Спроси гинеколога

Отвечают врачи-гинекологи
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Капустина Оксана писал(а):Здравствуйте, Анна Владимировна! В поддержке после переноса эмбрионов мне назначили утрожестан по 200мг 3 раза в сутки. Были побочные эффекты: раздувался и болел живот, а на пятый день очень заболел живот и была задержка мочеиспускания , так что ставили катетер, чтобы выпустить мочу. Врач сказала, что это может быть от утрожестана и уменьшила дозу до 200 мг в сутки. В этот же день мне укололи препарат гормона ХГЧ. У меня вопрос- не мала ли доза утрожестана ( 200 мг в сутки) ?
Здравствуйте, Капустина Оксана!
Если это крио-перенос, а не цикл стимуляции, то может хватить и 200 мг Утрожестана.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

MariMama писал(а):
Царева Анна писал(а): Для того, чтобы уточнить состояние шейки матки, необходимы данные цитологического исследования мазка или PAP-теста, а также анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ) - желательно количественный с типированием. По данным перечисленных анализов будет решен вопрос о физиопроцедурах. Кроме того, следует выявить возбудитель воспаления шейки матки, провести лечение.
С уважением, Царева А.В.
Большое спасибо за ответ Анна Владимировна! :flowerfacepink:
Цитологию мазка шейки и анализ на ВПЧ с типированием я сдала, всё в норме.
В мазке ни в церквикальном канале, ни во влагалище, ни в уретре инфекций не обнаружено.
Но, в соскобе из влагалища только есть:
Флора Гр "+" полиморфные палочки в умеренном количестве. Гр "вариабельная" коккобацелярная флора в умеренном количестве.
В остальных соскобах всё в норме.
Как Вы считаете, какое исследование лучше провести, что бы выявить возбудителя воспаления шейки матки?
Учитывая вышесказанное, достаточно будет бактериологического посева на неспецифическую флору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам и, вероятно, местной терапии для нормализации биоценоза влагалища.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Розочка+ писал(а):Здравствуйте Анна Владимировна ! Помогите советом.
В марте было пролетное ЭКО. В конце апреля сдала Фемофлор скрин, где выявили полное отсутствие лактобактерий и кандиду 10 в 3.7 степени. Одновременно сдала обычный мазок,по результатам которого "клетки эпителия " в "U"- единичные, лейкоциты - 0-2, слизь - един., флора - смешанная.;
в "С" "клетки эпителия " -умеренные , лейкоциты - 1-2, слизь - един., флора - смешанная.; во "V" "клетки эпителия " - умеренные, лейкоциты - 2-3, слизь - един., флора - смешанная.
Сдала также посев на флору, выявили ентерокок фаекалис 10 в пятой степени.
В общем особого дискомфорта не ощущаю, но выделения желтоватые, и иногда небольшое жжение и зуд, зуд больше после душа..
Врач как лечить не говорит и ничего не назначает.
А мне нужно в конце мая делать гистероскопию. В связи с этим подскажите пожалуйста:
1) возможно ли при таких анализах проводить гистеру
2) необходимо ли мне проводить лечение с антибиотиками при моем отсутствии лактобактерий и кандидой.
3) что нужно принимать, чтобы появились лактобактерии.В общем дискомфорта никакого я не ощущаю. Врачи как лечить не говорят.

4) И ещё по результатам аспирата из матки (18/ д.ц.) поставили заключение - эндометрит фазы секреции с очагами склероза. Что это за диагноз? Не является ли он противопоказанием к ЭКО и нужно ли его лечить?



Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, Розочка!
Вагинальный кандидоз нужно вылечить противогрибковыми препаратами, затем восстановить нормальную лактофлору влагалища.
Назначать препараты на on-line консультации абсолютно не корректно.
Эндометрий соответствует фазе менструального цикла, это заключение - не противопоказание для ЭКО. Эндометрий нужно готовить к переносу.

С уважением, Царева А.В.
kalinka112233
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение kalinka112233

Добрый день! Результаты биопсии: кусочки эндометрия фазы пролиферации с очаговым фиброзом стромы, очаговой круглокисточной инфильтрацией в строме. Была сделана на 10 день цикла. Мазки на скрытые инфекции - ничего не выявили. Гормональный фон в норме. Выраженных симптомов нет. Подскажи, пожалуйста, можно ли при таких результатах говорить о наличии хронического эндометрита?

Заранее благодарю за ответ
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

kalinka112233 писал(а):Добрый день! Результаты биопсии: кусочки эндометрия фазы пролиферации с очаговым фиброзом стромы, очаговой круглокисточной инфильтрацией в строме. Была сделана на 10 день цикла. Мазки на скрытые инфекции - ничего не выявили. Гормональный фон в норме. Выраженных симптомов нет. Подскажи, пожалуйста, можно ли при таких результатах говорить о наличии хронического эндометрита?

Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, kalinka112233!
Очаговый фиброз стромы и очаговая круглоклеточная инфильтрация стромы позволяют предположить наличие хронического эндометрита. При этом необходимость лечения определяет доктор исходя из клинических данных и всех данных лабораторных обследований.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Капустина Оксана
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2016, 12:17

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Капустина Оксана

Царева Анна писал(а):
Капустина Оксана писал(а):Здравствуйте, Анна Владимировна! В поддержке после переноса эмбрионов мне назначили утрожестан по 200мг 3 раза в сутки. Были побочные эффекты: раздувался и болел живот, а на пятый день очень заболел живот и была задержка мочеиспускания , так что ставили катетер, чтобы выпустить мочу. Врач сказала, что это может быть от утрожестана и уменьшила дозу до 200 мг в сутки. В этот же день мне укололи препарат гормона ХГЧ. У меня вопрос- не мала ли доза утрожестана ( 200 мг в сутки) ?
Здравствуйте, Капустина Оксана!
Если это крио-перенос, а не цикл стимуляции, то может хватить и 200 мг Утрожестана.

С уважением, Царева А.В.
Это свежий протокол. Потом мне поставили 6 капельниц от гиперы. Состояние нормализовалось, сильных болей нет, вздутия живота тоже. На данный момент 17-тый день после переноса эмбрионов. Попробовала увеличить дозу до 400 в сутки ( 200 вагинально утром и 200 вечером). Через полчаса начал ныть и болеть живот. Может ли быть такая реакция на утрожестан? Сдала анализы на 16-тый день переноса прогестерон > 80 нг/мл эстрадиол 1225. 35 пг/мл.
Может ли быть дозировка в свежем протоколе эко 200 в сутки? это не грозит выкидышем? Кроме утрожестана принимаю фолиевую кислоту и колю фрагмин.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Капустина Оксана писал(а):
Царева Анна писал(а):
Капустина Оксана писал(а):Здравствуйте, Анна Владимировна! В поддержке после переноса эмбрионов мне назначили утрожестан по 200мг 3 раза в сутки. Были побочные эффекты: раздувался и болел живот, а на пятый день очень заболел живот и была задержка мочеиспускания , так что ставили катетер, чтобы выпустить мочу. Врач сказала, что это может быть от утрожестана и уменьшила дозу до 200 мг в сутки. В этот же день мне укололи препарат гормона ХГЧ. У меня вопрос- не мала ли доза утрожестана ( 200 мг в сутки) ?
Здравствуйте, Капустина Оксана!
Если это крио-перенос, а не цикл стимуляции, то может хватить и 200 мг Утрожестана.

С уважением, Царева А.В.
Это свежий протокол. Потом мне поставили 6 капельниц от гиперы. Состояние нормализовалось, сильных болей нет, вздутия живота тоже. На данный момент 17-тый день после переноса эмбрионов. Попробовала увеличить дозу до 400 в сутки ( 200 вагинально утром и 200 вечером). Через полчаса начал ныть и болеть живот. Может ли быть такая реакция на утрожестан? Сдала анализы на 16-тый день переноса прогестерон > 80 нг/мл эстрадиол 1225. 35 пг/мл.
Может ли быть дозировка в свежем протоколе эко 200 в сутки? это не грозит выкидышем? Кроме утрожестана принимаю фолиевую кислоту и колю фрагмин.
Здравствуйте Оксана!
Судя по попытке увеличения дозы утрожестана, очевидно, что Вы плохо переносите повышение количества Утрожестана. Сейчас не рационально пытаться что-то менять. Лучше продолжить поддержку. Если прошло более 14 дней после переноса, Вы, вероятно, уже сдали ХГЧ, и есть надежда!
Удачи. С уважением, Царева А.В.
sirinka
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 22:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: КН- сейчас
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение sirinka

Добрый день! При попытке взять биопсию не прошел пайпель через шеечный канал. По узи выяснилось, что выросла шеечная миома размером 1,9*1,1 см., исходящее из задней губы с признаками кровотока В анамнезе тонкий эндометрий 6 мм на день овуляции. В 2013 году удалили лапароскопически интерстициально-субсерозную миому матки диам 6 см. После этого эндометрий и не растет.Разные врачи предлагают 1. Удалить снаружи узел - разрезать , выщелущить, зашить. 2. Пропить препарат эсмия 3 мес. так нам надо только освободить шеечный проход. Что вы думаете об этом препарате? по поводу операции напугали, что рядом проходят крупные кровеносные сосуды, травма которых может привести к удалению матки
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

sirinka писал(а):Добрый день! При попытке взять биопсию не прошел пайпель через шеечный канал. По узи выяснилось, что выросла шеечная миома размером 1,9*1,1 см., исходящее из задней губы с признаками кровотока В анамнезе тонкий эндометрий 6 мм на день овуляции. В 2013 году удалили лапароскопически интерстициально-субсерозную миому матки диам 6 см. После этого эндометрий и не растет.Разные врачи предлагают 1. Удалить снаружи узел - разрезать , выщелущить, зашить. 2. Пропить препарат эсмия 3 мес. так нам надо только освободить шеечный проход. Что вы думаете об этом препарате? по поводу операции напугали, что рядом проходят крупные кровеносные сосуды, травма которых может привести к удалению матки
Здравствуйте!
Эсмия - это препарат, который призван заблокировать гормональные рецепторы миоматозных узлов и лишить их возможности ощущать гормональное воздействие. В результате такой блокады узел может уменьшиться до 40%. В любом случае, даже в случае планирования последующего оперативного вмешательства - это неплохой вариант.

С уважением, Царева А.В.
Anya30
Веселая дошкольница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 14:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Anya30

Анна Владимировна,помогите,пожалуйста, в мае у меня случилась внематочная беременность слева в ЭКО. Ранее были 2 внематочные справа в естественных беременностях. Эндометрий в предыдущих попытках на гормонах рос в размерах 9,6. В сентябре я делала гистероскопию- признаки гиперплазии эндометрия,нельзя не исключить формирующийся полип. На глаз врач увидела ещё эндометриозные ходы. После этого лечения никакого назначено не было. В феврале провели ЭКО,эмбрионов решили отправить на пгд, из 6- 3 эмбриона пригодны к переносу. В апреле вступаю в Крио на згт,решаем перенести 1 эмбрион. Эндометрий растёт плохо,врач увеличивает дозу прогиновы. В день переноса эндометрий 7,8 трёхслойный. Но в итоге случилась внематочная. Трубы попросила удалить обе. В трубах не было спаек и гидросальпинга, на вид были нормальные. Теперь не знаю с чего начать, думаю,что причина в тонком эндометрита и нужна хорошая физиотерапия. Планирую пройти барокамеру. Может вы ещё что-то посоветуете в комплексе? Я буду вам очень благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Капустина Оксана
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2016, 12:17

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Капустина Оксана

здравствуйте! у нас с мужем три совпадения по HLA . назначили уколы иммуноглобулина один после пункции и один после подсадки. Достаточно ли этого?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Капустина Оксана писал(а):здравствуйте! у нас с мужем три совпадения по HLA . назначили уколы иммуноглобулина один после пункции и один после подсадки. Достаточно ли этого?
Здравствуйте, Оксана!
Да, достаточно. В любом случае (и с утрожестаном, и с иммуноглобулином) лучше выполнять назначения лечащего врача, так как он видит целостную картину.

С уважением, Цаерева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Anya30 писал(а):Анна Владимировна,помогите,пожалуйста, в мае у меня случилась внематочная беременность слева в ЭКО. Ранее были 2 внематочные справа в естественных беременностях. Эндометрий в предыдущих попытках на гормонах рос в размерах 9,6. В сентябре я делала гистероскопию- признаки гиперплазии эндометрия,нельзя не исключить формирующийся полип. На глаз врач увидела ещё эндометриозные ходы. После этого лечения никакого назначено не было. В феврале провели ЭКО,эмбрионов решили отправить на пгд, из 6- 3 эмбриона пригодны к переносу. В апреле вступаю в Крио на згт,решаем перенести 1 эмбрион. Эндометрий растёт плохо,врач увеличивает дозу прогиновы. В день переноса эндометрий 7,8 трёхслойный. Но в итоге случилась внематочная. Трубы попросила удалить обе. В трубах не было спаек и гидросальпинга, на вид были нормальные. Теперь не знаю с чего начать, думаю,что причина в тонком эндометрита и нужна хорошая физиотерапия. Планирую пройти барокамеру. Может вы ещё что-то посоветуете в комплексе? Я буду вам очень благодарна за ответ!

Здравствуйте, Anya30!
В Вашем описании нет данных гистологического заключения относительно состояния эндометрия.
На настоящий момент желательно оценить функциональную активность эндометрия, оценить данные УЗИ, гистероскопии, гистологического и иммуногистологического состояния эндометрия.
Решение относительно подготовки эндометрия к переносу будет принимать доктор, который проанализирует все аспекты предыдущих попыток, а также настоящее состояние репродуктивной системы.

С уважением, Царева А.В.
Anya30
Веселая дошкольница
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 14:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Anya30

Царева Анна писал(а):
Anya30 писал(а):Анна Владимировна,помогите,пожалуйста, в мае у меня случилась внематочная беременность слева в ЭКО. Ранее были 2 внематочные справа в естественных беременностях. Эндометрий в предыдущих попытках на гормонах рос в размерах 9,6. В сентябре я делала гистероскопию- признаки гиперплазии эндометрия,нельзя не исключить формирующийся полип. На глаз врач увидела ещё эндометриозные ходы. После этого лечения никакого назначено не было. В феврале провели ЭКО,эмбрионов решили отправить на пгд, из 6- 3 эмбриона пригодны к переносу. В апреле вступаю в Крио на згт,решаем перенести 1 эмбрион. Эндометрий растёт плохо,врач увеличивает дозу прогиновы. В день переноса эндометрий 7,8 трёхслойный. Но в итоге случилась внематочная. Трубы попросила удалить обе. В трубах не было спаек и гидросальпинга, на вид были нормальные. Теперь не знаю с чего начать, думаю,что причина в тонком эндометрита и нужна хорошая физиотерапия. Планирую пройти барокамеру. Может вы ещё что-то посоветуете в комплексе? Я буду вам очень благодарна за ответ!

Здравствуйте, Anya30!
В Вашем описании нет данных гистологического заключения относительно состояния эндометрия.
На настоящий момент желательно оценить функциональную активность эндометрия, оценить данные УЗИ, гистероскопии, гистологического и иммуногистологического состояния эндометрия.
Решение относительно подготовки эндометрия к переносу будет принимать доктор, который проанализирует все аспекты предыдущих попыток, а также настоящее состояние репродуктивной системы.

С уважением, Царева А.В.
Анна Владимировна, спасибо за ответ, в сентябре была гистероскопия, по результатам гистологии выявлено- признаки гиперплазии эндометрия, нельзя не исключить формирующийся полип. После этого лечения никакого не было. Я планирую сейчас пройти офисную гистероскопию с направлением материала биопсии на ИГХ на маркеры хр.восполения и рецепторы к эстрогенам и прогестерону. От результата уже буду исходить какое лечение пройти. Как вы считаете,это правильное решение?
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Добрый вечер, помогите расшифровать мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Аватара пользователя
Valentina Ess
Трудный подросток
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 07 май 2014, 22:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: 1. СПКК ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России
2.Ставропольский Краевой Клинико -диагностический центр.
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: г.Ессентуки
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Valentina Ess

Добрый день)Помогите пожалуйста,беременность после ЭКО 15 недель,в поддержке утрожестан 600,вчера сдала коагулограмму:

Протромбиновое время 12,4 ( норма 13-15 сек)
АЧТВ 22,8 не написана норма
МНО 1,12(норма1,0)
ПТИ 2,15(норма 80-120)
Фибриноген 2,15 не написана норма
Д димер 0,9 не написана норма
Со вчерашнего дня гинеколог добавила кардиомагнил 75,сказала что все в норме.Очень переживаю за д диммер он же повышен,впервые такое.Заранее благодарна за ответ.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Anya30 писал(а):
Царева Анна писал(а):
Anya30 писал(а):Анна Владимировна,помогите,пожалуйста, в мае у меня случилась внематочная беременность слева в ЭКО. Ранее были 2 внематочные справа в естественных беременностях. Эндометрий в предыдущих попытках на гормонах рос в размерах 9,6. В сентябре я делала гистероскопию- признаки гиперплазии эндометрия,нельзя не исключить формирующийся полип. На глаз врач увидела ещё эндометриозные ходы. После этого лечения никакого назначено не было. В феврале провели ЭКО,эмбрионов решили отправить на пгд, из 6- 3 эмбриона пригодны к переносу. В апреле вступаю в Крио на згт,решаем перенести 1 эмбрион. Эндометрий растёт плохо,врач увеличивает дозу прогиновы. В день переноса эндометрий 7,8 трёхслойный. Но в итоге случилась внематочная. Трубы попросила удалить обе. В трубах не было спаек и гидросальпинга, на вид были нормальные. Теперь не знаю с чего начать, думаю,что причина в тонком эндометрита и нужна хорошая физиотерапия. Планирую пройти барокамеру. Может вы ещё что-то посоветуете в комплексе? Я буду вам очень благодарна за ответ!

Здравствуйте, Anya30!
В Вашем описании нет данных гистологического заключения относительно состояния эндометрия.
На настоящий момент желательно оценить функциональную активность эндометрия, оценить данные УЗИ, гистероскопии, гистологического и иммуногистологического состояния эндометрия.
Решение относительно подготовки эндометрия к переносу будет принимать доктор, который проанализирует все аспекты предыдущих попыток, а также настоящее состояние репродуктивной системы.

С уважением, Царева А.В.
Анна Владимировна, спасибо за ответ, в сентябре была гистероскопия, по результатам гистологии выявлено- признаки гиперплазии эндометрия, нельзя не исключить формирующийся полип. После этого лечения никакого не было. Я планирую сейчас пройти офисную гистероскопию с направлением материала биопсии на ИГХ на маркеры хр.восполения и рецепторы к эстрогенам и прогестерону. От результата уже буду исходить какое лечение пройти. Как вы считаете,это правильное решение?
Да, конечно.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Добрый вечер, помогите расшифровать мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Здравствуйте, Olga B!
Описание свидетельствует, что обнаружены нормальные клетки экзоцервикса (эпителия влагалищной порции шейки матки) и эндоцервикса (эпителия цервикального канала). Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация свидетельствует о наличии умеренно или слабо выраженного воспалительного процесса.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Царева Анна писал(а):
Olga B писал(а):Добрый вечер, помогите расшифровать мазок на цитологию:
Экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв
Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены элементы периферической крови, клетки плоского эпителия поверхностного , промежуточного слоёв и цилиндрического эпителия
Слабо выраженная лейкоцентарная инфильтрация.
Здравствуйте, Olga B!
Описание свидетельствует, что обнаружены нормальные клетки экзоцервикса (эпителия влагалищной порции шейки матки) и эндоцервикса (эпителия цервикального канала). Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация свидетельствует о наличии умеренно или слабо выраженного воспалительного процесса.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. Как вы считаете нужно ли мне пройти противовоспалительную терапию???
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Valentina Ess писал(а):Добрый день)Помогите пожалуйста,беременность после ЭКО 15 недель,в поддержке утрожестан 600,вчера сдала коагулограмму:

Протромбиновое время 12,4 ( норма 13-15 сек)
АЧТВ 22,8 не написана норма
МНО 1,12(норма1,0)
ПТИ 2,15(норма 80-120)
Фибриноген 2,15 не написана норма
Д димер 0,9 не написана норма
Со вчерашнего дня гинеколог добавила кардиомагнил 75,сказала что все в норме.Очень переживаю за д диммер он же повышен,впервые такое.Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Valentina Ess!
Нормативы Д-димера каждая лаборатория, обследующая беременных, формирует индивидуально и это возможно только в том случае, если в лабораторию поступает много образцов крови беременных на разных сроках. В противном случае у каждой беременной ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, НАЛИЧИИ ПОКАЗАНИЙ, это исследование оценивается в динамике - то есть смотрят есть ли рост и каков он. В норме Д-димер повышается во время беременности.

С уважением, Царева А.В.
kalinka112233
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение kalinka112233

Добрый день! Мне 30 лет. В прошлом неудачное ЭКО. Была сделана биопсия эндометрия: хронический эндометрит (очаговое воспаление). был назначен клинонорм с 1 дня цикла для восстановления эндометрия вместе с антибиотиками и антибактериальной терапией. У меня цикл 30 дней. Овуляция всегда стандартно на 17-18 ДЦ. Не собьет ли климонорм мне устоявшейся цикл? И является ли его назначение целесообразным в лечении хр. эндометрита?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Valentina Ess
Трудный подросток
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 07 май 2014, 22:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: 1. СПКК ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России
2.Ставропольский Краевой Клинико -диагностический центр.
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: г.Ессентуки
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 241 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Valentina Ess

Здравствуйте Анна Владимировна!!! Спасибо Вам большое за ответ!
У меня к Вам такой вопрос, у племянницы(21год, беременности не было) после видео кольпоскопии такое заключение:Кольпоскопия неудовлетворительная, ЗТ 3 типа, Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени.
Что это может быть, стоит ли беспокоиться, как дальше поступить? Спасибо за ответ!
nata_vzv
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 09:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3.5
Поблагодарили: 2 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение nata_vzv

Здравствуйте, Анна Владимировна! Помогите разобраться: было сделано ЭКО и на 4дпп начались мажущие выделения, врач прописал Транексам, а через два дня дня кровотечение усилилось, в итоге -пролёт. Как теперь определить день цикла, считать с первого дня как начало мазать, либо с дня обильных выделений?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

kalinka112233 писал(а):Добрый день! Мне 30 лет. В прошлом неудачное ЭКО. Была сделана биопсия эндометрия: хронический эндометрит (очаговое воспаление). был назначен клинонорм с 1 дня цикла для восстановления эндометрия вместе с антибиотиками и антибактериальной терапией. У меня цикл 30 дней. Овуляция всегда стандартно на 17-18 ДЦ. Не собьет ли климонорм мне устоявшейся цикл? И является ли его назначение целесообразным в лечении хр. эндометрита?

Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте kalinka112233!
В условиях хронического эндометрита снижается восприимчивость рецепторного аппарата к действию гормонов, это отрицательно сказывается на возможности имплантации плодного яйца в стенку матки. Климонорм или другой подобный препарат улучшает восприимчивость рецепторов к действию гормонов. Назначение препаратов ЗГТ (к ним относится и климонорм) - обычная практика при подготовке к ЭКО.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

nata_vzv писал(а):Здравствуйте, Анна Владимировна! Помогите разобраться: было сделано ЭКО и на 4дпп начались мажущие выделения, врач прописал Транексам, а через два дня дня кровотечение усилилось, в итоге -пролёт. Как теперь определить день цикла, считать с первого дня как начало мазать, либо с дня обильных выделений?
Здравствуйте, nata_vzv!

В следующем цикле после неудачной попытки ЭКО обычно не проводят никаких серьезных манипуляций, в том числе криоперенос. Если Вам нужно посчитать день менструального цикла для того, чтобы учесть это при контроле УЗИ, то придите на УЗИ сразу после того как закончатся выделения и расскажите врачу о дате начала мажущих выделений и дате начала обильных выделений.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Valentina Ess писал(а):Здравствуйте Анна Владимировна!!! Спасибо Вам большое за ответ!
У меня к Вам такой вопрос, у племянницы(21год, беременности не было) после видео кольпоскопии такое заключение:Кольпоскопия неудовлетворительная, ЗТ 3 типа, Аномальная кольпоскопическая картина 1 степени.
Что это может быть, стоит ли беспокоиться, как дальше поступить? Спасибо за ответ!
Здравствуйте Valentina Ess!
Зона трансформации 3 типа означает, что вся видимая часть шейки матки покрыта многослойным плоским эпителием (таким эпителием она и должна быть покрыта), стыка эпителиев - того, что покрывает видимую часть шейки матки (многослойного плоского) и того, что находится в цервикальном канале (цилиндрического) - не видно. Аномальная кольпоскопическая картина свидетельствует о наличии тех или иных признаков патологии, которые могли выявить с помощью кольпоскопии.
Данное заключение является поводом для того, чтобы сдать мазок на онкоцитологию или PAPP-тест, сдать анализ на ВПЧ.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Таня_Ов
Девица на выданье
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Витра,Приор
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Таня_Ов

Добрый день, Анна Владимировна,
У меня в анамнезе на данный момент эндометриоз.
За спиной 3 лапароскопии,7 пролетных попыток эко(не зрелые и некачественные Я).
Не противопоказан ли прием Иноферта при эндометриозе?
Своя овуляция бывает,цикл стабильный,гормоны все в норме.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Таня_Ов писал(а):Добрый день, Анна Владимировна,
У меня в анамнезе на данный момент эндометриоз.
За спиной 3 лапароскопии,7 пролетных попыток эко(не зрелые и некачественные Я).
Не противопоказан ли прием Иноферта при эндометриозе?
Своя овуляция бывает,цикл стабильный,гормоны все в норме.
Здравствуйте, Таня_Ов!
Иноферт не противопоказан при эндометриозе. Это не гормональный препарат, который обладает регуляторным действием.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Капустина Оксана
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2016, 12:17

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Капустина Оксана

Здравствуйте! У меня сейчас четыре недели после переноса. Начались кровянистые выделения. Начала принимать как написано в инструкции после переноса эмбрионов: прогинова 2 раза в сутки, этамзилат 3 раза и но-шпу по 2 х 3 раза. На следующий день выделения закончились. У меня вопрос как отменять прогинову? Слышала, что гормоны резко отменять нельзя?
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Добрый день! Подскажите пожалуйста после отмены утрожестана (200 мг 2раза в день принимала с 16 по 25 д.ц) через сколько должны начинаться месячные?? Принимаю второй цикл. В первом цикле пришли через 4 дня. В этом цикле сегодня уже 5 день, и пока тишина. Это нормально???
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Капустина Оксана писал(а):Здравствуйте! У меня сейчас четыре недели после переноса. Начались кровянистые выделения. Начала принимать как написано в инструкции после переноса эмбрионов: прогинова 2 раза в сутки, этамзилат 3 раза и но-шпу по 2 х 3 раза. На следующий день выделения закончились. У меня вопрос как отменять прогинову? Слышала, что гормоны резко отменять нельзя?
Здравствуйте, Капустина Оксана!
Нужно провести ультразвуковое исследование, после этого решать вопрос о терапии.

С уважением, Царева А.В.
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста после отмены утрожестана (200 мг 2раза в день принимала с 16 по 25 д.ц) через сколько должны начинаться месячные?? Принимаю второй цикл. В первом цикле пришли через 4 дня. В этом цикле сегодня уже 5 день, и пока тишина. Это нормально???
Здравствуйте, Olga B!
Менструация должна начаться до 10-го дня после отмены утрожестана. Но, если Вы планировали беременность, может быть, она наступила, поэтому нужно сдать анализ крови на ХГЧ и решить вопрос о том, не стоит ли возобновить прием препарата.

С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Olga B
Девица на выданье
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
В каких клиниках проводилось лечение: bagk.med
Где было удачное ЭКО: будет в ЦПСиР
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Olga B

Царева Анна писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста после отмены утрожестана (200 мг 2раза в день принимала с 16 по 25 д.ц) через сколько должны начинаться месячные?? Принимаю второй цикл. В первом цикле пришли через 4 дня. В этом цикле сегодня уже 5 день, и пока тишина. Это нормально???
Здравствуйте, Olga B!
Менструация должна начаться до 10-го дня после отмены утрожестана. Но, если Вы планировали беременность, может быть, она наступила, поэтому нужно сдать анализ крови на ХГЧ и решить вопрос о том, не стоит ли возобновить прием препарата.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. У меня Аденомиоз и эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Как вы считаете достаточно ли мне при всем этом утрожестан 200 2 раза в день с 16по 25 д.ц. Я подготавливаюсь к 4 протоколу. ?
Царева Анна
Консультант
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 11:05
Пол: Женский
Поблагодарили: 32 раза

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Царева Анна

Olga B писал(а):
Царева Анна писал(а):
Olga B писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста после отмены утрожестана (200 мг 2раза в день принимала с 16 по 25 д.ц) через сколько должны начинаться месячные?? Принимаю второй цикл. В первом цикле пришли через 4 дня. В этом цикле сегодня уже 5 день, и пока тишина. Это нормально???
Здравствуйте, Olga B!
Менструация должна начаться до 10-го дня после отмены утрожестана. Но, если Вы планировали беременность, может быть, она наступила, поэтому нужно сдать анализ крови на ХГЧ и решить вопрос о том, не стоит ли возобновить прием препарата.

С уважением, Царева А.В.
Спасибо за ответ. У меня Аденомиоз и эндометрий с признаками неполноценной секреторной трансформации, очаговой лимфоцитарной инфильтрацией стромы. Как вы считаете достаточно ли мне при всем этом утрожестан 200 2 раза в день с 16по 25 д.ц. Я подготавливаюсь к 4 протоколу. ?

Здравствуйте, Olga B!
Утрожестан в Вашей ситуации должен устранить неполноценную секреторную трансформацию. Если Ваш доктор, знакомый с Вами и всеми обследованиями и анализами, не назначил ничего другого, очевидно он считает, что этого достаточно.
С уважением, Царева А.В.
Аватара пользователя
Счастливцева Юлия
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:25
Пол: Женский
Откуда: Russian_federation, Любимый

Re: Консультант: Акушер-гинеколог Царева Анна Владимировна

Сообщение Счастливцева Юлия

Здравствуйте, Анна Владимировна!
Мы 5 лет ждали беременность, ставили неясный генез! Когда все бросили и расслабились, она произошла, были счастливы, сказали сдавать хгч. Динамика: 93-1113-1406-1401-1246-1296-1600-2400. Сейчас 7 недель. На узи на 6 неделе видели пя6 мм и все, в 7 недель 2 дня пя10мм, скр 7. Сб 100. Говорят очень малюсенький шанс, а скорее даже нет, но врач решил пока терапию не отменять. Принимаю утрожестан утром и вечером по 200, ставят капельницы актовегин, но шпа, глюкоза, уколы клексан 0.4, витамин е и фолацин. Подскажите пожалуйста, можно ли что то еще добавить к данной терапии? И были ли благоприятные исходы хотя бы 1 на 1000, очень верим, но все настроены скептично...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru