Вопросы врачу-репродуктологу Нуриеву Н.Р.

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
waitingforthestork
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение waitingforthestork

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Мне 30, первичное, неясный генез (и низкая морфология у мужа). Амг в норме. Был короткий протокол на гонале 150 (плюс мочевой препарат с 5 дня), клеток взяли достаточно, все оплодотворились, но бОльшая часть эмбрионов остановились на 3 день, на крио ничего. Свежий перенос, пролет. В новом протоколе решили увеличить дозу до 225, чтобы получить больше клеток, но пока (5 день стимуляции) ответ получается примерно одинаковый. Я пытаюсь понять, как такое может быть, что на бОльшую дозу ответ практически такой же? Это значит плохой ответ или не подходит препарат? Или такое бывает? Препарат с 5 дня сменили на мочевой - может ли это помочь в данном случае получить больше клеток?

И еще такой вопрос: если по итогу стимуляции на 5 день остаются всего 1-2 эмбриона, АА, то какая тактика желательна - свежий перенос или заморозка и перенос в криопротоколе? И есть ли вероятность, что эмбрионы АА без пгд могут не пережить заморозку/разморозку? Спасибо!
Innka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2017, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Innka

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
03 июл 2018, 01:20
Innka писал(а):
09 июн 2018, 14:29
Добрый день, очень хотелось бы узнать Ваше мнение, после трех неудачных попыток эко, первая и третья без имплантации, вторая был выкидыш, мне назначают сделать лапороскопию и гистероскопию. У меня 2 полости матки. При этом, перед первым протоколом я делала гистероскопию, убирали полипы только в левой полости, больше ничего не обнаружили. Ранее еще до эко делала гсг, поставили в правой трубе хрон.сальпингит, труба проходима, только извилистая, после чего проходила лечение поотивоспалительными препаратами. В правую полость матки мне только и подсаживали эмбрионы. Есть ли большая необходимость делать гистеро и особенно лапороскопию? Или все таки сдавать другие доп. анализы для исследования? Спасибо!
Однозначного ответа нет. Лапароскопия может увидеть гидросальпинкс - воспалённую трубу, ГСГ на это не способна.
Что значит для вас Большая необходимость? Необходимость скорее всего есть. Но она не абсолютная. Альтернатива - продолжать делать далее переносы без всякого обследования.
Наиль Рафаилович, спасибо большое за ответ! Я сделала мрт, чтобы по возможности избежать малоинвазивных методов, но теперь у меня остро стоит вопрос по аномалии матки, по заключению мрт удвоение матки, но непонятно перегородка в матке или две отдельные полости ( заключение мрт вложила). По узи тоже видят полное удвоение матки (заключение узи и фото вложила). Если все таки перегородка, нужно ли удалять? Я очень переживаю, мне 40 лет, времени совсем нет, если делать операцию то это снова время и возможны последствия. Но с другой стороны может это одна из причин неудачных попыток эко. Очень жду Вашего мнения, спасибо!
Nusya-cat
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 09:28
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3 года

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Nusya-cat

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
03 июл 2018, 01:14
Nusya-cat писал(а):
28 май 2018, 23:31
Снова здравствуйте, Наиль Рафаилович. Меня зовут Татьяна, я из г. Кирова. Когда то давно (24 ноября 2015г) я Вам писала тут по поводу лечения методом ЭКО в Вашей клинике. И была у Вас на приеме в нашем городе. Диагноз эндометриоз, СИЯ, амг 0,0001, фсг 40-60. Мою длинную историю можете посмотреть на 18 странице данной темы. Хочу сообщить, что ЭКО мы сделали. Модифицированный протокол в ЕЦ. Удача с 5 попытки)) Дочке 6,5 месяцев)). Для начала хотелось бы Вас поблагодарить, Вас и Вашу замечательную команду врачей, которые помогли мне обрести радость материнства, в частности Повышеву Е.П. Спасибо Вам огромное за то что есть эта замечательная клиника!!! Без нее я бы до сих пор была без дочки, ведь мне отказали в ЭКО со своей яйцеклеткой в одной из клиник Казани и также в нашем Перинатальном центре. И именно Вы на приеме дали мне грамотную консультацию, которая вселила в меня огромную надежду на беременность со своей яйцеклеткой, и в итоге моя мечта сбылась благодаря Вам!!! Теперь жизнь продолжается, на кону новые мечты)) Но старые проблемы, к сожалению, никуда не делись. В связи с этим у меня к Вам вопрос, как к гинекологу, так как именно Вы первый, кто смог точно установить причину моего бесплодия и устранить ее. В связи с СИЯ и соответственно низкими эстрагенами уменя на протяжении трех лет была постоянная мазня с середины цикла. А за полгода до наступления беременности начались все прелести климакса, в частности приливы. Протоколы мы начали делать в мае 2016 г. Последний удачный был начат 4 февраля 2017 г. Все протоколы были на Прогинове (1шт в день). На ней у меня не было мазни и приливов, циклы были идеальными, эндометрий был так себе (7,3 мм в удачном протоколе). Через 2,5 месяца после рождения дочки закончила грудное вскармливание (по мед.показаниям), через месяц пришли месячные, овуляция была. После этого еще два цикла подряд была овуляция (я ее чувствовала, в одном из циклов подтвердилась на узи). И начались опять все прошлые проблемы - мазня с 14-17 дц и приливы (правда пока только ночью, и то не каждой ). Сходила на прием к гинекологу, прописали Клайру. Начала пить с 1 дц, начались приливы стабильно каждую ночь, и на 17 таблетке началась жуткая мазня и продолжалась до конца упаковки, месячные были обильные как обычно, еще и долгие (дней 8) и никак до конца не кончались, все мазало (раньше никогда не мазало в конце месячных, всегда заканчивались резко). Еще и началось сильное акне на лице, в жизни так не было. Решила перейти на Жанин (без ведома врача), решила что в клайре слишком низкое содержание эстрагенов. Начала пить с 6-7 дц, приливы ушли первой же ночью, на утро прекратилась мазня. 6 дней все было хорошо, ни мазни ни приливов. На 7-ой ночью опять слегка вспотела, на утро коричневая мазня. Сегодня 14 дц. Две ночи приливов нет и мазня пропала. Вобщем, все равно гормоны скачут как хотят, не смотря на прием КОК. Очень страдает качество жизни. Прогинова была бы для меня идеальным вариантом (принимала ее только в протоколах на протяжении 9 месяцев потом еще 9 недель беременности). Но боюсь ее принимать с эндометриозом, да к тому же после беременности обнаружилась фиброаденома в молочной железе. Вы в прошлый раз помогли мне, когда никто не смог, и сейчас мне больше не к кому обратиться... Эндометриоз не развивается дальше в связи с СИЯ и низким эстрадиолом. Но СИЯ вызывает симптомы климакса, которые устраняются только згт, а згт нельзя при эндометриозе. Замкнутый круг. Не знаю, что делать... Буду Вам очень признательна, если вновь поможете мне с моей проблемой.
Здравствуйте, Татьяна. Очень рад, что удалось вам помочь стать мамой. Действительно ваш случай был совсем не рядовым.
Я думаю, приём эстрогенов типа прогиновы в вашем случае обоснован и логичен. Риск развития эндометриоза теоретически есть, но плохо вам уже сейчас. Польза лечения существенно превышает риск.
Доктор Повышева сможет назначить вам подобное лечение, современные гелевые формы эстрогенов удобны и практичны. Если есть желание встретиться со мной, то я собираюсь в Киров в конце июля. Дайте мне знать, если подойдёте на прием
Если есть
Спасибо за ответ! Конечно же буду рада попасть к Вам на прием! Можно записаться через Клинику? Уже известны даты, когда будете вести приём?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

LyubovV писал(а):
03 июл 2018, 14:26
Добрый день, мужу 37 лет, варикоцеле левого яичка( стадия начальная) и МАР тест 60 %, активноподвижных всего 4%.Врачи рекомендуют делать операцию на варикоцеле. Мы уже 5 лет пытаемся, еще один потерянный год на восстановление меня пугает. Кроме того, читала что после операции в зависимости от возраста результаты могут ухудшиться. Стоит ли сделать ЭКО, а потом операцию мужу?
Операция по поводу варикоцеле не сможет восстановить плодовитость мужа. Параметры Спермы сильно не изменятся.
Год на восстановление так же не нужен.
МАР тест и его показатели не имеют никакого клинического значения.
Если снижение числа подвижных сперматозоидов было продемонстрировано не в одном анализе, надо делать ИКСИ. И не тянуть время. Особенно если вам уже есть 35 лет.

Если у мужа нет болевого синдрома, операция не нужна. Ни до ЭКО, ни после.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

karamelka89 писал(а):
07 июл 2018, 10:11
добрый день.мне 29 лет.первичное бесплодие.трубный фактор.
Июнь 2016 стимуляция -получено 18 яйцеклеток. 9 оплодотворились,8 дожили до 5 суток.их заморозили-переноса не было.амг 6.6
Октябрь 2016 -крио на згт-имплантации не было
апрель 2017- гистероскопия-микрополипы-чистка
Июнь 2017 -крио в ец. Перенос 2 бластоцил.хгч на 10 дпп-205. На 15 дпп упал до 100
Март 2018 гистероскопия -очаговая гиперплазия эндометрия,железисто- фиброзный полип.сделали легкую чистку. После двух гистероскопий назначали антибиотики.
Июнь 2018-крио в ец.перенос 2 бластоцил.хгч на 10 дпп-1120.на 15дпп-6547. На 17 дпп начал падать.
Скажите пожалуйста смогу я забеременеть и выносить. Связаны эти бхб с микрополипами эндометрия.куда двигаться дальше?спасибо
Да сможете. И забеременеть и выносить.
Далее надо переносить эмбрионы. И все.

Возможно, проблемы связаны с причиной бесплодия или особенностями стимуляции. Однако две беременности уже было, ждём третью. Возможно, в следующий перенос повезёт больше
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

waitingforthestork писал(а):
11 июл 2018, 16:43
Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Мне 30, первичное, неясный генез (и низкая морфология у мужа). Амг в норме. Был короткий протокол на гонале 150 (плюс мочевой препарат с 5 дня), клеток взяли достаточно, все оплодотворились, но бОльшая часть эмбрионов остановились на 3 день, на крио ничего. Свежий перенос, пролет. В новом протоколе решили увеличить дозу до 225, чтобы получить больше клеток, но пока (5 день стимуляции) ответ получается примерно одинаковый. Я пытаюсь понять, как такое может быть, что на бОльшую дозу ответ практически такой же? Это значит плохой ответ или не подходит препарат? Или такое бывает? Препарат с 5 дня сменили на мочевой - может ли это помочь в данном случае получить больше клеток?

И еще такой вопрос: если по итогу стимуляции на 5 день остаются всего 1-2 эмбриона, АА, то какая тактика желательна - свежий перенос или заморозка и перенос в криопротоколе? И есть ли вероятность, что эмбрионы АА без пгд могут не пережить заморозку/разморозку? Спасибо!
Возможно причина бесплодия и проблемы ЭКО взаимосвязаны.
Решение получить больше клеток считаю разумным.

Результаты ЭКО не зависят от препарата стимуляции.
Вариации между сериями препаратов, допускаемые производителем, могут дать различный ответ на стимуляцию. Врач не может гарантировать точный ответ на стимуляцию.

Сама высокодозная стимуляция может испортить эндометрий. В нашей клинике на Крио беременностей больше, чем в свежем протоколе.

Заморозка безвредна для эмбрионов дошедших до стадии бластоцисты.

ПГД вам не показано. Совсем. Выбор между эмбрионами невозможен, если эмбрионов мало.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Innka писал(а):
13 июл 2018, 08:03
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
03 июл 2018, 01:20
Innka писал(а):
09 июн 2018, 14:29
Добрый день, очень хотелось бы узнать Ваше мнение, после трех неудачных попыток эко, первая и третья без имплантации, вторая был выкидыш, мне назначают сделать лапороскопию и гистероскопию. У меня 2 полости матки. При этом, перед первым протоколом я делала гистероскопию, убирали полипы только в левой полости, больше ничего не обнаружили. Ранее еще до эко делала гсг, поставили в правой трубе хрон.сальпингит, труба проходима, только извилистая, после чего проходила лечение поотивоспалительными препаратами. В правую полость матки мне только и подсаживали эмбрионы. Есть ли большая необходимость делать гистеро и особенно лапороскопию? Или все таки сдавать другие доп. анализы для исследования? Спасибо!
Однозначного ответа нет. Лапароскопия может увидеть гидросальпинкс - воспалённую трубу, ГСГ на это не способна.
Что значит для вас Большая необходимость? Необходимость скорее всего есть. Но она не абсолютная. Альтернатива - продолжать делать далее переносы без всякого обследования.
Наиль Рафаилович, спасибо большое за ответ! Я сделала мрт, чтобы по возможности избежать малоинвазивных методов, но теперь у меня остро стоит вопрос по аномалии матки, по заключению мрт удвоение матки, но непонятно перегородка в матке или две отдельные полости ( заключение мрт вложила). По узи тоже видят полное удвоение матки (заключение узи и фото вложила). Если все таки перегородка, нужно ли удалять? Я очень переживаю, мне 40 лет, времени совсем нет, если делать операцию то это снова время и возможны последствия. Но с другой стороны может это одна из причин неудачных попыток эко. Очень жду Вашего мнения, спасибо!
Оптимальный способ диагностики аномалий матки не МРТ, а 3D УЗИ. Там все четко видно, нужен только опытный врач. Если есть желание, приезжайте к нам в клинику, полчаса делов. Гистерорезектоскопию можно будет сделать на следующий день. Если потребуется.

Перегородка должна быть удалена, она может нарушить развитие плода на больших сроках, работая как перетяжка.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nusya-cat писал(а):
14 июл 2018, 21:34
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
03 июл 2018, 01:14
Nusya-cat писал(а):
28 май 2018, 23:31
Снова здравствуйте, Наиль Рафаилович. Меня зовут Татьяна, я из г. Кирова. Когда то давно (24 ноября 2015г) я Вам писала тут по поводу лечения методом ЭКО в Вашей клинике. И была у Вас на приеме в нашем городе. Диагноз эндометриоз, СИЯ, амг 0,0001, фсг 40-60. Мою длинную историю можете посмотреть на 18 странице данной темы. Хочу сообщить, что ЭКО мы сделали. Модифицированный протокол в ЕЦ. Удача с 5 попытки)) Дочке 6,5 месяцев)). Для начала хотелось бы Вас поблагодарить, Вас и Вашу замечательную команду врачей, которые помогли мне обрести радость материнства, в частности Повышеву Е.П. Спасибо Вам огромное за то что есть эта замечательная клиника!!! Без нее я бы до сих пор была без дочки, ведь мне отказали в ЭКО со своей яйцеклеткой в одной из клиник Казани и также в нашем Перинатальном центре. И именно Вы на приеме дали мне грамотную консультацию, которая вселила в меня огромную надежду на беременность со своей яйцеклеткой, и в итоге моя мечта сбылась благодаря Вам!!! Теперь жизнь продолжается, на кону новые мечты)) Но старые проблемы, к сожалению, никуда не делись. В связи с этим у меня к Вам вопрос, как к гинекологу, так как именно Вы первый, кто смог точно установить причину моего бесплодия и устранить ее. В связи с СИЯ и соответственно низкими эстрагенами уменя на протяжении трех лет была постоянная мазня с середины цикла. А за полгода до наступления беременности начались все прелести климакса, в частности приливы. Протоколы мы начали делать в мае 2016 г. Последний удачный был начат 4 февраля 2017 г. Все протоколы были на Прогинове (1шт в день). На ней у меня не было мазни и приливов, циклы были идеальными, эндометрий был так себе (7,3 мм в удачном протоколе). Через 2,5 месяца после рождения дочки закончила грудное вскармливание (по мед.показаниям), через месяц пришли месячные, овуляция была. После этого еще два цикла подряд была овуляция (я ее чувствовала, в одном из циклов подтвердилась на узи). И начались опять все прошлые проблемы - мазня с 14-17 дц и приливы (правда пока только ночью, и то не каждой ). Сходила на прием к гинекологу, прописали Клайру. Начала пить с 1 дц, начались приливы стабильно каждую ночь, и на 17 таблетке началась жуткая мазня и продолжалась до конца упаковки, месячные были обильные как обычно, еще и долгие (дней 8) и никак до конца не кончались, все мазало (раньше никогда не мазало в конце месячных, всегда заканчивались резко). Еще и началось сильное акне на лице, в жизни так не было. Решила перейти на Жанин (без ведома врача), решила что в клайре слишком низкое содержание эстрагенов. Начала пить с 6-7 дц, приливы ушли первой же ночью, на утро прекратилась мазня. 6 дней все было хорошо, ни мазни ни приливов. На 7-ой ночью опять слегка вспотела, на утро коричневая мазня. Сегодня 14 дц. Две ночи приливов нет и мазня пропала. Вобщем, все равно гормоны скачут как хотят, не смотря на прием КОК. Очень страдает качество жизни. Прогинова была бы для меня идеальным вариантом (принимала ее только в протоколах на протяжении 9 месяцев потом еще 9 недель беременности). Но боюсь ее принимать с эндометриозом, да к тому же после беременности обнаружилась фиброаденома в молочной железе. Вы в прошлый раз помогли мне, когда никто не смог, и сейчас мне больше не к кому обратиться... Эндометриоз не развивается дальше в связи с СИЯ и низким эстрадиолом. Но СИЯ вызывает симптомы климакса, которые устраняются только згт, а згт нельзя при эндометриозе. Замкнутый круг. Не знаю, что делать... Буду Вам очень признательна, если вновь поможете мне с моей проблемой.
Здравствуйте, Татьяна. Очень рад, что удалось вам помочь стать мамой. Действительно ваш случай был совсем не рядовым.
Я думаю, приём эстрогенов типа прогиновы в вашем случае обоснован и логичен. Риск развития эндометриоза теоретически есть, но плохо вам уже сейчас. Польза лечения существенно превышает риск.
Доктор Повышева сможет назначить вам подобное лечение, современные гелевые формы эстрогенов удобны и практичны. Если есть желание встретиться со мной, то я собираюсь в Киров в конце июля. Дайте мне знать, если подойдёте на прием
Если есть
Спасибо за ответ! Конечно же буду рада попасть к Вам на прием! Можно записаться через Клинику? Уже известны даты, когда будете вести приём?
На след неделе. Дата уточняется. Позвоните регистраторам Центра, чтобы они вам позвонили по моему приезду. Покажите эту переписку если что. Или наберите меня. Телефон не изменился
Аватара пользователя
Финт Ольга
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Финт Ольга

Финт Ольга писал(а):
21 июн 2018, 13:16
Финт Ольга писал(а):
08 фев 2018, 13:25
Ситуация такая: мне 35 лет, вес 48 кг, муж 38 лет/80 кг.ФСГ 8, ЛГ -6, АМГ 1,5, все остальное в порядке не буду перечислять.
Первый протокол апрель 2017 старт с логеста т.к перед эко в цикле была киста. Элонва 150+ менопур с 8 дня по 150* 3 дня, дивигель, взяли 5 фолликулов, получено 4 ооцита, на стадии MII-2; GV-2. На перенос 2 шт качество одна из них начала компактизации, сделали хетчинг. Пролет
Второй протокол: сентябрь 2017,АМГ 2,1 на узи видят гораздо больше фолликулов, врач расчитывает шт на 7-10, опять Элонва 150 со 2дц. и оргалутран всего 2 дня успели.На 7-й день стимуляции прихожу на Узи а там все уже выросло :mouse: вечером овитрель , пункция на 9 дц. Что имеем: пунктировано 5 фолликулов, 4 ооцита: на стадии MII-1;MI-2;GV-1. из них оплодотворилось ИКСИ 1 ооцит 2pn. На 5 сутки эмбрион остановился в развитии. В связи с этим у меня назрела гора вопросов, Наиль Рафаилович, Элонва 150 для меня очень много? И какую стимуляцию попробовать след.раз? Почему так среагировали яичники резко? Было 2 лапароскопии диагностических- эндометриоза в брюшной полости нет, спаечный процесс в малом тазу,трубы проходимы были...Перенесенный хламидиоз, в крови есть антитела. 3 гистероскопии. на двух (на первой и третьей) ничего не нашли, на второй аденомиоз. Один из врачей предлагает длинный протокол со старта пурегон 300 Ед, другой модифицированный-препараты какие незнаю. Мне важно понять и выработать дальнейшую стратегию что делать?Донорские ооциты мы не рассматриваем.Сможет ли другая стимуляция решить проблему и дать качественный эмбрион. И в чем была ошибка врача при стимуляции? и была ли она?И еще один вопрос, хотели перенести эмбрион на 15 день цикла это правильно?
Ошибки врача при стимуляции не было.
4 ооцита не так уж и плохо.
Оптимальную стимуляцию можно рассчитать только после осмотра яичников на УЗИ. В идеале за пару осмотров с интервалом месяц.
Есть два варианта:
Первый - нарастить дозу до 300МЕ отказавшись от элонвы.
Второй - снизить дозу до 150МЕ начав стимуляцию с пятого дня. В этом случае получим ме6ьшее ооцитов, но, возможно, больше эмбрионов.
Можно попробовать оба варианта.

Почему было ИКСИ?
Спермограмма плохая?

Добрый день,Наиль Рафаилович!
СГ у мужа А+В 45%, морфология 4 %, ему 39 лет. ИКСИ было- я так понимаю врач не рискнула эмбрионами.чтобы хоть чтото осталось на перенос.


Добрый день, Наиль Рафаилович!
Совсем недавно июнь 2018 г у нас закончился пролётом еще один протокол. :mouse: С 1 дня начали колоть декапептил, на второй день менопур по 150 -3 дня, затем уменьшили до 75 ме 1 раз в день. Итого стимуляция получилась всего 7 дней, на 9 день пункция -триггер прегнил 10000.Взяли 7 фолликулов- из них 6 МII ооцитов, Икси в это раз не делали. оплодотворилось 5 ооцитов, до 5 дня осталось 5.Перенос на 15 дц-2 бластоцисты 4 АВ и 4АС. на эндометрий 9,9 мм. пролет..оставшихся морозить не стали врач сказала понаблюдаем до 6 суток но так и незнаю что с ними произошло вообщем на крио опять ничего. Наиль Рафаилович что не так? что еще нужно сделать. Фолликулы очень быстро растут, Узи делали через день.Я конечно понимаю что это мой можно сказать первый адекватный протокол по сравнению с прошлыми., потому что в прошлый раз ответ на стимуляцию был не хороший и фолликулов было мало. Проблема не наступления беременности кроется в яйцеклетках? они плохого качества? Еще вопрос, от чего зависит обильность менструации? в цикле в котором начался протокол были обильные М, а вот после отрицательного хгч месячные очень скудные?
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
03 апр 2018, 06:53



Наиль Рафаилович спасибо за ответ,однако ещё раз уточняю у меня нет труб,все удалено!! Вы не ответили в предыдущем ответе на вопрос по эндометриту и полипу(согласно лаборатории как это интерпретировать) о гистероскопии и тактике предложенной врачом,который меня беспокоит ,соответсвенно ,правомерна и логична ли врач в данном случае.Про ПГД все ясно,спасибо
Да, пропустил эту часть вопроса.
Хронический эндометрит никак не влияет на исходы ЭКО. То есть совсем. Поэтому его лечить необязательно. Это типичный коммерческий диагноз, типа простатита.

Гистологи дают сумбурные субъективные описания, не имея четкой классификации. Предлагаю на диагноз эндометрит не обращать внимания.
И снова я.....Спасибо за ответ,врач направил на физио скорее всего 2 курса(три точки лечения) так как кровотока в матке практически нет,сама видела своими глазами :(может и это причина неудачей)после стольких гистероскопий,очень надеюсь что это даст результат?!так же выписала актовегин,омегу,фолиевую,дюфастон с 16-25 день,кардиомагнил,карнитин,вигантол,коэнзим.Что скажете ?и какие ещё видите варианты движения вперёд,что сделать?!
""Мне кажется какие то бестолковые препараты?зачем они,это выкачка медицинской политики....что они несут?и будет ли толк от физио
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Финт Ольга писал(а):
16 июл 2018, 11:25
Финт Ольга писал(а):
21 июн 2018, 13:16
Финт Ольга писал(а):
08 фев 2018, 13:25
Ситуация такая: мне 35 лет, вес 48 кг, муж 38 лет/80 кг.ФСГ 8, ЛГ -6, АМГ 1,5, все остальное в порядке не буду перечислять.
Первый протокол апрель 2017 старт с логеста т.к перед эко в цикле была киста. Элонва 150+ менопур с 8 дня по 150* 3 дня, дивигель, взяли 5 фолликулов, получено 4 ооцита, на стадии MII-2; GV-2. На перенос 2 шт качество одна из них начала компактизации, сделали хетчинг. Пролет
Второй протокол: сентябрь 2017,АМГ 2,1 на узи видят гораздо больше фолликулов, врач расчитывает шт на 7-10, опять Элонва 150 со 2дц. и оргалутран всего 2 дня успели.На 7-й день стимуляции прихожу на Узи а там все уже выросло :mouse: вечером овитрель , пункция на 9 дц. Что имеем: пунктировано 5 фолликулов, 4 ооцита: на стадии MII-1;MI-2;GV-1. из них оплодотворилось ИКСИ 1 ооцит 2pn. На 5 сутки эмбрион остановился в развитии. В связи с этим у меня назрела гора вопросов, Наиль Рафаилович, Элонва 150 для меня очень много? И какую стимуляцию попробовать след.раз? Почему так среагировали яичники резко? Было 2 лапароскопии диагностических- эндометриоза в брюшной полости нет, спаечный процесс в малом тазу,трубы проходимы были...Перенесенный хламидиоз, в крови есть антитела. 3 гистероскопии. на двух (на первой и третьей) ничего не нашли, на второй аденомиоз. Один из врачей предлагает длинный протокол со старта пурегон 300 Ед, другой модифицированный-препараты какие незнаю. Мне важно понять и выработать дальнейшую стратегию что делать?Донорские ооциты мы не рассматриваем.Сможет ли другая стимуляция решить проблему и дать качественный эмбрион. И в чем была ошибка врача при стимуляции? и была ли она?И еще один вопрос, хотели перенести эмбрион на 15 день цикла это правильно?
Ошибки врача при стимуляции не было.
4 ооцита не так уж и плохо.
Оптимальную стимуляцию можно рассчитать только после осмотра яичников на УЗИ. В идеале за пару осмотров с интервалом месяц.
Есть два варианта:
Первый - нарастить дозу до 300МЕ отказавшись от элонвы.
Второй - снизить дозу до 150МЕ начав стимуляцию с пятого дня. В этом случае получим ме6ьшее ооцитов, но, возможно, больше эмбрионов.
Можно попробовать оба варианта.

Почему было ИКСИ?
Спермограмма плохая?

Добрый день,Наиль Рафаилович!
СГ у мужа А+В 45%, морфология 4 %, ему 39 лет. ИКСИ было- я так понимаю врач не рискнула эмбрионами.чтобы хоть чтото осталось на перенос.


Добрый день, Наиль Рафаилович!
Совсем недавно июнь 2018 г у нас закончился пролётом еще один протокол. :mouse: С 1 дня начали колоть декапептил, на второй день менопур по 150 -3 дня, затем уменьшили до 75 ме 1 раз в день. Итого стимуляция получилась всего 7 дней, на 9 день пункция -триггер прегнил 10000.Взяли 7 фолликулов- из них 6 МII ооцитов, Икси в это раз не делали. оплодотворилось 5 ооцитов, до 5 дня осталось 5.Перенос на 15 дц-2 бластоцисты 4 АВ и 4АС. на эндометрий 9,9 мм. пролет..оставшихся морозить не стали врач сказала понаблюдаем до 6 суток но так и незнаю что с ними произошло вообщем на крио опять ничего. Наиль Рафаилович что не так? что еще нужно сделать. Фолликулы очень быстро растут, Узи делали через день.Я конечно понимаю что это мой можно сказать первый адекватный протокол по сравнению с прошлыми., потому что в прошлый раз ответ на стимуляцию был не хороший и фолликулов было мало. Проблема не наступления беременности кроется в яйцеклетках? они плохого качества? Еще вопрос, от чего зависит обильность менструации? в цикле в котором начался протокол были обильные М, а вот после отрицательного хгч месячные очень скудные?
Предлагаю встретиться на очной консультации. И взять с Собой все протоколы и Эмбриолисты
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
16 июл 2018, 13:14
Елена Лежнина писал(а):
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Да, пропустил эту часть вопроса.
Хронический эндометрит никак не влияет на исходы ЭКО. То есть совсем. Поэтому его лечить необязательно. Это типичный коммерческий диагноз, типа простатита.

Гистологи дают сумбурные субъективные описания, не имея четкой классификации. Предлагаю на диагноз эндометрит не обращать внимания.
И снова я.....Спасибо за ответ,врач направил на физио скорее всего 2 курса(три точки лечения) так как кровотока в матке практически нет,сама видела своими глазами :(может и это причина неудачей)после стольких гистероскопий,очень надеюсь что это даст результат?!так же выписала актовегин,омегу,фолиевую,дюфастон с 16-25 день,кардиомагнил,карнитин,вигантол,коэнзим.Что скажете ?и какие ещё видите варианты движения вперёд,что сделать?!
""Мне кажется какие то бестолковые препараты?зачем они,это выкачка медицинской политики....что они несут?и будет ли толк от физио
Все перечисленные препараты, кроме фолиевой кислоты я в своей практике для подготовки к ЭКО не применяю.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наталия93 писал(а):
13 июн 2018, 04:33
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Наталия93 писал(а):
24 апр 2018, 04:10
Добрый день, было первое Эко с амг 0,85, после Эко сдала амг в следующем цикле-0,58, затем опять сдала амг-0,13 Неужели мои клетки заканчиваются...или это реакция на стимуляцию? Мне 24 года
АМГ ненадежный показатель. Не стоит делать его регулярно - это напрасный перевод денег.
Намного более важна ультразвуковая картинка. Сколько клеток и на какой дозе получено?

В любом случае это не реакция на стимуляцию и не последствие эко. Но ваши сомнения ненапрасны
Дозы пурегона сначала были 175, потом 200-росло 6 клеток, взяли 4, до 5 суток дожила 1
Дозу можно нарастить до 250-300, в первые дни стимуляции. Количество полученных в таком протоколе клеток является «потолком» выше которого подняться не получится. В нашей клинике молодым женщинам с плохим ответом яичников на стимуляцию проводится Серия ЭКО без стимуляций. Результаты вполне неплохие. Плюсы такого протокола - весьма низкая цена, отсутсвтвие гормональной нагрузки. Минусы - не сочетается с ИКСИ и нерегулярным циклом.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

olzabr писал(а):
13 июн 2018, 15:20
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
12 июн 2018, 23:41
olzabr писал(а):
03 апр 2018, 20:04


Уважаемый Наиль Рафаилович, большое спасибо за ответ!
Касаемо решаемой проблемы... так как я иду на гистероскопию, хотелось бы заодно провести диагностику ХЭ. Так, слышала, что одной из предполагаемых причин образования полипов может быть хронический воспалительный процесс. Кроме того, в свете планируемой беременности хотелось бы исключить дополнительные риски, связанные с ХЭ.
Правильно ли я Вас поняла, что помимо гистологии, стоит сделать ИГХ (на маркер СД138)? Речь не об иммуЦИТОхимии ( так же тоже исследуются разные маркеры)?
Нужно ли сдать анализы ( и какие?) из полости матки для выявления/исключения возможного возбудителя?
Да, все верно. Один маркёр можно определить.
Бактериологическая й анализ сделать можно, но он не очень информативен. Весь спектр реально патогенных микробов на стандартных питательных средах не растёт.
А есть нестандартные?) Может быть хорошая диагностика где то зарубежом (Германия и др.)?
В Германии предложат тот же CD138. И с большей вероятностью предложат не лечить эндометрит.
В Израиле тоже самое
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):
14 июн 2018, 11:26
Добрый день подскажите пожалуйста по цитологии написано пролиферация железистого эпителия, делала на 10 день цикла, это нормально? Можно ли эко делать?
Да, это нормальное заключение
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

elena30 писал(а):
14 июн 2018, 12:21
Добрый день ! Подскажите могут ли взять в протокол с ДЯ? Если цикла своего нет... только на фемостоне,фолликулов нет.. своих только 1-2.. хотим попробовать у вас в Казани! Мне 31 год! Очень надеюсь на ответ)
Конечно! Свой цикл вовсе необязателен. Мы его сделаем искусственно на время зачатия.
В 31 год программа ДЯ даёт очень высокие результаты, приезжайте.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Olga B писал(а):
14 июн 2018, 16:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста! На 13й недели беременности в мазке на упф нашли стрептококк агалактия в 10^0 степени. Написано умеренный рост. Нужно ли проводить лечение при такой степени?
Нет, не нужно. Это вариант нормы.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

svetik.kvach писал(а):
19 июн 2018, 10:26
Добрый день. В начале июля иду в протокол в Минске. Пурегон в аптеках со сроком годности до 08.2018г. Можно ли мне его использовать? Или лучше купить в России нормальный по срокам?
Препарат должен работать. Мы, у себя в клинике избегаем использования препаратов с истекающим сроком годности, так как на них получается меньше клеток, чем обычно. В случаях со слабыми яичниками это может быть критично. У молодых женщин с хорошим резервом яичника это пройдёт.
Точнее сказать не могу.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ялина Веселая писал(а):
22 июн 2018, 11:59
Добрый день, Наиль Рафаилович.
Сколько по Вашему мнению можно женщине проводить стимулированных протоколов ЭКО в жизни, если оба яичника сильно резецированы, один с эндометриозной кистой маленькой, но оба яичника отвечают на стимуляцию и получаются эмбрионы класса АА и АВ 5-6 за протокол?
Может ли множественная стимуляция ( 5 протоколов за 5 лет в возрасте с 31 по 36й год жизни) вызвать такое расстройство цикла, как сокращение цикла до 22-24 дней и мажущие выделения начиная с 15-17 дня цикла, сама менструация обильная и длится 6-7 дней?
Спасибо.
Вы путаете причину и следствие. Вам кажется, что многократная стимуляция
1 истощает яичник
2 вызывает расстройство цикла.

На самом деле, наоборот:
Истощенный яичник
1 укоротил цикл
2 вызвал недостаточность Гормонов и сбой в виде мажущих выделений
3 привёл к множественной стимуляции, поскольку не хватает эмбрионов для получения ребёнка.

Независимо от ЭКО и стимуляций овариальный резерв (запас яичниковой ткани) истощается и вы видите эти изменения. У овариального резерва кроме возраста есть ещё три врага: эндометриома, курение и хирурги. В вашем случае много совпало...

Ограничений по количеству стимуляций в жизни нет. Связь между раком в будущем и стимуляциями не доказана. Обратное, впрочем тоже.
Пока ребёнок не родился, я в своей практике число ЭКО не ограничиваю ничем.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Пчелка30 писал(а):
22 июн 2018, 13:47
Добрый день !сегодня подсадка на 14 дц)эндометрий на 10 дц был 10)не рано ли!!?в прошлую подведу делали на 20 дц
Имеет значение не день цикла от начала менструации, а день от овуляции или от приема прогестерона. Не рано, если у вас короткий цикл за счёт укорочения первой (фолликулярной) фазы цикла
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

lapotok2008 писал(а):
24 июн 2018, 19:59
Здравствуйте.Будьте добры,подскажите.Моей сестре 34 года,так сложилось...что была внематочная беременность,сделали лапороскопию и после операции видимо задели и второй яичник.В итоге АМГ 0,7 .Сделали ЭКО в этом месяце,итог отрицательный.Я так понимаю что после ЭКО АМГ ещё упадёт.Подскажите пожалуйста есть ли шанс стать ей мамой?И берете ои в протокол с такими показателями АМГ?
Да, Берем. Надо иметь в виду вот что:
АМГ хорошо предсказывает гиперответ, если он высокий, и плохо предсказывает бедный ответ на стимуляцию, если он низкий. Поэтому в вашем случае АМГ является одним из рутинных Гормонов и не более того. Нас нем нельзя делать стратегические заключения.

В 34 года можно использовать кроме стандартного протокола ЭКО ещё и мягкую низкодозную стимуляцию и ЭКО в естественном цикле. Поэтому шанс стать мамой есть при любом овариальном резерве и при любом АМГ.

У вас ложное представление о вреде стимуляции. Утверждение, что после ЭКО АМГ (яичник) упадёт - ложное. Хирурги могут навредить яичнику. ЭКО - нет.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Aned писал(а):
25 июн 2018, 21:25
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
13 июн 2018, 00:00
Aned писал(а):
12 апр 2018, 11:11
Добрый день! У меня СПКЯ и хронический неспецифический эндометрит(при этом эндометрий ровной структуры и достигает нужных размеров). 3 года назад была сильная проблема с весом, понравилась на 25 кг, при этом тестостерон был повышен в 2,5 раза. Назначено было лечение на ОК Ярина, при этом я сама придерживалась правильного питания и много исключила продуктов из рациона. Вес был снижен до нормы, все 25 кг ушли. Тестостерон на данный момент так же мониторю, он в норме. Проведена лапароскопия, удалена 1 труба(прилипла к кишечнику), вторая в норме, проходима. В первом протоколе получено из 44 як-9 эмбрионов, осуществлено 3 криопереноса на ЗГТ и безрезультатно, сделана гистероскопия которая и показала, что большинство фрагментов за эндометрит. Лечение было антибиотиками и физио. Проведён 2й протокол получено 50 як-16 эмбрионов. Перенесли в крио ещё 3х, опять безрезультатно((( в моем случае только згт, т к своей овуляции можно не дождаться. Схемы крио протоколов всегда одинаковые, эмбрионы хорошие, много доживаю до 5го дня. Врачи говорят, что обследования дополнительного они не назначают, должен решать мой гинеколог, гинеколог тоже ничего не предлагает, кроме повторных переносов. Кровь впорядке по всем показателям, глюкоза в норме. Единственное гемоглобин выше среднего. Не понимаю, что нужно ещё обследовать, что бы выявить причину не наступления беременности? Есть ли вообще шансы... раз 4 попытки безрезультатны( может вы подскажите в каком направлении идти? Спасибо большое заранее. Да, и цикл мой нерегулярный, М только на приеме утрожестана или дюфастона
P.S. Мне 29, мужу 38(сг в норме).
Надо изменять стимуляцию. При ответе 40-50 фолликулов резко снижается число эуплоидных (генетически здоровых) эмбрионов. Надо попробовать получить всего 5-10. И вероятность беременности будет намного выше.

Надо исключить гидросальпинкс оставшейся Трубы

Какой у вас текущий вес и индекс массы тела?
Спасибо за ответ) возможно получить меньшее количество? У меня спкя, при начале стимуляции в рост идут сразу все и практически равномерно. Амг 18. По лапароскопии и гсг вторая труба была полностью проходима.
На данный момент вес 55, имт 21,5
P.S. Пятый перенос окончился неудачей(((
В последнее время в случаях подобных вашему мы стали применять мягкую стимуляцию с клостилбегитом (Японский протокол) с хорошими результатами. Получаем 3-5 клеток хорошего качества.
Вы - очень сложный для стимуляции пациент. Приезжайте на мягкую стимуляцию. Посмотрим результат. Она вдвое дешевле обычного ЭКО и в вашем случае может дать неплохой результат.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Черная писал(а):
26 июн 2018, 12:28
Здравствуйте, у меня в Вам вопрос. Сдаю анализ Фемофлор 17 высеивается, стрептококки в 10,59 и 10,6 степени. Пол года лечения антибиотиками и противомикробными препаратами не привело ни к чему. Уже устала от таблеток и уколов ничего не помогает. укрепление иммунитета и бактериофаги разные тоже не помогли.в протокол не берут с такими показателями. Можете мне посоветовать какое нить лечение, не знаю что уже делать замкнутый круг какой то :*-(

Лечение рекомендовать не буду.
Порекомендую поменять лабораторию. Или клинику ЭКО. В нашей клинике такие анализы даже спрашивать не будут.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Маруся57 писал(а):
26 июн 2018, 19:45
Здравствуйте! Мне 25 лет. Удалены обе маточные трубы. В феврале этого года прошла эко получилось 2 эмбриона хорошего качества из 7.В свежем цикле переноса не было из-за синдрома гиперстимуляции лёгкой формы. В след цикле его тоже отменили из-за плохого мазка. Все пролечила. Перенос до сих пор не произошёл, теперь уже по причине отсутствия овуляции. Врач настаивал на перенос в ец. По мимо отсутствия труб мне ставят спкя из-за частых менструальных задержек, цикле 30-37 дней и ануволяторных циклах. Задержки были всю мою сознательную жизнь и при этом наступала беременность в 18 лет-прервана медицинским абортов на сроке 3. 5 недель. Перед эко была овуляция в январе и после эко в марте, и с тех пор она пропала. В этом месяце была фолликулярная киста, чтобы она прошла мне был назначен регевидон на 21 день. В след цикле доктор хочет стимулировать овуляцию клостилбегитом (про ЗГТ она отзывается как-то неоднозначно). Я много где прочитала, что при стимуляции клостилбегитом страдает эндометрий, а мне как раз то этого и не надо. Скажите пожалуйста свое мнение по данной тактике действий. Очень переживаю и буквально во всем сомневаюсь. И ещё подскажите пожалуйста, про згт есть ли отрицательное влияние на плод и организм женщины. И если выбирать из 2 зол, какое наиболее удачное для наступления беременности с помощью эко - перенос в ец или на згт и стимуляции овуляции? Заранее спасибо за ответ!
При нерегулярном цикле переносить эмбрион в ЕЦ я бы не стал. Клостилбегит снижает частоту беременности из-за антиэстрогенного действия на эндометрий. Вы правы, это не идеальный вариант.
ЗГТ является стандартом для случаев, подобных вашему. Риски воздействия на плод есть, они минимальны. Альтернативные стратегии не содержат рисков, но на них может быть меньше беременностей.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Маруся383 писал(а):
27 июн 2018, 14:20
Здравствуйте, Наиль Рафаилович!
Мне 24 года, жалоб по гинекологии никогда не было. Забеременеть не могу 4 года. Ни одной беременности. У мужа нормоспермия.
У меня по снимку ГСГ оказалась не проходима одна труба, с основания. Сказали, возможно был спазм. Гистероскопия с гистологией чистая, устья труб свободные.
Сделали ЭКО свежий перенос без имплантации, следующий крио перенос так же без имплантации. Подсаживали по 2 эмбриона отличного качества, пятидневки.
Собираюсь к Вам в клинику на вторую попытку ЭКО. Какие анализы дополнительно мне сдать, чтобы выявить причину неудач?
Нужно ли сделать лапару, чтобы посмотреть, в чем причина закупорки трубы? И могла ли быть причина отсутствия имплантации связана с этой трубой?
Приезжайте без анализов. Лапароскопию мы делаем при подозрении на гидросальпинкс - воспалённую трубу. Диагноз ставится посредством УЗИ. Оптимальный день для консультации и осмотра - 1-2 дня перед овуляцией.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

IrinaBin писал(а):
02 июл 2018, 16:09
Добрый день ! По результатам биопсии ставят хронический эндометрит (CD 138 - до 4 в поле зрения). Трубы удалены, на МРТ никаких проблем не увидели, врач лечит антибиотиками эндометрит, а толку никакого, но говорит, что из-за этого не было имплантации. В вашей статье вы пишите, что эндометрит не диагноз, но откуда воспаление, если нет труб ?
Воспаление это очень распространённая патофизиологическая реакция организма, она бывает и в норме. Если глубоко покопаться, менструация, овуляция, роды - физиологические явления - их суть есть воспаление.
Наверное, вы не видите разницы между воспалением и инфекцией. А она есть.

Хронический эндометрит это многолетнее заблуждение врачей и патологов. Один раз пролечили, и хватит. Без фанатизма желательно.

А Трубы - источник инфекции. А Инфекция вызывает воспаление. Свой вопрос переадресуйте своему врачу.
Аватара пользователя
lapotok2008
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: в Элегре
Где было удачное ЭКО: В Элегре с 1 попытки
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение lapotok2008

Добрый день,подскажите пожалуйста...Перед ЭКО АМГ был 0,61.В протоколе взяли всего 3 клеточки.Протокол был пролетный.Я так понимаю что после это запас клеточек ещё больше уменьшился?И если да,то берете ли вы в своей клинике с таким маленьким запасом клеток???Заранее спасибо.
Поймала ЧИХ сопливый и забеременительный от шун и Nataii009.
Аватара пользователя
lapotok2008
Задорная первоклашка
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: в Элегре
Где было удачное ЭКО: В Элегре с 1 попытки
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение lapotok2008

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
17 июл 2018, 00:40
lapotok2008 писал(а):
24 июн 2018, 19:59
Здравствуйте.Будьте добры,подскажите.Моей сестре 34 года,так сложилось...что была внематочная беременность,сделали лапороскопию и после операции видимо задели и второй яичник.В итоге АМГ 0,7 .Сделали ЭКО в этом месяце,итог отрицательный.Я так понимаю что после ЭКО АМГ ещё упадёт.Подскажите пожалуйста есть ли шанс стать ей мамой?И берете ои в протокол с такими показателями АМГ?
Да, Берем. Надо иметь в виду вот что:
АМГ хорошо предсказывает гиперответ, если он высокий, и плохо предсказывает бедный ответ на стимуляцию, если он низкий. Поэтому в вашем случае АМГ является одним из рутинных Гормонов и не более того. Нас нем нельзя делать стратегические заключения.

В 34 года можно использовать кроме стандартного протокола ЭКО ещё и мягкую низкодозную стимуляцию и ЭКО в естественном цикле. Поэтому шанс стать мамой есть при любом овариальном резерве и при любом АМГ.

У вас ложное представление о вреде стимуляции. Утверждение, что после ЭКО АМГ (яичник) упадёт - ложное. Хирурги могут навредить яичнику. ЭКО - нет.
Подскажите пожалуйста,как к вам попасть на консультацию?И бывают ли у вас квоты по ОМС?
Поймала ЧИХ сопливый и забеременительный от шун и Nataii009.
Марина Морская
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 00:36
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2

Проблемы после родов

Сообщение Марина Морская

Здравствуйте, уважаемый доктор!
30 сентября 2013 года родила первого ребенка на сроке 40 недель ровно в ПДР. 13 часов в родах, но сделали в итоге экс. Причина – клинически узкий таз.
Все было нормально, только после родов слабое сексуальное желание вплоть до следующей беременности (которая наступила в январе 2015 года). Нормальное увлажнение влагалища только незадолго до овуляции, а до нее и после во время ПА мало естественной смазки. Наверное, по причине низкого сексуального желания.
Вторые роды экс (схватки начались дома, приехала в роддом и сразу прокесарили по причине рубца на матке после прошлого кс) на сроке 39 недель 07 сентября 2016 года.
После второго кс лохии не заканчивались 5,5 месяцев.
Через 2 месяца после родов я стала волноваться, что лохи идут долго и обратилась к гинекологу, который вел мою вторую беременность, она направила на узи. По узи все в норме. Только видны нити фибрина в зоне рубца. Далее я позвонила доктору, которая делала мне экс. Она посоветовала сделать гистероскопию, но перед этим сдать анализы-бакпосев. Я сдала, обнаружилась молочница. Она по телефону назначила мне лечение. Я пролечилась, затем на несколько дней кровомазание прекратилось, я решила не делать гистероскопию и она по телефону сказала, что раз не мажет, не нужно. Дней через 10 опять начало мазать. Обратилась к другому гинекологу в областную больницу, где повторно провели узи. Сказали, что ничего плохого не видят. Посоветовали подождать окончания грудного вскармливания (я еще кормила ребенка) , якобы из-за гормонального фона возможно такое или пить КОК. Я кок пить не захотела. В итоге: то прекращалось кровомазание на несколько дней, то опять возобновлялось. Прекратилось только через 5,5 мес после родов. Через 7,5 мес наступила первая менструация. Меструации сразу стали регулярными, но мазало по 14-15 дней: то есть дней 5 нормальные выделения, обильные, потом с 6 дня до 14-15 (т.е. примерно до овуляции) мазня. Во второй фазе цикла не мазало. в ноябре 2017 я закончила гв. До этого момента неоднократно обращалась к своему гинекологу в областной больнице, делали узи , по-прежнему, на узи было все в норме, только говорили, что неаккуратный рубец, виден шовный материал. И так продолжалось до января 2018 года, где я совместно с гинекологом приняла решение пить КОК Силуэт.
Сдавала также перед приемом Кок анализ на гормоны ФСГ, ЛГ, прогестерон. Все в норме. Общие анализы крови и биохимия также в норме. Со щитовидкой проблем не было никогда.
Во время терапии Силуэтом на протяжении 6 месяцев наблюдалась положительная динамика – менструально подобные кровотечения скудные. Дня 3 более или менее кровит алой кровью, а затем все меньше и меньше становится выделений и в конце мажет до 7, иногда 8-9 (общая длительность с начала менструации) дней очень-очень мало чуть бежеватым.
Но пить КОК меня напрягает. У меня 2 детей. То болеют –в поликлинику надо, то еще что. А его надо пить по времени. Однажды так не приняла таблетку вовремя, были очень сильные боли, менструация пришла раньше. Кроме того, грудь стала вялой при приеме кок, а до их приема как будто и не кормила ей. Хотя кормила каждого ребенка одинаково по 1 году и 2 месяца.
Сейчас, пропив 6 месяцев кок Силуэт, решили с гинекологом прекратить прием кок и посмотреть, как без него будет. Вот только закончились менструальноподобные выделения. 1 день последних месячных 10.07.18.
Мой гинеколог вместе со мной ходила к заведующей гинекологическим отделением областной больницы. Вместе приняли решение прекратить прием, если вернутся долгомажущие менструации, то провести гистероскопию.
Мои жалобы на настоящий момент:
Самое главное, что меня беспокоит последние несколько лет, а в особенности после вторых родов – это невозможность нормально вести половую жизнь. Мы с супругом еще совсем молодые. Мне скоро 30, ему 34. Очень расстраивает данный факт, негативно сказывается на нашей совместной жизни.
Причина - отсутствие всяческого желания к интимной близости с моей стороны. То есть головой я хочу, а физически нет. Кроме того, после первых родов еще более или менее было, а после вторых у меня очень сильное жжение во влагалище во время полового акта. Особенно в его начале. Просто ужасные ощущения. И практически нет естественной смазки, приходится пользоваться лубрикантами. Пробовала разными, толку нет, жжение все равно не прекращается. Сейчас пользуюсь лубрикантом Фемина.
Неоднократно сдавали с мужем анализы на ИППП, все отрицательно.
Регулярно раз в полгода сдаю мазки. Хотя ничего меня не беспокоит. Ни выделений никаких, ни запаха. На общих мазках картина нормальная, но имеются кокки, то есть третья степень чистоты. Также сдаю бакпосев. Ранее в январе 2018 был дисбактериоз в мазке(не помню уже название бактерии). Лечила полижинаксом. Повторно не пересдавала мазок. Но ни до лечения, ни после ничего не беспокоило. На последнем мазке от 18.06.18 высеялся Proteus vulgaris 10 в 6 степени. Назначено лечение клиндацин б 6 дней, ципрофлоксацин по 500 г 2 раза в день 5 дней, флуконазол однократно, лактагель 7 дней
Клиндацин б я сама заменила полижиинаксом (1 капсула на ночь 10 дней), так как применение клиндацина б посчитала нецелесообразным, поскольку нигде не нашла информацию о том, что он воздействует на данную бактерию. Пролечилась пока только полижинаксом и ципрофлоксацином. Лактагель пока не применяла, так как началась менструация и пока не успела.
Еще ранее, подумав, что причина моего жжения может быть в муже, я попросила его сдать анализ. Он сдал в январе 2018. Обнаружился в бакспосеве эякулята Enterococcuc Faekalis. Моя сестра врач-уролог назначила лечение. Лечился левофлоксацином, недавно в июне 2018 пересдал анализ, все так же присутствует Enterococcuc Faekalis 10 в 5 степени. Пролечился Монуралом 3г , затем через 72 часа повторно 3г монурала. Повторно пока анализ не сдавал. И сказал, что даже если найдут, больше травиться антибиотиками не хочет. У меня данную бактерию ни разу не находили. Видимо, не приживается она у меня. Но на всякий случай сейчас пока ПА в презервативе, что также расстраивает супруга. ПА очень редкие, обычно 2 раза в месяц.
После моего лечения также присутствует очень сильное жжение во время ПА.
Кроме того, на последнем узи, сделанном при приеме Силуэта все в норме, рубец толщиной 5мм, но гиперэхогенный и в зоне рубца мелкие кальцинаты. А также в правом яичнике жидкостное образование 20 на 10 мм с однородным содержимым и единичные фолликулы до 6 мм. Гинеколог сказала, что этого образования на кок быть не должно, мы для того кок и пьем, чтобы яичники отключить. Но предположила, что выросло еще до приема кок и должно рассосаться после окончания приема кок на обычном цикле.

У меня несколько вопросов:
1. Самый главный - как мне быть с этим жжением? И отсутствием желания. У меня предположение, что они взаимносвязаны. Из-за гормонального фона нет желания и из-за этого сухость и жжение. И в свою очередь из-за жжения также уже страх перед ПА. К мужу претензий нет, дело именно во мне.
2. Может нужно сдать анализы на какие-либо еще гормоны?
3. Из-за чего у меня длительномажущие выделения?из-за рубца?что с этим можно сделать?
4. Кальцинаты в зоне рубца никак не убрать?
5. Стоит ли делать гистероскопию?
6. Лечить ли мужу еще раз энтерококк фекалис, если он опять высеется? и стоит ли вообще сдавать повторно мазок? Моя сестра уролог говорит, то это бессимптомное носительство, не требующее лечение. Жалоб у мужа нет.
7. Стоит ли сдавать бакпосевы, если ничего не беспокоит? Практически каждый раз что-то находят в мазках, но ни до лечения, ни после меня ничего не беспокоит, кроме жжения во время па.
8. Может как-то лучше поддерживать нормальную микрофлору? Как? Лактагель стоит применить? Или может есть другие препараты для поддержания нормальной микрофлоры. Каким образом вообще эти бактерии ко мне попадают? (подмываюсь Лактацидом, интимную зону держу практически в стерильности, после дефекации последнее время всегда подмываюсь, перед ПА всегда подмываемся и я, и муж, в бани не хожу, в бассейнах не плаваю. В реке не купаюсь, тем более, белье ношу хлопчатобумажное, тампонами не пользуюсь. Ежедневными прокладками пользуюсь только в последние дни менструации, ежедневно их не ношу).
Заранее спасибо за ответ. Для меня очень ценно Ваше мнение в решении моих проблем.
kizy2002
Задорная первоклашка
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 14:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Мизмеди Корея
Где было удачное ЭКО: Мизмеди Корея
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение kizy2002

Наиль Рафаилович, приветствую! Интересует ваше мнение по поводу когда и как нужно отменять поддержку (прогинову и прогестеронв уколах) при крио-протоколе (двойня)? мнение моего репродуктолога в 9 недель отменить резко, если будет мазня, оставить утрожестан. Я побаиваюсь. Обоснование врача - в 7-8 недель плацента сама начинает генерировать гормоны, но с учетом подстраховки до 9 недель продляет. Буду признательна за ответ!
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение olzabr

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
17 июл 2018, 00:15
olzabr писал(а):
13 июн 2018, 15:20
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
12 июн 2018, 23:41


Да, все верно. Один маркёр можно определить.
Бактериологическая й анализ сделать можно, но он не очень информативен. Весь спектр реально патогенных микробов на стандартных питательных средах не растёт.
А есть нестандартные?) Может быть хорошая диагностика где то зарубежом (Германия и др.)?
В Германии предложат тот же CD138. И с большей вероятностью предложат не лечить эндометрит.
В Израиле тоже самое
Бактериологические анализ- это обычный бак посев на флору? Может ещё Фемофлор /флороценоз, пцр на бактерии и вирусы, посев на микоплазмы и уреаплазмы?
Аватара пользователя
mutluluk
Задорная первоклашка
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 16:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 20
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение mutluluk

Наиль Рафаилович, здравствуйте! Интересует ваше мнение по поводу эмбрионов. Ситуация такая, что я вынуждена была прибегнуть к помощи донора ооцитов и сурмамы. Донор ( племянница, имеет 2х своих деток) , все необходимые анализы сдали и на кариотип и на мутации тоже, у мужа тоже все анализы в норме ( ему 41 год). Чтобы у донора ( племянницы ) не было гиперстимуляции, дозы были не большими, но даже при этом собрали 33 ооцита, часть оплодотворили ИКСИ. Но на результате написали, если показатели спермы в дальнейшем будут такими же, в ИКСИ нет необходимости. В результате получилось 19 бластоцист. Сразу хочу добавить, что со своими клетками и спермой мужа у меня наступали беременности ( 1 завершая, 1 внематочная), но эндометрий тонкий. Сначала я все таки делала переносы себе по 2 эмбриона 4 раза, один раз была биохимическая. После этого 2 раза переносили по 2 эмбриона смаме - результат ноль. Поменяли смаму, совершенно здоровая, молодая девушка перенос 2 х эмбрионов и снова нулевой результат. Доктор сама в шоке, разводит руками. Пгд не делали, как я понимаю показаний не было. Теперь уже нет смысла осталось 5 бластоцист. Как я понимаю на бластоцистах можно сделать только по 5 хромосом, если по 7 это ждать результата сутки, большие риски. У меня такое впечатление, что эмбрионы мертвые. Как по вашему, только предположение почему такое случилось? С чем это может быть связано? В каком направлении искать?
Innka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2017, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Благодарил (а): 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Innka

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
16 июл 2018, 10:18
Innka писал(а):
13 июл 2018, 08:03
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
03 июл 2018, 01:20


Однозначного ответа нет. Лапароскопия может увидеть гидросальпинкс - воспалённую трубу, ГСГ на это не способна.
Что значит для вас Большая необходимость? Необходимость скорее всего есть. Но она не абсолютная. Альтернатива - продолжать делать далее переносы без всякого обследования.
Наиль Рафаилович, спасибо большое за ответ! Я сделала мрт, чтобы по возможности избежать малоинвазивных методов, но теперь у меня остро стоит вопрос по аномалии матки, по заключению мрт удвоение матки, но непонятно перегородка в матке или две отдельные полости ( заключение мрт вложила). По узи тоже видят полное удвоение матки (заключение узи и фото вложила). Если все таки перегородка, нужно ли удалять? Я очень переживаю, мне 40 лет, времени совсем нет, если делать операцию то это снова время и возможны последствия. Но с другой стороны может это одна из причин неудачных попыток эко. Очень жду Вашего мнения, спасибо!
Оптимальный способ диагностики аномалий матки не МРТ, а 3D УЗИ. Там все четко видно, нужен только опытный врач. Если есть желание, приезжайте к нам в клинику, полчаса делов. Гистерорезектоскопию можно будет сделать на следующий день. Если потребуется.

Перегородка должна быть удалена, она может нарушить развитие плода на больших сроках, работая как перетяжка.
Наиль Рафаилович, очень нужна Ваша помощь, я Вам написала личное сообщение, очень надеюсь на Ваш ответ, спасибо большое!
elena30
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение elena30

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
elena30 писал(а):
14 июн 2018, 12:21
Добрый день ! Подскажите могут ли взять в протокол с ДЯ? Если цикла своего нет... только на фемостоне,фолликулов нет.. своих только 1-2.. хотим попробовать у вас в Казани! Мне 31 год! Очень надеюсь на ответ)
Конечно! Свой цикл вовсе необязателен. Мы его сделаем искусственно на время зачатия.
В 31 год программа ДЯ даёт очень высокие результаты, приезжайте.
Подскажите ещё стоимость ЭКО с ДЯ?и сколько шансов будет?
elena30
Веселая дошкольница
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение elena30

Наиль Рафаилович! Подскажите пожалуйста стоимость ЭКО с ДЯ? И сколько раз .. можно пытаться если не получится с первого раза.. заранее благодарна за ответ!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru