Клиники - Архив

Архив клиник
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

Девочки, открываю новую темку, хочу обсудить вопросы:
1. Обязательно ли удалять фиброаденомы перед протоколом?
2. Были ли у кого-нибудь случаи, когда они "сами рассасывались"?
3. Кто-нибудь проводил протокол с фиброаденомой и как на нее подействовала стимуляция?
4.У кого появились фиброаденомы уже после протокола?
5. Полезные советы...и проч.
У меня фиброаденомы образовывались еще с 14 лет, постоянно их удаляли. Операции: 1993г, 1997г, 1999г, 2004г. После этого их не наблюдалось, перед протоколами (2007г, 2008г, 2009г) обследовалась у маммолога.
Вчера вот опять нащупала маленькую фиброаденомку help Если честно, я уже задолбалась ходить по больницам, тем более делать операции, уже хочется на все это плюнуть и жить, как живется...В протокол в ближайшее время не собираюсь, но думаю, вдруг перед ЭКО погонят на операцию, а это наркоз, как следствие для меня-сбой цикла (всегда так после наркоза), да и дополнительная трата времени и денег...Знаю, что их желательно удалять, и неизвестно, как на них повлияет стимуляция...Но надеюсь, что бывали и другие случаи...Поэтому задаю вам все вышеперечисленные вопросы, помогите советом help !!!!
Аватара пользователя
Танюш
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:16
Пол: Женский
Откуда: Беларусь

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Танюш

Привет! Поделсь немного личным опытом.
У меня та же проблема насчет фиброадном, была сделана опреция в 2005 году, удалили 2 шт.
При планировании беременности обнаружили проблемы у мужа (МФ бесплодия) и стали готовиться к ЭКО, для которого необходимо заключения маммолога. Уже на приеме стало понятно, что у меня есть 3 фиброаденомы, 2 из которых следует удалить, как сказал мой врач, перед ЭКО. Удалили одну ф-му: дело в том, что уже на операционном столе врач не смог вторую нормально определить и решил не резать зря.
Короче, зная, что у меня в груди есть 2 ф-мы, я стала готовиться к протоколу. Леч. врачу честно о них призналась, но было заключения маммолога, что противопоказаний нет, поэтому (или просто им не особо важно) меня взяли в протокол, вроде как возложив ответственность за последствия на меня же.
Пока сдавала предварительные анализы, сделала УЗИ МЖ еще ДО гормональной стимуляции: обнаружина 4 мелких ф-мы и 3 небольших кисты!!! Я малость в шоке, что ж их так поперло-то!
Но в протокол пошла, уже отстимулировалась, завтра пункция, и через пару дней подсадка. УЗИ сейчас не делаю, чтобы не волноваться лишний раз... Что уж будет... Но верю в лучшее ;) Потому что для меня сейчас главное и мое здоровье, и мои детки.
После сообщу, как перенесла все эти стимуляции моя грудь. А пока просто надеюсь на чудо... и вам желаю не переживать сильно, потому что я вот такая эмоциональная, а ведь все болезни от них - нервов ;)
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

Танюш, спасибо за ответ!
Да уж, у тебя ситуевина та еще :( Я тоже очень эмоцианальная, да и неприятностей в жизни хватает, не удивляюсь, что они появляются снова и снова...После протоколов в 2007-2008г. не появлялись, а тут появилась после крио, так что может и не связано это со стимуляцией, или все со временем сказывается...Я тоже не хочу сейчас ничего делать, если соберусь в протокол-тоже возьму ответственность на себя, не могу уже видеть однодиспансер (у нас их удаляют только там), насмотришься там всего, потом уже не рад ничему.Ты обязательно напиши, как у тебя пройдет протокол! Желаю тебе удачно заБ, и чтобы ничего не помешало!!! aist
Fairy
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 20:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Fairy

это мое личное мнение. Не думаете ли вы, милые дамы, что беря ответственность на себя, вы тем самым снимаете ответственность перед своими будущими детьми? Которым нужна здоровая мать.
Фиброаденома, которая подверглась гормональной стимуляции, может перерасти в нечто более опасное! После замершей беременности, наступившей в результате ЭКО, я обнаружила у себя небольшое уплотнение в левой груди. Естественно, первая мысль у меня была, что это ф/аденома после стимуляции. Все оказалось проще. Это был фибросклероз, который мне удалили путем секторальной резекции. Да, у меня теперь шрам на груди. Фибросклероз не представляет опасности, как фиброаденома. Так моя грудь среагировала на замершую беременность. Что-то не включилось в обратный процесс и образовалось участок хр.воспаления. Зато я теперь четко знаю, что я сделала все, что могла.
Я решила перестраховаться, потому что моим детям нужна здоровая мать. Я ребенок, который рано потерял своих родителей. И я не хочу, чтобы мои дети испытали на своей шкуре, что это такое. И поэтому я сделаю все возможное, чтобы быть здоровой долгое время.
Десять тысяч раз подумайте, прежде чем "кормить" фиброаденому гормонами. Их будет становиться все больше и больше. Удалить её проще, чем потом лечить нечто злое.
Фиброаденомы НЕ рассасываются! Не надо лечить их пиявками, иголками и другими традиционными методами лечения. Никто не знает, чем это может закончится. Брать руки в ноги и к врачу! Насмотрелась я в маммологическом центре женщин, которые нащупав уплотнение, забивали на это дело, мол, само рассосется. Потом им удаляли грудь.
Здоровья!
Аватара пользователя
Танюш
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:16
Пол: Женский
Откуда: Беларусь

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Танюш

Fairy писал(а):это мое личное мнение. Не думаете ли вы, милые дамы, что беря ответственность на себя, вы тем самым снимаете ответственность перед своими будущими детьми? Которым нужна здоровая мать.
Брать руки в ноги и к врачу! Насмотрелась я в маммологическом центре женщин, которые нащупав уплотнение, забивали на это дело, мол, само рассосется. Потом им удаляли грудь.
Здоровья!
Спасибо, вот правда, спасибо за Ваше мнение. Только Вы что-то перепутали - мы не неосведомленные подростки, которые не знают, что делать с проблемой с грудью, а взрослые женщины, практически прописавшиеся в маммолгических центрах, и, более того, в онкоотделениях больниц))) и о том, что такое ф-ма и как ее лечить знаем больше многих женщин уже хотябы потому, что столкнулись с этим вплотную. Кстати, насчет рассасывается, слова моего хирурга, завед. окноотделением: при беременности ф-мы могут как вырости, так и раствориться (!!!) - 50/50. примерно та же ситуация с гормональным стимулированием. А грудь при фиброаденомах не удалаяют))) образование должно быть злокачественным.
Еще раз спасибо за Ваше мнение, но я решение принимала ОСОЗНАННО. Очень надеюсь, что все будет хорошо и с моим сздоровьем, и с моими детками, и делаю для этого все возможное!
Удачи всем, и здоровья - мы сильные, мы победим все и будем счастливыми и здоровыми!
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

Fairy, действительно, у Вас правильная точка зрения: появилась проблема-ее надо устранить.Я именно так и делала раньше, шла и удаляла.Но сейчас для меня это проблема больше психологического характера: не совсем приятно спать в коридоре на кушетке после операции и просыпаться от хрипа больного, с трубкой в горле, вышедшего на прогулку в коридор.Именно такое воспоминание у меня осталось от последнего раза.
Сейчас я не готовлюсь к протоколу, меня не двигает надежда, поэтому не хочется доставлять себе еще один псхологический шок.
Танюш , от всего сердца тебе желаю забеременеть и чтобы это благотворно сказалось на твоем здоровье! aist
Аватара пользователя
Танюш
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:16
Пол: Женский
Откуда: Беларусь

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Танюш

МаринчикМ, спасибо большое, дорогая! Я же тебе пожелаю больше веры в себя и надежды...она творит чудеса :)
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

Танюш, как прошла пункция и перенос? aist
Fairy
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 20:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Fairy

Танюш, это вы что-то перепутали. Я не обращалась к подросткам. И никого не пыталась поучать. Я высказала свое мнение. Мое мнение таково, что проблему надо решать, а не надеяться, авось пронесет и после стимуляции все будет хорошо. Дай Бог, чтоб все так и было. И я нигде не сказала, что грудь удаляют именно при фиброаденомах. Я имела в виду, что нащупав уплотнение, вы никогда не можете сказать, что именно это такое. Фиброаденома, что-то нехорошое или просто гиперплазия. И чем это может закончиться. Это может сказать только врач, сделав необходимые обследования.
Девочки, следите внимательно за грудью до протокола и после него. Советуйтесь обязательно с врачом, прежде чем принять какое-либо решение и будьте здоровы!
Аватара пользователя
Танюш
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:16
Пол: Женский
Откуда: Беларусь

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Танюш

МаринчикМ писал(а):Танюш, как прошла пункция и перенос? aist

Кажется, все прошло хорошо... Так как это у меня первый протокол, то сравнить не с чем)) От наркоза отошла быстро, побежала сразу к мужу, он лежал в соседней палате после биопсии :doctor:
Есть там нюансы с эмбриончиками (я писала в топике про ДС), но мне пдсадили 3 (9/9/6 клеток) отличных эмбриона. golova

На линеечке написано, сколько деньков они там внутри плавают))))

А что у тебя, Маринчик? Ты пока не решилась на дальнейшие действия?
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение wgggik

Маринчик, не охота конечно тащиться на операцию+наркоз и все такое. Но наркоз же местный-не так страшно. Fairy права, это я Вам говорю как человек перенесший удаление МЖ с диагнозом рак. Если б врачи могли точно сказать-фиброаденома это или злокачественное новообразование-поверьте-они б не резали(вернее отрезали, как онкологи), к сожалению. Узнать что это-можно только по гистологическому обследованию удаленной ткани. Уж простите за то, что встряла, но наверно имею право написать свое мнение на основании того хотя бы, что написала о себе 4 строками выше. К чему эксперименты над собой. Причем могу добавить, что опухоль у меня была гормонозависима, те всплеск гормональный (уровень пост.повышенный) привели к такому результату. Те ежели на самом деле не дай Бог имеется злокачественное новообразование с гормональной природой-гормоностимуляцией себя можно просто извините за это слово-но...убить (не имею в виду никого из присутствующих в теме-просто пишу об абстрактном случае) . А даже если не гормонозависима-то промедление при онкологии дорого стоит...Зачем Вам лишний риск. Еще могу добавить, с сожалением, что многих из тех, кто со мной оперировался по стационару 4 года назад, уже нет в живых, и поверьте-насмотрелась поболе Вас за 3 месяца непр.стационаров (операцию+облучение), слава Богу-хоть химия миновала меня. Это жизнь, со всеми ее плюсами и минусами, но играть с ней нельзя-ставка высока.
Сорри за вторжение, еще раз не хочу никого обидеть, просто предостерегаю от частых здесь мнений-"цель оправдывает средства" и "мы не маленькие, сами все знаем". Вы спросили-мы с Fairy ответили, может и резко, но тогда, извините, когда спрашиваете-будьте к этому готовы.
Ну и уж признаюсь вдогонку-зная об образовании(сама его прощупала) полгода оттягивала с визитом к врачу, аврал на работе, то-се, и зная прекрасно, что такое рак(в семье есть, но не молочки) никак не верилось, что меня эта участь постигнет. А вишь-ты - оказалось все хуже. Глупость, вернее самоуверенность-вещь такая, нам всегда кажется что мы умнее всех и уж нам -то бояться нечего confusion Вот теперь-все. Пока.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Katen'ka
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:49

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Katen'ka

У меня год назад перед ЭКО в молочной железе на УЗИ нашли 2 кисты. Я ничего с ними не делала, за три протокола при всей стимуляции они никак не изменились. В этом году мне их удалили пункцией - дело 5 минут, никакого наркоза (местная анестезия). Так что если протокол будет удачный и кисты будут беспокоить, мне кажется, их во время беременности можно удалить. А фиброаденоматоз, по-моему, никогда не пройдет, если уж появился.
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

Девочки, все вы правы, я знаю.Сейчас уменя такое равнодушие к жизни и ко всему, что со мной происходит...нельзя так, надо быть позитивной...но себя не заставишь.Я сейчас не принимаю никаких лекарств совсем-достало. Кстати, цикл стал идеальный-28 дней, а на таблетках постоянные сбои.Обещаю наблюдать мою фиброаденому, при малейших признаках увеличения пойду к врачу..что делать, не впервой.Кстати, я и до этого иногда с фиброаденомами подолгу ходила, они не увеличивались, никак не проявлялись, лишь когда нервничаешь-начинает тянуть как бы.
Конечно, точный диагноз может быть только на основании пункции, но их столько у меня уже вырезали, что я их узнаю "по походке" :-D
кстати, вспомнила прикол на операции: Я из всех сил лежу не дергаюсь под местным наркозом (меня постоянно нервяк бить начинает на операционном столе), а врач сложил мои фиброаденомки в пакетик и мне показывает figase типа вон какой урожай. :shock:
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

wgggik,Вы очень мужественная женщина, 100% уважения к Вам!
Я лежала в одной палате и видела женщин с таким диагнозом и знаю, как это все страшно происходит.Мы, как страусы, предпочитаем прятать голову в песок, пока не затянем дальше некуда.
Не сочтите за праздное любопытство или за глупость:действительно ваш опыт очень важен в этой теме!
Скажите, можно ли после удаления МЖ делать ЭКО? И рожать? Ни в коем случае не хочу Вас обидеть или показаться некорректной, но ведь мы все женщины должны это знать.
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

А нашей Танюше-тройняшек и богатырского здоровья! [baby] [baby] [baby]
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение wgggik

МаринчикМ писал(а):wgggik,Вы очень мужественная женщина, 100% уважения к Вам!
Я лежала в одной палате и видела женщин с таким диагнозом и знаю, как это все страшно происходит.Мы, как страусы, предпочитаем прятать голову в песок, пока не затянем дальше некуда.
Не сочтите за праздное любопытство или за глупость:действительно ваш опыт очень важен в этой теме!
Скажите, можно ли после удаления МЖ делать ЭКО? И рожать? Ни в коем случае не хочу Вас обидеть или показаться некорректной, но ведь мы все женщины должны это знать.
Напишу наверно посл.раз подробно. Я не мужественная, ты(переходим на ты :) ) ошибаешься. Я заплакала раз, когда поняла, что у меня такое, перед стационаром, когда по реакции узистки-завонкоотделением поняла, что дело-серьезно даже для них. Почему только раз-сейчас могу объяснить-все равно в любой ситуации надеешься, что пронесет, и потом-я одна, у меня нет семьи, только старенькая мама и брат, ну подумалось - чтож, значит такая судьба, да... и вообще не считаю свою жизнь очень удавшейся, сама понимаешь, наверно, почему. На самом деле больнее видеть и переживать страдания любящих тебя людей, чем свои. много думать пришлось во время безделья в стационарах-раньше не задумывалось как-то, жизнь крутила, как белку в колесе, а тут столько времени безделья-одуреть.
Рожать однозначно после диагноза рака опасно-опять же сильная гормональная встряска. Как минимум первые пять лет-однозначно, 5 лет-вообще критерий выживаемости, те когда максимальна вероятность рецидива о;) У меня этот вопрос не стоял в силу возраста. Может обидишься на мое мнение-я бы и ЭКО делать при проблемах со здоровьем -не стала, но это сейчас-когда многое стала понимать в своем здоровье, вернее -вообще в женском, насколько все взаимосвязано. Гормональные встряски-очень чреваты для организма, как для молочек, так и по геникологии. Вот сейчас начались проблемы возрастные, мне 48 почти-нарушения цикла с кровотечениями, миомы, кисты и рост яичника, шарахает по полной, чего уж только не было, а гормоны, ЗГТ, которыми это состояние нормализуют-даже минимально, нельзя. Знаешь-мечешься между врачами-им пофигу по большому счету, одни выписывают, даже онкологи, другие сразу отменяют, все зависит от квалификации, никто даже среди них, не спец-универсал, маммологи смотрят свое, геникологи-свое, даже вдвоем не встретятся-поговорить-пинают туда-сюда. Никакие иммуностимуляторы-нельзя. Трижды направляли на экстирпацию, я ж как и ты-уклонист :) до последнего, как-то неохота себя уродом перерезанным везде чувствовать. Спасет только климакс, а он пока еще не наступает, такой-сякой, вернее пытается только :). Прошла курс 6 мес золадексом (тот же диферелин). Вот щас ;) гуляю до (ТТТ) первого кровотечения-так договорилась с онкологами. Но это-при отсутствии подозрения (ТТТ) на онкологию там, иначе-без вопросов.
А проблему материнства хочу решить по другому-через усыновление. К слову -там много девчонок, имевших проблемы как с молочками, так и по геникологии, а кто-то вконец исчерпал свое терпение или финансы на ЭКО. Заходи к нам в топик, если интересно. Но опять же, пойми,-я не против ЭКО в принципе, есть здоровье-нет проблем на этом пути.
Все это я пишу-про себя и как сама бы поступала. Решать тебе или кому-то другому, кто прочитает. А еще не написала в прош.раз, так вот-рядом со мной оперировалась женщина моих лет, попросила хирурга перед операцией оставить часть молочки, он и оставил. Сейчас через 3 с лишним года-жуткий рецидив, выскоблили подчистую,химия+облучение+ дорогостоящее лечение, которое еще и невозможно выбить у государства. Я когда-то ей немного завидовала, думала, чтож мой-то хирург настоял на полном удалении, так и говорил-дай согласие, велика вероятность рецидива, поверь, не буду ж тебя во время операции будить и просить разрешения. Это я к вопросу о вере врачам. Сейчас даже боюсь к ней съездить-не соберусь с силами, даже по телефону-когда созваниваемся и она плачет-говорит, я так хочу жить, это невыносимо трудно. Добрый, очень позитивный человечек, работает воспитателем в детском доме.А здесь ведь не было такой финансовой заинтересованности, как при ЭКО, все равно мы обе платили за операции. Так что...Верить врачам или кому бы то ни было -можно, но здоровье только наше, нам и принимать решение...
Так что только сами решайте, что делать, на что рисковать, и какова цена вопроса. Ни убеждать, ни уговаривать даже не пытаюсь никого. Как писалось-имеющий уши-да услышит.
Здоровья, и счастья мамства, а каким путем-наверно наждому своим, как уж суждено. obnimalka Пока, пока!


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

wgggik, Спасибо, что ответила!Понимаю каждое твое слово.Действительно, надо оценивать всю ситуацию и смотреть вперед.Мамой можно стать разными путями, и ты свой путь нашла, молодец! Ты все-таки очень мужественная, после всего пережитого у тебя еще есть запас чувств к будущему ребенку! (Не могу точнее выразить свою мысль, надеюсь, правильно поймешь).Я просто я шоке, зачем столько испытаний дается людям???
Fairy
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 20:01
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Fairy

wgggik, здоровья вам! Пусть ваша жизнь с каждым днем становится всё лучше и лучше!

Правильно сделали, что написали сюда. Должны быть разные точки зрения. Каждый, конечно же, выбирает свое. Но надо помнить, что когда мы думаем "а, это у кого-то, а меня пронесет" иногда мы рискуем попасть в число тех "у кого-то"...
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение wgggik

Спасибо за пожелания здоровья.
Просто...да понимаете, девчонки, я здесь уже писала. В топе про обследование маммолога. Ну и что, девчонки скептически написали в ответ-мы уже не маленькие, сами знаем, что обследоваться надо. Тут еще как-то в обсуждении темки -надо ли нерожавшим принимать гормоны, вдруг риск рака-девчонка с нашего топика "усыновление" написала, что рак по той же гинекологии бывает в основном у ...ну чуть ли не ...мягко сказать "женщин легкого поведения" . Что тут можно сказать-озадачилась я нашему среднестатистическому уровню представления об этом, вроде и сама далеко к "дамам легкого поведения" не отношусь, да и по больницам видела массу очень достойных людей, матерей, вырастивших по 3 детей, шалав не припомню особо, и по жизни, всежтки я старше-не бравирую этим-но факт, многих друзей и знакомых из-за этой болезни потеряла. Нет никаких особых критериев отбора, природа его возникновения неясна, да и может быть у всех похоже разной. Бояться этого и как грится-в лес (то же ЭКО) не ходить-тоже глупо. И писать на эту тему больше не хотела, сама не знаю-чего ввязалась опять. :think:
И еще мне непонятно, читаю истории девчонок, в том же Усыновлении. 5, даже 7 попыток ЭКО, и только потом - остановилась и задумалась, а что дальше, а здоровья-то уже нет никакого к этому моменту. Сколько раз надо попробовать, почему заранее об этом не подумать и трезво решить-например, 3 и все. Как какой-то марафон, ну, вот чуть-чуть не получилось, дай еще раз попробую. Потом еще, и еще. А потом и здоровья уже не остается, очень сложно вовремя остановиться.
Поэтому еще раз просто повторюсь в дополнение к твоим словам Fairy насчет "у кого-то, а меня пронесет" - "имеющий уши-да услышит"..Добавить нечего, каждый сам должен знать о своих рисках, оценивать свои желания и принимать решения. Самое печальное, о чем надо знать-наличие серьезных проблем по здоровью может закрыть путь не только к рождению детей, но даже потом и к усыновлению, заключение напр., онколога там на медосмотре обязательно. Еще раз-цените свое здоровье и дай нам Бог счастья материнства.
Вот, опять длинно получилось, но может кому будет полезно и поможет в чем мое мнение.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
МаринчикМ
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 10:48

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение МаринчикМ

[quote="wgggik"](Цитирует неизвестную)рак по той же гинекологии бывает в основном у ...ну чуть ли не ...мягко сказать "женщин легкого поведения" .

:-D Я подобные высказывания читаю уже, как анекдоты. [lol]
Много таких, пишут типа "бесплодие-это от вашей бурной молодости" и т.п.Ну что поделать, в России, как известно, две беды...(дороги тут не при чем).Бог всем судья, я лишь желаю таким людям не столкнуться с тем, что они считают следствием легкого поведения и бурной молодости.
А нам всем отменного здоровья и скорейшего материнства! obnimalka obnimalka obnimalka
Аватара пользователя
Танюш
Пока в пеленках
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 00:16
Пол: Женский
Откуда: Беларусь

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Танюш

Девочки, всем добрый день!
Чувствую за собой зависший должок, надо рассказать о результатах)
С ЭКО у меня ничего не вышло... я где-то месяц сюда не заходила и старалась совсем не думать о дальнейшем, переключиться. Записались с мужем на танцы. нравится безумно, встречаюсь с подругами, пью вино (вмеру, конечно)))) - наслаждаюсь жизнью!
Пока будущее не планирую и о следующих попытках эко не думаю - надо еще с кредитом за этот расчитаться...
Так вот, что хотела сказать. Вчера была на узи молочных желез и органов малого таза. Узи второго - просто отличное, фоликул зреет, овуляция на носу, цикл в норме, никаких там оразований нет. УРА! Но, что меня удивило, так это грудь. Помните, у меня оставались несколько небольших кист и 4 фиброаденомы, одна из которых - неудаленная и ненайденная на операции - чуть больше. так вот - ее нет, нет и кист, есть только 2 небольшие (до 1 см в диаметре) ф-мы....
узи делала врач, которая делала узи и ранее.. она сама удивлена... вот вам и не рассасываются))))
Девочки, я очень рада такому результату. Пусть у меня не получилось - значит, так было надо, значит, еще не время, не место... эх, много чего НЕ. Но я, как толкьо почувтсвую себя готовой, снова буду делать ЭКО.Обязательно. И обязательно прижму к груди своего ребенка!
Удачи вам всем!!!!!!
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение wgggik

Тань, очень хорошо, что узи чистое. Желаю Вам всего самого наилучшего, чтоб задуманное сбылось! У меня кстати мама-из Беларуси, родни там полно,так что я хоть родом из Росии, но Беларусь считаю своей второй родиной. dai2 ;)
Вопрос в диагностике, одну и ту же маммографию читают разные врачи по разному, с точностью до наоборот. И узисты также. Даже один и тот же узист при разных днях цикла может Вам разный результат сказать. Тыщу раз в этом уже убеждалась. Скорее всего не фиброаденомы были, а кисты, а они запросто и образовываются и рассасываются.
Но в любом случае-все здорово, что ничего такого они в принципе сейчас не видят, очень рада за Вас. Удачищи! obnimalka


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Мелания
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:08

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Мелания

У моей мамы доброкачественная оопухоль-аденома. делали УЗИ, консультировались у маммолога,хирурга и т.д. все сказали что доброкачественная. Наблюдать и делать маммографию раз в год и пить мастодинон.
Аватара пользователя
Kolibri
Спелая ягодка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, Ивановский НИИ, ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: ВитроКлиник
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Kolibri

Девочки, привет! У меня сегодня обнаружили мастопатию и фиброаденому. собираю документы, чтобы встать в очередь на квоту. Я так понимаю что квоту мне с этой аденомой не дадут и надо делать операцию? Сколько после операции восстанавливаться?



АПЧХИИ от Черешенки, iren, Милана 1977,Polli,dinoza, pestipoma,Миношка//,kozenka
Аватара пользователя
svetsav
Девица на выданье
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: С 2007 года
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ. Иркутск. Мащакевич
Где было удачное ЭКО: ВРТ. Иркутск. Мащакевич
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение svetsav

Было ли у кого-нибудь такое. Почувствовала уплотнение в груди, пошла на УЗИ - ставят фиброаденому. Онколог-маммолог после осмотра засомневалась в этом и отправила к другому врачу на УЗИ. На этот раз ставят - расширение протока, а фиброаденому нет. Назначили Аевит и мастофитон. Пью все это. Но в последние месяки эта грудь чего-то разболелась опять, я ее даже щупать бось, мало ли что. То болит, то нет. Может было что-то подобное с кем-то? Что посоветуете?
1 свежий - ВБ
2 крио - ВБ
3 свежий - хгч 0
4 крио - лапочка-дочка 1.11.12
5 крио - сыночек 10.11.14
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение wgggik

Kolibri писал(а):Девочки, привет! У меня сегодня обнаружили мастопатию и фиброаденому. собираю документы, чтобы встать в очередь на квоту. Я так понимаю что квоту мне с этой аденомой не дадут и надо делать операцию? Сколько после операции восстанавливаться?
А что, маммолог направляет на операцию? Тогда зависит от объема операции, а объем-от того, каков размер опухоли, обычно недолго восстанавливаться, если под местным наркозом и небольшая опухоль.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение wgggik

svetsav писал(а):Было ли у кого-нибудь такое. Почувствовала уплотнение в груди, пошла на УЗИ - ставят фиброаденому. Онколог-маммолог после осмотра засомневалась в этом и отправила к другому врачу на УЗИ. На этот раз ставят - расширение протока, а фиброаденому нет. Назначили Аевит и мастофитон. Пью все это. Но в последние месяки эта грудь чего-то разболелась опять, я ее даже щупать бось, мало ли что. То болит, то нет. Может было что-то подобное с кем-то? Что посоветуете?
Страшно, так сходите опять к маммологу. Это лечение не такое уж кардинальное, чтоб от него напр, фиброаденома пропала, а при мастопатии всегда циклич.боли в соотв. с менстр.циклами


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
svetsav
Девица на выданье
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: С 2007 года
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ. Иркутск. Мащакевич
Где было удачное ЭКО: ВРТ. Иркутск. Мащакевич
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Иркутская область
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение svetsav

wgggik, спасибо, и действительно, месячные закончились и болевые ощущения практически прошли
1 свежий - ВБ
2 крио - ВБ
3 свежий - хгч 0
4 крио - лапочка-дочка 1.11.12
5 крио - сыночек 10.11.14
Аватара пользователя
Kolibri
Спелая ягодка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, Ивановский НИИ, ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: ВитроКлиник
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Kolibri

wgggik, нет, не направили на операцию, сказали каждые полгода на узи. опухоль 0,8см.



АПЧХИИ от Черешенки, iren, Милана 1977,Polli,dinoza, pestipoma,Миношка//,kozenka
Аватара пользователя
Вишенкая
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Мащакевич
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Вишенкая

Девочки всем привет. Сделала сегодня узи фиброзно-кистозная мастопотия :shock: Скажите а в протокол берут с таким диагнозом??? :*-( :*-( :*-(
Вишенкая тебе персональные двойничковые аааааааааааааааааааааааппппппппппппппппппппппчччччччччччччччххххххххххииииииииииии пусть все сбудется от Бон75
Аватара пользователя
Kolibri
Спелая ягодка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: СЗОМЦ, Ивановский НИИ, ВитроКлиник
Где было удачное ЭКО: ВитроКлиник
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Kolibri

Вишенкая мне сказали, что обязательно надо заключение маммолога, что ЭКО не противопаказано. Как правило они дают разрешение.



АПЧХИИ от Черешенки, iren, Милана 1977,Polli,dinoza, pestipoma,Миношка//,kozenka
Аватара пользователя
Вишенкая
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Мащакевич
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение Вишенкая

Kolibri писал(а):Вишенкая мне сказали, что обязательно надо заключение маммолога, что ЭКО не противопаказано. Как правило они дают разрешение.
Kolibri спасибо... мне тоже дали obnimalka
Вишенкая тебе персональные двойничковые аааааааааааааааааааааааппппппппппппппппппппппчччччччччччччччххххххххххииииииииииии пусть все сбудется от Бон75
kisa1977
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:32

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение kisa1977

По узи множеств. кисты -до 2см,пунктировала уже неоднократно,цитология нормальная,ЭКО разрешили,а теперь боюсь идти к маммологу.КАк ведут себя эти кисты при беременности?Был ли у кого то такой опыт?
Аватара пользователя
аленушка18
Впервые замужем
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 31 май 2011, 20:48
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение аленушка18

Девочки привет obnimalka .Решила вам в этом топике написать.Бесплодие первичное,у маммолога к моему стыду(хотя и говорят надо обследоваться после 35),не разу до 2009г. сентября не была.Сейчас мне 30лет.Пошла к репродуктологу,сказал обследуй грудь перед эко,сейчас мастопатии встречаются на каждом шагу.Грудь перед месиками,пыталась вспомнить,помоему в 16 не болела,но после 20 точно всегда сильно болела.Это потом я узнала,что грудь не должна болеть,только набухать.И вот в 2009г. у меня обнаружили-фиброзно-кистозная мастапития,причем сильнейшая,и фиброаденома 1см.,я шла с полной уверенностью,что у меня все хорошо :( .Пол года меня мурыжали,сделали штук 10 узи,7 маммографий,2 пункции(не попали),и профессор,и уже заведующая диагнос.центра меня начала вести,не могли точно установить,фиброаден.это или жировая прослоечка.До эко врач маммолог не допустила.Посоветовала мне настоятельно ехать в 57 онколог. бол.,типа там супер врач,сделает все как в лучших местах Парижа(выбора она мне не давала,я предложила ей,чтобы она дала направлениев онкологический инстит. у нас в Москве,она,нет,там любят отсекать груди,и я послушалась).Поехала в 57 бол. в январе 2010г.,мне даже не сделали узи перед операцией(операц. под местным наркозом),лежу уже на операц. столе,мне хирург,ну где она у тебя?Я-не знаю,говорят возле ореола,он-нет,и разрезал рядом с подмышкой,ковырялся,ковырялся,типа что то нашел,НО в 5мм(я эту фиброа. не могла пальпацией почувствовать,и до сих пор трогаю грудь,и ничего понять не могу,т.к.мастопатия делает грудь не однородной).Зашили,откатили тележку со мной,и этот супер врач тока после операции начал смотреть мое узи,которое делала перед тем как леч в диагнос.центре.Подходит ко мне и говорит,наверное мы все же твою эту в 1 см.фибраод. не вырезали,ну не че страшного,приедешь через пол годика,вырежем вторую.Меня терзают смутные сомнения,что этой первой в 5мм.,и не было,хотя гисталогия на нее пришла.Я-но ведь у меня должно быть эко вот вот....
Последний раз редактировалось аленушка18 12 июн 2011, 00:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
аленушка18
Впервые замужем
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 31 май 2011, 20:48
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Фиброаденома молочной железы

Сообщение аленушка18

Хирург мне-ну и иди ты на свое эко,не кому не говори,а если заберемениешь,аккуратненько вырежем figase .ВОТ КАКАИЕ БЫВАЮТ СУПЕР ХИРУРГИ.Я приехала после этого в диаг.центр,и просила их дать мне направление в инстит.,на меня даже с криком накинулись,и опять отправили в 57 б..Не думайте девочки,что в деньгах было дело,просто столкнулась с этим первый раз,и в той же 57б. тоже платила,а про инст. этот мне и правда говорили другие врачи,что там любят отсекать.Второй раз поехала в конце июля 2010г.,а как раз эта жара стояла,я так жутко перенесла операцию,лежала и думала,а как этим несчастным женщинам сейчас,у каторых намного круче все чем у меня :*-( .Все же считаю,что по вине хирурга лежала второй раз под ножом..Не делайте девочки по возможности любые операции летом,хуже все заживает :(.После первой операции уехала домой,под подпиской,на второй день,а после второй операц.,уехала в этот же день,но только когда хирург дал добро,медсестры были в шоке ;) .Как узнали в центре где я буду делать эко,что мне вырезали фиброад.,в обязательном порядке сказали привести разрешение от маммолога.Последнее узи в декабре 2010г-фиброзно-кистозная мастопатия,малюсенькие кисты,разрешение на эко дала без проблем.В декабре могла уже идти по квоте на эко,но не допустили из за флоры,а сейчас наверное опять потребуют разрешения маммолога.Не надо девочки рисковать,мы не знаем как наш организм отреагирует на стимуляцию,лучше все эти новообразования удалять,но не у таких супер хрургов ;)
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru