Советы бывалых

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Эмили

Capri , не переживай, у меня Влад тоже малоежка, потому стараюсь готовить разнообразную еду, да так, чтобы сама ела. Он, глядя на маму, тоже просит:-D Сколько у вас зубиков? Может на взрослый стол перевести, из родительских тарелок всё вкуснее [lol]

Аватара пользователя
Мутык
Трудный подросток
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:26

Re: Введение прикорма

Сообщение Мутык

Кумико писал(а):
Добавила немножко масла и чуть соли confusion не знаю можно ли было :)
Масло растительное с капельки начинать можно, а вот с солью я бы повеременила.
Я ищу специально все без соли :think:
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

До года лучше без соли, почки в этом возрасте ещё не достаточно созревшие для нагрузки солью.

Аватара пользователя
Lile4ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 13:19
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Введение прикорма

Сообщение Lile4ka

Девочки, привет!
Скажите, кто молочные кашки кушает - какие? Что-то я не хочу с сахаром покупать, может есть на фруктозе? еще на сахарозе видела, только не знаю что это такое о;)
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Эмили

Lile4ka , развожу безмолочные на смеси Нэнни.

Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Bri

Меня уже месяц Федя мучает с прикормом. Начали мы в 4 месяца, все было в порядке
а сейчас он ест с удовольствием только кашу (рис, гречка, кукуруза на смеси), фруктовое пюре готов съесть максимум 50-60 граммов, потом отталкивает ложку и зажимает рот
а вот с овощным пюре совсем все плохо - нехочнт его есть вообще, зажимает рот с первой лодки, отворачивается, ревет
у нас введен кабачок, цв капуста, брокколи, картофель (его вообще не даю, так как обоим детям не нравится до рвоты)
не ест ни баночное, ни самоварку
ни в смеси с кашами, ни с добавкой смеси
пробовала чуть-чуть подсолить - все равно не ест
так что все равно всеми силами стараюсь впихнуть в него грамм 80-100 овощей, давая запивать смесью после каждой ложки, но все комление скандалит и выворачивается
вчера первый раз вводила кролика. Поедаете овощей с ним не улучшилось
Весит Федя 9070, за день общим объемом съедает 1000, ночью не ест. За последний месяц набрал мало - 90 граммов. Но активен и весел
Что делать с овощами???
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение irakonda

Бри,
я со своими поначалу мучалась, пока ложку впихну (все кроме овошей с мясом, это ели на ура, каши у нас плохо шли).
Мой метод тогда был такой: не хочешь кушать, не надо, но следушее кормление по расписанию, через 4 часа без перекусов, в питье не ограничивала, а наоборот, если плохо поели, больше предлагала. Через 2 дня кушали хорошо.
ИМХО, ребенок имеет право решать сам, сколько и чего он хочет кушать, но решение, чтО он кушает и когда я оставила за собой.
Мои уже в 8 месяцев умели говорить "всё", когда больше не хотели кушать, сразу после мама, папа, баба научились говорить, и зажимали при этом губки.
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

Бри, ты переживаешь за вес, но от 100 г или даже 200 г овощей в день вес он особо не наберёт о;) . Я придерживалась мнения западных специалистов, что до года основное питание - это грудное молоко или смесь, а вся остальная еда только для ознакомления. Мой сын до 8 месяцев вообще из прикорма мало что ел, так возьмёт помямлит, и выплюнет, сколько там в него попадало я никогда не следила, так как он всегда хорошо пил молоко, а вес детки хорошо набирают именно на молоке, посмотри в интернете сколько калорий в 100 г цельного молока и 100г кабачка для сравнения. Я не призываю кормить одним молоком до года, но если ребёнок отказывается есть овощи - значит ещё не готов, не нужно ничего в него впихивать. У ребёнка сейчас как раз формируется первое представление о еде, сам процесс должен приность ребёнку удовольствие, зачем его доводить до слёз запихиванием. Ребёнок так может полностью потерять интерес к еде. Я своего никогда ничем не запихивала, к овощам интерес проснулся после года, сейчас ест практически все овощи сам без уговоров, просто созрел для этого. ИМХО всему своё время.

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

Вот нашла:
100 г грудного молока 70 кал
100 г кабачка 18 кал - делай выводы :)

Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Bri

А с мясом что делать? В чистом виде его вроде не дают, только с овощами-фруктами для усвоения
да и просто так детей моих от мяса тошнит просто, такие моськи становятся и сразу все выплевывают
Т.е. Если не ест пюре, то и не давать? Просто допаивать смесью до положенных 200 мл за кормление? (Федик 5 раз ест)
Я не то что пихаю ему ложки в рот, но каждое кормление у нас с песнями-плясками, гремением игрушками и прочим, лишь бы ротик открылся :)
А с Тасей наоборот - она пюре и кашу хорошо ест, а смесь не хочет сосать, только ночью. Уж тут точно не заставишь выпить :)))
Спасибо за советы, попробую кормить так, как дети хотят
Только с мясом вопрос...
Аватара пользователя
Lile4ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 13:19
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Введение прикорма

Сообщение Lile4ka

Bri, я слышала, что мясо лучше с крупами давать, я вот иногда на ужин гречку с мясом даю, так что и ты попробуй, раз кашки любите.
Девочки, подскажите, кто кефир и к/м Агушу дает - когда и в каких количествах?
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение irakonda

Бри,
а какой гемоглобин у Феди?
Может он и сможет пару раз без мяса обойтись? В кашах ведь тоже есть железо, не в таком количестве, как в мясе, но есть. Кашу можно с фруктами дать, для лучшего усвоения железа.
Мои тоже начали рано отказываться от молока, как и твоя Тася. А после того, как начала вводить прикорм, даже когда ешё овоши не довела до положенной нормы, чтобы заменить кормление, молоко отказывались пить. Пили только на ночь. А сейчас только утром немного, даю кушать творожок, йогурт и сыр, раз не хотят молоко.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Bri

Спасибо всем за советы
Я не знаю, какой сейчас у Федика гемоглобин, собиралась сдать, но с этой гарью и жарой не стала тащить детей в лабораторию
Сегодня он лучше ел кролика, поменяла Агушу на Нестле
и последние дни пюре получше кушает, если в овощи подмешать фрукты
У него первый зуб вылез, может из-за этого он вообще не хотел пюре есть
Кашу я утром даю, на молоке, с фруктами
а на воде с овощами Федя кашу не ест :)
сейчас вот скормила ему грамм 50-60 цв капусты, больше не стал, он теперь нашел новый способ - рот открывает, но пюре не глотает, а так и держит во рту :)))
обмануть получается только если сразу дать бутылочку пососать
А Тася, видимо, предпочитает смесь ночами кушать :)
Аватара пользователя
Кумико
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 07:58
Пол: Женский
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Кумико

Baby Rabbit писал(а):До года лучше без соли, почки в этом возрасте ещё не достаточно созревшие для нагрузки солью.
Значит - убираем соль...
А масло добавлять обычное :think: У нас подсолнечное: рафинированное/дезодорированное :think:

А мы кабак тоже едим с песнями... А кашу уважаем...
Значит не надо мучить Ре? Не ест и ладно... А ГВ же по требованию... Мы вот сегодня после 4 часов после каши кабак съели 30 мл... запили молочком 30 мл и явно не хотели больше... Пошли играть, а через часик просит грудь... Я ему кабак... Съел еще 30 мл... Но уже с игрушкой.. Потом поковыпял ручками в тарели, запил молоком и пошли спать... Проспали правда всего 30 мин., но это уже в другую тему... :think:
Надо было подождать до следующего кормления по графику? Или ГВ по требованию, а прикорм по графику? Но тогда ж он молочка напьется и кабак точно не будет... Ну его?
Сыночек 09.02.2010
Дочка 30.01.2014
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

Кумико, со мною может многие и не согласятся, но когда я вводила прикорм своему, у меня был такой принцип - молоко полезнее, питательнее и ценнее чем ложка кабака или даже того же мяса или каши... Поэтому ГМ у нас было по требованию без ограничений в любое время дня и ночи до 1.5 года, когда я была вынуждена отлучить от груди из-за отъезда ре к бабушке с дедушкой. Иначе кормила бы до 2-х минимум...

Прикорм я конечно же вводила, и всегда давала по расписанию - завтрак, перекус, обед, полдник, ужин и каша на ночь :) Т.е. я ему всегда предлагала разнообразное меню, но если он не ел или ел мало, совершенно не заморачивалась по этому поводу, так как знала что он догонется грудным молоком. В результате он всегда очень хорошо набирал вес и к году стал кушать абсолютно всё, просто созрел для этого постепенно. Молоко отошло на второй план тоже после года и в основном давалось ему утром, на ночь и ночью.

У меня есть близкая подруга - педагог по бразованию. Её дочь не ела ничего кроме ГМ до 1.5 года, не хотела и всё, а потом вдруг начала едой интересоваться и у родителей с тарелок еду тащить. Сейчас девочке 10 лет, красавица, умница, отличница и ттт не более совсем (ттт ттт ттт) Так что я бы расслабилась и просто предлагала еду, не хочет есть сейчас, захочет когда созреет support .

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Эмили

Baby Rabbit писал(а):Прикорм я конечно же вводила, и всегда давала по расписанию - завтрак, перекус, обед, полдник, ужин и каша на ночь :) Т.е. я ему всегда предлагала разнообразное меню, но если он не ел или ел мало, совершенно не заморачивалась по этому поводу, так как знала что он догонется грудным молоком.
У нас такой фокус не прокатит, он сам совмещает продукты, после мясного или рыбного обеда сися будет в игноре, даже через 1-1,5 часа. Только сок, компот, вода. Вечером сегодня на ужин макароны с сыром были, сисятничать не стал, проснётся ночью есть молоко.

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

Эмили писал(а): У нас такой фокус не прокатит, он сам совмещает продукты, после мясного или рыбного обеда сися будет в игноре, даже через 1-1,5 часа. Только сок, компот, вода. Вечером сегодня на ужин макароны с сыром были, сисятничать не стал, проснётся ночью есть молоко.
У нас сися никогда не была в игноре. Сам просить не просил, но если я давала - не отказывался [lol] .

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Эмили

Влад может и отказаться, говорю же,гурман растёт [lol] Зато ночью никакого козьего молока не надо, только сисятка, родная и любимая [lol] Ума не приложу, как отучать буду, всю ночь с сисей в обнимку спит.

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

...............
Последний раз редактировалось -Dolce Vita- 13 авг 2010, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

Эмили писал(а): Ума не приложу, как отучать буду, всю ночь с сисей в обнимку спит.
Эмили, постепенно нужно. Я сначала убрала все дневные кормления. Потом убирала кормление на ночь - это было так тяжело! По времени заняло всего 3 дня, но он так жалобно плакал, сонный мой хомячёк привык с сисей засыпать, а её вдруг не дают, я плакала вместе с ним, но не сдавалась. Первый вечер плакал 5 минут (для меня это была целая вечность), второй вечер 3 минуты, на третий вечер не плакал вообще. А вот ночные кормения я так и не смогла убрать. Кормила до самого его отъезда. А в Киеве он даже и не заметил что сиси ночью нет, сейчас просыпается к 4-5 утра, покрутиться немного и потом снова засыпает до 6-7 утра. Так что вам может тоже ре с папой куда-нибудь на недельку отправить или самой уехать. По-моему это самый лёгкий способ и наименее травматичный - out of sight, out of mind :)

Dolche_Vita
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:38

Re: Введение прикорма

Сообщение Dolche_Vita

Можно и мне сказать свое "мяу"? про прикорм. до 6 месяцев мы принципиально ничего кроме груди не ели. Даже воду я ему не давала. После 6 месяцев стали прикармливаться так: овощи-каша-мясо-творог-фрукты. Так как наши 6 месяцев пришлись на осень, то начали мы с баночек. Наш фаворит earth`s best. Это органическое питание, без добавок и всего прочего, поэтому по поводу него вообще не заморачивалась. Едим его кстати до сих пор, очень оно у нас пошло. Весь рацион был у нас из этой фирмы, а каши я сама варила.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Bri

А как желтое вводить? Я как-то сумбурно записала, когда педиатр обьясняла, сейчас запуталась :)
Было сказано давать по 1/2 желтка дважды в неделю
А начать вводить по 1/5 желтка
Вот сегодня я дала 1/5, в след раз когда давать желток? Через 3-4 дня, уже 1/4? А потом опять через 3-4 дня, но уже 1/2, как положено?
И потом уже по 1/2 желтка дважды в неделю?

И еще вопрос про льняное масло - в каком количестве его давать? Я даю по 1/2 кофейной ложечки в обед
Аватара пользователя
TAYA
Задорная первоклашка
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Введение прикорма

Сообщение TAYA

Bri писал(а):А как желтое вводить? Я как-то сумбурно записала, когда педиатр обьясняла, сейчас запуталась :)
Было сказано давать по 1/2 желтка дважды в неделю
А начать вводить по 1/5 желтка
Вот сегодня я дала 1/5, в след раз когда давать желток? Через 3-4 дня, уже 1/4? А потом опять через 3-4 дня, но уже 1/2, как положено?
И потом уже по 1/2 желтка дважды в неделю?

И еще вопрос про льняное масло - в каком количестве его давать? Я даю по 1/2 кофейной ложечки в обед
Бри,желток я давала начиная с крупинки и каждый день увеличивала в два раза,ввела таким образом дней за 5 ,а далее по половинке желточка каждый день или по целому через день (нам так доктор прописал)))
Льняное масло едим с овощами по 3- 5 г (половина или чайная ложка),добавляю в 200 г овощей с мясом.Трескают нормально, хоть и горчит.Дочки и оливковое, и льняное масло едят абсолютно одинаково.
Мы два дня уже трескаем пасту с сыром и оливковым маслом,завтра томаты с чесночком еще добавлю,вкуснотища!!!!
Аватара пользователя
veterok
Девица на выданье
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 00:48
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтра-Вита
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 11 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение veterok

Девочки, подскажите, с какой рыбы начинать первый раз? мы мясо все едим, а рыбу еще не пробовали. Какую купить?
Изображение
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Эмили

С белой. Хек, треска.

Аватара пользователя
Кумико
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 07:58
Пол: Женский
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Кумико

Девочки, опытные мамочки, подскажите! help У нас с прикормом прямо беда. Перестал есть вообще что либо!
Ни каши, ни овощи.. Попробовала ввести мяско, ест, но очень плохо, бабушка кормит его через силу с песнями и плясками :angry: научился закрывать рот прямо перед ложкой, ы выплевывает все что до этого удалось положить. У меня ел каши нормально, овощи: кабак и брокколи не очень. Через силу и обманом не кормила. Пока неделю бегала на работу на пол дня, бабу ля испортила нам всю картину :*-( Титю есть с удовольствием, и из бутылочки и так... что теперь делать?
Все убрать на несколько дней и потом начать заново? Или не кормить если не хочет, а вечером давать другой прикорм, то есть если кашу отказался, ничего не даем ( и молоко тоже), ждем 4 часа и даем уже овощи или ту же кашу? Если откажется опять, Титю тоже не даем?
Мне кажется, ег сейчас раздражает весь процесс. Стульчик, ложка. Толко садишь, сразу психоз... Или покормить в стульчике сцеженным молочкочком?
Сыночек 09.02.2010
Дочка 30.01.2014
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

Кумико, не паникуй, вы ещё совсем крошечные, у вас пока только только начинает проявляться интерес к еде. На этом этапе главное не то сколько ребёнок съест, а сам процесс. В этом возрасте они любят в руках всё повертеть и на зуб попробать, поэтому это такой прекрасный возраст для педприкорма. Но педприкорм не всем подходит, поэтому если ты классически прикармливаешь пюрешками с ложки, то попробуй хотя бы ввести элементы педприкорма. Например, если ему не нравится в стульчике, возьми его на колени к себе, перед собой тоже тарелку поставь своей еды и ешь вместе с ним. Одну ложку себе, вторую ему. Ему так будет интереснее, детки же любят копировать то, что взрослые делают. Вначале он может и не съест ничего, но начнёт привыкать к ритуалу так сказать. У нас вначале тоже была не любовь к стульчику, но я усаживала и тут же ставила перед ним тарелку с едой, его внимание тут же переключалось на еду, которую можно было потрогать, повертеть в руках и попробовать на вкус. Но у нас сразу были кусочки, с пюрешками, наверное можно ложку дать, ну вообщем как-то привлечь его к процессу еды, чтобы он не пассивно сидел и ждал когда ему ложку ко рту поднесут, а тоже сам учавствовал в этом процессе. С мамой поговори, объясни, что лучше пускай съест мало, но в спокойной обстановке, чем насильное кормление. Мы в вашем возрасте тоже мало прикорма ели, но постепенно к году процесс наладился, а сейчас ест порции на равне с нашими и куда в него столько лезет [lol] ?
По твоему последнему вопросу - тут нет правильных и неправильных ответов. Я всегда предлагала грудь после прикорма - до 8 мес. Потом пошла на работу, он ел мало, пить толком не пил где-то месяц пока не научился пить из чашки с носиком, в основном догонялся вечером и ночью молоком, когда я с работы приходила о;) .

Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

P.S. Каши и супы с ложки начал есть где-то в 9-10 месяцев, до этого зажимал зубы, если даже что-то в рот попадало, то тут же выплёвывал. Мы в принципе из-за этого и перешли на педприкорм, чтобы ребёнок начал есть :) .

Аватара пользователя
Кумико
Трудный подросток
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 07:58
Пол: Женский
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Кумико

Крольчонок, спасибо за ответ. А вы с чего начинали педприкорм? Просто мы начали каши- овощи-мясо.. Ну каши ладно, а овощи вареные кабак, цв. Капуста, их же можно давать маленькими кусочками :think: я, конечно хотела бы лучше пюре, мало ли кусочком и подавиться можно.. Или мы уже созрели? Надо попробовать. Почитав твой ответ дала Генке косточку куриную, ОЧЕНЬ ему понравилось :-D и елозить по столу можно, и в рот запихивать, и стучать :-D едой это, конечно не назовешь, но зато не силой ...
Сыночек 09.02.2010
Дочка 30.01.2014
Аватара пользователя
-Dolce Vita-
Впервые замужем
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 10 май 2007, 19:21
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Planet Bliss
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение -Dolce Vita-

Ох Кумико, даже и боюсь тебе что-то конкретное по педприкорму советовать, потому что могут закидать тапками confusion ...

К этому нужно подготовится. Я например книжку прочитала на эту тему написанную педиатром пропагандирующим такой вид прикорма, походила по форумам и только после этого созрела. Сначала страшно мне было, если честно. И я начала с пюре, вернее с рисовой каши, как тут в Англии все начинают. Но он ни в какую её есть не хотел, ни грама в него не попадало, выплёвывал и всё. Тогда начала делать пюре из кабачка, цветной капусты, броколи и т.д. - и всё это тоже выплёвывалось и ротик тут же сжимался. Ну тогда я и решилась... Начала с яблока - он его просто сосал, куски откусывать не мог, поэтому было не опасно, потом на пару готовила кабачок молоденький, морковку, броколи до очень мягкого состояния, такого что можно взять в руку, но во рту это всё таяло, ну он и начал это есть потихоньку. Мне так чудно это было - сидит 6-7 мес. ребёнок и кормит себя сам с тарелки ручками. Потом постепенно меню разнообразила, стала ему давать очень мягкое авокадо, мясо в виде очень мягких котлет (но он до года мясо не любил, ел очень мало), каши с ложки не признавал, так я ему брекеты пшеничные молоком заливала и он ручками брал эти размокшие брекеты и ел, потом начала ему давать сухарики погрызть - специальные детские из риса и пшеницы. Ну это у нас такое питание было где-то 2-3 месяца, потом его муж мой к ложке таки приучил как-то, стала ему уже нормальные каши варить - гречку, овсянку и т.д.

Если решишься ему дать что-то мягенькое кусочками, то основное правило - ребёнок должен сидеть полностью вертикально (не полулежать, а именно сидеть) и должен обязательно быть под наблюдением взрослого во время еды. Почитай ещё про первую помощь, у нас слава богу ттт инциндентов не было, но это должна знать каждая мама.

Мне кажется идеальный вариант - это когда можно сочетать пюрехи с кусочками, но у моего почему-то сначала кусочки пошли, а уж потом пюрехи :-D

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Эмили

Крольчёнок,с твоей лёгкой руки стала варить Владу бэби морковь, цветную капусту и он ест кусочками сам, теперь пюре не хочет, эстет, блин [lol] Ты права, Ре ест с удобной ему скоростью, потому и не давится.

Аватара пользователя
Люлька
Впервые замужем
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 22:40
Поблагодарили: 14 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Люлька

Девочки у меня тоже возникли вопросы с прикормом. Не знаю осилю ли я прочесть 40 страниц этой темы.
1) Когда нужно подсаливать блюда малыша? слышала, что соль дают в ввиде раствора какого то
2) Когда и как лучше всего ввести в рацион малыша молочные продукты (нам молочку выписывают)? С чего лучше начать? Читала, что кефир может даже какие-то желудочные кровотечения вызывать, а молоко-аллергию.
3) В каком количестве дают фруктовое пюре в 7 месяцев? Лучше давать его на полдник или завтрак? Я обычно делаю фрукты на пароварке, а потом водичку из пароварки даю в качестве разбавленного сока. Никто так не делает?


В конце января я сменила работу. Теперь я работаю 7 дней в неделю 24 часа в сутки и за это мне платят самой нежной и преданной любовью. Я работаю мамой!



Счастье не надо искать, счастье нужно родить!
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Эмили

Люлька, 1.соль после года вводят, вам рано.
2. Начни с к/м Агуши, потом творог, вот нормы viewtopic.php?f=161&t=24100
3. Лучше давать тогда, когда тебе удобно. Мы едим между завтраком и обедом и едим каши вечером на воде с фруктами и маслом.
Нормы там же, на первой странице. Пюре ели баночное, т.к. вводили зимой.

Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Snowflake

Девчонки,мы тоже стали предпочитать все есть кусочками и руками..Причем,даже если даю ложку-вилку,то все равно снимает с нее и берет руками.,а ложку в рот пустую..Все фрукты режу кубиками,мясо,овощи(правда,кроме картошки,не очень овощи мы любим,приходится в основном их прятать в супе,который ест с удовольствием-любой)Салат из помидоров-огурцов(тоже мелкими кусочками)-улетает на ура и обязательно с майонезом-а кстати,ничего что я ей майонез разрешаю? :think:
Так вот у меня вопрос.Я тут сегодня начиталась страхов в соседней темке(насчет оказания первой помощи в разных случаях) и возник вопрос-а какой величины кусочки должны быть,чтоб ре безопасно мог кушать ?Пол сантиметра,меньше,больше?Особенно меня яблоки и твердые фрукты смущают.Даю,а сама боюсь,что может подавиться,хотя жует вроде нормально(у нас уже 4 боковых зуба снизу и сверху вылезли незаметно о;) )
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Введение прикорма

Сообщение Katrinka

Snowflake по рекомендациям наших педиатров майонез конечно НИЗЯ как минимум до 5-ти лет, а лучше и вообще не вводить в рацион ребёнка. Одновременно давать помидоры и огурцы тоже не рекомендуют.
А кусочки.............Каждая мама делает их ровно такими, чтобы её Ре мог с ними справиться. Варёные овощи я делаю как для салата (напр. винегрета), яблоко очищаю ль кожуры и даю целиком, банан тоже не режу.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru