Онлайн-консультации специалистов

Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:20
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение админ

Лозовая Вероника Павловна
lozovaya.jpg
lozovaya.jpg (16.5 КБ) 43863 просмотра
Психолог, сертифицированный тренер по работе с психологическими причинами бесплодия
Стаж работы психологом 5 лет.

Специализация
*Психология репродукции - психология бесплодия, психология зачатия, психологические причины бесплодия, психологическая поддержка при использовании вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ)
*Психология переживания горя при перинатальных потерях (потери репродуктивной способности - бесплодии, потери беременности, смерти ребенка)

Автор исследования "Полоролевое самосознание и ценностные ориентации женщин
с диагностированным бесплодием" (Опубликовано в Журнале "Перинатальная психология и психология репродуктивной сферы №1 (13)2014)
Автор и ведущая программ по работе с психологическими причинами бесплодия "Как легко и радостно родить здорового ребенка" и "На пути к желанному ребенку. Право на чудо"
и вебинаров, "Хочу ребенка!?", "Любить и быть любимой", "Энергия жизни", "Сила рода"

Женщина, прошедшая через период бесплодия и ставшая мамой при помощи ЭКО

Образование
2015-н.вр.Институт консультирования и системных решений,
Системно-феноменологический подход и семейные расстановки, Москва
2012 Гуманитарный институт, г. Москва (2 высшее), Психологический факультет, Психолог,
Преподаватель психологии, Специальность: "Психологическое консультирование" с отличием, Москва
2004 ВГНА Минфина РФ, Финансово-экономический факультет, Экономист,
Специальность: "Бухучет, анализ и аудит" с отличием, Москва


Поcледипломное образование

2015 Школа тренеров по работе с психологическими причинами бесплодия Центра продолжения рода Ольги Кавер, Москва
2014 Институт консультирования и системных решений. Авторский Курс Андрея Васильева. Танатотерапия. Искусство перехода. Москва
2014 Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы, Семинар М.А. Чижовой "Работа с перинатальными потерями. Психологическая помощь при переживании горя", Москва
2011 НОУ ВПО СФГА "Психологические техники в практике консультирования", Москва

Профессиональные интересы
- Психологические причины бесплодия, невынашивания, неудачных протоколов ЭКО, личностные особенности женщин с диагностированным бесплодием
- Психологические процессы переживания горя при перинатальных потерях, неудачных протоколах ЭКО
- Психологическое сопровождение протоколов ЭКО
- Влияние использования вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, искусственная инсеминация, ЭКО с донорством ооцитов, суррогатное материнство) на семейные системы
- Психологическое сопровождение беременности у женщин с перинатальными потерями в анамнезе
- Психологическая подготовка к родам женщин с перинатальными потерями в анамнезе
- Психологическая адаптация к материнству с ребенком 1 года жизни женщин с перинатальными потерями в анамнезе
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: психолог репродуктивной сферы Лозовая В.П.

Сообщение veronikalozovaya

Всех приветствую и приглашаю к общению.

В этом пространстве можно рассказать свою историю, задать вопрос и получить на него ответ, попросить и получить поддержку, зарядиться материнской энергией, ресурсами, чтобы потом поделиться своей радостью о // :aist: и :m&b: {baby}

Я сама прошла долгий путь от бесплодия к материнству. Мою историю ты можешь почитать http://www.probirka.org/blogs/sem-urokov-besplodiya

Я готова быть проводником к твоему желанному ребенку и помочь тебе перейти из состояния бесплодия, невынашивания, проживания боли от потери ребенка в состояние счастливого материнства. Дорогу осилит идущий. А еще добавлю к своей истории, что очень часто дорога появляется под ногами идущего.

Жизнь щедра на дары, и я благодарна, что у меня есть возможность сформировать это пространство и донести до каждой тебя то, что пришло уже время услышать.

Жду твою историю и твои вопросы.
katenka27
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: "Исида", Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение katenka27

Вероника, привет!

Хочу поблагодарить тебя за вебинары по формуле души, очень познавательно и интересно, была в отпуске, только просмотрела последнее занятие. Остались вопросы по космограмме, что значат цифры и как их расшифровать.Может есть какая-то литература?
Я все еще на пути к материнству, но сейчас ситуация довольно сложная. 6 лет - стаж планирования. В 2015 сделана гистероскопия, удален полип, в анамнезе эндометриоз. Были проведены 2 стимуляции овуляции летромарой, 1 ИИ, 1 ЭКО в 2016 - замершая на раннем сроке. криопротокол в 2017 на преднизолоне, так как по ИГХ обнаружены НК клетки - без имплантанции. На данный момент- восстановительный период.
Проблема в том, что муж против ВРТ, аргументирует религиозными убеждениями. На предыдущие попытки уговаривала на протяжении 2 лет, сначала ездили по святым местам. Теперь он категорически против, никакие мои аргументы по поводу возраста не действуют, мне скоро 40. Его позиция такая: если Бог не дает детей, значит не надо, с помощью ВРТ может родится больной ребенок, усыновление даже не рассматривает. Возможно ли его переубедить или уговорить каким-то образом?
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

возможно ли переубедить или уговорить мужа на ВРТ

а готов ли он обсуждать этот вопрос?

если категорически нет, то с одной стороны важно уважительно отнестись к его позиции, понять, что за ней стоит, а с другой стороны - важно честно себе ответить на вопрос, а какая у меня позиция по поводу "если Бог не дает детей, значит не надо"? осознать себя в моменте, что я чувствую сейчас при той ситуации, что есть. Решить для себя, насколько ты согласна и готова полностью отпустить ситуацию по поводу детей. И донести мягко свою позицию мужу, рассказать о своих чувствах. И если позиции не совпадают, то решать для себя, насколько ты готова или не готова принять вашу семью, как есть, принять его позицию, такое отношение к своим чувствам и потребностям, довериться потоку жизни, ценя то, что есть.

если да, и диалог, разговор об этом возможен, то скорее всего возможно переубедить, и тогда важно себе ответить на следующие вопросы:
1.1. а какая у меня позиция по поводу ВРТ? насколько ты сама внутри принимаешь такой вариант прихода ребенка в вашу семью (с помощью ЭКО)? (бывает, что муж может отражать страхи жены, ее сомнения) Если у самой женщины внутри много страхов и неприятия ВРТ, убедить мужа будет сложно.
1.2. честно оценить своё психоэмоциональное состояние и желание продолжать путь к материнству. Это особенно важно в связи с замершей беременностью в анамнезе. Прожита ли та ситуация? или внутри сидит мысль, что каждое эко - это шанс дать жизнь тому малышу, который уже приходил. как муж отнесся к замершей тогда? говорили ли вы об этом?
1.3. важно посмотреть на то, вообще какие убеждения у тебя есть по поводу материнства. Ведь сама ситуация может отражать внутренний конфликт в сфере материнства: с одной стороны желание родить ребенка, быть матерью, а с другой - нежелание и/или страхи в этой сфере.
Чтобы лучше осознать свои убеждения, можно сделать следующее упражнение: выписать 100 своих убеждений, связанных с деторождением, материнством, детьми, способами их прихода в семью, в том числе с применением ВРТ. Все, что придут в голову и важно писать, не задумываясь. Напиши, что интересного получилось. если есть негативные убеждения, то их нужно отпустить.
1.4. разобраться, а откуда у мужа убеждение, что с помощью ВРТ может родиться больной ребенок? на сайте пробирки можно получить квалифицированный совет специалиста именно по вопросу здоровья малышей, которые приходят при помощи ВРТ. готов ли он послушать и услышать экспертное мнение?
возможно, у него в роду рождались больные дети? и этот страх связан не только с ВРТ, а вообще с приходом детей в семью любым способом.
1.5. вспомнить, какие аргументы помогли убедить супруга в прошлый раз и, возможно, использовать их

по формуле души можно почитать книгу А.А. Астрогора (автора данного метода)
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Нужна ли психологическая подготовка и поддержка при ЭКО? Чем может помочь психолог?

Мою полную статью на эту тему можно прочитать по ссылке: http://www.probirka.org/psihologiya/nuz ... i-eko.html

какие задачи я ставлю перед собой как репродуктивный психолог:

1. Помогаю отпустить ситуацию и отключить голову! способствую гармонизации эмоционального состояния женщины на протяжении всего периода ожидания беременности и в первый год материнства, в том числе и до и во время протоколов ЭКО, путем помощи в определении источника тревоги (причины), мешающей именно «со спокойной душой» отдаться рождению детей, материнству и соединении со своими ресурсами;

2. Провожу психодиагностику психологической готовности женщины к беременности и материнству и помогаю психологически настроиться на счастливые беременность, роды и жизнь с ребенком, детьми;

3. Помогаю строить новые, более ресурсные отношения с миром, своими близкими, с собой.
Леся-Ализа
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 21:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Асаф а-Рофе, Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Леся-Ализа

Здравствуйте, Вероника! Так как же отпустить её, эту голову, если она не отпускается?? Все мысли крутятся вокруг "А вдруг... А если...И и.д."
Аватара пользователя
Толя
Трудный подросток
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Толя

katenka27, доброе утро!
Меня тронула твоя история, мне тоже было непросто уговорить мужа.
Мне кажется, что в позиции твоего мужа очень много противоречий, и, возможно, он крайне неуверен в своих воззрениях. Он обосновывает религиозными мотивами отказ от ЭКО, при этом две попытки уже состоялись. Он не был верующим тогда? С другой стороны, церковь активно поддерживает усыновление, а муж, при всей своей вере, отказывается от этого пути. Вполне возможно, что реальным глубинным мотивом отказа является что-то другое: страх неизвестного, нежелание тратить деньги, неготовность к отцовству в принципе и пр.

По моему убеждению, любые противоречия можно преодолеть расширением представления о мире и существующих возможностях плюс спокойный, конструктивный, неторопливый диалог. И разговор с мужем нужно обязательно вести, мы все меняем свои воззрения в течение жизни!
В 2012 году (каких-то 5 лет назад!) я сама получала благословение у батюшки на ЭКО. Меня он лишь спросил, в браке ли я и будет ли отцом ребенка мой муж, т.е. уверился, что это не блуд. В остальном он был очень поддерживающим и сказал, что медицина развивается по промыслу Божию, а не вопреки.
С тех пор, к сожалению, официальная позиция церкви изменилась, и теперь много говорят о лишних эмбрионах, которые заведомо будут уничтожены в результате ЭКО, как об убиенных... Но это совсем не исключает ЭКО в естественном цикле! Попробуй донести до мужа эту информацию - через статьи, беседы с добрым священником, истории других пар. Не спеши и не жди мгновенных перемен в муже, дай ему время на размышление и принятие информации.
Если ты действительно осознанно и по велению сердца выбираешь этого человека, то дай ему чувство уверенности в твоей любви и принятии. У мужчин в истории с ЭКО тоже порой возникает ощущение, что они просто доноры генетического материала, и это может усиливать их негативизм. Возможно, муж воспринимает будущего ребенка только как необходимый элемент самореализации женщины и ему не хватает чувства причастности. Попробуй развить в нем идею о ребенке как о продолжении вас как счастливой пары, как о желанном плоде любви. Чтобы ребенок был не решением твоей проблемы, а естественным развитием ваших романтических отношений, не важно, откуда в итоге ребенок придет. Тут хорошо работают визуальные образы - фотографии деток, похожих на папу, фильмы о связи поколений и пр.

В любом случае, прежде чем ожидать перемен в муже, тебе придется измениться самой: пересмотреть еще раз ценность семьи для себя, принять мужа таким какой он есть (или не принять и тогда думать, что делать дальше) и начать спокойный диалог с новой точки "ноль". Пока ты несешь за собой весь груз тревог, обид, недоверия и предъявляешь их в каждом разговоре, шансов выйти из замкнутого круга непонимания и взаимного сопротивления очень мало...
Вы уже пришли туда, где сейчас находитесь, и сделали это вместе. Нет смысла выяснять, кто больше виноват, обвинять и ждать решений и извинений от другой стороны. Пришло время посмотреть честно друг другу в глаза и сказать: "Я слышу тебя. Я понимаю тебя. Я принимаю твои чувства и мысли. Услышь меня, пожалуйста, тоже. Я уверена, что впереди нас ждут еще много счастливых лет вместе. Давай поговорим, как сделать их наполненными и удовлетворяющими для нас обоих". Но при этом нужно быть готовой услышать действительно любой ответ - от недоуменного молчания до гнева и раздражения. Дай время и мужу, и себе.
Перемены не бывают быстрыми, когда это касается жизненных установок и убеждений. Набраться терпения, спокойствия, внутреннего ресурса, чтобы дождаться этих перемен, можно разными способами, например по предложенной Вероникой методике.

Тебе так же важно понимать, что и у тебя есть выбор - остаться с этим мужчиной или предпочесть что-то иное для себя. Необходимо осознавать свою свободу и строить свою жизнь произвольно, а не под давлением привычки, страха или мнения окружающих (которые неизбежны, на самом деле, - полная свобода это тоже иллюзия). Если вы вместе, то это твое личное решение и твоя ответственность.
И ты всегда найдешь поддержку и понимание на Пробирке! Обращайся!
Давид 02.07.2010
Тимур 26.11.2012
Кто следующий? :)
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Леся-Ализа писал(а):Здравствуйте, Вероника! Так как же отпустить её, эту голову, если она не отпускается?? Все мысли крутятся вокруг "А вдруг... А если...И и.д."
>>> встать в позицию хозяйки своей жизни и в т.ч. своего психоэмоционального состояния, научиться управлять своими эмоциями (не голова не отпускается, а Я (!) не отпускаю ситуацию, я верчу в голове мысли про "а вдруг") и тогда...

>>> понять, зачем ты держишься за это состояние, какая у тебя выгода от этого состояния, от ситуации, на что ты действительно не хочешь смотреть - для этого есть такой замечательный вопрос-упражнение: представь себе, что ты уже мама - ты УЖЕ родила здорового малыша, жизнь продолжается, идет вперед - какую следующую проблему (после решения вопроса материнства) тебе предстоит решить?

>>> задать себе вопрос: а зачем мне ребенок?

для этого есть такое упражнение, что пишем более 25 причин,
и когда всплывут такие причины (а если мы спокойно ждать не можем, отпустить ситуацию не можем, то такие причины есть), что ребенок является средством решения какой-то проблемы (самые частые, например, такие: устала работать, хочу отдохнуть в декрете, хочу укрепить отношения с мужем, заполнить пустоту в своей жизни, наполнить свою жизнь наконец чем-то важным, почувствовать себя полноценной женщиной, а свою семью полноценной, быть как все и т.д.), то важно найти другой способ решения этой проблемы (надоела эта работа - найти другую, подумать, как иначе укрепить отношения с мужем и т.д.)

>>> наполнять себя ресурсами, заботиться о себе, бережно относиться к себе и своему состоянию, поразмышлять, зачем тебе дана эта ситуация, зачем тебе дается время подготовиться к приходу ребенка

>>> развивать в себе состояние принятия, любви и доверия к жизни, к себе, к своему телу, к партнеру, ребенку
пиши свои ответы, вместе поищем решения.
Аватара пользователя
Zабавушкa
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 01:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск
Где было удачное ЭКО: ПЦ Хабаровск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Zабавушкa

Здравствуйте, Вероника! Прочитала вашу статью и историю. Путь проделан очень не легкий. Я тоже очень люблю фразу: "Дорогу осилит идущий". Ее понимает тот, кто через многое прошёл! Мы чем-то схожи с вами. Я имею ввиду вашу историю. Тот момент, когда вы решили пойти учить на психолога, что бы разобраться в себе. У меня было нескол ко иначе. Когда вопрос решения бесплодия по медицинским показаниям состоял в ЭКО, на тот момент он звучал, как приговор. Это были для нас нереальные деньги. Но обстоятельства сложились так, что мне дали целевое и я поступила в ВУЗ, с твердой уверенностью, что высшее образование мне поможет получить нужный доход. К тому же это была для меня "голубая" мечта, которая вдруг стала осуществляться) На момент сдачи вступительных экзаменов, одна моя хорошая знакомая сказала: " закончишь ВУЗ, и ребеночка родишь". Тогда я пропустила это мимо ушей... ждать ещё 6 лет...это же так долго... Вспомнила её слова дважды. Когда на третьем курсе, чудом нашлись деньги и мы впервые попробовали ЭКО. На 11 день ХГЧ показал цифру 30. А на 14- 0 ((( Моим переживаниям не было предела. Я винила себя, что не смогла отвлечься и переключиться полностью на программу. У меня на тот момент параллельно была сессия ... Я завалила фармакологию... сдала на три... а шла на красный диплом... В общем мир рухнул. Как говориться "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Дома поддержки не было. Я посчитала, что у меня была биохимическая беременность и случился выкидыш... т.к. после контрольного ХГЧ началось сильное кровотечение и , простите, за подробности, из меня вышел комок размером 3×3 см. Как назвала тогда репродуктолог"слепок матки". Кровотечение не останавливалось, колола окситацин. Но! Это повлекло за собой дополнительные очень нужные обследования, планирование и подготовку к следующей попытке. Переосознание и понимание того, что все что не делается, все к лучшему!!! Вернуть себе мозги на место мне помогло осознание того, что природа все же не отменила естественный отбор, и если организм отверг эту беременность, значит там были проблемы. Год, два, три... И второй протокол. Ура! Я была спокойна и уверена, что всё получится! На тот момент я вовсю общалась с девочками на форуме и это давало мне сил! Результат не заставил себя ждать! Первые две полоски, хорошая динамика ХГЧ, УЗИ и.т.д. Были свои сложности. Центральный вариант предлежания плаценты. Три раза с кровотечением увозили в стационар. Слезы, переживания, но практически дотянули до положенного срока и моя крошка родилась!!! 8-9 баллов по шкале Апгар))) Так вот как выглядит счастье! Эйфория!!!
За неделю до родов меня снова положили с кровотечением... В ночь перед тем как идти на предэкзаменационное тестирование! Потом весь курс ждал, когда я выйду из роддома, напишу тесты, и всем наконец выдадут дипломы и сертификаты об окончании интернатуры. Вот и вспомнилась снова та фраза. И институт закончишь, и родишь ребеночка! И что это было? Человек в воду глядел, как говорится, или меня просто запрограммировали?
ГАЛИНОЧКА-83: "Забавушка - большой прибольшой удачи тебе - и апчхииии 36-недельный :loudlaff: заразный на тебя!!!"

TANECHKA88: "Забавушка, Пусть у тебя все получится!!! Чих на тебя 27недельный пацанячий!!!
Аватара пользователя
Zабавушкa
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 01:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск
Где было удачное ЭКО: ПЦ Хабаровск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Zабавушкa

Все хорошо, доченька подрастала, но настала пора зарабытывать. Т.к. денег катастрофически не хватало. Первый д/сад, болезни. Ушли из сада, нашли няню. Подработка. Более менее все нормально. Но муж пьет. Эта проблема была всегда. Сейчас стала острее, т.к. я боялась за ребенка. Стала думать о более стабильном заработке. Снова пошли в д/сад частный. Мне предложили работу. Борьба за семейное счастье закончилась временной победой! Закодировали мужа на год! Вроде всё наладилось! Звонок! Подошла очередь в бесплатный протокол. Ура! И я вроде готова, и доченьке подросла, и с мужем отношения улучшились) Подготовка, программа... ХГЧ 0. Было всего 4 клетки, 1 еле живую подсадили на 3 день... собственно надежд было мало. Но всё же когда узнала результат очень расстроилась..... Т.к. очередь теперь не нужно ждать три года, и у меня низкий АМГ, подготовку начала сразу как только организм отдохнул. Теперь решила что нужен психолог. Посоветовали. Сходила. Она сказала, что у меня депрессия и Зачем мне ещё ребенок? И что ей замечательно жилось всю жизнь без мужа, что ее сыну 36 лет и как я поняла, она его до сих пор содержит... Ни жены, ни внуков... никого. В общем убежала от этого врача, только пятки сверкали. Стала читать книги О.Ковер. Узнала о преемственности поколений, о лояльности ко всем участникам событий и моего рождения , и рождения моей семьи и т.д. Попробовала выполнить несколько упражнений по книге.... на этом моя психологическая подготовка остановилась. Протокол по каким-то нелепым причинам откладывался... Но вот и он! Ура! Я снова стану мамой! Я забеременею, легко выношу, рожу в положенный срок здорового ребеночка!!! Стану мамой во второй раз!!! Всё идёт неплохо... Сначала ответил один яичник. Там 5 фолликулов. Потом во втором еще один появился. Доченьку отдаю первый раз в другой город к бабушкам, чтоб самой быть посвободнее. И вот за два дня до пункции она сильно заболела. Температура 40. Я уехать не могу. Рыдаю ночи на пролет. Мечусь. Что делать не знаю. Мама ложится с ней в больницу. Наконец пункция 9:00. В 10: 15 я уже в такси еду на автовокзал и в 11:00 на автобусе мчусь к своей ягодке))) И вот я в больнице. Все переживания позади. Доча идет на поправку. Сегодня совсем ожила. Носится по палате. Эмбриолог сказала, что нас ждут два эмбриончика. Приезжать на 5 день. Так вот, к чему столь долгий рассказ. Появились страхи приоритета. Момент метания от будущих деток до своей любимой доченьки. И разделится не могу, и на чаще весов понимаю, что люблю и сильно, и одинаково! Помогите пожалуйста как мне в кротчайшие сроки настроиться на успех!
Сама стараюсь изо всех сил думать только о хорошем. Периодически вообще забываю о том, что в протоколе, полностью переключаюсь на доченьку. А если честно, то я рада, что хоть таким путем, но я не работаю... есть возможность где-то полежать подольше. Со мной по идее так и надо... пока не закроешь на замок... я тот еще трудоголик. Две работы вывожу.
P.S. единственное что хорошее мне сказала психиатр, это то что я сильно подавляю своё женское начало... я приняла это и потихоньку стараюсь его возрождать.
Очень жду от вас совета!!! И спасибо за это "пространство"!!! :support: :support: :support:
ГАЛИНОЧКА-83: "Забавушка - большой прибольшой удачи тебе - и апчхииии 36-недельный :loudlaff: заразный на тебя!!!"

TANECHKA88: "Забавушка, Пусть у тебя все получится!!! Чих на тебя 27недельный пацанячий!!!
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Zабавушкa писал(а):Здравствуйте, Вероника! На момент сдачи вступительных экзаменов, одна моя хорошая знакомая сказала: " закончишь ВУЗ, и ребеночка родишь".
****** Переосознание и понимание того, что все что не делается, все к лучшему!!! Вернуть себе мозги на место мне помогло осознание того, что природа все же не отменила естественный отбор...
*********Ура! Я была спокойна и уверена, что всё получится!
*********На тот момент я вовсю общалась с девочками на форуме и это давало мне сил! Результат не заставил себя ждать! Первые две полоски, хорошая динамика ХГЧ, УЗИ и.т.д.
**********Вот и вспомнилась снова та фраза. И институт закончишь, и родишь ребеночка! И что это было? Человек в воду глядел, как говорится, или меня просто запрограммировали?
Доброго времени, есть люди с разной степенью внушения, вы к себя к какой категории относите - легко внушаемым или достаточно независимым? если вы опираетесь на авторитеты, вам важна поддержка окружения, вы прислушиваетесь к чужому мнению, то возможно, и запрограммировали (при этом с вашего внутреннего сознательного или бессознательного согласия)
а может просто у человека развита хороша интуиция и связь с общим информационным полем))

что сейчас может дать быстро ресурс:

>>>общение на форуме с девушками, кто тоже в протоколе, и в моей колонке (важно вылить свои страхи, опасения и таким образом не держать их в себе и разделиться с ними, посмотреть на них со стороны)
>>>также продублирую те осознания и внутреннюю позицию, которую вам принес предыдущий опыт, и она уже оказалась достаточно ресурсна сама по себе, что "Переосознание и понимание того, что все что не делается, все к лучшему!!! я бы еще добавила к ней - что "делай, что должно, а будь, что будет" ведь опять же "природа все же не отменила естественный отбор"
>>>предлагаю визуализировать для настройки на успех радостные моменты - и положительный ХГЧ и радости беременности, встречу с малышом/малышкой после родов, и знакомство нового члена семьи с папой, со старшей сестрой, радости материнства.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Zабавушкa писал(а):Все хорошо, доченька подрастала, но настала пора зарабытывать. Т.к. денег катастрофически не хватало. Первый д/сад, болезни. Ушли из сада, нашли няню. Подработка. Более менее все нормально. Но муж пьет. Эта проблема была всегда. Сейчас стала острее, т.к. я боялась за ребенка. Стала думать о более стабильном заработке. Снова пошли в д/сад частный. Мне предложили работу. Борьба за семейное счастье закончилась временной победой! Закодировали мужа на год! Вроде всё наладилось! Звонок! Подошла очередь в бесплатный протокол. Ура! И я вроде готова, и доченьке подросла, и с мужем отношения улучшились) Подготовка, программа... ХГЧ 0. Было всего 4 клетки, 1 еле живую подсадили на 3 день... собственно надежд было мало. Но всё же когда узнала результат очень расстроилась..... Т.к. очередь теперь не нужно ждать три года, и у меня низкий АМГ, подготовку начала сразу как только организм отдохнул. Теперь решила что нужен психолог. Посоветовали. Сходила. Она сказала, что у меня депрессия и Зачем мне ещё ребенок? И что ей замечательно жилось всю жизнь без мужа, что ее сыну 36 лет и как я поняла, она его до сих пор содержит... Ни жены, ни внуков... никого. В общем убежала от этого врача, только пятки сверкали. Стала читать книги О.Ковер. Узнала о преемственности поколений, о лояльности ко всем участникам событий и моего рождения , и рождения моей семьи и т.д. Попробовала выполнить несколько упражнений по книге.... на этом моя психологическая подготовка остановилась. Протокол по каким-то нелепым причинам откладывался... Но вот и он! Ура! Я снова стану мамой! Я забеременею, легко выношу, рожу в положенный срок здорового ребеночка!!! Стану мамой во второй раз!!! Всё идёт неплохо... Сначала ответил один яичник. Там 5 фолликулов. Потом во втором еще один появился. Доченьку отдаю первый раз в другой город к бабушкам, чтоб самой быть посвободнее. И вот за два дня до пункции она сильно заболела. Температура 40. Я уехать не могу. Рыдаю ночи на пролет. Мечусь. Что делать не знаю. Мама ложится с ней в больницу. Наконец пункция 9:00. В 10: 15 я уже в такси еду на автовокзал и в 11:00 на автобусе мчусь к своей ягодке))) И вот я в больнице. Все переживания позади.

Доча идет на поправку. Сегодня совсем ожила. Носится по палате. Эмбриолог сказала, что нас ждут два эмбриончика. Приезжать на 5 день. Так вот, к чему столь долгий рассказ.

Появились страхи приоритета. Момент метания от будущих деток до своей любимой доченьки. И разделится не могу, и на чаще весов понимаю, что люблю и сильно, и одинаково! Помогите пожалуйста как мне в кротчайшие сроки настроиться на успех!

Сама стараюсь изо всех сил думать только о хорошем. Периодически вообще забываю о том, что в протоколе, полностью переключаюсь на доченьку. А если честно, то я рада, что хоть таким путем, но я не работаю... есть возможность где-то полежать подольше. Со мной по идее так и надо... пока не закроешь на замок... я тот еще трудоголик. Две работы вывожу.
P.S. единственное что хорошее мне сказала психиатр, это то что я сильно подавляю своё женское начало... я приняла это и потихоньку стараюсь его возрождать.
Очень жду от вас совета!!! И спасибо за это "пространство"!!! :support: :support: :support:
благодарю за вашу историю, доверие, проявленный интерес к моей личной истории))
замечательно, что думаете о хорошем. поддерживаю!

про страхи приоритета - это как будто внутри есть дефицитарная установка, что ИЛИ ИЛИ - я предлагаю перейти в мышление изобилия, жить из позиции, что можно И и И.
И старшая доченька, и будущие детки. Можно думать о том, как гармонично совместить их взращивание, как благоприятно совместить новую беременность и воспитание старшей дочки.
И и И. Зачем разделяться? Кто от вас этого требует? Замечательно, что вы признаете, что "разделится не могу, и на чаще весов понимаю, что люблю и сильно, и одинаково". Вам не нужно выбирать между детьми, можно поразмышлять, как сделать так, чтобы всем вас хватило.

а для этого подумайте, что дает вам силы и дайте себе этого. мы можем давать только то, что у нас есть. Счастливая, наполненная мама - счастливые дети.

кстати как старшая доченька относится к планируемому расширению семьи? спрашивали? как вы ее готовили к этому?

и еще предлагаю в случае "накатывания страхов, других неприятных переживаний" - просто минут 5 глубоко дышать, без мыслей в голове -

кстати загляните внутрь себя - очень большой стресс пережили - выпустили ли ? можно прямо сейчас выдохнуть - доча уже идет на поправку, эмбриончики уже ждут. и еще важно создать себе побольше возможностей замедлиться, "где-то полежать подольше"

желаю полного выздоровления доченьки и успешного протокола и радостного дабл материнства :)
Аватара пользователя
Zабавушкa
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 01:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск
Где было удачное ЭКО: ПЦ Хабаровск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Zабавушкa

veronikalozovaya писал(а): >>>общение на форуме с девушками, кто тоже в протоколе, и в моей колонке (важно вылить свои страхи, опасения и таким образом не держать их в себе и разделиться с ними, посмотреть на них со стороны)
Вероника, большое спасибо вам за ответ! Очень его ждала и невероятно рада!!! :happyclapping:
Я, что называется выдохнула... И отпустила все что у меня было. Форум дает возможность и выговориться и поделиться! Это очень ценно!
veronikalozovaya писал(а): >>>предлагаю визуализировать для настройки на успех радостные моменты - и положительный ХГЧ и радости беременности, встречу с малышом/малышкой после родов, и знакомство нового члена семьи с папой, со старшей сестрой, радости материнства.
Читаю, представляю и слезы радости текут :inlove: Это такое счастье!
veronikalozovaya писал(а): про страхи приоритета - это как будто внутри есть дефицитарная установка, что ИЛИ ИЛИ - я предлагаю перейти в мышление изобилия, жить из позиции, что можно И и И.
Я наверное не совсем правильно написала. Ситуация в том, что я разрывалась между желанием все бросить и ехать к доченьке... И найти в себе силы остаться, дождаться пункции. Я чувствовала себя связаной по рукам и ногам. Программа запущена, ничего отменить нельзя, и я одновременно должна быть в обоих местах. Расстояние 400км. Ощущение сложилось, что я должна сделать выбор. Сердце разрывалось на части и оставалось только ждать! Но как и вы мне посоветовали, ИЛИ - ИЛИ для меня не приемлемо. Есть только И-И :inlove: Может это из-за бешеной дозы гормонов я так остро приняла ситуацию?
veronikalozovaya писал(а): а для этого подумайте, что дает вам силы и дайте себе этого. мы можем давать только то, что у нас есть. Счастливая, наполненная мама - счастливые дети.

кстати как старшая доченька относится к планируемому расширению семьи? спрашивали? как вы ее готовили к этому?
Что дает силы? Честно? Да я понятия не имею! Вспомнилось ещё одна фраза, сказанная как-то моей подругой:"соберись тряпка !". Это была ключевая фраза, которой я себя практически за волосы вытащил из океана страдания по несложившейся первой попытки. Очень оказалась действенной! Если задуматься, то и доченька, и планы на счастливое будущее (как не тривиально это звучит), и моя семья-это все мои силы и мотивация к действию :flowerfacepink:
Старшенькую пробовала в прошлом протоколе подготовить. Ответы были положительными) В этот раз решила не торопить события. Но буквально сегодня не удержалась и спросила хочет ли она братика или сестренку? Она ответила, что хочет и братика, и сестренку! Это было очень мило :inlove:
veronikalozovaya писал(а): и еще предлагаю в случае "накатывания страхов, других неприятных переживаний" - просто минут 5 глубоко дышать, без мыслей в голове -

кстати загляните внутрь себя - очень большой стресс пережили - выпустили ли ? можно прямо сейчас выдохнуть - доча уже идет на поправку, эмбриончики уже ждут. и еще важно создать себе побольше возможностей замедлиться, "где-то полежать подольше"

желаю полного выздоровления доченьки и успешного протокола и радостного дабл материнства :)
... без мыслей в голове... это сложно, но думаю эффективно! Спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь :flowerfacepink:
Да, доча идет на поправку, эмбриончики ждут... выдохнула!!! Молю Бога, чтоб мои детки правильно делились и развивались!!! Ещё немножко и я с ними встречусь! Приятно, что врачи пошли мне на встречу и разрешат снова с мамой поменяться, пока я буду в отъезде. И доченьке спокойно приняла новость, что мне снова придется её с бабушкой оставить. И я в очередной раз горжусь собой, что несмотря на свой материнский огромнейший эгоизм, я упорно возила доченьку к бабушкам и дедушкам в гости. Она хорошо знает где и с кем будет! Она у меня как барометр-все видно. Комфортно ей или нет. Конечно она скучает, но практически без слез обходимся)))
А больница для меня сейчас- это как раз та возможность, где можно передохнуть, "полежать подольше" :flowerfacepink: Ведь все что не делается, всё к лучшему!!!
Большое спасибо за пожелание выздоровления!!! Мы очень стараемся!!! Думаю скоро нас ввпишут :happydance:
Ещё раз огромное вам спасибо за ответ! Это колоссальная для меня поддержка! :obnimalka: :inlove: :happydance:
Я здоровая женщина! Забеременею, легко выношу и рожу здоровенького ребеночка, а может и двоих ребятишек сразу?!!! И буду счастливой "дабл" мамой :happydance:
ГАЛИНОЧКА-83: "Забавушка - большой прибольшой удачи тебе - и апчхииии 36-недельный :loudlaff: заразный на тебя!!!"

TANECHKA88: "Забавушка, Пусть у тебя все получится!!! Чих на тебя 27недельный пацанячий!!!
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Zабавушкa писал(а): Я, что называется выдохнула... И отпустила все что у меня было. Форум дает возможность и выговориться и поделиться! Это очень ценно!
вот и пользуйтесь этой возможностью))
Zабавушкa писал(а):Есть только И-И :inlove: Может это из-за бешеной дозы гормонов я так остро приняла ситуацию?
в зависимости от состояния мы можем по-разному воспринимать ситуацию. одна и та же ситуация, когда мы полны сил, энергии, веры воспринимается или просто как действия, которые мы хотим сделать, которые нам надо сделать, задачки для решения, а при дефиците внутреннего ресурса можем воспринимать ее очень остро, не увидеть леса за деревьями, преувеличить, надумать себе проблему. и конечно, медикаменты, гормоны тоже влияют на наше состояние
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Zабавушкa писал(а): Что дает силы?
...Вспомнилось ещё одна фраза, сказанная как-то моей подругой:"соберись ...!". ..
... и доченька, и планы на счастливое будущее (как не тривиально это звучит), и моя семья-это все мои силы и мотивация к действию
.. буквально сегодня не удержалась и спросила хочет ли она братика или сестренку? Она ответила, что хочет и братика, и сестренку!
Да, доча идет на поправку, эмбриончики ждут... выдохнула!!!
Молю Бога...
Ещё немножко и я с ними встречусь!
Приятно, что врачи пошли мне на встречу и разрешат снова с мамой поменяться, пока я буду в отъезде.
И доченьке спокойно приняла новость, что мне снова придется её с бабушкой оставить.
И я в очередной раз горжусь собой, что несмотря на свой материнский огромнейший эгоизм, я упорно возила доченьку к бабушкам и дедушкам в гости. Она хорошо знает где и с кем будет!
А больница для меня сейчас- это как раз та возможность, где можно передохнуть, "полежать подольше"
Ведь все что не делается, всё к лучшему!!!
... без мыслей в голове... это сложно, но думаю эффективно! Спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь
Я здоровая женщина! Забеременею, легко выношу и рожу здоровенького ребеночка, а может и двоих ребятишек сразу?!!! И буду счастливой "дабл" мамой :happydance:
Еще раз акцентирую внимание на ресурсах и радостях)) :flowerfacepink:
рада за вас, что и внутри есть настрой на счастливую встречу и материнство и внешняя поддержка есть (и муж, и дочь тоже хочет пополнения семьи, и бабушки выручают, врачи на встречу идут)
предлагаю еще быть добрее к себе и говорить)) "Соберись умница и красавица!"
и желаю вам удачи. :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Belo4ka33
Девица на выданье
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:25
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ МИД Иваново, НИИ Кулаково
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 849 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Belo4ka33

Вероника! Добрый день! Выручайте... Нужно убить моего тараканчика в голове пока он ещё не набрал большой силы...
В один из протоколов услышала фразу - примету если одна из твоих подруг в положении и ты вступаешь в протокол ничего не получится, как здравый человек понимаю что чушь полная, но запомнилась. Вспомнила все протоколы, да кто то был когда вступала в положении из близких и знакомых. Вчера ездила на консультацию к новому репродуктологу все понравилось, вселила надежду разработали тактику поведения. Ночью снится сон что знакомая в положении и прям чётко в голове значит опять не получится. Опять же как здравомыслящий человек понимаю что бред полный, но тараканчик завелся как его прогнать? Знакомой не звонила и даже боюсь...спасибо!
Счастье — это когда есть маленькое чудо с твоими глазками!
Супер беременная авочка от Инвикс и Камиллы80 :inlove:
Аватара пользователя
Zабавушкa
Веселая дошкольница
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 01:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ Хабаровск
Где было удачное ЭКО: ПЦ Хабаровск
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Zабавушкa

veronikalozovaya писал(а): и еще предлагаю в случае "накатывания страхов, других неприятных переживаний" - просто минут 5 глубоко дышать, без мыслей в голове -
veronikalozovaya Очень действенный совет!!! Дождался меня один эмбриончик-богатырь!!! Вчера был перенос. Детка у мамочки в животике :happydance: Сами понимаете, начались долгие часы ожидания ... И что только в голову не лезет :mouse: Каждый раз себя останавливаю. Помогает! Спасибо большое :obnimalka:
veronikalozovaya писал(а):
Zабавушкa писал(а): предлагаю еще быть добрее к себе и говорить)) "Соберись умница и красавица!"
и желаю вам удачи. :flowerfacepink:
Ваш вариант звучит намного позитивнее! :happyclapping:
ГАЛИНОЧКА-83: "Забавушка - большой прибольшой удачи тебе - и апчхииии 36-недельный :loudlaff: заразный на тебя!!!"

TANECHKA88: "Забавушка, Пусть у тебя все получится!!! Чих на тебя 27недельный пацанячий!!!
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Belo4ka33 писал(а):Вероника! Добрый день! Выручайте... Нужно убить моего тараканчика в голове пока он ещё не набрал большой силы...
В один из протоколов услышала фразу - примету если одна из твоих подруг в положении и ты вступаешь в протокол ничего не получится, как здравый человек понимаю что чушь полная, но запомнилась. Вспомнила все протоколы, да кто то был когда вступала в положении из близких и знакомых. Вчера ездила на консультацию к новому репродуктологу все понравилось, вселила надежду разработали тактику поведения. Ночью снится сон что знакомая в положении и прям чётко в голове значит опять не получится. Опять же как здравомыслящий человек понимаю что бред полный, но тараканчик завелся как его прогнать? Знакомой не звонила и даже боюсь...спасибо!
похоже на внутреннее убеждение - решение - оно может звучать так: если одна из моих подруг в положении ,и я вступаю в протокол - ничего не получится или несколько иначе: если одна из моих подруг в положении, то я не могу быть в положении, я не разрешаю себе забеременеть.

1. было бы полезно понять, откуда это убеждение взялось и почему внутри прижилось, чтобы легче и глубже это убеждение поменять на поддерживающее -

>>>такие внутренние решения могут быть из своей личной истории (когда был такой опыт свой личный),

>>>из семейной истории (может, у мамы или другой родственницы, бабушек и даже прабабушек -например, одни женщины остались дома, мужчины на войне, быть всем в положении рискованно. возможно, была когда-то реальная ситуация в роду, что быть беременным обеим подругам одновременно было небезопасно и/или неблагоприятно, и тогда эта примета перешла "по наследству" и тут вернее будет ее вернуть изначальному адресату, которому она принадлежит - если есть возможность узнать, то я бы это учла, давая упражнения для изгнания тараканчика

>>>в прошлом воплощении (или взято из коллективного информационного поля)// В один из протоколов услышала фразу | откого?

2. и еще для решения важно понять, почему идет внутренний запрет на беременность, материнство, если подруга в положении. для этого прошу ответить на такой вопрос: что самого-самого страшного может случится, если вы с подругой обе будете в положении?

3. лучше всего найти именно свою формулировку, которая придется по душе - на что ты хочешь заменить эту примету?:
например, моя подруга - в положении, быть и мне в положении,
я разрешаю себе зачать, выносить, родить здорового ребенка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых
быть одновременно с подругой в положении - это безопасно и удачно для меня.
подруга в положении - значит и мне быть скоро беременной.

в зависимости от ответов это убеждение будем переписывать на разрешающее, поддерживающее. как это сделать, я напишу, когда получу ответы.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Zабавушкa писал(а):
veronikalozovaya писал(а): и еще предлагаю в случае "накатывания страхов, других неприятных переживаний" - просто минут 5 глубоко дышать, без мыслей в голове -
veronikalozovaya Очень действенный совет!!! Дождался меня один эмбриончик-богатырь!!! Вчера был перенос. Детка у мамочки в животике :happydance: Сами понимаете, начались долгие часы ожидания ... И что только в голову не лезет :mouse: Каждый раз себя останавливаю. Помогает! Спасибо большое :obnimalka:
пожалуйста. я рада, что используете :)
:flowerfacepink:
если тараканчики будут беспокоить, пишите, освободим место для хороших и светлых мыслей :)
желаю :m&b:
Аватара пользователя
Belo4ka33
Девица на выданье
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:25
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ МИД Иваново, НИИ Кулаково
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 849 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Belo4ka33

veronikalozovaya писал(а):
Belo4ka33 писал(а):Вероника! Добрый день! Выручайте... Нужно убить моего тараканчика в голове пока он ещё не набрал большой силы...
В один из протоколов услышала фразу - примету если одна из твоих подруг в положении и ты вступаешь в протокол ничего не получится, как здравый человек понимаю что чушь полная, но запомнилась. Вспомнила все протоколы, да кто то был когда вступала в положении из близких и знакомых. Вчера ездила на консультацию к новому репродуктологу все понравилось, вселила надежду разработали тактику поведения. Ночью снится сон что знакомая в положении и прям чётко в голове значит опять не получится. Опять же как здравомыслящий человек понимаю что бред полный, но тараканчик завелся как его прогнать? Знакомой не звонила и даже боюсь...спасибо!
похоже на внутреннее убеждение - решение - оно может звучать так: если одна из моих подруг в положении ,и я вступаю в протокол - ничего не получится или несколько иначе: если одна из моих подруг в положении, то я не могу быть в положении, я не разрешаю себе забеременеть.

1. было бы полезно понять, откуда это убеждение взялось и почему внутри прижилось, чтобы легче и глубже это убеждение поменять на поддерживающее -

>>>такие внутренние решения могут быть из своей личной истории (когда был такой опыт свой личный),

>>>из семейной истории (может, у мамы или другой родственницы, бабушек и даже прабабушек -например, одни женщины остались дома, мужчины на войне, быть всем в положении рискованно. возможно, была когда-то реальная ситуация в роду, что быть беременным обеим подругам одновременно было небезопасно и/или неблагоприятно, и тогда эта примета перешла "по наследству" и тут вернее будет ее вернуть изначальному адресату, которому она принадлежит - если есть возможность узнать, то я бы это учла, давая упражнения для изгнания тараканчика

>>>в прошлом воплощении (или взято из коллективного информационного поля)// В один из протоколов услышала фразу | откого?

2. и еще для решения важно понять, почему идет внутренний запрет на беременность, материнство, если подруга в положении. для этого прошу ответить на такой вопрос: что самого-самого страшного может случится, если вы с подругой обе будете в положении?

3. лучше всего найти именно свою формулировку, которая придется по душе - на что ты хочешь заменить эту примету?:
например, моя подруга - в положении, быть и мне в положении,
я разрешаю себе зачать, выносить, родить здорового ребенка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых
быть одновременно с подругой в положении - это безопасно и удачно для меня.
подруга в положении - значит и мне быть скоро беременной.

в зависимости от ответов это убеждение будем переписывать на разрешающее, поддерживающее. как это сделать, я напишу, когда получу ответы.
Услышала эту фразу в протоколе у девочки у которой тоже увы не получилось, почему эта фраза зацепила не могу понять. Может из за того что у нас друзья кто за вторым и третьим пошёл, а мы все увы никак....
Страшного от того что будешь ходить вместе беременным с кем то вообще никакого, по моему мнению одни плюсы и ходить вместе гулять и обмениваться советами что делать. Когда были во втором протоколе и у нас был положительный хгч (резко упал увы) знакомы ждали малыша, мне это оч нравилось.
Формулировку хочется изменить на - я разрешают себе зачать, выносить, родить в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых.
Счастье — это когда есть маленькое чудо с твоими глазками!
Супер беременная авочка от Инвикс и Камиллы80 :inlove:
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Belo4ka33 писал(а): Услышала эту фразу в протоколе у девочки у которой тоже увы не получилось, почему эта фраза зацепила не могу понять. Может из за того что у нас друзья кто за вторым и третьим пошёл, а мы все увы никак....
Страшного от того что будешь ходить вместе беременным с кем то вообще никакого, по моему мнению одни плюсы и ходить вместе гулять и обмениваться советами что делать. Когда были во втором протоколе и у нас был положительный хгч (резко упал увы) знакомы ждали малыша, мне это оч нравилось.
Формулировку хочется изменить на - я разрешают себе зачать, выносить, родить в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых.
на уровне ума да, не понятно почему зацепило и непонятно почему это страшно, поэтому я и спрашивала про род, просто когда по верхам, то просто достаточно сказать себе я решаю верить в другое - я разрешаю себе зачать, выносить, родить в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых - и я зачинаю, вынашиваю, рожаю в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых.

а когда читала строки про возможные случаи в семейной истории или в прошлом воплощении - отклика в теле не было? если не было, все спокойно, то упражнения такие:

>>>предлагаю сделать следующие вещи - поискать подруг, знакомых, у которых эта "примета" не работает - те, что в положении и у них тоже подруги в положении - или у них так было - найти примеров 3-5 сразу.

я буду первой в списке :) когда я была беременна дочкой, жена моего брата тоже забеременела. а до этого сперва тоже при помощи ЭКО в естественной цикле моя подруга забеременела. разница между детками 2 месяца и 5 месяцев :) я об этой примете только от вас услышала, даже удивилась. я знаю по своему опыту, что у меня работает наоборот - чем больше беременных вокруг - тем ближе беременность)

>>>также предлагаю поузнавать о приметах, которые ведут к успешным протоколам (то. что у меня лично сработало) и использовать их: например, попить из чашки беременной, посидеть на месте беременной

>>>чтобы переучить свой мозг - предлагаю себе во время дороги (например в общественном транспорте, когда пешком идете, когда вас в машине везут) позадавать вопросы: а почему я себе разрешаю зачать, выносить, родить в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых?, а как я зачинаю, вынашиваю, рожаю в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых? минут 10 в день, 21 день,
>>>полезно произносить фразу несколько раз "я себе разрешаю зачать, выносить, родить в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых" и #я зачинаю, вынашиваю, рожаю в срок здорового ребёнка при любых семейных обстоятельствах у моих подруг и знакомых" сразу после пробуждения и непосредственно перед сном. тоже 21 день.
>>>для верности в течение 21 дня левой рукой (если правша), правой (если левша) написать эти фразы 108 раз.

напишите, пожалуйста, через пару дней, как откликается и как состояние
Аватара пользователя
Belo4ka33
Девица на выданье
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:25
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ МИД Иваново, НИИ Кулаково
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулаково
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 849 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Belo4ka33

Спасибо! Когда читала про семью ничего не было.
Счастье — это когда есть маленькое чудо с твоими глазками!
Супер беременная авочка от Инвикс и Камиллы80 :inlove:
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Belo4ka33 писал(а):Спасибо! Когда читала про семью ничего не было.
вот и хорошо. тогда данных мною упражнений будет достаточно, чтобы освободиться от этой приметы и поменять ее на более ресурсные
Аватара пользователя
MarinELLE
Спелая ягодка
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ им. Городкова (1 свеж, 1 крио), НИИ им. Сеченова (1 свеж, 2 крио), НМИЦ им. Кулакова (1 свежий, 3 крио)
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение MarinELLE

......
Последний раз редактировалось MarinELLE 15 авг 2017, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):Здравствуйте, Вероника!
...
Беременеют и те, кто готов, и те, кто не готов. Кто хочет ребёнка и кто не хочет. У кого позитивный настрой и негативный. Во время войны, голода, мира и сытости. Беременеют те, кого бьют и насилуют, а также те, кого любят и носят на руках. Беременеют блондинки и брюнетки, толстые и тощие, красавицы и уродины, те, кто были нежеланным ребёнком и наоборот. Те, кого мама в детстве била и кого не била. Те, кто ходят в штанах и в платьях, феминистки и патриархатки, атеистки и мусульманки, богатые и нищие, продавщицы и премьер-министрихи...
Точно так же в реальной жизни и не беременеют ровно все вышеперечисленные категории женщин.

Но вопрос, отчего же одни такие разные женщины беременеют, а другие, такие же разные, - не беременеют, этот вопрос меня так и мучает. Почему???
да, так и есть. я вижу это так:
в процессе рождения ребенка участвуют 4 стороны: женщина, мужчина, Душа ребенка и так скажем Творческая сила Жизни (Бог, Источник).
Ребенок - это душа, данная паре Жизнью на хранение до момента созревания, взросления и соответственно отделения, это гость в их доме, в котором он растет, развивается, зреет и потом покидает гнездо, чтобы пойти своим путем, прожить свою жизнь и создать свой дом.
Дети выбирают своих родителей так, чтобы пройти выбранные ими уроки. А родители соглашаются принять своих детей, чтобы пройти свои уроки. С точки зрения души любой опыт ценен, даже если в нашем дуальном мире он кажется ужасным, неприятным.
- именно поэтому дети приходят в совершенно разные семьи, к разным категориям женщин - для получения и проживания разнообразного опыта в соответствии с их планом души на воплощение. для меня это главный ответ на заданный вопрос - тоже самое и у женщин- каждая хочет прожить свой опыт, и выбирая бесплодие, выбирает использовать эту ситуацию для духовного и личностного роста и развития. или выбирает материнство для решения задач души.

благодарю за вопрос, поняла, что на эту тему полезно будет написать статью
я описала только основной момент, здесь я могу говорить много и долго,
интересно подробнее узнать, посмотреть, что именно лично вам откликается?
Ну и что писал(а):Здравствуйте, Вероника!
...
Но, поскольку я в своей жизни достаточно походила по психологам и психотерапевтам, и я их уже боюсь, потому что они знают, "как правильно". Ну вот, к примеру, если я "неправильно" отвечу на вопрос: "и зачем мне ребёнок?", значит, у меня внутренний запрет на материнство и этом же духе. Мне интересно, что ответила бы моя сестра, которая первого ребёнка родила по залёту, а второго - из-за материнского капитала? Женщина, которая аккурат за две недели до первой беременности неуверенно говорила: "Нуууу... это будет лет через пять..." Вот у неё, значит, нет запрета на материнство?

Но вопрос, отчего же одни такие разные женщины беременеют, а другие, такие же разные, - не беременеют, этот вопрос меня так и мучает. Почему???
я не знаю, как правильно, я знаю, что может влиять на ситуацию, куда двигаться, чтобы из точки а - Бесплодие двигаться в точку Б - в сторону материнства. Что правильно для женщины - это ее выбор. Я же радуюсь, когда женщина осознает свою многомерность, становится более целостной, принимая части себя, которые раньше отвергала. Все ответы, правильные для человека, у него внутри - моя задача "посветить фонариком", создать условия, дать ресурс чтобы человек себя услышал.

я знаю результаты исследований по причинам психологического бесплодия и сама являюсь автором такого исследования, и каждый раз все очень индивидуально - потому что важно искать ответ на вопрос не в общем, а про себя - почему у меня не получается забеременеть? на шаг вперед - почему у меня не получается пока родить ребенка? еще на шаг вперед - зачем мне дана эта ситуация? как мне прийти в материнство?

Ну и что писал(а):Здравствуйте, Вероника!
...
Но, поскольку я в своей жизни достаточно походила по психологам и психотерапевтам, Я пошла опять к психиатру, и она мне сказала, что у меня "диссоциация", что ли. И что это ненормально. А что же здесь плохого, спрашивается? Неужели лучше, чтобы я билась головой о стены и рвала на себе волосы? А так мне спокойно, как будто вся эта история произошла с какой-то далёкой женщиной из другой страны. Ну, конечно, психиатр надавала мне кучу таблеток, так что скоро моя диссоциация вылечится, и я таки стану биться головой о стены, только я не понимаю, какую пользу от этого я поимею?
а вы сами пошли к психиатру? или это все же психолог?
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

MarinELLE писал(а):Вероника
И вот я сама на месте этих девчонок, и эти бестактные люди кругом. Они лезут с советами, хотя самим все далось легко, что они могут мне сказать?
Могла ли я, сочувствуя этим девчонкам и ограждая их от бестолковых, бестактных людей, запрограммировать себя на то же самое?
однозначно ответить не могу. мы живем в мире взаимозависимости. мы влияем на мир и одновременно он на нас. возможно, это было просто предчувствие.
с другой стороны, окружение и наше взаимодействие влияет на нас, не зря же говорят подобное к подобному. с кем поведешься от того и наберешься.
зависит от того, какое еще было у вас окружение, насколько глубоко сочувствовали, психологически присоединялись, насколько близко к сердцу принимали.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):Да, я вот тоже, Вероника, прочитала Вашу статью, и там про этапы переживания психологической травмы. Но про себя так и не разобралась. Мне кажется, что у меня все эти этапы происходят одновременно. Просто в зависимости от настроения. То бывает мысль: "Да не может же быть, чтобы такое происходило со мной?" Ну, типа, этап отрицания. Если натолкнусь на мамашку, которая сказанёт что-нибудь неумное, у меня сразу - агрессия. Но я это списываю на характер. Ну а "мозгомешалка" у меня очень давно и постоянно. Эти вот мысли: "надо было в шестнадцать рожать", "надо было не предохраняться", "а если бы я не вышла замуж и не потеряла время", и т. д., и т. д., и т. д. Депрессии я лично у себя не наблюдаю, но моя психиатр другого мнения. Что же, она учёная, ей видней. Ну и в конце концов, когда я очередной раз в течение часа пройду все эти этапы, я очередной раз восклицаю: "Да пошло оно всё на фиг! Ну вот такая я, да, бесплодная, что же, повеситься?" И ложусь спать. Вообще считаю, что в любой непонятной ситуации нужно ложиться спать.
когда происходит травмирующее событие для нас, человек переживает травму, то так для него это очень слишком, то происходит такой процесс, как выделение различных частей из личности человека - как если бы разбить вазу и потом ее склеить из разных кусочков - и есть такие выживающие части, которые учатся жить с этим - и это нормально то, что вы описали - и именно так часто и бывает, что часть человека справляется с этим лучше и уже допустим задается вопросами, а часть злится или отрицает, просто какое-то состояние является более преобладающим. и есть еще такой момент, что в случае при проживании травмы (например. еще не пережила первый неудачный протокол) случается еще одно травмирующее событие (потеря работы, разрушение отношений и т.п.), то это может способствовать откату назад и возвращение больших частей человека к отрицанию и агрессии.
а сон для меня тоже лучшее лекарство. потому что позволяет набраться ресурса хорошо. именно забота о своем теле - сне, питании и т.д. дает максимально быстрый оживляющий эффект.
Ну и что писал(а): Вероника, но вот ещё такой вопрос созрел. Вы пишете, что "пахать" вредно для фертильности. Я, конечно, с этим не могу поспорить. Но, во-первых, я не "пашу". Пахал мой дед землю почти столетие назад, и бабка в войну вместо него. Это, кстати, не помешало им родить пятерых детей. А я свою работу люблю, и у меня она самая лучшая. Да, работаю много, очень много. Но вот сейчас у меня совсем мало работы, я и хожу по больницам. А во-вторых, где же брать деньги на ЭКО? Всё на мужа свалить? Но это жестоко. Мне, значит, надо, а ты, дорогой, паши. А у меня, слава богу, мужа давно нет. Что же, незамужние женщины не имеют права на материнство? По-моему, я и вправду свихнусь от этих мыслей. Вот, скачала пару книг о бесплодии, почитаю ещё.
про деньги и работу = тоже просится статья :) а так основное, на мой взгляд, следующее:
1. можно много трудиться и при этом сохранять силы для близости с партнером, работа может приносить много энергии, если она любимая и еще хороша тем, что позволяет концентрироваться на чем-то еще кроме темы деторождения. ключевой момент, о чем я говорила, что если работать так, что уже не хочется ни секса, ни вообще ничего, то в таком состоянии смысла нет идти на эко, прежде всего важно будет поменять образ жизни - я писала об исследовании на эту тему в статье
2. ребенок приходит к паре - и мужчине и женщине. конечно, есть разные формы брака и соответственно экономического вклада каждого члена семьи в бюджет. смысл в том, что и мужчина и женщина хотят расширения семьи и тогда речь не про "Но это жестоко. Мне, значит, надо, а ты, дорогой, паши." а они решают, как будет лучше для их семьи
3. на мой взгляд, если ребенок приходит к одинокой женщине, значит ему важен именно такой опыт. жизнь многообразна.

еще хотела обратить внимание на то, как сформулирован запрос на ребенка: "Мне, значит, надо"
меня немного смущает эта фраза. надо или хочу?
Аватара пользователя
MarinELLE
Спелая ягодка
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ им. Городкова (1 свеж, 1 крио), НИИ им. Сеченова (1 свеж, 2 крио), НМИЦ им. Кулакова (1 свежий, 3 крио)
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение MarinELLE

.....
Последний раз редактировалось MarinELLE 15 авг 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):
veronikalozovaya писал(а): да, так и есть. я вижу это так:
в процессе рождения ребенка участвуют 4 стороны: женщина, мужчина, Душа ребенка и так скажем Творческая сила Жизни (Бог, Источник).
Ребенок - это душа, данная паре Жизнью на хранение до момента созревания, взросления и соответственно отделения, это гость в их доме, в котором он растет, развивается, зреет и потом покидает гнездо, чтобы пойти своим путем, прожить свою жизнь и создать свой дом.
Дети выбирают своих родителей так, чтобы пройти выбранные ими уроки. А родители соглашаются принять своих детей, чтобы пройти свои уроки. С точки зрения души любой опыт ценен, даже если в нашем дуальном мире он кажется ужасным, неприятным.
- именно поэтому дети приходят в совершенно разные семьи, к разным категориям женщин - для получения и проживания разнообразного опыта в соответствии с их планом души на воплощение. для меня это главный ответ на заданный вопрос - тоже самое и у женщин- каждая хочет прожить свой опыт, и выбирая бесплодие, выбирает использовать эту ситуацию для духовного и личностного роста и развития. или выбирает материнство для решения задач души.

благодарю за вопрос, поняла, что на эту тему полезно будет написать статью
я описала только основной момент, здесь я могу говорить много и долго,
интересно подробнее узнать, посмотреть, что именно лично вам откликается?
Да, мне это очень интересно. Должна же быть в чём-то причина?
продолжая метафору гостя в доме, могу выделить еще несколько причин:
женщина может, хотя и заявляет, что рада будет гостям, ребенку, на самом деле может не открывать дверь в свой дом - не принимать ребенка в свое тело и в свою жизнь. в случае бесплодия выделяют следующие причины, по которым так происходит: 1) она личностно сама по каким-либо причинам для целей материнства не созрела, не выросла, внутри у нее живет травмированный ребенок, которого пугает ответственность и которому самому хочется любви, заботы, внимания, он не готов еще это давать, сосуд такой женщины не полон, ей сложно дарить любовь 2) у нее внутри бразды правления взял внутренний мужчина, она живет по-мужски, и ориентируется и ценит именно ценности, которые важны для мужчин: карьера, деньги, достижения или просто ориентируется на свои внутренние установки, программы, которые материнство бессознательно делают очень непривлекательным 3) бывает так, что женщина психологически уже мама, только не своему ребенку, а своему партнеру, или своей маме, а порой и ребенком ощущается работа, бизнес, сотрудники. а и тогда место ребенка в ее жизни занято
4) женщина при внутреннем состоянии выживания, сильной тревоги, стресса
ребенок может почувствовать, что если он придет сейчас, то нужный ему опыт не получит, или что не готовы принять только его самого, а хотят, чтобы с собой он принес еще им что-то - решил какую-то проблему за них, а ему это не под силу или не по желанию, что хозяева дома за улыбками на самом деле не очень доброжелательно настроены или наоборот слишком готовы его залюбить, так что своей жизни ему не видать и желанный опыт не получить.

Ну и что писал(а): Так я уже башку сломала по этому поводу! Но ничего вразумительного придумать я не могу. Только общие фразы, про которые и так все знают. Ну там, допустим, про страх изменить свою жизнь, и т. п. Но, блин, обиднее всего то, что и такие "страшащиеся" тоже благополучно рожают! Я не знаю просто.
ключевой вопрос не про них, а про вас -

другая метафора - в ситуации бесплодия - как на весах - есть наше желание, устремление к ребенку, готовность его принять и есть другая сторона - страхи, негативные убеждения, выгоды от ситуации сейчас (балласт).
соответственно полезно сбрасывать балласт.

предлагаю сделать такое упражнение - написать сочинение на тему "почему я не впускаю в свою жизнь ребенка?" главное не задумываться, а писать, что идет. а потом можно написать 50 своих мыслей о детях, зачатии, беременности, родах, материнстве.

напишите, что получилось.
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

Ну и что писал(а):
veronikalozovaya писал(а): про деньги и работу = тоже просится статья :) а так основное, на мой взгляд, следующее:
1. можно много трудиться и при этом сохранять силы для близости с партнером, работа может приносить много энергии, если она любимая и еще хороша тем, что позволяет концентрироваться на чем-то еще кроме темы деторождения. ключевой момент, о чем я говорила, что если работать так, что уже не хочется ни секса, ни вообще ничего, то в таком состоянии смысла нет идти на эко, прежде всего важно будет поменять образ жизни - я писала об исследовании на эту тему в статье
2. ребенок приходит к паре - и мужчине и женщине. конечно, есть разные формы брака и соответственно экономического вклада каждого члена семьи в бюджет. смысл в том, что и мужчина и женщина хотят расширения семьи и тогда речь не про "Но это жестоко. Мне, значит, надо, а ты, дорогой, паши." а они решают, как будет лучше для их семьи
3. на мой взгляд, если ребенок приходит к одинокой женщине, значит ему важен именно такой опыт. жизнь многообразна.

еще хотела обратить внимание на то, как сформулирован запрос на ребенка: "Мне, значит, надо"
меня немного смущает эта фраза. надо или хочу?
Конечно, мне и надо, и хочу! То есть, если взять, к примеру, моего бывшего мужа, то ему и не надо было, и не хотел. Но такого мне тоже не надо.
А работа у меня сезонная, и на ЭКО я иду тогда, когда сезон спадает, я высыпаюсь, отдыхаю и нахожусь в хорошем состоянии. Правда, к сожалению, это не помогает...
Да, в сезон бывает трудно. Но по-другому у меня и не получится: деньги я зарабатываю сама. А без них и нет смысла идти на ЭКО...
а почему именно надо?

а ЭКО по какой причине? возможно, с другим партнером получится и без эко, так тоже бывает
Аватара пользователя
veronikalozovaya
Консультант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: 17 роддом
Сколько у вас детей: 4
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение veronikalozovaya

MarinELLE писал(а):Позвольте вклиниться))) вот с одной стороны Вы говорите: "Не зацикливаться", а с другой предлагаете представить все до мелочей: как занимаешься с малышом, учишь его всему, как он растет.
да я предлагаю расцикливаться,

>>>если возникло ощущение, что кроме цели родить ребенка в жизни и связанных с этим действий ничего большего нет, это единственное наполнение жизни, при этом такое, что радость утекает из жизни, краски жизни тускнеют,

>>>и на вопрос: что вы еще в жизни хотите (10 важных значимых целей вашей жизни - других, помимо ребенка, материнства) женщине сложно ответить

>>>когда женщина начинает как будто "жить на чемоданах в аэропорту" в ожидании полета в беременность и материнство, в постоянном напряжении (и тогда и ее репродуктивная система тоже напрягается, когда для легкого зачатия, беременности, родов важно находится в состоянии расслабления) . у нее возникает ощущение, что жизнь начнется потом, после материнства, ей сложно быть здесь и сейчас, жить настоящим - она или в прошлом - переживает пройденный опыт или в будущем

визуализировать общение с малышом тоже предлагаю, если это приносит радость и минут 5-10 в день перед сном например и вызывает радость, подкрепляет веру, растит надежду, вдохновляет.
MarinELLE писал(а): И то же с работой: работа должна отвлекать от темы деторождения, но не так, чтобы от интимной жизни, при этом не нужно циклиться на деньгах, но ведь эко - "удовольствие" далеко не дешевое, и не всем доступное даже, и вот приходится выбирать: отложить деньги на заморозку или купить новые сапоги, нужно и то и то, ну не может в наше время мужчина, не всем же быть бизнесменами, обеспечить полный паёк.
Примеров много, безработность еще никому беременность не гарантировала, а вот нехватка денег стресс гарантирует точно :think:
да, мужчины разные - и какие-то могут обеспечить полный паёк, а какие -то нет
опять же всегда вопрос к себе, зачем я выбираю такого партнера. может ли мой партнер обеспечить меня необходимым и желаемым в достаточной степени

важный шаг просветляющий на пути в материнство честно признаться себе -
сможет ли ваш партнер обеспечивать вашу семью - себя, вас, ребенка без вашей материальной поддержки? ситуации бывают разные и порой женщина, когда беременна, уже работать не может.

из сознания этот факт, если вносимый бюджет женщиной очень значим, может убегать, а подсознание будет помнить. когда женщина работает прежде всего за деньги, с соответствующей ответственностью, и не на свои удовольствия уже, а чтобы хлеб на столе был, обеспечивает вещи первой необходимости (жилье. еду), то она как раз и переходит в состояние выживания

я за то чтобы работа приносила помимо денег радость, удовольствие, и тогда женщине проще будет чувствовать себе уверенней и расслабленно. и если сейчас это не так, то возможно имеет смысл решить этот вопрос.
MarinELLE писал(а): и как тут не зацикливаться? как определить, в чем конкретно затык?
затык - в плане причина, почему не получается родить ребенка? ответьте на вопросы, которые я задала выше, будем искать вместе. и еще я пишу в ответах другим на вопрос. может тоже что полезное для себя вынесете. откликнется
Аватара пользователя
MarinELLE
Спелая ягодка
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ им. Городкова (1 свеж, 1 крио), НИИ им. Сеченова (1 свеж, 2 крио), НМИЦ им. Кулакова (1 свежий, 3 крио)
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение MarinELLE

/////
Последний раз редактировалось MarinELLE 11 июл 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MarinELLE
Спелая ягодка
Сообщения: 4272
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ им. Городкова (1 свеж, 1 крио), НИИ им. Сеченова (1 свеж, 2 крио), НМИЦ им. Кулакова (1 свежий, 3 крио)
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение MarinELLE

/////
Последний раз редактировалось MarinELLE 11 июл 2017, 09:41, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Издалека я

Ну и что, привет!
Я от тебя без ума!!! В хорошем смысле)))
С 6 пунктом засада конечно... Анриал.
Моё мнение по этому, спасай себя, люби себя, сделай себя и своих родных счастливей, беззаботней хоть на грамм) если мы все так будем делать вокруг себя, то и мир лучше станет)))
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
Толя
Трудный подросток
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 9 раз

Re: Консультант: репродуктивный психолог Лозовая Вероника П.

Сообщение Толя

Ну и что, хочу восхититься тобой! Ты удивительной силы и цельности человек, и уже практически воплощаешь пункт 6 своего жизненного плана - существенно улучшаешь мир своими постами :)

Мне очень близка твоя позиция по поводу "не понятно, почему". Я, психолог по образованию и профессии, не знаю ответа на этот вопрос. Вернее, знаю, но этот ответ не поможет никому забеременеть...

С одной стороны, стресс и прочие эмоциональные состояния имеют физиологический "субстрат", который меняет состояние организма человека - сужает или расширяет сосуды, стимулирует или тормозит работу внутренних органов и выделение гормонов, заставляет совершать или не совершать определенные действия (принимать лекарства, высыпаться, отказываться от секса, переедать и т.д.). С другой стороны, как ты верно отметила, во время войн и голода, в ситуации запредельного рабочего стресса и подавленности от безработицы, в ужасном растерзанном состоянии после изнасилования - женщины беременеют. Даже если не хотят этого, и даже если предпринимают усилия, чтобы беременности избежать...

И мне, как человеку деятельному и образованному, не очень близка идея метафизической предопределенности, судьбы-хозяйки (или злодейки) и пр. Ну просто потому что невозможно жить в театре, не выходя в реальный мир. Можно напридумывать любые неуловимые и недоказуемые вещи, которые сделают тебе "приятно" на время, но есть все-таки придется реальные продукты из реального магазина, купленные за реальные деньги, а не бутафорские фрукты и торты из пластика.

А ответ, Ну и что, таков. Психология - пространство вероятностей. Это всего лишь один из многих, не самых весомых в сравнении с физиологией, факторов, влияющих на возможность зачатия и рождения ребенка конкретной женщиной. Поэтому цель психолога - помочь человеку (женщине, мужчине, паре) пройти путь от бесплодия к родительству, не развалившись и не потеряв себя в пути, с минимальными издержками. Помочь не сдаться или наоборот - вовремя принять решение остановиться и выбрать другой путь к детям. Помочь прожить потерю или справиться с эйфорией = "стрессом от радости" (тоже бывает, я знаю). Скажем так, это сервировка. Т.е. можно есть и руками из кастрюли, и со стола еду слизывать. Но с тарелкой и вилкой с ножом как-то комфортнее самой и эстетичнее для окружающих получается. Хотя если на тарелку положить нечего (т.е. физиологическая проблема бесплодия не определена или не решается), то в посуде особого смысла нет. В общем, в области бесплодия психология - это вспомогательное сопровождающее средство, а не метод лечения. Я в свое время с огромным облегчением приняла этот факт.

Еще одна хорошая новость - тебе повезло с психиатром. Она (или он?), похоже, очень хороший человек и профессионал. Открыто рассказывает тебе о своих впечатлениях и диагнозах (понимая, что ты в состоянии эту информацию переварить). Назначает тебе препараты, от которых тебе объективно лучше. Поддерживает тебя и не вмешивается в твои планы на жизнь.

Я рада, что ты пишешь здесь, и буду продолжать читать твои посты.

Пока я сочиняла и редактировала свой пост, ты добавила 2 новых :) Да еще каких - на твоих высказываниях про материнство можно строить тренинг для будущих родителей! Браво!
Давид 02.07.2010
Тимур 26.11.2012
Кто следующий? :)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru