Это интересно: новости о главном

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение root

Бесплодие у женщин представляет собой проблему не только медицинскую, но и социальную.
читать полностью
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
MiroslavaKliko
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 16:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение MiroslavaKliko

Мне ставили через два года попыток забеременеть- это по регламенту. Потом идет процедура подготовки к ЭКО.
Тамара_C
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:31
Пол: Женский

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Тамара_C

Знакомый психолог рассказывала: в последние пару лет к ней часто приходят девушки чуть за 30. Понимают головой, что нужно рожать, здоровье в порядке, муж хочет детей, но страх не дает им сделать шаг. Причем боятся они не самой беременности и родов, а боятся не потянуть ответственности за живого человека.
Грустный клоун
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Грустный клоун

Тамара_C писал(а):Знакомый психолог рассказывала: в последние пару лет к ней часто приходят девушки чуть за 30. Понимают головой, что нужно рожать, здоровье в порядке, муж хочет детей, но страх не дает им сделать шаг. Причем боятся они не самой беременности и родов, а боятся не потянуть ответственности за живого человека.
Про меня прямо. Какая-то болезнь века наверное. Я все боялась, представляла себе: вот у нас есть ребенок, и вдруг муж лишается работы, пока я в декрете (один из примеров). И паника начиналась: "никогда, ни за что! Никаких детей". Тоже пошла к психологу. Долгая история была с этой психотерапией, да и не хочу подробно рассказывать.. в общем, вытянули мы с ней все мои детские травмы (она сказала, что у многих детей 90-х такое ). В общем, пока я решалась, часики, как говорится, тикали. И в свои 35 лет я забеременела только с 3 попытки ЭКО.
Тамара_C
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 13:31
Пол: Женский

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Тамара_C

Грустный клоун писал(а): Про меня прямо. Какая-то болезнь века наверное. Я все боялась, представляла себе: вот у нас есть ребенок, и вдруг муж лишается работы, пока я в декрете (один из примеров). И паника начиналась: "никогда, ни за что! Никаких детей". Тоже пошла к психологу. Долгая история была с этой психотерапией, да и не хочу подробно рассказывать.. в общем, вытянули мы с ней все мои детские травмы (она сказала, что у многих детей 90-х такое ). В общем, пока я решалась, часики, как говорится, тикали. И в свои 35 лет я забеременела только с 3 попытки ЭКО.
Жуть какая. Я и не знала, что такое бывает. Мне кажется, под психологическим бесплодием (про которое в статье) что-то другое имеется ввиду. Когда из-за нежелания и страхов реально репродуктивные органы "сворачивают работу" раньше времени.
Грустный клоун
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 23:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Грустный клоун

Тамара_C писал(а): Жуть какая. Я и не знала, что такое бывает. Мне кажется, под психологическим бесплодием (про которое в статье) что-то другое имеется ввиду. Когда из-за нежелания и страхов реально репродуктивные органы "сворачивают работу" раньше времени.
Да, у меня все не до такой степени. Мы с репродуктологом моим подробно очень это все выясняли и обсуждали. У меня другая проблема, физического свойства, явно не психологического. Но если бы не мои "тараканы", я могла бы самостоятельно забеременеть и родить лет в 25-27.
Аватара пользователя
Варвара27
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Варвара27

Я считаю, что в 50% не возможности наступлении беременности лежат психосоматические проблемы. Так же это утверждают все психологи.
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение леналена

Варвара27 писал(а):Я считаю, что в 50% не возможности наступлении беременности лежат психосоматические проблемы. Так же это утверждают все психологи.
Ха-ха-ха! По-моему, психологи преувеличивают свою роль в этой проблеме )))))₽:
Аватара пользователя
Варвара27
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Варвара27

леналена писал(а):
03 фев 2018, 00:33
Варвара27 писал(а):Я считаю, что в 50% не возможности наступлении беременности лежат психосоматические проблемы. Так же это утверждают все психологи.
Ха-ха-ха! По-моему, психологи преувеличивают свою роль в этой проблеме )))))₽:
Отнють. Более того, все болезни от нервов!

- Психосоматическим называется бесплодие, когда физиологически женщина здорова, а беременность не наступает, то есть причины бесплодия действуют не только на уровне тела, но и на уровне психики.

Страх материнства
Главная причина психосоматического бесплодия - страх. Беременность и материнство всегда серьезно меняют жизнь женщины, накладывают большую ответственность и заставляют отказаться от привычного образа жизни. Возникают не всегда осознаваемые и от того еще более пугающие опасения. Хватит ли здоровья? Удастся ли выносить и родить здорового ребенка? Удастся ли обеспечить его и себя? Если такие страхи слишком сильны, то они могут стать реальным препятствием на пути к зачатию.

Комментарий эксперта
- Многие женщины сталкиваются со страхами, связанными с возникновением и протеканием беременности. Они относятся к разным периодам: до беременности, например, потерять работу и остаться без денег. Одна моя пациентка смогла забеременеть только после того, как накопила денег на все время беременности и первые годы жизни малыша. К периоду беременности особенно сильно проявляется страх за свою жизнь или жизнь ребенка.

Испытывая сильный неосознанный страх за свою жизнь и благополучие, женщина подсознательно «запрещает» себе беременность, так как боится ее последствий. В результате беременность не наступает, а страх год от года растет, подстегиваемый постоянными попытками зачать ребенка.

Комментарий эксперта
- Стресс доминирует над репродуктивной функцией, и бесплодие от года к году усиливается. Со временем может добавиться страх того, что «я скоро не смогу иметь детей», и состояние женщины эмоционально ухудшается еще сильнее. Она может не думать об этом постоянно, но, когда встречается с болезненной темой, уровень стресса начинает зашкаливать. Пиковые значения этих страхов провоцируют нарушения на уровне тела в периоды зачатия, беременности и родов. Это приводит к тому, что может не происходить оплодотворение, присоединение или развитие эмбриона.
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение леналена

Варвара, я уверена, что в это верят лишь сами психологи и их клиенты. Спросите репродуктолога, т.е. человека, который изо дня в день занимается решением таких проблем, - он посмеётся над этими теориями. А психологи, те дааааа, расскажут, чтоб народ к ним ходил. Ещё батюшки в церквях своё расскажут и, выходит, бесплодие - тема совсем не медицинская, а где-то между психологией и религией.
Аватара пользователя
Варвара27
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Варвара27

Я не стала всю статью копировать, но там раскрываются события, почему возникает бесплодие. Почитайте, многое для себя вынесите. Психология лечит причину возникновения болезни, а врачи уже устраняют последствия. Что в комплексе дает полное выздоровление.
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение леналена

Спасибо, но я уже многое для себя вынесла, когда год не наступала беременность (нежданно-негаданно, этому не предшествовали ни страхи, ни зацикливания), мы пошли к репродуктологу и решили эту проблему легко и просто путём ЭКО. И всем советую поступать также.
А психологи нужны, но для решения иных проблем - устрашения комплексов (возникающих из-за бездетности, например), улучшения отношений с супругом, помощи в принятии решения о донорских ооцитах и пр.
Аватара пользователя
Loseva
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 12:50
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ ИГР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Loseva

леналена писал(а):
05 фев 2018, 23:15
Спасибо, но я уже многое для себя вынесла, когда год не наступала беременность (нежданно-негаданно, этому не предшествовали ни страхи, ни зацикливания), мы пошли к репродуктологу и решили эту проблему легко и просто путём ЭКО. И всем советую поступать также.
А психологи нужны, но для решения иных проблем - устрашения комплексов (возникающих из-за бездетности, например), улучшения отношений с супругом, помощи в принятии решения о донорских ооцитах и пр.
Тссс... не отнимайте у психологов хлеб :trollsmile: У меня в одной соцсети в подписке новомодный психолог процитировала кого-то из великих, несуществующей цитатой, что-то типа смысл жизни - найти себя. Я написала, что почему никто из великих не говорит прописные истины, что нужно просто жить, не ища себя и всякой бесполезной х...рни. Психолога так занесло в высказываний, как уличную хабалку [lol] Вот такие они, психологи... Лучше с мужем самим сесть, поговорить и определиться со своим будущим.
Меня зовут Таня
Джесика 74
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Джесика 74

Loseva писал(а):
04 мар 2018, 23:23

Тссс... не отнимайте у психологов хлеб :trollsmile: У меня в одной соцсети в подписке новомодный психолог процитировала кого-то из великих, несуществующей цитатой, что-то типа смысл жизни - найти себя. Я написала, что почему никто из великих не говорит прописные истины, что нужно просто жить, не ища себя и всякой бесполезной х...рни. Психолога так занесло в высказываний, как уличную хабалку [lol] Вот такие они, психологи... Лучше с мужем самим сесть, поговорить и определиться со своим будущим.
Я к такой ходила. Такой божий одуванчик с высокопарными высказываниями не от мира сего. Ей самой психолог нужен, простите :trollsmile:
Аватара пользователя
Loseva
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 12:50
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ ИГР
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Loseva

Джесика 74 писал(а):
13 мар 2018, 13:25
Loseva писал(а):
04 мар 2018, 23:23

Тссс... не отнимайте у психологов хлеб :trollsmile: У меня в одной соцсети в подписке новомодный психолог процитировала кого-то из великих, несуществующей цитатой, что-то типа смысл жизни - найти себя. Я написала, что почему никто из великих не говорит прописные истины, что нужно просто жить, не ища себя и всякой бесполезной х...рни. Психолога так занесло в высказываний, как уличную хабалку [lol] Вот такие они, психологи... Лучше с мужем самим сесть, поговорить и определиться со своим будущим.
Я к такой ходила. Такой божий одуванчик с высокопарными высказываниями не от мира сего. Ей самой психолог нужен, простите :trollsmile:
А я вот на днях здесь смотрела вебинар с психологом, так мне даже хорошо зашло. Может настроение было соответствующее. Приятная девушка такая вела.
Меня зовут Таня
Аватара пользователя
Ульі_бка
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 20:42
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Новая Жизнь
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Ульі_бка

"Все болезни от нервов" - это стоит помнить всегда!
У маминой приятельницы было психоматическое бесплодие. Она ходила к психологу одному и через время смогла забеременеть и родить сама в 38 лет.
Это было настоящее чудо для всех :)
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение МашкаРастеряшка

леналена писал(а):
05 фев 2018, 23:15
А психологи нужны, но для решения иных проблем - устрашения комплексов (возникающих из-за бездетности, например), улучшения отношений с супругом, помощи в принятии решения о донорских ооцитах и пр.
существует еще психологическое бесплодие, и здесь (практически) без психолога никак не обойтись. Еще нужны (имхо) в случае пролетов, чтобы все-таки верить, что беременность наступит. Некоторые пары не могут справиться с эко, портятся отношения, здесь, мне кажется, тоже психолог может помочь
Аватара пользователя
Дашка7
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:24
Пол: Женский

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Дашка7

по мне бесплодие выносит врач гинеколог.
Аватара пользователя
Леля-Моля
Задорная первоклашка
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 май 2018, 08:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: АйКлиник, Мариинская
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Леля-Моля

Мне кажется, самое главное найти грамотного врача, будь то психолог или гинеколог, который правильно поставит диагноз и поможет.
Аватара пользователя
Дашка7
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:24
Пол: Женский

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Дашка7

ну вы что? удивляете прям.. это врачи определяют!
Аватара пользователя
golybka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 15:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 12
Где было удачное ЭКО: K+31
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение golybka

Варвара27 писал(а):
05 фев 2018, 17:15
Я не стала всю статью копировать, но там раскрываются события, почему возникает бесплодие. Почитайте, многое для себя вынесите. Психология лечит причину возникновения болезни, а врачи уже устраняют последствия. Что в комплексе дает полное выздоровление.
К сожалению, это касается не только беременностей, но и всех болезней в целом, в голове всё заложено и пока там не навести порядок, пока на уровне психосоматики не пойдёт движения в нужном направлении
Katarina_A
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2019, 15:17
Пол: Женский

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение Katarina_A

Варвара27 писал(а):
04 фев 2018, 23:54
- Психосоматическим называется бесплодие, когда физиологически женщина здорова, а беременность не наступает, то есть причины бесплодия действуют не только на уровне тела, но и на уровне психики.


Но вопрос о том насколько качественно и детально была обследована женщина в подобной ситуации остаётся открытым. На сколько я знаю, нет подобных научных исследований с подтвержденной достоверностью результатов
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение леналена

Katarina_A писал(а):
Варвара27 писал(а):
04 фев 2018, 23:54
- Психосоматическим называется бесплодие, когда физиологически женщина здорова, а беременность не наступает, то есть причины бесплодия действуют не только на уровне тела, но и на уровне психики.


Но вопрос о том насколько качественно и детально была обследована женщина в подобной ситуации остаётся открытым. На сколько я знаю, нет подобных научных исследований с подтвержденной достоверностью результатов
Это точно! Высказывания типа «Все болезни от нервов» или «Бесплодие - в голове» считаю дилетантскими, т. к. они не подтверждены научно. Про порчу ещё давайте поговорим - то же самое.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение МашкаРастеряшка

Это точно! Высказывания типа «Все болезни от нервов» или «Бесплодие - в голове» считаю дилетантскими, т. к. они не подтверждены научно. Про порчу ещё давайте поговорим - то же самое.
Существует диагноз психологическое бесплодие. Сколько таких случаев, нужно было бы посмотреть статистику. Мое личное мнение - в случае бесплодия большое значение имеет время. И если в начале можно обойтись только условно эко, то читая вот такие комментарии, типа сделайте порядок с головой, можно потерять время. Потому что делать порядок можно и нужно, но генетика остается пока еще генетикой, овариальный резерв овариальным резервом. И затем женщина теряет время, и уже нужно делать эко дя или вообще поздно.
TimothyLeamp
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2019, 08:09
Стаж бесплодия: Г
В каких клиниках проводилось лечение: TimothyNaw
Сколько у вас детей: 9
Откуда: Denmark

Новое сообщение

Сообщение TimothyLeamp

kmb
Иногда бывает что вроде прочитал сообщение, но все равно паказывает что оно есть
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение леналена

МашкаРастеряшка писал(а):
Это точно! Высказывания типа «Все болезни от нервов» или «Бесплодие - в голове» считаю дилетантскими, т. к. они не подтверждены научно. Про порчу ещё давайте поговорим - то же самое.
Существует диагноз психологическое бесплодие. Сколько таких случаев, нужно было бы посмотреть статистику. Мое личное мнение - в случае бесплодия большое значение имеет время. И если в начале можно обойтись только условно эко, то читая вот такие комментарии, типа сделайте порядок с головой, можно потерять время. Потому что делать порядок можно и нужно, но генетика остается пока еще генетикой, овариальный резерв овариальным резервом. И затем женщина теряет время, и уже нужно делать эко дя или вообще поздно.
Если такой диагноз и существует, то только у психолога, а ни в коем случае не у репродуктолога. Официально репродуктолог может поставить МФ, ЖФ или неясный генез. А психолог да, может что угодно говорить, он же отвечает за результат лечения.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение МашкаРастеряшка

Если такой диагноз и существует, то только у психолога, а ни в коем случае не у репродуктолога. Официально репродуктолог может поставить МФ, ЖФ или неясный генез. А психолог да, может что угодно говорить, он же отвечает за результат лечения.
естественно. В той клинике, где я делала эко, работает психолог, спец. в области бесплодия. Таким образом, врачи и консультируют диагнозы. Ну я думаю, что ответственный психолог не будет говорит что угодно, и будет понимать, что отвечает за поставленный диагноз.
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение леналена

МашкаРастеряшка писал(а):
Если такой диагноз и существует, то только у психолога, а ни в коем случае не у репродуктолога. Официально репродуктолог может поставить МФ, ЖФ или неясный генез. А психолог да, может что угодно говорить, он же отвечает за результат лечения.
естественно. В той клинике, где я делала эко, работает психолог, спец. в области бесплодия. Таким образом, врачи и консультируют диагнозы. Ну я думаю, что ответственный психолог не будет говорит что угодно, и будет понимать, что отвечает за поставленный диагноз.
Я хотела написать «он же НЕ отвечает за результат лечения». Если в клинике эко работает психолог (и он нормальный психолог), то он не «лечит» бесплодие, а помогает справиться с негативными состояниями, возникающими у людей в результате неудач. Вот и все. Говорить о чем-то большем - это дилетантство.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как определяется бесплодие у женщин

Сообщение МашкаРастеряшка

леналена писал(а):
10 июн 2019, 21:43

Я хотела написать «он же НЕ отвечает за результат лечения». Если в клинике эко работает психолог (и он нормальный психолог), то он не «лечит» бесплодие, а помогает справиться с негативными состояниями, возникающими у людей в результате неудач. Вот и все. Говорить о чем-то большем - это дилетантство.
я не знаю, как дело обстоит с психологическим бесплодием, в принципе, здесь, мне кажется, главная роль психолога.Но могу ошибаться. А так да, согласна с вами
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru