Спросить у педиатра

Раздел временно закрыт.
Аватара пользователя
aida
Задорная первоклашка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:06
Пол: Женский
Откуда: crimea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прикорм

Сообщение aida

Пятница писал(а):aida, можно перейти на Семпер бейби, но сначала попробуйте Семпер Бифидус. Как только введёте 2-3 кормления, ты мне скажи, как с покаками дела, а там я уже расскажу про полный перевод, ок? :) если за 2 недели удастся перевести на Семпер, то в 4,5 мес можно будет ввести прикорм (он больше дочке показан, чем сыночку, но в принципе можно обоим,
чтобы тебе полегче было - синхронно). Вводить лучше кашку.
Как дочкина щёчка - не мокнет уже, надеюсь?:)
Вика, ввели уже 4 кормления Семпер Бифидус, регулярно сами не какают, всё-равно нужна помощь, но уже иногда подкакивают [lol] и, знаете, какашки стали желтенькими, детскими какими-то, до этого зелёный пластилин был, и пахнут кисленько (простите за подробности), а девочка стала немного срыгивать после еды (она Фрисо Вом до этого ела)и то, что срыгнула тоже стало пахнуть как положено [lol] Я не знаю в лучшую ли сторону изменения, но готовы перейти к Семпер Бэйби 1 и к кашкам... пока писала, девочка моя навалила о;)
[http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

аида, навалила самостоятельно - мы именно об этом мечтали! :-D Моё мнение таково - оставить 4 кормления С-Бифидусом, остальное перевести на Семпер Бейби. То, что срыгивает немного - со временем устаканится, так как сейчас на фоне перевода на новую смесь с пребиотиком может такой эффект возникнуть. Адаптируется к смеси - срыгивания пройдут!
Очень надеюсь, что сыночек тоже подтянется и скоро обрадует маму самостоятельным прокакиванием! ;)

Аватара пользователя
aida
Задорная первоклашка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:06
Пол: Женский
Откуда: crimea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прикорм

Сообщение aida

Спасибо, Викусь, я вчера с ней поняла, что такое памперсы "улетают" [lol] у меня же никогда не было неожиданных "покаков" [lol] срыгивания беспокоят, но тоже думаю наладится. Так что привыкаем к новой смеси, а потом о кашках поговорим ;) flowers
[http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Прикорм

Сообщение Эмили

Вика, с какого возраста можно авокадо малышам?

Аватара пользователя
Ksenichka
Девица на выданье
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:47
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение Ksenichka

Вика привет, ряженку в каком кол-ве можно? о;)


Счастье пришло в наш дом 05.12.2009 и 11.11.2011
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Эмили писал(а):Вика, с какого возраста можно авокадо малышам?
Если ребёнок не аллергик, то все тропические фрукты можно пробовать с года.

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Ksenichka писал(а):Вика привет, ряженку в каком кол-ве можно? о;)
По пожеланию ребёнка :) Можешь и 2 раза по 200 мл дать!

Аватара пользователя
Ksenichka
Девица на выданье
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:47
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прикорм

Сообщение Ksenichka

спасибо :)


Счастье пришло в наш дом 05.12.2009 и 11.11.2011
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Прикорм

Сообщение Anchic

Вика, добрый день! Ситуация следующая. В 5 месяцев (5 октября взвешивали у врача) Илюша весил 9150г. Прибавка составила 1100г (он каждый месяц примерно 1 кг набирал, за исключением первых двух. Первый около 2кг, а второй 600г). Потом ездили на прививку Пентаксим вторая, перед этим я его взвесила - 9300г. Было это 16 октября. Сегодня взвесила его - вес 9000г в одежде (бодик и ползунки, памперс недавно одела). Т.е. ребенок стал терять вес. Хотя он еще не ползает. Но вообще ребенок довольно активный - постоянно двигает ручками и ножками, пытается ползать с 2-х месяцев. Уже иногда встает ненадолго на четвереньки. Я вот думаю, что ему наверное стало не хватать моего молока по питательности в смысле. У нас полное ГВ. У него уже вылезли два нижних зубика (27 сентября оба прорезались). Еще он имеет аллергию на белок коровьего молока (я не могу даже ложку сметаны в борщик положить - сыпь на лице начинается). Себе варю каши на козьем молоке. Эта аллергия обнаружилась практически сразу. А еще сейчас вывожу сыпь от стирального порошка (сухая как манка, с переходом на шелушение). Пока нашла, что это реакция на порошок, прошло примерно 2-3 месяца. Но сейчас сыпь активно сходит.
Может стоит начать вводить прикорм? Или все-таки подождать до исчезновения сыпи?
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Anchic, вам почти 6 месяцев, поэтому ты смело можешь вводить прикорм! Можно (и даже здОрово) ещё 5 дней дать сыпи на исчезновение и вводить овощи. Активно увлажняй кожу, избавляйтесь от сыпи. И ещё - введение прикорма этол всегда провокация алл. реакций у детей со склонностью к аллергии. Поэтому многие аллергологи рекомендуют деткам с аллергией вводить прикорм даже попозже. Но если реально перестал вес набирать, тогда другое дело.
Чтобы оценить достоверность набора веса, нужно взвешивать малыша утром после пописа/покака (в идеале), голеньким, на одних и тех же весах. По своим детям помню, что разница во взвешивании на поликлинических весах и долмашних была 400гр в пользу поликлинических:) Так что, ты этот момент тоже учитывай.
К тому же, у вас такие знатные прибавки! ты умничка, что поддерживаешь полное ГВ до сих пор, мой респект!!! :)

Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Прикорм

Сообщение Anchic

Пятничка, спасибо большое за ответ. Вес у нас от поликлиники практически не отличается. Я вообще дома его взвешиваю на напольных весах и всегда утром - взвешиваюсь сама, потом с ним на руках и считаю разницу confusion А детских весов дома нету :) Но от контрольного взвешивания в поликлинике разница всегда была минимальна (50-100г). А тут получается, что пошел вес в минус. Поэтому и забеспокоилась.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Anchic, ну тогда дай ему и себе ещё 5 дней, чтобы убрать сыпь и води прикорм, начинайте с овощей. Через 5-7 дней кашку, ещё через неделю мясо.

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Прикорм

Сообщение Marine

Вика, есть смысл с года переходить на нутрилон3? Он называется теперь молочко джуниор, для детей после года. Суточный объем смеси у мальчиков в районе 600 мл. Кисломолочку, кефир, йогурт не пьют.
Еще про творог - едим каждый день по 50, Андрей съел бы все 100, такими глазами провожает полупустую баночку. Может им по 100 давать? Каша на молоке с утра, потом только смесь, вот и все наше молочное в рационе.
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мариша, конечно есть, переходи! И давай зайчику Андрюше 100 г творожка, если он так тему люб! Ты же знаешь, что есть случаи, когда мы творог и раньше вводим, и дозу большую разрешаем!

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Прикорм

Сообщение Marine

Спс, сегодня оба съели по 100 :-D
Нам с года можно брать на так называемой молочной кухне мясное меню, там дают мясные пюре Hame. Толком в инете ничего про него найти не могу, в составе есть и крахмал и соль. Я сейчас сама мясо готовлю, подсаливаю немного. Соглашаться или нет? Выбор не велик - либо мясо, либо овощи с соком. Овощи однозначно баночные не буду давать, соки не пьют (Аня не в счет, ей и купить всегда могу)
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Мариша, бери мясо, это нормальная фирма для детей от года! С года уже подсаливать немного всю еду можно, только немного!Ч тобы тебе ощущалось, как "сильно недосоленное" :)

Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Прикорм

Сообщение Иришка *

Вика, скажи пожалуйста, а хурму когда можно давать? У нас растет за окном, все смотрю на нее и думаю дать или нельзя :think:
Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прикорм

Сообщение *Красотка*

Викуля, распишу свои вопросы по пунктам.
1. молоко решила вводить после прививок (т.е. через неделю). Когда я кашу буду делать полностью на молоке (введу как ты объясняла), можно будет давать пить молоко? Как правильно вводить молоко в качестве питья?
2. судя по твоим ответам Ксеничке, нам тоже можно уже пить ряженку. Вводить как обычно по чуть-чуть?
3. Смесь у нас сейчас только в каше и на ночь, пьем Микамилк люкс. Если получится перевести на что-то другое, что лучше давать на ночь - молоко, ряженку или кефир (его мы пьем только с соком и то не каждый день)? Если не выйдет - остаться на Микамилке или перейти на молочко Нутрилон Джуниор, например?
4. дочка обожает творог, едим каждый день по 50 гр., дефицита кальция нет. Можно нам кушать его по 100 гр каждый день или все-таки многовато? Сейчас мы из кисломолочки пьем только кефир 2-3 раза в неделю по 150-200гр, но в дальнейшем надеюсь будем пить чаще.
5. где можно посмотреть нормы по питанию для деток старше года? А то я даже не знаю, сколько мяса, яиц и пр. мы должны кушать сейчас...
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Прикорм

Сообщение Иришка *

Красотка2 писал(а):Викуля, распишу свои вопросы по пунктам.
1. молоко решила вводить после прививок (т.е. через неделю). Когда я кашу буду делать полностью на молоке (введу как ты объясняла), можно будет давать пить молоко? Как правильно вводить молоко в качестве питья?
Меня тоже интересует вопрос про молоко в качестве питья.
Красотка, а где почитать объяснение Пятнички как вводить молоко с кашей?
Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прикорм

Сообщение *Красотка*

Иришка, Вика объясняла так: сначала делаешь кашу на половинном молоке и смотришь реакцию. Если все ок, то тогда можно на цельном делать, но не раньше, чем через 3 дня.
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Прикорм

Сообщение Иришка *

Понятно, Красотка. Пасибки obnimalka.
А молочко только детское сначала вводим, да? Тема или Агуша, например....
Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прикорм

Сообщение *Красотка*

Да, Ириш, я думаю сначала лучше детское. :)
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Прикорм

Сообщение Иришка *

Красотка2 писал(а):Иришка, Вика объясняла так: сначала делаешь кашу на половинном молоке и смотришь реакцию. Если все ок, то тогда можно на цельном делать, но не раньше, чем через 3 дня.
Что то я торможу ...опять....Красотка кашу какую делать? Ту что обычно мы делаем, детскую молочную на воде которую разводим или надо варить самоварную кашу (гречку или кукурузную)? Просто в детской там уже есть молоко или смесь :think: :think: :think:
Аватара пользователя
Anchic
Спелая ягодка
Сообщения: 3498
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Прикорм

Сообщение Anchic

Иришка, прости, что вклиниваюсь. Каши детские бывают и безмолочные.
Илюша. 08.05.2010
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Прикорм

Сообщение Иришка *

Anchic писал(а):Иришка, прости, что вклиниваюсь. Каши детские бывают и безмолочные.
Да знаю конечно. Мы с них и начинали confusion . Для особо одаренных: получается так, что надо купить безмолочную кашу специально и разводить половинным молочком, да? Просто у нас дома целый запас кашек и все молочные. Воть.
Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прикорм

Сообщение *Красотка*

Ириш, тогда советую дождаться ответа Вики, т.к. мы до сих пор едим безмолочные каши. :)
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Иришка * писал(а):Вика, скажи пожалуйста, а хурму когда можно давать? У нас растет за окном, все смотрю на нее и думаю дать или нельзя :think:
Ну дай :) Для начала буквально лизнуть!
По поводу кашек. Если вы уже едите во всю давно молочные кашки, то ты можешь сразу делать кашку на цельном молоке, если вдруг ты решишь сварить кашу сама. А если готовые молочные каши покупаешь, то разводить водичкой :)

Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Красотка2 писал(а):Викуля, распишу свои вопросы по пунктам.
1. молоко решила вводить после прививок (т.е. через неделю). Когда я кашу буду делать полностью на молоке (введу как ты объясняла), можно будет давать пить молоко? Как правильно вводить молоко в качестве питья?
2. судя по твоим ответам Ксеничке, нам тоже можно уже пить ряженку. Вводить как обычно по чуть-чуть?
3. Смесь у нас сейчас только в каше и на ночь, пьем Микамилк люкс. Если получится перевести на что-то другое, что лучше давать на ночь - молоко, ряженку или кефир (его мы пьем только с соком и то не каждый день)? Если не выйдет - остаться на Микамилке или перейти на молочко Нутрилон Джуниор, например?
4. дочка обожает творог, едим каждый день по 50 гр., дефицита кальция нет. Можно нам кушать его по 100 гр каждый день или все-таки многовато? Сейчас мы из кисломолочки пьем только кефир 2-3 раза в неделю по 150-200гр, но в дальнейшем надеюсь будем пить чаще.
5. где можно посмотреть нормы по питанию для деток старше года? А то я даже не знаю, сколько мяса, яиц и пр. мы должны кушать сейчас...
1. В принципе молоко в качестве питья совершенно не требуется ни ребёнку, ни взрослому. И его лучше оставить на приготовления кашек, супчиков. А в качестве питья использовать кисломолочные продукты - кефирчики, йогурты, ряженку, наринэ, кисломолочные смеси типа Агуша и т.п. Но если уж хочешь дать именно чистое молоко, то давать его можно после того, как станет понятно, что на кашу на цельном молоке нет реакции. Тогда можешь давать молочка по 50-70 мл пару раз в день.
2. вводить можно посмелее, вслед за молочными кашками.
3. все варианты подходят! Можно сочетать Джунион с кисломолочкой, это очень хороший вариант!
4. можно!
5. к сожалению, не могу тебе дать ни одной приличной ссылки, вилимо потому, что после года мы уже не так заморочены с питанием :-D Но могу вскользь сказать по основным продуктам
- мясо 100-120 г в сутки,каждый день,
- рыба - 2 раза в неделю,
- творог 50-100г, ежедневно,
- яичко - куриное через день, перепелиное - можно каждый день.
- овощные гарниры к мясу/рыбе - объём по аппетиту,
- молочное/кисломолочное - от 600 мл и дальше по необходимости,
- хлеб 10-15г.
- объём порции каш, супов - по аппетиту, стандартно - 250 г (у меня даже Милана столько не ест).
- сок, компот - модно и 200 дать.
- фрукты - 200г.

Аватара пользователя
*Красотка*
Впервые замужем
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прикорм

Сообщение *Красотка*

Викуля, спасибо огромное за такой подробный ответ! obnimalka И отдельное спасибо за нормы питания! obnimalka Я пошуршу по темке, точно помню, что кому-то из девочек ты давала примерное меню годовасика. Сложу все вместе и составлю меню для своей куклы. :-D Время еще есть, у нас куча продуктов пока не введена. ;)
Аватара пользователя
Иришка *
Трудный подросток
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 00:03
Пол: Женский
Откуда: Черное море

Re: Прикорм

Сообщение Иришка *

Пятница писал(а):
Иришка * писал(а):Вика, скажи пожалуйста, а хурму когда можно давать? У нас растет за окном, все смотрю на нее и думаю дать или нельзя :think:
Ну дай :) Для начала буквально лизнуть!
По поводу кашек. Если вы уже едите во всю давно молочные кашки, то ты можешь сразу делать кашку на цельном молоке, если вдруг ты решишь сварить кашу сама. А если готовые молочные каши покупаешь, то разводить водичкой :)
Спасибо Викуля! Че то Даринке не понравилась хурма, мосю скривила. Видно в маму, я ее терпеть не могу :-D
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Иришка *, ну и фиг с ней, с хурмой, она аллергенная, хоть и полезная :)

Аватара пользователя
Кумико
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 07:58
Пол: Женский
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз

Re: Прикорм

Сообщение Кумико

Вика, боюсь получить tapok но больше терпеть не могу...
Дело в том, что мы ДО СИХ ПОР едим прикорм из бутылки... :( и кашу, и супчики.. Фруктовое пюре не едим, грызем живьем, ложку не признаем вообще. Знаю, что сама виновата... :*-( Но чего делать-то? Начинали кушать из ложки, все было более-менее, потом пару раз бабуля покормила через не хочу, и Генка при виде ложки стал крепко закрывать ротик... Отвлечь стало невозможно, ротик на замке.. Ни вкусняшки, ни фруктовые пюрешки, ничего не прокатывает. Даже иногда водичку не пьет из ложки. Кефир даю из кружки, не пьет. Творожок и яичко кушает с пальца..
Пробовала в качестве игры дать ложку и пюрешку. Поиграл, пальцами повозюкал, остался доволен, но не облизывал.. Ни пальцы, ни ложку... :( Педиатр советует дырку в соске сделать поменьше и потом давать из ложки. Пробовала. Ест меньше, ложку в сад. Отъедается ночью... Ночью смесь два раза...
Чего делать?
Сыночек 09.02.2010
Дочка 30.01.2014
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Кумико, ну тут всё теперь зависит от твоей фантазии ;) Тебе придётся как-то исхитряться, чтобы начать кормить из ложечки, а сынок будет тебя обхитрять, так и будете -кто кого :-D Но ничего, ты не беспокойся, сейчас ещё не поздно.
Очень хорошо, если ребёнок видит, как ложкой ест другой ребёнок, потому что дети склонны повторять за другими детьми больше, чем за взрослыми.
Ещё можно попробовать наливать в бутылочку немного, миллилитров 20-30, а рядом ставить тарелку с ложкой, где еда немного погуще. Давать ему в ручки бутылку, но давать ему делать только пару глотков, потом прерывать и ложку с едой подсовывать. И так чередовать - глоток из бутылки, потом с ложки.
Или попытаться отвлекать во время еды чем-то настолько, чтобы он вообще абстрагировался от бутылки/ложки. А пока он на что-то отвлёкся - попихать ему еду с ложечки.

Аватара пользователя
Кумико
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 07:58
Пол: Женский
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз

Re: Прикорм

Сообщение Кумико

Спасибо, Пятничка, бум пробовать...
А нельзя вообще забить... confusion Ну не ест, и не ест.. Когда то же начнет... сам... confusion Кинь, в меня тапком, чтоб я до конца поняла, и уже не расслаблялась... Я, если честно, сильно загоняюсь по этому поводу... :(
Сыночек 09.02.2010
Дочка 30.01.2014
Аватара пользователя
Пятница
Заводная старушенция
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 17:32
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прикорм

Сообщение Пятница

Кумико, дело в том, что эти умения - есть из ложки, уметь формировать в ротике пищевой комок, правильно его глотать, даже стадии жевания разные, например круговые движения дёсен - всему этому ребёнок учится именно при ложковом кормлении, а не сосании из бутыля. И нужно развивать эти навыки для того, чтобы разивались определённым мышцы, котлорые потом помогут в артикуляции речи. Поэтому мы и приучаем детей к ложке. Поэтому ты не загоняйся сильно, а потихоньку с этим борись ;) Но забить точно не советую.

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru