Спроси репродуктолога (г.Липецк)

Отвечают врачи-репродуктологи клиники «Центр ЭКО» Липецк Только для пациентов из ЦФО!
Ответить
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 01:20
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 51 раз

Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегович

Сообщение админ

Милованов Сергей Олегович -репродуктолог.
milovanov.jpg
milovanov.jpg (11.1 КБ) 12008 просмотров
В 2007 г. окончил лечебный факультет Воронежской Государственной Медицинской Академии имени Н. Н. Бурденко.
С 2007 года по 2008 год проходил обучение в интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология» на базе Липецкой Областной Клинической Больницы.

По окончании интернатуры работал с 2008 года врачом акушером – гинекологом в Липецком Городском Родильном Доме № 1. Работал в качестве врача – ординатора акушерского отделения патологии беременности, родового отделения, акушерского обсервационного отделения.

В сентябре - декабре 2012 г. проходил профессиональную переподготовку по специальности «Ультразвуковая диагностика».
С ноября 2012 года по апрель 2015 года – врач акушер-гинеколог и врач ультразвуковой диагностики в ГУЗ Липецкий городской родильный дом.
С марта по май 2015 года проходил профессиональную переподготовку по репродуктологии в г. Москва.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Olga B

Добрый день, у меня три не удачные попытки эко . имплантации не было..Крио переноса не было. Все три протокола были короткие. Качество эмбриона в первом случаи 2ВВ 5ти дгевки. Во втором 7а и 8а трехдневочки и в третьем случаи 2вв пятидневочки. после переноса сильно повышался д димер и плохо сбивался клексаном. еще у меня было две внематочные беременности. недавно сделали гистероскопию. Заключение Аденомиоз. Заключение гистологии эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансфармации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацей стромы.

все анализы в норме кроме ТТГ низкий.
сдали анализ на кариотип и на гены фолатного цикла но результаты еще не знаю.

как вы считаете нужно ли нам сдать анализ на гистосовместимость,
клетки киллеры, фосфолипидный сидром,
какие анализы посоветуете сдать перед 4 эко
мог ли диагноз Аденомиоз и быть причиной не удачных попыток?? назначили утрожестан 200 2 раза в сутки. достаточное ли я лечение получаю при таком диагнозе
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

Добрый день!
Исследования: полиморфизм генов гемостаза, на антифосфолипидный синдром - имеет смысл сделать в отношении протекания беременности (вынашивания). К наступлению беременности (имплантации) в программе ЭКО это отношения не имеет.
Гистосовместимость, иммуннограмму - в Вашем случае делать не нужно.
Аденомиоз не является причиной неудач, на результаты программ не влияет.
Под вопросом качество эмбрионов.
Anya30
Веселая дошкольница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 14:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Anya30

Сергей Олегович, помогите,пожалуйста, в мае у меня случилась внематочная беременность слева в ЭКО. Ранее были 2 внематочные справа в естественных беременностях. Эндометрий в предыдущих попытках на гормонах рос в размерах 9,6. В сентябре я делала гистероскопию- признаки гиперплазии эндометрия,нельзя не исключить формирующийся полип. На глаз врач увидела ещё эндометриозные ходы. После этого лечения никакого назначено не было. В феврале провели ЭКО,эмбрионов решили отправить на пгд, из 6- 3 эмбриона пригодны к переносу. В апреле вступаю в Крио на згт,решаем перенести 1 эмбрион. Эндометрий растёт плохо,врач увеличивает дозу прогиновы. В день переноса эндометрий 7,8 трёхслойный. Но в итоге случилась внематочная. Трубы попросила удалить обе. В трубах не было спаек и гидросальпинга, на вид были нормальные. Теперь не знаю с чего начать, думаю,что причина в тонком эндометрита и нужна хорошая физиотерапия. Планирую пройти барокамеру. Может вы ещё что-то посоветуете в комплексе? Я буду вам очень благодарна за ответ!
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

Можно попробовать использовать Дивигель для подготовки эндометрия в криопротоколе. Какая была дозировка Прогиновы?
Anya30
Веселая дошкольница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 14:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Anya30

Милованов Сергей Олегович писал(а):Можно попробовать использовать Дивигель для подготовки эндометрия в криопротоколе. Какая была дозировка Прогиновы?
Сергей Олегович, спасибо за ответ. Сначала 4 прогиновы и 3г дивигеля , потом дозу увеличили 6 прогиновы и 3 дивигеля.
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

Можно отказаться от приёма Прогиновы и увеличить дозировку Дивигеля до 4-6 мг/сутки (т.е. до 6 пакетиков). Биодоступность трансдермальных форм эстрогенов значительно выше, а риск побочных эффектов ниже, чем у пероральных форм. В их комбинации также не вижу смысла.
Аватара пользователя
Ариш@
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 07:17
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Ариш@

Здравствуйте, Сергей Олегович! Хочу спросить Вашего мнения! Я вступила в длинный протокол. Врач в первый день протокола увидела по узи кисту жёлтого тела ( к сожалению размер я не запомнила). Но не придала этому особого значения и взяла меня в программу. Назначила диферелин 0.1 мг. На мой вопрос, как же быть с кистой? Она сказала , что уйдёт с менструацией. Я волнуюсь, точно ли она уйдёт с менструацией? ведь такие кисты могут регрессировать и не за один цикл. И если не уйдёт то что тогда ? и разумно ли брать с данной кистой в протокол? Заранее благодарна!!!
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Елена Лежнина

Сергей Олегович,здравствуйте,это третья попытка,в этот раз после пункции был немного вздут живот(яичники увеличились),после переноса сегодня 6 дпп (2х трехдневок) живот спал практически,это пролет?
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

Ариш@ писал(а):Здравствуйте, Сергей Олегович! Хочу спросить Вашего мнения! Я вступила в длинный протокол. Врач в первый день протокола увидела по узи кисту жёлтого тела ( к сожалению размер я не запомнила). Но не придала этому особого значения и взяла меня в программу. Назначила диферелин 0.1 мг. На мой вопрос, как же быть с кистой? Она сказала , что уйдёт с менструацией. Я волнуюсь, точно ли она уйдёт с менструацией? ведь такие кисты могут регрессировать и не за один цикл. И если не уйдёт то что тогда ? и разумно ли брать с данной кистой в протокол? Заранее благодарна!!!
Здравствуйте. Многое зависит от размеров кисты. Большая киста может и не уйти. В любом случае врач будет оценивать её размеры на 2-3 день менструального цикла перед назначением гонадотропинов.
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

Елена Лежнина писал(а):Сергей Олегович,здравствуйте,это третья попытка,в этот раз после пункции был немного вздут живот(яичники увеличились),после переноса сегодня 6 дпп (2х трехдневок) живот спал практически,это пролет?
Не обязательно. Выраженность явлений гиперстимуляции не всегда коррелирует с беременностью, т.е. улучшение Вашего состояния может быть и при развивающейся беременности. Дождитесь результата ХГЧ.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Елена Лежнина

Сергей Олегович ,это уже 3 й пролет(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе(
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

Елена Лежнина писал(а):Сергей Олегович ,это уже 3 й пролет(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе(
http://www.pro-ivf.ru/patsientam/o-tsel ... e-eko.html
мари88
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 16:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение мари88

Подскажите пожалуйста,была просадка 5 дневного эмбриона...8 дпп сдавала кровь на хгч и 0,1....если ли ещё шанс, что будет поздняя имплантация или уже нет надёжны ?спасибо
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

мари88 писал(а):Подскажите пожалуйста,была просадка 5 дневного эмбриона...8 дпп сдавала кровь на хгч и 0,1....если ли ещё шанс, что будет поздняя имплантация или уже нет надёжны ?спасибо
К сожалению, надежды мало...
Аватара пользователя
Asset
Трудный подросток
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 16:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 4+3
В каких клиниках проводилось лечение: КН
Где было удачное ЭКО: КН (АА), КН-Челны
Сколько у вас детей: 2
Откуда: РТ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Asset

Извините, не туда написала
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Елена Лежнина

Милованов Сергей Олегович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):Сергей Олегович ,это уже 3 й пролет(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе(
http://www.pro-ivf.ru/patsientam/o-tsel ... e-eko.html
сделала гистероскопию с раздельным выскабливанием,делали на 14 д.ц.,обнаружилось-очаговая гиперплазия эндометрия,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации.Это могло повлиять на неудачные попытки и что делать дальше,как забеременеть,слезы наворачиваются?!Менструация после гистероскопии уже прошла и пришла в срок.
Аватара пользователя
BabyX2
Веселая дошкольница
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 16:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
Где было удачное ЭКО: в процессе)))
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение BabyX2

Добрый вечер!
просьба помочь:
1) свежий короткий протокол на пурегоне и диферелине 10 дней. 7 клеток, 3 эмбриона начали развиваться и дожили до 4 дня.
ЭКО +ИКСИ и хетчинг
Подсадка на 4 день: м2 (1 эмбрион) и 12А (2 эмбрион) и 12 А (3 эмбрион).
Эндометрий = 12
хгч на 12 день = 29, на 14 день = 30 (в поддержке был хгч через 2 дня по 1500, сдавала через 48 часов после укола)

вторая лапара - убрали трубы, пролечили хр. эндометрит. Все остальное = ок
2) свежий короткий протокол на гоналФ и цитротид 13 дней. 5 клеток, 4 эмбриона развивались, 1 отстал на 4 день. Ужасная сперма= ЭКО ИКСИ ПИКСИ и ИМСИ
Подсадка на 5 день: м2 (1 эмбрион) и 2 эмбрион и 3 эмбрион послабее (не понимаю, что написано в выписке).
Эндометрий= 11

хгч на 9 день = 18, на 11 день = 44,2, на 13 день = 33 (хгч в поддержке был такой же как в 1 раз)

просьба ответить на вопросы:
1) дело в мужском факторе? (мар-тест = 98%, морфология по крюгеру= 1%, подвижность а+в = 15%, днк-фрагментация = 33)
только донорская сперма?????? или можно полечиться?
2) может быть стоит не ждать 5 дня, а подсаживать на 3 день?

спасибо
Я жду Вас, мои малыши. Ваша будущая мама
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

Елена Лежнина писал(а):
Милованов Сергей Олегович писал(а):
Елена Лежнина писал(а):Сергей Олегович ,это уже 3 й пролет(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе(
http://www.pro-ivf.ru/patsientam/o-tsel ... e-eko.html
сделала гистероскопию с раздельным выскабливанием,делали на 14 д.ц.,обнаружилось-очаговая гиперплазия эндометрия,гистология показала -элементы крови и кусочки эндометрия напоминает стадию пролиферации.Это могло повлиять на неудачные попытки и что делать дальше,как забеременеть,слезы наворачиваются?!Менструация после гистероскопии уже прошла и пришла в срок.
По гистологическому заключению - норма; хотя это не значит, что на момент переноса эндометрий был оптимальным. Вы писали ранее, что последний раз перенос был на 3-й день, культивировать до бластоцист не стали. Всё-таки есть вопросы к качеству эмбрионов.
Милованов Сергей Олегович
Консультант
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Милованов Сергей Олегович

XeroX писал(а):Добрый вечер!
просьба помочь:
1) свежий короткий протокол на пурегоне и диферелине 10 дней. 7 клеток, 3 эмбриона начали развиваться и дожили до 4 дня.
ЭКО +ИКСИ и хетчинг
Подсадка на 4 день: м2 (1 эмбрион) и 12А (2 эмбрион) и 12 А (3 эмбрион).
Эндометрий = 12
хгч на 12 день = 29, на 14 день = 30 (в поддержке был хгч через 2 дня по 1500, сдавала через 48 часов после укола)

вторая лапара - убрали трубы, пролечили хр. эндометрит. Все остальное = ок
2) свежий короткий протокол на гоналФ и цитротид 13 дней. 5 клеток, 4 эмбриона развивались, 1 отстал на 4 день. Ужасная сперма= ЭКО ИКСИ ПИКСИ и ИМСИ
Подсадка на 5 день: м2 (1 эмбрион) и 2 эмбрион и 3 эмбрион послабее (не понимаю, что написано в выписке).
Эндометрий= 11

хгч на 9 день = 18, на 11 день = 44,2, на 13 день = 33 (хгч в поддержке был такой же как в 1 раз)

просьба ответить на вопросы:
1) дело в мужском факторе? (мар-тест = 98%, морфология по крюгеру= 1%, подвижность а+в = 15%, днк-фрагментация = 33)
только донорская сперма?????? или можно полечиться?
2) может быть стоит не ждать 5 дня, а подсаживать на 3 день?

спасибо
1) С большой долей вероятности причиной низкого качества эмбрионов могут быть подобные показатели спермограммы, но не обязательно. Часто эмбриологи выбирают эти единичные нормальные подвижные сперматозоиды, производят ИКСИ, и таким образом возможно получение качественных эмбрионов. Качество эмбрионов зависит в том числе и от качества ооцитов, условий культивирования, а не только от сперматозоидов. В любом случае попробовать полечиться у андролога стоит, возможно удастся улучшить показатели спермограммы.
2) Перенос эмбрионов на 3-й день статистически не улучшает результаты программ (не повышает частоту наступления беременности), вопрос о дате переноса решается индивидуально. Считаю, что стоит культивировать эмбрионы до 5-го дня, то есть пробовать получать бластоцисты, так информативнее.
Аватара пользователя
Kalinina
Трудный подросток
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: центр Алмазова, г.Санкт -Петербург, центр Кулакова.москва
Где было удачное ЭКО: Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Kalinina

Сергей Олегович. у меня такой вопрос. я могу сделать эко в вашей клинике со своим донором. и какие требования к этому.? мы хотим взять в доноры отца мужа. но ему 60 лет. это возможно вообще?
Пришло время, когда я тихо пью горячий чай на кухне, зная...что в комнате крепко спит моё маленькое СЧАСТЬЕ...
Ekaterina1980
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:27
Пол: Женский

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Ekaterina1980

Здравствуйте,помогите расшифровать спермограмму. Мужу 41 год. Планируем ребеночка,можно ли с такими результатами? Первая цифра наша,а в скобочках норма)
Объем- 4,5(3-4)
Время разжижения- 20 мин.(15-30)
Вязкость- 0,7 (0,1-0,5)
Число в 1 мл.-31×10 в 6 степени (20×10 в 6 степени)
Общее число- 139,6×10 в 6 степени (40×10 в 6 степени)
А+В=29% (50%)
С=24% (10%-20%)
D=47% (10%-20%)
Норма морфологии-12% (14% и более)
Патология головки-47%
Патология шейки-10%
Патология хвоста-22%
Смешанная патология-9%
Лецитиновые зерна- умеренное количество
Аглютинация- нет
Агрегация- есть
Слизь-++
Можно ли планировать ребеночка? Спасибо огромное.
Светлана 111111
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 11:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: Консультант: врач-репродуктолог Милованов Сергей Олегови

Сообщение Светлана 111111

Сергей Олегович, добрый день! Посоветуйте чем укрепить иммунитет перед процедурой ЭКО? Что скажете по поводу препарата Полиоксидоний? Спасибо.
оляяяя
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10

расшифровка гистологии

Сообщение оляяяя

ДЕНЬ ДОБРЫЙ!
ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА РАЗОБРАТЬСЯ В МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ.БЕСПЛОДИЕ 10 ЛЕТ, ОДИН ВЫКИДЫШ 9 ЛЕТ НАЗАД НА СРОКЕ 6 НЕДЕЛЬ,НЕУДАЧНОЕ ВЫСКАБЛИВАНИЕ, БОЛЬШЕ БЕРЕМЕННОСТЕЙ НЕ БЫЛО.СТАВИЛИ ХР.ЭНДОМЕТРИТ-ПРОЛЕЧИВАЛА.ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН (600) ПЬЮ ДОСТИНЕКС 1/4 ТАБЛЕТКИ. БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ НЕ ВЫЯВЛЕНО, ОВУЛЯЦИЯ ЕСТЬ, ТРУБЫ ПРОХОДИМЫ. СДЕЛАЛА ОФИСНУЮ ГИСТЕРОСКОПИЮ НА 10-Й ДЦ.ВОТ РЕЗУЛЬТАТЫ: (СМУЩАЕТ ФАЗА СЕКРЕЦИИ НА 10ДЦ.КАК?ОВУЛЯЦИЯ ВСЕГДА ПРИМЕРНО НА 15-16 ДЕНЬ)
Микроскопическое описание: мелкие фрагменты эндометрия с наличием в строме неравномерно распределенных ендометрнальных желез с выстилкой из призматического эпителия с базально центрально расположенными ядрами, редкими митозами, наличием в части желез субнуклеарных вакуолей. Заключение (диагноз) : морфологическая картина эндометрия ранней стадии фазы секреции менструального никла.Заранее спасибо за помощь
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru