Вопросы гинекологу

Раздел закрыт для сообщений
Олюшка
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 09:45

Эндометрий ( тонкий /гипоплазия или толстый/ гиперплазия) - объединенные темы

Сообщение Олюшка

Добрый день!

Я тут бываю редко...может кто меня и помнит...

Наболело...Хочу спросить вот что...

1. Хотела бы пообщаться с девочками у которых были или есть проблемы с эндометрием...

2. Хочу сделать лапару и гистеру, но не знаю где...

3. Уже ни на что не надеюсь...


Проблема в следующем...7 стимуляций, 9 лет безуспешных попыток родить ребенка...6 инсеминаций в т.ч. ... 2 ЗБ(три чистки, две из них подряд через неделю)), 1 ХГЧ = 6..., 1 выкидыш, 2 последних раза вообще ХГЧ = 0!!! Эндометрий 6мм при сильнейшей стимуляции, 4 ЯК и всё коту под хвост...Что мне деалать? Помогите, пожалуйста... Может ещё есть шансы не прибегнуть к сурмаме... Похоже чем больше я хочу этого малыша, тем дальше от меня он становится... Как выростить эндометрий, что можно сделать...
Я жду ЧУДО 9 лет...
Литерка_а
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 13:19
Пол: Женский

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Литерка_а

Олюшка, у Вас такая подпись замечтальная, а Вы сникли. У меня тоже были проблемы и с эндометрием и куча других. Я сделала множество лапароскопических операций и могу сказать, что это единственный способ верный диагностирования. А диагностика Вам нужна, я так поняла. Лучше бы, конечно без операции, но если не будет др.выхода, то надо решиться. Тогда возможно и гистера не понадобиться. Я делала в Москве у светил, но самый лучший доктор живет в Ярославле, он зав. гинекол.отделением больницы Семашко, Александр Витальевич. А по поводу эндометрия попробуйте обратиться к гинекологу-эндокринологу, раз уж связано с гормонами. Контакты одного врача хорошего я Вам напишу в личку. И не унывать, плиз!
Счастья вам, женщины!
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Бибигюль

У меня была очень похожая ситуация. 5 инсеминаций, 7-мь ЭКО циклов, 1 КРИО. Беремнности: 1 внематочная, вторая - мои парни.


Моя проблема - эндометрий при силнейшей стимуляции (ровно как и без нее) НИКОГДА не был больше 7 мм. Чаще 6.5 - 6.7 мм. Для обследования делали минигистеру для исключения эндометрита, синех, полипов, и др. гадости. ВСЕГДА структура эндометрия правильная 3-х слойная, визуализируются пять линий как в учебнике по гинекологии. Оба моих ЭКО-врача в разных клиниках давали одно и то же заключение: можно заберемнеть с первой попытки, а можно с 21-ой. Оба говорили, что рекомендуют с.м. при

1. эндометрии 5 и меньше

2. при нарушении структуры эндометрия

3. при множественных попытках на идеальном по размерам и структуре эндометрии (кол-во определяется самим пациентом. как раз тот самый разбег от 1-ой до 21-ой попытки)

4. при эндометрите.


В протоколе, результат которого сейчас бегает и пытается разговаривать прошла курс гирудотерапии для улучшения кровообращения матки. Старалась заниматься гимнастикой, направленной на улучшение кровообращения.


УДАЧИ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ!!!
Олюшка
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 09:45

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Олюшка

Литера, спасибо за отклик...

Подпись и правда чудесная, только вот сил верить уже нет...Порой опскаются руки и кажется, что уже не будет у меня малыша...так, чтобы самой его почувствовать...родить...чтобы муж мог радоваться беременности, разговаривать с пузиком и т.п....

Показаний к лапаре и гистере нет...это я настаиваю... врач уверен, что это патология эндометрия...надо просто пробовать ИИ дальше и стимулироваться...иначе только сурмама...

просто хочется надеяться, что можно побороть и развить рост эндометрия для нормального прикрепления к эндометрию....

В последние два раза ИИ и спермики и ЯК были хорошие, нареканий не было, а ХГЧ=0...это говорит о том, что имплантации не было...вот и хочу, чтобы сделали гистеру и проверили, действительно ли нет у меня шансов самой Б и выносить или ещё можно что-то сделать... Права ли я?
Я жду ЧУДО 9 лет...
Литерка_а
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 13:19
Пол: Женский

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Литерка_а

По неведомым мне причинам не могу написать в личку. Если заинтересует, то сбросьте мне на мыло ваш адрес. А гирудотерапия и правда сильное средство.
Счастья вам, женщины!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Марика (королевамать)

Олюшка, что было (а кое-что есть и поныне) с эндометрием:

гиперплазия, предрак, полипы, синехии, эндометрит, гипоплазия, некроз, отеки, нарушение структуры, ну и банальная неоднородность (вроде, ничего не забыла). Пока борюсь и все еще надеюсь выносить сама.

Длала 4 гистероскопии (правда, ни одной лапары).

Так что если есть какие-то вопросы - пишите.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Олюшка
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 09:45

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Олюшка

Бибигюль и два солнышка!!! Как трогательно звучит...

Спасибо за совет... я уже задумываюсь над всевозможными вариантами лечения...не хочу отсупать от своего чуда...

перерыла весь интернет...глядя на вас появляются силы не сдаваться...получается после курса гирудотерапии в ЭКО и получилась Б? Ещё хотела спросить, делать ли лапару вместе с гистерой... и вообще, делать ли... врач не рекомендовал, т.к. не видит показаний... может я порю горячку... не понятно одно, что при моих вопросах о восстановлении функции эндометрия не получила никаких советов и рекомендаций...понятие такое, что это не лечится... вот почему создала тему на форуме...
Я жду ЧУДО 9 лет...
Олюшка
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 09:45

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Олюшка

Марика...читала ваши посты... это здорово, что есть желание и силы бороться с этим...Искренне желаю удачи и терпения...

Чтобы конкретно говорить о моей проблеме, кажется надо сделать гистеру...только тогда обрисуется правильный диагноз...

Теперь думаю где это сделать...В Москве или Питере...
Я жду ЧУДО 9 лет...
Олюшка
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 09:45

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Олюшка

Литера...пыталась отправить личку, не получилось...пишет, стоит запрет на прием личных сообщений...проверьте настройки...
Я жду ЧУДО 9 лет...
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Марика (королевамать)

Олюшка, а куда вам ближе ехать? Или, скажем так: удобнее?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Олюшка
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 09:45

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Олюшка

я из Питера... но могу и в Москву...
Я жду ЧУДО 9 лет...
Kamelia
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 12:48

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Kamelia

В Питере есть замечательный врач (прекрасный лапароскопист), я сама у него делала лапару, его зовут Рулев Виктор Викторович. Его можно найти в ОТТА, точнее в здании ОТТА есть центр Либерин. Я когда готовилась к лапаре справки по этому поводу наводила. Он один из лучших. У меня операция прошла великолепно
Бибигюль
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 22:11

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Бибигюль

Олюшка писал(а) ср, 22 марта 2006 12:20
Бибигюль и получается после курса гирудотерапии в ЭКО и получилась Б?



Да, цикл гирудотерапии начался за два цикла ЭКО, и в самом ЭКО-цикле до момента подсадки (т.е. последняя постановка пиявок была между пункцией и подсадкой). Если вы в Москве могу порекомендовать замечательного врача гинеколога - гирудотерапевта Шаблий Марию Владимировну. Через ее руки к заветному кулечку прошла не одна ЭКОшница "Пробирки".


Олюшка писал(а) ср, 22 марта 2006 12:20
Ещё хотела спросить, делать ли лапару вместе с гистерой... и вообще, делать ли... врач не рекомендовал, т.к. не видит показаний... может я порю горячку... не понятно одно, что при моих вопросах о восстановлении функции эндометрия не получила никаких советов и рекомендаций...понятие такое, что это не лечится... вот почему создала тему на форуме...




Если делать полноценную лапару, то лучше делать ее сразу с гистерой. т.к. лучше одно вмешательство со всеми возможными исследованиями. Только попросите не делать при этом выскабливания, т.к. итак проблемы с эндометрием. Мне оба моих ЭКОшных врача, говорили, что мне лапара и полноценная гистера не нужна. А вот на офсетную, т.е. минигистеру, которая делается в первой половине цикла посылали. Это щадящая диагностическая процедура, которая не калечит эндометрий. Что очень важно в нашем с вами случае. УДАЧИ!!!!
Gala*
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 20:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение Gala*

Оля, а Вы не пробовали физиотерапию для наращивания эндометрия? Я как раз сейчас делаю, но немного по другому поводу чем у Вас. Там много девочек которые наращивают и результаты обнадеживающие, у них какое-то оборудование современное которое мало где есть, правда это в Москве на Опарина.Согласна с девочками насчет пиявок, а вот с гистерой поосторожнее после нее эндометрий может стать еще меньше.А еще можно сделать допплер УЗИ посмотреть кровоток в матке. Удачи!
Аватара пользователя
Люсильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Что делать с эндометрием?

Сообщение Люсильда

Девочки, помогите, пожалуйста, так мечтали в сентябре в протокол - опять не получается из-за эндометрия, на 16 д.ц. всего 7мм.Что делать? Поделитесь опытом.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Явлена

ЭТо ваш родной эндометрий?? Без эстрофема с прогиновой??


Не густо, конечно, но и не критично!


А что делать в такой ситуации?? Либо физиотерапия, лазертерапия, либо БАДы(ив кер, пиявки и т.п.).


И вполне вероятно, что с эстрогенами распышнеется! Главное, чтобы его структура была хорошей, а размер вторичен (если конечно речь идет не о 4-5 мм).




Удачи!
Аватара пользователя
Люсильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Люсильда

Явлена, да это родной без эстрофема.Я второй цикл после неудачи, пила актовегил по 6 в день так надеялась, что сегодня будет хотя бы 8мм., но .... А физиотерепия это что?
Tinctura
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 19:28
Пол: Женский

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Tinctura

Может не самый ценный совет, но девченки писали про тыквенный сок,и я выпила 3 3х литровые банки за 2 недели. Уж не знаю, он ли точно помог или же сила воли, с какой я его пила но в совокупности эндометрии подрос мне на удивление.(Актовегин тоже был).
Аватара пользователя
Люсильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Люсильда

Tinctura, спасибо. А у вас тоже был 7 или больше?
Tinctura
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 19:28
Пол: Женский

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Tinctura

Последний раз был 7 при стимуляции и прогинову боялись назначать, что бы не угнетать рост фолликулов. А после пункции все подрасло активно. Вот обсуждение index.php?t=msg&th=1091&am p;am p;start=0&S=5fb0be3c55ee4316b9c6c112c0d23b1e

Стала перечитывать скорее самовнушение помогло, но,эффект был.

И я бы все же врача теребила
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Явлена

Я сама это не поолходила, но знаю, что на Опарина многим лечат эндометрий именно в отделении физиотерапии.. Помнится там был старый профессор -физиотерапевт, который всем советовал почаще "оргазмировать" (да, да, на полном серьезе) и что тогда мол все в малом тазу у женщины будет в порядке..
Поспрашивайте у девочек, кто проходил лечение физио эндометрия.
Лазертерапию делаю в Сеченовке (по моему Джибладзе) Про неё в разделе ЭКО-экономия (про гисетры ) http://www.probirka.org/eco-nomika-2.htm#03
Предоперационные консультации бывают обычно по понедельникам и средам с 9 до 12 часов. Минигистероскопию в Сеченовке делает Джибладзе Тея Амирановна.
На нашем сайте мы стараемся воздерживаться от субъективных мнений о специалистах. Но в данном случае я хочу отойти от этого правила по двум причинам:
во-первых, это мнение о враче, не делающем ЭКО,
а во-вторых, в лично моей жизни я сталкивалась всего с несколькими врачами такого уровня.
Поэтому я позволю себе высказать мнение тех, кому она делала гистероскопии, операции и проводила лазаротерапию: Тея Амирановна – высококлассный специалист, обладательница умнейшей головы, высокой требовательности к себе и своей работе, и «золотых» рук. Предоперационную подготовку нужно обсудить или с ней, или с Вашим врачом ЭКО.
ВОбщем, потормошите вопрос конкретными вопросами и вам обязательно ответят.
А что врач то сам говорит??Неужели ему маловато "чистых" 7 мм??? Это что физиологическая норма ваша или все таки результат вмешательств???
Аватара пользователя
Люсильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Люсильда

Явлена, наверное когда-то с моим эндометрием было все в порядке,но прошлым августом мне делали диагностическое выскабливание(кажется так это называется), а позже назначили ОК после чего мой эндометрий совсем сник и был несколько циклов 3мм.Сейчас 7мм,но врач считает, что маловат.
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Ольга32

Люсильда, я проходила физиотерапию и на Опарина и лазер у Джибладзе Т.А.

Лазер (по словам Джибладзе)делают в случае если в эндометрии есть петрификаты, раневые поверхности - "толщину" он не даёт, только заживляющий эффект. Дама она действительно ОЧЧЧ приятная и врач вроде не плохой.


При всей моей нелюбви Опарина,отделение физиотерапии там отличное! Мне делали какую то магнитную терапию, точно названия не помню, но если вы их спросите о магнитной терапии - они поймут. Практически все пациентки у них ЭКОшницы после выскабливаний и т.д и дело своё врачи там хорошо знают.

Из минусов -мне пришлось брать отпуск, т.к. сеансы с 9 до 15 с небольшими перерывами. Процедуры как раз направлены на рост эндометрия. Эффективность процедур очень высокая, но понятно что 100% гарантии удачного ЭКО это не даёт, а только приближает к заветной мечте. ЭКО после этих процедур можно делать не раньше!!! чем через 1 цикл - это важно.


Ещё у врачей есть такой прием, как "растягивание стимуляции", если эндометрий "не поспевает" за ростом фолликулов, то стимуляцию чуть удлинняют - попробуйте это обсудить со своим врачом.

Удачи Вам !!!
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Ольга32

Ещё забыла сказать: 3мм на ОК - это нормально!!! на ОК он у всех сникает)))- эстрогенов же не хватает в организме. А 7мм это тоже на ОК или уже без??
Аватара пользователя
Люсильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение Люсильда

Ольга32,спасибо за информацию.Просто мои 3 мм. после ОК длились почти 6 месяцев после отмены.Мы предполагаем , что так индивидуально реагирует только мой организм, вообще эндометрий должен был восстановиться на следующий месяц после отмены.Мы ожидали другого результата- я никогда не пользовались ОК и врач думал(ну я так предполагаю), что будет больше фоллекулов. Но случилось все наоборот.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Эндометрий /Восстановление рецепторной функции энд-я

Сообщение Явлена

Добрый день, Татьяна Борисовна!


Есть ли какие либо работы, в которых описано благотворное воздействие физиотреапевтических процедур на рецепторную функцию эндометрия??


Каким образом можно исследовать качество рецепции энд-я(если вообще это возможно)??


И еще вопросы. Скудость менструальных выделений="хилый" эндометрий??


Какие физиотерапевтичексие процедуры рекомендованы при тонком эндометрии?? И если можно коротко, перечень противопоказаний для проведения физиотерапии в случае лечения, направленного на "упышнение "энд-я и восстановление его рецепторной функции.


С чем может быть связан "слабый ответ эндометрия в стимулированном цикле, несмотря на высокий уровень эстрадиола??


Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Тонкий эндометрий

Сообщение Omega

Подскажите, пожалуйста, возможные причины почему у меня из цикла в цикл не растет эндометрий. После двух неудачных ЭКО (мужской фактор) стала сомневаься в возможности забеременеть.

Гистероскопия на 11 дмц: слизистая бледно- розовая, складчатая, тонкая; сосудистый рисунок не выражен; полость матки не деформирована, рельеф стенок не изменен, эндометроидные ходы не видны, устья маточных труб свободны, цервикальный канал б/ о,стенки матки ровные, гладкие. Произведено выскабливание эндометрия, соскоб скудный,отправлен на гистологию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндометрий соответствует фазе пролиферации(написано не очень разборчиво. Гипоплазия матки 1- й степени. Гистология будет через

10 дней. А вот результаты УЗИ на 19дмц до гистероскопии: Матка 43х30х43мм, в anteflexio, контур ровный, структура миометрия однородная; полость матки не расширена до 8 мм, отмечается очаговый склероз стенок полости матки, в в/ 3 полости матки

визуализируется удвоение М- эха. Эндометрий 4 мм (ВСЕГО! ), стоение не изменено.

Яичники: OD: 26х20х25, с фолликулярным аппаратом до 5мм, в спайках; OS: 27х20х27мм, с фолликулярным аппаратом до 16 мм, с неровным внутренним, "спавшимся" контуром, в спайках. Незначительное количество свободной анэхог- ой жидкости в Дугласе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гипоплазия матки 1- й степени, УЗ- признаки хр. эндометрита, седловидная

полость матки. Хр. двусторонний аднексит, спаечный процесс о. м. т. , состояние после овуляции в одном из яичников. Просмотрела все результаты УЗИ с 2003г- картина примерно такая же, особенно в части толщины эндометрия. Для полной картины отправляю

августовские результаты гормонов на 5- й дмц: LH- 3, 41 МЕ/ Л, FSH- 7, 8МЕ/ Л, TSH-2, 6МЕ/ Л, T3св. - 5. 8 пмол/ л, T4- 22, 3 пмол/ л, E2- 45 пг/ мл( чуть ниже нормы),DHEA- S- 1, 4 мкг/ мл, кортизол- 318 нмоль/ л; на 22- й дмц: PRL- 14, 07 НГ/ МЛ, тестостерон 0, 66 нг/ мл, прогестерон- 11, 17 нг/ мл. До второй попытки гормоны всегда были в норме ( прошло 3 цикла). Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Что делать с эндометрием?

Сообщение врач11

Добрый день! Как вариант эффективного лечения и подготовки к ЭКО используется физиолечение. Причем, оно используется как на фоне медикаментозной терапии (гормоны, витамины,...), так и как самостоятельный вариант лечения.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Тонкий эндометрий

Сообщение врач11

Omega, добрый день! Это можно рассматривать как отсутствие адекватного реагирования эндометрия на циклические гормональные влияния. Часто такое бывает на фоне хронического эндометрита. Применение физических факторов позволяет как раз улучшить способность эндометрия к реагированию на гормоны, подготовить Вас к ЭКО.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Восстановление рецепторной функции энд-я

Сообщение врач11

Явлена, добрый день!

1. Непосредствено рецепторный аппарат эндометрия на фоне физиолечения не изучался, так как это дорогое исследование, ответ на физиолечение обычно отсроченный, этически нельзя брать эндометрий на исследование у пациенток с такими проблемам. Но, динамика изменения эндометрия по данным УЗИ после физиолечения исследовались. Последняя диссертация по этому вопросы - Мартынова Сергея Александровича, который занимался подготовкой пациенток с хроническим эндометритом к ЭКО.

2. Рецепторы эндометрия исследуют только в научных целях. Как рутинного диагностического метода такой диагностической методики не существует. Она не нужна.

3. Да, можно провети такие параллели.

4. Конктерно физиолечение подбирается с учетом не только самого тонкого эндометрия, но и сопутствцующей гинекологической и соматической патологии. Арсенал воздействий сейчас очень велик.

5. Противопоказания -

1.Общие:

1.1. тяжелое состояние больной;

1.2. температура тела выше 38°С;

1.3. недостаточность кровообращения;

1.4. заболевания дыхательной, мочевыделительной систем в стадии декомпенсации;

1.5. активный туберкулез;

1.6. злокачественные новообразования, включая болезни системы крови опухолевой природы - гемобластозы;

2.Специальные (патология половых органов):

2.1. кистомы, тератомы, гормонально-активные опухоли яичников;

2.2. нарушения менструального цикла, обусловленные хромосомными аберрациями и генными мутациями;

2.3. генитальный туберкулез (исключая посттуберкулезные изменения);

2.4. гнойные (при отсутствии оттока гноя) воспалительные процессы в матке, придатках, тазовой брюшине и клетчатке.

6. Это может быть и гиперторможение на высокий уровень гормонов.
врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Проблема с эндометрием

Сообщение врач11

Использование физиотерапии дает хорошие терапеватические результаты, абсолютно безвредно, не дает побочных эффектов.
Явлена
Девица на выданье
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 15:07
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Восстановление рецепторной функции энд-я

Сообщение Явлена

Спасибо большое за ответ!


>Последняя диссертация по этому вопросу - Мартынова Сергея Александровича, который занимался подготовкой пациенток с хроническим эндометритом к ЭКО.


Попробую найти. Спасибо за источник.


Но пока, если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, какая положительная статистика по результатам протоколов ЭКО у пациенток с диагнозом хр. эндометрит, прошедших курсы лечения физиотерапией при подготовке к ЭКО?


Напишите пожалуйста и режим работы отделения. Сколько по времени длится процедура (в среднем).

Я думаю, многим это интересно, тк в большинстве своем -пациентки ЭКО работающие женщины и для лечения необходимо планировать отсутствие на работе с учетом временных затрат на дорогу.


Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Omega
Задорная первоклашка
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:53
Пол: Женский
Откуда: Росиия

Re: Тонкий эндометрий

Сообщение Omega

Огромное спасибо за ответ! Он поспел как раз вовремя! Сегодня получила сообщение от своего ЭКО-врача следующего содержания:"Важен результат гистологии. Если есть гистологическая картина хронического эндометрита - это и есть причина отсутствия роста эндометрия. В данной ситуации

перспектива - ЭКО с суррогатным материнством." Не буду описывать что я испытала....

Год назад я делала электрофорез с 5 по 14 д.ц. с CuSo4 + фолиевая кислота + мельгамма + прогинова и с 15 по 27 дмц с ZnSo4 + витамин Е + витамин С + дюфастон. Базальная температура во второй фазе цикла поднялась до 37,1 (обычно 36,9-37,0). К сожалению, у меня оказался кантактный дерматит на купрум (цинк перенесла хорошо) и мне лечение отменили. Может быть подскажите чем его заменить?

врач11
Трудный подросток
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:56

Re: Восстановление рецепторной функции энд-я

Сообщение врач11

Явлена, добрый день! Увеличивается частота наступления беременности на 15-20%, а главное, увеличивается частота сохранения и вынашивания беременности.

Отделение (Гинекологическое отделение восстановительного лечениЯ НЦ АГ И П РАМН) работает ежедневно с 9 до 16 часов. Лечение проводится обычно 10 дней по 1-3 процедуре в день, курс составляет от 10 до 30 процедур. Фактор и продолжитеьность курса подбираются индивидуально.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru