Архив консультаций юриста

Аватара пользователя
Лилёша
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 14:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Поблагодарили: 1 раз

Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Лилёша

Ув., Дмитрий Владимирович. Можем ли мы с мужем получить КВОТУ на ЭКО с применением донорской спермы?
Объясните пожалуйста эту фразу, я не поняла, что значит на коммерческой основе?
"программа не включает в себя: применение спермы донора, суррогатного материнства и донорства ооцитов на коммерческой основе". Заранее спасибо.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Здравствуйте, Лилёша!
Если речь идёт о получении квоты на ЭКО за счёт средств бюджета города Москвы, то данные отношения регулируются Приказом Департамента здравоохранения Москвы от «28» апреля 2007 года № 195 «Об организации работы по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счёт средств бюджета города Москвы».
В соответствии с положениями Приложения № 1 к названному Приказу право на получение такой квоты имеют следующие пациентки:
1. Постоянное проживание в городе Москве.
2. Зарегистрированный брак.
3. Отсутствие общих детей.
4. Абсолютное трубное бесплодие.
5. Бесплодие более 2 лет при отсутствии эффекта от других методов лечения:
- отсутствие эффекта от хирургических методов лечения бесплодия (более 1 года после лапароскопии, сальпингоовариолизиса и/или коагуляции очагов эндометриоза);
- отсутствие эффекта от классической индукции овуляции (не менее 6 циклов стимуляции овуляции);
- отсутствие эффекта от лечения супруга (оперативного или консервативного).
6. Бесплодие, вероятность преодоления которого с помощью экстракорпорального оплодотворения (далее ЭКО) выше, чем при лечении другими методами (при сочетанных формах бесплодия).
7. Возраст женщины от 22 до 38 лет (включительно) на момент включения в реестр.
8. Отсутствие вредных привычек (наркомании, алкоголизма).
9. Отсутствие тяжелых соматических заболеваний, препятствующих вынашиванию беременности и рождению ребенка.
10. Отсутствие психических заболеваний, препятствующих вынашиванию беременности и воспитанию ребенка.
11. Отсутствие необходимости коммерческого использования донорской спермы, донорских ооцитов и суррогатного материнства.
Суть последнего пункта (отвечая на Ваш вопрос) заключается в том, что донорская сперма (далее – ДС) не будет приобретаться за счёт средств бюджета г. Москвы.

Если речь идёт о получении квоты в другом субъекте РФ, необходимо руководствоваться нормами такого субъекта.
В случае получения квоты на ЭКО в рамках федеральной программы, отношения регулируются Приказом Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».
Порядок получения квоты на ЭКО за счёт средств федерального бюджета регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1047н от 30 декабря 2009 года «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (в редакции Приказа №307н от 29 апреля 2010 года).
В рамках федеральной программы предусмотрено не только ЭКО, но и возможность ИКСИ.
Данные Приказы не предусматривают конкретных ограничений на использование некоммерческой ДС, поэтому возможно софинансирование донорства.
Аватара пользователя
Юлечек81
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:27
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Юлечек81

Ув. Дмитрий Владимирович! Меня тоже волнует данный вопрос, несмотря на то, что мне уже отказали в получении квоты еще на уровне заведующей ЖК :*-( . Не могли бы Вы ответить более конкретно help : 1. Если паре необходимо использование ДС, то ей не положена квота за счет средств бюджета г. Москвы, Или за квоту все-таки можно побороться с условием оплаты парой только ДС??? И если можно побороться, то на что ссылаться, чтобы квоту дали??? 2. В рамках Федеральной программы точно положена квота при условии софинансирования ДС, или паре все равно могут отказать? И что значит использование некоммерческой ДС? Паре не дадут право подбора донора (по параметрам конечно) и будут использовать ДС какая есть, независимо от пожеланий пары (если конечно так можно выразиться confusion )??? Заранее спасибо за ответ! :)
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

66_lapochka, день добрый!
отвечаю на Ваши вопросы:
1. квота на ЭКО за счёт средств бюджета города Москвы при необходимости использования ДС не выделяется (практика сложилась таким образом, хотя Приказ однозначного запрета не устанавливает).
2. К сожалению, и в рамках федеральной программмы отднозначная позиция по предоставлению квот на ЭКО с применением ДС отсутствует. Приказом Минздравсоцразвития РФ №1047н от 30 декабря 2009 года такой вариант не предусмотрен (не рассмотрен в принципе). Поэтому в каждом конкретном случае подход органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения "индивидуальный", ситуативный. Прямо отвечая (с точки зрения юриспруденции) на Ваш вопрос: Вам квота на ЭКО за счёт средств федерального бюджета РФ не положена, так как названным Приказом предусмотрен следующий исчерпывающий перечень ВРТ: "Экстракорпоральное оплодотворение, культивирование и перенос эмбриона в полость матки при бесплодии, включая интрацитоплазматическое введение сперматозоида", соответственно, без применения ДС .
ЭКОлог
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 13:31

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение ЭКОлог

Ув. Дмитрий Владимирович! В течение 2х лет проживаю в СПб, где и наблюдаюсь у гинеколога. В ходе обследования для решения вопроса о беременности выяснилось, что необходимо ЭКО-ИКСИ. Хотела бы получить федеральную квоту для проведения данной процедуры и провести её в СПб под наблюдением своего гинеколога (постоянная регистрация в другом регионе, где и хочу оформить квоту). К сожалению, в нашем регионе проводят ЭКО-ИКСИ. Могу ли я добиться именно федеральной квоты и отказаться в случае предложения мне региональной квоты? Как в таком случае грамотно обосновать свое желание и какими документами можно мотивировать право такого выбора?
P.S. На настоящий момент в органы здравоохранения по месту постоянной регистрации еще не обращалась, для чего планирую поездку в ближайшее время и хотела бы иметь информацию о своих правах и возможностях в данной ситуации. По имеющейся предварительной информации получение федеральной квоты в нашем регионе весьма затруднительно.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Здравствуйте, ЭКОлог!
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать норму права субъекта (муниципалитета), в котором Вы зарегистрированы, регулирующую сферу оказания Высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).
Первоначальный учёт лиц, нуждающихся в получении ВМП в рамках программ муниципалитетов и субъектов РФ, осуществляется, как правило, в ЦПС по направлению ЖК (ЛПУ). Порядок деятельности в таком случае определяется положениями соответствующих норм такого муниципалитета, субъекта.

Порядок предоставления квот на оказание ВМП, в том чсле процедуры ЭКО, за счёт средств федерального бюджета регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ №1047н от 30 декабря 2009 года «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (далее - Приказ).
В соответствии с Приложением №5 к Приказу направление пациентов для оказания им ВМП осуществляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (комиссия по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи):
"- в федеральные учреждения здравоохранения - в счет плановых объемов ВМП, предусмотренных в рамках утвержденного Государственного задания Минздравсоцразвития России для данного субъекта Российской Федерации;
- в учреждения здравоохранения субъектов Российской Федерации - в счет плановых объемов ВМП, предусмотренных в рамках утвержденного Государственного задания субъекта Российской Федерации".
"Основанием для рассмотрения на Комиссии субъекта Российской Федерации вопроса о направлении пациента в федеральное учреждение здравоохранения или учреждение здравоохранения субъекта Российской Федерации являются следующие документы:
письменное обращение пациента (его законного представителя) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения;
выписка из медицинской документации пациента за подписью руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица) по месту наблюдения и (или) лечения пациента, содержащая сведения о состоянии здоровья и проведенном обследовании и лечении, рекомендации о необходимости направления в медицинское учреждение для оказания ВМП, результаты проведенных клинико-диагностических обследований по профилю заболевания;
копия паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства о рождении пациента;
копия паспорта одного из родителей или законного представителя пациента (для детей);
копия полиса обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);
копия свидетельства обязательного пенсионного страхования пациента (при наличии)".

Конкуренция норм (федеральной и субъекта) в таком случае (выбор программ: федеральной или региональной) должна рассматриваться в каждом конкретном случае непосредственно, при дополнительном изучении нормы субъекта (муниципалитета).
Если Вы зарегистрированы в субъекте, который входит в Северо-Западный Федеральный округ (СЗФО), то, в случае предоставления Вам квоты за счёт средств федерального бюджета, Вас направят в С-Пб, так как только клиникам С-Пб в СЗФО выделены такие квоты.
ЭКОлог
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 13:31

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение ЭКОлог

Большое спасибо за подробный ответ.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

ЭКОлог, день добрый!
Если есть желание и необходимость, то, когда у Вас на руках будет документ субъекта, регламентирующий порядок предоставления квот за счёт средств бюджета субъекта (муниципалитета), и/или иные конкретные данные, позволяющие разрешить Ваш вопрос, пишите.
ЭКОлог
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 13:31

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение ЭКОлог

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Еще раз спасибо за Ваше участие и внимание. На сайте регионального минздрава данного документа не нашла. Попытаюсь добыть его на месте. Обнадеживает, что в прошлом году с нашего региона были федеральные квоты в СПб. За этот год информации пока нет.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

ЭКОлог, удачи Вам!
обращайтесь, если будут вопросы.
NANIKEEVA
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:27

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение NANIKEEVA

Уважаемый Дмитрий Владимирович,

Мой муж москвич, у меня прописка областная, проживаем вместе с мужем в Москве. Скажите пожалуйста, каковы шансы на получение Московской квоты на ЭКО?

Спасибо
Аватара пользователя
Magdalena
Веселая дошкольница
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Magdalena

Добрый день Дмитрий Владимирович!
Подскажите, пожалуйста по нашему случаю:
У меня есть двое детей от первого брака, у мужа тоже есть ребенок от первого брака.
Сейчас во втором браке общих детей нет, обнаружили трубный фактор бесплодия.
Прописка у меня московская, у мужа - подмосковье, брак зарегистрирован официально, мне 33 года.
Положена ли нам квота? Понимаю, что в приказе звучит именно отсутствие ОБЩИХ детей. Но многие говорят, что из-за того, у меня двое старших детей от первого брака квота мне не положена. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Заранее спасибо!
Три сыночка. Очень хочу лапочку-дочку!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

NANIKEEVA, здравствуйте!
Во-первых, комиссия может отказать в выдаче квоты на ЭКО за счёт средств бюджета г. Москвы по формальному признаку.
Во-вторых, уже существует очередь на квоты на ЭКО за счёт бюджета г. Москвы, как минимум, на 2 года вперед.
Мы рекомендуем Вам обратиться с соответствующим заявлением в орган исполнительной власти Московской области, при отсутствии противопоказаний, получить легче и быстрее, клиники ЭКО, практически, те же.
Так же Вы всегда имеете право получить квоту за счёт средств федерального бюджета.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Magdalena, день добрый!
В соответствии с Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от "28" апреля 2007 г. № 195, право на получение квоты на ЭКО за счёт средств бюджета г. Москвы имеют пациентки, в том числе, состоящие в браке, в котором нет общих детей.
Норма прямо говорит, что речь идёт о наличии/отсутствии общих детей от супругов, состоящих в настоящем браке, то есть на момент обращения с соответствующим заявлением.
Таким образом, по нашему мнению, Вы, при наличии показаний, соблюдении критериев, отсутствии противопоказаний, имеете право на получение квоты на ЭКО за счёт средств г. Москвы.
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1047н от 30 декабря 2009 года «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (в редакции Приказа №307н от 29 апреля 2010 года), Приказе Минздрава РФ от 26 февраля 2003 г. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия", вообще нет никаких указаний, ограничений на этот счёт, по этому признаку/критерию.
То есть, Вы имеете право одновременно подать документы и на получение квоты за счёт средств бюджета г. Москвы, и за счёт федерального бюджета.
Аватара пользователя
Magdalena
Веселая дошкольница
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Magdalena

Дмитрий, огромное спасибо за подробный оперативный ответ!
На сколько я понимаю, на получение квоты за счет средств Москвы надо подавать заявление в женскую консультацию по месту прописки. А на получение федеральной квоты куда тогда надо подавать заявление?
Три сыночка. Очень хочу лапочку-дочку!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Magdalena, для получения квоты за счёт средств федерального ьбджета Вам необходимо обратиться в Департамент Здравоохранения г. Москвы.
Аватара пользователя
Tatusik77
Спелая ягодка
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 11,5
В каких клиниках проводилось лечение: 1. БэбиБум. г. Пермь; 2. - Мать и Дитя г. Пермь; 3. - Мать и Дитя г. Пермь
Где было удачное ЭКО: БэбиБум. г. Пермь, Мать и Дитя г. Пермь
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 610 раз

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Tatusik77

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Хотелось бы узнать, если у нас МФ, 10,5 лет не наступает беременность. У меня со здоровьем нормально. Можно ли получить федеральную квоту на ЭКО??? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Magdalena
Веселая дошкольница
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Magdalena

Дмитрий Владимирович, спасибо за Ваши ответы!
Надеюсь Вы снова появитесь в этой теме и проконсультируете нас дальше.
У меня следующий вопрос:
В ЖК мне дали направление на консультацию по поводу бесплодия. На консультации репродуктолог ЦПСиРа сказала, что мне квота на ЭКО не положена потому что у меня повышен гормон ФСГ и практически нет фоликулярного запаса, можно надеятся на ЭКО только с донорской яйцеклеткой. Никакого письменного отказа не дала (но я правда и не просила, так как была просто в шоке от вердикта). После этого я была на консультация в 3-х эко-клиниках, где этот диагноз не подтвердили. Донорская яйцеклетка мне не показана, у меня хороший фоликулярный запас одного яичника, второй действительно функционирует плохо. То есть можно считать, что у меня просто один нормальный функционирующий яичник. При этом трубный фактор.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Просить в ЦПСиРе официальный отказ от квоты и где-то его обжаловать (опять же - где, в Департаменте здравоохранения?). Или идти к главрачу ЦПСиРа? Или просто идти в районную ЖК и попробовать встать на очередь на квоту, а если откажут, то куда? Какими документами запастись, чтоб доказать неправомерность диагноза и отказа от квоты?
Три сыночка. Очень хочу лапочку-дочку!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Tatusik77, день добрый!
если у Вас нет показаний к ЭКо, перечисленных в соответствующих приказах соответтвующих уровней (федерального, регионального), то Вам квота не положена.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Magdalena, день добрый!
Решение о предоставлении квоты или в отказе от её предоставления принимает не врач, не главный врач ЦПСиР.
Такие решения принимает орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (комиссия по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи), в случае, если речь идет о получении квоты за счёт средств федерального бюджета - Департамент Здавоохранения г. Москвы.
Общий порядок действий: заявлением требовать от ЦПС иР документ, в котором будет мотивированно отказано в предоставлении квоты (если не будут принимать заявление, можно направить почтой заказным письмом с уведомлением).
Обжаловать выданный документ в Департмамент Здравоохранения, Роспотребнадзор г. Москвы, затем на Федеральном уровне.
Вообще, предпринимайте все возможные действия: сходите к главному врачу на приём, обратитесь соответствующим заявлением в ЖК.\
Будут изменения, результаты, ответы, пишите, будем действовать ситуативно.
Аватара пользователя
Magdalena
Веселая дошкольница
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Magdalena

Дмитрий, спасибо!
Попробуем бороться. Если будут какие-то изменения - напишу обязательно!
Три сыночка. Очень хочу лапочку-дочку!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Magdalena, удачи!
Аватара пользователя
Sura
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 22:13
Пол: Женский

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Sura

Здравствуйте, Дмитрий.
У меня собствено вот такой вопрос:
1) Возможно ли получить квону на бесплатное ЭКО в случае не зарегистрированного брака в органах ЗАГС?
2) Если брак был зарегистрирован в другой стране, но не легализован?
3) Религиозный брак не оформленный в ЗАГСе?
Заране спасибо.
"Не лезь в душу человека ногами, даже если ты вытер их"

Аватара пользователя
Евгения2
Трудный подросток
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 23:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Евгения2

Уважаемый Дмитрий!!!! Очень нужна ваша квалифицированная помощь!!!
Подскажите пожалуйста сколько вообще можно сделать бесплатных попыток ЭКО..какой документ регламентирует ограничение в попытках…вот мне дали квоту и сколько мне можно сделать попыток эко ? при получении квоты могу ли я сама выбрать клинику где хочу сделать эко- соответственно в тех клиниках у которых есть госзаказ на проведение этой процедуры или меня отправят туда куда сами посчитают нужным –по месту жительства…вот например я из Москвы СЗАО и мне сказали что я могу сделать эко только в 17роддоме и не в каких других клиниках...
Заранее спасибо за ответ
[/url]
Клариса
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 14:14

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Клариса

Здравствуйте Дмитрий Владимирович!
Пролистала вопросы-ответы, вроде повторяться не буду.
У меня вопрос такой, мы с мужем военнослужащие, мед.помощь получаем в госпиталях МО, возможно ли нам получить квоту на ЭКО, ЭКО-ИКСИ? Если да, то как это сделать?
Аватара пользователя
Татошик
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:56
Пол: Женский
Откуда: Прибалтика

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Татошик

Здравствуйте Дмитрий Викторович! У меня во время родов погиб ребенок-первенец и вырезали матку. Теперь мой единственный шанс стать матерью это программа ЭКО с помощью суррогатной мамы. Мы находимся с мужем в зарегистрированном брак (мне 35 лет, ему 30), детей у нас нет. Проживаем в г.Калининграде, у нас есть клиника "ГЕНОМ", на консультации врач сказал (после моего обследования) что программу ЭКО можно (мои яйцеклетки в порядке). Могу ли я претендовать на квоту по ЭКО, если эта программа будет с помощью сурмамы? Или рассчитывать только на свои возможности?
Аватара пользователя
a.a.v
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 16:38

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение a.a.v

:-P :-P :-P
Последний раз редактировалось a.a.v 18 окт 2010, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Martachka
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: АртЭко, ЦПСиР
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР

Срочно: Могут ли отказать в квоте?

Сообщение Martachka

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Прошу Вас ответить на вопрос КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. В 2008 году меня включили в реестр ЭКО г. Москвы (в основном МФ). После двух лет ожидания ЭКО ПО КВОТЕ наконец подошла очередь (позавчера ПОЗВОНИЛИ ИЗ ЖК!!!). За период ожидания была предпринята неудачная попытка ЭКО (точнее ИКСИ) в частной клинике (после переноса беременность вообще не наступила). Скажите, могу ли я СООБЩАТЬ об этой попытке в ЖК и ЦПСиРе, или юридически это может явиться ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА? Для репродуктолога ЦПСиР данные неудачного ЭКО могут оказаться очень важными. Спасибо огромное!
[/url]
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: Срочно: Могут ли отказать в квоте?

Сообщение moderator

Martachka писал(а):Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Прошу Вас ответить на вопрос КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. В 2008 году меня включили в реестр ЭКО г. Москвы (в основном МФ). После двух лет ожидания ЭКО ПО КВОТЕ наконец подошла очередь (позавчера ПОЗВОНИЛИ ИЗ ЖК!!!). За период ожидания была предпринята неудачная попытка ЭКО (точнее ИКСИ) в частной клинике (после переноса беременность вообще не наступила). Скажите, могу ли я СООБЩАТЬ об этой попытке в ЖК и ЦПСиРе, или юридически это может явиться ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА? Для репродуктолога ЦПСиР данные неудачного ЭКО могут оказаться очень важными. Спасибо огромное!
Т.к. ответ нужен срочно, а Дмитрий пока не може ответить, совет: для ЖК эта информация не нужна, но впринципе, от этого выдача квоты не зависит. А вот репродуктологу, который будет Вас вести, данные протокола сообщить обязательно.
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Martachka, день добрый!
Вы сдавали документы по результатам обследования до попытки ЭКО, соответственно, после таковой, обстоятельства, состояние доровья могли быть подвержены изменениям.
Однако законодательно данный вопрос не урегулирован, прямого запрета нет.
Если возникнет необходимость раскрытия такой информации (исключительно в медицинских целях), можете сообщить.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

наташша, день добрый!
К сожалению, Вы не имеете права на получение квоты на ЭКО за счёт средств бюджетов с привлечением сурмамы.
Законодательством РФ такие варианты не предусмотрены.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Клариса, день добрый!
В общем порядке, регламентируемом Приказом Минздравсоцразвития № 67.
Необходимо получить направление из госпиталя в ЦПС. Порядок получения квоты на ЭКО за счёт средств федерального бюджета регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1047н от 30 декабря 2009 года «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (в редакции Приказа №307н от 29 апреля 2010 года).
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Sura, день добрый!
Порядок предоставления квот на ЭКО за счёт средств федерального бюджета регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1047н от 30 декабря 2009 года. Названная норма не содержит условий о семейном положении. При этом, необходимо учитывать показания и противопоказания к ЭКО, предусмотренные Приказом Минздрава № 67 от 26.02.2003г..
Если Вы будете получать квоту за счёт средств субъекта РФ или муниципалитета, необходимо рассматривать правоустанавливающие нормы таких образований.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение врач21

Евгения2, день добрый!
Если Вы получили Квоту за счёт средств бюджета г. Москвы, то порядок регламентируется Приказом Департамента здравоохранения Москвы от «28» апреля 2007 года № 195 «Об организации работы по направлению на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счёт средств бюджета города Москвы». Данной нормой предусматривается 2 попытки.
Порядок получения Квоты за счёт средств федерального бюджета регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1047н от 30 декабря 2009 года «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2010 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (в редакции Приказа №307н от 29 апреля 2010 года). Данной нормой ограничения не предусмотрены. В этом случае конкретный порядок, медицинское учреждение указывается непосредственно в Заключении Комиссии (п. 11 Приложения № 5 к названному Приказу «Порядок направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи»).
Аватара пользователя
Sura
Задорная первоклашка
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 22:13
Пол: Женский

Re: Положена ли КВОТА на ЭКО???

Сообщение Sura

Rozanov_Dmitriy писал(а):Sura, день добрый!
Порядок предоставления квот на ЭКО за счёт средств федерального бюджета регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №1047н от 30 декабря 2009 года. Названная норма не содержит условий о семейном положении. При этом, необходимо учитывать показания и противопоказания к ЭКО, предусмотренные Приказом Минздрава № 67 от 26.02.2003г..
Если Вы будете получать квоту за счёт средств субъекта РФ или муниципалитета, необходимо рассматривать правоустанавливающие нормы таких образований.

Огромное спасибо, Дмитрий Владимирович.
"Не лезь в душу человека ногами, даже если ты вытер их"

Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru