Спроси репродуктолога (г.Архангельск)

Отвечают врачи-репродуктологи клиники «Центр ЭКО» Архангельск Только для пациентов из СЗФО!
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Елена Лежнина

Татьяна,результат д-димер в норме,промтромбиновое время-15,2 (норма от 15,8)
АЧТВ-36,1(норма до 35)
Сегодня был перенос 3 дневных,врач сказал колоть Фраксипарин 0,3?зачем
Аватара пользователя
taie
Впервые замужем
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 21:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ФЦСКиЭ им.Алмазова-БХБ
АВА-Петер-БХБ
Центр ЭКО на Воскресенской-0.
АВА-Петер - 0.
АВА-Петер - ЗБ
АВА-Петер - 0.
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение taie

Татьяна Михайловна, добрый день! Как вы относитесь к процедурам дневного стационара и пиявкам в цикле непосредственно перед предполагаемым циклом эко-криопротокол? Нет ли каких-либо противопоказаний?
Я - Ирина. Жду своего счастья!
На меня чихнула заразными,двойняшковыми,девчачьими:АПЧИХ-АПЧИХ-АПЧИХХХХХХ katrusy25
персональные, самые, самые заразненькие АПЧИХ-АПЧИХ -АПЧХИИИИИИИИ!!!!! от innka80
персональные АПЧИХ-АПЧИХ-АПЧИХ самые заразные и приставучие от Трясогузка
Anya30
Веселая дошкольница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 14:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Anya30

Татьяна Михайловна,помогите,пожалуйста, в мае у меня случилась внематочная беременность слева в ЭКО. Ранее были 2 внематочные справа в естественных беременностях. Эндометрий в предыдущих попытках на гормонах рос в размерах 9,6. В сентябре я делала гистероскопию- признаки гиперплазии эндометрия,нельзя не исключить формирующийся полип. На глаз врач увидела ещё эндометриозные ходы. После этого лечения никакого назначено не было. В феврале провели ЭКО,эмбрионов решили отправить на пгд, из 6- 3 эмбриона пригодны к переносу. В апреле вступаю в Крио на згт,решаем перенести 1 эмбрион. Эндометрий растёт плохо,врач увеличивает дозу прогиновы. В день переноса эндометрий 7,8 трёхслойный. Но в итоге случилась внематочная. Трубы попросила удалить обе. В трубах не было спаек и гидросальпинга, на вид были нормальные. Теперь не знаю с чего начать, думаю,что причина в тонком эндометрита и нужна хорошая физиотерапия. Планирую пройти барокамеру. Может вы ещё что-то посоветуете в комплексе? Я буду вам очень благодарна за ответ!
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Елена Лежнина писал(а):Татьяна,результат д-димер в норме,промтромбиновое время-15,2 (норма от 15,8)
АЧТВ-36,1(норма до 35)
Сегодня был перенос 3 дневных,врач сказал колоть Фраксипарин 0,3?зачем
Елена, доброго времени суток! Наверное, этот вопрос лучше переадресовать Вашему лечащему врачу. Когда решается вопрос о назначении НМГ (фраксипарина), учитываются не только данные коагулограммы, но и данные Вашего анамнеза. Заочно очень сложно оценить ситуацию и думаю, что стоит довериться своему специалисту и выполнять рекомендации.
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

taie писал(а):Татьяна Михайловна, добрый день! Как вы относитесь к процедурам дневного стационара и пиявкам в цикле непосредственно перед предполагаемым циклом эко-криопротокол? Нет ли каких-либо противопоказаний?
Добрый день. Отношусь положительно.
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Anya30 писал(а):Татьяна Михайловна,помогите,пожалуйста, в мае у меня случилась внематочная беременность слева в ЭКО. Ранее были 2 внематочные справа в естественных беременностях. Эндометрий в предыдущих попытках на гормонах рос в размерах 9,6. В сентябре я делала гистероскопию- признаки гиперплазии эндометрия,нельзя не исключить формирующийся полип. На глаз врач увидела ещё эндометриозные ходы. После этого лечения никакого назначено не было. В феврале провели ЭКО,эмбрионов решили отправить на пгд, из 6- 3 эмбриона пригодны к переносу. В апреле вступаю в Крио на згт,решаем перенести 1 эмбрион. Эндометрий растёт плохо,врач увеличивает дозу прогиновы. В день переноса эндометрий 7,8 трёхслойный. Но в итоге случилась внематочная. Трубы попросила удалить обе. В трубах не было спаек и гидросальпинга, на вид были нормальные. Теперь не знаю с чего начать, думаю,что причина в тонком эндометрита и нужна хорошая физиотерапия. Планирую пройти барокамеру. Может вы ещё что-то посоветуете в комплексе? Я буду вам очень благодарна за ответ!
Добрый день! Трубы удалили?
80% успеха программы ЭКО обеспечивает здоровый эмбрион и 20% - состояние эндометрия. Я не вижу ничего плохого в назначении физиопроцедур, гирудотерапии и т.д.
Я бы посоветовала выполнить диагностическую гистероскопию для исключения полипа эндометрия и пайпель-биопсию для оценки морфологии эндометрия.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Olga B

Добрый вечер, помогите расшифровать мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Аватара пользователя
мария 1987
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8лет
В каких клиниках проводилось лечение: Центр ЭКО на воскресенской Архангельск, Генезис Санкт-Петербург
Где было удачное ЭКО: Генезис Санкт-Петербург
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение мария 1987

Татьяна Михайловна здравствуйте! Скажите как вы относитесь к приему препаратов Коэнзим и овариум от iherb?
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Olga B писал(а):Добрый вечер, помогите расшифровать мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Данная цитологическая картина является вариантом нормы.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Olga B

Ларюшева Татьяна Михайловна писал(а):
Olga B писал(а):Добрый вечер, помогите расшифровать мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Данная цитологическая картина является вариантом нормы.
спасибо большое за ответ)
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

мария 1987 писал(а):Татьяна Михайловна здравствуйте! Скажите как вы относитесь к приему препаратов Коэнзим и овариум от iherb?
Если я правильно понимаю, то это биологически активные добавки (БАД), а не лекарственные средства. Перед тем, как выпустить БАДы на прилавок, производитель не должен проводить клинические испытания. Считаю, что от них польза очень сомнительна, а риск нежелательных эффектов достаточно высок.
Аватара пользователя
МамаМотя
Птичка Феникс
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 19:37
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" г.Харьков
КСМ г. Казань
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 14930 раз
Поблагодарили: 7482 раза

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение МамаМотя

Татьяна Михайловна добрый день. Запуталась с анализами, подскажите пожалуйста.
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР)
o вирус простого герпеса 1
o вирус простого герпеса 2
o хламидии
o цитомегаловирус;
o краснуха
o вирус простого герпеса 1 (на уровень антител в крови M и G);
o вирус простого герпеса 2 (на уровень антител в крови M и G)
Я правильно понимаю, первые четыре сдаётся мазок, а последние 3 кровь? И ещё уреаплазму и микоплазму посев, какую именно надо сдавать, их несколько видов.

23.02.2020 родились мои двойняшки!
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Елена Лежнина

Татьяна Михайловна,после пункции был немного вздут живот(яичники увеличились),после переноса сегодня 6 дпп (2х трехдневок) живот спал практически,это пролет?![DISAPPOINTED FACE]
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Беременная Матильдочка писал(а):Татьяна Михайловна добрый день. Запуталась с анализами, подскажите пожалуйста.
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР)
o вирус простого герпеса 1
o вирус простого герпеса 2
o хламидии
o цитомегаловирус;
o краснуха
o вирус простого герпеса 1 (на уровень антител в крови M и G);
o вирус простого герпеса 2 (на уровень антител в крови M и G)
Я правильно понимаю, первые четыре сдаётся мазок, а последние 3 кровь? И ещё уреаплазму и микоплазму посев, какую именно надо сдавать, их несколько видов.
Добрый день! Да, все верно.
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) на ИППП (это мазки):
o вирус простого герпеса 1
o вирус простого герпеса 2
o хламидии
o цитомегаловирус;
+уреаплазма уреалитикум (можно тоже ПЦР)
+микоплазма гениталиум (можно тоже ПЦР).
И кровь методом ИФА на определение антител М и G на краснуху и вирус герпеса 1 и 2 типа
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Елена Лежнина писал(а):Татьяна Михайловна,после пункции был немного вздут живот(яичники увеличились),после переноса сегодня 6 дпп (2х трехдневок) живот спал практически,это пролет?![DISAPPOINTED FACE]
Данный признак ни о чем не свидетельствует. Беременность может быть.
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Елена Лежнина

Татьяна Михайловна,это уже 3 й пролет,результат получила сегодня(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе и пропадает вера во врача:(
Аватара пользователя
Леонтьева Ирина
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Центр "Эко" на базе Самойловского, МЦРМ, Центр ЭКО на Воскресенской
Откуда: Россия, Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Леонтьева Ирина

Татьяна Михайловна, здравствуйте! В апреле 2016 было 3-е эко по омс в вашей клинике. 23.04.16 перенос, хгч на 13 дпп 91,4, на 19 дпп - 66,4, на 21 дпп - 100 в итоге отмена поддержки на 25 дпп т.к. хгч больше не поднимался. Сейчас готовимся к крио, остались 3 криошки. Нужно ли дополнительное обследование, т.к. после второго эко была замершая беременность на 6 неделе. Спасибо.
tiffany1991
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:29
Пол: Женский

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение tiffany1991

ЗДравствуйте! на данный момент ставят -бесплодие 1 ст., мне 25 лет, не было беременностей, абортов, выкидышей.

за неделю до менструации была проведена диагностическая гистероскопия, можете расшифровать пож-та ее результаты:

Микроскопическое описание: эндометрий представлен мелкими раскускованными малоинформативными фрагментами, без четких признаков полноценной пролиферации или секреции. Функциональный слой различной высоты, нет деления на спонгиозную и компактную части. Небольшое количество желез, железы прямые, неравномерно извиты, неравномерно располагаются в строме, эпителий в части желез слабо пролиферирует, митозы редки, в других железах небольшое количество мелких субнуклеарных вакуолей, ядра располагаются в 1 ряд и на разных уровнях. Клетки стромы мелкие, расположены плотно, местами строма с фиброзом, с рассеянной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, отеком в поверхностном слое.

Патогистологическое заключение: эндометрий не сооответствует ни одной из фаз нормального менструального цикла, смешанного строения ( с признаками фазы пролиферации и секреции), с признаками слабо выраженного неспецифического эндометрита. Материал малоинформативен вследствии значительной раскускованность фрагментов эндометрия.

подскажите пож-та это поддается лечению???? насколько все плохо?
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Елена Лежнина писал(а):Татьяна Михайловна,это уже 3 й пролет,результат получила сегодня(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе и пропадает вера во врача:(
Причин может быть много, и заочно трудно оценить ситуацию.
Проводилось ли кариотипирование Вашей пары? Оценивалось ли состояние матки с помощью гистероскопии? Что с трубами конкретно (удалены или не проходимы? если не проходимы, то в каком отделе?). Проводился ли мониторинг уровня прогестерона в день введения триггера (ХГЧ) перед пункцией?
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Леонтьева Ирина писал(а):Татьяна Михайловна, здравствуйте! В апреле 2016 было 3-е эко по омс в вашей клинике. 23.04.16 перенос, хгч на 13 дпп 91,4, на 19 дпп - 66,4, на 21 дпп - 100 в итоге отмена поддержки на 25 дпп т.к. хгч больше не поднимался. Сейчас готовимся к крио, остались 3 криошки. Нужно ли дополнительное обследование, т.к. после второго эко была замершая беременность на 6 неделе. Спасибо.
Имеет смысл исключить проблемы в системе гемостаза и, возможно, проведение кариотипирования.
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

tiffany1991 писал(а):ЗДравствуйте! на данный момент ставят -бесплодие 1 ст., мне 25 лет, не было беременностей, абортов, выкидышей.

за неделю до менструации была проведена диагностическая гистероскопия, можете расшифровать пож-та ее результаты:

Микроскопическое описание: эндометрий представлен мелкими раскускованными малоинформативными фрагментами, без четких признаков полноценной пролиферации или секреции. Функциональный слой различной высоты, нет деления на спонгиозную и компактную части. Небольшое количество желез, железы прямые, неравномерно извиты, неравномерно располагаются в строме, эпителий в части желез слабо пролиферирует, митозы редки, в других железах небольшое количество мелких субнуклеарных вакуолей, ядра располагаются в 1 ряд и на разных уровнях. Клетки стромы мелкие, расположены плотно, местами строма с фиброзом, с рассеянной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, отеком в поверхностном слое.

Патогистологическое заключение: эндометрий не сооответствует ни одной из фаз нормального менструального цикла, смешанного строения ( с признаками фазы пролиферации и секреции), с признаками слабо выраженного неспецифического эндометрита. Материал малоинформативен вследствии значительной раскускованность фрагментов эндометрия.

подскажите пож-та это поддается лечению???? насколько все плохо?
Это не описание гистероскопии, а гистологическое исследование эндометрия. Опишите сам протокол гистероскопического исследования, на какой день цикла и каким методом был проведен забор материала для гистологического исследования? Что явилось основным показанием для гистероскопии. Какой фактор (причину) бесплодия Вам ставят?
Аватара пользователя
Леонтьева Ирина
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Центр "Эко" на базе Самойловского, МЦРМ, Центр ЭКО на Воскресенской
Откуда: Россия, Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Леонтьева Ирина

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Планирую крио в сентябре, до этого две замершие. Гинеколог предлагает сделать иммуногистохимию эндометрия. Скажите, пожалуйста, каким методом лучше брать материал для этого? У нас в Северодвинске предлагают биопсию эндометрия, как мне сказали, что это выскабливание? Или лучше сделать пайпель биопсию в Архангельске? Подойдет ли материал, если сделать эту процедуру??? И насколько нужна иммуногистохимия эндометрия? Спасибо.
Аватара пользователя
Леонтьева Ирина
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Центр "Эко" на базе Самойловского, МЦРМ, Центр ЭКО на Воскресенской
Откуда: Россия, Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Леонтьева Ирина

И на какой день берут материал для иммуногистохимии?
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Леонтьева Ирина писал(а):Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Планирую крио в сентябре, до этого две замершие. Гинеколог предлагает сделать иммуногистохимию эндометрия. Скажите, пожалуйста, каким методом лучше брать материал для этого? У нас в Северодвинске предлагают биопсию эндометрия, как мне сказали, что это выскабливание? Или лучше сделать пайпель биопсию в Архангельске? Подойдет ли материал, если сделать эту процедуру??? И насколько нужна иммуногистохимия эндометрия? Спасибо.
Добрый день, Ирина! На мой взгляд нет смысла проводить иммуногистохимическое исследование эндометрия, т. к. его результаты с помощью каких-либо видов лечения не изменить. Данное исследование не несет никакой практической ценности.
Ни в коем случае не соглашайтесь на биопсию эндометрия методом кюретажа (выскабливания), т.к. при этом эндометрию будет нанесена непоправимая травма, что зачастую приводит к проблеме его роста и, соответственно, к неудачам при имплантации эмбрионов.
Аватара пользователя
Леонтьева Ирина
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Центр "Эко" на базе Самойловского, МЦРМ, Центр ЭКО на Воскресенской
Откуда: Россия, Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Леонтьева Ирина

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Спасибо вам большое за быстрый ответ!!!!
Аватара пользователя
Куколка Юю
Девица на выданье
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 10:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Медицинский центр им. Н.А. Семашко
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Куколка Юю

Здравствуйте! У меня бесплодие стоит почти 2 года, за это время прошла много обследований, в том числе гормоны, инфекции всевозможные, муж сдавал спермограмму - всё хорошо! Но беременности не было:(...недавно сделала ГСГ, вот такой результат: левая труба не контрастируется, правая контастируется на всём протяжении, гидросальпинкс в дистальном отдела, оканчивается слепо. Заключение: трубы не проходимы!...Что посоветуете мне делать дальше? Доверять ли результатам ГСГ...никогда не было ни операций, ни инфекций, регулярно прохожу осмотр гинеколога и делаю УЗИ, овуляция есть всегда, цикл регулярный, месячные безболезненные.
Делать ли лапароскопию, поможет ли она в моём случае?... врач, который делал ГСГ сказал, что только ЭКО:((( на естественную беременность нет надежды:(((
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Куколка Юю писал(а):Здравствуйте! У меня бесплодие стоит почти 2 года, за это время прошла много обследований, в том числе гормоны, инфекции всевозможные, муж сдавал спермограмму - всё хорошо! Но беременности не было:(...недавно сделала ГСГ, вот такой результат: левая труба не контрастируется, правая контастируется на всём протяжении, гидросальпинкс в дистальном отдела, оканчивается слепо. Заключение: трубы не проходимы!...Что посоветуете мне делать дальше? Доверять ли результатам ГСГ...никогда не было ни операций, ни инфекций, регулярно прохожу осмотр гинеколога и делаю УЗИ, овуляция есть всегда, цикл регулярный, месячные безболезненные.
Делать ли лапароскопию, поможет ли она в моём случае?... врач, который делал ГСГ сказал, что только ЭКО:((( на естественную беременность нет надежды:(((
Добрый день, Куколка Юю! Я считаю, что следует выполнить лапароскопию, где более объективно оценят состояние маточных труб. Если подтвердиться наличие гидросальпинкса, то такую трубу следует удалить. При подтвержденной непроходимости решить проблему деторождения поможет процедура ЭКО.
Последний раз редактировалось Ларюшева Татьяна Михайловна 18 июл 2016, 07:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Куколка Юю
Девица на выданье
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 10:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Медицинский центр им. Н.А. Семашко
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Куколка Юю

Спасибо вам большое за внимание! Скажите, может ли мне помочь пластика маточных труб и делают ли такие операции у нас в Архангельске?...Мне бы хотелось ещё проконсультироваться с хирургом-гинекологом, который смог бы реально оценить мои шансы...но я не знаю, где мне его в Архангельске найти, я бы и на платный приём сходила, это не проблема...посоветуйте пожалуйста, нужна ли такая консультация мне?
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Куколка Юю писал(а):Спасибо вам большое за внимание! Скажите, может ли мне помочь пластика маточных труб и делают ли такие операции у нас в Архангельске?...Мне бы хотелось ещё проконсультироваться с хирургом-гинекологом, который смог бы реально оценить мои шансы...но я не знаю, где мне его в Архангельске найти, я бы и на платный приём сходила, это не проблема...посоветуйте пожалуйста, нужна ли такая консультация мне?
Пластику маточных труб, а точнее сальпинголизис (рассечение спаек), можно выполнить в любом гинекологическом отделении. К сожалению, вероятность наступления самостоятельной беременности после таких операций не высока, и пациенткам зачастую приходится прибегать к повторной операции уже по удалению маточной трубы. Если сопоставить шансы на беременность после ЭКО и шансы на самостоятельную беременность после подобной операции, то чашу весов значительно перевесит процедура ЭКО.
Не вижу необходимости в предварительной консультации хирурга-гинеколога, т.к. вопрос об объеме операции будет решаться непосредственно перед оперативным вмешательством, и что увидит доктор в брюшной полости заранее никто не знает.
В любом случае окончательный выбор делаете Вы. Удачи.
Аватара пользователя
Куколка Юю
Девица на выданье
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 10:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Медицинский центр им. Н.А. Семашко
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Куколка Юю

Большое спасибо за консультацию, Татьяна Михайловна! Я всё же пока склоняюсь к варианту сделать лапароскопию...мне кажется только после результатов ГСГ очень легкомысленно с моей стороны будет сразу бежать на ЭКО...

И ещё небольшой вопрос к Вам! Скажите пожалуйста, какие у меня прогнозы на ЭКО, какой примерный процент вероятности, что процедура удастся?

Гормоны в норме (ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, ТТГ, Т4, АТ к ТПО - всё сдавала неоднократно), ИППП никаких нет, овуляция своя регулярная, спермограмма в норме!
Аватара пользователя
Елена Лежнина
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 12:21
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 17 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Елена Лежнина

Ларюшева Татьяна Михайловна писал(а):
Елена Лежнина писал(а):Татьяна Михайловна,это уже 3 й пролет,результат получила сегодня(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе и пропадает вера во врача:(
Причин может быть много, и заочно трудно оценить ситуацию.
Проводилось ли кариотипирование Вашей пары? Оценивалось ли состояние матки с помощью гистероскопии? Что с трубами конкретно (удалены или не проходимы? если не проходимы, то в каком отделе?). Проводился ли мониторинг уровня прогестерона в день введения триггера (ХГЧ) перед пункцией?
Удалены трубы,гистероскопия в этом месяце будет,все остальное не проводилось ,то что вы написали..
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Куколка Юю писал(а):Большое спасибо за консультацию, Татьяна Михайловна! Я всё же пока склоняюсь к варианту сделать лапароскопию...мне кажется только после результатов ГСГ очень легкомысленно с моей стороны будет сразу бежать на ЭКО...

И ещё небольшой вопрос к Вам! Скажите пожалуйста, какие у меня прогнозы на ЭКО, какой примерный процент вероятности, что процедура удастся?

Гормоны в норме (ЛГ, ФСГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, ТТГ, Т4, АТ к ТПО - всё сдавала неоднократно), ИППП никаких нет, овуляция своя регулярная, спермограмма в норме!
Эффективность ЭКО напрямую зависит от возраста пациентки и ее овариального резерва. Чем моложе возраст, тем выше результативность. В среднем эффективность ЭКО составляет 30-35%. Ответить на Ваш вопрос заочно не представляется возможным.
Ларюшева Татьяна Михайловна
Консультант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:37
Пол: Женский
Поблагодарили: 12 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Ларюшева Татьяна Михайловна

Елена Лежнина писал(а):
Ларюшева Татьяна Михайловна писал(а):
Елена Лежнина писал(а):Татьяна Михайловна,это уже 3 й пролет,результат получила сегодня(1 крио и 2 свежий),врач готова подсаживать в крио,но это трата средств может быть бесконечной(скажите какие дополнительные анализы пройти,в чем может быть проблема?!Трубный фактор у меня,эмбрионы развиваться до 5 го дня,отличного и хорошего качества!остаётся только боль в душе и пропадает вера во врача:(
Причин может быть много, и заочно трудно оценить ситуацию.
Проводилось ли кариотипирование Вашей пары? Оценивалось ли состояние матки с помощью гистероскопии? Что с трубами конкретно (удалены или не проходимы? если не проходимы, то в каком отделе?). Проводился ли мониторинг уровня прогестерона в день введения триггера (ХГЧ) перед пункцией?
Удалены трубы,гистероскопия в этом месяце будет,все остальное не проводилось ,то что вы написали..
Тогда имеет смысл провести кариотипирование вашей пары. При неудаче в криопротоколе, подумайте о возможности проведения ПГД эмбрионам, полученным при последующих ЭКО.
Аватара пользователя
Куколка Юю
Девица на выданье
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 10:48
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Медицинский центр им. Н.А. Семашко
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Куколка Юю

Ларюшева Татьяна Михайловна писал(а): Эффективность ЭКО напрямую зависит от возраста пациентки и ее овариального резерва. Чем моложе возраст, тем выше результативность. В среднем эффективность ЭКО составляет 30-35%. Ответить на Ваш вопрос заочно не представляется возможным.
Спасибо за ответ! Проценты как-то не очень радуют конечно... Мне месяц назад исполнился 31 год!
Аватара пользователя
Леонтьева Ирина
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Центр "Эко" на базе Самойловского, МЦРМ, Центр ЭКО на Воскресенской
Откуда: Россия, Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Консультант: гинеколог-репродуктолог Ларюшева Т.М.

Сообщение Леонтьева Ирина

Татьяна Михайловна, добрый день! Готовимся к крио протоколу, но т.к. есть хр. эндометрит (по гистероскопии) то гинеколог мне прописала лечение антибиотиками доксициклин солютаб на 7 дней, аципол и флюконазол однократно, эпигаллат на 1 месяц 2т. 3 раза в день, физио электрофорез с медью. Сказала, сообщить вам про это лечение, как вы на это смотрите.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru