Вопросы урологу-андрологу

Раздел закрыт
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Леля_mama

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Занимаемся подготовкой к ЭКО. У мужа в заключении СГ всегда была астенотератозооспермия. При подготовке к первой попытке нам андролог в клинике назначал гормональную стимуляцию сперматогенеза (пурегон, клостилбегит). Гормоны у мужа все в пределах нормы (Тобщ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин). Стимуляция дала эфект: норм морф было на пункции- 15% (раньше4%), подвижных А+В-50% (раньше 4%). Но попытка не удалась. сейчас нам андролог назначил более длительную стимуляцию. Гормоны все вышеперечисленные снова в пределах нормы. Жалоб у мужа никаких нет и не было. Пролечен простатит. Мужу 40 лет.Теперь назначили пурегон, клостилбегит, хорагон, спермактин и НСС. Но в СГ перед началом лечения резкое падение концентрации сперматозоидов. Т.е теперь у нас еще и олигоастенотерато........ В интернете находила не раз, что якобы такая стимуляция приводит к истощению сперматогенного эпителия до аспермии и даже атрофии яичек. Но никак не могу найти автора этих высказываний (это на сайте клиники Андроклиник). Попыталась спросить у нашего доктора, но в ответ услышала, что его методы одобрены в Европе. Я очень переживаю, скажите Дмитрий Сергеевич Ваше мнение по этому поводу. И если можно со ссылками на какие-нибудь статьи. И перед назначением гормон стимуляции достаточно ли только гормонального обследования?
Спасибо.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Убедительных ссылок не нашел. Все препараты, которые Вам назначены, могут применяться для стимуляции сперматогенеза, но работают они только в том случае, если у яичек есть "резерв". Отрицательный результат тоже может быть, но он носит обратимый характер. Отрицательный результат бывает, если проведена стимуляция гонад, итак работающих на пределе. Уровня гормонов и осмотра пациента бывает достаточно для назначения гормонотерапии.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Леля_mama

Спасибо, хоть слегка успокоили. А как выяснить есть ли "резерв" и какие изменения в анализах (каких) будут если работа на пределе?

И очень хочется узнать: каков механизм действия гормональной стимуляции сперматогенеза на улучшение морфологии сперматозоидов (если нет отклонений со стороны гормонов)? Хотя бы в нескольких словах. Я врач по образованию. Попытаюсь понять.

Спасибо.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Косвенно - по гормонам крови (это про резерв). Гормональная стимуляция не повлияет на морфологию, боюсь, что прошлый опыт с улучшением морфологических характеристик - это цепь случайностей. Да и вообще, что касается морфологии, это очень субъективый параметр. И препарата с доказанной эффективность по улучшению морфологии нет.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Леля_mama

А нам андролог у которого мы наблюдаемся постоянно повторяет, что улучшение морфологии будет к пункции обязательно!!!! А чего же тогда добиваются гормональной стимуляцией?


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Я не встречал доказательных моментов, связанных с морфологией. Будем надеяться, что Ваш врач сталкивался с подобными моментами.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Леля_mama

Спасибо за ответ. Но я так и не поняла для себя....... с помощью ССС добиваются увеличения концентрации и подвижности? Или еще какая то цель преследуется?


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Да, Вы поняли верно.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Леля_mama

Спасибо огромное за Ваши ответы. Если Вы помните я спрашивала Вас о методе поляризационной микроскопии для отбора сперматозоидов. Нам показали в нашей клинике эл. фото сперматозоидов, отобранных с помощью поляризации. В сентябре они запускают аппарат. Мы решили попробовать этот метод. Называется он NASUM. М.б. Вы уже слышали? Правда опыта еще мало. Статистики нет. Но мы надеемся, что все будет хорошо.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Пока даже не слышал, не могу прокомментировать.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
-TANIA-
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 15:59

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение -TANIA-

Зравствуйте, муж сдавал несколько раз СГ, каждый раз было - в данном материале спермотозоидов не найдено, направили на биопсию - в тканях яичника признаков сперматогенеза не найдено, хотелось бы узнать что это значит и можно ли это вылечить? заранее благодарю за ответ.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая TANIA!
К сожалению, ничего больше сделать нельзя. Ваш выход - использование спермы донора.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Леля_mama

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, повышение эстрадиола до 132пг/мл при реф. значениях 0-56 очень опасно? Можно ли продолжать стимуляцию мужу? Остальные гормоны в пределах нормы.


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Леля_mama!
Думаю, что большой опасности нет, из Вашего предыдущего письма ясно, что антиэстрогены он уже принимает.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Леля_mama

Спасибо


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
Аватара пользователя
Nitra
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 11:17

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Nitra

Ув. Дмитрий Сергеевич! Поясните пожалуйста!

Нужно сдать анализ на спермограмму, рекомендуют не курить, но пока удается не курить только
на пластырях. Остальные рекомендации вполне выполнимы. Скажите пожалуйста,
1.Оказывает ли пластырь Никоретта такое же губительное действие на сперматозойды, как и само курение?
2. Может ли такой вариант "отказа" от курения положительно повлиять на анализ спермы?
3. И какой срок нужно не курить, чтоб анализ был получше? и ещё впрос, если можно,
4. какой минимум сигарет в день можно выкуривать без большого вредя для спермогенеза?
Понятно, что лучше не курить вообще, но все же.
Совсем бросить курить никак не получается, вот и приходится выкручиваться :(
Хотелось бы получить более менее приличный анализ, пригодный для заморозки.
Спасибо большое.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: ССС к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Nitra!
Отказ должен быть полный - безопасной дозы нет. Мотивация - желание иметь детей - по-моему, достаточно сильный стимул.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Berdina
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:49
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Berdina

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Муж сдал мар-тест , результат 50%. Скажите есть ли надежда на лечение? Или не мучиться и делать ЭКО+ИКСИ?
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Berdina!
Я бы предложил 50 на 50, половину яйцеклеток, полученных во время пункции, поставить на ЭКО, половину на ИКСИ. Преимущества такого шага - Вы будете точно знать - является ли такой результат МАР-теста проблемой для Вас, + удешевление программы. В таком случае Вы практически ничем не рискуете, так как в ИКСИ оплодотворение точно будет. Мы так делали в нашем центре, и как ни странно, оплодотворение в ЭКО чаще было, чем не было. Поэтому изолированно плохой МАР-тест мало о чем говорит, смотреть надо вкупе со спермограммой.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Игра.
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 07:20

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Игра.

Здраствуйте Дмитрий Сергеевич! Находимся с мужем в протоколе Эко на этапе стимуляции. Муж попросил в аптеке травяное снотворное, типа валерианы, ему дали мелаксен... не прочитая аннотации, выпил в общей сложности 6 таблеток... через 7-10 дней пункция... Повлияет ли как-то мелаксен на сперму? Заранее спасибо.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая Игра!
Будьте совершенно спокойны, не повлияет.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
konat7
Веселая дошкольница
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 18:45
Пол: Женский
Откуда: Украина/Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение konat7

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Мне 27 лет, мужу 28. За плечами одно ЭКО, считаю, что удачное, но только с неудачным исходом (на 6-й недели диагноз анэмбриония).
Показатели СГ мужа (буду писать показатели, которые не в норме): объем 5.8 мл, Концентрация 18 млн/мл, Подвижность А+В (колеблится от 23% до 39%), Патологические формы до 40 %, Агглютинация +. Хронический простатит и операция по удалению варикоцеле.
Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос.
Возможно ли естественное зачатие с такими показателями СГ? Точнее какой % вероятности естественной беременности? Или не стоит тратить время и готовиться ко второй попытке ЭКО? Может достаточно таких показателей и на ИИ? Не является ли такая сперма виновником анэмбрионии????
Троекратноэкошное и дваждыестественное, заразно-призаразное, приставуче-неотлипающее и несмывающееся АПЧХИ
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Здравствуйте, уважаемая konat7!
Буду отвечать на вопросы в обратном порядке.
Во-первых, такая спермограмма не могла быть причиной анэмбрионии.
Во-вторых, такие параметры вполне подходят для ИИ.
В-третьих, естественная беременность тоже возможна, но шансы на то, что это произойдет, не очень велики, к сожалению, хотя, безусловно, они есть.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Berdina
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 16:49
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Berdina

Громенко писал(а):Здравствуйте, уважаемая Berdina!
Я бы предложил 50 на 50, половину яйцеклеток, полученных во время пункции, поставить на ЭКО, половину на ИКСИ. Преимущества такого шага - Вы будете точно знать - является ли такой результат МАР-теста проблемой для Вас, + удешевление программы. В таком случае Вы практически ничем не рискуете, так как в ИКСИ оплодотворение точно будет. Мы так делали в нашем центре, и как ни странно, оплодотворение в ЭКО чаще было, чем не было. Поэтому изолированно плохой МАР-тест мало о чем говорит, смотреть надо вкупе со спермограммой.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Спасибо большое.
Аватара пользователя
Starsoul
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:43

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Starsoul

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Готовимся к ЭКО с ЖФ и диагнозом полная непроходимость труб. Заодно проверяем мужа ( 30 лет). Инфекций не обнаружено.
Первый результат СП мужа:
Объем - 2.9 мл; концентрация спермы в 1 мл - 34 млн/мл; активность : А - 12%; В - 16%; С - 19%; Д - 53%; Патолог. форм - 36% ; лейкоциты - 22-25 в н /з ; слизь - умеренное кол-во.
Диагноз - астенотератопиоспермия.
Назначено лечение препаратами : Флебодия, лимфон , траумель, ципринол, линекс.
Второй результат СП мужа:
Объем - 6.3 мл; концентрация спермы в 1 мл - 37 млн/мл; активность : А - 8%; В - 24%; С - 21%; Д - 47%; Патолог. форм - 42% ;со смешано патологией - 87% ; лейкоциты - 4-5 в н /з ; слизь - нет; аглютинация +
Т е обьем увеличился, но активность ухудшилась, увеличился % патологий. Ушло воспаление ( уменьшилось кол-во лейкоцитов), но добавилась аглютинация.
Диагноз - астенотератоспермия.
Были проведены доп исследования : сонография яичек, цветное картирование сосудов орг. , дуплексное иссл. сост.семен. канатиков , соногр. регионарных лимфоузл. по областям, сонография подкожных образований - все в норме.
Назначено лечение : флебодия, зиман.
Результат ошеломил:
Объем - 1.8 мл; концентрация спермы в 1 мл - 7-8 в н/зр; активность : А - 0 %; В - 1-2 в н/зр; С -2-3 в н/зр ; Д - 2-3 в н/зр; Патолог. форм - 5-6 в н/зр ;со смешано патологией - 5-6 в н/зр ; лейкоциты - 6-7 в н /з ; слизь - нет; аглютинация +
Диагноз - олигоастенотератоспермия.
Очень прошу Вас - прокомментируйте результаты. Почему так сильно могли ухудшиться показатели? Муж не пьет, не курит, не болел. Можно ли с этими результатами делать хотя бы ЭКО+ИКСИ ? Могли ли так повлиять назначаемые препараты?
Собирались со след недели начинать протокол - а теперь просто в шоке.
Аватара пользователя
ЛенаП
Девица на выданье
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:49
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение ЛенаП

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
у меня склонность к поликистозу, цикл длиной до 80 дней. Стимулировали 2 раза кломифеном, 3 раза кломифен+пурегон, 4-ая стимуляция была удачной, но был выкидыш на 4-ой неделе,возможно из-за низкого прогестерона(9 единиц, поддержка назначена не была). Но что удивительно на 23ДПО плод все еще не был видел на узи, хгч был только 256, начались коричневые выделения. Врачи сказали ждать, возможно внематочная, на след. день хгч уже был 400 с лишним, а уже на след. день- выкидыш.
В этом цикле уже сделали ИИ (уже шестой стимулированный цикл), спермограмма мужа показала такой результат:
воздержание-4-5 дней
объем-2,1мл
количество-28 мл в мл
быстрые(А)-25%
медленные(В)-25%
А+В-50%
двигаются в других направлениях-15%
неподвижные-35%
морфология-10%!! при норме больше 30%( нормы указаны в спермограмме)

Очень смутила морфология мужа,
обработкой спермы перед ИИ морфологию улучшили до 15%, (но это же все еще при норме 30%)
объем-0,2
концентрация(количество)-95мл
быстрых стало 40%
медленных- 40%
в других направлениях-10%
неподвижных-10%

Если, не дай Бог, и эта попытка будет неудачной, что нам посоветуете делать дальше?стоит ли и дальше пробовать ИИ или перейти к ЭКО?
И как можно улучшить морфологию? Может ли слабая сексуальная активность мужа ( темперамент такой) влиять на морфология(3-4 раза в месяц)? И может ли плохая морфология быть причиной выкидыша?
мне 30 лет, мужу 29, детей никогда не было. Оба никогда не курили. Спасибо за ответ!!!

П.С. мы постоянно проживаем в Германии, лечимся тоже здесь. А так мы с вами земляки, я тоже из Уфы obnimalka . Привет Башкирии передавайте! :)
Границы? Не видел ни одной. Правда, слышал, что они есть в головах у некоторых людей. Тур Хейердал
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Starsoul писал(а):Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Готовимся к ЭКО с ЖФ и диагнозом полная непроходимость труб. Заодно проверяем мужа ( 30 лет). Инфекций не обнаружено.
Первый результат СП мужа:
Объем - 2.9 мл; концентрация спермы в 1 мл - 34 млн/мл; активность : А - 12%; В - 16%; С - 19%; Д - 53%; Патолог. форм - 36% ; лейкоциты - 22-25 в н /з ; слизь - умеренное кол-во.
Диагноз - астенотератопиоспермия.
Назначено лечение препаратами : Флебодия, лимфон , траумель, ципринол, линекс.
Второй результат СП мужа:
Объем - 6.3 мл; концентрация спермы в 1 мл - 37 млн/мл; активность : А - 8%; В - 24%; С - 21%; Д - 47%; Патолог. форм - 42% ;со смешано патологией - 87% ; лейкоциты - 4-5 в н /з ; слизь - нет; аглютинация +
Т е обьем увеличился, но активность ухудшилась, увеличился % патологий. Ушло воспаление ( уменьшилось кол-во лейкоцитов), но добавилась аглютинация.
Диагноз - астенотератоспермия.
Были проведены доп исследования : сонография яичек, цветное картирование сосудов орг. , дуплексное иссл. сост.семен. канатиков , соногр. регионарных лимфоузл. по областям, сонография подкожных образований - все в норме.
Назначено лечение : флебодия, зиман.
Результат ошеломил:
Объем - 1.8 мл; концентрация спермы в 1 мл - 7-8 в н/зр; активность : А - 0 %; В - 1-2 в н/зр; С -2-3 в н/зр ; Д - 2-3 в н/зр; Патолог. форм - 5-6 в н/зр ;со смешано патологией - 5-6 в н/зр ; лейкоциты - 6-7 в н /з ; слизь - нет; аглютинация +
Диагноз - олигоастенотератоспермия.
Очень прошу Вас - прокомментируйте результаты. Почему так сильно могли ухудшиться показатели? Муж не пьет, не курит, не болел. Можно ли с этими результатами делать хотя бы ЭКО+ИКСИ ? Могли ли так повлиять назначаемые препараты?
Собирались со след недели начинать протокол - а теперь просто в шоке.
Здравствуйте, уважаемая Starsoul!
Очень нехорошая тенденция наметилась ... Для ЭКО+ИКСИ этот результат подойдет, конечно. Но.. Надо не забывать, что ИКСИ преодолевает момент неоплодотворения, которое вероятно при такой спермограмме в обычной программе ЭКО, но не влияет на развитие эмбриона. То есть клоню к тому, что не улучшит его. А результаты анализов мужа прежде были ГОРАЗДО лучше, чем тот, на фоне которого Вы собираетесь в программу. Может стоит отложить программу на 1-2 месяца - до улучшения анализа. Это может быть просто случайным выпадением, а может и нет. Препараты, которые он принимал не должны были негативно повлиять на результат спермограммы.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

ЛенаП писал(а):Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
у меня склонность к поликистозу, цикл длиной до 80 дней. Стимулировали 2 раза кломифеном, 3 раза кломифен+пурегон, 4-ая стимуляция была удачной, но был выкидыш на 4-ой неделе,возможно из-за низкого прогестерона(9 единиц, поддержка назначена не была). Но что удивительно на 23ДПО плод все еще не был видел на узи, хгч был только 256, начались коричневые выделения. Врачи сказали ждать, возможно внематочная, на след. день хгч уже был 400 с лишним, а уже на след. день- выкидыш.
В этом цикле уже сделали ИИ (уже шестой стимулированный цикл), спермограмма мужа показала такой результат:
воздержание-4-5 дней
объем-2,1мл
количество-28 мл в мл
быстрые(А)-25%
медленные(В)-25%
А+В-50%
двигаются в других направлениях-15%
неподвижные-35%
морфология-10%!! при норме больше 30%( нормы указаны в спермограмме)

Очень смутила морфология мужа,
обработкой спермы перед ИИ морфологию улучшили до 15%, (но это же все еще при норме 30%)
объем-0,2
концентрация(количество)-95мл
быстрых стало 40%
медленных- 40%
в других направлениях-10%
неподвижных-10%

Если, не дай Бог, и эта попытка будет неудачной, что нам посоветуете делать дальше?стоит ли и дальше пробовать ИИ или перейти к ЭКО?
И как можно улучшить морфологию? Может ли слабая сексуальная активность мужа ( темперамент такой) влиять на морфология(3-4 раза в месяц)? И может ли плохая морфология быть причиной выкидыша?
мне 30 лет, мужу 29, детей никогда не было. Оба никогда не курили. Спасибо за ответ!!!

П.С. мы постоянно проживаем в Германии, лечимся тоже здесь. А так мы с вами земляки, я тоже из Уфы obnimalka . Привет Башкирии передавайте! :)
Здравствуйте, уважаемая ЛенаП!
И Вам привет из Башкирии!
Дай Бог, чтобы попытка стала для Вас результативной!
Но чисто теоретически - если нет, то стоит предпринять более решительные шаги, имею в виду ЭКО. Бесконечные стимуляции, не заканчивающиеся наступлением беременности, не есть хорошо для женщины.
Лекарственных средств, улучшающих морфологию, нет, к сожалению. Слабая сексуальная активность чисто теоретически может являться причиной повышения процента патологических форм. Я могу много теорий подвести под этот факт, но основная - это то, что повреждение ДНК сперматозоидов, находящихся длительное время в придатке яичка, реализуется через действие свободных радикалов, которому они тут и подвергаются. Плохая морфология чаще бывает причиной ненаступления оплодотворения, но не исключено, что и выкидыша (хотя это тоже теории).
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
Starsoul
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:43

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Starsoul

ЛенаП писал(а):Здравствуйте, уважаемая Starsoul!
Очень нехорошая тенденция наметилась ... Для ЭКО+ИКСИ этот результат подойдет, конечно. Но.. Надо не забывать, что ИКСИ преодолевает момент неоплодотворения, которое вероятно при такой спермограмме в обычной программе ЭКО, но не влияет на развитие эмбриона. То есть клоню к тому, что не улучшит его. А результаты анализов мужа прежде были ГОРАЗДО лучше, чем тот, на фоне которого Вы собираетесь в программу. Может стоит отложить программу на 1-2 месяца - до улучшения анализа. Это может быть просто случайным выпадением, а может и нет. Препараты, которые он принимал не должны были негативно повлиять на результат спермограммы.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Здравствуйте. Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ. Решили пересдать повторно СП через неделю и дальше действовать согласно полученным результатам . Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо провести ,чтобы определить возможную причину такого ухудшения СП ?
Аватара пользователя
Starsoul
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:43

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Starsoul

Добрый день. Дмитрий Сергеевич, муж пересдал СП в другой клинике через 4 дня после этой СП:
Starsoul писал(а): Объем - 1.8 мл; концентрация спермы в 1 мл - 7-8 в н/зр; активность : А - 0 %; В - 1-2 в н/зр; С -2-3 в н/зр ; Д - 2-3 в н/зр; Патолог. форм - 5-6 в н/зр ;со смешанной патологией - 5-6 в н/зр ; лейкоциты - 6-7 в н /з ; слизь - нет; аглютинация +
Диагноз - олигоастенотератоспермия.
Получились вот такие результаты:
Физические свойства:
кол-во ( в мл ) - 4.0
цвет серый, запах обычный, вязкость - 0.9 , реакция ( pH) - 8.0
Микроскопическое исследование:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 23млн
Кол-во сперматозоидов в эякулянте - 92 млн
Кинезисграмма:
активноподвижных - 40 %
слабоподвижных - 10 %
неподвижных - 50 %
Окрашивание по Блуму:
живые - 50 %
мертвие - 50 %
Морфология сперматозоидов:
1. с нормальной морфологией - 75 %
2 дегенеративные - 25%
а) патология головки - 10%
б) патология тела - 0 %
в) патология хвоста - 5%
Аглютинация - нет
Клетки сперматогенезу - 0.5 %
Эритроциты - нет
Лейкоциты - единичные
Показатель плодовитости Фарриса - 37 ед ( норма больше 200 ).
Я может быть что-то не понимаю confusion - но возможны такие СП у одного и того же человека с разницей в 4дня ? Прокомментируйте пожалуйста вторую СП - важно знать ваше мнение на счет нее и в целом нашей ситуации.
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

Полученный результат вполне может быть использован для программы ЭКО. Результат, который был сдан ранее, как я уже писал, может быть просто случайным выпадение. Такое случается и может быть даже у доноров. Но решение о способе оплодотворения будет принято по тому материалу, который будет сдан в день пункции.
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
ЛенаП
Девица на выданье
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:49
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение ЛенаП

Дмитрий Сергеевич, спасибо за привет и за ответ! кажется, в этот раз опять пролет( Через месяц планируем ЭКО
Границы? Не видел ни одной. Правда, слышал, что они есть в головах у некоторых людей. Тур Хейердал
Аватара пользователя
Starsoul
Веселая дошкольница
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:43

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение Starsoul

Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за доступные и понятные ответы!
врач
Трудный подросток
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 май 2010, 14:30
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение врач

ЛенаП писал(а):Дмитрий Сергеевич, спасибо за привет и за ответ! кажется, в этот раз опять пролет( Через месяц планируем ЭКО
Держитесь... Удачи Вам!
С уважением, д.м.н. Громенко Д.С.
Аватара пользователя
-Маришка-
Девица на выданье
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:11
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия Белгородская область
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Подготовка мужа к ЭКО, вопрос к Дмитрию Сергеевичу

Сообщение -Маришка-

Здравствуйте Дмитрий Сергеевич!
У нас МФ и мы готовимся к ЭКО+ИКСИ.
В 2009 году у нас было подвижных 15%, а в этом году 0%.
Начали готовится к ЭКО врач назначил аевит 2 т- 1раз
спеман 1т-3 раза
верона 1т- 2 раза
трибестан 1-3 раза
Но сказал что перед самим ЭКО надо будет еще попить спермактина а он очень дорогой и почитав про него я так поняла что его надо принимать минимум 3 месяца тогда будет какой-то результат, а пол месяца погоды не сыграют.
Есть ли смысл нам его покупать.
После того как в схему лечения добавили трибестан вот какие у нас стали показатели:

Физические свойства:
кол-во ( в мл ) - 2,5
цвет серый, запах -, вязкость - 0.3 , реакция ( pH) - 8.0, мутность средняя, слизь +, срок разжижения 40 мин, консистенция вязкая
Микроскопическое исследование:
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 20млн
Кол-во сперматозоидов в эякулянте - 50млн
активноподвижных кат А - 3 %
малоподвижных кат В - 10 %
отсутствие поступательного движения кат. С -18%
неподвижных - 63 %
Окрашивание по Блуму:
живые - 12 %
Морфология сперматозоидов:
с нормальной морфологией - 14 %
патологические формы 60 %
патология головки - 20%

Аглютинация - + хвост, шея
Эритроциты - 0,75
Лейкоциты -
клетки спермагинеза (на 100 сперматозоидов) 12%
остаточные тельца (свободные цитопламатические капли) 0-1

Какие вообще у нас шансы?
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru