Спроси гинеколога

Отвечают врачи-гинекологи
живешь в моем сердце
Девица на выданье
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 12:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: много лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение живешь в моем сердце

здравствуйте Анна Владимировна !
две недели назад сделали диагностическое выскабливание полости матки по подозрению на полипы эндометрия и синехии , сегодня получила заключение , посмотрите , что скажите ?
после выскабливания врач назначила пить Фемостон 2/10 1 мес. физиолечение №10 с натрием гидрохлоридом и свечи лонгидаза по 1 шт раз в три дня

заключение:
Хронический не специфический эндометрид в фазе минимальной активности воспалительного процесса.Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы пролиферации менструального цикла.Подозрение на железистый полип эндометрия базального типа, пролиферативный вариант.

готовимся к крио переносу , как думаете стоит ли его делать ? есть ли вообще шансы ?
Galina77777
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 08:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Galina77777

Здравствуйте,подскажите что делать? сделала я депиляцию так как год до этого делала и решила, что все хорошо будет. Но не тут то было ночью пошла в туалет и на бумажке была капелька крови. Ежедневника чистая. Выпила ношпу, магний б6 и думаю что делать дальше? Прошёл час больше крови нет. Вызывать скорую? Или утром сходить на платное узи? У меня 22 дпп
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Подскажите пожалуйста. Сдала гормоны щитовидной железы, все гормоны в норме кроме ТТГ он низкий 0.23(норма от0.35). Эндокринолог мне сказала что нужно сделать МРТ гипофиза, для полной картины. Лечения не какого не назначила. У меня такой вопрос. Нужно ли мне перед протоколом повысить ТТГ если Т3, Т4, АТ-ТПО, пролактин в норме???? И если ли мне смысл при такой клинической картине делать МРТ гипофиза?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

две полоски писал(а):здравствуйте Анна Владимировна !
две недели назад сделали диагностическое выскабливание полости матки по подозрению на полипы эндометрия и синехии , сегодня получила заключение , посмотрите , что скажите ?
после выскабливания врач назначила пить Фемостон 2/10 1 мес. физиолечение №10 с натрием гидрохлоридом и свечи лонгидаза по 1 шт раз в три дня

заключение:
Хронический не специфический эндометрид в фазе минимальной активности воспалительного процесса.Картина строения эндометрия соответствует средней стадии фазы пролиферации менструального цикла.Подозрение на железистый полип эндометрия базального типа, пролиферативный вариант.

готовимся к крио переносу , как думаете стоит ли его делать ? есть ли вообще шансы ?
Здравствуйте, две полоски!
Судя по назначениям, доктор готовит эндометрий к переносу. Препятствий не вижу.
С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Подскажите пожалуйста. Сдала гормоны щитовидной железы, все гормоны в норме кроме ТТГ он низкий 0.23(норма от0.35). Эндокринолог мне сказала что нужно сделать МРТ гипофиза, для полной картины. Лечения не какого не назначила. У меня такой вопрос. Нужно ли мне перед протоколом повысить ТТГ если Т3, Т4, АТ-ТПО, пролактин в норме???? И если ли мне смысл при такой клинической картине делать МРТ гипофиза?
Здравствуйте, Olga B! ТТГ - показатель более чувствительный, чем Т4св. и Т3св., поэтому необходимо провести исследования для исключения гипертиреоза, в том числе МРТ.

С уважением, Царева А.В.
живешь в моем сердце
Девица на выданье
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 12:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: много лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1084 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение живешь в моем сердце

Царева Анна писал(а): Здравствуйте, две полоски!
Судя по назначениям, доктор готовит эндометрий к переносу. Препятствий не вижу.
С уважением, Царева А.В.
Анна Владимировна, спасибо за ответ ! :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Спасибо за ответ. Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, какие физио процедуры рекомендуете Вы своим пациентам перед Эко? У меня Аденомиоз, ХЭ.
Аватара пользователя
Лена123
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 14:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Лена123

Здравствуйте!
Мне 24 года. В феврале 2014 была операция (лапораскопия) по удалению кистом с обоих яичников, наружного эндометриоза (3 степень). Очень сильный спаечный процесс. После операции был один укол буселерина (больше не смогла) и полгода на Жанин. После прекратила и были неудачные попытки забеременнеть. рецедив эндометриоза, кистомы. Была на приеме по вопросу ЭКО. Сказали, что необходима еще одна лапороскопическая операция, диферелин и может быть потом ЭКО. Усложняется все низким показателем АМГ-0,9 (норма 1,5(0,08-10,6). ФСГ -4,65 (норма 2,8-11,3). Было принято решение уколоть диферелин.
По узи (до уколов):
Правый яичник: размеры 42*29*27. Визуализируется Неоднородное жидкостное образование со взвесью -39*21 мм (эндометриома) и 29*14 мм однородное анэхогенное с неровными контурами.
Левый яичник: размеры 35*21*16 мм. Эхоструктура неоднородная. Визуализируется жидкостные образования со взвесью – 8 – 10 мм 4 шт – эндометриомы. К яичнику прилежит многокамерная жидкостное образование с нечёткими контурами, размерами 26 на 10 мм асумкованная свободная жидкость?

По узи после 3 уколов (46 день цикла. 4 день после третьего укола)
Правый яичник: 42*24*32 мм
Форма поваренная. Структура неоднородная, с точечными гиперэхогенными включениями
В стуктуре яичника – округлое образование 24*13*12 Мм средней эхогенности, с утолщенными и густымм содержимым с гиперэхогенным фиброзным компонентом (эндометриома)
Левый яичник- 28*11*12 мм

Интересно, насколько оправдано было посылать меня на вторую операцию. Правда ли, что с такими показателями не берут на ЭКО?
Дело в том, что у нас одна клиника на весь край (монополисты, так сказать), которая занимается такими процедурами. Я предполагаю, что могла повлиять и финансовая заинтересованность данной клиники. Хочется услышать мнение других специалистов- можно ли было до уколов брать меня на протокол и могут ли при таких как сейчас показателях взять (если еще что осталось от моего АМГ)
И если не беременеть, то какие гормоны пить, чтобы не прогрессировал эндометриоз
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Лена123 писал(а):Здравствуйте!
Мне 24 года. В феврале 2014 была операция (лапораскопия) по удалению кистом с обоих яичников, наружного эндометриоза (3 степень). Очень сильный спаечный процесс. После операции был один укол буселерина (больше не смогла) и полгода на Жанин. После прекратила и были неудачные попытки забеременнеть. рецедив эндометриоза, кистомы. Была на приеме по вопросу ЭКО. Сказали, что необходима еще одна лапороскопическая операция, диферелин и может быть потом ЭКО. Усложняется все низким показателем АМГ-0,9 (норма 1,5(0,08-10,6). ФСГ -4,65 (норма 2,8-11,3). Было принято решение уколоть диферелин.
По узи (до уколов):
Правый яичник: размеры 42*29*27. Визуализируется Неоднородное жидкостное образование со взвесью -39*21 мм (эндометриома) и 29*14 мм однородное анэхогенное с неровными контурами.
Левый яичник: размеры 35*21*16 мм. Эхоструктура неоднородная. Визуализируется жидкостные образования со взвесью – 8 – 10 мм 4 шт – эндометриомы. К яичнику прилежит многокамерная жидкостное образование с нечёткими контурами, размерами 26 на 10 мм асумкованная свободная жидкость?

По узи после 3 уколов (46 день цикла. 4 день после третьего укола)
Правый яичник: 42*24*32 мм
Форма поваренная. Структура неоднородная, с точечными гиперэхогенными включениями
В стуктуре яичника – округлое образование 24*13*12 Мм средней эхогенности, с утолщенными и густымм содержимым с гиперэхогенным фиброзным компонентом (эндометриома)
Левый яичник- 28*11*12 мм

Интересно, насколько оправдано было посылать меня на вторую операцию. Правда ли, что с такими показателями не берут на ЭКО?
Дело в том, что у нас одна клиника на весь край (монополисты, так сказать), которая занимается такими процедурами. Я предполагаю, что могла повлиять и финансовая заинтересованность данной клиники. Хочется услышать мнение других специалистов- можно ли было до уколов брать меня на протокол и могут ли при таких как сейчас показателях взять (если еще что осталось от моего АМГ)
И если не беременеть, то какие гормоны пить, чтобы не прогрессировал эндометриоз
Здравствуйте, Лена123!
В результате стимуляции велик риск роста эндометриом, однако, существует такая практика: гиперстимуляция до операции для получения максимально возможного количества яйцеклеток, потом эмбрионов. После стимуляции - операция, а потом - переносы.
С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Спасибо за ответ. Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, какие физио процедуры рекомендуете Вы своим пациентам перед Эко? У меня Аденомиоз, ХЭ.
Здравствуйте, Olga B! Физиотерапию обычно назначает физиотерапевт. Для подготовки эндометрия может использоваться электорофорез, синусоидальные модулированные токи, терапевтический внутриматочный лазер и др.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Царева Анна писал(а):
Olga B писал(а):Спасибо за ответ. Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, какие физио процедуры рекомендуете Вы своим пациентам перед Эко? У меня Аденомиоз, ХЭ.
Здравствуйте, Olga B! Физиотерапию обычно назначает физиотерапевт. Для подготовки эндометрия может использоваться электорофорез, синусоидальные модулированные токи, терапевтический внутриматочный лазер и др.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. Подскажите за сколько по времени до эко лучше всего делать физио?
evasmail
Веселая дошкольница
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 17:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: цпсир
Где было удачное ЭКО: цпсир
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 22 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение evasmail

здравствуйте Анна Владимировна мне 31 год было 2 эко без результата делала 6. 07.гистероскопию с РДВ железисто-фиброзный полип эндометрия.участки эндометрия в фазе секреции которые функционально неполноценные имеются признаки обратного развития с формированием полипоза очагов железисто кистозной геперплазии. гиперплазия эндометрия. хронический эндометрит в стадии ремиссии полип эндометрия. Поясните пожалусто диагноз и какова вероятность беремености если труб нет возможность только эко
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

evasmail писал(а):здравствуйте Анна Владимировна мне 31 год было 2 эко без результата делала 6. 07.гистероскопию с РДВ железисто-фиброзный полип эндометрия.участки эндометрия в фазе секреции которые функционально неполноценные имеются признаки обратного развития с формированием полипоза очагов железисто кистозной геперплазии. гиперплазия эндометрия. хронический эндометрит в стадии ремиссии полип эндометрия. Поясните пожалусто диагноз и какова вероятность беремености если труб нет возможность только эко
Здравствуйте, evasmail !
Заключение гистологического исследования говорит о том, что эндометрий (слизистая оболочка матки) неправильно трансформируется под действием собственных гормонов. Первый этап лечения Вы уже прошли - гистероскопию и РДВ. Теперь доктор назначит Вам лечение, чтобы подготовить эндометрий к имплантации. Вероятность наступления беременности, конечно, есть.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):
Царева Анна писал(а):
Olga B писал(а):Спасибо за ответ. Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, какие физио процедуры рекомендуете Вы своим пациентам перед Эко? У меня Аденомиоз, ХЭ.
Здравствуйте, Olga B! Физиотерапию обычно назначает физиотерапевт. Для подготовки эндометрия может использоваться электорофорез, синусоидальные модулированные токи, терапевтический внутриматочный лазер и др.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. Подскажите за сколько по времени до эко лучше всего делать физио?
Добрый день!
В цикле, предшествующем переносу.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
simona-vl
Задорная первоклашка
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 06:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Святая Мария (Владивосток). Эко в Мизмеди (Сеул)
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение simona-vl

Добрый день,Анна Владимировна! Хотела с вами проконсультироваться по поводу выбора КОК. У меня есть эндометриоз и аденомиоз, неудачные попытки ЭКО, и гиперплазия эндометрия. Год назад в виде подготовки к протоколу, мне репродуктолог назначила принимать Жанин без перерыва три упаковки, потом мы ждали наступления менструации и я должна была прилететь в клинику. Клиника находится в другом городе. Но у меня начались кисты желтого тела, и меня с протокола сняли. Получается что на фоне приема жанина - была киста желтого тела. Сейчас я планирую опять ехать в протокол. И репродуктолог сказала что лучший вариант КОК для тех у кого эндометриоз это Жанин. Я пропила упаковку Жанина, на 21 дц сходила на узи - никаких кист желтого тела не было на этот раз. Но пришла менструация очень скудная, буквально как мазня. Мне кажется что Жанин мне просто не подходит как препарат. Что из КОК можно еще принимать при эндометриозе? Мне нужно начинать сейчас новую пачку, а репродуктолог в отпуске, и посоветоваться больше не с кем. Или начинать пить вторую пачку? Я 2 года назад принимала Ярину - у меня с ней не было таких проблем. Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Добрый день, Анна Владимировна!!
29 марта у меня была гистероскопия с диагностическим выскабливанием. Диагноз: Аденомиоз. Эндометрий с признаками не полноценной секреторной трансформацией. После месячные пришли по графику. Врач после гистеры назначил утрожестан 200 с 16 по 25 д.ц. Вставляю уже 4цикла. В прошлом цикле делала УЗИ на 23д.ц эндометрий всего 5.3мм, месячные сейчас начались очень скудные, что так могло повлиять? Может это из-за гистероскопии с выскабливанием, или утрожестана? Раньше месячные были болезненные и обильные. После гистеры и после того как начала вставлять утрожестан боли исчесли. В прошлом цикле месячные прошли с комочками, как кусочки ткани какой то. В этом цикле тоже есть. Что это может быть?
Аватара пользователя
krugliashka
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение krugliashka

Здравствуйте Анна Владимировна. Хотела бы узнать ваше мнения насчет оральных контрацептивов для суррогатной мамы. Мы идём с ней в протокол в ноябре и до этого учитывая её молодой возраст фертильность высокая. Можно ей предохраняться при помощи Ярина? И если можно то нужно давать с первых дней месячных? Это никак в дальнейшем не повлияет благоприятных прогнозов на беременность?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

simona-vl писал(а):Добрый день,Анна Владимировна! Хотела с вами проконсультироваться по поводу выбора КОК. У меня есть эндометриоз и аденомиоз, неудачные попытки ЭКО, и гиперплазия эндометрия. Год назад в виде подготовки к протоколу, мне репродуктолог назначила принимать Жанин без перерыва три упаковки, потом мы ждали наступления менструации и я должна была прилететь в клинику. Клиника находится в другом городе. Но у меня начались кисты желтого тела, и меня с протокола сняли. Получается что на фоне приема жанина - была киста желтого тела. Сейчас я планирую опять ехать в протокол. И репродуктолог сказала что лучший вариант КОК для тех у кого эндометриоз это Жанин. Я пропила упаковку Жанина, на 21 дц сходила на узи - никаких кист желтого тела не было на этот раз. Но пришла менструация очень скудная, буквально как мазня. Мне кажется что Жанин мне просто не подходит как препарат. Что из КОК можно еще принимать при эндометриозе? Мне нужно начинать сейчас новую пачку, а репродуктолог в отпуске, и посоветоваться больше не с кем. Или начинать пить вторую пачку? Я 2 года назад принимала Ярину - у меня с ней не было таких проблем. Спасибо за ответ
Здравствуйте, simona-vl! Жанин, действительно, традиционно используется для лечения эндометриоза, в том числе эндометриоза матки (аденомиоза). Скудная менструация на фоне приема контрацептива - это, скорее, закономерность, чем исключение. Однако, использование использование других контрацептивных гормональных препаратов лучше, чем их отмена вообще. Поскольку Вы сами считаете, что Жанин не дает должной, желаемой регуляции менструального цикла, то Вы можете обсудить замену препарата со своим врачом. Пока возможности обсудить нет, лучше продолжить назначения доктора. Жанин Вам очевидно не вредит, но поможет добиться желаемого результата.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Добрый день, Анна Владимировна!!
29 марта у меня была гистероскопия с диагностическим выскабливанием. Диагноз: Аденомиоз. Эндометрий с признаками не полноценной секреторной трансформацией. После месячные пришли по графику. Врач после гистеры назначил утрожестан 200 с 16 по 25 д.ц. Вставляю уже 4цикла. В прошлом цикле делала УЗИ на 23д.ц эндометрий всего 5.3мм, месячные сейчас начались очень скудные, что так могло повлиять? Может это из-за гистероскопии с выскабливанием, или утрожестана? Раньше месячные были болезненные и обильные. После гистеры и после того как начала вставлять утрожестан боли исчесли. В прошлом цикле месячные прошли с комочками, как кусочки ткани какой то. В этом цикле тоже есть. Что это может быть?
Здравствуйте, Olga B! Возможно такой эндометрий - это результат недостаточного влияния эстрогенов в 1-ю фазу менструального цикла. Это следует обсудить с доктором, возможно, будут новые назначения (препараты эстрогенов) - с 1-го дня менструального цикла, которые позволят эндометрию "подрасти".

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

krugliashka писал(а):Здравствуйте Анна Владимировна. Хотела бы узнать ваше мнения насчет оральных контрацептивов для суррогатной мамы. Мы идём с ней в протокол в ноябре и до этого учитывая её молодой возраст фертильность высокая. Можно ей предохраняться при помощи Ярина? И если можно то нужно давать с первых дней месячных? Это никак в дальнейшем не повлияет благоприятных прогнозов на беременность?
Здравствуйте, krugliashka! Ярина не повредит суррогатной маме. Для достижения контрацептивного эффекта препарат следует начинать принимать с 1-го дня менструации.

С уважением, Царева А.В.
ирина828282
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 17:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение ирина828282

Добрый день! И, будь добры, подскажите, пожалуйста, у меня на 11дпп ХГЧ 124,0 МЕ/мл, а на 15дпп сдала в другой лаборатории (т.к. в той что-то сломалось, они не принимали) ХГЧ 4000 МЕ/л, как понять эти значения? я так понимаю, что МЕ/л и МЕ/мл не равны, не может же быть что за пару дней он с 124 взлетел до 4000.. Помогите, пожалуйста, с трактовкой анализа, эко делала далеко от дома, с врачом нет связи. 4000 МЕ/л можно перевести в МЕ/мл? Спасибо.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

ирина828282 писал(а):Добрый день! И, будь добры, подскажите, пожалуйста, у меня на 11дпп ХГЧ 124,0 МЕ/мл, а на 15дпп сдала в другой лаборатории (т.к. в той что-то сломалось, они не принимали) ХГЧ 4000 МЕ/л, как понять эти значения? я так понимаю, что МЕ/л и МЕ/мл не равны, не может же быть что за пару дней он с 124 взлетел до 4000.. Помогите, пожалуйста, с трактовкой анализа, эко делала далеко от дома, с врачом нет связи. 4000 МЕ/л можно перевести в МЕ/мл? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина828282!
Часто лаборатория дает результат в мМЕ/мл или МЕ/л - они идентичны. Согласно законам матеиатики МЕ/мл должно отличаться от МЕ/л в тысячу раз. Поэтому, повторите анализ еще раз в одной из ранее использованных лабораторий, чтобы была возможность сравнивать адекватно.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Федоровка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Екатеринбург ОММ
Где было удачное ЭКО: нет

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Федоровка

Здравствуйте Анна Владимировна! Планирую на эко , к гинекологу записана только на 22.08.16 но хотела бы за ранее сдать анализы которые платные, которые в женской консультации делать не будут, вы можете мне сказать какие мне нужно из списка ЭКО сделать самостоятельно, ( про узи я знаю) в других не ориентируюсь что платно что бесплатно?
Спасибо за ранее
MissNA
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 10:33
Пол: Женский

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение MissNA

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации:
Последние месячные - 17 июн. Овуляция по ощущениям - 1 июл
Значения хгч:
12 июл (Гемотест): хгч - 22
15 июл (инвитро): хгч - 99
22 июл (инвитро): хгч - 2977
28 июл (инвитро): хгч -4485 начал замедляться, срок 5 нед 6 дн
30 июл (цир): хгч - 6503
2 авг (цир): хгч - 7442
5 авг (цир): хгч - 9900, срок 7 нед
8 авг (цир): хгч - 9567 (!) понижение

УЗИ от 28 июл: одно плодное яйцо в матке, 9 мм, желточного мешочка нет. В яичнике два желтых тела с хорошим кровотоком, размер одного из них 31 мм, про второй не сказали. Срок на этот день около 5 недель по УЗИ, по месячным 5 нед и 6 дней

УЗИ от 2 авг: СВД - 9 мм, ктр - 4 мм, желточный мешок - 2,2 мм, сердцебиение - 124 уд/мин, ритмичное. Преимуществ. расположение хориона - кольцевидное, структура не изменена. Желтое тело - 24 мм

УЗИ от 8 авг (вечером, хгч сдавался утром): СВД - 13 мм, ктр - 9 мм, желточный мешок - 4,6 мм, СБ - 142 уд/мин. Желтое тело есть (размер не измерили)

Вопрос: Есть ли ещё шанс на благополучный исход при таком хгч?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Федоровка писал(а):Здравствуйте Анна Владимировна! Планирую на эко , к гинекологу записана только на 22.08.16 но хотела бы за ранее сдать анализы которые платные, которые в женской консультации делать не будут, вы можете мне сказать какие мне нужно из списка ЭКО сделать самостоятельно, ( про узи я знаю) в других не ориентируюсь что платно что бесплатно?
Спасибо за ранее
Здравствуйте, Федоровка! В разных субъектах федерации списки анализов по ОМС (бесплатных) могут отличаться. Поэтому, рекомендую дождаться приема.
С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

MissNA писал(а):Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации:
Последние месячные - 17 июн. Овуляция по ощущениям - 1 июл
Значения хгч:
12 июл (Гемотест): хгч - 22
15 июл (инвитро): хгч - 99
22 июл (инвитро): хгч - 2977
28 июл (инвитро): хгч -4485 начал замедляться, срок 5 нед 6 дн
30 июл (цир): хгч - 6503
2 авг (цир): хгч - 7442
5 авг (цир): хгч - 9900, срок 7 нед
8 авг (цир): хгч - 9567 (!) понижение

УЗИ от 28 июл: одно плодное яйцо в матке, 9 мм, желточного мешочка нет. В яичнике два желтых тела с хорошим кровотоком, размер одного из них 31 мм, про второй не сказали. Срок на этот день около 5 недель по УЗИ, по месячным 5 нед и 6 дней

УЗИ от 2 авг: СВД - 9 мм, ктр - 4 мм, желточный мешок - 2,2 мм, сердцебиение - 124 уд/мин, ритмичное. Преимуществ. расположение хориона - кольцевидное, структура не изменена. Желтое тело - 24 мм

УЗИ от 8 авг (вечером, хгч сдавался утром): СВД - 13 мм, ктр - 9 мм, желточный мешок - 4,6 мм, СБ - 142 уд/мин. Желтое тело есть (размер не измерили)

Вопрос: Есть ли ещё шанс на благополучный исход при таком хгч?
Здравствуйте, MissNA!
По УЗИ - все хорошо. Думаю, стоит ПЕРЕСТАТЬ мониторить ХГЧ, повторить УЗИ через 7-10 дней, а следующее исследование в 11-14 нед (скрининговое исследование).

С уважением, Царева А.В.
voronka_fiu-fiu
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 02:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Мириён, Сеул
Где было удачное ЭКО: Мириён, Сеул
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение voronka_fiu-fiu

Добрый день!
Нужно мнение касаемо следующей ситуации. уже просто на грани отчаяния( прошу помогите мнением
Была сделана ИИ со стимуляцией без укола перегнила 11 и 12 июля. Ошибочно гинеколог предположил овуляцию 12 июля, ее не было как оказалось. Судя по всему фолликулы лопались уже после сами по себе (был 1 слева и 4-5 справа).
на 12дпо вечером 2 полоски, а далее как во сне:
25/07 хгч 6 (13дпо)
26/07 17.6
27/07 20.4 (начало кровить)
28/07 17.6 (отмена поддержки, внешне полноценная менструация)
1/08 23
2/08 23
4/08 43
5/08 64.8 (по узи все чисто и красиво)
8/08 295.1

весь вечер 8/08 провела за обзвоном врачей. Внематочна уже была 2 года назад с удалением трубы - также сама себе отследила.
решила ехать в папино на самый лучший аппарат, который,возможно, четче сможет показать картину при таком малом хгч.

9/08 была на узи - нашли что-то странное:
эхо-признаки паровариального образования слева с акустической тенью 15 на 12мм в структуре которого определяется анэхогенное включение 4мм. по периферии образования регистрируются эхо-сигналы кровотока
после узи пришел утром сданный хгч 95 (упал в 3 раза за сутки) Узист сказала явиться 11/08 - будет на месте зав оперблоком. Хочет меня ему показать, даже если хгч в ноль упадет

10/08 хгч 45

Вопрос следующий. Локализовать 100% бер-ть не могут, что понятно при таких цифрах хгч. Вероятно, это замершая внематочная, но вопрос, надо ли обязательно лезть снова в живот и искать ПЯ или оно может лизироваться вне зависимости от места прикрепления?
У меня полгода назад была диагностическая лапара с проверкой трубы и 2 года назад внематочная. сейчас третья запара под вопросом - нужно ли?
не кровит не болит
__________________
update на сегодня. 11/08 хгч 30
Общалась с зав оперблоком. Решение оставили за мной - хгч вроде бы падает и есть шанс саморазрешения. Скажите пожалуйста, я могу как-нибудь помочь своему организму избавиться от ПЯ? Может быть противовоспалительные мероприятия ? Спринцевания? Может быть санаторий по гинекологическому профилю?
ведь по большому счету другая бы нормальная женщина и не знала бы о такой истории в своей жизни, если бы как я не отслеживала в страхе хгч?
и еще. Сегодня на датчике узи были еле заметные кровянистые выделения - совсем едва. Возможно ли такое при изгнании ПЯ из трубы? выделения были скорее коричневые - до этого совсем сухо было

Сразу добавлю, я была много где, но ситуация странная и от меня в основном открещиваются. Как лучше быть в данной ситуации никто не знает

__________________
update мажет, немного тянет низ живота как перед М. ПОхоже, что хгч упал и организм снова решил обнулить цикл?
Аватара пользователя
simona-vl
Задорная первоклашка
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 06:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Святая Мария (Владивосток). Эко в Мизмеди (Сеул)
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение simona-vl

Анна Владимировна спасибо большое за предыдущий ответ. Подскажите еще как правильно считать дни цикла на жанине, у меня закрались сомнения.
Первую пачку я начала в 1 дц., тут вопросов нет. Выпила 21 таблетку, потом перерыв в приеме 7 дней, и во время этого перерыва началась менстр. С этого дня считается новый цикл, те первый день цикла? Получается что цикл всего 24 дня? Хотя стандартный цикл это обычно 28 дней. Или 1 дц считается тогда, когда начинаем пить вторую пачку жанина, после перерыва 7 дней. Рассчитать дни цикла правильно, мне очень важно. Потому как планируется длинный протокол. И нужно будет делать уколы диферелина с 20 дня цикла.
И еще вопрос по приему алкоголя, можно ли принимать алкоголь когда пьешь жанин? Могла ли быть в прошлый раз фолликулярная киста из за этого?
Мама Мими
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 11:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: Элорма
МЦРМ
Эмбрио
СККДЦ
СККДЦ
СККДЦ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ, СККДЦ
Сколько у вас детей: 2

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Мама Мими

Здравствуйте Анна Владимировна! Мне 41год , живу на КМВ - Пятигорск, протоколы были в Ставропольском перинатальном центре, в мае родила дочь кесаревым сечением после 6-ти ЭКО, бесплодие 19 лет, удалены обе трубы (сактосальпинкс), аденомиоз 3 степени. Беременность третья, первая- м/а, вторая- выкидыш в 17-18 недель (после ЭКО, ИЦН), третья-роды КС. На момент родов мои диагнозы: Гемматоиммунологический конфликт по резус-фактору 1:1024 ( у меня 1 (-), у мужа и ребенка 1 (+). Первые роды в 40 лет. ИЦН (шов и пессарий),плацентарная недостаточность компенсированная, маловодие, ожирение 2 степени, анемия 1 степени. Во время беременности, с 20 недель УЗИ делала еженедельно, наблюдали кровоток в СМА, как только обнаружили нарушения ( в 32 недели), положили в перинатальный центр. Делали амниоцентез, все было нормально. Доносила до 37 недель. Ребенок родился с Апгар 8-9, через 1 час пожелтела, неделю в реанимации, билирубин максимально 280, заменное переливание не делали. Титры огромные, с самого начала были 1:16 (10 недель), далее 1:8, 1:4, а в 31 неделю 1:32- назначили плазмоферез, фраксипарин, курантил, через неделю после плазмофереза 1:240, еще через неделю 1:500, еще через неделю 1:1024 и больше не рос. В крови были оба вида антител-не знаю как правильно- те, которые не проходят через плаценту и которые проходят. Врачи перинатального центра не отпускали домой, из-за того, что "плохие" антитела. Скажите пожалуйста, насколько реально при таких титрах планировать еще одну беременность? Если решаться-то когда, что делать, как готовиться, или лучше забыть о втором ребенке? Спасибо!
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

voronka_fiu-fiu писал(а):Добрый день!
Нужно мнение касаемо следующей ситуации. уже просто на грани отчаяния( прошу помогите мнением
Была сделана ИИ со стимуляцией без укола перегнила 11 и 12 июля. Ошибочно гинеколог предположил овуляцию 12 июля, ее не было как оказалось. Судя по всему фолликулы лопались уже после сами по себе (был 1 слева и 4-5 справа).
на 12дпо вечером 2 полоски, а далее как во сне:
25/07 хгч 6 (13дпо)
26/07 17.6
27/07 20.4 (начало кровить)
28/07 17.6 (отмена поддержки, внешне полноценная менструация)
1/08 23
2/08 23
4/08 43
5/08 64.8 (по узи все чисто и красиво)
8/08 295.1

весь вечер 8/08 провела за обзвоном врачей. Внематочна уже была 2 года назад с удалением трубы - также сама себе отследила.
решила ехать в папино на самый лучший аппарат, который,возможно, четче сможет показать картину при таком малом хгч.

9/08 была на узи - нашли что-то странное:
эхо-признаки паровариального образования слева с акустической тенью 15 на 12мм в структуре которого определяется анэхогенное включение 4мм. по периферии образования регистрируются эхо-сигналы кровотока
после узи пришел утром сданный хгч 95 (упал в 3 раза за сутки) Узист сказала явиться 11/08 - будет на месте зав оперблоком. Хочет меня ему показать, даже если хгч в ноль упадет

10/08 хгч 45

Вопрос следующий. Локализовать 100% бер-ть не могут, что понятно при таких цифрах хгч. Вероятно, это замершая внематочная, но вопрос, надо ли обязательно лезть снова в живот и искать ПЯ или оно может лизироваться вне зависимости от места прикрепления?
У меня полгода назад была диагностическая лапара с проверкой трубы и 2 года назад внематочная. сейчас третья запара под вопросом - нужно ли?
не кровит не болит
__________________
update на сегодня. 11/08 хгч 30
Общалась с зав оперблоком. Решение оставили за мной - хгч вроде бы падает и есть шанс саморазрешения. Скажите пожалуйста, я могу как-нибудь помочь своему организму избавиться от ПЯ? Может быть противовоспалительные мероприятия ? Спринцевания? Может быть санаторий по гинекологическому профилю?
ведь по большому счету другая бы нормальная женщина и не знала бы о такой истории в своей жизни, если бы как я не отслеживала в страхе хгч?
и еще. Сегодня на датчике узи были еле заметные кровянистые выделения - совсем едва. Возможно ли такое при изгнании ПЯ из трубы? выделения были скорее коричневые - до этого совсем сухо было

Сразу добавлю, я была много где, но ситуация странная и от меня в основном открещиваются. Как лучше быть в данной ситуации никто не знает

__________________
update мажет, немного тянет низ живота как перед М. ПОхоже, что хгч упал и организм снова решил обнулить цикл?
Здравствуйте, voronka_fiu-fiu!
Можно подумать над таким вариантом: если Вас НИЧЕГО не беспокоит: нет болей, выделений и т.д. - можно дождаться очередной менструации и далее планировать ГСГ (гистеросальпингографию) для уточнения проходимости единственной маточной трубы. Если жалобы ЕСТЬ - нециклические кровянистые выделения, боли в животе и т.п. - рассмотреть необходимость оперативного вмешательства: лапароскопия + раздельное диагностическое выскабливание.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

simona-vl писал(а):Анна Владимировна спасибо большое за предыдущий ответ. Подскажите еще как правильно считать дни цикла на жанине, у меня закрались сомнения.
Первую пачку я начала в 1 дц., тут вопросов нет. Выпила 21 таблетку, потом перерыв в приеме 7 дней, и во время этого перерыва началась менстр. С этого дня считается новый цикл, те первый день цикла? Получается что цикл всего 24 дня? Хотя стандартный цикл это обычно 28 дней. Или 1 дц считается тогда, когда начинаем пить вторую пачку жанина, после перерыва 7 дней. Рассчитать дни цикла правильно, мне очень важно. Потому как планируется длинный протокол. И нужно будет делать уколы диферелина с 20 дня цикла.
И еще вопрос по приему алкоголя, можно ли принимать алкоголь когда пьешь жанин? Могла ли быть в прошлый раз фолликулярная киста из за этого?

Здравствуйте, simona-vl !
Дни следует отсчитывать от первого дня кровянистых выделений.
Думаю, что связь фолликулярной кисты с приемом алкоголя призрачна, хотя в цикле перед планированием и в цикле планирования прием алкоголя стоит ограничить до очень умеренных доз (например, бокал вина по случаю большого торжества).

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Мама Мими писал(а):Здравствуйте Анна Владимировна! Мне 41год , живу на КМВ - Пятигорск, протоколы были в Ставропольском перинатальном центре, в мае родила дочь кесаревым сечением после 6-ти ЭКО, бесплодие 19 лет, удалены обе трубы (сактосальпинкс), аденомиоз 3 степени. Беременность третья, первая- м/а, вторая- выкидыш в 17-18 недель (после ЭКО, ИЦН), третья-роды КС. На момент родов мои диагнозы: Гемматоиммунологический конфликт по резус-фактору 1:1024 ( у меня 1 (-), у мужа и ребенка 1 (+). Первые роды в 40 лет. ИЦН (шов и пессарий),плацентарная недостаточность компенсированная, маловодие, ожирение 2 степени, анемия 1 степени. Во время беременности, с 20 недель УЗИ делала еженедельно, наблюдали кровоток в СМА, как только обнаружили нарушения ( в 32 недели), положили в перинатальный центр. Делали амниоцентез, все было нормально. Доносила до 37 недель. Ребенок родился с Апгар 8-9, через 1 час пожелтела, неделю в реанимации, билирубин максимально 280, заменное переливание не делали. Титры огромные, с самого начала были 1:16 (10 недель), далее 1:8, 1:4, а в 31 неделю 1:32- назначили плазмоферез, фраксипарин, курантил, через неделю после плазмофереза 1:240, еще через неделю 1:500, еще через неделю 1:1024 и больше не рос. В крови были оба вида антител-не знаю как правильно- те, которые не проходят через плаценту и которые проходят. Врачи перинатального центра не отпускали домой, из-за того, что "плохие" антитела. Скажите пожалуйста, насколько реально при таких титрах планировать еще одну беременность? Если решаться-то когда, что делать, как готовиться, или лучше забыть о втором ребенке? Спасибо!
Здравствуйте, Мама Мими!
Для того, чтобы избежать гемолитической болезни, возможно проведение ПГД (предимплантационной генетической диагностики) на этапе ЭКО и перенос в полость матки только резус-отрицательных эмбрионов. Что касается других проблем, то вопрос о возможности вступления в программу ЭКО и вынашивания беременности лучше решить коллегиально с гинекологом, терапевтом и эндокринологом.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Капустина Оксана
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2016, 12:17

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Капустина Оксана

Здравствуйте, Анна Владимировна!
Этой весной делала ЭКО, получилась замершая беременность, делали выскабливание. После выскабливания через день начал ныть низ живота, в больнице кололи гентамицин. Состояние не улучшалось, периодически то лучше , то хуже себя чувствовала, иногда ныл живот, дискомфорт, чувство познабливания, и общая слабость. Продолжили лечение в консультации 4 дня юнидокс и 7 дней супракс солютаб +орнимед 5 дней. Но все равно во время курса антибиотиков и сейчас (прошло уже 1,5 месяца после выскабливания) самочувствие не очень, слабость, иногда ноет живот, чувство озноба, иногда субфебрильная температура 37-37,3 .
Общий анализ крови в норме ( СОЭ 12), мазок- лейкоциты в норме, кокк+++. УЗИ в норме. ПРи осмотре гинекологом-сказала, что матка безболезненная.
Может ли это быть воспалитедьный процесс в матке или придатках? Какие еще анализы можно сдать для диагностики воспаления матки? Может ли мазок быть в порядке, если есть воспаление матки или придатков? Может ли быть такое, например, что после выскабливания воспаление матки перешло в хроническую форму, потому что плохо подействовали антибиотики?
Была у гастроэнтеролога-с органами ЖКТ все в порядке. Гормоны пока еще не начала принимать. И какие гормональные препараты лучше принимать после выскабливания после замершей беременности?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Капустина Оксана писал(а):Здравствуйте, Анна Владимировна!
Этой весной делала ЭКО, получилась замершая беременность, делали выскабливание. После выскабливания через день начал ныть низ живота, в больнице кололи гентамицин. Состояние не улучшалось, периодически то лучше , то хуже себя чувствовала, иногда ныл живот, дискомфорт, чувство познабливания, и общая слабость. Продолжили лечение в консультации 4 дня юнидокс и 7 дней супракс солютаб +орнимед 5 дней. Но все равно во время курса антибиотиков и сейчас (прошло уже 1,5 месяца после выскабливания) самочувствие не очень, слабость, иногда ноет живот, чувство озноба, иногда субфебрильная температура 37-37,3 .
Общий анализ крови в норме ( СОЭ 12), мазок- лейкоциты в норме, кокк+++. УЗИ в норме. ПРи осмотре гинекологом-сказала, что матка безболезненная.
Может ли это быть воспалитедьный процесс в матке или придатках? Какие еще анализы можно сдать для диагностики воспаления матки? Может ли мазок быть в порядке, если есть воспаление матки или придатков? Может ли быть такое, например, что после выскабливания воспаление матки перешло в хроническую форму, потому что плохо подействовали антибиотики?
Была у гастроэнтеролога-с органами ЖКТ все в порядке. Гормоны пока еще не начала принимать. И какие гормональные препараты лучше принимать после выскабливания после замершей беременности?
Здравствуйте, Капустина Оксана!
Вам необходимо пройти полноценное обследование, показанное при лихорадке неясного генеза (неустановленных причинах повышения температуры). Обследование назначит терапевт, инфекционист. Теоретически перечисленные Вами симптомы могут быть связаны с подострым течением эндомиометрита.
Для продолжения восстановления с гинекологм стоит решить вопрос о назначении курса антибактериальной терапии во время менструации, физиотерапевтическом лечении, начале приема оральных контрацептивов.

С уважением, Царева А.В.
ИринаТамбов27
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 16:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение ИринаТамбов27

Здравствуйте, Анна Владимировна! Сегодня 8 день после подсадки эмбриона, вчера вечером вместе заметила, что утрожестан выходит бежевого цвета с коричневыми ниточками, что это может быть?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru