Это интересно: новости о главном

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Миома матки и беременность

Сообщение root

В последнее время число выявлений при беременности миомы матки, размеры которой бывают весьма внушительными, возросло.
читать полностью
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Duduniks
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 16:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Миома матки и беременность

Сообщение Duduniks

Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю, в надежде, что она кому-то поможет. Начну с того, что в конце 2012 года мне провели лапароскопическую операцию по удалению 3х субсерозных узлов и эндометриойдной кисты яичника. Также в это время был обнаружен интерстициальный узел в дне матки размером 2,5 см. Хирург не стал удалять эту миому так как я планировала беременность, и хирург посчитал, что лучше выносить ребенка с небольшой миомой, чем со швом на матке. Но беременеть не получалось увы. Тогда в 2014 году мы с мужем приняли решение делать ЭКО. Мне тогда было 33 года. В августе вступили в протокол. К этому времени размер миомы был 4см. За время протокола она увеличилась до 5 с небольшим см. Первая свежая подсадка оказалась пролетной увы. Узел увеличился прилично, деформировал полость матки. Репродуктолог, к сожалению, растерялась. Я не получила от нее конкретный ответ, что мне делать-удалять миому или делать крио-подсадку с ней (тут нужно сказать, что у нас остался всего один крио-эмбрион). Видя нерешительность и растерянность врача, я поняла, что в данной ситуации мы с мужем остались одни со своей проблемой...Тогда мы пошли по хирургам Москвы... Один хирург был готов удалять миому лапароскопически, другой хирург-лапароскопист, был категорически против удалять интерстициальный узел не рожавшей женщине. Также мы были у хирурга, который был готов улалить миому открытым способом: через разрез в брюшной полости. Также мы походили по специалистам ЭМА (эмболизация маточных артерий), нам сказали, что вот в конкретно нашем случае, этот способ не подходит. Вобщем сложными путями мы вышли на профессора акушера-гинеколога, который предложил перед крио-переносом пролечить миому консервативно-путем принятия препарата, который отключает цикл у женщин. Лечение длится 3-3,5 месяца. Я специально не говорю, что это за препарат, их несколько на рынке, они подбираются врачом конкретно под пациента. В моем случае, лечение пошло мне на пользу, миома уменьшилась правда не сильно, но именно в том месте, где мне было нужно, т. е. ушла внутренняя деформация полости матки, ну и матка сама уменьшилась. Мы сменили репродуктолога в клинике и в первом цикле сделали крио-перенос нашего единственного эмбриончика. И, о чудо, он прижился! Беременность протекала по-разному, но в целом нормально. Миома за время беременности уменьшилась. Во врем кесарева мне благополучно ее удалили. Тут нужно сказать, что моя врач, которая делала мне кесарево, категорически против, чтобы нерожавшим женщинам удаляли миомы лапароскопическим способом, так как швы в этом случае несостоятельны, а повреждения поверхности матки приличные... Собственно поэтому мне делали кесарево. Не понятно было как поведут себя швы во время естественных родов. Итог наших с мужем мытарств-это прекрасная дочурка! Надеюсь, что моя история поможет кому-то. Не опускайте руки и верьте в успех!
Аватара пользователя
Akilina88
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 18:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Ремеди
Где было удачное ЭКО: Будет
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Миома матки и беременность

Сообщение Akilina88

Это просто чудо! Читаю истории и убеждаюсь,что главное верить и не сдаваться и всё получится!
Альбина85
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 17:24
Пол: Женский

Re: Миома матки и беременность

Сообщение Альбина85

Расскажу историю своей сестры, к сожалению, у нас обеих по-женски проблемы. Ходим к одному доктору. Несколько лет назад у нее на УЗИ выявили субмукозные узлы (моимы). Узлы были небольшими, до 4 см, но расстроилась она сильно. Вроде и жалоб не было, и такой диагноз. Оказывается, в 25% случаев заболевание бывает без симптомов. Она как раз попала в эти %. Сложность была еще в том, что сестра планировала беременность, как я сейчас. По причине болезни, были сложности с зачатием. Мой гинеколог посоветовала решиться на операцию. Сделали гистерорезектоскопию, узлы убрали. Оказывается, операция хороша тем, что она малоинвазивная, т.е. малотравмирующая. Не без сложностей, но забеременеть и выносить здорового малыша получилось. Очень повезло, что на всех этапах с ней были хорошие специалисты. Я вот тоже наблюдаюсь у этого специалиста.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru