Вопросы врачу-репродуктологу Нуриеву Н.Р.

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Elia_lubimka
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 14:36
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Elia_lubimka

Добрый день! От первого брака есть ребенок 8 лет, со вторым мужем очень хотим ребёнка и не получается 8 месяцев. Сдавала гормоны : ТТГ - 1,6. ФСГ -6,59. ЛГ -3,77. Пролактин - 342. СГ мужа отличная.
Делала фолликулометрию овуляцию подтвердили , после овуляции эндометрий был 15мм, обнаружили полип эндометрия . Сделали гистерорезектоскопию, удалили полип , устья маточных труб без особенностей. Назначили антибиотик Ципрофлоксацин, пропила 5 дней. Через неделю по результатам гистологии был выявлен хронический базальный аутоиммунный эндометрит , железистая гиперплазия эндометрия пролиферативного типа с элементами полипоза. Снова назначили антибиотики Амоксиклав и метронидозол. Я в замешательстве , подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Если правильно достаточно ли такое лечение? И через какое время можно снова планировать беременность?
Аватара пользователя
natasha91
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

невынашивание из за мужского фактора

Сообщение natasha91

Здравствуйте, мне 26 лет и у меня были 3 замершие беременности. меня проверили полностью, сдавала на инфекции,гормоны,гемостаз,гены на наследственную тромбофилию,кариотип сдавали с мужем. все оказалось в норме. но у мужа оказалась плохая спермограмма, морфология по крюгеру всего 3 %. могла ли морфология стать причиной замерших беременностей, все 3 беременности заканчивались регрессом на 5--6 неделе,появлялось сердцебиение и потом замершая. и стоит ли нам сдавать анализ на ДНК дефрагментацию спермотозоидов? и поможет ли нам в данной ситуации ЭКО? Беременности наступали быстро, на 2-3 цикл.
JulieJulie
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 16:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 3 раза

ЕЦ и ПГД 40+

Сообщение JulieJulie

Наиль Рафаилович,здравствуйте! Я шла на ЭКО только из-за возможности ПГД из-за 3х зб с причинами в генетике, причем разные поломки ( плюс возраст 42 года), АМГ 2, мужского фактора нет, все анализы норм, есть один ребенок (естественная беременность).
Моя статистика (при возрасте 42 года) в каждом протоколе разная:
1 ЕЦ (с клостилгебит 5 дней): 3ий день - 10b, 6й день - fr
2 EЦ (с клостилгебит 5 дней): 3ий день - 6a, 6й день - 2ВС
3 протокол со стимуляцией Перговерисом и Оргалутраном: 3й день - 3bc, 4b, 8b, 6b, 5й день - 3bc, 7b, M+кл, M+кл 6ой день - дег, fr, MOR C, 1СС
4 EЦ (без препаратов, только прегнил за 36 ч): ждали до 6 дня - осталось морулой
Вопрос:
Есть ли шанс ЕЦ с ПГД при возрасте 42 года- то есть с выращиванием до бластоцит (5-6 дней) ? У меня 3 ЕЦ - держат до 6-го дня, но качественные, которых можно заморозить, до 6го дня не доживают( (((1 со стимуляцей протокол - еще хуже результат, так что с врачом решили только на ЕЦ остановиться - там хоть плохенький, но результат
Врач сказала, что сейчас препараты Перговерис и Оргалутран считаются хорошими, смысла нет менять (это не мое мнение, пишу, что сказал врач) и что последние тенденденции (если в протоколе со стимуляцей не получается получить качественные эмбрионы) , для тех кому за 40 стараются делать ЕЦ. Но вот после всех моих попыток мне уже кажется ,что миссия не выполнима - я до ПГД даже дойти не могу - все топчусь на первом этапе - никак не дорастут эмбрионы до 5 дня( При этом до 3 дня практически все доживают, но я не могу без ПГД подсаживать и опять сталкиваться с зб(((((
Возможно, есть еще какой - то вариант, что бы вы посоветовали
У меня уже отчаяние - или останавливаться или думать по поводу дя(
Спасибо заранее за помощь!
Leosana
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПМИМ (Нижний Новгород),Элегра (Нижний Новгород), клиника Нуриевых г.Казань, ИмиджЛаб (Нижний Новгород)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Leosana

Доброго времени суток,Наиль Рафаилович! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации...Жду квоту в Вашу клинику,планирую к лету приехать в протокол. Это будет пятая попытка. Два раза делала у себя в Нижнем Новгороде,два раза в Вашей клиники. Коротко о себе: 38 лет,нет труб,амг 1.33-1.9, все анализы и гормоны без отклонений. Муж: 40 лет,нормозооспермия,остальные анализы тоже без отклонений. Возможно сейчас спермограмма ухудшилась. В процессе стимуляции всё всегда переносится легко, в основном берут 10-12 фолликул,оплодотворяются около 8,но до 5 дня доживают не более двух,их в процессе и переносят. Хгч всегда 1,то есть ,имплантации никогда не было даже. Я уже не знаю что мне предпринять,чтобы протокол наконец то стал успешным! Врач предлагает сделать ГСГ маточных труб,чтобы исключить "культи" труб. Возможно такое,чтобы они мешали зачатию? Хотя ранее я делала и лапароскопию и гистероскопию и экспертное Узи ,наверное,эти процедуры должны же были показать,что "культи" есть ? По гистологии от гистероскопии в одном заключение написано: хронический эндометрит,по второй всё хорошо,эндометрит не обнаружен. Делала с разницей в год. Как вы считаете,что может мешать зачатию в нашем случае,ну по мимо возраста? Какие еще манипуляции можно сделать перед протоколом?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Яна.
Аватара пользователя
Dolyara
Трудный подросток
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: в процессе
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 586 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Dolyara

Добрый день, Наиль Рафаилович!
Подскажите, пожалуйста, какая есть статистика по нашей ситуации.
Мы перевозили замороженные эмбрионы бластоцисты и сперму поездом. В процессе прохождения досмотра на ЖД вокзале, курьер 1 раз прошел вместе к заполненным сосудом Дьюара Драйшиппером (BS 2004) через рамку металлодетектора. Корпус контейнера изготовлен из сплава алюминия и эпоксидной смолы.
Какие негативные последствия это может иметь для спермы и эмбрионов (разрушение белковых соединений, разрушение ДНК, фрагментация ДНК, другие патологии)?
Доктор принимающей клиники не смог ответить на этот вопрос, продавцы Дьюара (Франция) тоже. Перевозчик конечно защищает себя, а для нас это последний шанс иметь детей. Это и так эмбриончики от Донора ооцитов и последняя порция здоровой спермы мужа.
Заранее, большое спасибо за ответ.
Приняла личную мальчуковую эстафету от многодетной мамочки Kontan к Dolyara с персональными залетными :aist: :aist:
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: невынашивание из за мужского фактора

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

natasha91 писал(а):
22 фев 2018, 17:15
Здравствуйте, мне 26 лет и у меня были 3 замершие беременности. меня проверили полностью, сдавала на инфекции,гормоны,гемостаз,гены на наследственную тромбофилию,кариотип сдавали с мужем. все оказалось в норме. но у мужа оказалась плохая спермограмма, морфология по крюгеру всего 3 %. могла ли морфология стать причиной замерших беременностей, все 3 беременности заканчивались регрессом на 5--6 неделе,появлялось сердцебиение и потом замершая. и стоит ли нам сдавать анализ на ДНК дефрагментацию спермотозоидов? и поможет ли нам в данной ситуации ЭКО? Беременности наступали быстро, на 2-3 цикл.

3% это вариант нормы. Скоро ВОЗ перепишет нормы и ваш муж станет неожиданно здоровым.
Морфология 3% не могла быть причиной замерших беременностей.
анализ ДНК фрагментации сперматозоидов не информативен и не нужен.
Женщинам, кто хорошо беременеет естественным путём ЭКО не показано. Даже с генетической диагностикой эмбриона.
Вам имеет смысл исключить
1 аномалию матки на 3D УЗИ
2 аденомиоз
3 гидросальпинкс. Для всего этого нужно хорошее УЗИ.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: ЕЦ и ПГД 40+

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

JulieJulie писал(а):
26 фев 2018, 01:07
Наиль Рафаилович,здравствуйте! Я шла на ЭКО только из-за возможности ПГД из-за 3х зб с причинами в генетике, причем разные поломки ( плюс возраст 42 года), АМГ 2, мужского фактора нет, все анализы норм, есть один ребенок (естественная беременность).
Моя статистика (при возрасте 42 года) в каждом протоколе разная:
1 ЕЦ (с клостилгебит 5 дней): 3ий день - 10b, 6й день - fr
2 EЦ (с клостилгебит 5 дней): 3ий день - 6a, 6й день - 2ВС
3 протокол со стимуляцией Перговерисом и Оргалутраном: 3й день - 3bc, 4b, 8b, 6b, 5й день - 3bc, 7b, M+кл, M+кл 6ой день - дег, fr, MOR C, 1СС
4 EЦ (без препаратов, только прегнил за 36 ч): ждали до 6 дня - осталось морулой
Вопрос:
Есть ли шанс ЕЦ с ПГД при возрасте 42 года- то есть с выращиванием до бластоцит (5-6 дней) ? У меня 3 ЕЦ - держат до 6-го дня, но качественные, которых можно заморозить, до 6го дня не доживают( (((1 со стимуляцей протокол - еще хуже результат, так что с врачом решили только на ЕЦ остановиться - там хоть плохенький, но результат
Врач сказала, что сейчас препараты Перговерис и Оргалутран считаются хорошими, смысла нет менять (это не мое мнение, пишу, что сказал врач) и что последние тенденденции (если в протоколе со стимуляцей не получается получить качественные эмбрионы) , для тех кому за 40 стараются делать ЕЦ. Но вот после всех моих попыток мне уже кажется ,что миссия не выполнима - я до ПГД даже дойти не могу - все топчусь на первом этапе - никак не дорастут эмбрионы до 5 дня( При этом до 3 дня практически все доживают, но я не могу без ПГД подсаживать и опять сталкиваться с зб(((((
Возможно, есть еще какой - то вариант, что бы вы посоветовали
У меня уже отчаяние - или останавливаться или думать по поводу дя(
Спасибо заранее за помощь!
Вероятность замёрзшей беременности в вашем возрасте просто из-за возраста 40-50%. Много. Вполне может обосновать три замершие подряд.
Возможно, вы практически здоровый человек. Возраст сам по себе может привести к повышенной частоте выкидышей.

И, если на генетическом анализе абортусов всплыли аномалии генома, видимые в световой микроскоп — это хорошо. Это значит, что истинного невынашивание у вас нет, а есть спорадический (случайный) выкидыш, из-за случайной аномалии генома абортуса. Подробнее об этом есть мой статья на сайте нашей клиники «Возраст и бесплодие».

Если вы легко беременеете, ЭКО вам не нужно. Не с ПГД, ни без него.
ПГД это вообще тотальное всеобщее заблуждение. Клиники, его практикующие, не вспоминают (не хотят), что число рождённых детей эта метода не увеличивает. Она уменьшает число переносов, но не детей на лечившуюся женщину.

Предлагаю нехватке качественных эмбрионов нет смысла в ПГС. Просто надо переносить всех, кто есть. И смириться с высокой частотой выкидышей. Она обусловлена биологией Женщины вашего возраста.


Итог: ПГД вам не нужно.
ЭКО ускорит зачатие, особенно если переносить по три эмбриона на третий день. Двойни все равно не будет.
Естественное зачатие (бесплатно) тоже может быть рассмотрено.
ЭКО в ЕЦ не имеет никаких преимуществ по сравнению с естественным зачатием в вашем случае.
Мелкие вопросы типа какой препарат лучше несущественны.
ЭКО с ооцитами донора решит быстро все проблемы, но вы потеряете свой Геном у ребёнка.

Все вышесказанное имеет смысл, если вы исключили гинекологические причины потерь беременности (см соседний ответ)
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
28 дек 2017, 10:54
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Мутации генов гемостаза, равно ка и любые другие проблемы с гемостазом, не могут быть причиной неудач в ЭКО и бесплодия. Я понятия не имею, зачем их назначают. Мода такая, наверное.

Если нет Клиники герпеса — характерных высыпаний на половых органах— то презервативы не нужны и бояться инфекции и лечить её не нужно.
И на эмбрионы эти инфекции никак не повлияют.
В итоге пересдали в другой лаборатории,герпес не обнаружен ,и к неудачам моим мой свежий протокол (6 й перенос )закончился с хгч 1.2....(взяли 24 ооцита до 5 дня дожили 8,перенесли 2 класс 4аа) кололи клексан ,курантил пила и это не помогло(мутации тромбофилии нашли)Что с моими эмбрионами творится ?!!!!
С вашими эмбрионами все хорошо. Когда забирают много ооцитов, разброс их степени зрелости достаточно большой - много незрелых ооцитов. Они в принципе не могут оплодотвориться и дать хороший эмбрион. Есть, конечно техника дозревания ооцитов в пробирке, но она не нашла широкого применения, так как дорогая метода и результаты не ахти какие хорошие оказались.
Мутации гемостаза, тромбофилии - все эти концепции небезобидны в первую очередь потому, что отвлекают врача от истинных проблем, скрывая настоящие причины неудачи. Проблемы с инсулином, скрытый поликистоз яичников, воспаление труб, надо искать другую причину - попробуйте очную консультацию ещё одного врача
Спасибо за ответ,пошла к другому врачу ,сначала к генетику -она настаивает на ПГД,так как было 6 переносов и результата не было,кроме 1 замёрзшей ,сказала переносить смысла нет,я ее спросила про донорство ооцитов,сказала они такие же как и вы и ситуация может быть аналогичной как у меня в прошлом,гарантий нет.На данный момент 6 оставшихся эмбрионов ,гарантий что есть здоровые тоже не велики,но она думает 1 все таки будет,хотя денег простите это стоит не малых:(
другой врач репродуктолог дополнительно сказала сдать на антитела хламидиоза(g,m,a)сказала так как в трубах был гидросальпинкс( напомню труб у меня нет) соответственно все идёт через матку и там тоже возможно есть инфекция ,а так же сдать пайпель биопсию,она говорит ,что может быть у меня эндометрит.Гистероскопию запретила делать так как эндометрий истончен,и вообще можно его потерять,образно выражаясь,так как уже не соответствует дню цикла.
Просьба прокомментировать данную ситуацию,очень надеюсь на вашу помощь!
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
28 дек 2017, 10:54
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а): Мутации генов гемостаза, равно ка и любые другие проблемы с гемостазом, не могут быть причиной неудач в ЭКО и бесплодия. Я понятия не имею, зачем их назначают. Мода такая, наверное.

Если нет Клиники герпеса — характерных высыпаний на половых органах— то презервативы не нужны и бояться инфекции и лечить её не нужно.
И на эмбрионы эти инфекции никак не повлияют.
В итоге пересдали в другой лаборатории,герпес не обнаружен ,и к неудачам моим мой свежий протокол (6 й перенос )закончился с хгч 1.2....(взяли 24 ооцита до 5 дня дожили 8,перенесли 2 класс 4аа) кололи клексан ,курантил пила и это не помогло(мутации тромбофилии нашли)Что с моими эмбрионами творится ?!!!!
С вашими эмбрионами все хорошо. Когда забирают много ооцитов, разброс их степени зрелости достаточно большой - много незрелых ооцитов. Они в принципе не могут оплодотвориться и дать хороший эмбрион. Есть, конечно техника дозревания ооцитов в пробирке, но она не нашла широкого применения, так как дорогая метода и результаты не ахти какие хорошие оказались.
Мутации гемостаза, тромбофилии - все эти концепции небезобидны в первую очередь потому, что отвлекают врача от истинных проблем, скрывая настоящие причины неудачи. Проблемы с инсулином, скрытый поликистоз яичников, воспаление труб, надо искать другую причину - попробуйте очную консультацию ещё одного врача
Спасибо за ответ,пошла к другому врачу ,сначала к генетику -она настаивает на ПГД,так как было 6 переносов и результата не было,кроме 1 замёрзшей ,сказала переносить смысла нет,я ее спросила про донорство ооцитов,сказала они такие же как и вы и ситуация может быть аналогичной как у меня в прошлом,гарантий нет.На данный момент 6 оставшихся эмбрионов ,гарантий что есть здоровые тоже не велики,но она думает 1 все таки будет,хотя денег простите это стоит не малых:(
другой врач репродуктолог дополнительно сказала сдать на антитела хламидиоза(g,m,a)сказала так как в трубах был гидросальпинкс( напомню труб у меня нет) соответственно все идёт через матку и там тоже возможно есть инфекция ,а так же сдать пайпель биопсию,она говорит ,что может быть у меня эндометрит.Гистероскопию запретила делать так как эндометрий истончен,и вообще можно его потерять,образно выражаясь,так как уже не соответствует дню цикла.
Просьба прокомментировать данную ситуацию,очень надеюсь на вашу помощь!
Чулпан73
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Чулпан73

Добрый день, Наиль Рафаилович.
Мне 44, Амг0,01, Фсг 38. Амг сдавала только один раз, остальные анализы в норме. Фолликулы по 3 шт с обеих сторон. В этом месяце стимулировалась Пурегоном- 6дней 25 мл, 5 дней-50 мл. фолликулы с 9мм доросли до 16, остальные до 10. Сегодня сняли с протокола, посоветовали ДЯ.
Скажите пожалуйста, не слишком ли маленькая доза.
Спасибо.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Черная писал(а):
18 фев 2018, 20:45
Черная писал(а): ↑
09 фев 2018, 14:49
Здравствуйте мне 38 лет с 33 лет начались проблемы с циклом 4 года обследований и лечений ни к чему не привели, в в 2017 г было ЭКО, неудачное к сожалению. АМГ 0,8 (после лапароскопиии упал с 3,2) при норме от 1 до 12, ФСГ - 7, ЛГ -1,3, трубы проходимы,остальные гормоны в норме кроме прогестерона. ЭКО стимулировали Гонал-Ф 300 МЕ выросло всего 4 фоликула взяли 3 до 5 дня остались все трое по качеству на троечку, ХГЧ на 9 ДПП 10,0. Все возможные анализы я сдала, есть только наследственная тромбофилия и не усвоение фолиевой кислоты, инсулин повышен но не намного. и В 2016 г. делали гистероскопию так как ставили гиперплазию и после нее плохо растет эндометрий только на гормонах и то не больше 8 мм. Есть эндометриоз шейки матки. В апреле планируем повторное ЭКО. Сейчас я на ЗГТ фемостон 2/10, еще принимаю фолиевую, сиофор, и вэссэл дуэ ф. Подскажите пожалуйста правильный ли метод лечения мне назначили перед протоколом?
ЗГТ Фемостоном имеет смысл, если наступила менопауза и нет менструаций. Цикл регулярный? 4 антральных фолликула вполне достаточно для регулярного цикла.
8 мм - вполне нормальный эндометрий. Он нормально растёт и без Гормонов. Надо только смотреть его перед овуляцией и все будет хорошо.
Ваша проблема - слабые яичники. Мало яйцеклеток. Эта проблема решается только наращиванием числа ЭКО :-(
Здравствуйте спасибо за ответ.
Дело в том что цикл нерегулярный (эндометрий без ЗГТ 4-5 мм не более), и без гормонов или КОКов не каждый цикл но вырастает фоликулярная киста, поэтому что бы вступить в протокол пью таблетки. Читала ваши статьи Вы пишете что КОКи перед протоколом плохо? а я на них и была перед предыдущим протоколом.
КОКи перед протоколом снижают ответ яичников на стимуляцию. Это критично для большинства женщин, для вас как раз очень критично.
Эндометрий не вырастает - ещё не означает, что мало эстрогенов. Возможно, он не растёт в том цикле, когда есть киста, из-за гормонального дисбаланса. Киста вырастает из-за низкого резерва. Замкнутый круг.
А возможно, в овуляторном цикле он вырастет хорошо.
Возможно, небольшие дозы эстрогенов могут исправить ситуацию, однако дозу и курс я могу назначить только при очной консультации.
Возможно, что цикл не нуждается ни в какой коррекции, а просто нужно подождать «свой» цикл, наблюдаясь каждый месяц.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Tane4ka1978 писал(а):
21 фев 2018, 10:43
Добрый день Наиль Рафаилович. Сдала анализ на привычное не вынашивание, можете сказать является ли данные результат причиной моих неудач. 3 эко ( первая замершая на сроке 5нед, остальное +2крио не было имплантации).
Исследование Результат Комментарий
F2 (20210 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
F5 (1691 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию
тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 C>T) T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме.
MTHFR (1298 A>C) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению
фолатного цикла, не обнаружен.
MTR (2756 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTRR (66 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. Д-диммер 664, гомоцистеин 5,77, антитела к M G к фосфолипидам IgG к фосфолипидам кол 2,17; IgM к фосфолипидам кол 1,24. Какое необходимо провести лечение и какие дополнительно анализы сдавать для полной картины. Возраст 39 лет. Спасибо
Вариант полиморфизма - это всегда норма. Не стоит на это обращать внимание.
Да и предполагаемые нарушения некритичны: нарушение Фолатного цикла может привести дефектам плода, но не к нарушениям имплантации.
Склонность к тромбозам никакие связана с плодовитостью и результатами ЭКО.
Д димер не имеет клинического значения в репродуктивной медицине.

У вас нет невынашивания беременности (потерь трёх и более беременностей).

Надо искать другую причину неудач
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ReginaKh писал(а):
21 фев 2018, 22:52
Добрый вечер!
Прокомментируйте, пожалуйста, снимок ГСГ, делала в мае 2016 года (разница 2-3 минуты).
Бесплодие 5 лет, беременностей ни разу не было. У мужа нормоспермия.
Сдавала анализ на хламидии в марте 2016 года:
Хламидия трахоматис (соскоб методом ПЦР)-днк не обнаружено.
Антитела к хламидиям IgA, полуколич. (титр), ИФА-отрицательный
Антитела к хламидиям IgG, к МОМР+Pgp3, полуколич. (титр), ИФА-отрицательный
Антитела к хламидиям IgG к БТШ ( HSP60), кач. ИФА-отрицательный.
На узи никогда ничего не видели, повторила УЗИ в феврале в середине цикла-никаких расширений труб не обнаружено
Заранее спасибо!
Как минимум одна труба была проходима. И все.
Первый снимок был сделан поздновато - контраст уже успел попасть в брюшную полость.
Немного смущает расширение труб. Но сказать, что это точно гидросальпинкс (или, наоборот исключить его) может только лапароскопия.
ГСГ не очень надежный метод исследования. Не стоит на него серьезно рассчитывать
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Elia_lubimka писал(а):
22 фев 2018, 14:51
Добрый день! От первого брака есть ребенок 8 лет, со вторым мужем очень хотим ребёнка и не получается 8 месяцев. Сдавала гормоны : ТТГ - 1,6. ФСГ -6,59. ЛГ -3,77. Пролактин - 342. СГ мужа отличная.
Делала фолликулометрию овуляцию подтвердили , после овуляции эндометрий был 15мм, обнаружили полип эндометрия . Сделали гистерорезектоскопию, удалили полип , устья маточных труб без особенностей. Назначили антибиотик Ципрофлоксацин, пропила 5 дней. Через неделю по результатам гистологии был выявлен хронический базальный аутоиммунный эндометрит , железистая гиперплазия эндометрия пролиферативного типа с элементами полипоза. Снова назначили антибиотики Амоксиклав и метронидозол. Я в замешательстве , подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Если правильно достаточно ли такое лечение? И через какое время можно снова планировать беременность?
Назначили правильно и достаточно.
Беременность можно планировать на следующий цикл
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Leosana писал(а):
27 фев 2018, 17:56
Доброго времени суток,Наиль Рафаилович! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации...Жду квоту в Вашу клинику,планирую к лету приехать в протокол. Это будет пятая попытка. Два раза делала у себя в Нижнем Новгороде,два раза в Вашей клиники. Коротко о себе: 38 лет,нет труб,амг 1.33-1.9, все анализы и гормоны без отклонений. Муж: 40 лет,нормозооспермия,остальные анализы тоже без отклонений. Возможно сейчас спермограмма ухудшилась. В процессе стимуляции всё всегда переносится легко, в основном берут 10-12 фолликул,оплодотворяются около 8,но до 5 дня доживают не более двух,их в процессе и переносят. Хгч всегда 1,то есть ,имплантации никогда не было даже. Я уже не знаю что мне предпринять,чтобы протокол наконец то стал успешным! Врач предлагает сделать ГСГ маточных труб,чтобы исключить "культи" труб. Возможно такое,чтобы они мешали зачатию? Хотя ранее я делала и лапароскопию и гистероскопию и экспертное Узи ,наверное,эти процедуры должны же были показать,что "культи" есть ? По гистологии от гистероскопии в одном заключение написано: хронический эндометрит,по второй всё хорошо,эндометрит не обнаружен. Делала с разницей в год. Как вы считаете,что может мешать зачатию в нашем случае,ну по мимо возраста? Какие еще манипуляции можно сделать перед протоколом?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Яна.
Лапароскопия - единственный метод диагностики, позволяющий исключить культю Трубы. Однако, нет никаких оснований считать, что эта культя есть.
Поэтому мешает зачатию возраст. Никаких дополнительных исследований не требуется.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Dolyara писал(а):
01 мар 2018, 14:50
Добрый день, Наиль Рафаилович!
Подскажите, пожалуйста, какая есть статистика по нашей ситуации.
Мы перевозили замороженные эмбрионы бластоцисты и сперму поездом. В процессе прохождения досмотра на ЖД вокзале, курьер 1 раз прошел вместе к заполненным сосудом Дьюара Драйшиппером (BS 2004) через рамку металлодетектора. Корпус контейнера изготовлен из сплава алюминия и эпоксидной смолы.
Какие негативные последствия это может иметь для спермы и эмбрионов (разрушение белковых соединений, разрушение ДНК, фрагментация ДНК, другие патологии)?
Доктор принимающей клиники не смог ответить на этот вопрос, продавцы Дьюара (Франция) тоже. Перевозчик конечно защищает себя, а для нас это последний шанс иметь детей. Это и так эмбриончики от Донора ооцитов и последняя порция здоровой спермы мужа.
Заранее, большое спасибо за ответ.
Сосуд Дьюара здорово раздражает таможню, поскольку по форме очень напоминает бомбу и не просвечивается рентгеновскими лучами. Электромагнитные поля тем более не могут влиять на замкнутую металлическую посуду.
Я уверен, что никаких проблем из-за таможни возникнуть не должно.
Научных исследований на эту тему я не знаю, но это мнение было изложено в книге Sperm banking издательства Кэмбриджского университета несколько лет назад.

Фрагментация ДНК есть в любой сперме, заморозка усиливает этот процесс. Однако это не значит, что надо делать какие то лабораторные исследования. Лучше сперма не станет, а часть драгоценного биоматериала будет потеряна.

Предлагаю не зацикливаться на этом вопросе, не обвинять перевозчика - он и так выбрал самый безопасный способ транспортировки - следуйте своим целям - делайте ЭКО.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Дамираааа писал(а):
04 мар 2018, 17:56
Добрый день, Наиль Рафаилович.
Мне 44, Амг0,01, Фсг 38. Амг сдавала только один раз, остальные анализы в норме. Фолликулы по 3 шт с обеих сторон. В этом месяце стимулировалась Пурегоном- 6дней 25 мл, 5 дней-50 мл. фолликулы с 9мм доросли до 16, остальные до 10. Сегодня сняли с протокола, посоветовали ДЯ.
Скажите пожалуйста, не слишком ли маленькая доза.
Спасибо.

Возможно, вы указали неправильные дозы - 25-50 МЕ?
Мне нужно видеть протокол целиком, чтобы оценить его.
Обычно, при бедном ответе, наращивание дозы не увеличивает числа беременностей.
Донорская яйцеклетка в такой ситуации - стандартное назначение.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Елена Лежнина писал(а):
04 мар 2018, 09:41
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
28 дек 2017, 10:54


В итоге пересдали в другой лаборатории,герпес не обнаружен ,и к неудачам моим мой свежий протокол (6 й перенос )закончился с хгч 1.2....(взяли 24 ооцита до 5 дня дожили 8,перенесли 2 класс 4аа) кололи клексан ,курантил пила и это не помогло(мутации тромбофилии нашли)Что с моими эмбрионами творится ?!!!!
С вашими эмбрионами все хорошо. Когда забирают много ооцитов, разброс их степени зрелости достаточно большой - много незрелых ооцитов. Они в принципе не могут оплодотвориться и дать хороший эмбрион. Есть, конечно техника дозревания ооцитов в пробирке, но она не нашла широкого применения, так как дорогая метода и результаты не ахти какие хорошие оказались.
Мутации гемостаза, тромбофилии - все эти концепции небезобидны в первую очередь потому, что отвлекают врача от истинных проблем, скрывая настоящие причины неудачи. Проблемы с инсулином, скрытый поликистоз яичников, воспаление труб, надо искать другую причину - попробуйте очную консультацию ещё одного врача
Спасибо за ответ,пошла к другому врачу ,сначала к генетику -она настаивает на ПГД,так как было 6 переносов и результата не было,кроме 1 замёрзшей ,сказала переносить смысла нет,я ее спросила про донорство ооцитов,сказала они такие же как и вы и ситуация может быть аналогичной как у меня в прошлом,гарантий нет.На данный момент 6 оставшихся эмбрионов ,гарантий что есть здоровые тоже не велики,но она думает 1 все таки будет,хотя денег простите это стоит не малых:(
другой врач репродуктолог дополнительно сказала сдать на антитела хламидиоза(g,m,a)сказала так как в трубах был гидросальпинкс( напомню труб у меня нет) соответственно все идёт через матку и там тоже возможно есть инфекция ,а так же сдать пайпель биопсию,она говорит ,что может быть у меня эндометрит.Гистероскопию запретила делать так как эндометрий истончен,и вообще можно его потерять,образно выражаясь,так как уже не соответствует дню цикла.
Просьба прокомментировать данную ситуацию,очень надеюсь на вашу помощь!
ПГД тоже не гарантирует, что ребёнок будет здоров - ПГД просто позволяет отобрать эмбрионы с нормальным числом хромосом.
ПГД не увеличивает число рождённых детей, эта методика позволяет снизить число переносов.
Если вы считаете целесообразным за те деньги снизить число переносов с трёх (по 2шт) до одного - идите на ПГД.
Версию с хламидиями проверить нетрудно - это недорого. Однако антитела к хламидиям держатся в кровотоке до 10 лет с момента инфицирования, поэтому, их у вас уже может и не быть, что не исключает инфекции труб.
Легче пройти профилактический курс антибиотиков противохламидийного спектра, без каких бы то ни было оснований.
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 мар 2018, 23:01
Tane4ka1978 писал(а):
21 фев 2018, 10:43
Добрый день Наиль Рафаилович.Спасибо большое за ответ. Мне дали направление в институт гемотологии в Москве, сказали срочно надо ехать с такими результатами??? Не могли бы Вы подсказать какие анализы или процедуры мне необходимо сделать, что бы разобраться в моих неудачах? Если есть такая возможность, может хотя бы в каком направлении двигаться?
Аватара пользователя
НатальяОв
Задорная первоклашка
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 18:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ОПЦ Ярославль, МиД Ярославль
Где было удачное ЭКО: МиД Яр
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение НатальяОв

Здравствуйте. Мне 32 года, абортов, беременностей не было, цикл 26-30дней, скудный по 3-4 дня, боли не беспокоят. У меня эндометриоз и эндометриоидные кисты. В 2014г была лапароскопия, трубы чистые, удалили кисты, спайки, очаги эндометриоза, затем Визанна на 6 мес, уже через 5 мес кисты и эндометриоз вернулись. Сейчас ждем направление на эко. По результатам анализов на декабрь амг 1,34 нг/мл, фсг 8,99 ммед/мл, повышен эстрадиол, остальные анализы и гормоны в норме. По узи на 5д.ц. кисты на обоих яичниках 2,4 и 4,6 см, с фолликулами д12 и 17 мм в обоих яичников, диагноз: эндометриоидные кисты, спаечный процесс, эндометриоз. Врач сказала что возьмут на эко с такими кистами в длинный протокол, так как лап-пию делать опасно, амг маленький. Но я хочу перестраховаться, и пока есть время до получения квоты, узнать мнения других врачей, как лучше поступить? Не опасно ли эко с такими кистами? Вдруг они начнут расти при стимуляции? Не будет ли эко бесполезным при моем диагнозе? Или все таки делать лапароскопию перед эко? Или не делать? У мужа анализы все в норме, к эко готовы, понимаем что последний шанс.
Чулпан73
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 май 2017, 21:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Чулпан73

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 мар 2018, 23:49
Дамираааа писал(а):
04 мар 2018, 17:56
Добрый день, Наиль Рафаилович.
Мне 44, Амг0,01, Фсг 38. Амг сдавала только один раз, остальные анализы в норме. Фолликулы по 3 шт с обеих сторон. В этом месяце стимулировалась Пурегоном- 6дней 25 мл, 5 дней-50 мл. фолликулы с 9мм доросли до 16, остальные до 10. Сегодня сняли с протокола, посоветовали ДЯ.
Скажите пожалуйста, не слишком ли маленькая доза.
Спасибо.

Возможно, вы указали неправильные дозы - 25-50 МЕ?
Мне нужно видеть протокол целиком, чтобы оценить его.
Обычно, при бедном ответе, наращивание дозы не увеличивает числа беременностей.
Донорская яйцеклетка в такой ситуации - стандартное назначение.
Спасибо большое за ответ . Дозы я указала верно, просто у всех минимум 100, а у меня только такое назначение, больше никаких других гормонов. 25 и 50. На 12 день хотела 75, но продолжать уже она не стала.
Я все понимаю возраст и всё остальное, мы пациенты сложные, но хочется же попробовать, вдруг получится. Если нет, конечно донорские.
Простите, если , что не так. Можно к Вам записаться. Я из г Уфа. Спасибо
Ksenyka6
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 18:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: Будет в 18 году)
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нижний Новгород

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Ksenyka6

Добрый день Уважаемый Наиль Рафаилович! Мне 40 лет. В 19 лет легкая беременность и роды, сыну 21 год. Второй брак. В 16 году удалили трубы и параллельно провели гистероскопию, диагноз хронический эндометрит Анализы в порядке у меня и у мужа. Нужно ли повторно делать гистероскопию перед эко и лечение.
Аватара пользователя
Финт Ольга
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Финт Ольга

Улучшить ЭКО в вашем случае можно попробовать:
1 отказаться от ИКСИ.
2 поменять элонву на другой препарат. Может быть будет лучше.
3 прекурс эстрогенами перед стимуляцией 5-7 дней.
Возможно, старт не каждый месяц, а только благоприятный - на основе УЗИ

Наиль Рафаилович, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста что делают эстрогены когда их назначают перед протоколом это хорошо для эндометрия или для фолликулов? И могу ли я их назначить себе сама? встречи с репродуктологом у меня перед протоколом не будет. мне просто нужно будет приехать уже в сам протокол на 1-3 дц, из-за эстрогенов не вырастет ли киста какая или желтое тело останется жить дольше положенного?
Leosana
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ПМИМ (Нижний Новгород),Элегра (Нижний Новгород), клиника Нуриевых г.Казань, ИмиджЛаб (Нижний Новгород)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Leosana

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
05 мар 2018, 23:36
Leosana писал(а):
27 фев 2018, 17:56
Доброго времени суток,Наиль Рафаилович! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации...Жду квоту в Вашу клинику,планирую к лету приехать в протокол. Это будет пятая попытка. Два раза делала у себя в Нижнем Новгороде,два раза в Вашей клиники. Коротко о себе: 38 лет,нет труб,амг 1.33-1.9, все анализы и гормоны без отклонений. Муж: 40 лет,нормозооспермия,остальные анализы тоже без отклонений. Возможно сейчас спермограмма ухудшилась. В процессе стимуляции всё всегда переносится легко, в основном берут 10-12 фолликул,оплодотворяются около 8,но до 5 дня доживают не более двух,их в процессе и переносят. Хгч всегда 1,то есть ,имплантации никогда не было даже. Я уже не знаю что мне предпринять,чтобы протокол наконец то стал успешным! Врач предлагает сделать ГСГ маточных труб,чтобы исключить "культи" труб. Возможно такое,чтобы они мешали зачатию? Хотя ранее я делала и лапароскопию и гистероскопию и экспертное Узи ,наверное,эти процедуры должны же были показать,что "культи" есть ? По гистологии от гистероскопии в одном заключение написано: хронический эндометрит,по второй всё хорошо,эндометрит не обнаружен. Делала с разницей в год. Как вы считаете,что может мешать зачатию в нашем случае,ну по мимо возраста? Какие еще манипуляции можно сделать перед протоколом?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Яна.
Лапароскопия - единственный метод диагностики, позволяющий исключить культю Трубы. Однако, нет никаких оснований считать, что эта культя есть.
Поэтому мешает зачатию возраст. Никаких дополнительных исследований не требуется.
Спасибо за ответ! То есть в нашем случае делать Эко до победного,пока климакс не начнется,так? Или уже задумываться о ДЯ или донорских ооцитах?
LevEk
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение LevEk

Добрый вечер!
Мне 37 лет, в 2016 году была лапораскапия по удалению эндометриальной кисты (резекция) на правом яичнике, сейчас анализы такие: амг-0,32; ттг-1,2; тестостерон-0,51; лтг-17,7; фсг-31,3; прогестерон-12,9; эстрадиол - 32; тироксин - 0,84; пролактин-459. На 4 день цикла узи показывает правый яичник: 11,0х7,5х8,5 фолликулярный аппарат обеднен; левый яичник:31,0х22,3х23,0 фолликулы от 9,0 до 14,5. Делали гистероскопию на 9 день цикла трубы проходимы, эндометрий соответствует ранней стадии пролиферации. Врач говорит что ЭКО возможно только с донорскими яйцеклетками, но рекомендовала пропить фемостон 2/10. Подскажите пожалуйста при такой картине действительно возможно ЭКО только лишь с донорскими яйцеклетками или все таки есть шанс на применение своих? Спасибо.
Аватара пользователя
Анастасия2017
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ММЗ стационар Йошкар-Ола
Где было удачное ЭКО: Будет в Клинике Нуриевых
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Анастасия2017

Здравствуйте,Наиль Рафаилович! Мне 30 лет,на данный момент 2 неудачных эко и один крио. Все 3 три раза был сложный перенос,врач никак не может попасть катетером в матку,в итоге используют пулевку,на катетере остаётся кровь. В итоге через 2 дня начинается кровотечение,соответственно никакой беременности. Врач во всем винит меня,говорит что это спазм потому что я не могу расслабиться. К последнему переносу готовилась: магний В6 целый месяц,в день переноса выпила новопассит,вставила папаверин и укол ношпы,но перенос был таким же. Скажите, пожалуйста, правда ли это спазм(если да,то можно ли этого как то избежать?) или мне нужно пройти какое то дополнительное обследование шейки матки?
Аватара пользователя
tatyana.valkova
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 23:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЭКО в ЕЦ

Сообщение tatyana.valkova

Добрый день! Пожалуйста подскажите, на какой день после овуляции обычно переносят бластов 5-дневник 4АА в ЕЦ?
И возможен ли положительный исход при переносе на 1-2 дня раньше?
vi4ka1988
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 10:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Как сохранить беременность!

Сообщение vi4ka1988

Здравствуйте!Подскажите как сохранить беременность на ранних сроках?У меня крио-протокол подсадка 14.02.2018,а сегодня на 23 день после переноса пошли алые выделения к врачу,только в понедельник попаду,что мне принять в поддержке утрожестан 600,дивигель 3гр,курантил 3 раза в день витамины.Узи на 3-недели показало,что все хорошо эбрион.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Елена Лежнина

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):
04 мар 2018, 09:41
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
С вашими эмбрионами все хорошо. Когда забирают много ооцитов, разброс их степени зрелости достаточно большой - много незрелых ооцитов. Они в принципе не могут оплодотвориться и дать хороший эмбрион. Есть, конечно техника дозревания ооцитов в пробирке, но она не нашла широкого применения, так как дорогая метода и результаты не ахти какие хорошие оказались.
Мутации гемостаза, тромбофилии - все эти концепции небезобидны в первую очередь потому, что отвлекают врача от истинных проблем, скрывая настоящие причины неудачи. Проблемы с инсулином, скрытый поликистоз яичников, воспаление труб, надо искать другую причину - попробуйте очную консультацию ещё одного врача
Спасибо за ответ,пошла к другому врачу ,сначала к генетику -она настаивает на ПГД,так как было 6 переносов и результата не было,кроме 1 замёрзшей ,сказала переносить смысла нет,я ее спросила про донорство ооцитов,сказала они такие же как и вы и ситуация может быть аналогичной как у меня в прошлом,гарантий нет.На данный момент 6 оставшихся эмбрионов ,гарантий что есть здоровые тоже не велики,но она думает 1 все таки будет,хотя денег простите это стоит не малых:(
другой врач репродуктолог дополнительно сказала сдать на антитела хламидиоза(g,m,a)сказала так как в трубах был гидросальпинкс( напомню труб у меня нет) соответственно все идёт через матку и там тоже возможно есть инфекция ,а так же сдать пайпель биопсию,она говорит ,что может быть у меня эндометрит.Гистероскопию запретила делать так как эндометрий истончен,и вообще можно его потерять,образно выражаясь,так как уже не соответствует дню цикла.
Просьба прокомментировать данную ситуацию,очень надеюсь на вашу помощь!
ПГД тоже не гарантирует, что ребёнок будет здоров - ПГД просто позволяет отобрать эмбрионы с нормальным числом хромосом.
ПГД не увеличивает число рождённых детей, эта методика позволяет снизить число переносов.
Если вы считаете целесообразным за те деньги снизить число переносов с трёх (по 2шт) до одного - идите на ПГД.
Версию с хламидиями проверить нетрудно - это недорого. Однако антитела к хламидиям держатся в кровотоке до 10 лет с момента инфицирования, поэтому, их у вас уже может и не быть, что не исключает инфекции труб.
Легче пройти профилактический курс антибиотиков противохламидийного спектра, без каких бы то ни было оснований.

Спасибо.Получила ответ пайпель -(делала на 23 день)-эндометрий с хорошо выраженными железами ранней стадии секреции ,строма неравномерно отечная неравномерное расположение и разная ориентация желёз в кусочках ,а так же небольшие фокусы фиброза стромы по периферии сосудов.Часть кусочков полиповидного строения,структурные изменения не позволяют исключить эндометриального полипа функционального типа.Врач на это ответил,что это хронический эндометрит (я так понимаю ещё и полип помимо эндометрита?) и предлагает лечение в течении 2-3 месяцев и потом повторно взять пайпель,разве возможно это излечить только препаратами и физио?но если этот диагноз ставится то он на всю жизнь и это до конца не вылечится ,только лишь попытаться улучшить ситуацию с помощью лечения.Предлагает либо ПГД с замороженными ,либо свежий с ПГД,либо свежий без ПГД и пролечится перед этим?на ПГД финансов нет,есть смысл продолжать все это?каковы шансы?Что делать?Сказала что ситуация не простая:(насчёт гистероскопии я написала,это имеет место быть,делать ее ещё раз вопреки врачу?обнаружились хламидии класса IgG ,все остальное не подтвердилось,я так понимаю это лечить не нужно?Хочу понять это логичные действия врача?
Последний раз редактировалось Елена Лежнина 09 мар 2018, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
natasha91
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 16:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: невынашивание из за мужского фактора

Сообщение natasha91

скажите пожалуйста, а если эти факторы исключены,где еще искать причину неудач? андролог уверен,что дело в плохой спермограмме.Может ли рассматриваться вариант несовместимости меня и мужа? и есть ли смысл сдавать анализ HLA типирование?
Аватара пользователя
Серёжкина)))
Веселая дошкольница
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 май 2011, 11:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 15
Стаж бесплодия: 4+3
Где было удачное ЭКО: КН,Казань
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Серёжкина)))

;) ;) ;)
Последний раз редактировалось Серёжкина))) 15 мар 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Margosha_1382
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: МирА
Где было удачное ЭКО: МирА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Margosha_1382

Добрый день, Наиль Рафаилович!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Бесплодие ЖФ, СПКЯ, трубный фактор. мне 35, мужу 36 лет.
В августе 2016г. было ЭКО-ИКСИ, закончилось неудачно без имплантации (эмбрион 5АБ), заморозили 4 эмбриона (3: 5АБ, 1: кавитирующая морула), в ноябре 2016г. перенесли снежинку, беременность наступила, но закончилась печально, ИЦН 19 недель, обнаружили на втором скрининге, малыш был без патологий, беременность протекала без осложнений.
в 2017г. начинаем пробовать дальше.. в июне обнаружен полип эндометрия -удален в июле, перенос в августе 2017г. (Эмбрион 5-АБ) биохимическая беременность, + один неудачно разморозился, в ноябре 2017г. переносим морулу, тоже неудачно.

Сейчас готовимся к следующей процедуре ЭКО. В январе уже этого года опять удаляли полип (Гистероскопия с РДВ и резекция полипа).
Эмбриолог намекал на ПГД, репродуктолог говорит не надо, была удачная беременность. В замешательстве, у мужа ухудшилась СГ за это время, сдали ДНК, и Электронную микроскопию.

вопросов много.. надо-ли делать ПГД? каким способом проводить ЭКО? ИКСИ или ПИКСИ? репродуктолог говорит ИКСИ достаточно, сомневаюсь.. Кариотип не сдавали, опять-таки был здоровый малыш. и что делать с полипами? сейчас во второй фазе норколут, хочу в апреле пробовать в протокол.

Будем благодарны любому совету!

1. Сперматология, исследование цервикального фактора бесплодия
[00732] Фрагментация ДНК сперматозоидов - эякулят
Содержание сперматозоидов с разрывами ДНК, % 6,0 (0 - 15)
Заключение: Не выявлено повышенного содержания сперматозоидов с
фрагментацией ДНК.
2. Заключение: содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 1% (нормативные показатели - 4%). Содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным «незрелым» хроматином - 14% (нормативные показатели – не более 30%), сперматозоидов с гипоплазией аксонемы 51% ( нормативные показатели – не более 60%) и сперматозоидов с прореагировавшей акросомой – 12% (нормативные показатели – не более 20%).
Содержание сперматозоидов с аномалиями морфологии аксонемы жгутика – в пределах нормативных – 11% (нормативные показатели – не более 30%).
Среди сперматозоидов с нормальной формой головки выявлена аномальная морфология акросомы (6/7).
В 5% сперматозоидов выявлены капсиды вирусов группы герпеса.
В эякуляте - нейтрофильные лейкоциты.

Показатель Результат Референсный интервал
Сперматология, исследование цервикального фактора бесплодия
[00881] Расширенная спермограмма - эякулят
[00130] Биохимия спермы: лимонная кислота - эякулят
Биохимические показатели спермы
Цитрат, мг/эякулят 11,1 >6.8
[00128] Биохимия спермы: фруктоза - эякулят
Биохимические показатели спермы
Фруктоза, мкмоль/эякулят 5,5 >14
[00129] Биохимия спермы: цинк - эякулят
Биохимические показатели спермы
Цинк, мг/дл 25,1 2 - 10
[00127] Спермограмма - эякулят
Количество дней воздержания 4
Физико-химические показатели
Объем, мл 1,00 ≥1.5
Консистенция Вязкий вязкий
Разжижение, мин 60 ≤60 мин
Вязкость, см 0,5 ≤ 2 см
Цвет Белый белый
Запах Специфический специфический
PH 7,2 7.2 - 8
Мутность Мутный мутный
Слизь Умеренно
Микроскопическое исследование
Количество сперматозоидов 1 мл, млн 23 ≥15
Общее количество в эякуляте, млн 23 ≥39
Активно-подвижные (подвижность а), % 2
Малоподвижные с поступательным движением
(b), % 15
Подвижность а+b, % 17 ≥32
Другие виды (с), % 19
Подвижность a + b + c, % 36 ≥40
Неподвижные сперматозоиды (d), % 64 ≤60
Жизнеспособность сперматозоидов, % 75 ≥ 58
Агглютинация Нет нет
Агрегация Нет нет
Лейкоциты 375000 до 1 млн
Эритроциты Нет нет
Липоидные тельца Много много
Морфологическое исследование
Нормальные сперматозоиды, % 6 ≥14
Патологические формы, % 94 0 - 86
Патология головки, % 94
Патология шейки, % 0
Патология хвоста, % 0
Клетки сперматогенеза (на 100 кл) 4 2 - 4
Незрелые __________сперматозоиды 0 0 - 1
Показатель Результат Референсный интервал
Дегенеративные формы 0 0 - 1
Заключение Астенотератозооспермия

Мартест – отрицательный, бакпосев и инфекции ПЦР сдавали тоже все чисто.
Аватара пользователя
Света1075
Трудный подросток
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:47
Пол: Женский
Стаж бесплодия: с 2002 года
Благодарил (а): 2324 раза
Поблагодарили: 838 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Света1075

Здравствуйте! На 5ой неделе(ЭКО с донорскими ооцитами),произошёл самопрозвольный выкидыш.
Ничего не болело,ХГЧ на 19ДПП был 19500ед,а на 21 ДПП начался выкидыш.
В больнице пытались спасти,но увы.
Сделали выскабливание.
Перед протоколом и я и супруг на ифекции всё сдавали,а я ещё и перед криопереносом,ничего такого не выявлено,слава Богу.
Ответ по гистологии"Клетки цитотрофобласта с признаками ДНК - вирусной инфекции" )))
Что с этим делать(как лечить)?
Остались 2 криоэмбриона,скажите пожалуйста есть вероятность,что они здоровы?(не знаю,как правильно сказать?

ПЕРСОНАЛЬНОЕ Апчхиииииии на тебя призаразное!!!! от МАРГОШЕЧКИ!!!
А-а-а-а-пчхиии 27-недельное на Свету заразно-забеременительно!!!! от Камиллочки!!!
Волшебная аватарочка от Mamavkube!!!
Розочка+
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 май 2015, 14:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: центр
Где было удачное ЭКО: центр
Поблагодарили: 22 раза

Аллергия на дюфастон и утрожестан

Сообщение Розочка+

Здравствуйте. У меня после приема дюфастона и утрожестана появляются безболезненные бугорки на лице иногда на теле. Склоняюсь что это аллергия поскольку когда перестаю их принимать все проходит. У меня два вопроса:
1) может ли аллергия на эти препараты влиять на имплантацию поскольку получается, что всасывание препаратов нарушено, а при аллергии идет отторжение эмбриончика
2) возможно ли заменить данные препараты другими гестагенами для поддержания беременности.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
анаэлька
Задорная первоклашка
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых Казань.Иваново.
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭКО в ЕЦ

Сообщение анаэлька

Здравствуйте, доктор,подскажите,Эко в естественном цикле для роста эндометрия что то назначается?И какая вероятность пропустить овуляцию(или она под контролем врача)Спасибо.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru