Спросить у педиатра

Раздел временно закрыт.
KittiCat
Трудный подросток
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 11:50
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение KittiCat

Пятница писал(а):KittiCat, да-да, конечно можно! А кал на дисбак вам при таком стуле не сказали сдать?
я выпросила,и копрограму ещё.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Во! Молодец! ;)

Ксеня32
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ксеня32

Пятничка, дорогая, помоги, пожалуйста!!!! Прочла почти всю темку, очень много советов, но у каждой мамочки ситуации особенные, отличные от других, боюсь ошибиться с выбором лечения.
Моему малышу 1 мес. Мы на ИВ, сейчас даю НАН кисломолочный. С первого дня он ужасно корчится от боли в животике. В больнице сказали, что это нормально, т.к. он очень недоношен. Пукал и какал нормально.Вес набирает хорошо. Сейчас он плачет постоянно, если не спит. Давала эспумизан и бейби калм. Толку нет, малыш рыдает и я вместе с ним. Педиатр сказала давать плантекс - пукает очень много, но боли такие же, корчится и кричит весь день. Три дня назад начала давать саб симплекс, но стало еще хуже. Теперь он не какает, только с трубочкой раз в день. Может нам перейти на другое питание? Как убрать эти жуткие боли в животике? help help help
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ксеня32 , представляю твои муки и вспоминаю наш любимый коктейль "Прощай, колика". На 10 мл смеси - 1 ч.л. Эспумизана, 1/4 измельчённой таблетки Но-шпы, несколько гранул Креона10 тыс. Вливать в ротик ложечой. Моей старшей дочке, которая в вашем возрасте ТАК орала, что я сама готова была выть и рыдать, очень помогал... Давать его можно 1 раз в день, лучше сначала прокакать ребёнка, после коктейля положить к себе на живот, т.е. животиком на живот. Или погреть животик тёплой грелочкой.
Пройдёт обязательно, когда устаканится его микрофлора, вы на хорошей смеси, но обычно лично я стараюсь не назначать кисломолочную смесь прямо с рождения, особенно детям, родившимся раньше срока. Эта смесь "живая", она вызывает активные процессы в кишечнике, они полезные, но в случае незрелости ЖКТ ( у маловесных крошек часто бывает) может вызвать повышенную перистальтику и болевой синдром. Попробуй коктейль 3 дня, потом напиши мне тут снова. Возможно обсудим введение обычного НАНа, например, полоивна кормлений кисломолочным оставить, а половину обычным сделать.
А когда какает, какие какашки? Животик вздутый, твёрдый?

Ксеня32
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ксеня32

Пятничка, дорогая, спасибо, что так быстро откликнулась! Раньше какал отлично - желтенькое, как густая сметана, пахнет "хорошо", раз 5 в день. Но боли были - кричал и корчился. Я ничего в питании не меняла - ни график, ни количество, а он уже неделю не какает, кушает плохо, давится, срыгивает, даже в носик, потом хрюкает пока нос не прочищу. После трубочки идет как пластелин густое, иногда зеленые прожилочки, но чаще ничего лишнего. Животик почти всегда надут, но мягкий. Трубочку ставлю перед сном, чтобы поспал спокойно. Родился мой сынок 2900г., сейчас 4500г. Твой коктейль обязательно попробую, спасибки огромное! obnimalka
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ксеня32, ну давай попробуй пока, а чрез 3 дня поговорим, что делать :)

Ларец
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:27
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ларец

Вика, привет!
Отчитываюсь - сегодня приняли последнюю дозу бифиформа, смекту даю днем примерно20-30 мл, пакетик на 100 мл воды, каки не густые и не вода, средние, правда было что добавила себе в творог 50 мл молока, в итоге у Ре жидкий стул стал сильнее, вывод-молоко пока в чистом виде не пью. Буду смотреть на какашки до конца недели, я вот думаю на слаборазведенной смекте как долго можно малыша держать и с "возрастом" не нормализуется ли флора в кишечнике сама по себе? почитала статьи про дисбактериоз, в том числе и Комаровского, как ты относишься к теории что анализ на дизбактериоз не информативен и в др странах это за проблему вобще не считают (у грудничков)? На данное время у нас стул жидкий но гораздо лучше чем было, по крайней мере не все штанишки запуканы, бывает просто записаные ползунки, это уже радует!
Ребенок - это правда любви
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ларец, да, я знаю, что европейцы вообще не признают никакого дисбака, мне даже наши девочки, живущие там жаловались не раз. Но тем не менее в России совершенно другая позиция, и мы этим очень горды, я на многих научных сообществах бываю, и сейчас усиленное внимание микрофлоре кишечника малышей оказывается, особенно в плане становления иммунитет (благодаря рекламе уже все знают, что 70% иммунной ткани находится в кишечнике). Поэтому порядок в кишечнике - это порядок во многих системах.
Конечно, дисбиоз когда-нибудь нормализуется самостоятельно, если нет совсем уж сильных патогенов. Может ко второму году, может к третьему, может и раньше! Но есть ситуации, когда наличие дисбактериоза мешает ребёнку нормально жить, поэтому мы стараемся помочь ребёнку поскорее выйти из этого состояния.
Как вот ОРЗ, например. Понятно, что даже если не лечиться, рано или поздно ОРЗ закончится, происходит самоизлечение. Однако мы помогаем же выздороветь, облегчить симптоматику.
Анализ может быть совершенно неинформативным, если его неправильно собрать, неправильно посеять, т.е. нарушить технологию процесса. А если рассуждать, как Комаровский (который любим только мамами в инете, но в серьёзной педиатрии нигде никогда его не цитирует, поскольку никаких серьёзных педиатрических продвижек не наблюдалось от него, просто адаптировал учебник по педиатрии для мамуль, но и это заслуга, ну и может добавил от себя что-то, типа про дисбак), то вообще никаким посевам верить нельзя - ни из какого места?! ;)

Ксеня32
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ксеня32

Пятничка, добрый день! Подскажите, пожста, как принимать бифидумбактерин месячному малышу на ИВ- в каких дозах, перед кормлением или с молочком?
Ларец
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:27
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ларец

Ой, Вика, спасибо. Я тоже сама про себя думаю что почему то боюсь этого диагноза, дисбактериоз, хотя делов то, сдать анализ, дождаться результата и пролечить если что то не то. Видимо очень хочется что бы Ре был ааааааабсолютно здоров, вот и тяну с анализом. подскажи пожалуйста как правильно собрать какашки на этот анализ.
Ребенок - это правда любви
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ксеня32 писал(а):Пятничка, добрый день! Подскажите, пожста, как принимать бифидумбактерин месячному малышу на ИВ- в каких дозах, перед кормлением или с молочком?
Ксеня32, на ИВ всё легко - прямо в бутылочу со смесью утром добавить и всё!

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ларец, к счастью, дисбактериоз не болезнь, в МКБ (международная классификация болезней) нет такого диагноза, это считается симптомокомплекс. Так что, если у ребёнка только дисбак, то мы считаем его абсолютно здоровым , наличие дисбака в расчёт не идёт :)
Правильно собрать - это чтобы прямо покакал в стерильную баночку (продаётся в аптеке, такая, с маленькой ложечкой внутри). Если это невозможно или трудновыполнимо, тогда ещё хорошо, чтобы малыш покакал на пелёнку и тут же с неё собрать этой самой ложечкой в стерильную банку. Многие мамам рекомендуем постимулировать попу газоотоводкой, чятобы сразу покакал, какашки собрать. И самый неправильный способ - сбор с подгузника, где какашки перемешаны с мочой и кремом для попы.
И ещё важно - сдавать какашки, пока они "тёпленькие", т.е. как собрали в холодильник не кладём, а сразу едем и сдаём, держим баночку буквально на груди, в тепле, во внутреннем карман, например, чтобы бактерии не гибли, они же привыкли в тепле жить. И лучше не в пятницу-субботу-воскресенье (это чтобы он в лаборатории не стоял).

Ларец
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:27
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ларец

dude :doctor: Спасибо. вот с понедельника и начнем!
Ребенок - это правда любви
Аватара пользователя
Karuna
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Karuna

Вика, проконсультируй и меня, пожалуйста.
Ребенку 4 месяца, на смешанном вскармливании (ГМ + Нутрилон комфорт 1). Вес прибавляет хорошо.
Проблема: последнее время стал редко какать. 2 дня нет стула - ставлю клизмочку, прокакивается, и опять 2 дня - ничего. Стул желтый, не густой и не жидкий. Колики не мучают, но тужится, воздух портит и громко пукает.
Раньше по совету врача принимал Хилак форте (15 кап. 2 р\д), потом Примадофилус. Сейчас никаких доп. препаратов не получает, кроме Аква Детрим (вит. Д) и пантогама.
Как добиться, чтобы ребенок какал чаще и самостоятельно?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Karuna, в таких случаях вопрос решает хорошо Дюфалак, утром в бутылочку со смесью добавить 2,5-3 мл Дюфалака. Малыш будет больше пукать, но и какать будет каждый день. Это намного физиологичнее, чем клизмация крошки :) КУрс Дюфалака - минимум 2 недельки, он совершенно безопасен дял малышей, не вызывает привыкания, не всасывается, заодно нормализует рост нормальной микрофлоры :)

Аватара пользователя
Karuna
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Karuna

Вика, спасибо огромное! Дюфалак попробую.
IgorOk
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 18:29

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение IgorOk

Здравствуйте! Нам 1 месяц,двойня. Родились в 36 нед 2600 и 2400. С рождения у обоих не было самостоятельного стула. Пользовались четвертинками глицериновых свечей. Старались не пользоваться газоотводками, исключили свечи. не помогают. Провели 2 недели на ГВ, потом выяснилось, что им не хватает питания. Стали докармливать Нутрилоном-Комфортом (20мл ГМ на 30 смеси). Появился стул. Но из-за проблем со здоровьем у мамы провели полдня на ИВ. Потом опять вернулись к смешанному вскармливанию и опять начались запоры, колики, ор.

Такое впечатление, что просто зажаты мышцы сфинктора. Свеча просто вызывает его расслабление, т.е. всё начинается сразу после вставления свечи. Она не растворяется. Два раза пользовались микролаксом, с тем же эффектом - микролакс сразу же выходит со свем остальным. Еще пользовались по совету педиатра ватными палочками смоченными маслем, для раскрытия сфинктора.

Сам стул у девочки нормальный золотистый, у мальчика замазкообразный чуть зеленоватый.

Ещё пользовались Бебиносом, Бебикалмом, Саб-симплексом - наверное какой-то смягчающий эффект есть, но главная задача так и не решена. Сдавали в 1 неделю анализ на дисбактериоз у мальчика - всё отлично, только лакто бактей мало. У обоих патогенной микрофлоры нет.

Искусственное вызывание стула не кажется нам нормальным. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

IgorOk, мышцы наружного сфинктра ануса и должны быть зажаты, они зияют только в момент дефекации и потом снова зажаты - таки и должно быть, хуже, если они в постоянном расслабоне :) Но это уже другая история.
Я бы посоветовала вам всё таки продолжать смешанное вскармливание, если даже доля ГМ сведётся к минимуму, хотя бы не ради питания, а ради иммунитета.
если выбирать между средствами экстренного вызова "покаков", то намного физиологичнее газоотводка, чем Микролакс,клизмы, и Глицериновые свечи, их я вам советую вообще убрать из обихода у таких малышей. Газоотводка не вызывает привыкания, хорошо стимулирует (раздражает) нужные области, вызывая позыв к дефекации, близкий к естесственному. Палочка смоченная маслом и т.п. может травмировать, а газоотводка мягче и безопаснее.
У ваших ребяток такой возраст, дисбактриозный, им сейчас положено поплакать из-за колик, а наша задача, чтобы они вышли из этого состояния без потерь для нервной системы (своей и родительской). Из кишечник вынужден переваривать 2 разных продукта - близкий по антигенному составу (мамино молоко) и чужеродный белок,коровий, даже пусть частично гидролизованный (Н-Комфорт). Это у подавляющего большинства детей вызывает дискомфорт в кишечнике. К тому же сейчас у них транзиторный дисбактериоз, который уже, судя по анализу, вскоре нормализуется (очень надеюсь).
Я бы предложила пока так поступить:
1. сохранять ГВ + докорм смесью по аппетиту.
2. обязательно включить какие-то ветрогонные (типа СабСимплекса, Эспумизна, Боботика - это всё препараты симетикона, они лучше чем травяные препараты и в плане провокаций аллергии, и в плане выраженности эффекта), давать их раза 4 в день, прямо в смеси, но можно и прямо перед смесью из ложечки дать.
3. смело пользоваться газоотводной трубочкой для помощи детям. Увидите, что вскоре она вам не понадобится. Она самое безобидное из всего, что вы перечислили :)
4. давать что-то для скорейшей нормализации микрофлоры кишечника (желательно и бифидо-, и лактобактерии), например, Примадофилюс для детей (1 ч.л. в смесь утром), или "Бифидумбактерин сухой в порошках (1 пакетик утром)+Лактобактерин сухой (1 флакон в смесь вечером)" , или "Бифиформ-бейби утром+Рела-лайф вечером (всё в смеси)", курс недели 4, чтобы дать возможность бактериям прижиться и дать хороший рост колоний.
5. мама соблюдать диету, чтобы не было продуктов, вызывающих усиленное брожение в животиках детей (например, много молока с чаем, как водится "для лактации", хлебобулочных изделий, капусты, бобовые и т.п.). Кроме того, стараться, чтоыб и у самой мамы со стулом было всё ок.

Ксеня32
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ксеня32

Вика, добрый вечер! Я снова к вам с просьбой о помощи help help help . Вы нам советовали коктейль "прощай колика" - я давала три дня, как вы и говорили. Эффект, конечно, был, но только до следующего кормления. Малыш выгибается и кричит, сердце кровью обливается. Ему и развиваться некогда, он все время плачет.
По утрам даю дюфалак, какает раз в день перед сном, стул стал коричневатым. Давала бифидумбактерин пять дней. Через раз в молочко добавляю эспумизан. За полтора месяца перепробовали уже все известные симетиконы, ну нет эффекта и все тут!
Со вчерашнего дня начала чередовать НАН кисломолочный и обычный - кричит малыш...... :( :( :(
К нашим врачам обращаться бессмысленно, на все ответ один - потерпите, у всех малышей так. Ну как же хотя бы уменьшить его муки? Очень-очень ждем вашего совета! help help help
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ксеня32, бедный малюточка! И ты, бедняга! :-* Продолжай давать Бифидумбактерин, Эспумизан (или любой симетикон) давай в каждое кормление до смеси. Он много заглатывает воздуха, когда ест? Во время еды плачет, бросает соску?
Попробуй заврта так сделать - после каждого кормления (вдобавок ко всем ранееописанным манипуляциям) подержала столбиком и спать клади на большую подушку животом. Подушка на кровати (например),животик лежит на подушке, а ножки лежат на кровати и согнуты в коленочках, чуть разведены стороны. В такой позу очень хорошо газы отходят, к тому же животик прогревается, что тоже способствует снижению болевого синдрома. В теченеи дня в моменты очень сильного крика - ставь газоотводку! Через пару дней опять напиши мне, как дела.

Ксеня32
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ксеня32

Спасибо, Вика!
Сынуля ест через раз - то спокойно и всю бутылочку до конца, то с плачем, давится, соску плюет и корчится от боли. Попробую делать как вы советуете. Обязательно отпишусь через несколько дней. obnimalka
Вика, загляните в личку, плизззззз
Ларец
Задорная первоклашка
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 10:27
Пол: Женский
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Ларец

Вика, добрый день!
Отчитываюсь: в понедельник и во вторник давала Ре по 20 мл смекты, попукивали изредка жиденько, в среду стула небыло вобще figase и пуков с какашками тоже, т.е. пуки были но без ничего, пукал деть сам, животик мягкий, сам веселый и довольный жизнью, вчера сам покакал в районе обеда (стоооолько!), в течение вечера пару раз пукнул с небольшим колличеством какашек и все, сегодня тоже пока без стула и какашечных пуков. меня это очень радует, хотя не знаю что могло так повлиять в лучшую сторону, единственное что стала кормить через 3 часа, стараюсь по крайней мере, раньше прикладывался через 1-1,5 хотя не скажу что очень требовал, просто получалось так что проснулся-поел-пободрствовал-чтобы заснуть закусил и под грудью уснул. сейчас кормлю-спим-просыпаемся-бодрствуем-кормлю-спим (далее по кругу). вероятно нагрузка на ЖК другая, перерыв между поступлением пищи больше вот и изменилось что то :think: . Кал на дисбак еще не сдали по чисто техническим причинам : спим утром до 10-11, какаем соответственно после 11, до 11 нет даже позывов (что бы газоотводкой простимулировать), а все лабы принимают какашки до 11 утра. Нам предложили направление на баканализ как альтернативу анализа на дисбак т.к. дисбак платно а баканализ безплатно, брать не стала, посчитала что это какой то другой анализ, так ведь? Лучше платно но сдать то что "доктор прописал", да?
Ребенок - это правда любви
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ксеня32 писал(а):Спасибо, Вика!
Сынуля ест через раз - то спокойно и всю бутылочку до конца, то с плачем, давится, соску плюет и корчится от боли. Попробую делать как вы советуете. Обязательно отпишусь через несколько дней. obnimalka
Вика, загляните в личку, плизззззз
заглядываю туда каждый день, от тебя ничего нет:)

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Ларец, ура! :) Я тоже рада! (ттт)
Ну сдай для начала бакпосев, а там по возможности и дисбак сдадите!

Аватара пользователя
Анча
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2009, 19:31
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Анча

Здравствуйте! Вот и нам настала пора к вам обратится за советом.У моих двойняшек а особенно у сына уже неделю стал жидкий стул.Стул раньше был два раза в день а сейчас может быть аж до 6 раз.Причем цвет такой зеленый и со слизью.Где-то с 8 месяцев у сына вдруг стала появляться алергия на щечках ,а у дочки с 9 месяцев обкидало всю спину.Алергии до этого никогда не было и мы почти до 9 месяцев ели уже в прикорм много чего.Активно ели и мясо и каши и фрукты и творог,а тут как пошли проблемы.Врач сказала что это накопительная алергия на белок и мы сели на диету и сменили наш НАН-2 на НЭННИ.Убрали почти все алергены даже яблоко и гречн.кашу но алергия так совсем и не прошла.Наше меню однообразно:
9-00каша овсянка Хайнц + добавляю 3 л.Ненни или козье молоко
12-30 овощи(картошка+капустацветн.+капуста брокколи) +мясо натур. с бульоном+черн.хлеб
16-30 210 НЕННИ
20-00 каша рисовая Хайнц +добавляю 3 л. НЕННИ или козье молоко
23-00 210 Ненни.
Решила подавать Хилак Фортье и креон (неделю) и алергия стала проходить,кожа стала гладкая за исключением небольших корочек на ножках у сына.Но теперь со стулом начались проблемы.Правда дети стали все больше подбирать с пола а тут вообще сын залез и облезал не мытую картошку а до этого они стащили с сетки луковицу и покусали ее(благо есть чем кусать зубов у нас с 7 месяцев по 8 шт) да и с пола что-то все находит и ест какие-то мусоренки.Утром стул вроди бы лучше не жидкий, но к вечеру ,а особенно почему- то после 17-00 после полдника( НЕННИ) стул опять жидкий в нем и слизь и непереваренные кусочки.Так же несколько дней даю кальций (калькохель).Месяца в 3 у нас уже были проблемы со стулом но у сына был запор и зеленый стул бывал раньше. На дисбак и коопрограмму мы никогда не сдавали.Я с рождения давала для профилактики бифидо.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Анча, в таких случаях убирают и козью смесь и пробуют гидролизатную. Потому что на белок козьего молока может быть тоже перекрёстная аллергия. Ещё надо сдать кал на дисбактериоз и обычный анализ крови обоим. Кожу замазывать, убирать сыпь, не стОит долго сохранять сыпь на коже, потом её труднее "свести"!

Аватара пользователя
Таис123
Модератор
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Таис123

Виктория. Добрый вечер. Хочу спросить совета. Моя доча какает раза три в день, но очень маленькие каки болотного цвета, иногда запах, как у взрослого, я с этим даже уже смерилась, но вопрос вот в чем: она тужится, тужится, а когда я иду ее переодевать, там мало какашек (колбаска или шарик твердые), и такое ощущение, что она не всё выкакала, даже не вымывается все. я хочу помочь ей микролаксом. Можно так или нет? Мы кушаем так: 8-смесь (нутрилон2), 11.30- каша гречка; 15- овощи (цв. капуста и брокколи); 18- смесь, 21 -смесь. Воду в течение дня даю, она сама пьет из поильника, но выпивает не много. Витамины не пьем, кроме 1-й капли D. Они ведь не закрепляют? А все началось с железа, но его уже примерно месяц не пьём.
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Таис123, а чего мясо не едите??? Давно пора :) Даже при малом весе, с 7 мес назначаем постепенно что-нибудь нежное, вроде кролика и индейки.
Вит Д не закрепляет. Микролакс я бы не рекомендовала без выраженных запоров (у вас только тенденция), а вот Дюфалак такую ситуацию разруливает на "ура"! Если решишься на него, я тебе подскажу дозы.

Аватара пользователя
Таис123
Модератор
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Таис123

Виктория, спасибо за быстрый ответ! Мяско не кушаем, потому что всё собираемся прививаться,а ведь нельзя за три дня новый корм вводить, а прививки все откладываются, о мясе вот только сегодня думала, завтра куплю. Можно его с овощами смешивать? На Дюфалак согласна конечно же. А что, может обсыпать ее? По себе знаю(до сих пор иногда принимаю)-он сладковат, ничего страшного? Но, чтобы помочь малышке, на все согласна. "Записую" ;) дозы...
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Таис123, с овощами даже нужно смешивать, т.е. чистоганом не давай, а подмешивай потихоньку к овощам, увеличивая постепенно до 40-50 грамм, а к году - до 80-100 г.
Про Дюфалак я с осторожностью только по причине усиления пуков на фоне его приёма. Есть мамы, которые его из-за этого недолюбливают, хотя во всём остальном он очень и очень хорош! :)
Итак, дозы! Рекомендую начать с 5 мл утром, можно с водичкой, можно со смесью, дать 3 дня - посмотреть, достаточная ли эта доза для малышки, т.е. начнёт ли она какать 1, в идеале 2 раза в день, без натуживания, мягкими какашками в форме колбаски или лепёшки. Если нет, то с четвёртого дня увеличиваем дозу на 2 мл. Опять на 3 дня. Я думаю, что вы добьётесь результата на дозе до 10 мл!
Если вдруг случается разжижение стула и его учащение, то не убираем Дюфалак совсем, а снижаем дозу на 5 мл на один день!
Курс - 1 месяц, потом пробная постепенная отмена, чтобы посмотреть, есть ли уже лечебный эффект.

Аватара пользователя
Таис123
Модератор
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 17:52
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Таис123

Виктория, все переписала, мясо купила, с завтрашнего дня начну. Спасибо тебе огромное, не устану это повторять, но я даже не представляю, что бы я делала без тебя???!!!! obnimalka :-* :-* :-*
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Таис123, obnimalka Спасибо, очень рада помочь! :)

Аватара пользователя
Красотульк@
Трудный подросток
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 07:54
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Пенза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Красотульк@

Пятница писал(а): Из анализов сдавайте кал на дисбактериоз.
Пятничка, напомню, дочка плохо кушала. Были высыпания-аллергический дерматит.Сдавали кал на копрологию -все хорошо. Поменяли схему кормления, теперь кормлю только ГМ или только смесью Хипп, съедает все, получается 3 раза мое молочко, 3 раза смесь



Назначена схема лечения
Стафилококковый бактериофаг 5лм*3р =10дн
Смекта 1 пак =3дн,
Хилак форте 20к*3р =2нед,
Линекс 1кап*3 = 1мес,
Хилак форте 20к*3р=2нед.
По вашему мнению это достаточно? Может что заменить или добавить? Мне что-нибудь нужно принимать? В питании мне что изменить? Вот примерно что я ем - Каша молочная, чай без сахара, булка с маслом. Щи или суп, чай тоже с булкой с маслом+ сыр. Стакан кефира, картофель, мясное что-нибудь. Вечером еще сырок творожный. Дерматит мазали Элиделом, сыпь прошла, пока не перестаю мазать, щечки чистые
Последний раз редактировалось Красотульк@ 01 дек 2010, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Пятница

Красотульк@, а чувствительность стафилококка к фагам не ставили? Или стафилококковый бактериофаг как раз по чувствительности назначили? если так, то всё ок, кроме Линекса:) На него в последнее время очень плохие отзывы, слабый пробиотический эффект, хотя с телевизора о нём только и слышим.
Я бы очень порекомендовала вместо Линекса использовать сухие Бифидобактерин (1 пакетик утром - 5 доз) и Лактобактерин (1 пакетик/1 флакон - 5 доз- вечером) так же месяц. Можно прямо в смесь.
По поводу твоей диеты - боюсь тебя шокировать, но....я бы порекомендовала тебе убрать всё молочное из рациона, но можно расширить свой рацион за счёт других продуктов. Налегай на гипоаллергенное мясо (индейка, кролик, если есть возможность, свинина, не часто говядина), творог и кефир в очень небольших количествах, не каждый день.
Ну что, ужас или ничего? ;)

Аватара пользователя
Красотульк@
Трудный подросток
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 07:54
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: г. Пенза

Re: Нарушения СТУЛА - понос, запор, "подозрительный" цвет и

Сообщение Красотульк@

Пятница писал(а):Красотульк@, а чувствительность стафилококка к фагам не ставили? Или стафилококковый бактериофаг как раз по чувствительности назначили? если так, то всё ок, кроме Линекса:) На него в последнее время очень плохие отзывы, слабый пробиотический эффект, хотя с телевизора о нём только и слышим.
Я бы очень порекомендовала вместо Линекса использовать сухие Бифидобактерин (1 пакетик утром - 5 доз) и Лактобактерин (1 пакетик/1 флакон - 5 доз- вечером) так же месяц. Можно прямо в смесь.
По поводу твоей диеты - боюсь тебя шокировать, но....я бы порекомендовала тебе убрать всё молочное из рациона, но можно расширить свой рацион за счёт других продуктов. Налегай на гипоаллергенное мясо (индейка, кролик, если есть возможность, свинина, не часто говядина), творог и кефир в очень небольших количествах, не каждый день.
Ну что, ужас или ничего? ;)
У нас чувствительность к фагам (или как правильно) такое даже и не делается :shock: С диетой ужас [lol] , я так люблю молочные каши... буду гречку есть :-\ или еще хуже геркулес.
Пятничка,огромное спасибо!!! obnimalka

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru