Спросить у педиатра

Раздел временно закрыт.
Закрыто
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Прикорм

Сообщение olka2

Начинаем новую тему.

Мамули! Прежде чем задавать сюда вопросы, прочтите, пожалуйста, Анонс!
Olga S
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 01:52

Re: Прикорм

Сообщение Olga S

Olka 2, согласно со всем, Викина помощь бесценна. Поздно прочитала Анонс. Сначала набрала вопросы в Worde, подкорректировала, приношу свои извинения, если что-то повторяется. Обязательно перечитаю тему Прикорм, больше повторяться не буду.


Вика, спасибо большое за ответ.

У меня остались еще вопросы, уточни, плиз:


1. В овощи добавлять масло оливковое или подсолнечное? Вводить масло как новый продукт через 3-5 дней после введения последнего?

2. Можно ли мясо добавлять в сладкий картофель?

3. Ты пишешь, что ребенок уже знаком с молоком, исходя из того, что в питании смесь молочная? А каши даю вечером, так как на это есть время, а утром, пока проснулись, встали, умылись, зарядка и т.д. дети уже засыпают за едой, по-видимому зарядку надо переносить.

5. Хотела Ане добавлять мясо в кашу, сейчас ввожу рисовую на воде с топленым маслом. С овощами с моей реактивностью пока разберешься, пока выберешь, что она будет есть, пора будет замуж, а очень хочется мясо поскорей (гемоглобин был 102 в 3,5 мес). Может все-таки мясо в кашу для начала, а потом овощи?

6. ЛН у Ани была в 2 мес. 0, 47, в 3,5 мес 0,07 при норме до 0,25. Давали лактозу бейби в минимальной дозировке до 6 мес. Давать ли кашу на половинном молоке? Какое лучше молоко?

7. Какое давать печенье? Вводить как новый продукт? Сливки детские? Какие лучше?

8. Какие поильники,чашки лучше?

9. Какой суммарный объем еды мы должны потреблять в 8-ом месяце? Сейчас у Саши 110 фрукт, 90 каша, 300 ГВ, 500 смесь. У Ани 250 – 280 каша, 50 фрукт, 300 ГВ примерно.


Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Olga S,

1)Масло в овощи оливковое или кукурузное, не требует таких осторожностей в введении. Т.е. сразу можешь вводить в полном объёме, даже с новым овощем.

2)можно

3)и исходя из этого тоже. Но я так поняла, что раньше ты давала каши на молоке?

Цитата:
Кашу ест очень вяло на смеси NAN кисломолочный (перепробовала на воде, смеси молочной, молоке с водой, с яблоком, не пробовала на соке)


Лучше подвинуть зарядку!Зарядка полезна в любой момент.

4)

5)ой, конечно, пожалуйста!

6)Можешь сразу давать готовые молочные каши. ЛН уже никакой нет!

Или ты сама каши готовишь? если сама, то можешь на любом нормальном молоке, типа Домик в деревне, 3,2 %. Или на детском Тёма.

7)вот такое, например.

http://www.mladenec-shop.ru/?page=desc&pid=2230

При выборе печенья смотри на состав. Чем меньше там всяких ингредиентов типа мёд, яичный порошок, молотый орех и т.п., тем лучше!

Вводить, как новый продукт, но побыстрее, утром сначала, за 2-3 дня довести до 1 печенья, потом перенести на полдник или на ужин.

8)Вот тут очень индивидуально. Например, моя Милаша никакие поильники и детские чашки-непроливайки не оценила. На данный момент пьёт из маленькой кофейной фарфоровой чашки :)Купи для начала не самые дорогие, ребятам на пробу.

9)Суточный объём питания у детей старше 6 месяцев должен составлять примерно 1/8 от их фактического веса.Т.е. твои малыши (7100 и 7800) должны примерно 900-1000грамм в сутки

съедать. Аня так и съедает

кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Прикорм

Сообщение кладовка

перечитала анонс - вроде не было такого вопроса:



Вика, а какое питание в банках лучше - однокомпонентное или "мульти"? почему-то у меня не вызывает доверие, когда анонсируют на этикетке "треска с картофелем и зеленым горошком" или "бефстроганов с рисом" ...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

кладовка, с определённого возраста (месяцев с 8ми) можно уже есть и мультиовощные пюре, и мультикомпонентные каши.

НО тут тоже индивидуально!

Я Милаше не давала до года такие банки.

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение ЮляНем

Пятничка, можно тебя отвлечь вопросиком?

Нам сегодня 4 месяца и педиатр сказала вводить прикорм - начать с соков, начиная с 2-х капель и довести до конца месяца до возрастной нормы (40 мл), через две недели после введения соков (яблоко, груша) вводить фруктовое пюре.

Мы на СВ, родились 3660, сейчас весим 6200, прибавка за последний месяц 720 грамм.

В принципе, я слышала, что в 4 месяца нормально уже вводить прикорм, а вот как ты считаешь? все-таки опыт у тебя серьезный А то что-то меня начали мучать сомнения, девочки говорят, что рановато
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
irchutka
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение irchutka

Добрый день Вика!!! Нам седня исполнилось 7 месяцев, и мы хотим отчитаться о «проделанной» работе и получить по возможности новые рекомендации.

Стюня 7400 рост 69 см ,голова 44см, грудь 42,2см (в 6 мес : 7100 67 см, немного болели, сопли)

Маня 7200 , 69 см, голова 44, грудь 42 ( в 6 мес : 6800 65 см немного болели , сопли)

Сразу оговорюсь, что особого режима у нас нет, так что все кормление всегда +или минус 1 час!!! Вот такая я разгильдяйка! Едим нормально, редко отказываемся от еды, но по чуть-чуть, зато часто, пробовала увеличивать интервал, ВОЙ стоит, пока нервов и терпения не хватает)

В начале об общем. Мы прикорм начали в 5,5 месяцев и вот . что мы уже освоили на данный момент :

1. Каши: безмолочные гречку, рис, кукуруза

2.Овощи: кабачки (едим хорошо - самоварка), брокколи (едим, но плохо, банки), тыква (были небольшие высыпания вокруг ротика у Стюни, но с фруктами вроде ниче не высыпало, тоже пока банки), картошку (трескают, но тоже мешаю с кабачком – самоварка), морковка (банки)

3. Фрукты: груша (фаворит, едим всегда и банки и свежую), яблоко (хуже, и пока банки), банан (свежий), А ДАЛЬШЕ МОЖНО МЕНЯ РУГАТЬ, черешню и клубнику со своего огорода (высыпаний не было, едят хорошо , начинали на капелюшки, ща можем так пару ягодок пососать, а можем перемешать с грушей).

4. Печенье,сушки,тока пробовали сосать, очь понравилось, но пока не вводила, т.к. иногда высыпало (печенье детское, но там и сахар и глютен присутствовал).

5, Сок : яблоко и груша 1/3 сока + 2/3 воды

6. Мясо (Гербер) курица, индейка

Банки все Гербер.

РЕЖИМ у нас примерно одинаковый у девчонок:

6-6.30 ГРУДЬ (по 120 гр -140гр) в 7 иногда доедают смесь по 90 гр фрисолак

8 до 10 гуляем

10-10.30 ( но с оговоркой на + иль – час)140 гр каши с маслом сливочным + мясо по 20-25 гр) + иногда грудь

12-12.30 ГРУДЬ (гр по 80 не боле)

14,00 – овощи 60-80 гр + масло слив (ТОКА СЕДНЯ ПРОЧИТАЛА в топике, ЧТО НАДЫ ОЛИВКОВОЕ ИЛИ КУКУРУЗНОЕ, ИСПРАВЛЮСЬ), запиваем грудью, можем сразу а можем через 30 мин.

16.00 – ГРУДЬ + 40 гр фруктов (иногда фрукты в 18.30 зависит от настоения морковок)

16 до 18,30 гуляем и на улице едим 120-140 гр смеси фрисолак (иначе спать на улице отказываемся, а сидет еще долго не могем, а мне с ними одной на улице не совладать)

18,30 -19,00 фрукты 60-80 гр, ничем не запиваем

20,30 – 21,00 грудь + 6о гр смеси фрисолак (но иногда отказываются от смеси)

С 21,00 СОН, ночью встаем чаще всего 1 раз в 3-4 часа и едим грудь.

ИТОГО примерно 1000 гр в сутки (но+-100 гр)

В ПРОМЕЖУТКАХ, если жарко можем выпить сока (до 80 гр в день), и грудь

Вот, сразу оговорюсь, молоко у меня средне, если считать для двух, после 21.00 кормления сцеживаю иногда по 120-130 гр., а иногда грудь совсем пустая бывает. Морковки иногда вообще ломают наш и без того шаткий режим, КОРОЧЕ ГРУДЬ У НАС ПО ТРЕБОВАНИЮ.

ВОПРОСЫ:

1.Можно в овощи добавлять мясо, а из каши убрать,

2.скока мяса мы должны уже есть

3.какие каши нам моно добавить, и можно ли молочные (ЛН вроде как нет)

4.зубов нет, мож нады что в еду МОЮ добавить, ем и мясо и творог, очень много зелени и овощей, пью кальций)

5.какие у нас пробелы в питании, тока умоляю, сделай нам скидку по времени, я пока не готова с ГВ перейти на строгий режим

6.коды вводить кисломолочку или творог (в 4 мес пробовали АГУШУ кисломолоч . болели животы)

7.что с нашей прибавкой,МАЛО или у меня уже паранойя

8. скока оливкого масла в овощи

9.и совсем бредовый вопрос, голова больше грудной клетки это норма?? (у нас и раньше была разница в сантиметр , и еще у нас папа головастик, крупненький мужчинка)( пьем витамин Д по 1 капле, так рекомендовал невролог,и уже 1,5 месяца живем на море, солнца завались)

Сорри , что так много и сумбурно, старалась как могла
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение Lenik

Пятница писал(а) ср, 04 июня 2008 23:34


Суточный объём питания у детей старше 6 месяцев должен составлять примерно 1/8 от их фактического веса.



Викуль, мои малоежки сейчас весят 9200 и 9360, если сравнивать с прошлым месяцем, прибавка составила 320 и 380 грамм. Я понимаю, что это плохо, но надеяться на большее при преимущественном ГВ бессмысленно. Получается, что они в сутки при таком весе должны съедать-выпивать больше литра. А если учитывать, что кроме ГМ и одной печенюшки в день Даринка ничего толком не ест ( но многие продукты уже начала облизывать!), а Даня ест только 100 грамм творога и максимум 50 грамм овощей через день, то моя грудь должна производить почти 2,5 литра молока в сутки, чтобы обеспечить нужный объем питания обоим. Что-то мне с трудом в такое верится! Потому что Даринка прикладывается к груди раза 3-4 за день минуты по 3-4 всего и столько же раз ночью, правда подольше, минут по 10. Данечка почаще и подольше. Получается, что у моих деток дефицит питания в плане объема???? Или же дефицита нет, раз есть прибавки в весе, хоть и хилые?

Успокой, пожалуйста!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

ЮляНем писал(а) сб, 07 июня 2008 15:39
Пятничка, можно тебя отвлечь вопросиком?

Нам сегодня 4 месяца и педиатр сказала вводить прикорм - начать с соков, начиная с 2-х капель и довести до конца месяца до возрастной нормы (40 мл), через две недели после введения соков (яблоко, груша) вводить фруктовое пюре.

Мы на СВ, родились 3660, сейчас весим 6200, прибавка за последний месяц 720 грамм.

В принципе, я слышала, что в 4 месяца нормально уже вводить прикорм, а вот как ты считаешь? все-таки опыт у тебя серьезный А то что-то меня начали мучать сомнения, девочки говорят, что рановато


Юля, я категорически не рекомендую вводить прикорм так рано, а тем более начинать с соков, даже разбавленных в 10 раз. У твоего карапузика очень приличные весовые показатели, ему не требуется экстренный прикорм и "припой" соками Если найдёшь время и почитаешь тему "про Прикорм", особенно часть, где я таблички вешала, то сама убедишься

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Lenik писал(а) пн, 09 июня 2008 22:45
Пятница писал(а) ср, 04 июня 2008 23:34


Суточный объём питания у детей старше 6 месяцев должен составлять примерно 1/8 от их фактического веса.



Викуль, мои малоежки сейчас весят 9200 и 9360, если сравнивать с прошлым месяцем, прибавка составила 320 и 380 грамм. Я понимаю, что это плохо, но надеяться на большее при преимущественном ГВ бессмысленно. Получается, что они в сутки при таком весе должны съедать-выпивать больше литра. А если учитывать, что кроме ГМ и одной печенюшки в день Даринка ничего толком не ест ( но многие продукты уже начала облизывать!), а Даня ест только 100 грамм творога и максимум 50 грамм овощей через день, то моя грудь должна производить почти 2,5 литра молока в сутки, чтобы обеспечить нужный объем питания обоим. Что-то мне с трудом в такое верится! Потому что Даринка прикладывается к груди раза 3-4 за день минуты по 3-4 всего и столько же раз ночью, правда подольше, минут по 10. Данечка почаще и подольше. Получается, что у моих деток дефицит питания в плане объема???? Или же дефицита нет, раз есть прибавки в весе, хоть и хилые?

Успокой, пожалуйста!


Значит дефицита в плане объёма нет А по микроэлементам - есть, увы. Но радует, что хоть медленно, но тема прикорма уже внедряется в их жизнь, Даринка даже лижет многие продукты!!! Глядишь, скоро и укусит!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

irchutka писал(а) пн, 09 июня 2008 16:01


Стюня 7400 рост 69 см ,голова 44см, грудь 42,2см (в 6 мес : 7100 67 см, немного болели, сопли)

Маня 7200 , 69 см, голова 44, грудь 42 ( в 6 мес : 6800 65 см немного болели , сопли)

ВОПРОСЫ:

1.Можно в овощи добавлять мясо, а из каши убрать,

2.скока мяса мы должны уже есть

3.какие каши нам моно добавить, и можно ли молочные (ЛН вроде как нет)

4.зубов нет, мож нады что в еду МОЮ добавить, ем и мясо и творог, очень много зелени и овощей, пью кальций)

5.какие у нас пробелы в питании, тока умоляю, сделай нам скидку по времени, я пока не готова с ГВ перейти на строгий режим

6.коды вводить кисломолочку или творог (в 4 мес пробовали АГУШУ кисломолоч . болели животы)

7.что с нашей прибавкой,МАЛО или у меня уже паранойя

8. скока оливкого масла в овощи

9.и совсем бредовый вопрос, голова больше грудной клетки это норма?? (у нас и раньше была разница в сантиметр , и еще у нас папа головастик, крупненький мужчинка)( пьем витамин Д по 1 капле, так рекомендовал невролог,и уже 1,5 месяца живем на море, солнца завались)


irchutka, ой, я очень довольна вашим меню! И довольна прибавками. Девицы в этом месяце решили вдарить в длину. Поразила до глубины души фраза " 8 до 10 гуляем". Если скажешь, что на улице, то я упаду прямо сразу и встану только тогда, когда тебе поставят памятник

Ответы:

1)можно!

2) 70-80 грамм в день (можешь разбить на 2 приёма, в кашу и в овощи, например)

3)молочные - можно, мультизлаковые можешь вводить потихоньку.

4) если пьёшь кальций, то всё ОК, ничего не надо.

5)пробелов нет, умничка! Просто умничка!

6)пока не надо, месяцев до 8-ми. Потом попробуй ввести кисломолочную смесь опять.

7)прибавки приличные!

8)из расчёта 5 гр на 100 мл каши (5 гр - 1 ч.л.)

9) норма! У вас всё норма, только веса чуууточку недостаёт. Но темпы приличные.

Попробуй во фрукты добавлять сливки (20%, обычные, 1-2 ч.л.). Это увеличит калорийность, им будет только в плюс.

Аватара пользователя
ЮляНем
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение ЮляНем

Пятничка, спасибо большое за ответ и внимание!!

Буду думать, как бы еще педиатру нашему объяснить всё это, уж больно она опытная и категоричная
Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть

Егор 07.02.2008
Саша 12.05.2010
irchutka
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 11:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение irchutka

ОЙ. как гора с плеч!!!!Вика я очередной раз признаюсь тебе в бесконечной любви!!!!!!!!!!!!!

Мой муж, без твоих рекомендаций запрещает мне эксперименты!!!!

ПАСИБ!!!!!Памятник нады тебе, а я просто на море и тута первый этаж, и бабушка с дедушкой помогают.
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение Lenik

Пятница писал(а) вт, 10 июня 2008 01:36
[ А по микроэлементам - есть, увы. Но радует, что хоть медленно, но тема прикорма уже внедряется в их жизнь, Даринка даже лижет многие продукты!!! Глядишь, скоро и укусит!



Вика, твоими бы словами..... Да, иногда силой впихиваю еду Дарине, причем она всегда теперь жует то, что оказывается во рту, но вот впихнуть еду ей удается крайне редко, отворачивается, плачет, истерит, невозможно так ребенка кормить! а что можно сделать в плане микроэлементов, только витамины, да? А ты мне советовала даринке их не давать из-за аллергичности ее, чтобы ремиссию не убивать...что же делать-то...
Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прикорм

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) вт, 10 июня 2008 01:56
irchutka писал(а) пн, 09 июня 2008 16:01


Стюня 7400 рост 69 см ,голова 44см, грудь 42,2см (в 6 мес : 7100 67 см, немного болели, сопли)

Маня 7200 , 69 см, голова 44, грудь 42 ( в 6 мес : 6800 65 см немного болели , сопли)

ВОПРОСЫ:

1.Можно в овощи добавлять мясо, а из каши убрать,

2.скока мяса мы должны уже есть





2) 70-80 грамм в день (можешь разбить на 2 приёма, в кашу и в овощи, например)




Пятничка!

извини, вклинюсь про мясо: правильно ли я поняла, что 7-мес. ре должен есть уже 70-80 г мяса? (а я думала, к году только такой объем). Детки у нас с irchutk-ой примерно, я так понимаю, на одном этапе введения прикормов сейчас.

Вика, стало быть я сейчас мясо Аське ввожу до полной фрутоняньской банки, там 85 что ли грамм (едим кролика). Спасибо!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Lenik писал(а) вт, 10 июня 2008 11:24
а что можно сделать в плане микроэлементов, только витамины, да? А ты мне советовала даринке их не давать из-за аллергичности ее, чтобы ремиссию не убивать...что же делать-то...


А ты ей сок пока не предлагала? Если нет, то попробуй яблочный мякотный, рзбавленный пополам с ГМ или водой.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Zolga, ну у Ирчуткиных морковей другие цели - поскорее вес набирать Но в принципе, аллергикам тоже предлагаем мясо поскорее наращивать, поскольку рацион ограничен, и мы делаем на него большие ставки, как на гипоаллергенную часть прикорма. Можешь до полной банки уже увеличить в сутки.

Ну расскажи хоть, как у Аси дела? А то затихли что-то. Я тайно надеялась, что раз не пишешь, то всё налаживается...

Zolga
Задорная первоклашка
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 15:01
Пол: Женский
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прикорм

Сообщение Zolga

Пятница писал(а) вт, 10 июня 2008 16:35
Zolga, ну у Ирчуткиных морковей другие цели - поскорее вес набирать Но в принципе, аллергикам тоже предлагаем мясо поскорее наращивать, поскольку рацион ограничен, и мы делаем на него большие ставки, как на гипоаллергенную часть прикорма. Можешь до полной банки уже увеличить в сутки.

Ну расскажи хоть, как у Аси дела? А то затихли что-то. Я тайно надеялась, что раз не пишешь, то всё налаживается...



спасибо, Вика!

про кролика: поняла, доведу до полной банки. тем более,ч то вроде (ттт) Ася его ест, то ли не чует в любимой цветной капусте.


про наши дела: не пишу потому, что я всё пытаюсь вылечить ребенку и уж отчитаться с победой. однако, победы пока и на горизонте не видать

нормофлорин-Л увеличиваю, уже 8 мл пьем (доведу до 2 ч.л., т.е. до 10 мл и подержу так денечка 2-3), лактазу я увеличила , по пол-капсулы 3 р/д сейчас, думаю до 2 капсул в день довести, больше не буду. и знаешь - не сыпет уже на нее (ттт), привык что ли кишечник... а сыпь наша на месте, да

18-го поедем к Ревякиной. я собственно потом хотела тебе отчитаться. отчитаюсь, напишу что и как.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

ОК, поняла, жду!

Удачи!!!

Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение Lenik

Пятница писал(а) вт, 10 июня 2008 16:31
Lenik писал(а) вт, 10 июня 2008 11:24
а что можно сделать в плане микроэлементов, только витамины, да? А ты мне советовала даринке их не давать из-за аллергичности ее, чтобы ремиссию не убивать...что же делать-то...


А ты ей сок пока не предлагала? Если нет, то попробуй яблочный мякотный, рзбавленный пополам с ГМ или водой.



Не, Викуль, соки пока не давала, мякотный он с виду мутный такой, да? Я какие-то все прозрачные соки, осветленные замечала в магазинах, это не то? Или можно самой в соковыжималке сделать из свежих яблочек, а потом водой разбавить?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Lenik, да, он мутный, иногла не очень мутный, написано обычно "С мякотью". Лучше промышленные соки для начала попробуй (зелёное яблоко или груша).

Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение Lenik

Вика, сок был послан куда подальше вместе с мамой!

Кстати, сколько мл сока в день нам можно?

Зато Данек съел 50 грамов безмолочной кукурузной каши Хайнц, правда, мне пришлось сделать ее на молоке Агуша, причем водой развести забыла, так же нельзя, вроде??? А можно Даньке уже веллинги пробовать? Это вроде молочные кашки, насколько я понимаю. И если да, может порекомендуешь парочку проверенных и по вкусовым характеристикам и по нужному составу?

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прикорм

Сообщение olka2

Викуль, и у нас в связи с "засадой" насчет еды несколько вопросов назрело:

1. Можно ли давать иногда кашу несколько раз в день? Патамушто мясо и пр.мы по-прежнему не едим и жевать не хотим.

2. Можно ли нам уже пробовать яичный белок? Хочу запеканку творжную попробовать сделать...

3. Можно ли есть "Растишку"?

4. Можно ли молочный кисель?

5. Зреют фрукты, есть клубника со своего огорода, можно ли попробовать?

6. Купила кролика(тушку), можно ли его варить с костями, или разделать и варить ТОЛЬКО филе?


Пы.Сы. Сами не едим, зато маму кормим.
Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Прикорм

Сообщение Мейтик

Пятничка, подскажи пожалуйста! Прочетала архивный топик про прикорм, но все равно возникают вопросы или хочется уточнения.


1. Как вводить новую кашу. 20 мл. новой и уже введной до этого кашей не докармливаем?

2. Я сцеживаю ГМ на кашу, молока хватает, но ведь оно должно постепенно уменьшаться. Можно кашу делать на таком составе: ГМ 50 % +25 % Тема +25 % вода? Или как правильнее?

3. Когда и как вводить Агушу, кефир, творог. Ребенок на ГВ. До скольки мл. доводить?

4. Как вводить новое мясо? 1/2 ч.л. нового и введеным раннее мясом не докармливаем? Я сейчас мясо (ягненка) добавляю в овощи. До года мясо довести до 50 мл.?

5. Когда начинать омлет? Наверное после введенного желтка? Желток после 10 мес.?

6. Когда можно и нужно овощи измельчать вилкой, а не в блендере?

7. Зелень, чеснок в 8,5-9 мес? Как добавлять чеснок, он же горький? Или его варить с овощами? Зелень измельчать свежую и добавлять в овощи, мясо? Сколь чеснока, зелени?

8. Когда вводятся колтеты, тефтели?

9. Когда предлагать суп? Суп на 2-м мясном бульоне?

10. Стоит ли переходить на молочные каши? (Когда?) Мне кажется сухое молоко и сахар ... стоит ли переходить?


Спасибо, тебе огромное!
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Lenik, если хорошо перенёс, то веллинги пробуй - гречневый, кукурузный, рисовый Семпер.

Сок можешь давать до 100 мл, хорошо бы в некотором разведении

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

olka2, прелестник!!! Как на тебя похож!!!

1) не очень хорошо ( обилие углеводов тормозит всасывание железа, а вы и так с мясом на "вы"). НО на крайний случай - можно

2) можно! Перепелиный. А если есть домашние яйца куриные, то тоже можно попробовать.

3) Хм...я давала, хотя там возраст не указан. Но потом быстро перешли на творожную Активию отруби и злаки. Это у нас называется "мороженое" и пожирается с треском за ушами

4) можно.

5) с огорода - можно.

6) кролика можешь варить с косточками и в одной воде, с лавровым листочком, зеленью, морковкой.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мейта,

1)вводишь новую сразу с с 2х-3х ложек, потом докармливаешь старой.Вторая каша не считается новым видом прикорма, поэтому вводишь её быстрее, не по ложке в день, а по несколько ложек. за 3 дня доводишь до полного объёма.

2)ой, что-то ты мудришь Пока Г/молока на кормления и кашу хватает - делай на ГМ, а потом, по мере введения прикормов, кашу просто на половинном молоке, а ГМ не трать на всякине разведения, пусть лучше в чистом виде пьёт.

3)Кефир можешь вводить месяцев в 9, творог в 10. Ангушу какую хочешь вводить? Кисломолочную смесь? ТОгда там на каждой коробке написано, с какого возраста можно. Можешь на ней кашу разводить, кстати! делаешь сразу наполовину с водой, разводишь старую испытанную кашу и даёшь.

4)новое мясо вводится по такому же принципу, что и новая каша. Вводишь ускоренными темпами, по 2-3 ложки в день, подмешивая в овощи или кашу. К году доводишь до 70-80 грамм.

5)да.

6)когда есть более 6 зубов и ребёнок умеет сносно жевать

7) зелень уже можешь добавлять по веточке в сырые овощи перед приготовлением, чеснок за 5 минут до готовности, мелко порезанный, сначала буквально четвертинку маленького зубчика.

8)паровые котлетки и тефтели вводятся с 10 месяцев при условии, чот пупс умеет жевать хоть немного.

9) с 10-11-ти месяцев на втором бульоне, нежирном, без промышленных приправ.

10)стОит, если нет непереносимости белком кор. молока. делай безмолочные каши на Агуше, например.

Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Прикорм

Сообщение Lenik

Пятница писал(а) пн, 16 июня 2008 14:36
Lenik, если хорошо перенёс, то веллинги пробуй - гречневый, кукурузный, рисовый Семпер.

Сок можешь давать до 100 мл, хорошо бы в некотором разведении


Да, вроде хорошо ест, причем только кукурузная ему кашка нравится, гречку и рис той же фирмы плюет. А молочко с водой разводить не обязательно?

Сок развожу, конечно,в пропорции 1 к 1-му, зря что ли в темке о прикормах столько времени обитаю! Даник морщится от кислинки сока, но пьет вроде, Даринка ни-ни
Аватара пользователя
Мейтик
Трудный подросток
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 08 окт 2006, 12:54

Re: Прикорм

Сообщение Мейтик

Пятничка, извини за такой вопрос Молоко Тема для каши надо кипятить?

Вик, если мы на ГВ, нам нужно пить кисломолочную смесь Агуша? И творог расскажи как вводить (на будущее) по 1 ч.л. и до скольки мл. доводить? У них написано что творог с 6 мес.можно (но мы будем конечно позже как ты советуешь)

http://www.agusha.ru/catalog/milk-catalog/curd/
Аватара пользователя
Demi
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 19:50

Re: Прикорм

Сообщение Demi

Не знала в какую темку писать - "Прикорм", "Зубки" или "Про сопли" Пишу сюда, так как интересует прежде всего прикорм, со всем остальным все более-менее понятно.

Не нашла похожего случая, очень надеюсь, что olka2 не оштрафует за ненужные вопросы.

Пятничка, нам завтра 6 месяцев. На следущей неделе должны были делать 3-ю АКДС+полиомиелит. Вчера вечером ниоткуда появились сопли, ночь, ессно, не спали. Пришла педиатр, посмотрела - горло чистое, дыхание нормальное. Темп-ры (ттт) нету. На деснах появились маленькие трещинки - видимо, зубки. Вопрос о прививке сразу же отпал. А ты нам рекомендовала через три дня после прививки вводить прикорм. Проблема еще в том, что наш педиатр уходит со следущей недели в отпуск. Т.е. неизвестно,когда бум делать прививку.

У меня вопросик такой - можно ли сейчас ввести прикорм, или все-таки ждать? Тогда до каких пор? Если бы все было, так сказать, в штатном режиме, мы бы вводили прикорм в 6 мес. 10 дн.

Очень ждем твоих рекомендаций.
Мамочка, я люблю тебя дольше тебя! Ты любишь меня только часть твоей жизни, Я же люблю тебя всю мою жизнь.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Lenik, молоко можешь не разводить, если он нормально переносит! давай кукурузную, если она так ему по вкусу оказалась! Попробуй на последних ложках ему подмешать туда немного рисовой или гречневой, вдруг прокатит

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мейта, молоко можно не кипятить. Но я всегда кипячу:roll:

Можешь на кисломолочной смеси Агуша делать каши, это очень хорошо! А всё остальное - ГМ, если его достаточно.

Творожок позже рекомендую не я, а Европейский Комитет по вскармливанию детей первого года жизни , он же и таблицы даёт по срокам введения прикормов (есть в архивном топике "Прикорм"). А я просто вам информацию предоставляю

А вообще, по 1 ч.л., до 50 грамм ежедневно, или по 100 через день. С года - каждый день. Можно начать предлагать с фруктозкой или сахаром, поскольку вкус очень кислый для малышей, может отказаться. Моя Милаша отказывалась, поэтому я ей постепенно в кашу утреннюю добавляла, а потом она привыкла и стала в чистом виде лопать!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Деми, вводи прикорм смело! Зубы прикорму не помеха!

Шитик
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:29
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Прикорм

Сообщение Шитик

Вика! Помоги пожалуйста, с прикормом разобраться. Нам сейчас 5,5 месяцев. Вес при рождении 3,520, рост 51 см. В 5 мес вес-7,660 кг, рост 67,5 см. Мы на ИВ ( Фрисолак + фрисовом 2:3) В 5 мес начали с овощных пюре. Освоили кабачок, цветную капусту и брокколи. Едим по 120-140 мл в обед и еще 120-150 смеси.Ребенок никак не хочет отказываться от смеси. Пробовала дать водичку, не хочет. Может еще не время.У нас в 4,5 месяца вылезли 2 зуба. У меня вопросы.

1.Можно ли после овощей давать воду?

2.Сколько ребенок должен съедать смеси после овощей?

3.Что нам дальше вводить каши или мясо?

4.Если каши, то какие молочные или безмолочные и какой фирмы лучше?

5.Можно ли давать банан?

6. Можно ли давать пососать сушку?

И еще когда нам было 3-4 месяца мы ночью не кормились, а сейчас просыпаемся и хотим есть, суточный объем 930 гр

7. Может ей не хватает дневной еды?

8.Когда лучше ввести фруктовые пюре ?

заранее спасибо.
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Прикорм

Сообщение Marine

Вика, вопрос про соль. Аня ест все пресное, из специй только свежие укроп, петрушка, зеленый лук в овощи добавляю. Надо ли подсаливать с года? Или пусть все идет как идет, до общего стола?
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru