Мужской фактор

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
Margo
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:38

MAR тест: объединенные темы

Сообщение Margo

Подскажите,пожалуйста,чем отличается (помимо цены) MARтест от спермограммы??????
Krot
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 14:25
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: что такое MARтест?

Сообщение Krot

MAR-тест это тест на определение в сперме антиспермальных тел, их присутствие в больших количествах может говорить о том, что не смотря на хорошие показатели спермограммы (подвижность и т.д.) может не происходить естественное оплодотворение, может понадобиться ИКСИ
Margo
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 14:38

Re: что такое MARтест?

Сообщение Margo

Спасибо,теперь все ясно- с нашим "ни одного подвижного у мужа" на прежней спермограмме этот тест по все видимости ничего нового не покажет !!!!!!!!!!
Волшебная Радуга
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: что такое MARтест?

Сообщение Волшебная Радуга

Ну девочки уже все рассказали. Дополню только как я ошиблась

У мужа по спермограмме 70% активноподвижных. Я обрадовалась. Вроде показатели оки. Но беременность так и не наступала. Я проверила трубы. Сдавала горомны, отслеживала овулю, но беременности не было И тут врач вспоминает что давала направление на МАРтест. А мы, грубо говоря, решили забить на него ("спермограмма то хорошая", - наивно пологала я)

И вот показатели... эээ... точно не помню, но Мартест нашел антиспермальные антитела. В итоге получилось что хоть активноподвижных 70%, но оплодотворить (те которые без антиспермальных антител) могут только около 15%

Теперь топаем на ЭКО
Amelie
Веселая дошкольница
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Russia
Поблагодарили: 3 раза

Re: что такое MARтест?

Сообщение Amelie

Привет, Метелка!

А у нас результат МАР-теста - 8%. Что скажешь? Врач рекомендовала ИИ, но у меня уже 2 раза мимо. Хочу на ЭКО.
Аватара пользователя
малинка
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 11:27
Пол: Женский
Откуда: Москва

МАР ТЕСТ

Сообщение малинка

Подскажите пожалуйста! Как влияет асат на заберемливание. Уже 3 года никак... У моего мужа обнаружены 46 % асат в сперме при хороших остальных показателях . По крови их нет. Урологи сразу напрвляют на икси.

Есть ли варианты? Может кто сталкивался? Возможна ли инсеминация, т.к. у меня проблемы с овуляцией ( не дозревают)? или нет смысла?
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: МАР ТЕСТ

Сообщение Маня

манюнь, я конечно очень сорри , но поменяй пожалуйста ник. А то я тут одна Маня уже есть. Путать нас будут.

Заранее, спасибо.
Аватара пользователя
малинка
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 11:27
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: МАР ТЕСТ

Сообщение малинка

ну се, обновилась. Извеняюсь, что так вышло
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: МАР ТЕСТ

Сообщение Маня

Оки. Ничего страшного Пасиб
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Девочки, привет! Я тут новенькая писательница и старенькая активночитательница. Активно читала про все до тех пор пока не показалась, наконец, видимая причина нашего "бесплодия неясного генеза". Она, собстно, в заголовке При отличной спермограмме вот такой МАР тест... Как сказала мой доктор "очень редкий случай"...феномен, практически. - агглютинация - отр, активноподвижных 60%. У меня все в норме (гормоны, трубы, биопсия эндометрия) В связи с этим сразу куча вопросов: такой ли уж это феномен или пора подумать о новом докторе (на МАР тесте я настояла) и что делать? :)ИКСИ? Одна беременность у нас, правда, была, но, к сожалению, внематочная. 3 года назад и с тех пор тишина...Пока в голове полный сумбур, мужа грузить сильно пока не хочу, они же у нас такие чувствительные Поэтому буду рада знакомству и признательна за дельные советы.

Спасибо!
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: MAR тест - 100%

Сообщение СвятаяV

У нас такой же MAR-тест. Врач тоже "округлила глаза", и сказала, что за всю свою практику встречается с таким результатом впервые. ИКСИ - единственный выход в таком случае. Два раза делали ИКСИ у этого врача, безрезультатно.

Сменила клинику - новый доктор отнесся более спокойно к нашему диагнозу. Я бы даже сказала недоверчиво. В этой клинике MAR-тест не делается. Но и третье ИКСИ не помогло. Сейчас сдали кровь на кариотип, ждём.

Так что советы пока давать не могу, у самих цель не достигнута.

Я женщина, и этим я права!..
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Спасибо за ответ! Очень, конечно, льстит, что мы такие уникальные, но не в этом случае... :)У меня врач - обыкновенный гинеколог, хотя и очень профессиональный (на мой взгляд). Наверно, имеет смысл начинать искать клинику, т.к. и у меня есть полная уверенность, что только ИКСИ. Сдали повторно - те же 100%, после "отмывки" - 77%, что тоже не радует...А что такое кариотип? Просвети, плз, хотя бы вкратце...может нам тоже сдать, что время-то терять... И, конечно, буду рада твоим рекомендациям по клиникам, в том числе и отрицательным... , Это, наверно, на личную почту, дабы никого не смущать...
Аватара пользователя
Стервоза
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: MAR тест - 100%

Сообщение Стервоза

По вашему вопросу могу сказать - однозначно ИКСИ! Другого варианта увы не существует. Это нельзя никак исправить.

У меня у сотрудника 82% и я с его МАР-тестом к Базанову подходила (клиника Мать и Дитя), он мне сказал, только ИКСИ, если будут предлагать ИИ или еще что-то, то считайте, что морочат голову.
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: MAR тест - 100%

Сообщение СвятаяV

Полный хромосомный набор человека называется кариотипом. У каждого человека 46 хромосом, две из которых половые. У женщины это две X хромосомы (кариотип: 46, ХХ), а у мужчин одна Х хромосома, а другая — Y (кариотип: 46, ХY). Исследование кариотипа проводится с помощью метода, называемого цитогенетика. Данный тест позволяет выявить отклонения в структуре и числе хромосом, которые могут стать причиной рождения неполноценного ребенка, бесплодия, болезни.

Я делала ИКСИ в Новокузнецке (Сибирь), и в четвертый раз, думаю, буду пытаться здесь же. Поэтому мои рекомендации по клиникам тебе вряд ли пригодятся.

Я женщина, и этим я права!..
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Да...думаете время терять не стоит, даже несмотря на одну таки состоявшуюся беременность (пусть и внематочную)? Или то, что она была внематочная тоже следствие влияния АСАТ? Если я правильно понимаю, то с такими проблемама лучше в ЦПСиР? Или это ошибочное мнение и надо ориентироваться только на конкретного врача, как и при ЭКО? Просветите, плз, так не хочется совсем вслепую тыкаться...
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

У нас МАR-тест 85%. Беременностей не было вообще. Врач сказал, что это редко бывает (чтобы MAR-тест был таким большим). СГ тоже хорошая - все остальные показатели в норме, агглютинации нет. Меня проверяли - всё в норме. Прошерстила весь инет - только ИКСИ. Печально всё это.


Старались в любые дни цикла, после п/а только что узлом не завязывалась. Результатов нет. И надежды на естественную беременность тоже нет.


Уже всё передумала, вплоть до того, что может все-таки во мне есть причина. Морально готовлюсь в ИКСИ.


А мужья и правда очень чувствительные. Мой себя убогим считает. И на эту тему разговаривать не хочет.
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Не горюй, прорвемся! Я как-то уже морально готова к ИКСИ, хотя моя врач по-прежнему утверждает, что "наличие АСАТ не является доказанным фактором бесплодия мужчины, т.к. АСАТ обнаруживают и у тех, у кого все в порядке с деторождением. А зесь на форуме я спрашивала у эмбриолога Гусаревой Анны, она тоже говорит, что ИКСИ. Муж пока бодрится или виду не подает...Думаю, это, конечно, до поры...а потом будем выносить их на хрупких женских плечах. Ты уже клинику присматриваеши или только морально готовишься?
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

красная мышь писал(а) вт, 29 июля 2008 13:33
Не горюй, прорвемся! Я как-то уже морально готова к ИКСИ, хотя моя врач по-прежнему утверждает, что "наличие АСАТ не является доказанным фактором бесплодия мужчины, т.к. АСАТ обнаруживают и у тех, у кого все в порядке с деторождением. А зесь на форуме я спрашивала у эмбриолога Гусаревой Анны, она тоже говорит, что ИКСИ. Муж пока бодрится или виду не подает...Думаю, это, конечно, до поры...а потом будем выносить их на хрупких женских плечах. Ты уже клинику присматриваеши или только морально готовишься?



Если это мне, то клиника уже давно выбрана и даже посещена.

Настраиваюсь на "начать". Это самое сложное. В голове пока полный сумбур, никак не настроиться. Хочется везде соломки накидать и верить в успех. Но не сильно получается.

Я тоже у Анны спрашивала, ответ тот же самый. Корнилов из АВА-Петер тоже самое сразу же сказал. А вот левый уролог, к которому муж побежал после анализа, сказал, что типа все в порядке - ВСЕ показатели СГ могут колебаться. Но это не подтверждают врачи, специализирующиеся на ЭКО/ИКСИ, говорят, что АСАТ может только увеличиваться.

По поводу АСАТ читала, что небольшой процент может и не влиять.



При АСАТ вроде как проблема с акросомальной реакцией, поэтому и оплодотворение невозможно. Нет реакции, нет проникновения в я/ц.


ПыСы. А как у вас с морфологией? Хоть по нормам лаборатории, морфология в норме, но мне кажется, что вместе с АСАТ, прогнозы на очень радостные. У нас (по Крюгеру): нормальные-21%, патология головы - 64%, шеи - 12%, хвоста - 3%.

А до этого муж делал СГ в какой-то другой клинике (без МАР-теста и без строгой морфологии), так там "нарисовали" чудный результат: нормальных - 78%. Короче, дальше только на осеменение. Я еще тогда напряглась, вроде сейчас такой морфологии в природе и не существует. Похоже что от балды цифры писали.
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Я с клиникой еще совсем не начинала...вот здесь у меня тоже полный сумбур. Понимаю только, что это не должно быть слишком далеко от работы, иначе скоро уволят.. Если ты из москвы, буду рада, если поделишься впечатлениями от того, что ты видела (на личную почту) Мы тесты делали на Опарина, место вроде сомнений не вызывает. Морфология хорошая, активноподвижных 58%. А вот акросомальный тест не делали (его, кстати, тоже на Опарина делают). А вы посткоитальный тест делали? Мне моя врач сказала сдать и посмотреть на результаты. Если АСАТ есть в церв. слизи, то надо оценить подвижность сперматозоидов. А отмывку вы не пробовали? У нас после отмывки результат 77% тоже не сахар...
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

красная мышь писал(а) ср, 30 июля 2008 16:29
Я с клиникой еще совсем не начинала...вот здесь у меня тоже полный сумбур. Понимаю только, что это не должно быть слишком далеко от работы, иначе скоро уволят.. Если ты из москвы, буду рада, если поделишься впечатлениями от того, что ты видела (на личную почту) Мы тесты делали на Опарина, место вроде сомнений не вызывает. Морфология хорошая, активноподвижных 58%. А вот акросомальный тест не делали (его, кстати, тоже на Опарина делают). А вы посткоитальный тест делали? Мне моя врач сказала сдать и посмотреть на результаты. Если АСАТ есть в церв. слизи, то надо оценить подвижность сперматозоидов. А отмывку вы не пробовали? У нас после отмывки результат 77% тоже не сахар...



Я из Питера. Корнилов сказал, что посткоитальный делать бесполезно при таком проценте АСАТ в сперме. Я ему доверяю в этом вопросе. Шанса на естественную беременность практически нет. А акросомальная реакция у спермиков покрытых АСАТ и так страдает, это вроде как вытекает из МАР-теста.


Насколько я сталкивалась с разными гинекологами, все они говорили, что АСАТ в сперме - не их компетенция. Да, знают, сталкивались, но советовать что-либо не могут, т.к. это к гинекологии не относится.

Не помню точно, но вроде читала где-то, что в церв. слизи АСАТ тоже будут, и это именно из-за того, что АСАТ присутствует в сперме (в высоких %).



Если найду, то выложу сюда.

Всё, что больше 50% - на сахар не тянет.

Отмывка, а потом ИИ или ЭКО? Нет, не предлагали, только ИКСИ.

Думаю, что ИИ - это вообще дохлый номер.
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

красная мышь писал(а) вт, 15 июля 2008 11:38
Если я правильно понимаю, то с такими проблемама лучше в ЦПСиР? Или это ошибочное мнение и надо ориентироваться только на конкретного врача, как и при ЭКО? Просветите, плз, так не хочется совсем вслепую тыкаться...



Что-то мне подсказывает, что ориентироваться лучше на врача, который не просто что-то слышал об АСАТ, а того, кто эту проблему изучал. ИМХО А это, если я не ошибаюсь, относится к иммунологии.

По своему опыту могу сказать, что какое-то количество врачей (гинекологов/урологов) об АСАТ в сперме и не знают толком.


Тут выше правильно сказали, что АСАТ в сперме не лечится. Поэтому, наверно, надо ориентироваться на хорошую клинику ЭКО. Все остальное - хождение по кругу. ИМХО Хотя, я думаю, что некоторые врачи с радостью будут вас лечить от чего-нибудь, и предлагать разные схемы, чтобы добиться естественного зачатия.


Я бы с большим удовольствием пообщалась с каким-нибудь умным человеком по поводу АСАТ. У меня есть что спросить. А в инете сведения либо скудные, либо я не догоняю о чем пишут (я далека от медицины).


Пойду пороюсь в сети, может что умное найду.
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

СвятаяV писал(а) пн, 14 июля 2008 12:56
У нас такой же MAR-тест. Врач тоже "округлила глаза", и сказала, что за всю свою практику встречается с таким результатом впервые. ИКСИ - единственный выход в таком случае. Два раза делали ИКСИ у этого врача, безрезультатно.

Сменила клинику - новый доктор отнесся более спокойно к нашему диагнозу. Я бы даже сказала недоверчиво. В этой клинике MAR-тест не делается. Но и третье ИКСИ не помогло. Сейчас сдали кровь на кариотип, ждём.





Извините, а Вы решили сдать на кариотип из-за АСАТ? Или это просто дополнительный анализ?
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: MAR тест - 100%

Сообщение СвятаяV

Нас доктор отправил на анализ кариотипа по причине 3-х неудачных попыток ИКСИ, чтобы выяснить, может имеются хромосомные нарушения. АСАТ не причем.

Я женщина, и этим я права!..
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Я много копалась в сети и, в принципе, проблема ясна. Мне, во всяком случае. АСАТ это действительно прерогатива иммунолога и я решила для себя, что не буду делать вообще ничего, сразу пойду на ИКСИ. Какой смысл в посткоитальном и прочих тестах, если дорога одна - ИКСИ? Может сделаю HLA, посмотрю. А если судьбе будет угодно сделать нам подарок в виде естественного зачатия, то оно и так случится. Тут в Пробирке много примеров чудес встречается, что радует. Нам по 35, поэтому фактор времени тоже имеет значение, тянуть особо больше некуда...
Аватара пользователя
малинка
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 11:27
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: MAR тест - 100%

Сообщение малинка

ох, девочки, вот эти асаты фиговы. никто не знает откуда они беруться и как их лечить. У нас он тоже около 70%. 2 ии - мимо. 2 икси - тоже миммо. Качество эмбрионов оставляет желать лучшего. При том что спермограмма очень хорошая! Идем на третий победный........
Аватара пользователя
Habeby
Веселая дошкольница
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:45
Пол: Женский
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест - 100%

Сообщение Habeby

Девочки, всем добрый вечер!!!! Сдавали с мужем массу анализов, в СГ уже начали как спецы разбираться. Но вот нам дали задание еще и MAR тест сделать Что сие значит? Вы уже сталкивались с этим, расскажите, что он показывает, на что влияет. У нас МФ (малоподвижность) + мои гормноны (пролактин), а так все в порядке. За плечами неудача в ИКСИ. Вроде и так уже ясно, что пойдем в следующую попытку на ИКСИ, и все же, зачем этот таинственный тест??? Спасибо, за любую информацию
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

Habeby писал(а) пн, 04 августа 2008 20:44
Девочки, всем добрый вечер!!!! Сдавали с мужем массу анализов, в СГ уже начали как спецы разбираться. Но вот нам дали задание еще и MAR тест сделать Что сие значит? Вы уже сталкивались с этим, расскажите, что он показывает, на что влияет. У нас МФ (малоподвижность) + мои гормноны (пролактин), а так все в порядке. За плечами неудача в ИКСИ. Вроде и так уже ясно, что пойдем в следующую попытку на ИКСИ, и все же, зачем этот таинственный тест??? Спасибо, за любую информацию



Вот

Цитата:
что такое MAR- test - это процент подвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами (т. е. выключенных из оплодотворения, хотя в обычной спемограмме ничто на это не указывает). Иногда, когда мало подвыижных сперматозоидов мало или просто малая концентрация (т. е. вариоанты олигоастенозооспермии) MAR- test не имеет смысла, делается серологические исследования (в основном кровь) на наличие антиспермальных антител, но этот тест менее вынужденный, т. к. менее достворенный, чем MAR- test. Перехожу к третьему пункуту, он непосредственно не касается именно MAR- test, но касается его аналога - серологического теста на антиспермальные антитела - если вырабатывается мало сперматозоидов, то несмотря на заболевание не будет и высоких титров антиспермальных антител, а если много антиспермальных антител, но мало сперматозодиов в сперме, следовательно они просто не доходят, но хорошо вырабатываются. Т. е. это косвенный признак позволяющий дифференцировать непроходимость семявыносящих путей (или частичную непроходимость) и отсутсвие выработки сперматозоидов (или их несозревание). Поэтому наряду с обязательным иследование мужчины, с предполагаемым бесплодием, независимо от показателей спермограммы надо делать обязательноеисследование на нантиспермальные антитела (и если это позволяют показатели спермограммы, то лучше всего. конечно делать самый чувствительный тест - MAR- test). Конечно обнаружение повышенного количества натиспермальных антител не отменеяет поиск других причин бесплодия. тк. лишь в 10% случаев антиспермальные антитела являются единственной причиной бесплодия, а в большинстве случаев они споровождают другие патологические состояния репродуктивной системы (и. ксати, часто если устранить эти заболевания, напрмер прооперировать варикоцеле, и антиспермальные антитела могут уйти).




Цитата:
АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА - это антитела к антигенам мембраны сперматозоидов


Методы определения антиспермальных антител

Впервые антиспермальные антитела в сыворотке бесплодных мужчин описали Rumke и Wilson в 1954 г. Антиспермальные антитела обнаруживаются: в сыворотке крови, цервикальной слизи, семенной плазме, на поверхности сперматозоидов. Чаще всего это антитела класса G, реже IgA и IgM. Антиспермальные антитела обнаруживаются у здоровых мужчин (1-10%), у мужчин с бесплодием (15-22%), при этом в высоком титре всего у 6-7% и у бесплодных женщин.


Антиспермальные антитела у мужчин

Антиспермальные антитела в процессе сперматогенеза появляются на стадии сперматоцитов первого порядка, причем уровень их экспрессии увеличивается по мере развития сперматозоидов, они обладают свойством аутоантигенности, т.е. иммунологически чужеродны в собственном организме. У здоровых мужчин сперматозоиды, находящиеся в придатке яичка (эпидидимисе), подвергаются фагоцитозу, если не наступает эякуляция. Однако это не связано с появлением антиспермальных антител, что, возможно, обусловлено: 1) иммунологической толерантностью, вызванной резорбцией сперматозоидов; 2) блокадой образования антиспермальных антител другими антителами; 3) индивидуальными особенностями антителообразования.


Образованию антиспермальных антител в разных отделах мужской репродуктивной системы препятствуют различные механизмы. Так, в яичке защиту сперматозоидов и клеток сперматогенеза осуществляет гематотестикулярный барьер (ГТБ), который изолирует клетки сперматогенеза от иммунокомпетентных клеток организма. Основу этого барьера составляют клетки Сертоли и их отростки. После выхода сперматозоида из яичка действует другой механизм защиты: способность сперматозоидов мимикрировать (приспосабливаться) к окружающей среде, т. е. сбрасывать с оболочки ранее сорбированные антигены и адсорбировать новые - из других сред, в том числе и из женского репродуктивного тракта. Эта способность сильнее выражена у жизнеспособных спермиев. Кроме того, в спермоплазме содержатся местные регуляторные факторы, препятствующие образованию антиспермальных антител и развитию клеточной антиспермальной сенсибилизации (например, иммуносупрессивный фактор спермоплазмы). Эти факторы секретируются в придаточных железах мужской репродуктивной системы.


Сбой механизмов защиты на любом уровне приводит к появлению антиспермальных антител. Так, повреждение ГТБ открывает для иммунной системы доступ к ткани яичка, являющейся носителем антигенов, к которым в организме не выработана иммунологическая толерантность. Чаще всего гематотестикулярный барьер повреждается в области сплетения и семявыносящих канальцев. Лимфоциты вызывают первичное повреждение, способствующее проникновению цитотоксических антител и комплемента. Деструкция в системе семявыносящих протоков ведет к вторичным иммунным поражениям в пределах семенных канальцев, вовлекающим клеточно-специфические антигены на всех стадиях сперматогенеза и появление антиспермальных антител. Это экспериментальная модель, которая имеет свои аналоги в клинике. Например, хирургические вмешательства, травмы мошонки, воспалительные заболевания мужской репродуктивной системы различной этиологии часто приводят к нарушению целостности ГТБ и развитию аутоиммунитета к антигенам сперматозоидов.


Недостаточность механизма мимикрии приводит к контакту спермальных антигенов с иммунной системой и выработке антиспермальных антител как в мужском, так и женском организме. Нарушения процессов сперматогенеза (в яичке) или функционального созревания спермиев (в эпидидимисе), вызванные различными причинами (воспалительные заболевания, варикоцеле, крипторхизм, эндокринная патология) приводят к снижению жизнеспособности сперматозоидов и нарушению механизма мимикрии.
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

малинка писал(а) пн, 04 августа 2008 20:00
ох, девочки, вот эти асаты фиговы. никто не знает откуда они беруться и как их лечить. У нас он тоже около 70%. 2 ии - мимо. 2 икси - тоже миммо. Качество эмбрионов оставляет желать лучшего. При том что спермограмма очень хорошая! Идем на третий победный........



У нас тоже СГ в пределах нормы. И АСАТ 85%

Страшно, что эмбрионы могут быть некачественными. У нас патология головы 64%. А при ИКСИ могут "больных" спермиков насильно впихнуть?


Держу кулачки на победную попытку!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Да уж, АСАТ - штука коварная...Так до сих пор и не могу понять откуда они у нас взялись в таком количестве. Правда и не копались в этом вопросе сильно, но может простатит, который был у мужа 5 лет назад (как говорит моя гинеколог - вылечить простатит, чтобы не осталось каких-то хронических очагов - задача мегасложная..)? Внематочная -то у нас была, может быть тогда их меньше было?

Малинка, а с чем ты связываешь неудачи предыдущих ИКСИ? Есть какие-то на твой взгляд/на взгляд врача объективные причины или просто не повезло? Вы HLA не сдавали? Я готовлюсь к первой попытке, поэтому в голове полный сумбур от желания настелить соломки везде с одной стороны до веры в "судьба/несудьба" с другой стороны....Плюс огромное количество информации. Что, конечно, лучше, чем полное ее отсутствие. Напиши в личку твои впечатления от клиники, если нетрудно. Я как-то пока на интуитивном уровне смотрю в сторону "Арт-Эко"....Ну и наши кулаки на третий заход, конечно, уже с тобой! @@@@@@@@@@

Ждем Аиста, здесь Анна Гусарева уже несколько раз писала, то при ИКСИ спермики отбираются исключительно по морфологическим признакам, т.е. подвижность и отсутствие патологий. Так что не переживай, "больных" не впихнут И показатели МАР-теста при ИКСИ значения не имеют
Аватара пользователя
малинка
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 11:27
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: MAR тест - 100%

Сообщение малинка

За 3 года седения в инете и хождения оп врачам перелапатила кучу инфы. ЕСТЬ 2 ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Но это потому, что это обасть настолько неизведанная...... ТЕМНЫЙ ЛЕС!!!!

Одни воачи считают, что ИКСИ решит все проблемы. Другие - что асат сказывеется и на развитии эмбрионов и уже малыша в матке.

Причем андролог Таневский придерживается первой позиции. А вот все врачи репродуктологи и иммунологи - второй. Я знаю двух девочек, у которых получилось чудо само с 100% асат. Знаю девочек, у которых после ИКСИ получилось. Но эмбрионы были среднего качества.

причем по крови у мужа асат нет........... андролог разводит руками........... мы обращались к иимунологу......... нам расписали кучу анализов тыщ на 100............. там надо было обследовать весь ОРГАНИЗМ. Мы не решились
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Да...вот нам повезло...Учитывая мою внематочную, может действительно АСАТ как-то влияют на эмбрионы??? Хотя по логике, конечно, не должны. Ведь при ИКСИ их отмывают от АСАТ и уже "чистенькими" внедряют в я/к. Анна Гусарева считает, что не влияют. Думаю, что единственный путь это пытаться через ИКСИ, а там уж как повезет...Положительные примеры есть!
ждем аиста
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 05:07
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: MAR тест - 100%

Сообщение ждем аиста

А у мужа всё понятно - была операция в 20 лет по поводу гидроцеле или варикоцеле (сам не помнит что было ). И до сих пор место шрама тянет, и в паховую область отдает. Думаю, что тогдашние коновалы из больницы Мечникова что-то там задели, и АСАТ появились.


А у меня за 17 лет даже намека на не было.


Тут на форуме у психолога теория есть, что в бесплодии мужчины виновата его женщина. Всё это, конечно, интересно, но я узнала о бесплодии мужа полтора года назад (пока сама не назначила ему МАР-тест ). До той поры просто старались, и думали, что не время. Мне гинекологи всегда говорили, что все в порядке, а СГ показывала норму.

Правда теория доХтура ничего не говорит о том, может ли мужчина "силой мысли" сделать свою СГ фертильной.


Что думаете по этому поводу?
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Интересно, а в каком топике это обсуждается, у удовольствием почитаю...Теория о силе мысли мне близка...особенно много я об этом думала, когда не знала в чем причина наших безуспешных попыток. У меня все ОК, у мужа тоже...Может не слишком хочу (у меня есть ребенок от первого брака) или не готова,или еще что-нибудь не то в голове сидит... вот кто-то там, наверху, и не дает дите. Наверно, поэтому так долго я не рассматривала ЭКО. Была мысль, что "бесплодие неясного генеза" обусловлено как раз "проблемами в головой", т.е. проблемами ментального свойства

Теперь я врага вижу в лицо и мне легче. Когда видишь проблему, так хотя бы знаешь с чем ты борешься, появляется какая-то ясность, а не "пальцем в небо". Но с другой стороны, как объяснить примеры того, что девочки со 100% МАР тестом беременнеют сами? Малинка писала, что есть такие примеры здесь есть. Чудо, сила мысли?
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: MAR тест - 100%

Сообщение Креветка (32 неделя)

красная мышь писал(а) ср, 06 августа 2008 11:48
как объяснить примеры того, что девочки со 100% МАР тестом беременнеют сами?


мне кажется, что это может быть от неправильно-прочтенного анализа. Вот начитавшись этой темы послала мужа на МАР-тест. Приходит на мейл результат, я аж сперва за сердце схватилась, написано: всего 100 % (IgG - )...а дальше расшифровка - к головке - 0, к шейке - 0, к хвосту - 0 (IgG+). И приписка - МАР-тест отрицательный. Так вот, я как сперва цифру 100% увидела, аж дурно стало, а как прочитала и разобралась - возрадовалась....
красная мышь
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: MAR тест - 100%

Сообщение красная мышь

Хм....вот это интересный момент, о котором я даже не подумала... Дело в том, что анализ мы делали в страшной спешке, т.к. Опарина закрывался на плановый отпуск до 26 августа и результатов я в глаза не видела, мне его диктовали по телефону Хотя...маловероятно, т.к. не тогда не было бы результата 77% после отмывки
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru