Мужской фактор

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
Тося
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 00:17
Поблагодарили: 1 раз

ВАРИКОЦЕЛЕ: объединенные темы

Сообщение Тося

Девушки откликнитесь! У кого мужской фактор бесплодия,связанный с варикоцеле? Делали ли операцию(какую)? Были ли улучшения(ухудшения)? Заранее спасибо и всем УДАЧИ!
Dash
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Варикоцеле. Операция

Сообщение Dash

У нас МФ, варикоцеле. Операцию не делали. Пока врач прямым текстом не направил. Пьем витаминки-биодобавки всякие. Я не верила, что будет какой-то результат, но сперма заметно улучшилась. Правда ненадолго. Делали ВМИ 2 раза безрезультатно. Хотелось бы почитать грамотные статьи по поводу рисков такой операции и по поводу показаний к ней. Если кто знает ссылочки, напишите. Общую информацию о том, что это за операция, я нашла. Интересуют подробности, статистика...
Тося
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 00:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцеле. Операция

Сообщение Тося

Могу поделиться своим небогатым опытом. Три года назад мужу поставили диагноз варикоцеле слева. Сделали операцию Иванисевича. Через три года выяснилось, что произошел рецидив. Андролог поставил диагноз двухстороннее варикоцеле+водянка. Врач сказал, что такие операции помогают только в 20% случаев. Мы обратились вовремя, могла быть атрофия яичка. Нам сделали вторую операцию, на этот раз микрохирургическую. Рецидивов практически не бывает после микрохирургии. Через полгода будут результаты! А вот витамины, пищевые добавки, гомеопатия не помогла. Только финансов на это ушла куча. Желаю вам удачи!
Wega
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 13:00

Re: Варикоцеле. Операция

Сообщение Wega

Здравствуйте,моему мужу делали Варикоцели 3раза.3попытка была удачной.80% спермы +
Нелли
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 16:33

Re: Варикоцеле. Операция

Сообщение Нелли

Спасибо за ответ.Делали операцию 4 месяца, как доходит, назад. Она была - лапараскопической, через проколы, 3 дырки внизу живота.Через 3 месяца первый пробный анализ - на спермограмму сдали.Слава Богу -лучше, пока рано говорить, говорят на полное восстановление надо от 6 мес. до 1 года. Хотим попробовать ЭКО или может уже ИКСИ придется.Нам рассказывали, что один мужчина после операции варикоцели, пришел сдавать пробный анализ через 3 мес. уже с беременной спутницей. И такое бывает.На вопрос врачей -зачем пришел, если результат на лицо, сказал-интересно.
Тося
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 00:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцеле. Операция

Сообщение Тося

Нелли, желаю вам того же!!!!!!!!!!!!!!!!
Натали21
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 12:03

Варикоцель

Сообщение Натали21

Всем привет!!!

Кто-нибудь сталкивался с проблемой варикоцеля (варикозно расширенных вен яичка)?

В прошлом году до операции количество сп/мл было 500 (даже не миллион), спустя 3 мес после операции увеличилось до 5миллионов. Еще через 3мес - 38 миллионов, нашей радости не было конца ,но радовались не долго, доктор попросил, для достоверности, анализы из другой лабаратории оказалось 8,5миллионов. В одной из лабораторий была ошибка, в какой, думаю не сложно догадаться.

Еще раз сдавать спермограмму муж отказывается, говорит или сама заберемениешь(если первая лаборатория права) или осенью пойдем на ИИ, тогда и сдам...


Мне бы хотелось знать у кого-нибудь были такие же проблемы? После операции улучшилось качество спермы? и на сколько?


И еще один вопрос, не совсем по теме, какое минимальное кол-во сп/мл должно быть для ИИ. Стоит ли нам пробывать ИИ или сразу готовиться к ЭКО?
Золото лежит на дне терпения...
Агния
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 11:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцель

Сообщение Агния

Наташа, инсеменации помогают лишь при незначительном ухудшении спермы. Точные (но очень средние!) цифры можно узнать, задав вопрос врачам на форуме doctor.ru в разделе Бесплодие/Искусственные методы. "Мужской фактор" бесплодия встречается сейчас довольно часто и здесь много форумчанок, у которых в паре борятся с мужским фактором. Почитайте разные разделы форума - тема и варикоцеле, и инсеменаций широко обсуждалась уже. Это разделы "ИИ спермой мужа", "О мужьях", "Крик о помощи", "Беседка" и другие.
Натали21
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 12:03

Re: Варикоцель

Сообщение Натали21

Cпасибо Агния,обязательно зайду на doctor.ru задать вопрос доктору о конкретных цифрах.

Цитата:
...Это разделы "ИИ спермой мужа", "О мужьях", "Крик о помощи", "Беседка" и другие.
Я вот несколько дней только и делаю что читаю это. И все больше начинаю задумываться об ЭКО и ИКСИ.

О варикоцеле я мало чего нашла на этом форуме,(вернее ничего не нашла)хотя это 30-40% причин мужского бесплодия.

В интернете много чего прочитала, оказывается у мальчиков этот недуг можно выявить уже в 10летнем возрасте и на ранней стадии если, обнаружить и начать лечение,то тяжелых последствий в будущем можно избежать. Это так, на заметку каждому, особенно для тех у кого сыновья...
Золото лежит на дне терпения...
Натали21
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 12:03

Re: Варикоцель

Сообщение Натали21

Цитата:
Наташа, инсеменации помогают лишь при незначительном ухудшении спермы...


Наш доктор говорит, что уже 5 млн/мл достаточно для инсеминации(предположим что подвижность хорошая).

Но читая темку об ИИ, я что-то в этом сомневаюсь.

Вот и стараюсь разобраться это очередная выкачка денег или действительно правда.
Золото лежит на дне терпения...
Lenik
Задорная первоклашка
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 10:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Варикоцель

Сообщение Lenik

Натали, недостаточно 5 млн точно! ИИ делают при незначительном ухудшении параметров СГ, в частности пдвижности и морфологии спермиков, но не концентрации. После фильтрации и обработки спермы для ИИ ( когда убирают все неподвидные и морфологические ненормлаьные спермики), ее должно быть не менее 20 млн в пробе, что при СГ с 5 млн в мл просто нереально.

По поводу варикоцеле - мой муж перенес операцию и все, что я думаю на этот счет написано в этой теме ( раздел о мужьях, тема "Помогите. Я совсем запуталась!"

index.php?t=msg&th=2517&am p;start=0&S=721945ba7457c925a8258a5cd75b379d


Удачи вам!
Наалян
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 18:40

Re: Варикоцель

Сообщение Наалян

Спасибо Леник... (это я Натали21, только под другим ником)

Почитала я по данной ссылке.

Чем больше читаю, тем больше думаю - сразу ЭКО, не буду тратить себя, деньги и время на ИИ.

Надеюсь это правильное решение. Поддержите...
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Варикоцель

Сообщение ElenaM

Поддерживаем! Я, если честно, думаю, что с нашими проблемами надо сразу идти на ЭКО. И хорошо, если ИКСИ не показано

В любом случае сходите к несколким врачам. Потом сложите их мнение, разделите на 2... и получите ориентир в дальнейших действиях... Удачи!
Наалян
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 18:40

Re: Варикоцель

Сообщение Наалян

У нас уже какой доктор...? со счету сбилась.

Вчера записались в ЭКОцентр, через 10 дней пойдем здавать анализы и потихоньку подготавливаться к протоколу.


Мой лечащий врач говорил, 5 млн/мл достаточно после обработки спермы. Это я прослушала или оставила без внимания.

Конечно же будем учитывать и морфологию подвижных сперматозоидов.

У одних кол-во 90-100 млн\мл,а после обработки спермы и 5млн полноценных с трудом наберется, а у других 10 млн/мл, и после обработки 5-6 млн/мл качественных и подвижных.

Так что делать ли нам ИИ покажут анализы обработанной спермы. По этим же анализам и решиться вопрос ЭКО или ИКСИ.
Наалян
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 18:40

Re: Варикоцель

Сообщение Наалян

Я вот по этой проблеме (стоит ли нам пробывать ИИ?) прожжужала уже всем уши.

Мнение большинства специалистов склоняется к тому, что если в момент перед ИИ количество обработанной спермы будет не меньше 5млн/мл качественных и подвижных, т.е. морфологически нормальных, то шансы на беременность с помощью ИИ высоки.

У некоторых, говорит врач, 100,90,-70млн/мл, а после промывания не остается и 2 млн качественных. Поэтому идти ли на ИИ покажет спермограмма обработанной спермы.
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцель

Сообщение Nel

У нас тоже было варикоцеле....В мае сделали операцию микрохирургическую у Кухаркина.Операцию сделали хорошо,но показатели не улучшились....пока.. У нас 5млн.Это только ЭКО+ИКСИ....говорю вам точно.Т.к. для одной яйцеклетки нужно очень много сперматозоидов для оплодотворения! Вот наверное будем пробовать.ИИ вообще при таких показателях не эффективно!!!!!!!!!!!
Наалян
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 18:40

Re: Варикоцель

Сообщение Наалян

Мне вот тоже совсем не хочеться пробывать ИИ, но мой муж и свекровь все таки настаивают попробывать хотя бы раз. Пока надежда на врача, что скажет:"В нашем случае не стоит пробывать".

Я вот в отделе "ИИ со спермой мужа" завела темку-голосование для тех кто уже сделал ИИ. У девочек с такими простыми диагнозами не получается, куда же нам лезть с нашими показателями? Процент удачных исходов плачевно мал к сожалению.
Аватара пользователя
Nel
Трудный подросток
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцель

Сообщение Nel

Наалян я не думаю , что стоит пробовать....Это плохие показатели для ИИ....ТОЛЬКО ЭКО+ИКСИ
Наалян
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 18:40

Re: Варикоцель

Сообщение Наалян

ЭЭЭх если бы это от меня зависило, я бы прямо завтра начала протокол....
Наалян
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 18:40

Re: Варикоцель

Сообщение Наалян

Докладываю: Прошел год после операции на варикоцель, анализы спермограммы очень даже не плохие.

27 млн/мл подвижность и морфология тоже хорошая.

После обработки спермы - 20 млн/мл.

Поделюсь, подкармливаю мужа орешками с медом, рыбьим жиром, витамином Е,Спеман и пчелинное молочко.


Мужа вроде подкорректировали, проблемы перешли ко мне. На УЗИ просматривается кист, ведем расследования не эндометриоз ли.


ИИ нам не предлогают, что немножко радует...
Черепашка
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:58

Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Черепашка

Девочки, читаю ваш форум уже вторую неделю... Пытаемся забеременеть уже полтора года и никак..Меня проверили уже вдоль и поперек (кроме ГСГ, так как гинеколог ждет результаты СГ). Дошли до мужа, сдали кучу анализов на инфекции. Нашли варикоцеле. Завтра идет сдавать спермограмму (если на инфекции все отрицательно будет)...сказали если будет плохая, то оперироваться. Но я перерыла весь инет - результат неутешительный, восстановление СГ если и будет после операции, то не раньше чем через год и то без гарантии улучшения... А мне уже 32 года. Вторую неделю бессоница, завтрашнего дня жду, и сама не знаю, что я жду от него...Вот и думаю, если будет плохая СГ, может не стоит делать операцию, сразу идти на ЭКО-ИСИ и не терять время??? У кого были подобные проблемы, подскажите, что вы делали? Мне любой результат интересен...Извините, что так сумбурно...вся в замешательстве.. так хочу бэби..
мираж
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:48

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение мираж

У моего мужа варикоцеле, сейчас ему 31 год. Операцию по этому поводу делали лет в 15, но не доделали. Спермограмма у него плохая, но подлежит коррекции. Так вот, никакой новой операции ему не советовали, да и смысла ее делать нет, одно дело если болит, а так резаться, зачем.
Аватара пользователя
БастетВ
Трудный подросток
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 18:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение БастетВ

У мужа нашли эту бяку, когда ему было 23 года и мы еще пытались заБ естественным путем. Сперма была и до операции неплохая, а после стала отличной (ТТТ). Врачи пугали, что если не сделать операцию, то можно стать вообще бесплодным с годами, т.к. ситуация будет только ухудшаться. Сейчас я слышала другую версию - что данную операцию целесообразно проводить до 25 лет.

Я бы на вашем месте заморозила несколько порций спермы и пошла на ЭКО-ИКСИ, а в это время обязательно сделали мужу операцию, хуже не будет, это точно, а вот лишние проблемы с мужским здоровьем в будущем, думаю, вам ни к чему.
Черепашка
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:58

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Черепашка

Большое спасибо девочки, что отозвались...Получили мы результаты СГ, результат чего-то там, короче малоподвижные они почити все... и лейкоцитов много. Назначили лечение хронического простатита, а пока предохранятся...Про операцию сказали что пока не надо, раз все живые...(в смысле спермики). Так что будем ждать результата лечения..., оно не долгое, месяц всего, потом контроль. Я уже решила для себя что если после лечения эффекта не будет - заморозить и топать на ЭКО, не ждать...
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Тасяна

Мне кажется операция мужа, если варикоцеле 3-й степени (1 и 2 обычно неоперируют, это почти норма) все-таки гораздо безобиднее , если так можно выразиться, чем все то, что придется перенесли жене в случае ЭКО. Гормональная стимуляция, пункция (под наркозом), подсадка, беременность и роды - разве этого мало?! А если Кесарево? Это вообще полостная операция. В отличие от мужской операции. А потом восстановление после. Короче, я за то, что к женжинам надо относиться нежнее. Еще нежнее. Хотя нежности мужики больше требуют


Что касается возраста - то все только начинается в 30. И во многом ваш биологический возраст (в отличие от паспортного) будет зависеть от вашего образа жизни. И только от него. На 75%.


Мне 42.
Черепашка
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:58

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Черепашка

Тасяня, я понимаю про паспортный возраст...но..просто боюсь, что потом будет сложнее забеременеть даже при ЭКО. Мужу поставили 1 степень, но двухстороннее. Пока операцию сказали не надо, посмотрят на результат лечения...подождем..месяц не критично...
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Тасяна

Черепашка писал(а) сб, 08 декабря 2007 23:48
.месяц не критично...



Конечно
Черепашка
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:58

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Черепашка

Тасяна, а твой второй сынок ( я по линеечке смотрю) от естественной беременности или ЭКОшной?
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Тасяна

Собственно он (второй сынок=он же третий наш ребенок) и есть ЭКОшный. Поэтому я здесь и обитаю.
Черепашка
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:58

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Черепашка

Наверное это странно, но твои слова вселяю в меня надежду Моему старшему сейчас 10 лет...глядя на твой пример, у нас еще куча времени:)
Карима
Веселая дошкольница
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:53
Пол: Женский
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Карима

Моему мужу 28, про варикоцеле узнали года полтора назад. В спермограмме спермиков не было вообще. Сделали биопсию-я яичках смерма есть. Спрашивали врача стоит ли лечить, делать оерацию? Врач не посоветовал. Я и сама решила, что сначала родим, а потом, если что, будем лечить. В общем, делали еще биопсию-сперму заморозили. А через пару месяцев- в протокол. Работали со свежей спермой (опять биопсия), и морозили уже эмбриошек.

Результат на табличке!

И как сказал андролог "Не знаю хорошо это или плохо, но вы теперь всю жизнь можете не предохраняться!"

И я не думаю, что мы будем делать операцию.
Черепашка
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:58

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Черепашка

с первой попытки у вас удачка? а в какой клинике делали?
Карима
Веселая дошкольница
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 май 2006, 19:53
Пол: Женский
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Карима

Черепашка писал(а) пн, 10 декабря 2007 21:03
с первой попытки у вас удачка? а в какой клинике делали?



С первой! Делали в ЦПСиР
Черепашка
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 00:58

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение Черепашка

спасибки, даже настроение поднялось:)
ylishna
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 15:18
Пол: Женский
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Варикоцеле. ЭКО или операция?

Сообщение ylishna

думаю нельзя однозначно сказать - поможет ли операция.Моему мужу в 29 лет её сделали - результата никакого - пришлось делать ЭКО. С третьей попытки родилась наша доченька.

Зато моя подруга забеременела через месяц после того как её мужа прооперировали и в 32 года родила своего первого ребёнка.(а через 5 лет и второго).
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru