Вопросы врачу-репродуктологу Нуриеву Н.Р.

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Мавика писал(а):
08 янв 2018, 23:40
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
08 янв 2018, 20:14
Результат переноса скорее всего уже есть...
В 42 года ограничителем ЭКО является качество эмбрионов. Подозреваю, что суррогатная мама существенно улучшить результаты не сможет. Как, впрочем, и ПГД.
Надо делать больше переносов, зная заранее, что примерно одна попытка из шести может закончиться беременностью, половина из которых замрёт :-(
ЕЩе раз спасибо Наиль Рафаилович за ВАш ответ.
Да, 6 перенос закончился без имплантации.
Я также думаю, что в моем случае сурмама с моими як даст мало шансов.
С мужем решили попробовать сделать смешанный перенос своего эмбриона с ДЯ эмбрионом мне.
Возник еще 3 вопроса :
1. В тех местах где рассекли синехии эндометрий каким становится, плотным и твердым без рецепторов? У меня были
обширные синехии, но занимали не всю полость, а только одну сторону...
2. Как лучше подготовить эндометрий к криопереносу с ДЯ?
3. Бластоцисты 2АВ, 3АВ, 4ВВ это какое качество ,хорошее или уже не очень для 42 лет (мужу 45 лет, 3% морфология)

Спасибо большое за Ваши ответы....
1 обычно на месте синехий эндометрий ненормальный. Но эмбрион найдёт место для имплантации между патологическими очагами. Он очень шустрый - эмбрион- и относительно быстро перемещается.
2 как обычно. Разницы нет. Если цикл регулярный, я предпочитаю перенос в естественном цикле.
3 не стоит обращать внимание на эти буквы. Если эмбрион дожил до пятого дня, он достоин того, чтобы быть перенесенным. Он возраста зависит результат намного больше, чем от субъективной оценки эмбриологом.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

kizy2002 писал(а):
09 янв 2018, 09:28
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
08 янв 2018, 20:21

Рентген труб и ГСГ - это синонимы. Очень ненадежный метод исследования. Исключить гидросальпинкс реально только на лапароскопия с хромогидротубацией. 4Д УЗИ у нас в клинике так же имеется, но и он решить проблему не сможет.
Приедете на консультацию? Все Исследования можно уложить в три дня. Включая диагностическую лапароскопию.
Цена вопроса : ЭКО как метод лечения ставится мною под сомнение - возможно, на дешевой стимуляции кломифеном и инсеминации спермой мужа вы сможете быстрее забеременеть.
И какой все таки у вас вес, рост и индекс массы тела?
Наиль Рафаилович, спасибо огромное за ответ! Планирую, вообще, подала документы на квоту, но если будет инсеминация, то тут надо подумать с мужем по цене вопроса )))) мой вес сейчас 61 кг, рост 167 см, индекс массы тела 22,2, но я записалась в бассейн. Все это очень хорошо, но в декабре у меня было крио, в следующем цикле после крио, сделала узи на 7 дц (все в норме) и на 16 дц (у меня цикл длинный 32-34 дн.) и тут началось (ниже результаты узи):
матка: длина 56 мм., передне-задний 42 мм., ширина 60мм.
структура миометрия: неоднородная, задняя стенка несколько утолщена, за счет гиперэхогенных мелких включений до 2 мм. и гипо, анэхогенных включений до 5мм. по передней стенке субсерозный моиматозный узел 11*8*8 мм. (не доходит до М-эхо).
толщина 9 мм.
деформации полости матки нет, шейка без особенностей.
Правый яичник - 30*16*24 мм. V 5,9 куб. см. обычной эхоструктуры до 10 фолликулов в одном эхосрезе с диаметром от 2 до 7 мм.
Левый яичник 43*22*31 мм. V 16,2 куб. см. в структуре жидкостное образование с волнистыми контурами 16*13 мм. (напоминает старое желтое тело) 10-12 фолликулов в одном эхосрезе с диаметром от 2 до 6 мм.
маточные трубы не лоцируются.
свободная жидкость в полости малого таза отсутствует.
Заключение: аденомиоз. миома матки, структура эндометрия и яичников не соответствует дню МЦ.
Вопрос: что с этим всем делать, могло ли быть желтое тело? Крио был скорее всего комбиринованный (с 5 дц дивигель 1 гр.*3 раза в день, с 10-го добавлен прогинова 1 т*2 раза в день, с 15-го дц введен утрожестан 200 * 3 раза).
Буду как всегда благодарна!
PS вчера была на приеме у гинеколога, она посмотрела меня и сказала, что с левым яичником все хорошо, это формировалось новое желтое тело (сейчас в яичнике хорошее желтое тело).)))))
К вам все-таки решила по квоте ехать, должны в феврале одобрить квоту - тогда и к вам ))) а к кому лучше записываться (хотелось бы к вам, но, наверное, вы очень заняты)?
В чем проблема то? Желтое тело это нормальное состояние яичника. Сегодня есть, завтра нет. Это функ2иональное периодическое образование. Да и диагностика на УЗИ его затруднена.
Совсем другое дело аденомиоз. Но про него я уже писал.

Я веду приём и время на вас найду. Когда будете записываться на приём покажите скриншот нашей переписки.
Хочу сам вас посмотреть на УЗИ.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

IrinaBin писал(а):
12 янв 2018, 16:15
Наиль Рафаилович, добрый день !
39 лет, двое детей от ест.беременности, потом две внематочные, удаление труб. Первый протокол (39 лет)- стимуляция меногоном по 300/9 дней. Взяли 17 клеток, одна оказалась негодная. До пятого дня дожили 6, 2 перенесли, 4 заморозили. ХГЧ рос плохо, 10 дпп-50, 14-145, 16-161 (отменили поддержку), 19-719, 23-1145. В поддержке был только утрожестан 200х3. Жду месячных. Подскажите что дальше делать, если ли шанс на крио или оставшиеся эмбрионы будут такие же ? Или лучше опять свежий протокол, учитывая возраст ? АМГ перед протоколом был 12.59, ФСГ - 9.13. Достаточная ли была поддержка ?

Шанс конечно есть. И он зависит от вашего возраста больше, чем от остальных факторов.
Биохимическая беременность (ваш случай) означает, что у вас хороший прогноз и все было сделано правильно. Просто эмбрион оказался маложизнеспособным. Так что удачи вам на следующем протоколе.
Интервал больше двух циклов необоснован. Так что планируйте и поторапливайтесь.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Слониха писал(а):
14 янв 2018, 22:25
Здравствуйте, доктор! Вы часто спрашиваете в этой теме на форуме: Проверяли ли кровь на антитела к хламидиям? Но разве этот анализ не входит в перечень обязательных перед проведением ВРТ? Или это какой-то другой анализ, который мы не сдаем, а надо бы. Спасибо заранее
Нет не входит. И это странно.
Большинство врачей интересует вопрос «болеете ли вы хламидиозом сейчас» и это на первый взгляд логично.
Репродуктолог должен интересоваться вопросом «болели ли вы когда либо хламидиозом, который мог вызвать скрытый трубный фактор»?
Это одна из наиболее частых причин сниженной плодовитости женщин.
На сайте нашей клиники есть статья на эту тему, с красивыми фотографиями маточных труб. Почитайте. Статья называется что то типа чем маточная труба отличается от водопроводной...

Приказы минздрава не оговаривают метод исследования хламидий, отдавая врачу выбор. Поэтому врач обычно назначает ПЦР, предполагая, что он надежнее. Это верно тактически. Но стратегически нет.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

IrinaBin писал(а):
16 янв 2018, 13:23
Добрый день ! Подскажите ваше мнение про препарат стимуляции Мериоферт, используете ли вы его в своей практике ? И могут ли вообще препараты стимуляции ухудшить состояние яйцеклетки ?
Нет не используем. Препарат неплохой, но мы искусственно снижаем число препаратов в клинике, так статистический контроль качества надежнее происходит.
Доказательная медицина - научные исследования - есть публикации, что результаты ЭКО не зависят от конкретного коммерческого названия препарата. Я тоже так считаю.

Передоз препаратов может ухудшить качество ооцитов. В нашей клинике максимальная суточная доза по этой причине имеет официальные ограничения.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ioulia1313 писал(а):
16 янв 2018, 16:23
Здравствуйте Наиль Рафаилович,на дальнем востоке не часто встретишь человека с таким же отчеством,так что вдвойне приятно ,что мы почти тёзки ))) у меня вопрос :мне 38 лет , изначально ЭКО делали из за МФ , после двух провальных протоколов с б/х беременностью у меня выявили антитела к хгч (IgM) ( раньше никогда этот анализ не сдавала ) , пол года пью метипред 4мг, антитела постепенно снижались и через 4 месяца анализ был отрицательным , в данный момент нахожусь в очередном протоколе ( коротком) протокол по ОМС , суть вопроса - при антителах к хгч необходима ли изначальная поддержка по вашему мнению уколами хорионического гонадотропина ? Я консультировалась с двумя врачами и оба имеют противоположные точки зрения , один что эти уколы необходимы чтоб поддержать малыша изначально добавляя не свой гормон хгч ,которого может не хватать в поддержку , другой врач уверен что после триггера овуляции организм с удвоенной силой будет вырабатывать антитела к хгч и добавление его в уколах только вызовет рост антител , мнение моего репродуктолога мне пока не известно , и очень хотелось бы услышать ваше авторитетное мнение, в силу возраста нет особо времени для экспериментов , спасибо если вы меня поняли и ответите , с уважением Юлия

Антитела к ХГЧ это научная теория навряд ли имеющая практический смысл.
Идея, что антитела к хгч могут блокировать ВСЕ ХГЧ в организме беременной женщины не подтверждаются.
Рост ХГЧ до 9 недель беременности - геометрическая прогрессия - ХГЧ удваивается каждые 2-3 дня. Никакие антитела за этим не угонятся.
Много лет назад я выяснял состояние этой проблемы. Но, когда выяснил, что все научные исследования состоят в описании всего 8! женщин я понял, что проблема высосана из пальца. Наверное это кому то нужно. Коммерческим лабораториям, наверное. В которых не принято обращать внимание на аннотацию к реактиву «do not for use in clinical practic”. Потому что этот реагент предназначен только для научных изысканий.

Предложите своим врачам описать девятый случай вмировой практике.
В моей личной практике антитела к ХГЧ не мешают беременеть моим пациенткам ни на ЭКО, ни естественным путём...

Надеюсь, я вас порадовал.
Метипред надо отменять по согласованию с врачом, который его назначил.
Аватара пользователя
MamaKnopki
Девица на выданье
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение MamaKnopki

Наиль Рафаилович, добрый день! Я вот тоже никогда не сдавала кровь на АТ к хламидиям, какое влияние они оказывают на исход ЭКО? Труб у меня нет, планирую криоперенос. Стоит ли провериться?
6дпп тест//, 10дпп ХГЧ 330, 14дпп ХГЧ 881, 17дпп ХГЧ 1862, 20дпп ПЯ+, 21дпп ХГЧ 6368, 28дпп СБ+, 30дпп ХГЧ 31102

Родился наш любимый сыночек
Аватара пользователя
Финт Ольга
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 21:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Финт Ольга

Ситуация такая: мне 35 лет, вес 48 кг, муж 38 лет/80 кг.ФСГ 8, ЛГ -6, АМГ 1,5, все остальное в порядке не буду перечислять.
Первый протокол апрель 2017 старт с логеста т.к перед эко в цикле была киста. Элонва 150+ менопур с 8 дня по 150* 3 дня, дивигель, взяли 5 фолликулов, получено 4 ооцита, на стадии MII-2; GV-2. На перенос 2 шт качество одна из них начала компактизации, сделали хетчинг. Пролет
Второй протокол: сентябрь 2017,АМГ 2,1 на узи видят гораздо больше фолликулов, врач расчитывает шт на 7-10, опять Элонва 150 со 2дц. и оргалутран всего 2 дня успели.На 7-й день стимуляции прихожу на Узи а там все уже выросло :mouse: вечером овитрель , пункция на 9 дц. Что имеем: пунктировано 5 фолликулов, 4 ооцита: на стадии MII-1;MI-2;GV-1. из них оплодотворилось ИКСИ 1 ооцит 2pn. На 5 сутки эмбрион остановился в развитии. В связи с этим у меня назрела гора вопросов, Наиль Рафаилович, Элонва 150 для меня очень много? И какую стимуляцию попробовать след.раз? Почему так среагировали яичники резко? Было 2 лапароскопии диагностических- эндометриоза в брюшной полости нет, спаечный процесс в малом тазу,трубы проходимы были...Перенесенный хламидиоз, в крови есть антитела. 3 гистероскопии. на двух (на первой и третьей) ничего не нашли, на второй аденомиоз. Один из врачей предлагает длинный протокол со старта пурегон 300 Ед, другой модифицированный-препараты какие незнаю. Мне важно понять и выработать дальнейшую стратегию что делать?Донорские ооциты мы не рассматриваем.Сможет ли другая стимуляция решить проблему и дать качественный эмбрион. И в чем была ошибка врача при стимуляции? и была ли она?И еще один вопрос, хотели перенести эмбрион на 15 день цикла это правильно?[/quote]

Ошибки врача при стимуляции не было.
4 ооцита не так уж и плохо.
Оптимальную стимуляцию можно рассчитать только после осмотра яичников на УЗИ. В идеале за пару осмотров с интервалом месяц.
Есть два варианта:
Первый - нарастить дозу до 300МЕ отказавшись от элонвы.
Второй - снизить дозу до 150МЕ начав стимуляцию с пятого дня. В этом случае получим ме6ьшее ооцитов, но, возможно, больше эмбрионов.
Можно попробовать оба варианта.

Почему было ИКСИ?
Спермограмма плохая?

Добрый день,Наиль Рафаилович!
СГ у мужа А+В 45%, морфология 4 %, ему 39 лет. ИКСИ было- я так понимаю врач не рискнула эмбрионами.чтобы хоть чтото осталось на перенос.
Наиль Рафаилович еще вопрос:
С 16 дня цикла начала беспокоить немного грудь, на 19 дц началась коричневая мазня( с этой мазней я живу много лет, но так никто и не смог сказать чтоже не так в моем организме, она сегда начинается на 24 дц +-2 дня) я сдала прогестерон на 19 дц при норме 15- у меня по результату 16. Т.к собираюсь в ближайшее время в протокол решила сделать УЗИ на 24 дц для исключения кисты или мало ли чего ТАМ может вырасти. Но УЗ показал что есть ЖТ в d 17 мм, эндометрий 5,5 мм пролиферативного типа.Что значит пролиферативного типа? на след.день утром после УЗИ начались М. Цикл стабильный 27-28 дней очень редко бывает 30 или меньше.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Юлия22 писал(а):
17 янв 2018, 07:46
Здравствуйте Наиль Рафаилович.
5 протоколов, 8 переносов закончились без имплантации. В последнем протоколе из 3 эмбрионов на 5 день пгд прошли 2. Эндометрий 8 мм. Имплантации не было. Было и крио на згт и ец. Результат всегда один менее 1.2.
Существует проблема с ростом эндометрия. Тяжело растет и гормоны не подавляют рост фоликулов. В последнем круто на згт на 3 таблетках Прогинова фоликулов перестали расти. Растили эндометрий 20 дней. Со слов врача он идеальный, хорошей структуры и формы.
Эко делаю так как удалены трубы после внематочных.
Подскажите, плиз, в какую сторону двигаться
1. Гистераскопия делала 3 раза. Последнию год назад. Удалили полип. Адемиоз 2 степени. И все. Стоит ли еще раз делать.
2. Анализы все в норме.
3. У меня НВДКН, я уже 2 года на метипреде. Может ли это как то влять на имплантацию.
4. Что еще можно проверить?
5. Как Вы относитесь к тесту ERA
6. Стоит ли делать анализ на определение пиноподий?
7. Как увеличить рецептивность эндометрия?

Мне 35 лет. Сперма донора, так как мужа нет. Из 5 стимуляыий берут не более 8-10 фоликулов, до 5 дня доживает 4-3 качества аа, ав и вв.

Остался еще один эмбрион после пгд. Хочется хорошо подготовиться.
ВДКН - эндокринное заболевание при котором повышаются гормоны надпочечника. Обычно это андрогены, но некоторые из них обладают гестагенным эффектом (вызывают изменение эндометрия, аналогичное действию прогестерона). Таким образом, ВДКН может изменить эндометрий, вызвав его десинхронизацию с развитием эмбриона, потребовав изменения дня переноса ранее обычного. Типичные гормоны, которые повышаются раньше времени это 17 ОН прогестерон и сам прогестерон. ;-( они же могут затруднить рост эндометрия.
Метипред вам показан, но он не гарант, что ситуация полностью исправлена.

Надо начать делать гормональный мониторинг во время криопротоколов. Перенос в свежих протоколах, вероятно нежелателен вообще. Трудно оценить уровень Гормонов.

ЭРА и пиноподии: предмет для обсуждения на научных конференциях. Мало подтверждения его эффективности. В основном результаты показывают те, кто продают методику. Подозрительно это. Не могу ответить точно на эту часть вопроса. Под крайней мере в этом году. Обычно я воздерживаюсь от применения незнакомых методов пока они не будут подтверждены окончательно.

Аденомиоз может резко снизить шансы забеременеть. Но диагноз субъективный и сильно зависит от врача.


Вы сложный пациент. Приезжайте на осмотр. Поговорим детальней. И гормоны желательно померять. Оптимальное время для этого первая фаза цикла без применения Гормонов. Кроме метипреда. Его лучше продолжить в привычной вам дозе.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Arishka195 писал(а):
17 янв 2018, 14:27
Здравствуйте Наиль Рафаилович! Очень много читаю положительных отзывов о препарате Иноферт, якобы улучшает качество яйцеклеток, повышает число полученных клеток и т.д. Хотелось бы узнать ваше мнение.
Не думаю, что он что-то сильно улучшает. Фолиевая кислота нужна всем, но она стоит копейки. Второй компонент препарата - инозитол - препарат, который нуждается в исследовании. Доказательства его пользы для ЭКО и бесплодия в настоящий момент неубедительны. Не думаю, что препарат вреден. Но и его польза сомнительна.

Отзывы в интернете часто пишут засланные казачки.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Arishka195 писал(а):
18 янв 2018, 11:17
Добрый день ! Подскажите что считать "клиникой с хорошей эмбриологией" ? Если 30 % эмбрионов доживают до 5-го дня это хорошая эмбриология или не факт ? И каковы шансы на рождение ребенка в 40 лет со своей яйцеклеткой ? У вас в клинике какой процент беременностей в этом возрасте ?

Хорошей эмбриологией модно считать ту, которая мне понравится после недельного личного аудита.
В остальном - это закрытое законспирированное сообщество, статистика работы которых не просто скрыта, а часто неизвестна им самим. ;-(

В идеале у молодых женщин с трубным фактором и хорошим резервом яичников до пятого дня доживает каждый второй эмбрион. Однако таких женщин мало. И подобная статистика вторична.
Лучше считать число плодных яиц (клиническая беременность на 7й неделе на УЗИ) поделённых на число перенесённых эмбрионов на 100 женщин. Для того, чтобы посчитать это число, надо объединяться в группу пациентов одного центра и вести проспективную статистику. Чтобы вас не обманули, группа должна иногда собираться очно, чтобы исключить псевдопациентов. Аналогичную работу сообщества пациентов я видел у себя в городе несколько лет назад.

Одна одноплодная клиническая беременность полученная на три перенесённых эмбриона у Женщины до 35 лет - центр работает идеально. Европейская средняя температура по больнице 29%.
Как то так определяется хорошая Эмбриология.

Сможете посчитать?

Статистика нашего Центра у нас на сайте есть, в том числе с разбивкой по возрастам. За правильность подсчета ручаюсь.
Вы задаёте очень правильные вопросы и делаете это очень грамотно. Продолжайте дальше...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Тусяныч писал(а):
19 янв 2018, 15:49
Добрый день, Наиль Рафаилович!
Сразу прошу прощения, возможно вопрос не по Вашей части, но все же, может есть у Вас мнение по этому поводу.
Беспокоит меня с июля 2017 г рецидвирующий герпес, высыпания на пояснице, не сильные, но за этот период с июля по январь было уже 4 раза. До этого особо не страдала, бывали высыпания раз в год-полтора. В ноябре был первый протокол ЭКО, на момент начала стимуляции и в протоколе не было никаких высыпаний, но закончился неудачей, к сожалению. Вопрос в том, нужно ли принимать какие-либо меры сейчас в его лечении глобальные, пока есть время до следующей попытки. Документы все собраны и отправлены на комиссию, но в новый протокол собираюсь по теплу - летом, в начале осени. Перечитала кучу информации, очень все противоречиво - и плазмофорез и уколы имуноглобулинов не дают долгосрочного эффекта. Веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно и сбалансированно, занимаюсь спортом. Предполагаю что обострения на фоне стресса, а апреле была тубэктомия. Заранее благодарю за ответ!
Этот вопрос по моей части.
Поазмоферез, гаммаглобулины не дадут эффект. Дело не в Герпесе. А в сдавлении нервных корешков выходящих между позвонками поясничного отдела.
Лечиться надо у вертеброневролога. Не у невропатолога.
Надо снять компрессию - сдавление между позвонками. Скорее всего произошло уменьшение толщины межпозвонкового диска.
Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и или МРТ и хороший врач - мануальщик быстро вам поможет. Успехов!

На исходы ЭКО эта штука не влияет. Но до беременности от неё лучше избавиться.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

tikowka писал(а):
23 янв 2018, 20:54
Здравствуйте. Наиль Рафаилович, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу иммуногистохимии эндометрия. Планируется гистероскопия перед эко, врач предложил это исследование материала, но сказала решать самой так как не дешевое. Насколько оно оправданно? Стоит ли его делать? Не хотелось бы просто выбросить деньги....Спасибо.
Истинная цель иммуногистохимии - диагностика рака. В репродуктивной медицине она нужна для исключения хронического эндометрита, в редких, очень редких случаях - при регулярной повторяющейся потере беременности.

Экономически это исследование не оправдано. Предлагаю не делать, если нет подобных показаний.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Ксения С 1983 писал(а):
24 янв 2018, 21:24
Здравствуйте. Мне 34 г., мужу 35 л., мы из Нижнего Новгорода. В 2017 г. делали ЭКО в Вашей клинике, врач Старостина. У меня СПКЯ, хронический эндометрит, у мужа - теразооспермия (2% нормальных по Крюгеру). Получили 11 хороших яйцеклеток (как Вы и обещали, ни намека на гиперстимуляцию, а я её так боялась!) Оплодотворение было без ИКСИ, из 11 яйцеклеток оплодотворились 3, из них до 5-го дня дожил 1 эмбрион. Затем был криоперенос, к сожалению, эмбрион не прижился. Собираемся к Вам опять. С учетом имеющегося опыта, посоветуйте, пожалуйста, как стоит поступить: заранее попросить, чтобы при любом количестве полученных эмбрионов обязательно сделали ИКСИ, или, может, пора использовать сперму донора?
О сперме донора и речи не идёт - 2% нормальных сперматозоидов это совсем неплохо! Возможно, в ближайшие годы норма Спермы снизится до 1% нормальных сперматозоидов в эякуляте! Такие научные работы уже есть и наш центр в таких исследованиях принимает участие.
Низкий процент оплодотворения мог быть обусловлен неоднородной когортой зрелости ооцитов из-за ПКЯ.

Нужно вам ИКСИ или нет лучше оставить на решение эмбриологов, у них есть свои оптимизирующийся алгоритмы. Но мы с вами можем встретиться во время протокола, взяв себе в компанию эксперта эмбриолога и вашего мужа и поговорить обо всем за неделю до пункции. Там все и решим, хорошо? Встречу со мной организует стартующий врач, покажите ему эту переписку.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Irishulya писал(а):
29 янв 2018, 14:40
Здравствуйте! Мне 29 лет, с мужем планируем беременность полтора года, до этого жили, но целенаправленно не пытались. Забеременеть не удается, начали проходить обследование. В итоге у меня (заключение по МРТ) : МР-картина диффузной формы аденомиоза в задней стенке матки, образований правого яичника (эндометриоидные кисты и фолликулярная киста).По узи тоже виден эндометриоз правого яичника 9 мм.Гормоны в норме. Единственное, один специалист обратил внимание на ТТГ 3,16. Говорит, что это много, не забеременеть, направляет к эндокринологу, снизить нужно до 2-ух. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет?
У супруга спермограмма тоже не очень. Количество сперматозоидов достаточное, но подвижныых категории "а" 2 %, "b" 25%, "с" 14%, "d" 59%. Нормальных сперматозоидов 19%,патологические формы 81%. По УЗИ и гормонам все в норме.
После обследования и консультации прописали 5 дней приема антибиотиков (обнаружили инфекции) и 2 с половиной месяца приема препарата "Сперотон".
Первый вопрос касается гормона ТТГ, а второй вопрос вот в чем: репродуктолог меня направляет сразу на ЭКО, без какого либо лечения. А я бы хотела понять : может быть есть вариант пролечиться, а потом уже попытаться забеременеть естественным путем ? (муж к тому времени тоже подтянет свои показатели. Или действительно не стоит терять времени и нужно готовиться к ЭКО? Не повлияет ли моя болезнь на результат ЭКО? Лапароскопию делать отказываются, т.к. говорят, что размер кисты небольшой, а меньше 2ух см, они не аперируют. Заранее благодарна, надеюсь на ответ.
Норма ТТГ до 4.0. Профилактическое лечение тироксином перед ЭКО имеет смысл делать только если повышен уровень антител к щитовидной железе (ТПО).
Эндометриома и аденомиоз в столь раннем возрасте могут резко снизить вашу способность к деторождению. Особенно в будущем, заболевание склонно прогрессировать.
Ваш репродуктолог прав во всем, держитесь за него.

Обсудите с ним возможность гормональной терапии агонистами гонадотропин рилизинг гормона, но только не вместо ЭКО, а до ЭКО, как этап подготовки. Возможно, это лечение улучшит результаты ЭКО. Однако там есть подводные камни.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

TatyanaELD писал(а):
31 янв 2018, 15:24
Здравствуйте девочки..тут мальчиков наверно нет?...🤔 короче все привет) тема Мужской фактор- у кого нибудь была такая проблема как 0 подвижных сперматозоидов в спермаграмме?? Я уже отчаялась так(( мы женаты 5,5 лет, до сих пор не можем забеременеть(( я сначала думала проблемы из за моей эндометриод.кисты, удалила, теперь вроде все в норме, овуляция есть, но у мужа ужасная спермаграмма... читаю встаю и понимаю что похоже все просто ужасно... у кого нибудь была такая проблема? Как вы справились? Чем лечились?
Как минимум один мальчик в данной ветке есть, :privet2:

Если спермограмма плохая, надо посмотреть ее в динамике - два три раза в течение трёх месяцев, при отсутствии улучшения консультация андролог и ИКСИ!
И не тянуть время - сперма самостоятельно обычно не улучшается.

Эмбриологи могут работать и с неподвижными сперматозоидами: для этого используются специальные реактивы, позволяющие отличить живые сперматозоиды от мертвых.
Полно детей родилось с проблемой, аналогичной вашей.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Reishel 2017 писал(а):
03 фев 2018, 18:12
Здравствуйте, подскажите, если делаешь эко по квоте ОМС и случается гиперстимуляция, когда мне сделают перенос и будет ли он за счет омс или мне за него придется платить?
Это зависит от правил, принятых в регионе, где вы делаете ЭКО.
В нашей клинике эта ситуация весьма типична и мы для всех видов пациентов (включая платных) делаем первый перенос после тотальной заморозки бесплатно.
Но правила в разных регионах различны
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Пенеточка писал(а):
07 фев 2018, 13:01
Наиль Рафаилович, добрый день! Я вот тоже никогда не сдавала кровь на АТ к хламидиям, какое влияние они оказывают на исход ЭКО? Труб у меня нет, планирую криоперенос. Стоит ли провериться?
Нет, не стоит. Исследование на хламидии - скрининг - недорогое выявление трубного фактора. На ЭКО антитела не влияют.
Труб нет. ЭКО есть. Исследование нецелесообразно.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Финт Ольга писал(а):
08 фев 2018, 13:25
Ситуация такая: мне 35 лет, вес 48 кг, муж 38 лет/80 кг.ФСГ 8, ЛГ -6, АМГ 1,5, все остальное в порядке не буду перечислять.
Первый протокол апрель 2017 старт с логеста т.к перед эко в цикле была киста. Элонва 150+ менопур с 8 дня по 150* 3 дня, дивигель, взяли 5 фолликулов, получено 4 ооцита, на стадии MII-2; GV-2. На перенос 2 шт качество одна из них начала компактизации, сделали хетчинг. Пролет
Второй протокол: сентябрь 2017,АМГ 2,1 на узи видят гораздо больше фолликулов, врач расчитывает шт на 7-10, опять Элонва 150 со 2дц. и оргалутран всего 2 дня успели.На 7-й день стимуляции прихожу на Узи а там все уже выросло :mouse: вечером овитрель , пункция на 9 дц. Что имеем: пунктировано 5 фолликулов, 4 ооцита: на стадии MII-1;MI-2;GV-1. из них оплодотворилось ИКСИ 1 ооцит 2pn. На 5 сутки эмбрион остановился в развитии. В связи с этим у меня назрела гора вопросов, Наиль Рафаилович, Элонва 150 для меня очень много? И какую стимуляцию попробовать след.раз? Почему так среагировали яичники резко? Было 2 лапароскопии диагностических- эндометриоза в брюшной полости нет, спаечный процесс в малом тазу,трубы проходимы были...Перенесенный хламидиоз, в крови есть антитела. 3 гистероскопии. на двух (на первой и третьей) ничего не нашли, на второй аденомиоз. Один из врачей предлагает длинный протокол со старта пурегон 300 Ед, другой модифицированный-препараты какие незнаю. Мне важно понять и выработать дальнейшую стратегию что делать?Донорские ооциты мы не рассматриваем.Сможет ли другая стимуляция решить проблему и дать качественный эмбрион. И в чем была ошибка врача при стимуляции? и была ли она?И еще один вопрос, хотели перенести эмбрион на 15 день цикла это правильно?
Ошибки врача при стимуляции не было.
4 ооцита не так уж и плохо.
Оптимальную стимуляцию можно рассчитать только после осмотра яичников на УЗИ. В идеале за пару осмотров с интервалом месяц.
Есть два варианта:
Первый - нарастить дозу до 300МЕ отказавшись от элонвы.
Второй - снизить дозу до 150МЕ начав стимуляцию с пятого дня. В этом случае получим ме6ьшее ооцитов, но, возможно, больше эмбрионов.
Можно попробовать оба варианта.

Почему было ИКСИ?
Спермограмма плохая?

Добрый день,Наиль Рафаилович!
СГ у мужа А+В 45%, морфология 4 %, ему 39 лет. ИКСИ было- я так понимаю врач не рискнула эмбрионами.чтобы хоть чтото осталось на перенос.
Наиль Рафаилович еще вопрос:
С 16 дня цикла начала беспокоить немного грудь, на 19 дц началась коричневая мазня( с этой мазней я живу много лет, но так никто и не смог сказать чтоже не так в моем организме, она сегда начинается на 24 дц +-2 дня) я сдала прогестерон на 19 дц при норме 15- у меня по результату 16. Т.к собираюсь в ближайшее время в протокол решила сделать УЗИ на 24 дц для исключения кисты или мало ли чего ТАМ может вырасти. Но УЗ показал что есть ЖТ в d 17 мм, эндометрий 5,5 мм пролиферативного типа.Что значит пролиферативного типа? на след.день утром после УЗИ начались М. Цикл стабильный 27-28 дней очень редко бывает 30 или меньше.
[/quote]

Пролиферативный - соответсвующий первой фазе - весьма субъективный способ оценки эндометрия на УЗИ. Не обращайте внимания на это. Остальные симптомы косвенные, так же малозначимые.

Улучшить ЭКО в вашем случае можно попробовать:
1 отказаться от ИКСИ.
2 поменять элонву на другой препарат. Может быть будет лучше.
3 прекурс эстрогенами перед стимуляцией 5-7 дней.
Возможно, старт не каждый месяц, а только благоприятный - на основе УЗИ
Аватара пользователя
Тусяныч
Девица на выданье
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника 1 ВолгГМУ
Где было удачное ЭКО: Клиника 1 ВолгГМУ
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Тусяныч

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
08 фев 2018, 23:02
Тусяныч писал(а):
19 янв 2018, 15:49
Добрый день, Наиль Рафаилович!
Сразу прошу прощения, возможно вопрос не по Вашей части, но все же, может есть у Вас мнение по этому поводу.
Беспокоит меня с июля 2017 г рецидвирующий герпес, высыпания на пояснице, не сильные, но за этот период с июля по январь было уже 4 раза. До этого особо не страдала, бывали высыпания раз в год-полтора. В ноябре был первый протокол ЭКО, на момент начала стимуляции и в протоколе не было никаких высыпаний, но закончился неудачей, к сожалению. Вопрос в том, нужно ли принимать какие-либо меры сейчас в его лечении глобальные, пока есть время до следующей попытки. Документы все собраны и отправлены на комиссию, но в новый протокол собираюсь по теплу - летом, в начале осени. Перечитала кучу информации, очень все противоречиво - и плазмофорез и уколы имуноглобулинов не дают долгосрочного эффекта. Веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно и сбалансированно, занимаюсь спортом. Предполагаю что обострения на фоне стресса, а апреле была тубэктомия. Заранее благодарю за ответ!
Этот вопрос по моей части.
Поазмоферез, гаммаглобулины не дадут эффект. Дело не в Герпесе. А в сдавлении нервных корешков выходящих между позвонками поясничного отдела.
Лечиться надо у вертеброневролога. Не у невропатолога.
Надо снять компрессию - сдавление между позвонками. Скорее всего произошло уменьшение толщины межпозвонкового диска.
Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и или МРТ и хороший врач - мануальщик быстро вам поможет. Успехов!

На исходы ЭКО эта штука не влияет. Но до беременности от неё лучше избавиться.
Спасибо большое за ответ!
Я конечно крайне удивлена, что это может быть из-за спины, а проблемы с ней как раз есть, как раз с крестцовым отделом. Массажи дают временное облегчение лишь. Буду заниматься! Надеюсь найду специалистов в моем городе.
Тогда еще вопрос у меня возник. Рентген/мрт за какое время до протокола лучше делать? как-то влияют данные исследования на яичники?
Дорога появляется под ногами идущего...
Черная
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ г. Белгород
Где было удачное ЭКО: будет в 2018)
Благодарил (а): 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Черная

Здравствуйте мне 38 лет с 33 лет начались проблемы с циклом 4 года обследований и лечений ни к чему не привели, в в 2017 г было ЭКО, неудачное к сожалению. АМГ 0,8 (после лапароскопиии упал с 3,2) при норме от 1 до 12, ФСГ - 7, ЛГ -1,3, трубы проходимы,остальные гормоны в норме кроме прогестерона. ЭКО стимулировали Гонал-Ф 300 МЕ выросло всего 4 фоликула взяли 3 до 5 дня остались все трое по качеству на троечку, ХГЧ на 9 ДПП 10,0. Все возможные анализы я сдала, есть только наследственная тромбофилия и не усвоение фолиевой кислоты, инсулин повышен но не намного. и В 2016 г. делали гистероскопию так как ставили гиперплазию и после нее плохо растет эндометрий только на гормонах и то не больше 8 мм. Есть эндометриоз шейки матки. В апреле планируем повторное ЭКО. Сейчас я на ЗГТ фемостон 2/10, еще принимаю фолиевую, сиофор, и вэссэл дуэ ф. Подскажите пожалуйста правильный ли метод лечения мне назначили перед протоколом?
Алён-ка
Девица на выданье
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 21:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: 1.МЦРМ г.Санкт-Петербург; 2,3.Центр ЭКО г.Москва;
4,5.Поколение Некст г.Москва.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Алён-ка

Наиль Рафаилович здравствуйте подскажите пожалуйста при ЭКО с донорской яйцеклеткой важна ли группа крови и влияет ли на что-то: У меня 4 положит., у мужа 1 положит., у донора яйцеклетки 1+.
Аватара пользователя
anavelka
Задорная первоклашка
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 16:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: КН
Где было удачное ЭКО: Будет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение anavelka

Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
11 дек 2017, 01:44
anavelka писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович.
Год наблюдаемся в вашей клинике, прошли все исследования, назначенные вашими врачами. В 2017 году провели два коротких протокола и один в естественном цикле. Все мимо, не было даже имплантации. Во всех протокола было ЭКО+ИКСИ. Со слов эмбриологов спермы мало. Эмбрионы оплодотворяются на третий день начинают отставить и к пятому дню еле живые с фрагментацией около 30-40%.
В первом протоколе росло 4 фолликула, получено 4як оплодотворили ИКСИ, к пятому дню перенос 2АА с фрагментацией, два не пошли в развитие, последнего наблюдали до шестого дня и заморозили качеством 2АС. Настояли на заморозке мы сами т.к эмбриолог сказала, что такого качества они стараются не морозить.
Во втором протоколе росло 9 фолликулов, получено 7як, 2як оказались пустыми. 5як оплодотворили ИКСИ, на пятый день перенос
двух эмбрионов качеством 1ВL и морула с фрагментацией. Остальные эмбрионы все погибли.
Дозы препаратов и в первом протоколе и во втором были 300. Первый на гонале, второй на перговерисе+гонал.
между протоколами ЭКО в ЕЦ. Клеточка выросла зрелая, оплодотворили с ИКСИ перенос на третьи сутки с фрагментацией 30%. Во всех протоколах со слов врача и эмбриологов - як зрелые, спермы после обработки мало, без ИКСИ не обходится.
О себе: 39 лет, есть ребенок от первого брака 15 лет, рожденный в 24 года естественной беременностью. Ребенок здоров, беременность и роды протекали нормально. В 34 года со вторым мужем задумались о рождении совместного ребенка. Прошли кучу обследований, анализов пока меня не направили 2016 году на лапароскопию+ гистероскопию. На лапаре обнаружили непроходимость маточных труб, хронический эндометрит, очаги эндометриоза прижгли. Остальное все в норме. Врач сказал, что матка хорошая, с ЭКО все получиться и нас направили на ЭКО. Но тут удар среди ясного неба - у мужа снижена концентрация спермы и подвижность.
Муж: 30 лет, детей нет. Какое только лечение ему не назначали, становилось только хуже. После того, как ему "убили" всех сперматозойдов и в спермограмме концентрация стала 0 перед нами развели руками и отправили в свободное плаванье.
Тогда в конце 2016 года мы приехали к вам в клинику. Он прошел обследование у уролога, я параллельно у репродуктолога. Прошла в 2017 году в клинике гистероскопию, результат нормальный. По результатам остальных обследований у меня были выявлены антитела к перенесенному хламидиозу, о котором я узнала впервые. Теперь была понятна причина непроходимости моих труб. Остальные анализы и обследования в норме. Гидросальпинкса ни во время стимуляции, на во время ГСГ и лапароскопии не обнаружен.
По результатам обследований муж сдал кариотип, спермограмму в вашей клинике, анализ на AZF делеции.По результатам кариотип 46, XY нормальный мужской; спермограмма- олиготератозооспермия нормальных форм 3%, концентрация 3, подвижность (а+в) 35%;в анализе определения делеций AZF локуса, маркер sY1291 локуса AZFс обнаружена делеция. Остальное все в норме.
Мы доверяем вашим врачам и вашей клинике. Есть ли у нас шанс получить и родить здорового ребенка? Врач говорит,что обследовать ничего не надо. Может нам стоит переносить эмбрионы на третий день? Мы сложные пациенты? Какую дальше тактику вы можете предложить, муж совсем сник. Планируем эко весной.
Давайте встретимся и поговорим обо всем. Записывайтесь ко мне на приём. Без оплаты. Поддержу, чем могу.
Пациенты вы сложные.
Добрый день, Наиль Рафаилович. Благодарю вас за не равнодушное отношение к нашей паре и нашей проблеме. Спасибо, что нас приняли. После ваших рекомендаций приняли решение по проведению лапароскопии на наличие гидросальпингсов. Параллельно прошли обследование для получения квоты. Выписка на руках, осталось направить документы на комиссию. Это займет дней 20. По данным обследованиям от января 2018: узи- в каждом яичнике по 4-6 фолликулов; фсг 11,33 МЕ/л, ЛГ 6,96 МЕ/л, прогестерон на 21 день цикла 46,26 нмоль/л, ТТГ 2,3 мМЕ/л.
Учитывая неудачный опыт проведения лапароскопии в 2016 году, после которой яичники перестали работать, встал вопрос о проведении её сейчас. Т.е провести лапароскопии до стимулляции в Эко протоколе или после? Не уменьшится ли резерв в яичниках, которые и так еле дышат, после вмешательства?
Эмк 205258
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: ЭКО после

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Наталия93 писал(а):
10 янв 2018, 03:08
Добрый день! Готовлюсь к эко-резецированы яичники после эндометриойдных кист,сдала пайпель биопсию эндометрия (11дц), пришёл ответ-простая гиперплазия эндометрия! По УЗИ Ее никогда не ставят и не ставили! Врач кто будет делать эко говорит, надо сесть на Жанин на 6 мес. без перерыва...
1. Мешает ли простая гиперплазия без атипии результатам эко?
2. Стоит ли садиться на Жанин, если я не так давно сидела на нем год, чтоб убить эндометриоз и у меня маленький амг-0,9?
1 лучше без гиперплазии, чем с ней. Но в обоих случаях беременность возможна.
2 нет. Полгода потеря времени и после оральных контрацептивов снижается временно овариальный резерв. Подозреваю, что овариальный резерв после операций и так не ахти какой.

Гистероскопия и выскабливание полости матки - один месяц и в протокол.
Можно и сразу стартовать. Влияние гиперплазии на исходы ЭКО вопрос научных дискуссий.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: ЭКО после

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Вы меня правильно поняли. Отказ от лекарств и ЭКО.
ЛИТ и лаэннек и иммуноглобулины неэффективны. Все отменить.

Фото матки не раскрылись. Повторите.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Золадекс

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Nuriyeva писал(а):
11 янв 2018, 15:37
Здравствуйте доктор
У меня к Вам вопрос,в феврале 2017 года была проведена лапароскопия,были обнаружены очаги эндометриоза в основном на брюшине,которые мне прижгли.Гормональная терапия не была назначена,так как врач отправила меня на пол года в свободное плавание.Сейчас спустя пол года я протоколе,у меня собрали 9 яйцеклеток,из них 7 оплодотворилось.Их заморозили.
Вопрос,меня отправляют в климакс на месяц золадексом,на сколько правильно быть в климаксе всего 1 месяц,будет ли от этого какое воздействие на очаги эндометриоза?

Один месяц маловато. Обычный курс 3-4 цикла.
Впрочем, при малых формах эндометриоза можно обойтись и без предварительного лечения.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Было прекрепление, но хгч упал, где искать причину?

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Svetlaya_29 писал(а):
16 янв 2018, 23:43
Здравствуйте, Наиль Рафаилович. У меня тоже назрел вопрос. Трубный фактор бесплодия (Обе трубы удалены левая 2009 год гидросальпинкс, в 2013 году при лапароскопии удалили правую.
Было 4 свежих протокола 2 крио
1й протокол 2014 год 13 клеток было получено оплодотворилась 11 (без ИКСИ) подсадили 2 эмбриона на 3й день 4 эмбриона подверглись крио заморозке. Хгч на 14й день -0
1.1 криопротокол в ЕЦ через 3 месяца разморозился только 1 эмбрион, как сказал лечащий врач "полуживой" ХГЧ на 14й день 0
2й протокол 2016 год 8 клеток взяли на 5й день после пункции подсадили 2х эмбрионов еще 2 остались на крио ХГЧ на 13й день - 28 (имплантация была)
2.1 криопрлтокол со стимуляцией 2016 год разморозидись оба эмбриона - ХГЧ -0
3й протокол апрель 2017 год получена одна клетка она одна оплодотворилась (без ИКСИ), но на 5й день соответствовала 3му дню развития. Имплантация была. ХГЧ на 13й день -28
4й протокол декабрь 2017 получено 13 клеток 11 из них оплодотворились (без ИКСИ) на 3й день заезжала сказали 10 эмбрионов хорошо делятся. На 5й день после пункции осталось 3 эмбриона 1 соответствовал 3му дню развития и 2 полурасподались ( со слов эмбриологов ) подсадили всех 3 и сновп была имплантация ХГЧ на 13 день-21
Итого из 4х свежих протоколов 3 биохимические беременности в 2х последних были одинаковые ощущения - очень сильно стреляли яичники на 7-8 дпп.
Морально и физически очень тяжело, но сдаваться не собираемся!
Хотелось бы узнать причину срыва беременности. Анализы на каротип и HLA сдавали с этой стороны все отлично. Эндометрий во всех протоколах был более 8мм. Какие исследования еще нужно провести?
Лечащий врач советует ПГД
Планирую записаться в вашу клинику, но знаю что ПГД вы не делаете. Что можете посоветовать?

ПГД мы делаем. Но
Генетический анализ позволяет выбрать лучший эмбрион из худших, однако, если эмбрионов на пятые сутки и так мало, то улучшение выбора не увеличит количество рождённых детей. Надо искать причину плохого эмбриологического этапа.
Предлагаю встретиться у меня на приеме. Поговорим. Возьмите с собой всю информацию по протоколам. Особенно по эмбриологии.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Эндометриоз и ЭКО

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Irishulya писал(а):
29 янв 2018, 13:02
Здравствуйте! Мне 29 лет, с мужем планируем беременность полтора года, до этого жили, но целенаправленно не пытались. Забеременеть не удается, начали проходить обследование. В итоге у меня (заключение по МРТ) : МР-картина диффузной формы аденомиоза в задней стенке матки, образований правого яичника (эндометриоидные кисты и фолликулярная киста).По узи тоже виден эндометриоз правого яичника 9 мм.Гормоны в норме. Единственное, один специалист обратил внимание на ТТГ 3,16. Говорит, что это много, не забеременеть, направляет к эндокринологу, снизить нужно до 2-ух. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счет?
У супруга спермограмма тоже не очень. Количество сперматозоидов достаточное, но подвижныых категории "а" 2 %, "b" 25%, "с" 14%, "d" 59%. Нормальных сперматозоидов 19%,патологические формы 81%. По УЗИ и гормонам все в норме.
После обследования и консультации прописали 5 дней приема антибиотиков (обнаружили инфекции) и 2 с половиной месяца приема препарата "Сперотон".
Первый вопрос касается гормона ТТГ, а второй вопрос вот в чем: репродуктолог меня направляет сразу на ЭКО, без какого либо лечения. А я бы хотела понять : может быть есть вариант пролечиться, а потом уже попытаться забеременеть естественным путем ? (муж к тому времени тоже подтянет свои показатели. Или действительно не стоит терять времени и нужно готовиться к ЭКО? Не повлияет ли моя болезнь на результат ЭКО? Лапароскопию делать отказываются, т.к. говорят, что размер кисты небольшой, а меньше 2ух см, они не аперируют. Заранее благодарна, надеюсь на ответ.
Вроде бы уже ответил на этот вопрос в соседней ветке...
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Тусяныч писал(а):
09 фев 2018, 09:13
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
08 фев 2018, 23:02
Тусяныч писал(а):
19 янв 2018, 15:49
Добрый день, Наиль Рафаилович!
Сразу прошу прощения, возможно вопрос не по Вашей части, но все же, может есть у Вас мнение по этому поводу.
Беспокоит меня с июля 2017 г рецидвирующий герпес, высыпания на пояснице, не сильные, но за этот период с июля по январь было уже 4 раза. До этого особо не страдала, бывали высыпания раз в год-полтора. В ноябре был первый протокол ЭКО, на момент начала стимуляции и в протоколе не было никаких высыпаний, но закончился неудачей, к сожалению. Вопрос в том, нужно ли принимать какие-либо меры сейчас в его лечении глобальные, пока есть время до следующей попытки. Документы все собраны и отправлены на комиссию, но в новый протокол собираюсь по теплу - летом, в начале осени. Перечитала кучу информации, очень все противоречиво - и плазмофорез и уколы имуноглобулинов не дают долгосрочного эффекта. Веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно и сбалансированно, занимаюсь спортом. Предполагаю что обострения на фоне стресса, а апреле была тубэктомия. Заранее благодарю за ответ!
Этот вопрос по моей части.
Поазмоферез, гаммаглобулины не дадут эффект. Дело не в Герпесе. А в сдавлении нервных корешков выходящих между позвонками поясничного отдела.
Лечиться надо у вертеброневролога. Не у невропатолога.
Надо снять компрессию - сдавление между позвонками. Скорее всего произошло уменьшение толщины межпозвонкового диска.
Рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях и или МРТ и хороший врач - мануальщик быстро вам поможет. Успехов!

На исходы ЭКО эта штука не влияет. Но до беременности от неё лучше избавиться.
Спасибо большое за ответ!
Я конечно крайне удивлена, что это может быть из-за спины, а проблемы с ней как раз есть, как раз с крестцовым отделом. Массажи дают временное облегчение лишь. Буду заниматься! Надеюсь найду специалистов в моем городе.
Тогда еще вопрос у меня возник. Рентген/мрт за какое время до протокола лучше делать? как-то влияют данные исследования на яичники?
И рентген и МРТ вне ЭКО безопасны. Массаж - это просто приятная процедура. Лечение спины совсем другое.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Черная писал(а):
09 фев 2018, 14:49
Здравствуйте мне 38 лет с 33 лет начались проблемы с циклом 4 года обследований и лечений ни к чему не привели, в в 2017 г было ЭКО, неудачное к сожалению. АМГ 0,8 (после лапароскопиии упал с 3,2) при норме от 1 до 12, ФСГ - 7, ЛГ -1,3, трубы проходимы,остальные гормоны в норме кроме прогестерона. ЭКО стимулировали Гонал-Ф 300 МЕ выросло всего 4 фоликула взяли 3 до 5 дня остались все трое по качеству на троечку, ХГЧ на 9 ДПП 10,0. Все возможные анализы я сдала, есть только наследственная тромбофилия и не усвоение фолиевой кислоты, инсулин повышен но не намного. и В 2016 г. делали гистероскопию так как ставили гиперплазию и после нее плохо растет эндометрий только на гормонах и то не больше 8 мм. Есть эндометриоз шейки матки. В апреле планируем повторное ЭКО. Сейчас я на ЗГТ фемостон 2/10, еще принимаю фолиевую, сиофор, и вэссэл дуэ ф. Подскажите пожалуйста правильный ли метод лечения мне назначили перед протоколом?
ЗГТ Фемостоном имеет смысл, если наступила менопауза и нет менструаций. Цикл регулярный? 4 антральных фолликула вполне достаточно для регулярного цикла.
8 мм - вполне нормальный эндометрий. Он нормально растёт и без Гормонов. Надо только смотреть его перед овуляцией и все будет хорошо.

Ваша проблема - слабые яичники. Мало яйцеклеток. Эта проблема решается только наращиванием числа ЭКО :-(
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

Алён-ка писал(а):
13 фев 2018, 09:40
Наиль Рафаилович здравствуйте подскажите пожалуйста при ЭКО с донорской яйцеклеткой важна ли группа крови и влияет ли на что-то: У меня 4 положит., у мужа 1 положит., у донора яйцеклетки 1+.
группа крови донора значения не имеет. На результаты ЭКО и беременности группы крови не влияют.
Многие женщины беспокоятся, что ребёнок изучит в школе азы генетики и вычислит, что он не родной. Учитывая уровень преподавания биологии в школе это маловероятно. Да и конкретно в вашем случае что либо вычислить невозможно.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

anavelka писал(а):
14 фев 2018, 12:16
Нуриев Наиль Рафаилович писал(а):
11 дек 2017, 01:44
anavelka писал(а):Добрый день, Наиль Рафаилович.
Год наблюдаемся в вашей клинике, прошли все исследования, назначенные вашими врачами. В 2017 году провели два коротких протокола и один в естественном цикле. Все мимо, не было даже имплантации. Во всех протокола было ЭКО+ИКСИ. Со слов эмбриологов спермы мало. Эмбрионы оплодотворяются на третий день начинают отставить и к пятому дню еле живые с фрагментацией около 30-40%.
В первом протоколе росло 4 фолликула, получено 4як оплодотворили ИКСИ, к пятому дню перенос 2АА с фрагментацией, два не пошли в развитие, последнего наблюдали до шестого дня и заморозили качеством 2АС. Настояли на заморозке мы сами т.к эмбриолог сказала, что такого качества они стараются не морозить.
Во втором протоколе росло 9 фолликулов, получено 7як, 2як оказались пустыми. 5як оплодотворили ИКСИ, на пятый день перенос
двух эмбрионов качеством 1ВL и морула с фрагментацией. Остальные эмбрионы все погибли.
Дозы препаратов и в первом протоколе и во втором были 300. Первый на гонале, второй на перговерисе+гонал.
между протоколами ЭКО в ЕЦ. Клеточка выросла зрелая, оплодотворили с ИКСИ перенос на третьи сутки с фрагментацией 30%. Во всех протоколах со слов врача и эмбриологов - як зрелые, спермы после обработки мало, без ИКСИ не обходится.
О себе: 39 лет, есть ребенок от первого брака 15 лет, рожденный в 24 года естественной беременностью. Ребенок здоров, беременность и роды протекали нормально. В 34 года со вторым мужем задумались о рождении совместного ребенка. Прошли кучу обследований, анализов пока меня не направили 2016 году на лапароскопию+ гистероскопию. На лапаре обнаружили непроходимость маточных труб, хронический эндометрит, очаги эндометриоза прижгли. Остальное все в норме. Врач сказал, что матка хорошая, с ЭКО все получиться и нас направили на ЭКО. Но тут удар среди ясного неба - у мужа снижена концентрация спермы и подвижность.
Муж: 30 лет, детей нет. Какое только лечение ему не назначали, становилось только хуже. После того, как ему "убили" всех сперматозойдов и в спермограмме концентрация стала 0 перед нами развели руками и отправили в свободное плаванье.
Тогда в конце 2016 года мы приехали к вам в клинику. Он прошел обследование у уролога, я параллельно у репродуктолога. Прошла в 2017 году в клинике гистероскопию, результат нормальный. По результатам остальных обследований у меня были выявлены антитела к перенесенному хламидиозу, о котором я узнала впервые. Теперь была понятна причина непроходимости моих труб. Остальные анализы и обследования в норме. Гидросальпинкса ни во время стимуляции, на во время ГСГ и лапароскопии не обнаружен.
По результатам обследований муж сдал кариотип, спермограмму в вашей клинике, анализ на AZF делеции.По результатам кариотип 46, XY нормальный мужской; спермограмма- олиготератозооспермия нормальных форм 3%, концентрация 3, подвижность (а+в) 35%;в анализе определения делеций AZF локуса, маркер sY1291 локуса AZFс обнаружена делеция. Остальное все в норме.
Мы доверяем вашим врачам и вашей клинике. Есть ли у нас шанс получить и родить здорового ребенка? Врач говорит,что обследовать ничего не надо. Может нам стоит переносить эмбрионы на третий день? Мы сложные пациенты? Какую дальше тактику вы можете предложить, муж совсем сник. Планируем эко весной.
Давайте встретимся и поговорим обо всем. Записывайтесь ко мне на приём. Без оплаты. Поддержу, чем могу.
Пациенты вы сложные.
Добрый день, Наиль Рафаилович. Благодарю вас за не равнодушное отношение к нашей паре и нашей проблеме. Спасибо, что нас приняли. После ваших рекомендаций приняли решение по проведению лапароскопии на наличие гидросальпингсов. Параллельно прошли обследование для получения квоты. Выписка на руках, осталось направить документы на комиссию. Это займет дней 20. По данным обследованиям от января 2018: узи- в каждом яичнике по 4-6 фолликулов; фсг 11,33 МЕ/л, ЛГ 6,96 МЕ/л, прогестерон на 21 день цикла 46,26 нмоль/л, ТТГ 2,3 мМЕ/л.
Учитывая неудачный опыт проведения лапароскопии в 2016 году, после которой яичники перестали работать, встал вопрос о проведении её сейчас. Т.е провести лапароскопии до стимулляции в Эко протоколе или после? Не уменьшится ли резерв в яичниках, которые и так еле дышат, после вмешательства?
Эмк 205258
Я вам перезвоню
Черная
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ г. Белгород
Где было удачное ЭКО: будет в 2018)
Благодарил (а): 4 раза

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Черная

Черная писал(а): ↑
09 фев 2018, 14:49
Здравствуйте мне 38 лет с 33 лет начались проблемы с циклом 4 года обследований и лечений ни к чему не привели, в в 2017 г было ЭКО, неудачное к сожалению. АМГ 0,8 (после лапароскопиии упал с 3,2) при норме от 1 до 12, ФСГ - 7, ЛГ -1,3, трубы проходимы,остальные гормоны в норме кроме прогестерона. ЭКО стимулировали Гонал-Ф 300 МЕ выросло всего 4 фоликула взяли 3 до 5 дня остались все трое по качеству на троечку, ХГЧ на 9 ДПП 10,0. Все возможные анализы я сдала, есть только наследственная тромбофилия и не усвоение фолиевой кислоты, инсулин повышен но не намного. и В 2016 г. делали гистероскопию так как ставили гиперплазию и после нее плохо растет эндометрий только на гормонах и то не больше 8 мм. Есть эндометриоз шейки матки. В апреле планируем повторное ЭКО. Сейчас я на ЗГТ фемостон 2/10, еще принимаю фолиевую, сиофор, и вэссэл дуэ ф. Подскажите пожалуйста правильный ли метод лечения мне назначили перед протоколом?
ЗГТ Фемостоном имеет смысл, если наступила менопауза и нет менструаций. Цикл регулярный? 4 антральных фолликула вполне достаточно для регулярного цикла.
8 мм - вполне нормальный эндометрий. Он нормально растёт и без Гормонов. Надо только смотреть его перед овуляцией и все будет хорошо.
Ваша проблема - слабые яичники. Мало яйцеклеток. Эта проблема решается только наращиванием числа ЭКО :-(
Здравствуйте спасибо за ответ.
Дело в том что цикл нерегулярный (эндометрий без ЗГТ 4-5 мм не более), и без гормонов или КОКов не каждый цикл но вырастает фоликулярная киста, поэтому что бы вступить в протокол пью таблетки. Читала ваши статьи Вы пишете что КОКи перед протоколом плохо? а я на них и была перед предыдущим протоколом.
Аватара пользователя
Tane4ka1978
Задорная первоклашка
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 09:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 17
В каких клиниках проводилось лечение: Вера, Генезис, Ферти_Лайн
Где было удачное ЭКО: Ферти-Лайн
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение Tane4ka1978

Добрый день Наиль Рафаилович. Сдала анализ на привычное не вынашивание, можете сказать является ли данные результат причиной моих неудач. 3 эко ( первая замершая на сроке 5нед, остальное +2крио не было имплантации).
Исследование Результат Комментарий
F2 (20210 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
F5 (1691 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию
тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 C>T) T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме.
MTHFR (1298 A>C) A/A Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению
фолатного цикла, не обнаружен.
MTR (2756 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTRR (66 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. Д-диммер 664, гомоцистеин 5,77, антитела к M G к фосфолипидам IgG к фосфолипидам кол 2,17; IgM к фосфолипидам кол 1,24. Какое необходимо провести лечение и какие дополнительно анализы сдавать для полной картины. Возраст 39 лет. Спасибо
ReginaKh
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 22:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: В процессе

Re: Врач репродуктолог,главный врач Нуриев Наиль Рафаилович

Сообщение ReginaKh

Добрый вечер!
Прокомментируйте, пожалуйста, снимок ГСГ, делала в мае 2016 года (разница 2-3 минуты).
Бесплодие 5 лет, беременностей ни разу не было. У мужа нормоспермия.
Сдавала анализ на хламидии в марте 2016 года:
Хламидия трахоматис (соскоб методом ПЦР)-днк не обнаружено.
Антитела к хламидиям IgA, полуколич. (титр), ИФА-отрицательный
Антитела к хламидиям IgG, к МОМР+Pgp3, полуколич. (титр), ИФА-отрицательный
Антитела к хламидиям IgG к БТШ ( HSP60), кач. ИФА-отрицательный.
На узи никогда ничего не видели, повторила УЗИ в феврале в середине цикла-никаких расширений труб не обнаружено
Заранее спасибо!
Вложения
BB60B94E-177D-467A-B311-31F43A743080.jpeg
Второй снимок
BB60B94E-177D-467A-B311-31F43A743080.jpeg (76.58 КБ) 4257 просмотров
F7B74AE3-1BFA-4177-86DB-FB4F1B1AF278.jpeg
Первый снимок
F7B74AE3-1BFA-4177-86DB-FB4F1B1AF278.jpeg (78.16 КБ) 4257 просмотров
Последний раз редактировалось ReginaKh 28 фев 2018, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru