Вопросы эмбриологу

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
SJuliaS
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Мира, Биооптима, Assuta TelAviv, буду Медквадрат

В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение SJuliaS

Здравствуйте Анна,
Мне 29 лет, мужу тоже 29 лет.
Была одна попытка ЭКО. На ЭКО мы пришли с множеством анализов. Врач попросила кое что досдать, а мужу еще раз сдать спермограмму.
Взяла нас в протокол со словами, что у нас МФ. Ко мне у нее претензий нет.
Вспоминая всю цепочку событий, помню день во время самого начала стимуляции, когда я очень сильно понервничала на работе и на ближайшем УЗИ мне сказали, что данная доза на меня не действует (сильно меня ругала за стресс, уговаривала взять больничный). В следствие этого увеличили дозу Пурегона, хотя до этого все шло отлично, по женской части все было идеально. В результате в пункции мы получили 25 ЯК. Как я прочитала на пробирке позже это очень много.
Подсаживали 5-ти дневок, классификацию мне не сказали. Но их получилось всего 4 штуки. 2 подсадили и 2 заморозили.
В оба раза была имплантация (в ЭКО протоколе и КРИО), ХГЧ доростал до 178 и начинал резко падать. А дальше наступали месячные...

Меня натолкнуло на размышления, почему обе попытки развивались по одинаковому сценарию? Я конечно не специалист, но меня мучают мысли, что от полученного стресса при стимуляции пришлось увеличить дозу Пурегона и что оба случая объединяет один забор клеток.
Скажите, пожалуйста, можеть быть причина падения ХГЧ большое кол-во полученных ЯК? Хочеться попробовать ЭКО еще раз, ведь я так была близка к победе aist ... Мне кажеться, что если бы у меня выросло не больше 10 ЯК, то все было бы отлично. Как вы считаете?
Заранее благодарю вас и надеюсь на исчерпывающий ответ.
Юлия.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

SJuliaS писал(а):Здравствуйте Анна,
Мне 29 лет, мужу тоже 29 лет.
Была одна попытка ЭКО. На ЭКО мы пришли с множеством анализов. Врач попросила кое что досдать, а мужу еще раз сдать спермограмму.
Взяла нас в протокол со словами, что у нас МФ. Ко мне у нее претензий нет.
Вспоминая всю цепочку событий, помню день во время самого начала стимуляции, когда я очень сильно понервничала на работе и на ближайшем УЗИ мне сказали, что данная доза на меня не действует (сильно меня ругала за стресс, уговаривала взять больничный). В следствие этого увеличили дозу Пурегона, хотя до этого все шло отлично, по женской части все было идеально. В результате в пункции мы получили 25 ЯК. Как я прочитала на пробирке позже это очень много.
Подсаживали 5-ти дневок, классификацию мне не сказали. Но их получилось всего 4 штуки. 2 подсадили и 2 заморозили.
В оба раза была имплантация (в ЭКО протоколе и КРИО), ХГЧ доростал до 178 и начинал резко падать. А дальше наступали месячные...

Меня натолкнуло на размышления, почему обе попытки развивались по одинаковому сценарию? Я конечно не специалист, но меня мучают мысли, что от полученного стресса при стимуляции пришлось увеличить дозу Пурегона и что оба случая объединяет один забор клеток.
Скажите, пожалуйста, можеть быть причина падения ХГЧ большое кол-во полученных ЯК? Хочеться попробовать ЭКО еще раз, ведь я так была близка к победе aist ... Мне кажеться, что если бы у меня выросло не больше 10 ЯК, то все было бы отлично. Как вы считаете?
Заранее благодарю вас и надеюсь на исчерпывающий ответ.
Юлия.
Здравствуйте, Юлия! Количество я/к влияет на качество - чем их больше, тем качество в среднем ниже (работает если я/к более 15-20). Из 25 я/к 4 бластоцисты - не такой уж плохой выход. Думаю с эмбрионами все было в порядке - причину срыва беремености стоит поискать у Вас - детально посмотреть гемостаз, сделать минигистероскопию (если не делали). Конечно, не исключен и генетический фактор, но после одной стимуляции я бы не делала серьезных выводов.
Удачи!
Аватара пользователя
SJuliaS
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Мира, Биооптима, Assuta TelAviv, буду Медквадрат

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение SJuliaS

Анна,

Спасибо большое за ответ.
Вы меня успокоили, что не все так плохо у нас было.
Будем пробовать еще ЭКО )) в надежде на победу в таком нелегком деле.

А правда то, что за первые дни развития оплодотворенной клетки (в пробирке) отвечает запас женской клетки, а за жизнь после переноса отвечает смерматозоид?
Мой врач мне это сказала, что наша неудача произошла это из-за нашего МФ...

Заранее благодраю.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

SJuliaS писал(а):Анна,

Спасибо большое за ответ.
Вы меня успокоили, что не все так плохо у нас было.
Будем пробовать еще ЭКО )) в надежде на победу в таком нелегком деле.

А правда то, что за первые дни развития оплодотворенной клетки (в пробирке) отвечает запас женской клетки, а за жизнь после переноса отвечает смерматозоид?
Мой врач мне это сказала, что наша неудача произошла это из-за нашего МФ...

Заранее благодраю.
Не совсем так. До стадии 4-8 клеток эмбрион развивается на "запасах" яйцеклетки, собственный геном (состоящий из генома яйцеклетки и сперматозида) включается с 4-8клеточной стадии. То, что эмбрион прекращет свое равитие после активации собственного генома - часто следствие проблем в этом геноме, но не обязательно они превнесены только сперматозоидом.
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а): До стадии 4-8 клеток эмбрион развивается на "запасах" яйцеклетки, собственный геном (состоящий из генома яйцеклетки и сперматозида) включается с 4-8клеточной стадии. То, что эмбрион прекращет свое равитие после активации собственного генома - часто следствие проблем в этом геноме, но не обязательно они превнесены только сперматозоидом.
Здравствуйте, Анна!
Т.е. получется, если у меня не было имплантации (ХГЧ 1,20) то следует копаться в МФ? Сдать ЭМИС? Целесообразно это будет? Спермограмма была отличная. Мужу 43, есть ребенк от первого брака. У меня было 2 беременности от другого мужа, закончившиеся абортами. Мне 37, первая попытка, короткий протокол, 8 яйцеклеток, 6 оплодотворись, перенос на 3й день 2шт. качество 7А, 4 шт. 7В КРИО. HLA типирование сдавали, совпали перекрестно по одному аллелю, но врач сказал, что это не критично. Что еще-то сдать, подскажите!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Ptihka писал(а):
gusareva писал(а): До стадии 4-8 клеток эмбрион развивается на "запасах" яйцеклетки, собственный геном (состоящий из генома яйцеклетки и сперматозида) включается с 4-8клеточной стадии. То, что эмбрион прекращет свое равитие после активации собственного генома - часто следствие проблем в этом геноме, но не обязательно они превнесены только сперматозоидом.
Здравствуйте, Анна!
Т.е. получется, если у меня не было имплантации (ХГЧ 1,20) то следует копаться в МФ? Сдать ЭМИС? Целесообразно это будет? Спермограмма была отличная. Мужу 43, есть ребенк от первого брака. У меня было 2 беременности от другого мужа, закончившиеся абортами. Мне 37, первая попытка, короткий протокол, 8 яйцеклеток, 6 оплодотворись, перенос на 3й день 2шт. качество 7А, 4 шт. 7В КРИО. HLA типирование сдавали, совпали перекрестно по одному аллелю, но врач сказал, что это не критично. Что еще-то сдать, подскажите!!!!
Здравствуйте! Странный вывод у Вас получился из моего поста :). При нормозооспермии "копаться" в МФ не вижу никакого смысла! Тем более у мужа есть ребенок. Перед криопротоколом проверьте полость матки (минигистероскопия) - если не делали раньше. А трубы у Вас есть? Гидросальпингсов нет? Какой гемостаз?
Аватара пользователя
Danilka
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Danilka

Здравствуйте Анна!
хотела обратиться к Вам за помощью

Мне 37 лет,мужу 43.у меня вторичное бесплодие(трубный фактор,непроходимость).у мужа детей нет
данные по спермограмме мужа
s perm count 185
motility 81%
morfology medium
normal 37%,abnormal 63%

я до протокола сдавала кровь(извините я напишу как в результате по англииски,т.к не знаю точно перевода)на 3 день цикла
все анализы в пределах нормы(по данным лаборатории и мнению врача)
Inhibine 172.6
T4 9.5
TSH(US) 3.86
FSH 8.3
Prolactin 13

во время протокола на 12 день цикла сдавала эксрадиол (487) и LH(3.5)

мы делали длинный протокол.у меня была фоликулярная киста,которая к началу протокола уменьшилась до 2 см.врач согласился с ней на протокол.стимулировали Гонал по 225 мл 8 дней.выросло 6 полноценных фолликулов.5 оплодотворились.
пересаживали 3 дневки,по словам доктора качество просто отличное
4 из них 8 клеточные 1 класса и 1 6клеточный 2 класса(здесь принята такая классификация.
предварительно врач сказал что более 4 пересаживать не будет,но в день подсадки он сам сказал что будем делать трансфер всех 5
в поддержке у меня был Cyclogest 400 mg утром и вечером +Proluton Depot 250 2 раза в неделю во вторник и пятницу
сегодня сдала ХГЧ результат 0,сказали поддержку отменять

хотела спросить Вашего мнения что еще можно было бы проверить до начала следующего протокола и в чем если это конечно можно предугадать была ошибка в этом протоколе
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Danilka писал(а): хотела спросить Вашего мнения что еще можно было бы проверить до начала следующего протокола и в чем если это конечно можно предугадать была ошибка в этом протоколе
Здравствуйте! Очень трудно комментировать - подход в Вашей клинике вкорне отличается от принятого у нас. Перенос 5ти эмбрионов считаю вопиющим (учитывая их хорошее качество, Ваш возраст, 1-ю попытку и вторичное бесплодие...) - это означает либо низкий процент имплантации эмбрионов в данной клинике либо безответственность врача. Так что в первую очередь - я бы сменила клинику.
Что проверить - тут можно целый трактат написать, но лучше пойти на прием к грамотному репродуктологу и он Вам назначит дообследование.
Удачи!
Аватара пользователя
Danilka
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Danilka

gusareva писал(а):
Danilka писал(а): . Так что в первую очередь - я бы сменила клинику.
Что проверить - тут можно целый трактат написать, но лучше пойти на прием к грамотному репродуктологу и он Вам назначит дообследование.
Удачи!
спасибо Вам огромное за ответ,но боюсь что скорее всего вторая попытка будет именно в этой клинике.этот врач считается одним из успешных у нас.я понимаю Ваше мнение о количестве...я согласна с Вами..но хотелось как лучше,я боялась что их там окажется трое,ну минимум двое и естественно к нулевому результату даже не готовилась...
просто даже не хочу упоминать как 2 предыдущие врача стимулировали меня в естественном цикле кломидом даже не удосужившись отправить меня на гистероскопию..трудно и больно вспоминать об упущенном времени

но пожалуйста хоть в общих чертах с чего начать обследование?


извините мою назойливость...просто мы 3 года в браке...муж переносит очень тяжело наши неудачные попытки,намного хуже чем я

я просто не уверена что другой врач будет хоть чем то лучше.извините еще раз ...пишу,слабо понимая что произошло...

заранее благодарна
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а): Здравствуйте! Странный вывод у Вас получился из моего поста :). При нормозооспермии "копаться" в МФ не вижу никакого смысла! Тем более у мужа есть ребенок. Перед криопротоколом проверьте полость матки (минигистероскопия) - если не делали раньше. А трубы у Вас есть? Гидросальпингсов нет? Какой гемостаз?
Ребенку 16 лет уже. Давно это было, вот я к чему. А моя беременность последняя 5 лет назад, закончилась медикаментозным абортом. Но правда она и была, как я предполагаю, от другого мужчины. Да, обычные спермограммы у мужа хорошие. Т.е. дальше копать МФ не стоит? Гемостаз свой не знаю, сдавала когда-то давно пред операцией, было в норме. Сдать? Развернутый? Гидросальпингсов тоже не слышала, ни один врач не говорил. А может это просто и не смотрели...Как проверить? Трубы есть, обе проходимы, делала ГСГ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Ptihka писал(а):
gusareva писал(а): Здравствуйте! Странный вывод у Вас получился из моего поста :). При нормозооспермии "копаться" в МФ не вижу никакого смысла! Тем более у мужа есть ребенок. Перед криопротоколом проверьте полость матки (минигистероскопия) - если не делали раньше. А трубы у Вас есть? Гидросальпингсов нет? Какой гемостаз?
Ребенку 16 лет уже. Давно это было, вот я к чему. А моя беременность последняя 5 лет назад, закончилась медикаментозным абортом. Но правда она и была, как я предполагаю, от другого мужчины. Да, обычные спермограммы у мужа хорошие. Т.е. дальше копать МФ не стоит? Гемостаз свой не знаю, сдавала когда-то давно пред операцией, было в норме. Сдать? Развернутый? Гидросальпингсов тоже не слышала, ни один врач не говорил. А может это просто и не смотрели...Как проверить? Трубы есть, обе проходимы, делала ГСГ.
Раз трубы проходимы
и нет расширений на ГСГ - скорее всего и гидросальпингсов нет. А какая причина ненаступления естественной беременности у Вас? Что говорят врачи? Есть собственная овуляция? Пробовали ли ИИ?
Гемостаз посмотрите прицельно, да.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Danilka писал(а):
gusareva писал(а):
Danilka писал(а): . Так что в первую очередь - я бы сменила клинику.
Что проверить - тут можно целый трактат написать, но лучше пойти на прием к грамотному репродуктологу и он Вам назначит дообследование.
Удачи!
спасибо Вам огромное за ответ,но боюсь что скорее всего вторая попытка будет именно в этой клинике.этот врач считается одним из успешных у нас.я понимаю Ваше мнение о количестве...я согласна с Вами..но хотелось как лучше,я боялась что их там окажется трое,ну минимум двое и естественно к нулевому результату даже не готовилась...
просто даже не хочу упоминать как 2 предыдущие врача стимулировали меня в естественном цикле кломидом даже не удосужившись отправить меня на гистероскопию..трудно и больно вспоминать об упущенном времени

но пожалуйста хоть в общих чертах с чего начать обследование?


извините мою назойливость...просто мы 3 года в браке...муж переносит очень тяжело наши неудачные попытки,намного хуже чем я

я просто не уверена что другой врач будет хоть чем то лучше.извините еще раз ...пишу,слабо понимая что произошло...

заранее благодарна
А в какой стране Вы живете? Ведь за границей никто не будет Вам делать обследования без направления врача. А врач не направит если просто Вы попросите. Или я не права?
По поводу кол-ва перенесенных эмбрионов - а есть ли в клинике криоконсервация? Почему не предложили заморозить?
Вы говорите о гистероскопии - когда ее делали и какие там результаты?
Трубы есть? Проходимы?
Аватара пользователя
Danilka
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Danilka

gusareva писал(а): А в какой стране Вы живете? Ведь за границей никто не будет Вам делать обследования без направления врача. А врач не направит если просто Вы попросите. Или я не права?
По поводу кол-ва перенесенных эмбрионов - а есть ли в клинике криоконсервация? Почему не предложили заморозить?
Вы говорите о гистероскопии - когда ее делали и какие там результаты?
Трубы есть? Проходимы?
я живу на Ближнем востоке.в клинике есть криоконсервация.я узнавала об этом заранее.и врач сказал если будет что то заморозим.почему он принял решение подсаживать всех пятерых я не могу сказать,до этого на мою просьбу подсадить 5(в шутку конечно) он очень серьезно ответил что и 4 это много и неразумно...что заставило его изменить решение я незнаю
по поводу направлении...здесь все что касается репрудоктологии не покрывается страховкой,поэтому врач в направление на какое либо обследование не откажет.скорее наоборот...
гистрероскопию я делала в апреле,левая труба непроходима полностью,правая в лучшем состоянии,но она не функциональна,т.е во время лапароскопии было принято решение оставить все как есть.


и еще один вопрос если можно,могло ли количество эмбрионов повлиять на отсутствие имплантации?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Danilka писал(а):
gusareva писал(а): А в какой стране Вы живете? Ведь за границей никто не будет Вам делать обследования без направления врача. А врач не направит если просто Вы попросите. Или я не права?
По поводу кол-ва перенесенных эмбрионов - а есть ли в клинике криоконсервация? Почему не предложили заморозить?
Вы говорите о гистероскопии - когда ее делали и какие там результаты?
Трубы есть? Проходимы?
я живу на Ближнем востоке.в клинике есть криоконсервация.я узнавала об этом заранее.и врач сказал если будет что то заморозим.почему он принял решение подсаживать всех пятерых я не могу сказать,до этого на мою просьбу подсадить 5(в шутку конечно) он очень серьезно ответил что и 4 это много и неразумно...что заставило его изменить решение я незнаю
по поводу направлении...здесь все что касается репрудоктологии не покрывается страховкой,поэтому врач в направление на какое либо обследование не откажет.скорее наоборот...
гистрероскопию я делала в апреле,левая труба непроходима полностью,правая в лучшем состоянии,но она не функциональна,т.е во время лапароскопии было принято решение оставить все как есть.


и еще один вопрос если можно,могло ли количество эмбрионов повлиять на отсутствие имплантации?
Нет, от кол-ва перенесенных эмбрионов вероятность имплантации не зависит. Не очень поняла - Вы делали лапароскопию или гистероскопию или и то и другое одновременно? Непроходимые и нефункциональные трубы могут быть причиной отсутствия беременности после ЭКО - если в них есть гидро- или сактосальпингсы. Но, наверно Вам бы предложили их удалить если бы что-то нашли...
Если Вам все же делали гистероскопию (осмотр полости матки) - были ли там выявлены отклонения?
Аватара пользователя
Danilka
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Danilka

я делала гистероскопию вначале.по ней определили непроходимость труб и предположительно гидросальпингит
после делали лапароскопию.правая труба закрыта со стороны матки,левая труднопроходимая,но не функциональная.слипшаяся со стороны яичников.гидросальпингит не подвердился.жидкости или нагноении не было.удалять не стали.
по поводу матки мне сказали что отклонений никаких нет,все в порядке и эндометрий соответствует норме тоже
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Danilka писал(а):я делала гистероскопию вначале.по ней определили непроходимость труб и предположительно гидросальпингит
после делали лапароскопию.правая труба закрыта со стороны матки,левая труднопроходимая,но не функциональная.слипшаяся со стороны яичников.гидросальпингит не подвердился.жидкости или нагноении не было.удалять не стали.
по поводу матки мне сказали что отклонений никаких нет,все в порядке и эндометрий соответствует норме тоже
Хорошо. Я бы тогда проверила кариотип (Вам и мужу), HLA-типирование (обоим), гемостаз - коагулограмму (Вам). И раз Вы платите свои деньги за ЭКО (страховка не покрывает) - может быть поехать в другую страну? В Израиле, например, довольно хорошо с ЭКО.
Аватара пользователя
Danilka
Задорная первоклашка
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Danilka

Анна !большое Вам человеческое спасибо за внимание к моей проблеме,я обязательно постараюсь пройти рекомендованные Вами исследования.
на этой неделе я иду к врачу и по идее будет разбор пролета моего .постараюсь узнать если можно сдать все это здесь,если нет то осенью мы на 2 недели будем в России я думаю там уж точно никто не откажет(или без направления это невозможно?
к сожалению в израиль нас не пускают confusion ,поэтому скорее всего продолжать будем здесь

еще раз огромное Вам спасибо flowers
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Danilka писал(а):Анна !большое Вам человеческое спасибо за внимание к моей проблеме,я обязательно постараюсь пройти рекомендованные Вами исследования.
на этой неделе я иду к врачу и по идее будет разбор пролета моего .постараюсь узнать если можно сдать все это здесь,если нет то осенью мы на 2 недели будем в России я думаю там уж точно никто не откажет(или без направления это невозможно?
к сожалению в израиль нас не пускают confusion ,поэтому скорее всего продолжать будем здесь

еще раз огромное Вам спасибо flowers
В России не откажут :)
Удачи!
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а): Раз трубы проходимы и нет расширений на ГСГ - скорее всего и гидросальпингсов нет. А какая причина ненаступления естественной беременности у Вас? Что говорят врачи? Есть собственная овуляция? Пробовали ли ИИ?
Гемостаз посмотрите прицельно, да.
Причина - "неясный генез". :) Овуляция есть и врач гворит "все как по учебнику". ИИ не пробовали. Это инсеминация, я так поняла? Гемостаз сдам. Просто я решила, что раз с 6-8 клеток за развитие эмбриона отвечает его собственный геном или это может быть привнесено сперматозоидом, то следует копать в МФ. Вот почему я и думала мужа отправить на ЭМИС. А беременности у меня наступали, но только не в нашей паре.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Ptihka писал(а):
gusareva писал(а): Раз трубы проходимы и нет расширений на ГСГ - скорее всего и гидросальпингсов нет. А какая причина ненаступления естественной беременности у Вас? Что говорят врачи? Есть собственная овуляция? Пробовали ли ИИ?
Гемостаз посмотрите прицельно, да.
Причина - "неясный генез". :) Овуляция есть и врач гворит "все как по учебнику". ИИ не пробовали. Это инсеминация, я так поняла? Гемостаз сдам. Просто я решила, что раз с 6-8 клеток за развитие эмбриона отвечает его собственный геном или это может быть привнесено сперматозоидом, то следует копать в МФ. Вот почему я и думала мужа отправить на ЭМИС. А беременности у меня наступали, но только не в нашей паре.
Да, ИИ - это искуственная инсеминация. Не очень понятно почему Вас с проходимыми трубами и хорошей спермограммой сразу отправили на ЭКО?
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а): Да, ИИ - это искуственная инсеминация. Не очень понятно почему Вас с проходимыми трубами и хорошей спермограммой сразу отправили на ЭКО?
Спасибо Анна, что тратите на меня своё драгоценное время! Для меня очень ценны ваши ответы, ведь вы професссионал, в отличии от всех общающихся здесь девочек. Хотя некоторые уже сами становятся доками в нашем грустном деле.
Я наблюдалась в Центре планирования семьи на ул.Песчаной у врача Чаллаевой К.К. Она назначала мне 4 курса по 3 цикла с перерывами через 2 цикла стимуляцию Клостилбегитом. Результат - 0, прибавилось только 5 кг живого веса. Всё это мониторили на УЗИ, все было просто отлично. Она же и ответила на мой вопрос про ИИ, что это бесполезно, антител к сперме нет, что этот способ может и успешен только в животноводстве на коровах, а в моем случае на таких стимуляциях я и так должна забеременеть. Вроде, что она не видит в нем вообще никакого смысла и даже посмеялась надо мной. Правда. Я даже думала пойти частным образом к другому врачу просто на инсеминацию. Но потом поразмыслила и доверилась врачу. А на ЭКО она меня направила после 4 лет различных таких обследований. "Неясный генез" и все тут. Причем я уже сама настоятельно попросилась, т.к. Чаллаева разводила руками, а лет мне было тогда уже 36. Так и сейчас, после первого пролета в 17-м роддоме Марилова Н.Н. пожала плечами. Я завела разговор, что не хочу тупо переносить оставшиеся 4 шт. КРИО без дообследования. Спросила про ЭМИС и доплеровское УЗИ, Марилова согласилась, сказала:"Ну, сдайте...". Так обреченно сказала. Вот после выхода врача из отпуска 2 августа я и хочу прийти с какими-то результами, чтоб было хоть над чем подумать.
Вобщем сейчас иду сдавать гемостаз, иммунограмму и доплеровское УЗИ до кучи. Иммунограмму надо которая "тесты 3 уровня методом проточной цитометрии (расширенная с определением субпопуляций В-лимфоцитов)" или более сокращенный вариант? И гемостаз - это обычный анализ на коагуляцию, безо всяких развернутых вариантов?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Про иммунограмму - не скажу, а гемостаз - на сайте цира хорошо расписан: cirlab.ru/analis/about/gemost/
Аватара пользователя
irinkaVL
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение irinkaVL

Здравствуйте, Анна!
Обращаюсь к Вам за советом!
Готовимся к первому ЭКО. Обоюдный фактор. У мужа не лучшие показатели спермограммы, у меня был двухсторонний гидросальпинкс (лапораскопия, терапия). На данный момент трубы не проходимы (запаяны у яичников), но гидросальпинксов нет. ЭКО собираемся делать в Корее, врач посмотрев результат ГСГ сказала трубы лучше удалить, чтобы избежать возможные негативные последствия. Действительно ли это необходимо или если нет сальпинксов можно с трубами попробовать (не могу решиться на удаление труб). Беременность в моей жизни была (не в этой паре).
В окно уткнув свой черный нос, все ждет и ждет кого-то пес. Я руку в шерсть его кладу и тоже я кого-то жду.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

irinkaVL писал(а):Здравствуйте, Анна!
Обращаюсь к Вам за советом!
Готовимся к первому ЭКО. Обоюдный фактор. У мужа не лучшие показатели спермограммы, у меня был двухсторонний гидросальпинкс (лапораскопия, терапия). На данный момент трубы не проходимы (запаяны у яичников), но гидросальпинксов нет. ЭКО собираемся делать в Корее, врач посмотрев результат ГСГ сказала трубы лучше удалить, чтобы избежать возможные негативные последствия. Действительно ли это необходимо или если нет сальпинксов можно с трубами попробовать (не могу решиться на удаление труб). Беременность в моей жизни была (не в этой паре).
Здравствуйте! Я не врач, посему к моим советам по этому поводу можно и не прислушиваться :).

Непроходимые трубы - бомба замедленного действия. Даже если гидросальпингсов нет сейчас - нет никакой гарантии, что они не вырастут на стимуляции или сами по себе. Нефункциональные трубы лучше удалять, это правда.
Аватара пользователя
irinkaVL
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение irinkaVL

Спасибо! flowers
В окно уткнув свой черный нос, все ждет и ждет кого-то пес. Я руку в шерсть его кладу и тоже я кого-то жду.
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а):Про иммунограмму - не скажу, а гемостаз - на сайте цира хорошо расписан: cirlab.ru/analis/about/gemost/
Спасибо! Большое!!!! flowers Все сдам.
Аватара пользователя
Натали-Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: с 2000г
В каких клиниках проводилось лечение: Москва Опарина- 2 попытки. Краснодар ЦПСиР-2 попытки. БАГК Краснодар-1 попытка,КМЦ-2 попытки
Где было удачное ЭКО: КМЦ Смелова Е.С
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Зверево
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Натали-Удача

здравствуйте Анна!подскажите пожалуйста,у меня 2 попытки ЭКО неудачные.Решила идти на лапору удолять трубы,т.к.У меня 2-х сторонний гидросальпинкс.И ещё по гистероскопии увидели аденомиоз гиперплазия эндометрия.А результат анализа пришёл такой:Хр.неспецифический Эндометрит.Может ли быть такое?Увидеть одно а по анализу совсем другое.зарание спасибо!Какие у меня шансы на благополучное эко?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

кротиха писал(а):здравствуйте Анна!подскажите пожалуйста,у меня 2 попытки ЭКО неудачные.Решила идти на лапору удолять трубы,т.к.У меня 2-х сторонний гидросальпинкс.И ещё по гистероскопии увидели аденомиоз гиперплазия эндометрия.А результат анализа пришёл такой:Хр.неспецифический Эндометрит.Может ли быть такое?Увидеть одно а по анализу совсем другое.зарание спасибо!Какие у меня шансы на благополучное эко?
Здравствуйте! Обратитесь к репродуктологам, я не компетентна в этом вопросе.
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а): Какой гемостаз?


Вот такой. Нет ничего страшного?
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение moderator

Анна в отпуске: viewtopic.php?f=42&t=27607
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

Здравствуйте, Анна! Жду-недождусь вашего возвращения из отпуска. :)
gusareva писал(а):Про иммунограмму - не скажу, а гемостаз - на сайте цира хорошо расписан.
И вот такаяиммунограмма:


Гляньте, прошу вас, там есть отклонения от референсных значений. Может быть причина отсутствия имплантации здесь? Как это корректируется? Лимфоцитотерапией? И вообще надо ли здесь что-то корректировать? Потому что я читала, что иммунограмму нужно смотреть при подозрении на иммунодефицит. При отсутствии такого подозрения - не помогает.И в плане определения причин бесплодия не помогает. Но я верю вам как профессионалу и сдала.
Имеет ли смысл нашей паре сдавать СКЛ или пока с этими результатами решать?
Жду 23 дня цикла, чтобы сдать доплеровское УЗИ. И потом мой врач будет решать вопрос о минигистероскопии (ее и вы мне советовали).
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Здравствуйте! Не вижу ничего критичного. Но я не иммунолог :)
Удачи!
Аватара пользователя
Ptihka
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва, Войковская

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ptihka

gusareva писал(а):Здравствуйте! Не вижу ничего критичного. Но я не иммунолог :)
Удачи!
Спасибо... "Ничего критичного" в гемостазиограмме? Т.е. она как бы нормальная и в результате нет причины почему не было имплантации? Иммуннограмму буду просить прокомментировать иммунолога.
Аватара пользователя
Ленчик-77
Веселая дошкольница
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:35

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение Ленчик-77

Здравствуйте! Мы делали ЭКО+ИКСИ. У меня гормональные проблемы, не регулярный цикл. На пункции взяли 14яК, получилось7эмбрионов, подсадили 2, заморозили 5. Все дни живот немного вздутый был, ничего не беспокоили, ходила на уколы ХГЧ, а в итоге анализ ХГЧ отриц. Врач сказала, что эмбрионприкрепился. но не развивается и советует через пару месяцев КРОИ. У меня аллергия на анальгетики, а в день подсадки мне дали выписку. что колоть и пит. и был назначен спазмалгон. Я вечером выпила, стала опухать и покрываться сыпью, вызвала скорую, сделали в/в супрастин и отвезли в больницу. Могла ли эта ситуация повлиять на результат ЭКО или здесь др. причина?
Заранее спасибо за ответ!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: В чем причнина неудачи моей попытки ЭКО?

Сообщение врач15

Ленчик-77 писал(а):Здравствуйте! Мы делали ЭКО+ИКСИ. У меня гормональные проблемы, не регулярный цикл. На пункции взяли 14яК, получилось7эмбрионов, подсадили 2, заморозили 5. Все дни живот немного вздутый был, ничего не беспокоили, ходила на уколы ХГЧ, а в итоге анализ ХГЧ отриц. Врач сказала, что эмбрионприкрепился. но не развивается и советует через пару месяцев КРОИ. У меня аллергия на анальгетики, а в день подсадки мне дали выписку. что колоть и пит. и был назначен спазмалгон. Я вечером выпила, стала опухать и покрываться сыпью, вызвала скорую, сделали в/в супрастин и отвезли в больницу. Могла ли эта ситуация повлиять на результат ЭКО или здесь др. причина?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если у Вас аллергия на спазмолитики - зачем же Вы принимали спазмалгон? Я не могу сказать - повлияла ли эта ситуация на результат, но однозначно больше таким образом экспериментировать не стоит.
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru