Вопросы врачу-репродуктологу Нуриеву Н.Р.

Консультирует врач-репродуктолог, главный врач Клиники Нуриевых г.Казань Нуриев Наиль Рафаилович.
Ответить
ГураГура
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: В грузии

Аллергия на прогестерон и замершая беременность

Сообщение ГураГура

Здравствуйте. Зимой 2017 было проведено мое первое ЭКО с ДЯ (АМГ-0,18). Подсаживали 2 -2дневных эмбриона, в результате чего я забеременела, ХГЧ рос очень хорошо.Поддержка была очень мощная, т.к.Эко проводилось на ЗГТ. Но на 15 день после подсадки у меня началась очень сильная аллергическая реакция на уколы прогестерона в масле, с начала Аллергия проявилась на местах укола- зуд и покраснение и потом по всему телу. Срочно связалась с врачом и уколы поменяли на другой препарат, но Аллергия ещё была 2 дня. На 22 дпп сделала УЗИ - увидели одно плодное яйцо. На следующем УЗИ в 11неделъ обнаружилось, что беременность замерла на 8 неделе. Результаты гистологии - XY, никаких генетических отклонений не обнаружили, все анализы крови - в пределах нормы, Д димер так же в норме. Хотела спросить Вас- могла ли этот аллергическая реакция на прогестерон повлиять на беременность , в следствии чего она и замерла? С уважением
ГураГура
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: В грузии

Re: Аллергия на прогестерон и замершая беременность

Сообщение ГураГура

Здравствуйте! Это опять я. Вопрос в догонку. Вот вот Провели 1ый криопротокол, но пролёт- хгч 0,5. Теперь без уколов прогестерона, но Аллергия опять проявилась, но теперь намного раньше на 5дпп. Что мне делать? Врач толком ничего не объясняет - буду менять клинику и врача. Возможно ли продолжить делать попытки ЭКО ? Есть ли какой то шанс?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Аллергия на прогестерон и замершая беременность

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ГураГура писал(а):Здравствуйте. Зимой 2017 было проведено мое первое ЭКО с ДЯ (АМГ-0,18). Подсаживали 2 -2дневных эмбриона, в результате чего я забеременела, ХГЧ рос очень хорошо.Поддержка была очень мощная, т.к.Эко проводилось на ЗГТ. Но на 15 день после подсадки у меня началась очень сильная аллергическая реакция на уколы прогестерона в масле, с начала Аллергия проявилась на местах укола- зуд и покраснение и потом по всему телу. Срочно связалась с врачом и уколы поменяли на другой препарат, но Аллергия ещё была 2 дня. На 22 дпп сделала УЗИ - увидели одно плодное яйцо. На следующем УЗИ в 11неделъ обнаружилось, что беременность замерла на 8 неделе. Результаты гистологии - XY, никаких генетических отклонений не обнаружили, все анализы крови - в пределах нормы, Д димер так же в норме. Хотела спросить Вас- могла ли этот аллергическая реакция на прогестерон повлиять на беременность , в следствии чего она и замерла? С уважением
Сам прогестерон не может вызывать аллергическую реакцию - его химическая формула слишком проста для этого.
Аллергию может вызвать какой либо другое, второстепенное вещество лекарства.
При смене препарата аллергия должна исчезнуть.

Я не применяю масляные уколы прогестерона в своей практике по причине их плохой переносимости. Есть другие препараты не менее эффективные и безболезненные.

Беременность могла забеременеть от множества причин. Генетика эмбриона - самая частая. И хороший генетический анализ эту причину не исключает.
Почему перенесли двухдневных эмбрионов?
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Аллергия на прогестерон и замершая беременность

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ГураГура писал(а):Здравствуйте! Это опять я. Вопрос в догонку. Вот вот Провели 1ый криопротокол, но пролёт- хгч 0,5. Теперь без уколов прогестерона, но Аллергия опять проявилась, но теперь намного раньше на 5дпп. Что мне делать? Врач толком ничего не объясняет - буду менять клинику и врача. Возможно ли продолжить делать попытки ЭКО ? Есть ли какой то шанс?
Конечно, шанс есть и он немалый. Донорская яйцеклетка вообще одна из самых эффективных программ ЭКО.
ГураГура
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: В грузии

Re: Аллергия на прогестерон и замершая беременность

Сообщение ГураГура

Спасибо за ответ!На счёт переноса двухдневных эмбрионов решал сам врач, в этой клинике этот вопрос особо не обговаривается с клиентом, т.е. со мной. Подумываю сменить клинику, но у меня остались ещё 2 криошки.
При замершей беременности, меня почистили и сделали гистологию, эмбрион был генетически здоров, т.е. никаких генетических отклонений не обнаружили.
Аватара пользователя
Нуриев Наиль Рафаилович
Консультант
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Аллергия на прогестерон и замершая беременность

Сообщение Нуриев Наиль Рафаилович

ГураГура писал(а):Спасибо за ответ!На счёт переноса двухдневных эмбрионов решал сам врач, в этой клинике этот вопрос особо не обговаривается с клиентом, т.е. со мной. Подумываю сменить клинику, но у меня остались ещё 2 криошки.
При замершей беременности, меня почистили и сделали гистологию, эмбрион был генетически здоров, т.е. никаких генетических отклонений не обнаружили.
Гистология не может исключить генетику. Это разные. Исследования
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru