Советы бывалых

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Мама Ната
Веселая дошкольница
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 20:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

О кризисах развития

Сообщение Мама Ната

Очень успокоительно на молодых мамочек.


Вот тут перевод книжики http://sunnycat.livejournal.com/338581.html


А вот тут можно для своей детки календарик посчитать http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html


Мне очень помогало!
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О кризисах развития

Сообщение Радуга

Огромное спасибо за ссылку! Уже зачитываюсь! По ходу (потом - ттт ) можно будет пообсуждать?.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Марья
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 15:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: О кризисах развития

Сообщение Марья

Фигня все. У нас каждый день - кризис
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О кризисах развития

Сообщение Радуга

Да, звучит обнадеживающе...


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Мама Ната
Веселая дошкольница
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 20:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: О кризисах развития

Сообщение Мама Ната

Пообсуждать - запросто! Для меня этот календарик был ориентиром. Разумеется, детки разные итыдыитыпы, но лично мне эта информация помогла успокоиться. Я сильно запсиховала в 8 Анютиных недель, когда я просто ну ни как не могла понять, что случилось с деткой. А по первости мы все - психованые мамочки. Я себе тогда у же 40 бочек арестантов напридумывала. Меня послали по этой ссылочке. Почитала. Решила, что полная фигня. Потом понаблюдала и поняла, что похоже. И скачки развития после кризисов могу подтвердить. В любом случае, теория добрая и детколюбивая. Уже даже поэтому достойна внимания.
Булка
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:32
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл., г.Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Умелки

Сообщение Булка

Мамули, вот и я к вам с проблемой.. Нам 4 июня будет три месяца, а улыбки от дочери мы с мужем буквально вымаливаем, устраивая целые концерты с плясками, стихами и т.д. Утром и днем после сна сначала плач, потом я сразу даю ей чай попить и она становится адекватной. Улыбочку получаю почти сразу. Потом в течение дня начинается мука - мама и папа как Гуимплены - рот до ушей, дочь - серьезная как профессор. Редко когда набежит на ее личико улыбка на ласковое мамино обращение. Взглядом провожает, следит за нами, а эмоций, как мне кажется, нет. Комплекс оживления есть, но, как, правило, без улыбки. Идем к педиатру-она говорит, что все нормально. Говорит, что такой характер.Да я и сама вижу, что она улыбается мне, не всегда, но улыбка все же есть. По рассказам других и как написано в книгах - так все дети смешливые и на любое мамино слово улыбаются. Вот я и психую. Как у вас с улыбками? Что мне делать? Спасибо заранее всем!
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Царевна Несмеяна

Сообщение olka2

О-о-о, так мы практически ровесники! А то у вас линеечки нет, а мне всегда любопытно было... Мы, например, тоже серьезные, но в последнее время стали улыбаться чаще, а 2 раза - даже смеялись! А вообще, в норме - появление в этом возрасте комплекса оживления и ПЕРВОЙ улыбки. Нигде не написано, что у малыша все время должен быть рот до ушей
idealik
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 16:48
Пол: Женский
Откуда: Украина Николаев

Re: Царевна Несмеяна

Сообщение idealik

У меня тоже были ну очень серьезные барышни, сейчас получше уже. А моя мама сказала:Что она вам легкомысленная, всем улыбаться Так что не переживайте все наладится
Булка
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:32
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл., г.Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Царевна Несмеяна

Сообщение Булка

Оля, спасибо Вам за обнадеживающий ответ! Надеемся, что все будет! Мы, вообще-то, слоники - 66 см, 6800 гр. А родились 55 см и 4100 гр. Вся в маму по весу и в папу по росту. А линеечки нет поскольку я сижу на даче и вхожу в сеть через мобильник, и чего-то не получилось у меня линеечку сделать и картинку вставить. Попросила мужа сделать это за меня на работе, а он не понял, где линейки берутся... Не подскажете? Спасибо! Здоровья Вам и сынульке с папулькой!
Аватара пользователя
olka2
Девица на выданье
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 18:51
Пол: Женский
Откуда: Глухомань Ужасная - временная ссылка из Москвы
Поблагодарили: 9 раз

Re: Царевна Несмеяна

Сообщение olka2

Чубакка, линеечка делается так: кликаешь мышкой на понравившуюся у девочек на форуме, потом составляеешь свою, копируешь правой кнопкой мыши второй код и затем вставляешь этот код в подпись в личных настройках. И ваша линеечка тогда автоматически появляется. Но как мобильником это сделать - я не знаю...
Булка
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:32
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл., г.Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Царевна Несмеяна

Сообщение Булка

Идеалик, и Вам огромное мерси за ответ! Смотрела недавно на вернисаже Ваших девочек - красотки неимоверные (ТТТ)!
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Царевна Несмеяна

Сообщение Тасяна

наш малышонок тоже достаточно серьезный. Хохотать стал в 4 месяца, сейчас заливается, наблюдая за детскими игдами и за животными (чайка с вороной конкурировали за лужу, хлопали крыльями, белки носились по дереву друг за дружкой), нравится играть в "Ку-ку", тоже много ралрсти. эмоции, как и все осталное не сразу ведь созревают, все впереди. вот на что стоит обращать внимание - так это на то, смотрит ли детка в глаза маме и пр. По хорошему, должна. Ну, и потом, разные дети есть. Кто-то просыпается и хнычет, а некоторые - с улыбкой или молча.
Булка
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:32
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл., г.Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Царевна Несмеяна

Сообщение Булка

Тасяня, спасибо Вам за ответ. Доченька в глаза нам смотрит. Я панику подняла, потому что начиталась всякой умной литературы про детей (горе от ума) . А как на практике всё это выглядит - не знала, поэтому и обратилась к вам, мамочкам, с вопросом. А вы мне всё популярно разъяснили.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Катрин

Дорогие мамочки! Когда ваши детки стали громко смеяться? Во всех книжках написано в 4 месяца... Нам уже почти 5, но мы только улыбаемся во весь рот и визжим от восторга, но не смеемся

Нормально ли это? Почему именно в 4 месяца...
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Marine

Что ты делаешь, чтобы вызвать смех? Ведь сам с собой ребенок не будет хохотать. Аня просто заливается, когда я ее щекочу, подбрасываю к потолку или медленно подношу ей к носу всякие мягкие игрушки - это месяца в 3,5 мы начали практиковать. Сейчас ей уже достаточно просто скорчить рожу или я не подхожу к ней, а как бы подкрадываюсь. Видимо дальше будет достаточно показать палец
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Катрин

Когда я ее щекочу, кружу итд, она просто улыбается во весь рот и визжит. Но не хохочет
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Kapusha

Катрин, я своих целую в живот, попу, пятки в складочки на подбородке - они ооочень прикольно хохочут, что и мы с мужем смеёмся вместе с ними
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Катрин

Капуш, я тоже так делаю! Она делает такое хитрое хитрое лицо, улыбается, при этом еще визжит, когда особо нравится . Но хохотать у нее никак не получается...
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Kapusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Kapusha

ну ещё дети любят когда их крутят вертят, как у нас было во время массажа: когда Савву колбасили, то смешинки из него выскакивали и он хохотал, а София не очень.... хммм, может все Софии более серьёзные, чем их сверстники

шучу конечно и знаю, что и у твоей Сонечки скоро полезут смешинки в виде задорного хохота (моя тоже не очень хохочет, зато много улыбается, а Савка очень любит хохотать и прикалываться)
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Катрин

Капуш, спасибо. Я уж прям жду не дождусь

Да уж, не зря же София означает мудрость, вот они и серьезные такие
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Ленуся

Мой Темка начал поздно хохатать. Смеялся, повизгивал, но не хохотал. Не помню точно когда начал, но далеко за полгода.
Аватара пользователя
Катрин
Веселая дошкольница
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 16:35
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Катрин

Ой, Ленусь, ну мне прям полегчало. Я уж начала думать, что мы одни такие серьезные

Буду теперь терпеливо ждать и не волноваться
[url=http://forumok.ru/]

[url=http://forumok.ru/]
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Джина

Наш стал смеяться почти в 5 мес. Очень любит когда я повторяю за ним его звуки и его движения, именнно это больше всего вызывает смех. Еще нравится, когда я щелкаю зубами и цокаю языком, прям заливается! Только после смеха сразу начинает икать, почему?
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Marine

Еще любимая развлекуха - Аня меня соской своей угощает, я делаю вид, что сейчас ее возьму и она в последний момент с хохотом и визгом ее отдергивает

Катрин, не волнуйся. Понимаю, как тебе охота услышать эти хохотунчики, но и визг это тоже неплохо. Аня до сих пор визжит так, что уши закладывает, особенно врачам в поликлинике.

Вообще эти все "книжные нормы" такая фигня и нервотрепка! Аня вот переворачиваться активно начала только неделю назад, хотя по книжке с 3,5-4х месяцев должна была. Зато как я уже соскучилась по спокойному времени, когда ее можно было оставить на диване одну!
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

А у меня смеется, когда мы бабушку пугаем. Когда я в пупочек целую , и когда играем в дзинь-дзинь хозяин дома? Прямо заливается. И сами смеемся от радости.
Булка
Задорная первоклашка
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 14:32
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл., г.Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда начинает громко смеяться?

Сообщение Булка

Не переживай! Моя начала смеяться тоже поздновато, в 4,5 месяцев. Что я не делала, чтобы именно смех вызвать, а тут пришла моя подруга по даче (надо сказать с красивыми большимим глазами), сама мама двоих мальчишек, и начала ей ТАКИЕ рожи корчить да еще с выпученными глазами. Покорчит-отвернется, покорчит-отвернется. Моя и начала хохотать! А потом мы стали играть в прятки. Я прячусь за занавеску, ненадолго, секунды на 2, а потом занавеску отдергиваю и выскакиваю с возгласом бу-бух, ба-бах, она ТАК заливалась!
Polina
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 14:46
Пол: Женский
Откуда: Сургут

Когда вы начали садиться?

Сообщение Polina

Хотелось бы узнать когда ваши малыши начали садиться, а то нам уже седьмой месяц, а мы ни делаем ни каких попыток сесть.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Мы начали садиться в 8 месяцев, уже после того как встали.


Но мы недоношенные.


Хирург-ортопед нам говорил норма 6-8 месяцев.
Vesta
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 20:21
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Vesta

Старший сел ровно в шесть месяцев, а младшая после семи.
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Джина

Мы в 6 месяцев. Сначала неуверенно, потом уже хорошо сидели. Щас тоже самое происходит со стоянием. Держится - хорошо стоит, нет опоры - падает
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Ленуся
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:00

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Ленуся

Мы в 7-8 месяцев
Наташик
Задорная первоклашка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Наташик

Я с чего-то взяла, что сидением можно назвать только тогда, когда ребенок из положения лежа поднимается и садится, и не обращала внимания что если ребенка посадить, то он уже не качается, а сидит И встает на четвереньки

Потом мне объяснили, что вставать из положения лежа ребенок садится позже.

Массаж сейчас делаем, за этот курс прогресс от сеанса к сеансу. Может, вам тоже позаниматься?
[
Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Marine

Физиотерапевт мне объяснила, что умением сидеть считается, когда ребенка сажаешь и он держит спину, не заваливаясь. А сами садятся они много позже. Мы сидеть начали за неделю до 6 месяцев. Я не задумывалась над этим, а бабушка в Новый Год посадила и радостно сообщила об этом нам Из положения лежа на животе Аня активно начала садиться сегодня, т.е. в 7,5 месяцев. Вперед мы еще не ползаем, только сидя и назад.

Еще много от темперамента ребенка зависит. У моих друзей дети в нашем возрасте уже активно ползали и вставали, но я не заморачиваюсь. Аня на спине спокойно лежала, не переворачиваясь, до 5ти месяцев, ей просто не надо было - дотянется до игрушки и обратно на спину укладывалась
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Маня
Трудный подросток
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 20:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Маня

Marine писал(а) чт, 28 февраля 2008 21:33
Физиотерапевт мне объяснила, что умением сидеть считается, когда ребенка сажаешь и он держит спину, не заваливаясь. А сами садятся они много позже.


ППКС!

Мы научились сидеть не заваливаясь когда нам было около 6 мес. А самостоятельно садиться Варя начала месяцев в 10-10,5.
Inch
Пока в пеленках
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Когда вы начали садиться?

Сообщение Inch

Да, все зависит от темперамента ребенка и его предпочтений. У нас Катя с первых месяцев любит валяться на животе, в 5 она уже ползала, в 6 поползла на четвереньках, и почти сразу после этого начала сама садиться (причем до этого ее почти не присаживали). Сначала садилась на коленки, потом стала из этого положения ставить одну ножку на ступню как будто хочет встать и садилась на попу. Сейчас садится и сидит уверенно сама, встает у опоры. В 6 месяцев сделали первый(!) курс массажа. Боюсь делать второй - еще побежит в 8 месяцев Я немного переживаю за прямоту ножек, она такая маленькая и ножки еще такие неокрепшие...


Полина, не волнуйся, как почувствует твоя малышка уверенность в спинке, так и сядет. Можно ускорить массажем
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru