Помогите новичку

Раздел для тех, кто только столкнулся с проблемой зачатия и/или с форумом: с чего начать и что делать дальше?
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Анализы для ЭКО

Сообщение KаTочка

Перед подготовкой к ЭКО, меня волновал один из нескольких главных вопросов, какие анализы нужно сдать перед первым посещением врача?

Что бы не просто прокатится в Москву и "по душам" поговорить (приём платный)

но и помочь врачу общую картину своего здоровья обрисовать.

Вот какой список я для себя составила, надеюсь пригодится для девочек, особенно кто едет к врачу из другого города.


АНАЛИЗ КРОВИ

1.RW, ВИЧ, HBs, HCV (действителен 3 мес)

2. Группа крови, Резус-фактор (в паспорте негодится)

3. Клинический анализ (действителен 1 мес)

4. Гемостазиограмма (действителен 1 мес)

5. Коагулограмма (АЧТВ,РФМК, фибринин, Д-димер, МНО, АПТВ, Протромбин. время, Тромбин. время, Хеман-зав. фибринолиз, Антитела к кардиолипидам))

6. Биохимический анализ (общий белок, альбумин, кератин, глюкоза, кератин, мочевина, холестерин, АлАТ, АсАТ,)

7. Анализ на ВПГ 1 и 2, ЦМВ, краснуху, токсоплазмоз (дествителен 1 год)

8. Анализ на антифосфолипидные тела (спектральный или скрининг)

9. Анализ на антиспермальные антитела


ГОРМОНЫ

1. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОП, ТТГ, Т4свобод., Т3свобод., сдаются на 2-3 Д.Ц.

2. Прогестерон, пролактин, ДЭА-S сдаются на 19-22 Д.Ц.

(действителены 3 мес)


У ГИНЕКОЛОГА

1. Мазок (хломидии, уреоплазма, микоплазма, трихомонады, гонорея, герпес) (действителены 3 мес)

2. Бактериологическое обследование с мазков шейки матки с чувствительностью к антибиотикам (бак. пасев) (действителен 6 мес)

3. Мазок на флору (в т.ч. гарднерелла. кандида) (действителен 7-10 дней)

4. Цитологический мазок с шейки матки/канала шейки матки (действителен 6 мес)




УЗИ

1. Динамика роста фоликулов в Е.Ц. (если есть)

2. Молочные железы (после 35 лет мамография)

3. Щитовидная железа



Общий анализ мочи (действителен 14 дней)

Флюораграфия, кардиограмма (действительны 1 год)

Заключение терапевта (действительна 1 год)


ДЛЯ МУЖА

-Спермограмма+МАR-тест (перед сдачей -3 дня полового воздержания, не парится, не пить алкоголь)

-RW, ВИЧ, гепатиты В и С

-Группа крови, резус-фактор

-Обследование на инфекции с чувствительностью к антибиотикам


По назначению врача

Биопсия, гистеросальпингография, ультрасоногистероскопия, фертилоскопия, гидросонография, гистероскопия, кольпоскопия.




Не забудте выписки, графики Б.Т, результаты старых гормонов (если есть). Всем удачи!
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение Киса 7

Еще можно сразу сдать:

- ЭКГ(6 мес.)

-Флюорографию(8 мес.)

- Справку терапевта(1 год)

- Кровь из вены с мужем на антиспермальные антитела
Люб@шка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 13:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение Люб@шка

ГСГ делать? Насколько важно для ЭКО проходимость труб?
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение KаTочка

Люб@шка писал(а) ср, 24 октября 2007 14:43
ГСГ делать? Насколько важно для ЭКО проходимость труб?



Любашка проходимость труб и вообще их наличие, неиграет никакой роли при процедуре ЭКО. т.к. эмбрионы подсажиаются напрямую в матку, минуя трубы.

Пара у которой показания к ЭКО только трубный фактор, считаются идеальными пациентами для этой программы и имеют самые положительные результаты.
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение Киса 7

Что могу добавить:

1 Очень полезно сходить к иммунологу. И дело не только в HLA, даже отклонения в иммунограмме могут быть причиной слабых эмбрионов. Я это выяснила после 2 провального протокола, жаль, что не раньше.

2 Гемостаз и мутации гемостаза. Волчаночный антикоагулянт. АФС.

3 По показаниям - гистероскопию. Выявляет такие проблемы, как полипы и хронический эндометрит. Синехии. На УЗИ это не всегда видно, а имплантации мешает.

Все это стоит денег и времени. Но если сравнить с ценой протокола - значительно дешевле. В крнечном итоге, бережет здоровье и деньги за заведомо провальный протокол. ИМХО.
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение KаTочка

Итак, первый протокол оказался неудачным.

Призадумалась.

Что я могу прповерить дополнительно, чтобы не идти в заведомо провальный протокол.

Хотя все анализы были хорошие и возможно просто не вошла в 30%. Но всё-таки.

1. Кариотип

2. СКЛ (Смешанная Культура Лимфоцитов супругов)

3. HLA-типирпование

4. Доплометрия

5. Биопсия эндометрия.

6. Гемостаз (блокирующий фактор, генетика и мутации гемостаза)

7. Имунограмма (имунноанализ, интерфертивный статус)

8. Волчаночный антикоагулянт

9. Если повысился ФСГ

-ангибин В

-антимюллеровый гормон


Вычитала для повышения качества яйцеклеток из опыта девочек (Жужа так делала по рекомендации репродуктолога, уже беременная)

Обязательно посоветоватся со своим врачём

1. Уколы Овариум композитиум, Убихинон, Коэнзим- колоть по одному уколу каждого препарата каждый день т.е. 3 дня, потом перерыв 1 день и опять. Так 10 уколов каждого лекарства.

2. Принимать маточное молочко.
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение Киса 7

Каточка, а какие были эмбрионы? Если они были хорошие, вряд ли стоит тратить деньги на Криотип. Из свлего опыта: прежде, чем делать HLA типирование, сходите к иммунологу. Если есть отклонения в иммуннограмме, сначала надо привести в порядок здоровье, а потом уже заморачиваться с HLA, СКЛ и ЛИТ.

Удачи!!!
Аватара пользователя
малинка
Задорная первоклашка
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 11:27
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение малинка

помоему все правильно!!!! толко еще бы и мужа не помешало бы.. ну хотя бы витаминки
pasiega
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:58
Пол: Женский
Откуда: Крым

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение pasiega

Киса 7 писал(а) ср, 28 ноября 2007 00:16
Что могу добавить:

1 Очень полезно сходить к иммунологу. И дело не только в HLA, даже отклонения в иммунограмме могут быть причиной слабых эмбрионов.


Киса, а можно поподробнее? что такое HLA? Как делают иммунограмму?

Цитата:
Гемостаз и мутации гемостаза. Волчаночный антикоагулянт. АФС.
Это такие анализы? Какой врач их делает?

Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение Киса 7

Иммунограмму назначает иммунолог. HLA что-то вроде генно-иммунологического иследования, я в этом не спец, но в Пробирке есть большой раздел об этом index.php?t=msg&th=2804&am p;start=0&S=7113b401e62cf1048995571c77ee0633

Мутации гемостаза - мутации генов, отвечающих за свертываемость крови. Очень важно при имплантации. Волчаночный антикоагулянт. АФС - пока сама не знаю, но тоже важно для имплантации и вынашивания Б. В Москве делают в некоторых лабараториях и клиниках ЭКО.
allisa-lisa
Пока в пеленках
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение allisa-lisa

Всем приет Девченки мож кто знает что такое "Гемолиз", сегодня забрала биохимию а там только это и написано, что бы это значило?, а то к врачу толдько в пятницу а в переди еще целый день
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение KаTочка

Наташенька писал(а) чт, 20 декабря 2007 14:31
Каточка привет, а зачем пьют маточное молочко это обязательно?




Привет Наташенька.

Считается, что маточное молочко повышает качество яйцеклеток.

У кого повышен ФСГ, способствует его снижению.

Мнения противоречивы, у каждого всё индивидуально.

Это продукт пчеловодства, принемают скорее как БАД.

Почитай здесь

index.php?t=msg&th=81& start=0&S=2cf0d8aee4c651437ad17882090376a3
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Я в шоке (про обследования перед протоколом)

Сообщение Зямка

Сейчас напишу, почему я прибываю в шоке. Я и моя подруга наблюдались в разных клиниках(не буду писать в каких,и фамилии врачей тоже). У меня трубный фактор, у неё бесплодие неясного генеза. У меня было 3 попытки в течении года, у неё 2 попытки. После первой же неудачи и я, и моя подруга, просили дополнительные обследования( лапара- и гистероскопии). И мой врач, и её говорили, что не надо( конечно мы полностью им доверяли). Наконец я , слава богу, проконсультировалась с другим врачом, который сразу отправил меня на эти процедуры. Сегодня моя подруга пошла на гистеру, и там хирург сказал, что лапараскопия ей необходима. Почему же сразу не обследовать? Мы потеряли целый год, нервы, деньги, море слёз и в конце концов здоровье. Неужели никому теперь нельзя доверять Повторюсь, что у меня и моей подруги разные клиники, и разные врачи. Может я чего-то не понимаю, но очень обидно. Извините, что так длинно, спасибо, что выслушали!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я в шоке

Сообщение Марика (королевамать)

Зямка, а почему именно вам с подругой оказались необходимы эти операции? Чем другие врачи это аргументировали? И что нашли на гистере и лапаре (если они уже сделаны)?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я в шоке

Сообщение Зямка

Я думаю, что эти процедуры нужны, после первой неудачной попытки. Надо же поискать причину неудачи!? У меня постоянно болит труба, которую не удаляли.У подруги ещё в 1995 г. была лапараскопия, где были обнаружены гидросальпинксы.(хотя их не видно на УЗИ)

Мне, пока, сделалаи только гистероскопию ( на лапараскопию иду14 февраля), а подруге завтра будут делать одновременно и гистеру - и лапароскопию. У меня на гистере обнаружили эндометрит, а его надо пролечивать перед протоколом. Потом напишу, как дела у подруги. Я не обвиняю врачей, у каждого из них, как я вижу, много и удачных попыток. Просто я хочу понять, почему нам с подругой не повезло, почему сразу не обследовали!? Сами понимаете даже 1 попытка, как это трудно
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Я в шоке

Сообщение -Dolce Vita-

Я, честно, говоря тоже не совсем понимаю как можно отправлять на ИИ или ЭКО не проверив состояние труб...

Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Я в шоке

Сообщение EKA

Это точно не порядок, по моему трубы - это альфа и омега предэкошных обследований или врачи решили, что если эко, то трубы не нужны? Хорошо, а как же эндометрий?

Я сегодня наконец пробилась на иммунологию, врач сказал, что он в шоке (столько попыток эко, ЗБ, 4 года и никакой иммунологии и генетики). Кстати пошла туда сама, сама нашла куда идти, вопреки уговорам экошного врача, что все это фигня и надо пытаться еще (для меня это значит новый протокол все сначала, криошки закончились). В общем я тоже немного возмущена. Мне приходится читать учебники, интернет, самой искать инфу, анализировать. Если бы я тоже самое заставляла делать своих клиентов - мой бизнес бы сдох. Кому хочется делать самому то, за что он платит деньги?


Все, выпустила пар, немного полегчало.
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Я в шоке

Сообщение Марика (королевамать)

Зямка, эндометрит можно спокойно обнаружить и на биопсии. Судя по тому, что больше ничего не нашли, я могу констатировать, что тебе в матку залезли абсолютно зря. Кстати, гистероскопия вовсе не безвредная процедура и может приводить к неприятным последствиям вроде хронического, уже неизлечимого эндометрита.

Точно также я не вижу смысла делать лапару при отсутствии показаний к ней. После лапары в брюшной полости могут образоваться спайки. А в затронутых лапарой яичниках может снизиться овариальный резерв.

Мое ИМХО: единственное, что пока тебе нужно было сделать - это биопсию эндометрия.


P.S. Я не врач и выражаю исключительно свое личное мнение.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я в шоке

Сообщение Зямка

Марика, спасибочки огромное за совет , но на гистеро у меня и обнаружили хр. эндометрит. Зато теперь я хоть знаю, что его надо лечить. Кстати биопсию мне тоже доктор не предлагал. А на лапара хочу лечь, потому что труба, которая осталась постоянно меня беспокоит(болит). Я думаю, что из-за неё все проблемы.

Девчата, я рада, что ВЫ отозвались, спасибо! Просто, я завела эту темку, чтоб никто не терял время, как мы. Не стоит бояться что-то спрашивать. Предупреждён-вооружён!!!

Всем удачи!!!
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я в шоке

Сообщение Зямка

Ека, а можно у тебя поинтересоваться, что такое иммунология? Теперь хочу знать всё, вдруг пригодиться
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Я в шоке

Сообщение EKA

ввв.cironline.ru/articles/immunreprod/


Вот отсюди и с пробирки (инф. от Полинки в разделе протоколы) я почерпнула всю инфу. У меня нет проблем по гинекологии, эмбрионы ок, а имплантации не бывает и была ЗБ. Возможно это причина.
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Люб@шка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 13:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Я в шоке

Сообщение Люб@шка

Девочки, объясните непонятливой, если делают ЭКО, то зачем трубы проверять.... ну проходимы они или нет, ведь нет разницы... ведь достают яйцеклетку, оплодотворяют и помещают в матку.. зачем трубы?
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Я в шоке

Сообщение Киса 7

Есть такая штука как гидросальпинкс - когда из-за спаек в трубе образуется мешок с жидкостью. Он не дает забеременеть, т.к. жидкость эта время от времени выливается в матку, а она токсична для эмбрионов.
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Я в шоке

Сообщение EKA

Киса 7 писал(а) чт, 07 февраля 2008 11:58
Есть такая штука как гидросальпинкс - когда из-за спаек в трубе образуется мешок с жидкостью. Он не дает забеременеть, т.к. жидкость эта время от времени выливается в матку, а она токсична для эмбрионов.



Во, во, именно по этому мне показалось, что трубы не проверять до эко - это очень, очень странно. Еще читала, что трубы с гидросом затягивают эмбрион иногда (какая-то обратная тяга из-за него возинкает) и тогда уже дело труба в прямом и переносном слова смысле. Причем с трубами же за один присест и эндик проверяют - он ведь тоже немаловажен в этом деле.
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Танина
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 12:47

Re: Я в шоке

Сообщение Танина

Подскажите, а трубы надо прямо обязательно проверять? У меня вот не было воспалений никаких, никаких абортов, ничего на УЗИ не видят. Все равно проверять?
AminaX
Веселая дошкольница
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 00:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я в шоке

Сообщение AminaX

Танина писал(а) чт, 07 февраля 2008 16:48
Подскажите, а трубы надо прямо обязательно проверять? У меня вот не было воспалений никаких, никаких абортов, ничего на УЗИ не видят. Все равно проверять?



У меня тоже ничего не было. Одна труба напрочь непроходима. (Делали ГСГ)
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Я в шоке

Сообщение EKA

Танина писал(а) чт, 07 февраля 2008 16:48
Подскажите, а трубы надо прямо обязательно проверять? У меня вот не было воспалений никаких, никаких абортов, ничего на УЗИ не видят. Все равно проверять?



В этом плане на узи действительно мало что видно. Непроходимость и гидросы бывают без воспалений, абортов и прочего. Откуда что берется загадка. Читала мнение, что у некоторых организм просто сильный и воспаление не чувствуется, а "словить" воспаление можно в речке с микробами (а где их нет) ну и в других похожих местах (мужчины же опять вокруг живут ).
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Аватара пользователя
EKA
Трудный подросток
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 03 авг 2006, 14:24
Поблагодарили: 4 раза

Re: Я в шоке

Сообщение EKA

Во, только что нашла index.php?t=msg&th=9391&am p;start=0&S=be887c591a6efbd3bb27311d4a11705f


так что есть зачем. Точно.
<старт 2004, 2006 - 4х ИИ, 1х ЭКО, 2007 – 3х крио, 1х ЗБ, 2008 – 1х ЭКО, 2х крио, 2009 - 1x ЭКО, 2010 - 1х крио. диагноз – идиопатическое бесплодие, 2010 - мама "тройни". :) >
Зямка
Задорная первоклашка
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я в шоке

Сообщение Зямка

Я считаю, что трубы проверять надо обязательно,делатьГСГ; и полость матки тоже, может не сразу гистероскопию, а КУГСС. У моей подруги не было ни абортов, ни беременостей, сегодня ей удалили обе трубы. У меня тоже не было абортов и воспалений, но думаю, что трубу тоже удалят. Что-то может пройти и не заметно, например скрытые инфекции.

Зато, у нас на работе, у девушки после гистероскопии(удалили полип и три месяца поростили эндометрий) наступила беременность без ЭКО. Ещё у одной, через 3 месяца после гсг, тоже наступила беременность.

Может я в чём то не права, но это моё мнение, а я не доктор, могу и ошибаться.
VIKK
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 18:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение VIKK

Всем привет,кто-нибудь делал ЭКО в Минске?Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Анализы для ЭКО

Сообщение Марика (королевамать)

Тех, кто делал ЭКО в Минске, можно найти здесь:


index.php?t=thread&frm_id= 83&S=d4e5c97b4ef0e9086d408726cf6ae863


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru