Спросить у педиатра

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
Утёна
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 13:12
Пол: Женский
Откуда: С-Пб.

Re: прибавка в весе

Сообщение Утёна

Пятничка, дорогая, помоги пожалуйста разобраться: У нас доча родилась весом 3 950 и рост 54 см. Сейчас нам 4 мес., вчера ходили взвешиваться, вес 7 780, рост 67см. Врач(педиатр наша) сказала, что это очень много , доча на ИВ , съедает от 120 гр, до 150, 6 раз в сутки, но может и проспать пару кормлений, очень долго спит на улице, когда гуляем, может пора прикормы вводить нам уже? Спасибо.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Лелька писал(а) вт, 15 июля 2008 17:18
Дорогая Пятница, Костя за 7-ой месяц прибавил 410 г вырос на 1 см, сейчас он весит 7810 г при росте 67 см. Нормально ли это? Он ест каши, овощи, сок и ГМ. Склонен к запорам и у него еще ЛН. Переживаю за него, т.к брат набрал 960 г и 2 см, сейчас он весит 8860 г при росте 69 см.


Не переживай, до хороших, идеальных показателей Костик не добрал всего 100 грамм и 0,5 см! Это не криминально совершенно! Все шансы, что догонит. Борись с запорами, так как застой каловых масс имеет некоторый отравляющий (токсический) эффект на весь организм в целом.

Ну а брат ваще красава!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Утёна писал(а) ср, 16 июля 2008 09:09
Пятничка, дорогая, помоги пожалуйста разобраться: У нас доча родилась весом 3 950 и рост 54 см. Сейчас нам 4 мес., вчера ходили взвешиваться, вес 7 780, рост 67см. Врач(педиатр наша) сказала, что это очень много , доча на ИВ , съедает от 120 гр, до 150, 6 раз в сутки, но может и проспать пару кормлений, очень долго спит на улице, когда гуляем, может пора прикормы вводить нам уже? Спасибо.


У твоей дочки прекарсное физическое состояние, соответствующее 6.5 месяцам по всем показателям. Т.е. её биологический возраст опережает паспортный, а это очень даже хорошо. Избытка веса нет, вес соответствует её росту, она очень гармонично развита! Возможно, в родне есть высокие люди, поэтому она имеет такие завидные темпы Повода для беспокойства у тебя нет, но есть повод для радости и гордости!

Аватара пользователя
Утёна
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 13:12
Пол: Женский
Откуда: С-Пб.

Re: прибавка в весе

Сообщение Утёна

Уф, спасибо, хоть успокоила,а то нас чуть ли на диету посадить хотят! Гады!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: прибавка в весе

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Уважаемая Пятница !


Саня в 12 месяцев весил 8300.


В 14 месяцев 9200 (+900)


В 16 месяцев 9200 ( 0 )


Какие будут комментарии?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

А какие-то были причины для отсутствия прибавок за эти 2 месяца? (например, ОРВИ, кишечные инфекции, активный ростовой скачок, путешествия, преезды и т.п.)

Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: прибавка в весе

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Болезней не было, резались зубки, рост в этот раз не померяли (муж дома был, я уже под конец посещения педиатра смогла прийти), но по моим ощущениям Саша подрос, в последние 2 недели из-за жары плохо и мало ест.


Малыш очень подвижный и активный.


Наш педиатр сказала побольше кормить.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Смородинка, если не было внеплановых причин (типа всяческих болячек), но если резались зубы, мальчик вытягивался, да плюс жара, к тому же, если он сохраняет хорошее расположение духа, активный и веселый, бодрый, то нет причин для беспокойства. Скорее всего у мальчишки период вытягивания, он летом чаще всего и бывает. В этот период весовых прибавок нет или почти нет.

Моя Милаша тоже сохраняет стабильный вес уже 3 месяца (взвешивается каждый день утром самостоятельно, я только поглядываю на цифры), но поскольку ничего плохого с ней не происходит, к счастью, зато стала длинная, как макаронина, даже все складочки расправились, то я совершенно не заморачиваюсь.

И тебе тоже можно расслабиться, я думаю, и воплощать по возможности совет педиатра в жизнь

Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: прибавка в весе

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Спасибо, доктор!
Мыха
Веселая дошкольница
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 18:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: прибавка в весе

Сообщение Мыха

Вика, здравствуйте! Оцените пожалуйста и наши прибавки! Мои мальчики родились Алексей - 2210 и Илья - 1980, оба 46 см, в месяц (21.07.08) Алеша - 2850 и 48 см, Илья - 2360 и 49см. Очень волнуюсь за маленького очень маленькая прибавка? Чем это грозит? Мы на СВ, примерно 70% - ГМ, 30% смесь НАН 1. Пре НАН нам не подошла! Последний раз взвешивала дома сама (25.07.08)Алеша 3020, Илья 2570.
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Div

Викуль, чего-то мы за последний 4й месяц маловато прибавили (я, правда, считаю всегда по 4 недели с четверга по четверг). Всего 530гр на сегодня 5170. кушаем, когда как. Но в среднем получается около 700г в день +- 50гр. Но прибавки меньше 100г внеделю не было ни разу. правда, последние 2 недели делали массаж, заставляли Васю работать:), да и я ее стараюсь активничать перед едой. Надо ли что-то предпринять? Может молоко опять жидковато? Элькар мы закончили пить месяц назад. Выпили цельный пузырек (с рождения давала).
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Див, для 4-го месяца 500 грамм ( а тем более 530, да за неполный месяц) - очень хорошая прибавка! Продолжай кормить, как кормишь, молоко судя по всему - замечательное! И с Элькаром можно прерваться. Ты можешь (по желанию) увеличить калорийность ГМ, сделав акцент на углеводы и жиры в этом месяце.

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Div

ой спасибо! а я-то переживала
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Div

Ой, Вик, там на предыдущей странице Мыха просила оценить их прибавки, а я своим постом открыла новую страницу и ты, видимо, ее сообщение не увидела. Мне прям как-то неудобно перед Мыхой
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Мыха писал(а) ср, 30 июля 2008 18:19
Вика, здравствуйте! Оцените пожалуйста и наши прибавки! Мои мальчики родились Алексей - 2210 и Илья - 1980, оба 46 см, в месяц (21.07.08) Алеша - 2850 и 48 см, Илья - 2360 и 49см. Очень волнуюсь за маленького очень маленькая прибавка? Чем это грозит? Мы на СВ, примерно 70% - ГМ, 30% смесь НАН 1. Пре НАН нам не подошла! Последний раз взвешивала дома сама (25.07.08)Алеша 3020, Илья 2570.


Мыха, вообще стандартные прибавки в первый месяц - 400 грамм, а твои перцы прибавили: Алексей 640, а Илюша - 380. Илюша, как с бОльшим дефицитом веса на момент рождения, имеет право на такую прибавку в первый месяц в связи с усложнённым вариантом адаптации. Но сейчас, за 4 дня, он прибавил 200 грамм, это очень хорошо. Даже если учитывать тот факт, что взвешивали его на других, домашних весах, и предположить, что прибавил он не 210, а 100-150 грамм за 4 дня (учитывая разные весы и возможную погрешность), то и это прекрасный темп, который даст ппибавку минимум 800 грамм за второй месяц!

Не переживай, продолжай кормить, как кормишь, стимулируй лактацию активно, взвешивай раз в неделю!


Див, спасибо, что подсказала!

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Div

Ой, Викуль, я там в теме про прикорм прочитала про какие-то коридоры... Чтоб не оффтопить там, спрашиваю тут: Что это такое? Может тут где-то и есть описание, но я не нашла:( Если что, сорри! И в какой коридор мы тогда вписываемся и в какой должны, если при весе 5440 рост 59.5 (ну почти 60см)? Родились соотв. 2110, 46см.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Див, это такие таблицы, отдельно для мальчиков и для девочек, в которых по возрастам отдельно даются показания для веса, роста и окружности груди. Таблица состоит из 6-ти колонок (коридоров), 4й коридор - идеальный, 3й-хороший, 2й - низких величин (дефицит веса, недостаток роста), а всё, что выше 4го коридора - избыток. Но там масса своих тонкостей, обязательна оценка минимум по 2м показателям, в идеале по 3м (рост, вес, окр.груди). Т.е. отправным показателем, на который мы ориентируемся, является рост. Всё остальное мы смотрим по росту, соответствует ли вес росту, окружность груди росту и весу.

Твоя кнопочка на свой возраст (4 мес 12 дней) идёт по росту в 3ем коридоре, а по весу во втором. Учитывая исходные низковатые параметры (при рождении) мы делаем на это скидку, и по таблице определяем, что её развитие соответствует 3м-3,5 мес. Для этого возраста она развита идеально - в 4ом коридоре и по весу, и по росту.

Соответственно, у крошки есть небольшая задержка физического развития, что вполне укладывается в общий нормальных ход событий (с учётом данных рождения), к тому же учитывая прекрасные темповые прибавки по росту и по весу, есть отличные перспективы на то, что к 8-9 месяцам она догонит свою возрастную группу!

Ох..надеюсь, что понятно объяснила и не запутала

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Div

Спасибо Нет, не запутала Т.е. я так понимаю, я продолжаю делать то, что делала и не волнуюсь?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Именно так!

Мыха
Веселая дошкольница
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 18:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: прибавка в весе

Сообщение Мыха

Вика, спасибо за ответ, а то нас напугали, что ребенок очень плохо набирает, а мы мол ничего с этим не делаем!!!


Див, спасибо!
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: прибавка в весе

Сообщение Nel

Викуль скажи пожалуйста что то мым мало стали прибавлять в весе, за 13 дней сын прибавил на 200 гр, а доча на 270 Т. е. это с 4-4,5 месяцев, за этот промежуток.Кушаем НАН 1 + фрисовом через каждые 3 часа по 120, иногда 150 гр, один раз в день сын кушает кашу гречневую безмлолчную 160 гр, а доча отказывается есть кашу, зато она пьет сок яблочный либо абрикосовый один раз в день почти 70-90 гр.Что делать , чтобы побольше нам прибавлять?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Nel, для пятого месяца они прибавляют хорошо, уже таких больших прибавок, как в первых месяцах, может не быть

Но если ты считаешь их маловесными (я не помню, обсуждали ли мы их параметры ), то увеличить прибавки можно за счёт увеличения калоража:

1) сыночку кашку можно делать на молоке с добавлением сливок или сливочного масла из расчёта 3 грамма на 100 гр каши.

2) дочке можно попробовать давать жидкую питательную кашу веллинг из бутылочки. Она как каша, но жидкая , почти как смесь Фрисовом.

Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: прибавка в весе

Сообщение Nel

Спасибо Вика за ответ.Нет не обсуждали параметры детишек.Тогда давай в пять месяцев ровно все измерим и обсудим, ок?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

ок!

принцесса Ольга
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва

Re: прибавка в весе

Сообщение принцесса Ольга

Пятничка, добрый день.

Взвешивались и измерялись сегодня у районного педиатра. Хочу тебя спросить про результаты, потому как очень переживаю: все думается мне, что мало.

Ника родилась 2700. Сейчас 58 см. Весит 4500

Богдан родился 3200 (выписался 3020). Сейчас весит 5700/61 см.

Мы на ГВ +со второго месяца по 60 грамм фрисовома в каждое кормление от колик (нам очень помогает - ТТТ).
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

принцесса Ольга,к Богдану без претензий,развит идеально для своего возраста!

У Ники есть небольшой дефицит веса, хотя средние прибавки за месяц 600 грамм - приличные.

Не переживай, хорошо кормИтесь, можешь Нику почаще кормить на одно кормление, но меньшим объёмом? Как у неё аппетит?

принцесса Ольга
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва

Re: прибавка в весе

Сообщение принцесса Ольга

Спасибо, Пятничка, успокоила. А то я как посмотрела на цифры у других детишек - как-то очень погруснело. А оказалось все нормально.


Ника с рождения много спит. Может даже проспать одно кормление (дневное обычно). Я думала, что она маленькая родилась и сл во сне набирается, поэтому и не будила. Последние две недели стала сонную к груди прикладывать.

Иногда кушает, иногда нет.


А если кормить, как ты пишешь, чаще, получается - будить?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Не буди, предлагай во сне! Соском или соской от бутылки поводи по губкам, капни молочком на губки - если голодная, то схватит во сне, не просыпаясь!

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Zolga

Пятничка!

будь добра, подскажи - не мало ли мы набираем в последние месяцы:

за 9-й 170 г, 10-й 270, 11й 140. Суммарно за три месяца прибавили всего лишь около 600 грамм. Сейчас весим (на конец 11-го месяца) 9660 и 78 рост. Кушает как всегда - ХОРОШО (ттт), но уже далеко не пышечка

Может стоит кашу давать 2 раза? (т.к. нет кисломолочки, то вечерние кормления как-то бедноваты: мое молоко и смесь только)

(Гмошинская считает, что надо подумать про целиакию , учитывая нашу хроническую аллергию)

Про целиакию ты кому-то отвечала, я читала. Но так и не понимаю, что такое "жирный стул" . Какает Ася не так чтобы очень много, но и не мало - но мы в основном же овощи трескаем, тут же "мало" быть не может в принципе...

Спасибо!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Zolga, ух, какая высокая девочка выросла! Рост на 1г3 мес, а вот вес соответствует году. Поскольку мы всегда ориентируемся на соответствие веса росту, то сама понимаешь - есть небольшой дефицитец веса, на такой рост она в идеале должна иметь 10кг150гр.

Прибавки небольшие в последние месяцы, диетическое-аллергическое меню так и сказывается всегда, иначе никак.

Можешь временно давать кашу 2 раза.

Что касается целиакии. Больные целиакией или даже целиакоподобным синдромом не имеют высокого роста никогда, поскольку суть этого заболевания не позволяет детям иметь даже средние темпы прибавок, да и минимальные - роскошь для них. Но чтобы твоя мамская душа была спокойна, можешь сдать АГА (аглиадиновые антитела), если будете сдавать Ig

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Zolga

угу, поняла

сейчас введу ей вторую кашу (рис буду пробовать, на кукурузу, если помнишь, подсыпало) и буду давать на ночь грамм 100, на смеси. может кстати и лучше спать будет, а то что ни ночь, то гульбарий с 2-3 и до 6 уже (раньше ей часа хватало на ночные игры )
принцесса Ольга
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 12:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва

Re: прибавка в весе

Сообщение принцесса Ольга

Спасибо, Пятничка!

Будем потихонечку кормить.
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Div

Викуль, чего-то за 2 недели прибавили только 100гр это очень мало? за 6й месяц набрали 560. Но в эти 2 недели лезли зубки и было неск. дней, когда Вася плохо ела. Просто мне казалось, что на кашке и на мяске лучше должна набирать....
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Пятница

Div, у неё непростое время - зубы лезут, поэтому и плохо ела. К тому же возможно так проходит адаптационный период к прикорму.Дай ей на неделю Креон10 тыс, по 10 гранул 3 раза в день с едой.

Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: прибавка в весе

Сообщение Div

ок. спасибки. дам обязательно!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru