Вопросы по генетике

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Sibelka
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 15:22
Пол: Женский
Откуда: Москва(Анталия)

Инверсия 9-ой хромосомы.

Сообщение Sibelka

Мне 36, мужу 37. За спиной, лапараскопия, перевязка труб, удаление миом, гистероскопия...Затем, 2 неудачных ЭКО...Сдали с мужем генетический анализ.У него все в порядке(как всегда)а у меня, обнаружилась-инверсия 9-ой хромосомы! Что делалать?
врач16
Трудный подросток
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:56

Re: Инверсия 9-ой хромосомы.

Сообщение врач16

Sibelka писал(а):Мне 36, мужу 37. За спиной, лапараскопия, перевязка труб, удаление миом, гистероскопия...Затем, 2 неудачных ЭКО...Сдали с мужем генетический анализ.У него все в порядке(как всегда)а у меня, обнаружилась-инверсия 9-ой хромосомы! Что делалать?
Здравствуйте, Sibelka.
Извините, что долго не было ответа. Почему-то я решила, что уже отвечала на Ваш вопрос.
Инверсия 9 хромосомы считается вариантом нормы и при таком кариотипе возможно нормальное зачатие и беременность. Однако в настоящее время всё больше цитогенетиков, работающих в репродуктологии, сходятся во мнении, что это изменение может повышать риск хромосомных перестроек у эмбриона и тем самым влиять на его жизнеспособность (то есть увеличивать риск бесплодия и невынашивания). Объясняют это тем, что при образовании половых клеток в мейозе инверсия может "мешать" нормальному расхождению хромосом. В результате образуются гаметы, несущие "лишние" хромосомы, либо наоборот с нехваткой хромосом. Поэтому сейчас парам, где один из супругов является носителем инверсии 9 хромосомы, рекомендуют при ЭКО проводить предимплантационную генетическую диагностику (ПГД). То есть определение количества хромосом у эмбриона до его подсадки в матку. Пересадка эмбриона, у которого не выявлено отклонений в количестве хромосом, существенно увеличивает вероятность успешного наступления и развития беременности.
Екатерина Кацанда.
Аватара пользователя
Sibelka
Веселая дошкольница
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 15:22
Пол: Женский
Откуда: Москва(Анталия)

Re: Инверсия 9-ой хромосомы.

Сообщение Sibelka

Огромное спасибо за ответ!!!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru