоколов их отдают, если клеток у них получается много". Я совершенно точно уверена: эти женщины о своей щедрости ничего не знали.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Явлена

Я бы не стала так ставить вопрос. Иначе получится ПОТОК обвинений.. бездоказанных.. Каждый неудачный протокол у новичка .. и масса подозрений на сей счет..


>Девочки, похоже, некоторые из нас сталкивались с тем, что наши (или мужнины) клетки куда-то исчезали. Либо, например, из 20 ЯК вдруг оплодотворялись только 5. А что с остальными?


Погибли, не оплодотворились..


Для преступления нужен СГОВОР как минимум 2-х людей:врача и эмбриолога. Не поверю, что в каждой клинике есть такая сплоченная "команда"..


Ради 500 у.е. потерять престижную работу?? И потом осматривать пенсионерок или малолеток в районной поликлинике ..
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Тина

Девочки, а где реальные механизмы, защищающие пациентов от такого воровства? По-моему, их нет. А любой клинике заполучить бесплатно такие клеточки ох как на руку. А потом фиг докажешь. Мы в таком беспамятстве находимся в этих протоколах, думаем совсе о другом, так что я не исключаю этот факт.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Марика (королевамать)

Явлен, так врач, предложивший мне ДЯ, не потерял работу. Работает себе спокойно на том же самом месте. И риска там, по-моему, нет. Ну, скажи, кто из нас - в нашем-то состоянии! - будет устраивать разборки с врачами, писать на них заявы в милицию и т.д.?


P.S. Если хочешь, удалю названия клиник - чтобы не было голословных обвинений конкретный учреждений.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Радуга

А почему вы думаете, что это может быть привлекательно для пациентов - это воровство.

ДЯ воруется при наличии МФ у пары, но часто женщина в этой паре тоже имеет свой "букет". Да и своруют ведь не лучшие клетки (слава богу!). Лучше отдельный свой донор - все что выросло твое и возможно гораздо лучшего качества, чем от измученной не одной процедурой пациентки.

ДС воруется при наличии женских репродуктивных проблем. Здесь не знаю, возможна ли аналогия? Вожможно, критичен возраст? Хотя... Учитывая то, какие у нас тут доноры "ходят" - может лучше сворованные?

Почему завела речь о привлекательности - для кого-то ведь воруют же?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Тина

[quote title=Радуга писал(а) чт, 07 декабря 2006 15:25]А почему вы думаете, что это может быть привлекательно для пациентов - это воровство.

Да пациентам, которым клетка нужна, может быть по барабану, главное, чтоб от здорового донора. А таких среди мужфачниц достаточно. Особенно, если первый протокол. Да и не знают они обо всех деталях. Кстати, история Марики наводит на мысли
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Марика (королевамать)

Радуга, я думаю, что если кто-то захочет скрыть факт использования ДЯ от мужа, то для этой женщины вариант с воровством будет вполне привлекательный.

500 у.е. брали 4 года назад. Сейчас, я думаю, подороже.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Черепахина
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:57
Пол: Женский
Откуда: Питер-город на Неве
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Черепахина

Тоже думала на эту тему, но, мне кажется, что мы не сможем это узнать или доказать.

После первого протокола у меня был низкий ХГЧ, всего 1,9, кровь я сдавала в клинике. Когда зашел разговор с мужем о том, что мне, наверное, подсадили "пустышку" мы решили, что ХГЧ был же! Маленький, но был! Значит, внутри мнея были эмбрионы! Только потом подумали, что анализы-то я не видела. Они могли запросто сказать, что ХГЧ 1,9, а на самом деле он был "0". И это не докажешь. Я думаю, что если в этом протоколе будет неудача, то я пересдам ХГЧ в другом месте.

Еще заметила, что со мной в протоколе шли несколько девочек. Не хочу хвастаться, но мы с мужем были намного приличнее одеты и видно, что средства у нас есть. Другие девочки пришли с последними деньгами, одна кредит брала. И почти у всех получилось! Я некоторых недавно видела, когда кровь сдавала для повторного ЭКО и они были беременны. И муж думает, что в клинике нужно прибедняться, т.к. если они видят твою решимость и что у тебя есть средства на попытки, то могут специально их вытаскивать. Что об этом думаете?
Черепахина
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:57
Пол: Женский
Откуда: Питер-город на Неве
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Черепахина

И еще. Сейчас в АВЕ стали принципиально подсаживать только двух эмбрионов. До этого сажали и 3 и 4. Посмотрев по сайтам я нашла ин-фу, что оптимальное количество 3-4 штуки. Опять же начинаешь думать, а может специально сажают двух, что бы была меньшая вероятность положительного результата и ты потом пришла еще раз?

И опять же ничего не доказуемо.
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Natalia

Ризен писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:17
И муж думает, что в клинике нужно прибедняться, т.к. если они видят твою решимость и что у тебя есть средства на попытки, то могут специально их вытаскивать. Что об этом думаете?



Это вряд ли
Время!
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Natalia

Ризен писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:20
И еще. Сейчас в АВЕ стали принципиально подсаживать только двух эмбрионов. До этого сажали и 3 и 4. Посмотрев по сайтам я нашла ин-фу, что оптимальное количество 3-4 штуки. Опять же начинаешь думать, а может специально сажают двух, что бы была меньшая вероятность положительного результата и ты потом пришла еще раз?

И опять же ничего не доказуемо.



Мне этот факт тоже неприятен... Понятно, что хотят избежать многоплодной беременности, но нельзя же всех под одну гребенку
Время!
Черепахина
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:57
Пол: Женский
Откуда: Питер-город на Неве
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Черепахина

Natalia писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:20
Ризен писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:17
И муж думает, что в клинике нужно прибедняться, т.к. если они видят твою решимость и что у тебя есть средства на попытки, то могут специально их вытаскивать. Что об этом думаете?



Это вряд ли



А почему?
Черепахина
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:57
Пол: Женский
Откуда: Питер-город на Неве
Поблагодарили: 2 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Черепахина

Natalia писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:22
Ризен писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:20
И еще. Сейчас в АВЕ стали принципиально подсаживать только двух эмбрионов. До этого сажали и 3 и 4. Посмотрев по сайтам я нашла ин-фу, что оптимальное количество 3-4 штуки. Опять же начинаешь думать, а может специально сажают двух, что бы была меньшая вероятность положительного результата и ты потом пришла еще раз?

И опять же ничего не доказуемо.



Мне этот факт тоже неприятен... Понятно, что хотят избежать многоплодной беременности, но нельзя же всех под одну гребенку



Это точно. Когда я была на подсадке, со мной была девушка, у которой было всего три плохих эмбриона. Она просила подсадить всех трех, но ей отказали. А оставшийся даже для заморозки не подходил Им что, жалко? И так эмбрики не очень хорошие. Жалко было девочку.
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Natalia

Ризен писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:29
Natalia писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:20
Ризен писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:17
И муж думает, что в клинике нужно прибедняться, т.к. если они видят твою решимость и что у тебя есть средства на попытки, то могут специально их вытаскивать. Что об этом думаете?



Это вряд ли



А почему?



Я думаю, что как раз в АВЕ подход: получилось - хорошо, не получилось - приходите еще (т.е. тоже неплохо). Заранее оценку "решимости и наличия средств на попытки" они не проводят. ИМХО.
Время!
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Natalia

Что касается основной темы топа, то считаю, что клетки воруют и это факт достаточно известный. Но обсуждать это бессмысленно, потому что доказать что-либо нереально.
Время!
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Omega

А я думаю, что доказательства должны искать не вы, а совершенно иные органы. С любым донором (С или Я)должен заключаться договор, причем в двух экземплярах. Думаю, что подделка дукументов идет только на первых порах, а затем все пускается на самотек, ведь доказать сложно. Мне кажеться, можно проконсультироваться с юристом и написать коллективное заявление в Министерство здравоохранения или отдел по защите прав потребителей (?) с просьбой провести проверку клиники, т.к. есть такие-то факты. Количество договоров и материалов хранящихся в "холодильнике" должно совпадать. Ну невозможно спрятать все концы в воду.

Nafanya22
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 22:28
Пол: Женский
Откуда: МО г. Королев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Nafanya22

Я думаю доказать будет это очень сложно, ведь надо приводить именно убедительные доказательства, но пока будут собирать документы врачи могут спрятать все концы в воду и доказать будет ничего невозможно. Что говорить, если врачи явно бывают виноваты в смерти пациентов, а доказываются единицы таких случаев. Тут надо "хватать" сразу врача, когда он собирается подсаживать чужие клетки другой женщине и делать независимую генетическую экспертизу, вообшем все очень сложно. Вот если напишут несколько заявлений разные пациентки в МИНЗДРАВ, с просьбой проверить данное учереждение по факту возможности использования в лечебных целях чужого генетического материала бес официального согласия на это может тогда что-то измениться со стороны клиники? Но все таки пока вопрос остается открыт, потому что ничего не доказано, и может оказаться так, что никто ничего и не ворует на самом деле, а просто все это нам просто кажется.
Аватара пользователя
Нинель
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Нинель

Уверена, что воровство клеток и даже эмбрионов имеет место в наших клиниках. Смысл в этом для клиник безусловно есть - платит пациентка за несколько УЗИ или за полный протокол, не нужно искать доноров и платить им. А в случае неудачного протокола доказать вообще ничего нельзя.

Вот мне, например, при попытке забрать крио-эмбрионы для переноса в другой клинике одного просто недодали (по сопроводительным бумагам должно было быть на одного больше). Я не утверждаю на 100%, что его украли, но даже если потеряли (как можно потерять эмбрион?) - это все равно безобразие, а вдруг это был мой шанс. А еще по информации моего врача их должно было храниться 9 штук, а когда я пришла из забирать, по справке эмбриолога осталось только 5. Вроде как в последнюю попытку разморозили в два раза больше, чем мне сказала врач. Видимо договориться забыли, что рассказывать пациентке. Вот поэтому врачи и против общения пациентов с эмбриологами, информация может не совпасть.

А можно доказать в случае удачного протокола при помощи ДНК-диагностики на родительство (по крайней мере на отцовство делают в Медико-генетическом центре на Каширке). Только какая мать родив дитя побежит ее делать, чтобы удостовериться - ее ребенок или нет, и куда она потом этого ребнка денет, если он не ее? Не в детдом же сдаст, особенно если он родился после нескольких неудачных попыток. А если выяснится, что яйцеклетка ее, но отец - не муж? Разводиться? Скажет она ему об этом? Имхо лучше вообще ничего не знать...

И еще о доказательствах - для того, кому предоставляются клетки они и так могут преподноситься как донорские, ничего и проверять не надо, а тот, у кого они взяты, тоже ничего не проверит, ему-то перенесли собственные, только продали часть соседям. А сколько изначально было клеток, эмбрионов и главный вопрос - куда они делись - к сожалению, тайна.
Аватара пользователя
Матильдочка
Спелая ягодка
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 01:11
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Матильдочка

Что-то у меня сомнения, что на ушко перед пункцией спрашивают резус и группу крови...

Простите, если уж так надо воровать сперму, то мы вообще-то перед ЭКО сдавали анализы все и всеь анамнез можно глянуть в карте, если уж на то пошло.

Хотя в принципе использование чужого материала без хозяина допускаю.Однако на сегодняшний день выхода не вижу.

Ну кто из "органов" будет контролировать врача? Просто познаний не хватит.

Даже если "органы" для экспертизы используют специалиста-врача, то какой врач сдаст своих?

Давно известно, что медицинские дела самые сложные, потому что врачи никогда друг друга не сдают.

Да и какая нормальная клиника, если учесть, что основная их часть -частные, пустит на территорию без оснований "органы"?!


В общем, думаю, ловить клиники на воровстве материала -в настоящее время и в ближайщее будущее абсолютно бесперспективное занятие.

Может, стоит выбирать клиники и врачей, которым доверяешь?




Горжусь своими детками!
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Omega

Ну менты же своих ловят!

Аватара пользователя
Матильдочка
Спелая ягодка
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 01:11
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Матильдочка

Менты есть менты.

Я работаю юристом и знаю, как тяжко раскрутить медицинское дело.Врачи покрывают друг дргуа, потому что знают: что-то подобное может случиться завтра и с ними (грань между халатностью врача, врачебной ошибкой и неизбежностью очень тонкая).




Горжусь своими детками!
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение bolkab

Воровство клеток? Банальность, конечно. Но доказать ничего не могу
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Матильдочка
Спелая ягодка
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 01:11
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Матильдочка

Вообще воровать могли на стадии пункции.Брали бы 15 ооцитов, а пациентке могли бы сказать, что взяли 10.

Тогда у пациенток меньше было бы подозрений, почему до дня переноса дожили только 2 и где остальные..

Я не хочу сказать, что воровства нет, но как-то оно по-глупому, выходит, организовано?

То на ушко спрашивают группу и резус, то до дня переноса доживают только 2 клеточки....




Горжусь своими детками!
Sydneygirl
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 17:30
Пол: Женский
Откуда: Sydney

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Sydneygirl

Natalia писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:22
Ризен писал(а) чт, 07 декабря 2006 17:20
И еще. Сейчас в АВЕ стали принципиально подсаживать только двух эмбрионов. До этого сажали и 3 и 4. Посмотрев по сайтам я нашла ин-фу, что оптимальное количество 3-4 штуки. Опять же начинаешь думать, а может специально сажают двух, что бы была меньшая вероятность положительного результата и ты потом пришла еще раз?

И опять же ничего не доказуемо.




Мне этот факт тоже неприятен... Понятно, что хотят избежать многоплодной беременности, но нельзя же всех под одну гребенку




В Австралии, например, сажают всего лишь 1 эмбрион, проси не проси Так что ничего удивительного. По-моему, практика по подсадке всего лишь 1 эмбриона распространена и на Западе.
Аватара пользователя
Фюзилетовое Облако
Задорная первоклашка
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10
Пол: Женский
Откуда: Тюмень

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Фюзилетовое Облако

Цитата:
надо "хватать" сразу врача, когда он собирается подсаживать чужие клетки другой женщине и делать независимую генетическую экспертизу, вообшем все очень сложно


а себя представьте на месте другой женщины: лежите вы на креслице, готовитесь стать "временно беременной" , а тут врываются всякие и берут ваши (как вы уверены) эмбрионы и несут на генетическую экспертизу, от которой эмбрионы могут и погибнуть.

Так что да, все очень сложно.
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать (с)
Я вернулась и
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Omega

Просто еще ни одного прецедента небыло. Доказали ведь кражу органов для трансплантации. Только вот в итоге хуже от этого стало тем людям, для которых трансплантация была последней надеждой. На всякий случай отказалась сегодня от визита в ту ЭКО-клинику, где возможно происходят кражи. Береженного Бог бережет.

Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Марике+

Сообщение Явлена

>Если хочешь, удалю названия клиник - чтобы не было голословных обвинений конкретный учреждений.


Да, так наверное будет лучше, тк Пробирка для многих стартовый инфо центр в проблеме и лучше не "грузить" старыми данными.


А также, не указывая конкретно клиники ты не создаешь им "черный пиар". Ведь, если клетки воруют, значит это кому то нужно???

Так вот те, кому это нужно пойдут в указанные тобой центры и ничто не будет меняться в этом мире. Наоборот, сама того не ведая будешь способствовать такому бизнесу.


Так что всегда помни о двух типах потребителях данной услуги: отвергающие (ты их предупреждаешь), и "акцептирующие" ( ты им не указываешь путь!)


Если кого заинтересует -есть ЛС. Там через наводящие вопросы всегда можно понять с кем имеешь дело!


А постановку проблемы поддерживаю, тк именно новичков это может и "предупредить" и заставить лишний раз быть бдительными.
Мира
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:00
Пол: Женский
Откуда: с-петербург

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Мира

Я знавала такой случай:

девушка с отрицательной группой крови (у мужа положительная ,поэтому полная несовместимость и 2 выкидыша на разных сроках)и кучей антител в крови делала ЭКО в какой то клинике(от спермы донора с отрицательной группой)Положительный результат!НО ВОТ В ЧЕМ НЕЗАДАЧА:когда срок был довольно приличный оказалось,что АТ в ее организме повышаются!Это значит,что Эко ей сделали с другой спермой положительной.О как.
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Пятачок

Не знаю, задумываться задумывалась над этой темой, но в глубь вдаваться. Я сделала всего лишь 2 попытки, но нервы так измотаны, что кажется вот вот сдамся , а когда такое читаешь.... просто удавиться хочется. Может не думать об этом раз изменить всеравно ничего нельзя, да и доказать тоже? Мало того что боишься пролетной попытки, так еще это. Незнаю, может я страус, но мне хочется верить что все же если такое и случается, то крайне редко


Хотя это наверное я просто слишком впечатлительная...
Ёжка
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 01:33
Пол: Женский
Откуда: рядом

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Ёжка

Были нам с мужем сказаны врачём такие слова после моей пункции: если бы не ваш возраст (мне 40, мужу больше)предложил бы вам стать донорами. Потому как несмотря на наш возраст с его точки зрения наши клетки для этого дела подходили. Конечно, для клиник гораздо проще предлагать своим уже обследованным пациентам стать донорами.

Муж говорит что наш врач не будет рисковать всем ради повышения показателей клиники или ради дополнительной денежки. Ему важнее собственная профессиональность которую он получает каждый день оперируя, паралельно занимаясь ЭКО и потом ведя "своих" беременных.
snvz
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 08:44
Пол: Женский
Откуда: san francisco
Поблагодарили: 1 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение snvz

На счёт ДЯ. В Спб клинике мне сказали что меня пустят по ускоренной программе с анонимным донором , что ждать не надо, донора выбирать не надо ... Я также узнала что в их клинике как раз сейчас идёт акция в честь 10-летия открытия клиники - стоимость Эко для жительниц города с 50% скидкой.



Это совпадение или нет? Почему вдруг появились ускоренные программы с ДЯ с этого месяца?
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Ольга32

Знаете, вот эта самая клиника из СПб...которая празднует 10 летие, она в использовании ДЯ из соседних протоколов не замечена. Ну так скажем по косвенным признакам: пациенты (известные на пробирке)проходившие там программы ДЯ имели после протокола большое кол-во КРИО эмбрионов и при неудаче "свежего" делали 1-2 крио подсадки, т.е. (опять же косвенно)можно судить, что донор был "полноценный", а не 2-3 спёртые из соседнего протокола ЯК. Почему появились такие "ускоренные" программы с ДЯ, думаю лучше спросить в клинике. Может заказчики отказались, вдруг?


А по поводу: "Для преступления нужен СГОВОР как минимум 2-х людей:врача и эмбриолога. Не поверю, что в каждой клинике есть такая сплоченная "команда"..


- Лен, ЭКО клиника это ОБЯЗАТЕЛЬНО сплоченная команда!!! По другому не может просто быть. И если ты "не с нами", ты идешь как раз в районную поликлин-ку т.к. "скандалисты-правдолюбцы" в других клиниках тоже не нужны (от греха подальше), а мир ЭКО очень узок..... Не думаю, что кто-то хочет превратиться в комиссара Катани - или как там звали этого наивного и доброго человека))))).


- "Ради 500 у.е. потерять престижную работу?? И потом осматривать пенсионерок или малолеток в районной поликлинике .."


- тоже весьма спорно. А недавнее громкое дело о торговле детьми в одной клинике... Детьми!! заметь, а не ЯК - что кто-то потерял работу? Так и работает в полном составе эта "пострадавшая сторона"))))).


И ещё - у нас в принципе вроде нет закона (или юристы меня поправят) о собственности на свой биологический материал...

умер человек, хотел он или не хотел - изъяли органы. Хотят его родственники или не хотят - никто никого не спросит. Я имею ввиду не Закон о факте признания смерти, а именно о согласии родственников. По крайней мере так было при Советском союзе и вроде(?) ничего не изменилось. Так же я думаю и с клетками дела обстоят. Нет закона - нет и спроса с медицины. И термин "преступление" .... - если нет закона о запрете, это уже и не преступление (ну именно с юридической стороны/моральную опускаю).



- "Что-то у меня сомнения, что на ушко перед пункцией спрашивают резус и группу крови...Простите, если уж так надо воровать сперму, то мы вообще-то перед ЭКО сдавали анализы все и всеь анамнез можно глянуть в карте, если уж на то пошло.Я не хочу сказать, что воровства нет, но как-то оно по-глупому, выходит, организовано?"


- Матильдочка, в клиниках, в которых я делала ЭКО, резус фактор и группа крови мужа! не являлась ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ анализом и мы его соответственно не делали. Свою Группу и резус он со службы в армии помнил. Нафига деньги тратить и в карту вклеивать, если 100% женский фактор? Организовано мож и глупо....ну думаю как им удобнее так и делают.


А с моим + резусом, вопрос о группе и резусе мужа, ну ваще не имеет никакого значения, не на результат ЭКО, не на вынашивание. Посему и озадачилась))).

А почитав наших супер доноров-осеменителей, вот и во истину не знаешь чего лучше.....
Panta
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 11:23

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение Panta

Сегодня прочитала в нашей Воронежской газете. Короче речь шла об отделении ЭКО при областной больнице.

В прокуратуру обратилась молодая пара, которая 3 раза там делала ЭКО. Каждяй раз созревало около 15 яйцеклеток. Так по рассказу их оплодотворяли всего 2-3, а об остальных не известно было, точнее в первой попытке не известно. В первый раз у нее случился выкидыш. она пришла узнать судьбу своих остальных клеток. Ей сказали, что они стали не жизнеспособные и их утилизировали. Стали копить деньги на второе ЭКО. Достали тоже много клеток, оплодотворили 3. Она спросила об остальных. Ей сказали, что их оплодотворили спермой донора, и хочет лди она в случае чего рожать от другого мужчины? Естественно она сказала нет. Они - ну на нет и суда нет. В третий раз - тоже самое. Она обратилась к зав. отделением ЭКО. Та переполошилась, что мол кто проболтался по поводу оплодотворения донорской спермой..... и предложили ей пройти процедуру ЭКО уже бесплатно.

Они с мужем обратились в прокуратуру. Провели 6 проверок, но доказать ничего не смоги. В возбуждении уголовного дела отказано.


У меня по этому поводу возникли мысли.

1. Слава Богу, что мне не пришло в голову обратиться к ним со своей проблемой.

2. В "честных" клиниках оплодотворяют сразу все яйцеклетки. Потом все знают, что их ростят и выбирают наиболее лучшие и жизнеспособные. Если таких много, то предлагают их заморозить для дальнейшего использования. Яйцеклетки в основном не замораживают, т.к. в них много жидкости и они плохо размораживаются. (это вы и без меня знаете)Т.е. врачи сознательно оплодотворяли только часть полученных клеток.

3. Во всех клиниках донором клеток может стать здоровая женщиная, УЖЕ ИМЕЮЩАЯ здоровых детей.

Эта женщина, понятно детей не имеет.

4. Врачи мотивируют тем, что для использования для других женщин ее клеток было бы теоретически возможно, но для этого надо синхронизировать циклы этих женщин.

Но, - циклы могли совпасть

- эмбрионов могли также заморозить для криопротокола.

5. Я понимаю весь ужас этой женщины, т.к. ЕЕ собственные дети возможно живут. И жить они могут в разных семьях!

Я просто в ШОКЕ!!!!!!!!!
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение malyshka Кэрри

Я сейчас во втором протоколе и меня ни как не оставляет мысль,о воровстве клеток или нежелании их оплодотворять чтобы пациент пришел еще раз.

1-ый протокол клиника "МАМА" 10клеток -из них оплодотворилось 4 клетки,в результате к 5-му дню,2 бласта.А ведь могло вообще ни чего не остатся.Вот читаю я мамский топ и там девочкам из 2 клеток,начинают растить бластоциты и мне кажется это ужасным-ведь к 5-му дню может не остатся ни чего вообще.

Почему не пождсадить 3-х дневок и не дать им больше шанса.А нет они упороно растят до 5-го дня.

Во втором протоколе 20клеток,сами оплодотворились 9 клеток и на 7клеток для подстраховки сделали ИКСИ.(после низкой оплодотворяемости в МАМЕ)Итог-получилось 16 эмбрионов.

Девочки развейте мои сомнения Ну неужели врачи идут на такое,дабы мы пришли к ним на свежий протокол.

И в "МАМЕ" мне сразу написали клеточный фактор и обязательно ПГД.И это после первой попытки.

Я понимаю что вроде бы должна забыть все это,но не могу,я не понимаю как люди могут наживатся на чужом несчастье

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Воровство клеток: исключение или банальность?

Сообщение olka2

malyshka писал(а) вт, 01 мая 2007 11:36
Я сейчас во втором протоколе и меня ни как не оставляет мысль,о воровстве клеток или нежелании их оплодотворять чтобы пациент пришел еще раз.

... как люди могут наживатся на чужом несчастье



Малышка, может быть я тебя немного успокою?

Отвечу, исходя из своего профессионального ментовского опыта .

В любой сфере деятельности подлецов и мерзавцев, конечно, хватает. Но все же большинство преступлений совершается из корыстных побуждений, т.е. с целью наживы.

В случае с воровством клеток в преступный сговор должны вступить все-таки слишком большое количество народа - эмбриолог и врач ( в первую очередь), но вдвоем им обойтись невозможно, поэтому + еще медсестры, возможно анестезилог и кто-то из техперсонала наверняка. Т.е. когда делают пункцию, о количестве полученных у пациентки яйцеклеток знает достаточно много народа. И они все должны быть "в доле". За сколько можно продать яйцеклетку? за 500$? Разделить на всех - "прибыль" ничтожно мала. Даже если предположить, что в медицинский тандем собрались сплошь одни мерзавцы, из-за такой суммы они рисковать теплым местом не будут, я думаю. Да еще в таком случае утечка информации очень вероятна - чем больше народу осведомлено о преступной деятельности, тем быстрее она закончится.

Так что, по моему мнению,даже если это дело поставить "на поток", слишком велики риски и низка прибыль.


Ну а в неудачном протоколе вообще клиника не заинтересована - во-первых, где гарантия, что пациент свой второй прокол будет делать в этой же клинике, а во-вторых - дурная слава разносится быстро, а конкуренция велика.


Так что, Малышка, не волнуйся, а настраивайся на беременность! удачищи!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru