Мужской фактор

Обсуждение вопросов, связанных с мужским бесплодием.
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Вот пока ДС не рассматриваем,только заморозку. Конечно надеюсь,что при биопсии будет что,очень надеюсь. Но при этом ведь может их быть штук 5,тогда ведь морозить опасно.. палка о двух концах..
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

Таша82 писал(а):Вот пока ДС не рассматриваем,только заморозку. Конечно надеюсь,что при биопсии будет что,очень надеюсь. Но при этом ведь может их быть штук 5,тогда ведь морозить опасно.. палка о двух концах..
Я слышала такое мнение, что заморозка это как фильтр некачественных сперматозоидов, мол если из заморозки не выйдут качественными, то и смысла в их подсадке нет.
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

А если их всего единицы найдут,тут и морозить рисковало эти единицы((
zarina87
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение zarina87

Привет девочки, примите новенькую в свои ряды! У нас тоже МФ,азооспермия и тоже после МикроТезе с результатом 0. (делали по квоте в больн им. Кулакова). Неделю назад наш врач по телефону, без письменного заключения озвучил результат гистологии: "У вас ничего!" На вопрос "может Израиль? может какие-то лекарства?" Ответ последовал таков "Делайте что хотите!" И ВСЁ, земля рухнула из под ног, рухнула последняя надежда((.(врачу доверяли,делали всё по его предписаниям, а в итоге "делайте что хотите!" Понимаю, мы для них очередная пара, но так грубо без малейшей надежды на будущее....(((() Девочки, прочитала выше,что некоторые планируют на повторное Микротезе, а делают ли повторное вообще? или это в каких-то случаях только?могут ли отказать в повторной биопсии? Не хочу опускать руки, готовы на повторное и т.д. Непосредственно перед биопсией считаю мужа и непростимулировали, последний прием лекарств, витаминов и т.д было в июле 2018г, а МикроТезе было в конце октября 2018г. Еще выше прочитала, про врача Мсхалая Г.Ж, а про врача Мельник Я.И не знаете?(из клиники Мама,Москва)Кто нибудь консультировался у него?.Записались к нему после Нового года, теперь вот думаю может к Мсхалая Г.Ж записаться?!
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

zarina87 писал(а):Привет девочки, примите новенькую в свои ряды! У нас тоже МФ,азооспермия и тоже после МикроТезе с результатом 0. (делали по квоте в больн им. Кулакова). Неделю назад наш врач по телефону, без письменного заключения озвучил результат гистологии: "У вас ничего!" На вопрос "может Израиль? может какие-то лекарства?" Ответ последовал таков "Делайте что хотите!" И ВСЁ, земля рухнула из под ног, рухнула последняя надежда((.(врачу доверяли,делали всё по его предписаниям, а в итоге "делайте что хотите!" Понимаю, мы для них очередная пара, но так грубо без малейшей надежды на будущее....(((() Девочки, прочитала выше,что некоторые планируют на повторное Микротезе, а делают ли повторное вообще? или это в каких-то случаях только?могут ли отказать в повторной биопсии? Не хочу опускать руки, готовы на повторное и т.д. Непосредственно перед биопсией считаю мужа и непростимулировали, последний прием лекарств, витаминов и т.д было в июле 2018г, а МикроТезе было в конце октября 2018г. Еще выше прочитала, про врача Мсхалая Г.Ж, а про врача Мельник Я.И не знаете?(из клиники Мама,Москва)Кто нибудь консультировался у него?.Записались к нему после Нового года, теперь вот думаю может к Мсхалая Г.Ж записаться?!
Здравствуйте, повторную биопсию делают , если находят для этого обоснованные причины. И мельник и мсхалая как пишут здесь хорошие специалисты, я к ним обращалась, оба отнеслись внимательно. Решения нашей проблемы пока не нашли, продолжаем общение с ними пока дистанционно. Не опускайте руки, но всегда нужно «реально» оценивать ситуацию , что бы не жить ложными надеждами. Считаю, что вы правильно делаете, что идёте дальше и именно мнения ещё двух специалистов батут вам полную картину. От всей души желаю вам решить эту проблему успешно!
Аватара пользователя
Jana2014
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 16:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Jana2014

zarina87 писал(а):
01 дек 2018, 21:03
Привет всем, вот и мы в ваших рядах, с 2014года знаем о диагнозе-но обследоваться удалось только в этом году, долго определялась между Мсхалая и Мельник т.к Мсхалая уволился из мамы и теперь принимает в другой клинике где прием стоит 12 тыс ( по курсу евро) и выбрала Мельника т.к он оперирующий хирург и подумала что он не один год работал с Мсхалая- тактики знает) вообщем полетели мы к Мельнику-как врач очень понравился...но сказал что шансы у нас почти никакие.... вернулись домой опустошенные....на донора мы не готовы а если делать микро тезе он посоветовал в протоколе-а это для нас финансовый риск...если ничего не найдут то за подготовку которую они будут вести для меня- деньги просто уйдут впустую....вообщем уехали домой смириться с этой мыслью и решили что будем рисковать......деньги наживное а использовать шанс надо- хоть маленький но он есть....только вот одно не понятно мне..консультировалась с Краснодарскими врачами , а они говорят а кто вам сказал что это секреторная форма :wall: и теперь двоякое мнение какое- то :think: может быть у кого то примерные результаты как у нас-какую вам форму поставили?


Азф фактор-не обнаружено
Кариотип с абберациями- 46ХY
Ингибин В- 51,4
Пролактин- 188,27
Эстрадиол- 56
Тестостерон общий- 8,69
Глобулин связывающий половые гормоны- 8,2
ТТГ- 0,8698
ФСГ -11,38
ЛГ -4,94
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

Jana2014 писал(а):
zarina87 писал(а):
01 дек 2018, 21:03
Привет всем, вот и мы в ваших рядах, с 2014года знаем о диагнозе-но обследоваться удалось только в этом году, долго определялась между Мсхалая и Мельник т.к Мсхалая уволился из мамы и теперь принимает в другой клинике где прием стоит 12 тыс ( по курсу евро) и выбрала Мельника т.к он оперирующий хирург и подумала что он не один год работал с Мсхалая- тактики знает) вообщем полетели мы к Мельнику-как врач очень понравился...но сказал что шансы у нас почти никакие.... вернулись домой опустошенные....на донора мы не готовы а если делать микро тезе он посоветовал в протоколе-а это для нас финансовый риск...если ничего не найдут то за подготовку которую они будут вести для меня- деньги просто уйдут впустую....вообщем уехали домой смириться с этой мыслью и решили что будем рисковать......деньги наживное а использовать шанс надо- хоть маленький но он есть....только вот одно не понятно мне..консультировалась с Краснодарскими врачами , а они говорят а кто вам сказал что это секреторная форма :wall: и теперь двоякое мнение какое- то :think: может быть у кого то примерные результаты как у нас-какую вам форму поставили?


Азф фактор-не обнаружено
Кариотип с абберациями- 46ХY
Ингибин В- 51,4
Пролактин- 188,27
Эстрадиол- 56
Тестостерон общий- 8,69
Глобулин связывающий половые гормоны- 8,2
ТТГ- 0,8698
ФСГ -11,38
ЛГ -4,94
Здравствуйте, конечно слышать от доктора , что шансы почти никакие очень не приятно, но! Он вам хоть маленький шанс, но дал. Представьте, что есть пары у которых сразу ясно, что шансов нет и только ДС. По поводу различия формулировок у разных докторов: очень полезно знать мнения нескольких докторов и для себя определить , кто из них вам ближе. Если вы определились с Мельником, тогда думаю правильно будет довериться его опыту и с надеждой и верой в лучшее идти по его рекомендациям иначе, если вы в нем сомневаетесь, то как дальше быть? От всей души желаю вам удачи и прийти к тому результату, о котором мечтаете.
По вашим анализам я ничего сказать не могу, не разбираюсь.
Аватара пользователя
Jana2014
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 16:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Откуда: Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Jana2014

Спасибо Вам большое за поддержку, сердцем чувствую что он нам поможет....он не обещал золотых гор...сказал по факту....шанс есть но он маленький и что вы должны решить подстраховаться или нет ДС.
Malinka18
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Пока нет

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Malinka18

Zarina87, вы смелые раз готовы на повторное микро тесе. Насколько мне известно, повторное делают, если есть на то показатели. А если нет, то зачем резать? Все таки это вмешательство. сознаюсь у меня тоже мелькала такая мысль в начале, хочется грешить на врача - а вдруг не доглядел.... ну думаю нужно конечно собрать мнение неск врачей, отфильтровать и сделать свои выводы. Мне кажется иногда честный открытый ответ врача лучше чем утешительная неправда. Вас будут лечить надеждами и лекарствами а в итоге результата не будет. Конечно, не опускайте руки но и не торопитесь принимать поспешные решения. Главное поддерживайте друг друга и вместе вы примите правильно решение.
Malinka18
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 18:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Пока нет

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Malinka18

Jana2014, желаю вам удачи в вашем решение! Пусть все обязательно получится! Насчёт результатов анализов, к сожалению, я не разбираюсь. Но есть группа где отвечает врач Куликов кажется. Я читала форум, там многие отправляют анализы а он как мне показалось очень грамотно даёт интерпретацию. Попробуйте напишите туда. Может найдёте для себя ответы.
Potap92
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 10:27
Пол: Женский

Re: Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Potap92

Jana2014 писал(а):
zarina87 писал(а):
01 дек 2018, 21:03
Привет всем, вот и мы в ваших рядах, с 2014года знаем о диагнозе-но обследоваться удалось только в этом году, долго определялась между Мсхалая и Мельник т.к Мсхалая уволился из мамы и теперь принимает в другой клинике где прием стоит 12 тыс ( по курсу евро) и выбрала Мельника т.к он оперирующий хирург и подумала что он не один год работал с Мсхалая- тактики знает) вообщем полетели мы к Мельнику-как врач очень понравился...но сказал что шансы у нас почти никакие.... вернулись домой опустошенные....на донора мы не готовы а если делать микро тезе он посоветовал в протоколе-а это для нас финансовый риск...если ничего не найдут то за подготовку которую они будут вести для меня- деньги просто уйдут впустую....вообщем уехали домой смириться с этой мыслью и решили что будем рисковать......деньги наживное а использовать шанс надо- хоть маленький но он есть....только вот одно не понятно мне..консультировалась с Краснодарскими врачами , а они говорят а кто вам сказал что это секреторная форма :wall: и теперь двоякое мнение какое- то :think: может быть у кого то примерные результаты как у нас-какую вам форму поставили?


Азф фактор-не обнаружено
Кариотип с абберациями- 46ХY
Ингибин В- 51,4
Пролактин- 188,27
Эстрадиол- 56
Тестостерон общий- 8,69
Глобулин связывающий половые гормоны- 8,2
ТТГ- 0,8698
ФСГ -11,38
ЛГ -4,94
Скажите а в какую сумму вам все обойдется? У нас практически такая же ситуация?
Potap92
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 10:27
Пол: Женский

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Potap92

Нам тоже поставили секреторную азооспермию после биопсии придатков методом pese.было по 2 прокола в каждом предатке нечего не нашли даже клеток сперматогенеза. Азс-фактор не обнаружен,муковисцидоз не обнаружен,кариотип без патологий,ингибин В 256. Гормоны лг 3.39,фсг 1.33,тестетерон 16.8,пролактин 182,ттг 1.01. Вообщем то все анализы в норме в спермограмме полный 0,в 2015 выявили, на узи мошонки варикацеле 1-2 ст яички не изменены, на трузи семенные пузырьки функционируют,иппп отр. Остался выход только микро-tese и только Москва,сами вообще из Уссурийск приморский край. Эко икси по омс рассматриваем но на дс не готовы,муж категорически против. Вот и остается только платно.
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Девчат,а кто из Москвы-в каких клиниках делали?
Аватара пользователя
Максим1980
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:01
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 9 раз

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Максим1980

Jana2014 писал(а):
10 дек 2018, 19:15

Ингибин В- 51,4
Эстрадиол- 56
Тестостерон общий- 8,69
Глобулин связывающий половые гормоны- 8,2
ТТГ- 0,8698
ФСГ -11,38
ЛГ -4,94
У Вашего супруга необходимо проверить организм. ГСПГ крайне низкий, что свидетельствует о нарушениях в метаболизме (в том числе и метаболический синдром). Тестостерон низкий, ЛГ нормальный, эстрадиол в каких единицах - если это нг/мл, то в нмоль/л это 194, что очень высоко (есть ли лишний вес или пузико?) , если эстрадиол в нмоль/л, то это нормальное значение. Несмотря на то, что ГСПГ низкий, и вроде должно ожидаться, что станет больше свободного тестостерона, низкое значение ГСПГ сигнализирует о серьезных проблемах, в результате которых нарушается сперматогенез.

ФСГ завышен, потому что не идет сперматогенез, поэтому занижен Ингибин Б (вырабатывается в процессе сперматогенеза), который понижает ФСГ. Можно дополнительно сдать АМГ, который оценить совместно с ингибином Б, но думаю, что дело в другом. Разберитесь с болезнями, сперматогенез вернется.

Вообщем, надо проверяться на диабет, болезни печени, уровень холестерина в крови.
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

Девушки, у кого какие новости? Кто прошёл повторные тезе? Поделитесь пожалуйста.
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Девчат,а на гистологию после тезе отправляли материал? Нам андролог вчера сказал,что итогом тезе будет направление материалу на гистологию,чтоб понимать есть у нас хоть какие-то шансы в дальнейшем или всё окончательно и бесповоротно
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

Таша82 писал(а):Девчат,а на гистологию после тезе отправляли материал? Нам андролог вчера сказал,что итогом тезе будет направление материалу на гистологию,чтоб понимать есть у нас хоть какие-то шансы в дальнейшем или всё окончательно и бесповоротно
В нашем случае ничего не отправляли. Скажу больше, искали только сперматозоиды и все. Мы никакого заключения не получили вообще. А в нормальных клиниках все проверяют, отправляют и выдают заключение, где все ясно и понятно написано. Так что вам повезло.
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Печально((( спасибо за ответ
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

kat-21 писал(а):
Таша82 писал(а):Девчат,а на гистологию после тезе отправляли материал? Нам андролог вчера сказал,что итогом тезе будет направление материалу на гистологию,чтоб понимать есть у нас хоть какие-то шансы в дальнейшем или всё окончательно и бесповоротно
В нашем случае ничего не отправляли. Скажу больше, искали только сперматозоиды и все. Мы никакого заключения не получили вообще. А в нормальных клиниках все проверяют, отправляют и выдают заключение, где все ясно и понятно написано. Так что вам повезло.
А как у вас с ингибином дела? У нас высоковат,врач сказал,что шансы что-то найти совсем небольшие
JULIKTEACHER
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 20:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
Сколько у вас детей: 2

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение JULIKTEACHER

Наоборот ингибин высокий - вроде шансы выше! У моего мужа отправляли на гистологию, нашли единичные сперматиды, но в России их ещё не оплодотворяют, насколько мне известно
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Может я и попутала с ингибином..
Блин,страшно то как ...
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

JULIKTEACHER писал(а):Наоборот ингибин высокий - вроде шансы выше! У моего мужа отправляли на гистологию, нашли единичные сперматиды, но в России их ещё не оплодотворяют, насколько мне известно
Скажите пожалуйста, вы в клинику Мама обращались к Мельнику?
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

JULIKTEACHER писал(а):Наоборот ингибин высокий - вроде шансы выше! У моего мужа отправляли на гистологию, нашли единичные сперматиды, но в России их ещё не оплодотворяют, насколько мне известно
Нам врач сказал,что если по гистологии будут хоть единичные,назначит гормоны мужу на неск месяцев и потом снова тезе попробуем
Аватара пользователя
Luminous
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 18:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МФ: ЦКБ Управление делами президента РФ (Москва), Universitätsklinikum Essen (Эссен, Германия), клиника "Я здорова" (Москва)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Luminous

Всем добрый день! Много лет читаю Пробирку, но вот решилась написать только сейчас. Хочу поделиться своим опытом - может быть кому-то окажется полезным.
Очень я хотела прийти на эту ветку и написать о позитивном исходе наших мытарств - но, увы...
У мужа секреторная азооспермия, о диагнозе знаем с 2012 года. Никаких заболеваний в детстве не было (по крайней мере, ни он, ни мама об этом не помнят). Повышенный ФСГ, растет со временем + уменьшенный объем яичек (не помню, как этот диагноз называется) и небольшое варикоцеле. Тестостерон - нижняя граница нормы. Все остальные анализы, включая генетику - в норме.
Мы как раз те, кто делал биопсию неоднократно.
Первая биопсия, пункционная - 2013 год - результат нулевой. Ее мужу сделали в клинике Управления делами президента РФ совместно с моей стимуляцией. Знаю, что это малоэффективно, но подкупила малая травматичность + большие надежды, что это не совсем секреторная азооспермия (была одна спермограмма не полностью нулевая).
Вторая биопсия, микроТезе - 2014 год. Поскольку в России тогда практического опыта по микро-тезе было мало, решили попробовать в Германии. Нашли хорошего уролога-андролога в университетской клинике Эссена. Никакой стимуляции мужу перед этим не делали. Результат - 0. Зато, во время той операции скорректировали варикоцеле. Конечно, было достаточно травматично, муж восстанавливался около недели (брали больничный). Но, по его словам, все терпимо.

Долго мы переваливали результаты прошлой неудачи, о чем сейчас жалею, если честно - много времени потеряли.
В 2018 году летом начала искать отзывы о наших специалистах-андрологах, в Москве и Питере и о новых способах лечения.
Искала докторов, придерживающихся доказательной медицины и обновляющих свои знания из международных источников - все основные исследования и открытия на эту тему публикуются не нашими учеными, к сожалению.

По отзывам, описанию опыта и подхода, остановились на Лычагине А.С. Он недавно перешел в клинику Я здорова.
Так вот, он рассказал мужу, что по последним исследованиям мужчинам с подобным диагнозом назначают лечение ингибитором ароматазы. Схему его действия точную не опишу, но принцип - он каким-то образом меняет гормональный дисбаланс в организме и может запускать сперматогенез. Говорит, что помогает в 50% случаев (из его практики). При этом, это не гормональная стимуляция, ведь при повышенном ФСГ доп. гормоны бесполезны (организм и так его вырабатывает выше нормы в ответ на нарушение сперматогенеза).
В общем, мы решились попробовать в последний раз - этот препарат + комплекс витаминов муж принимал 3 месяца.

Третья биопсия - микро-Тезе, 2018 год, к сожалению, мы попали в другие 50%, которым не помогло :(

Но, сама по себе операция была сделана гораздо менее травматично, чем в Эссене, рука у доктора "легкая". Муж буквально 2 дня был на больничном, через пару недель - как будто ничего и не делали, все срослось и функционирует :)

Тем, кто сейчас думает о биопсии - это не смертельно, но желательно свести количество вмешательств к минимуму. Конечно, в нашем случае, тьфу-тьфу, все обошлось без последствий и осложнений, но все же каждая операция травмирует ткань яичка, места разрезов зарастают соединительной тканью. Поэтому - максимально узнавайте о возможной стимуляции/медикаментозной подготовке, подходящей в вашем конкретном случае до микро-Тезе.
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

У нас будет Лычагин. Он и сказал,что если гистология покажет что-то хорошее,то поообуем гормонотерапию
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

Luminous писал(а):Всем добрый день! Много лет читаю Пробирку, но вот решилась написать только сейчас. Хочу поделиться своим опытом - может быть кому-то окажется полезным.
Очень я хотела прийти на эту ветку и написать о позитивном исходе наших мытарств - но, увы...
У мужа секреторная азооспермия, о диагнозе знаем с 2012 года. Никаких заболеваний в детстве не было (по крайней мере, ни он, ни мама об этом не помнят). Повышенный ФСГ, растет со временем + уменьшенный объем яичек (не помню, как этот диагноз называется) и небольшое варикоцеле. Тестостерон - нижняя граница нормы. Все остальные анализы, включая генетику - в норме.
Мы как раз те, кто делал биопсию неоднократно.
Первая биопсия, пункционная - 2013 год - результат нулевой. Ее мужу сделали в клинике Управления делами президента РФ совместно с моей стимуляцией. Знаю, что это малоэффективно, но подкупила малая травматичность + большие надежды, что это не совсем секреторная азооспермия (была одна спермограмма не полностью нулевая).
Вторая биопсия, микроТезе - 2014 год. Поскольку в России тогда практического опыта по микро-тезе было мало, решили попробовать в Германии. Нашли хорошего уролога-андролога в университетской клинике Эссена. Никакой стимуляции мужу перед этим не делали. Результат - 0. Зато, во время той операции скорректировали варикоцеле. Конечно, было достаточно травматично, муж восстанавливался около недели (брали больничный). Но, по его словам, все терпимо.

Долго мы переваливали результаты прошлой неудачи, о чем сейчас жалею, если честно - много времени потеряли.
В 2018 году летом начала искать отзывы о наших специалистах-андрологах, в Москве и Питере и о новых способах лечения.
Искала докторов, придерживающихся доказательной медицины и обновляющих свои знания из международных источников - все основные исследования и открытия на эту тему публикуются не нашими учеными, к сожалению.

По отзывам, описанию опыта и подхода, остановились на Лычагине А.С. Он недавно перешел в клинику Я здорова.
Так вот, он рассказал мужу, что по последним исследованиям мужчинам с подобным диагнозом назначают лечение ингибитором ароматазы. Схему его действия точную не опишу, но принцип - он каким-то образом меняет гормональный дисбаланс в организме и может запускать сперматогенез. Говорит, что помогает в 50% случаев (из его практики). При этом, это не гормональная стимуляция, ведь при повышенном ФСГ доп. гормоны бесполезны (организм и так его вырабатывает выше нормы в ответ на нарушение сперматогенеза).
В общем, мы решились попробовать в последний раз - этот препарат + комплекс витаминов муж принимал 3 месяца.

Третья биопсия - микро-Тезе, 2018 год, к сожалению, мы попали в другие 50%, которым не помогло :(

Но, сама по себе операция была сделана гораздо менее травматично, чем в Эссене, рука у доктора "легкая". Муж буквально 2 дня был на больничном, через пару недель - как будто ничего и не делали, все срослось и функционирует :)

Тем, кто сейчас думает о биопсии - это не смертельно, но желательно свести количество вмешательств к минимуму. Конечно, в нашем случае, тьфу-тьфу, все обошлось без последствий и осложнений, но все же каждая операция травмирует ткань яичка, места разрезов зарастают соединительной тканью. Поэтому - максимально узнавайте о возможной стимуляции/медикаментозной подготовке, подходящей в вашем конкретном случае до микро-Тезе.
Спасибо вам , что поделились
Аватара пользователя
Максим1980
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 14:01
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 9 раз

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Максим1980

Добрый день!

Мужу делали пробу ХГЧ? Укол ХГЧ 3000, через неделю проверка уровня гормонов? Без этой пробы всякие гормональные терапии могут оказаться тратой времени и денег. Во время любой гормональной терапии необходимо мониторить уровни гормонов. Что у мужа было с уровнем эстрадиола, чтобы назначать ингибиторы ароматазы?
При любом назначении гормональных препаратов, надо смотреть, как меняется уровень тестостерона. Если он не меняется совсем - проблема в клетках Лейдига, которые ответственны за производство тестостерона. Без хорошего тестостерона сперматогенез не перезапустить. Если уровень тестостерона изменялся, т.е. увеличивался, то сесть на уколы ХГЧ на длительное время, с небольшими перерывами. Лечение может занять от 12 месяцев и больше.
Luminous писал(а):
15 мар 2019, 16:01
Всем добрый день!

У мужа секреторная азооспермия, о диагнозе знаем с 2012 года. Никаких заболеваний в детстве не было (по крайней мере, ни он, ни мама об этом не помнят). Повышенный ФСГ, растет со временем + уменьшенный объем яичек (не помню, как этот диагноз называется) и небольшое варикоцеле. Тестостерон - нижняя граница нормы. Все остальные анализы, включая генетику - в норме.
Т.е. тут важен следующий момент: был отклик в гормонах - значит, не долечились до появления первых сперматозоидов. Но ингибиторы ароматазы более 3 месяцев не стоит применять, т.к. эстрадиол уходит в 0, в этом случае надо садиться на ХГЧ + корректировать эстрадиол ИА, но так, чтобы эстрадиол держался у нижней границы.
Luminous писал(а):
15 мар 2019, 16:01
(была одна спермограмма не полностью нулевая)
А это даже очень хорошо, т.к. можно восстановить те клетки, которые ещё работали.
Аватара пользователя
Luminous
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 18:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МФ: ЦКБ Управление делами президента РФ (Москва), Universitätsklinikum Essen (Эссен, Германия), клиника "Я здорова" (Москва)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Luminous

Максим1980, спасибо за такой развернутый отклик. ХГЧ и другую гормональную стимуляцию не делали - по словам докторов (нескольких, у которых мы были, включая Лычагина), гормональная стимуляция с нашим уровнем ФСГ противопоказана (в районе 37-41 при верхней границе 11).
Во время терапии ингибиторами ароматазы раз в 3-4 недели сдавали все гормоны, доктор смотрел изменения и корректировал дозу. Я в этом смысле склонна доверять доктору, поэтому не ставила под сомнение его назначения.

Если кому-то будет полезно, вот детали анализов.
До начала лечения:
Тестостерон - 13 (реф.знач.12,1-29,6)
ФСГ - 37,5 (реф.знач. 0,7-11,1)
ЛГ - 10,7 (реф.знач. 0,8-7,6)
Эстрадиол -81 (реф.знач. 70-206)
Прогестерон - 0,72 (реф.знач. 0,86- 2,9)

+4 недели после начала лечения:
Тестостерон - 16,2
ФСГ - 41,3
ЛГ - 10,8
Эстрадиол - 128

+2 недели:
Тестостерон - 16,1
ФСГ - 47,2
ЛГ - 12,5
Эстрадиол - 105

+4 недели:
Тестостерон - 17,8
ФСГ - 39,1
ЛГ - 12
Эстрадиол - 105

+4 недели:
Тестостерон - 14,7
ФСГ - 47,2
ЛГ - 12,3
Эстрадиол - 191

Про ненулевую спермограмму мы теперь думаем, что это ошибка лаборатории - это было давно и единственный раз, причем, там был диагноз "некроспермия"...
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

У нас будете тезе у Лычагина,что можете сказать о нем? Ре говорит,он жалеет пациентов)))но при этом говорит,не могу смотреть на все манипуляции,который он проводит))) не для слабонервных
Аватара пользователя
Luminous
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 18:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МФ: ЦКБ Управление делами президента РФ (Москва), Universitätsklinikum Essen (Эссен, Германия), клиника "Я здорова" (Москва)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Luminous

Таша82 писал(а):
22 мар 2019, 12:21
У нас будете тезе у Лычагина,что можете сказать о нем? Ре говорит,он жалеет пациентов)))но при этом говорит,не могу смотреть на все манипуляции,который он проводит))) не для слабонервных
По поводу жалеет - не совсем поняла, что Вы имеете ввиду.
Эмпат - да, вполне, доброжелателен к пациентам и действительно сопереживает. Все объясняет, на все вопросы отвечает. Во время лечения (в течение 3 мес) был на связи по whatsapp. Правда, отвечал не всегда сразу, видимо, сказывается загрузка.
Оперирует он сам, потом после операции тоже все подробно рассказывает - что увидел, какие результаты.
Что там за манипуляции - даже представить страшно, но для них это обыденность :-\
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Спасибо за ответ. Скорее всего на след неделе отправимся
Аватара пользователя
Luminous
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 18:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МФ: ЦКБ Управление делами президента РФ (Москва), Universitätsklinikum Essen (Эссен, Германия), клиника "Я здорова" (Москва)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Luminous

Таша82 писал(а):
22 мар 2019, 15:11
Спасибо за ответ. Скорее всего на след неделе отправимся
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Спасибо,пригодится. Но Лычагин оптимистичных прогнозов и не даёт
Аватара пользователя
Таша82
Пока в пеленках
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 май 2010, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение Таша82

Ну что же,микро тезе у мужа нулевое. Ждём гистологию,но исходя из того,что видел Лычагин, с его слов-обнадёживающей гистологии не будет.
kat-21
Пока в пеленках
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 18:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: Харьков клиника профессора Феськова
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: украина херсон
Благодарил (а): 3 раза

Re: Азооспермия-микро тезе - не удалось, что дальше?

Сообщение kat-21

Таша82 писал(а):Ну что же,микро тезе у мужа нулевое. Ждём гистологию,но исходя из того,что видел Лычагин, с его слов-обнадёживающей гистологии не будет.
Не теряйте надежду. Я понимаю, каково это. Сама прошла, правда как в тумане первые дни, но потом становится легче. Держитесь пожалуйста.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru