Архив консультаций юриста

Lelishna
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:51

налоговые вычеты

Сообщение Lelishna

Добрый день!
Пожалуйста, проконсультируйте вот по какому вопросу: я лечилась от бесплодия в клинике эко, проходила диагностические процедуры, покупала дорогостоящие лекарства, сделала несколько попыток искусственной инсеминации со стимуляцией. В общей сложности мною было потрачено около 200 000 рублей. Договор, все чеки есть. На какие налоговые вычеты я могу рассчитывать? Слышала, что эко включили в список дорогостоящих видов лечения, а вот как быть с искусственной инсеминацией со стимуляцией + предварительная диагностика?
Спасибо.
Lelishna
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:51

Re: налоговые вычеты

Сообщение Lelishna

Дмитрий,
пожалуйста, не оставляйте без внимания мой вопрос. Хотя бы в общих чертах хотелось бы понять на что я могу рассчитывать, на сумму налога с 50 000 (кажется такой сейчас лимит на не дорогостоящее лечение) или с большей суммы.
Спасибо.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Здравствуйте, Lelishna!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от «19» марта 2001 года № 201 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411) «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации…» "искусственная инсеминация со стимуляцией и предварительная диагностика", к сожалению, не относятся к дорогостоящим видам лечения, но входят в перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ (требование: Налоговая ставка должна быть в размере 13 процентов (ст. 224 НК РФ)) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в том числе, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Согласно абзаца 3 п. 2 ст. 219 НК РФ такие социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.
Таким образом, Вы имеете право на социальные налоговые вычеты в сумме документаьно подтверждённой стоимости лечения и лекарственных средств (лекарственные средства должны входить в перечень, утверждённый вышеназванным Постановлением Правительства РФ), но не более 120 000 рублей за налоговый период (календарный год).
Примерный перечень документов, необходимый для предоставления в ИФНС:
1. справка о доходах по форме 2-НДФЛ;
2. декларация по форме 3 НДФЛ;
3. копия договора на оказание платных медицинских услуг;
4. копия лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг;
5. справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 N289/БГ-3-04/256;
6. платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение;
7. договор со страховой компанией или полис;
8. копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медикаменты за своего супруга (супругу). Копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены и медикаменты за своего родителя (родителей), или иной подтверждающий документ. Копия свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медикаменты за своего ребенка в возрасте до 18 лет; Копии рецептов формы № 107/у на лекарственные средства;
9. Инструкции к лекарственным средствам;
10. список с идентификацией названий лекарственных средств.
Lelishna
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:51

Re: налоговые вычеты

Сообщение Lelishna

Дмитрий,
спасибо большое за подробный ответ!
Lelishna
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 10:51

Re: налоговые вычеты

Сообщение Lelishna

Дмитрий, простите за назойливость, но у меня еще вопрос:
если часть платежных документов датируется 2009, а часть 2010, то нужно 2 декларации заполнять? сейчас за 2009, и уже в 2011 за 2010?
Заранее спасибо за ответ!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Вы совершенно правы!
в декларацию за 2009 год относите расходы, произведённые в 2009 году, в декларацию за 2010 год - соответственно.
Анитка
Девица на выданье
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Анитка

Здравствуйте Дмитрий,
есть еще пара вопросов:
если я домохозяйка, что с пп 1 и 2?? не требуются????
в п.8 имеются в виду только медикаменты или медицинские услуги тоже?

спасибо
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

День добрый, Анитка!
Если Вы не трудоустроены, достигли совершеннолетия, дееспособны, не состоите на учёте в службе занятости, не получаете пенсии и иные пособия, то налоговые вычеты могут быть предоставлены Вашему супругу (а не Вам, так как Вы не имеете дохода, соответственно, не уплачиваете НДФЛ) при условии, что он трудоустроен, его доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (подпункт 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ ).
В этом случае, необходимо предоставить 2-НДФЛ, 3-НДФЛ в отношении Вашего супруга.
В п. 8 имеется ввиду стоимость и лечения, и лекарственных средств (лекарственные средства должны входить в перечень, утверждённый вышеназванным Постановлением Правительства РФ), но не более 120 000 рублей за налоговый период (календарный год).
Анитка
Девица на выданье
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:36
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Анитка

очень благодарна,спасибо
Аватара пользователя
Ефимовна
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ефимовна

Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите , на основании какого закона возвращается ПДН за ЭКО на Украине ?
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Ефимовна, здраствуйте!
Из Вашего вопроса не ясно: являетесь ли Вы резидентом РФ или Украины.
Если Вы - резидент (гражданин) РФ, но проходили лечение в Украине, то есть за пределеами РФ, не в медицинских учреждениях РФ, то Вам налоговые вычеты не положены: в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ (требование: Налоговая ставка должна быть в размере 13 процентов (ст. 224 НК РФ)) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в том числе, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.
Если Вы являетесь резидентом Украины и проходили лечение в Украине, то Вы имеете право на "возврат ПДН": Вам возвращают стоимость лечения но в пределах (не более) суммы уплаченного ПДН за отчётный период (за год), - Закон Украины от 22 мая 2003 года №889-IV "О налоге с доходов физических лиц", статья 5.
В этом случае, расчёт подлежащей возврату суммы производится по следующей формуле:
1. Необходимо вычесть из суммы заработной платы за отчётый период (год) сумму потраченную на процедуру ЭКО;
2. Полученный в п. 1 результат необходимо умножить на ставку ПДН (15%);
3. От суммы, полученной в п. 2 необходимо вычесть ПНД, уплаченный за отчётный период (год);
4. Полученная в п. 3 сумма - сумма, подлежащая возврату.
Аватара пользователя
Ефимовна
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ефимовна

Спасибо, Дмитрий.Я являюсь резидентом Украины.В налоговой отказали в возврате ПДН. Мотивируя тем, что на Украине нет закона о медицинском страховании. Вот такой там консультант, не компентентный. Пусть изучают Закон Украины от 22 мая 2003 года №889-IV "О налоге с доходов физических лиц", статья 5.Спасибо Вам большое.Буду конечно добиваться, мне эти денежки очень пригодятся.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Желаю Вам удачи, Ефимовна!
Аватара пользователя
Ефимовна
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:37
Благодарил (а): 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ефимовна

Спасибо большое, Дмитрий flowers . Сегодня приняли все документы без разговоров figase , чему я была очень удивлена. Теперь вот ждем, сказали получите деньги через 2 месяца support Вообщем, все как положено.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Поздравляю, удачи!!!
Аватара пользователя
Юша
Трудный подросток
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:20

Re: налоговые вычеты

Сообщение Юша

Добрый день, Дмитрий, подскажите, пожалуйста. Я делала ЭКО в июне 2010, договор составлен на меня, я работаю, но хотелось бы получить налоговый вычет на мужа. Возможно ли это, и что для этого нужно? Мне переоформлять договор на него, или нет ? Заранее благодарна за ответ!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Юдия, день добрый!
Позвольте напомнить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «19» марта 2001 года № 201 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411) «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации…» ЭКО относится к дорогостоящим видам лечения, в связи с чем, в соответствии с абзацем 4 подпункта 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов!
Предоставление вычета Вашему супругу возможно. Для его получения необходимо взять в лечебном учреждении справку (на имя супруга) об оплате медицинских услуг, форма которой и порядок выдачи утверждены совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Справка выдается по просьбе налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), родителям, детям в возрасте до 18 лет (договор при этом можно не переоформлять).
В налоговый орган необходимо предоставить следующие документы (примерный перечень):
1. справка о доходах по форме 2-НДФЛ (на упруга);
2. декларация по форме 3 НДФЛ (на супруга);
3. копия договора на оказание платных медицинских услуг;
4. копия лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг;
5. справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 (на супруга);
6. платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение;
7. копия свидетельства о браке.
Аватара пользователя
Юша
Трудный подросток
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:20

Re: налоговые вычеты

Сообщение Юша

Дмитрий, спасибо большое!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Всегда пожалуйста, обращайтесь!
Аватара пользователя
Леля_mama
Девица на выданье
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 10:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИвНИИ
Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: налоговые вычеты

Сообщение Леля_mama

Дмитрий, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем сейчас проходим процедуру ЭКО. Договор заключен на меня и возврат налога я хотела бы оформить тоже на себя (т.е и за лечение мужа, которое ему проводится), т.к мне это будет проще сделать. Муж ЧП, а у меня приличная крупная компания работодатель. Но мы официально разведены. Это значит, что мне не дадут оформить возврат налога за его лечение? Процесс же общий (я про ЭКО), т.е как бы сказать семейный :) . Как нам быть?


Хочу чтобы мои дети меня окликнули......МАМА. И вся вселенная помогает мне в этом
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Здравствуйте, Леля_mama!
В соответствии со ст. 219 НК РФ Вам не может быть предоставлен социальный вычет по расходам на оплату лечения Вашего "мужа", так как документом, подтверждающим степень родства, в данном конкретном случае, будет являтся Свидетельство о заключении брака.
Аватара пользователя
Фотини
Трудный подросток
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 18:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: бесплодия нет, 2 внем. б
В каких клиниках проводилось лечение: Тюмень, Малыш
Где было удачное ЭКО: Тюмень, Малыш
Сколько у вас детей: 2
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: налоговые вычеты

Сообщение Фотини

Здравствуйте, Дмитрий. Скажите пожалуйста, когда можно подавать декларацию (мы прошли эко в июне 2010) по приезду или в апреле как все налогоплательщики? И ещё, скажите пожалуйста, может ли человек одновременно получить выплату и за квартиру и за лечение? Спасибо заранее.
Сыночек родился 16мая 2012 г

Доченька появилась на свет 19 апреля 2016г.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Здравствуйте, Фотини!
В общем - да - резидент РФ, доходы которого облагаются НДФЛ по ставке 13%, имеет право на получение и социальных, и имущественных вычетов одновременно.
Далее по пунктам.
Что касается социальных вычетов: Вы имеете право на получение социального вычета в размере фактической стоимости ЭКО (абзац 4 подпункта 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Постановление Правительства РФ от «19» марта 2001 года № 201 (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411) «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации…»). Такое право предоставляется Вам, если лечение осуществлялось в медицинских учреждениях РФ!!!
В соответствии с ч. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, то есть (в Вашей ситуации) в апреле 2011 года.

Что касается имущественных вычетов: из Вашего вопроса не совсем ясно, отчуждали ли Вы "квартиру", какой период "квартира" была Вашей собственности и т.д. Общий порядок предоставления имущественных вычетов регламентируется ст. 220 НК РФ.
Если Вы имеете возможность уточнить суть правоотоношений относительно "квартиры", ответ будет более конкретным, полным и точным!
Аватара пользователя
Фотини
Трудный подросток
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 18:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: бесплодия нет, 2 внем. б
В каких клиниках проводилось лечение: Тюмень, Малыш
Где было удачное ЭКО: Тюмень, Малыш
Сколько у вас детей: 2
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: налоговые вычеты

Сообщение Фотини

Спасибо, Дмитрий за ответ. про квартиру уже не надо отвечать, так как за квартиру муж получает а я буду подавать за лечение. Скажите, примут ли у меня декларацию- у меня отказ от ИНН?
Сыночек родился 16мая 2012 г

Доченька появилась на свет 19 апреля 2016г.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Фотини, день добрый!
В настоящее время ИНН не явлется обязательным для присвоения физическим лицам.
Соответственно, его отсутствие не является препятствием для подачи/приёма декларации.
Аватара пользователя
Ультра1
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:33

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ультра1

Здравствуйте, Дмитрий!
Подала доки в налоговую на возмещение. Эко было в 2008 году, сумму затрат указала 126 тыс. Сейчас звонит инспектор, говорит, что я должна переделать декларацию (лист К) на 100 тыс., так как тогда еще были ограничения оп затратам. Прав ли инспектор,и если неправ, то ссылкой на какой закон я могу это доказать.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Ультра1, день добрый!
Инспектор однозначно не прав.
Данный вопрос мной уже освещался выше, но я повторюсь:
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. № 411 в Перечень дорогостоящих видов лечения, утверждённый Постановлением Правительства от 19 марта 2001 г. № 201, внесён пункт № 27: "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона". Названное "изменение" вступило в законную силу с "08" июля 2007 года. Соответственно, если процедура ЭКО была осуществлена после "08" июля 2007 года, обзязаны предоставить вычет в сумме фактических затрат. Также Вы можете сослаться на Письмо МинФина от 19 ноября 2007 г. № 03-04-07-01/218, которое гласит:
"... Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета, дополнен пунктом 27 "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона". Данное Постановление вступило в силу с 08.07.2007. Таким образом, по расходам, предусмотренным в Постановлении, произведенным с 08.07.2007, может быть получен социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. ..."
В соответствии с абзацем 4 подпункта 3 п. 1 ст. 219 НК РФ по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.
Вот Ваш ответ инспектору.
Удачи!
Аватара пользователя
Ультра1
Задорная первоклашка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 11:33

Re: налоговые вычеты

Сообщение Ультра1

Дмитрий, спасибо! Инспектор признала, что была не права.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Удачи Вам, если будут ещё вопросы, прошу, пишите!
Аватара пользователя
гаечка
Задорная первоклашка
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение гаечка

Дмитрий, будьте добры, расскажите, как считать сумму, которая будет мне возвращена по налоговому вычету.
Я делала ЭКО в России, в 2010 году на сумму 110 тыс.руб, общая сумма зарплаты за этот год пока не известна.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Аватара пользователя
erova.irina
Трудный подросток
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:53
Пол: Женский
Откуда: РАМЕНСКИЕ МЫ
Поблагодарили: 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение erova.irina

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДМИТРИЙ.Мой вопрос не относится к данной теме,но мне просто необходимо знать,чего мне ожидать в сложившейся ситуации.Дело в том,что я работаю бухгалтер-кассир банковских операций в не кассового узла,короче я числюсь в штате комерческого банка,но у нас отдельное помещение в небанка,платежные переводы,обмен валюты и т.д.Мой непосредственный начальник,при приеме на работу меня предупредил,что отпуск у нас не оплачивается и больничный лист тоже.Я согласилась с этими условиями,на тот период меня это устраивало,но в связи С МОЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ,я понимаю,что ждать целый год меня не будут и на мое место возьмут другого сотрудника,но суть даже не в этом.Мой вопрос таков.Будет ли банк, в штате которого я числюсь выплачивать мне декретные,родовые и по уходу за ребенком?Может мой вопрос плохо сформулирован,так как ранее не сталкивалась с этим и незнаю,как правильно сказать,заранее прошу прощения,но я этот момент к сожелению ни с кем обсудить не могу,надеюсь вы поняли смысл моего вопроса.Заранее благодарна.Да, и еще вопрос.Могут ли они меня уволить?
ДЕЛАЕМ РЕБЕНКА САМИ.У НАС ПОЛУЧИТСЯ.Я ЗНАЮ
Аватара пользователя
Zephyr
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:38
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: налоговые вычеты

Сообщение Zephyr

Дмитрий, добрый день!
Хочу задать вопрос про имущественный вычет. Я купила квартиру в строящемся доме в 2006 году, дом долго строили, и сейчас он готовится к сдаче, вычет соответственно еще не получала, поскольку нет свидетельства о собственности. Есть ли какой-то срок давности для получения имущ. вычетов? могу ли я потом получить сразу за все года, последовательно предоставив декларации с 2006 года? На какую сумму вычетов я могу сейчас рассчитывать, если квартиру покупала стоимостью 1 950 000 рублей?
И второй вопрос: если я решу рефинансировать ипотеку в другом банке, даже до получения свидетельства о собственности, не потеряется ли мое право на имуществ. вычет и далее на вычеты по процентам в связи со сменой банка?
Заранее спасибо большое за ответ!
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

День добрый, гаечка!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2007 г. № 411 в Перечень дорогостоящих видов лечения, утверждённый Постановлением Правительства от 19 марта 2001 г. № 201, внесён пункт № 27: "Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона".
В соответствии с абзацем 4 подпункта 3 п. 1 ст. 219 НК РФ по дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

В соответствии со вторым абцацем п. 3 ст. 210 НК РФ "если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой".

То есть:
к вычету должны принять всю сумму фактически произведенных расходов на ЭКО (110 тыс.руб.).
если же сумма расходов на ЭКО окажется больше суммы доходов за весь 2010 год, то примут к вычету чать расходов на ЭКО, равную сумме доходов за 2010 год. То есть, максимальная сумма вычета за налоговый период равна сумме доходов за этот же налоговой период.
Разница же, в этом случае, не учитывается, к вычету не принимается.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

erova.irina, здравствуйте!

Для однозначного ответа на Ваш вопрос представленной Вами информации не достаточно, в связи с чем ответ будет исчерпывающим.

Во-первых, необходимо, в любом случае, чтобы у Вас на руках был Ваш экземпляр трудового договора с подписью соответствующего ответственного лица и оттиском печати круглой печати Банка.
Во-вторых, по возможности – документы, подтверждающие размер Вашего дохода.
В-третьих, необходимо установить, является ли Ваш трудовой договор срочным или бессрочным, по основному месту работы или нет.

Общие положения, гарантии следующие:

Статья 183 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) устанавливает гарантии работнику при временной нетрудоспособности: «При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.»
В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Статья 261 ТК РФ предусматривает, что «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения СРОЧНОГО трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»

Расчёт причитающихся сумм осуществляется в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ):
«… 3.1. Средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (415 000 руб.), установленной Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на день наступления страхового случая, на 365.
4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на 30,4. Средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать средний заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на день наступления страхового случая, на 12.
(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода….»

Таким образом, если Вы трудоустроены в Банке, Вы имеете право, Вам обязаны предоставить и оплатить больничные, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребёнком, сохранив при этом за Вами рабочее место. Вы также имеете право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней (при условии, что Вы не использовали его авансом полностью или по частям) после окончания отпуска по уходу за ребёнком.
врач21
Веселая дошкольница
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 15:30

Re: налоговые вычеты

Сообщение врач21

Zephyr, здравствуйте!

Необходимо понимать, по средствам какой сделки было приобретено право собственности/ право на квартиру (долевого участия, инвестирования, предварительный договор купли-продажи).
В Письме Минфина России от 07.09.2007 N 03-04-05-01/296 разъяснено, что при строительстве квартиры на праве долевого участия налогоплательщику предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности.
В соответствии с абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в существующем доме - документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.
Таким образом, Вы имеете право на получение имущественного вычета в размере фактически произведённых затрат (1 950 000 руб.) при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 год вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого дома.
В соответствии с Письмом ФНС РФ от 25.12.2006 N 04-2-02/788@ «Об имущественном налоговом вычете» в случае рефинансирования ипотеки налогоплательщики утрачивают право на получение имущественного налогового вычета в части расходов по уплате процентов по целевым займам (кредитам), поскольку обязательства заемщиков по уплате процентов за пользование целевым кредитом, направленным на приобретение квартиры, прекращаются в связи с погашением этого кредита.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru