Клиники - Архив

Архив клиник
Закрыто
Фима
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 12:11
Поблагодарили: 1 раз

Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Фима

Очень внимательно прочитала статистику Эко на форуме и хочу поделиться своими проблемами. Мне 40 лет, беременность наступила после 3 попытки ЭКО (проблемы с эндометрием, миома, непроходимость труб, иммунные проблемы). Третий криоперенос оказался удачным.Беременность проходит тяжело. Первые проблемы возникли на 8 неделе: предлежание хориона и кровотечение. Слава богу все обошлось. На 11 неделе сделала "двойной тест" (в ИНВИТРО), чтобы исключить генетические заболевания у ребенка. Результата теста был отличный (возрастной риск 1:75, а двойной тест 1:1500). Меня это успокоило и я успешно носила своего малыша до 17 недели, когда сделала "тройной тест" в ЖК.Через две недели мне позвонили и сказали, что у меня все так плохо, что я должна срочно ехать в ЦПСиР на консультацию к генетику. Я поехала, хотя на мой взгляд результат был не так плох: возрастной риск 1:100, биохимический риск 1:170), т.е. риск рождения ребенка с синдромом Дауна около 0,5%. При этом генетик мне пояснила, что риск проведения инвазивного исследования крайне мал - только в 3% случаев это приводит к прерыванию беременности. А другие осложнения? Остановка развития, кровотечение, отслойка плаценты? На мой закономерный вопрос каков риск в моем случае (у меня проблемы со свертываемостью крови, низкая плацента по передней стенке), генетик ответила, что мой риск чуть выше до 10%. Я долго думала и решила не рисковать. Мысль о возможной потере ребенка для меня невыносима. К тому же по УЗИ у малыша не выявлено никакой патологии (я делала УЗИ у разных специалистов в трех лучших клиниках Москвы и не один из врачей не обратил внимание на паталогию). Сейчас моему малышу уже 30 недель, но мысль о возможности хромосомной патологии меня не отпускает. Я перечитала весь Интернет, но нигде не нашла статистики о рождении детей с хромасомной патологией после ЭКО. Но исходя из того, что в большинстве клиник предимплатационная диагностика генетических отклонений у эмбрионов не проводиться (слишком дорого говорят), рождение детей с генетическими заболеваниями остается реальностью. Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Может быть кто-нибудь встречал статистику по данному вопросу.
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Креветка (32 неделя)

Фима, а мне кажется, нет такой статистики. Если берменность состоялась - то у нее генетически все такие же риски, как и у естественной беременности (и даже меньше, если делали предимплантационную диагностику).

Наверное 100% результат тебе может дать только исследование генетики плода после амниоцентеза. Если узи на хорошем оборудовании ничего не показало - то серьезных генетических аномалий можно не опасаться, т.к. все они отражаются на внешности плода. В общем, не волнуйся все будет хорошо
Аватара пользователя
таша
Задорная первоклашка
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:42
Пол: Женский
Откуда: россия

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение таша

Я с КРЕВЕТКОЙ полностью согласна!Все будет хорошо,если на узи все ок!
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Div

Фима, я в свое время очень и очень много инфы перерыла (у меня после тройного риск эдвардса был более 1:50). Реальной статистики я не нашла. Да и вряд ли она может быть достоверной. хотя генетик из Арт-эко говорила, что приблизительно одинаковое кол-во отклонений, после ЭКО м.быть чуток больше, Но это может обуславливаться одной из возможных причин бесплодия - генетической. Так вот к моей истории, муж запретил любые вмешательства -центезы. Было экспертное УЗИ у Воеводина в 19 нед (он как раз специализируется на маркерах хромосомных отклонений на УЗИ), он сказал, что 100% никакого эдвардса. На этом я и успокоилось. А высокий риск оказался следствием фетоплацентарной недостаточности (не совсем правильно заложилась плацента и пуповина). Ну в общем, в итоге все оказалось хорошо , чего и вам желаю!
Ledy
Веселая дошкольница
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 17:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: БО, КЗ
Где было удачное ЭКО: БО
Сколько у вас детей: 1
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Ledy

Фима, постарайся не думать (хотя очень сложно - помню по себе) - у тебя уже большой срок и скоро появится малыш - он для тебя самый любимый и самый желанный

Вот посмотри эту ссылку, я там тоже писала:

index.php?t=msg&goto=26306 3&S=5b754c2b46acdefa053cf37e70275d72#msg_263063

Мне на "двойном скрининге" как показали вероятность синдрома Дауна - так стали мысли появляться о прерывании , муж сказал что все будет хорошо и типа расслабься, я "тройной" не делала.

Сразу пошла на УЗИ к Воеводину в 20 недель. Хоть он и сказал, что все хорошо, все равно до родов мысли посещали нехорошие.

Слава Богу, все хорошо.

А про статистику - говорят, что вероятность у экошных деток такая же, как и у обычных.
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Джина

Мне тоже сегодня сказали, что риск 0,5%. Предложили амнио. Не буду делать, по УЗИ все отлично.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
pef
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 14:19
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение pef

Привет!

я слышала, что главное это -УЗИ, причем оч. многи советуют его делать у Воеводина. А а так же, что при ЭКО оч.часто в анализах отклонения и стоит больше ориентироваться на УЗИ у хорошего специалиста.

Желаю удачи!
pef
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Джина

У меня эта беременность не экошная. Делала УЗИ у Мальмберг, она тоже хороший спец.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Антоля

Джина, повторюсь, если по УЗИ все отлично (а в Мальмберг я бы даже не сомневалась), то можно смело расслабиться, по крайней мере ждать тройного теста. Принять решение об амнио ты всегда успеешь. Все-таки двойной тест очень часто дает ошибочные расчеты, даже многие врачи говорят, что тройной - лучше.
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Джина

А если тройной что покажет? Пока расслабиться ну никак не получается!
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Тигра
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 14:57
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Тигра

Девочки, только без паники. Спокойствие и еще раз спокойствие. Риск - это не поставленный диагноз, а только вероятность. На результаты может повлиять все что угодно, а изменение показателей ХГЧ и АФП может вызвать 1000 причин. У генетиков нет точной статистики, они ее только нарабатывают. Сама процедура плацентобиобсии несет в себе минимальный риск. Сначало делают УЗИ, потом под контролем УЗИ сам забор (по ощущениям сравним с уколом в пятую точку, не больнееи немного неприятные ощущения при заборе)), и через два часа вновь УЗИ. И вы обладатель результатов хромосомного набора вашего малышика.
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Джина

Тигра, а ты делала амнио? А говорят, что после него есть риск выкидыша или неразвивающейся беременности, поэтому я и и боюсь.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Тигра
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 14:57
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Тигра

Да мы прошли через эту процедуру. И ничего страшного в ней нет. Если будет хоть малейшая угроза малышу, то ее просто не будут делать. Для этого и делают все эти УЗИ.
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Креветка (32 неделя)

Тигра, а ты делала амнио- или кордоцентез. На каком сроке? После какого скрининга?
Аватара пользователя
Тигра
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 14:57
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Тигра

У нас была плацентобиобсия на сроке 18 нед. Скрининг был на сроке 16 нед, показал риск синдрома Дауна. Забор делали из плаценты. Как мне объяснили генетики, плацента содержит идентичный набор хромосом что и ребеночек. Генетик плацентобиобсию называла еще по другому, но я на медицинские термины не сильна. Через неделю результат был готов, все у нас хорошо.
Аватара пользователя
Анилоп
Задорная первоклашка
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 13:35
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Анилоп

тимка писал(а) вт, 03 февраля 2009 22:09
Девочки, у меня в 11 с половиной недель по показателю хгч(выше нормы) показали риск синдрома Дауна1:173, я сначала поплакала, но потом меня девочки-бремчатки успокоили, что главное узи, а по узи воротниковая зона 20мм, ктр 50мм - вроде хорошо, и теперь я хочу у вас спросить, а где принимает Воеводин, как его найти, и еще, на каком сроке теперь у него можно узи делать?


1."Центр охраны матери и ребенка" на Опарина.

2. "Арт-Мед" art-med.ru филиал на Краснопресненской. На официальном сайте его в списке врачей нет, но в рекламной бумажке есть,надо звонить и узнавать.
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Креветка (32 неделя)

да-да, тоже хотела его написать в Арт-меде, а потом сунулась проверить - не нашла его.

УЗИ имеет смысл сделать на сроке от 18 недель и больше, когда будут как можно лучше видны внутреннее строение органов и строение лица

art-med.ru Одновременно с этим узи можно сдать кровь на второй скрининг
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Джина

Тимка, у меня в 11,5 недель тоже был фиговый анализ. На прошлой неделе сдала тройной тест, сегодня с замиранием сердца поехала смотреть результат - все чудесно. На УЗИ тоже порадовали, так что сдай в 17 недель, наверняка будет хороший результат. И на УЗИ, конечно, тоже сходи, Креветка правильно пишет, в эти же сроки, уже все хорошо видать. А самое информативное УЗИ считается 22-23 недели.
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Креветка (32 неделя)

Ну что ты себе придумываешь!!! Им же виднее, написали нет признаков - значит нет! Отставание ручек-ножек на одну недельку - не показатель. Всё у тебя будет хорошо, не переживай!


да, а чего ты так настроена на Воеводина? Есть же и другие специалисты, которые делают экспертное узи. В том же АРТ-МЕДе
Креветка (32 неделя)
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хромосомные нарушения у экошных деток

Сообщение Креветка (32 неделя)

А у меня была врач Колесникова Е.И.
Очень подробно все рассказывает-показывает, отвечает на любые вопросы, смотрит очень внимательно. Мне понравилось. Все-все свои действия комментирует и по ходу на экране показывает.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru