Хирургия

Все про лапароскопию, гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание, биопсию и другие виды хирургических методов лечения и исследования
Аватара пользователя
АннаД
Спелая ягодка
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 15:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ФЦСКиЭ им. Алмазова
центр репродукции "Генезис"
Где было удачное ЭКО: Генезис
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 1263 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение АннаД

Обычно лапароскопией удаляют, мне при ВБ удалили трубу лапарой, никаких полостных. Хотя я знаю, что если, например, в процессе операции еще что-нибудь найдут (кисту большую или т.п.), что по своим размерам невозможно будет удалить с помощью лапоры, то в процессе могут перейти на полостную. Но такое очень редко бывает. Почему знаю - потому что девочка со мной вместе в палате лежала и с ней так получилось, но ей вроде бы миому удаляли.
Аватара пользователя
TinaIv
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Перинатальный центр
Где было удачное ЭКО: Будет в МиД
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение TinaIv

Lessy писал(а):Вчера сделала ГСГ. Было очень больно! Труба не проходимая, и определяется гидросальпингс в ампулярном отделе трубы до 1 см. Значит мне наверное однозначно заставят удалять трубу? :*-(
А по УЗИ гидрос виден?
Аватара пользователя
Пухочмок
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Где было удачное ЭКО: ЭС, крио
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Пухочмок

Поделюсь своим опытом. Делала ГСГ УЗИ в Нова Клиник. Стоит 5100 р. Не скажу чтобы ужасно, терпимо. Были каратковременные боли и тянуло как при месячных временами. После процедуры тоже побаливало, но потом отпустило. Кровило 4 дня, пила антибиотики 5 дней. Показало непроходимость обеих труб. Для сомневающихся и не имеющих проблем с мужским фактором рекомендую делать фертилоскопию.
Доча родилась 11.08.14
Аватара пользователя
Marzipanna
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Marzipanna

Репродуктолог направила на ГСГ, но у меня сомнения, т.к. уже 4 месяца лечу бактериальный вагиноз, при этом мазок у меня в норме (лейкоциты не повышены), а посев на флору плохой. Врач сказала, что, если лейкоцитов нет, то ГСГ можно проводить. А у меня сомнения, боюсь занести свою плохую флору :( Может кто-нибудь поделиться опытом? :)
Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения (с)
Аватара пользователя
Murlen
Трудный подросток
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Альтравита (крио - ЗБ)
Витроклиник (Базанов ПА)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Murlen

Marzipanna писал(а):Репродуктолог направила на ГСГ, но у меня сомнения, т.к. уже 4 месяца лечу бактериальный вагиноз...
А чем лечите вагиноз??? У меня была эта гадость...
Готовлюсь стать мамой!
Аватара пользователя
Marzipanna
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Marzipanna

Murlen писал(а):А чем лечите вагиноз??? У меня была эта гадость...
Сейчас я лечусь у гастроэнтеролога, т.к. гинеколог сказала, что проблемы с вагинозом от кишечника. Сейчас антисептик+препараты, нормализующие пищеварение. А вам удалось избавиться от этой бяки?
Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения (с)
Аватара пользователя
Sunny Ksuy
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 18:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Sunny Ksuy

Marzipanna писал(а):Репродуктолог направила на ГСГ, но у меня сомнения, т.к. уже 4 месяца лечу бактериальный вагиноз, при этом мазок у меня в норме (лейкоциты не повышены), а посев на флору плохой. Врач сказала, что, если лейкоцитов нет, то ГСГ можно проводить. А у меня сомнения, боюсь занести свою плохую флору :( Может кто-нибудь поделиться опытом? :)
При баквагинозе - трихопол или метронидазол назначают(одно и тоже, либо в свечах либо в таблах), еще Милютина мне в свое время нео-пенотран назначала - классная штука thumbsup а так тут правильно пишут - бороться с запорами, пить кефирчик. Вагилак еще неплохо помогает или Бифиформ.

Модератор не сочтите за рекламу лекарств)) - просто реально то что помогало
Аватара пользователя
Marzipanna
Задорная первоклашка
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Marzipanna

Sunny Ksuy писал(а):При баквагинозе - трихопол или метронидазол назначают......
Спасибо! Просто я думаю, что при отсутствии симптомов вагиноза и наличии хорошего мазка можно ли заработать воспаление после ГСГ?
Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения (с)
Аватара пользователя
Sunny Ksuy
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 18:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Sunny Ksuy

Marzipanna писал(а):Спасибо! Просто я думаю, что при отсутствии симптомов вагиноза и наличии хорошего мазка можно ли заработать воспаление после ГСГ?
Думаю, вряд ли. Я когда в свое время делала ее - мне сразу после процедуры профилактически прокапали флакончик Метрогила в вену.
Аватара пользователя
Осеннее счастье
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Die Gynäkologische Praxisklinik München,
Dr. Dekardt
Reproduktionsmedizin München, BBN, Dr. D.Noss
Где было удачное ЭКО: BBN München
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Осеннее счастье

Мне делали ГСГ в Греции без всяких там мазков. Может потому что я на инфекции за 3 месяца до этого сдавала, не знаю. Но наши врачи так не заморачиваются. После пила 5 дней Вибромицин. Вроде все нормально было. До этого ставили гидросальпинск, а по ГСГ трубы проходимы и вообще из 5 бальной шкалы, оценка ГСГ - 6+. То есть идеально.. Беременности 3 года не было вообще, вторичное бесплодие. Возможно ли не увидеть гидрос на ГСГ???
Счастье бегает рядом
Аватара пользователя
Fertile
Заводная старушенция
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСИР, ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова, врач Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Fertile

После 50 сообщений появляется право на ЛС :)
Персональное АААААААПППППППХХХХХХХИИИИИ от Наточки и Mil
Я МАМА И ЭТО КРУТО!
Аватара пользователя
Оптимизма
Веселая дошкольница
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 21:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Оптимизма

Перечитала всю веточку на одном дыхании, потому что тоже предстоит процедура. В раздрае полном. Никак не укладывается в голове как одна и та же процедура может приносить настолько разные ощущения :help:
С наркозом в наших краях не делают, а я уже боюсь, хотя даже примерно не знаю, когда отправят.
Светлана) Со мной на ТЫ

Приняла беременную эстафету от Олечки - Бражули.
Светуля поздравляю, пусть следующий протокол будет победным !!! Чихаю на тебя 16 недельным беременным чихом !!!апчхи
I_RA_
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Ново-клиник, у Караевой Д.Р. - пролетное ИИ, сейчас АльтраВита

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение I_RA_

Девочки, хочу поделиться, может кому полезно будет. Делала ГСГ вчера, в 52 больнице в Москве на Пехотной. На 14 д.ц. Делала мне Андреева Юлия Евгеньевна. Врач очень понравилась, приятное обхождение, и все сразу говорит. Анализы свежие не понадобились ни какие, сошли и полугодичные. До процедуры выпила 2 таблетки спазмалгона. Сделали почти безболезненно, минутная тянущая боль, как при менструации. Сама процедура заняла минуты 3, я дольше на этом столе устраивалась)) Делала платно, вместе с койкой вышло примерно 8500. Но зачем койку брать там не понимаю. Я на нее даже не присела, а брать ее заставляют, типа что бы после полежать пол часика. Но я сразу в машину и домой поехала. Кровило только вчера, сегодня уже ни чего нет.
В общем мне там понравилось, сделали хорошо, и совсем не больно. Геморрой только из -за койки, и переплачиваешь прилично из-за нее.
I_RA_
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Ново-клиник, у Караевой Д.Р. - пролетное ИИ, сейчас АльтраВита

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение I_RA_

Я тоже ожидала, что хотя бы общий мазок попросят. Но им подошел июльский.
Александра 14
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Александра 14

Кто недавно делал гсг с рентгеном в москве. Подскажите где делали и сколько стоит?
Alina0309
Только зачали
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 21:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Alina0309

Сделала на днях ГСГ с наркозом, очень боюсь боли и вообще сказали может произойти спазм и жидкость дальше не пойдет, скажут что трубы не проходимы, так что для меня лучше было с наркозом, зато все хорошо, ничего не чувствуешь, трубы сказали проходимы, все нормально)))
Аватара пользователя
Irina_grechka
Трудный подросток
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Irina_grechka

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ САЛЬПИНОГРАФИЯ
Девочки, я хочу оставить здесь этот отзыв для тех, кто начитавшись страшилок в Интернете, будет в панике искать хоть какую-то разумную информациию и гистеросальпинографии или ГСГ.

Сразу хочу уточнить, что ГСГ делают несколькими методами — ультразвуковая и рентгенологическая.
И еще, слово травматичный во всем отзыве не означает что-то ужасное ))) Это всего лишь показывает то, что ГСГ — это не стандартный забор крови, а все-таки комплексный и достаточно сложный анализ. Но, это не значит, что вам предстоит операция или еще что-то ужасное, выдохните сразу )))

Ультразвуковое обследование считается наиболее удобным и наименее травматичным. У него только один недостаток, насколько я поняла. Если вам необходимо предъявить результаты вашей сальпинографии несколько раз и нескольким врачам, он не подойдет. Так как на руках у вас останется только отчет, и три небольших, малоинформативных снимка. И при смене специалиста, например, этот анализ вам нужно будет проходить снова.

Рентгенологическое обследование было назначено мне. Про него пишут кучу страшилок, влоть до облучения ))) Все это сильно преувеличено!!! Слышите девочки, сильно!!! ))) Воздержаться от попыток забеременеть нужно будет всего 3 недели, облучение в этом случае абсолютно стандартное, без превышения норм (вас же не облучают сто раз на дню в течение месяца), а контрастная жидкость выходит уже через 2-5 дней после анализа из вашего организма окончательно. На руках у вас останется рентгеновский снимок и заключение, которые вы можете предъявлять разным врачам в течении 5 лет.

Лапараскопия — это не ГСГ!!! Именно это доводит до припадка всех, кто читает отзывы в интернете ))) Лапараскопия — это метод лечения непроходимости маточных труб, который не назначают только ради диагностики! Соответственно, если вам назанчили ГСГ, информацию о хирургическом вмешательстве, коим и является лапароскопия, ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ!

Итак, как проходит рентгенологическая гистеросальпинография.
Сразу отмечу, что живу заграницей, здесь все происходит несколько иначе, чем у нас. Но это качается только анализов и графика приема лекарств.

Когда делать?
Идельным временем считается период с 5 по 10 день от начала менструации, когда у вас полностью прекратятся выделения, даже перестанет пачкать.
Миф — это для того, чтобы не забеременеть.
Реальность — это потому, что именно в эти дни шейка матки приоткрывается естественным образом и врачу значительно легче вводить катетер при проведении ГСГ.

Какие анализы сдавать?
У нас никаких не нужно. Важно, чтобы не было воспалений или простудных и инфекционных заболеваний в острой форме. В России, насколько я поняла, нужно будет сдать мазочки, в некоторых клиниках просят и уроанализ (анализ мочи). Результаты должны быть хорошими. Если нет, то вам назначят лечение.
В моем случае, доктор ограничился приемом антибиотика — первый раз за 24 часа до назначенного времени анализа, вторую таблетку за 12 часов до анализа и затем еще три дня по таблетке через каждые 12 часов. Чтобы исключить воспаления и инфекции.

Какие медикаменты принимать?
Все назначает врач! Не слушайте никого, кроме своего доктора-гинеколога. Мне назначили за 2 часа до анализа сильные обезболивающие свечи. Вторую свечу нужно было поставить после проведения анализа. Затем, разрешено ставить свечи повторно каждые 8 часов при сильном болевом эфеекте, но не более суток. Если его нет, то вполне можно обойтись обычным слабеньким обезболивающим для исключения дискомфорта.

Чего делать нельзя?
Заниматься сексом 3-4 дня до анализа, чтобы исключить внематочную беременность. Так как контрастную жидкость вводят против естественного течения и есть вероятность попадания сперматозоидов в трубы.

Как проходит анализ?
Сразу скажу — нормально проходит ))) Ничего страшного в нем нет.
Итак, как это было у меня. Мы с мужем приехали к назначенному времени. Если у вас есть возможность приехать с сопровождением и не сидеть за рулем, приезжайте не одна! Во-первых, обезболивающие свечи дают пьянящий эффект, вам сильно будет хотеться спать. Во-вторых, вы все равно будете нервничать, и когда анализ закончится, вы будете чувствовать себя обиссиленной. Поэтому, если есть возможность попросить кого-то из близких поехать с вами, вести вашу машину или просто сопровождать вас в такси, не отказывайтесь. Это будет в разы удобнее и спокойнее, чем одной.
Далее, что нужно взять с собой — влажные салфетки, тонкую прокладку, чистые трусики. В клинике, где я проходила анализ подкладочки на стол, хирургические бахилы, шапочку и халат мне дали. Влажные салфетки вам пригодятся, чтобы обтереться от йодированного раствора, когда будете одеваться. Прокладочка, чтобы им же не перепачкать белье, чистые трусики мне пригодились просто потому, что я от волнения скомкала те, в которые была одета до анализа )))
Как все проходит. Кабинет, где делали ГСГ выглядел как операционная. Я полностью разделась, одела халат, бахилы и шапочку. Встречала меня медсестра, опросила — какие показания к анализу, попросила документы, выписку от гинеколога. Мы делали этот анализ перед ЭКО, здесь так положено по закону, показаний у меня не было. Видя, что я очень волнуюсь, мужу разрешили помочь мне переодеться, а потом он вышел из кабинета.
Стол для проведения ГСГ очень высокий, пришлось запрыгивать ))) Ложишься, как обычно у гениколога, ножки на подпорки. Врач обрабатывает наружные половые органы и вагину йодовым раствором. О каждом действии меня врач предупреждал, чтобы я не пугалась.
Затем ставят расширитель, как обычно. Далее, начинают воодить катетер, врачи делали это в 4 руки, чтобы не приносить дискомфорта. Все, что я делала в это время — глубоко дышала животом, чтобы расслабить мышцы и не волноваться. Катетер похож на большой железный пистолет с тоненьким-притоненьким носиком. Введение не приносит особого дискомфорта — холодно, иногда возникает ощущение, что тебя ущипнули где-то внутри. От него попискиваешь, но от неожиданности, а не от боли, ее нет.
Затем, вводят контрастную жидкость. Это происходит в течение 30 секунд — 1 минуты. Приносит ощущение, что горячо внутри, немного щиплет, неприятно, но не больно. Весь процесс введения контролирует врач, ассистент и рентгенолог. Когда жидкость прошла по трубам, выключают свет, простя закрыть галзки и в течение еще 1 минуты делают снимок. Стол движется атоматически и очень плавно. Ассистент врача в это время поддерживает катетер и передвигает его, вместе с тем, как двигается стол.
Потом включают свет, возвращается врач. И по-тихонечку, без каких-либо болевых ощущений, выводит катетер и расширитель. Вам дают отдышаться и помогают сесть на стол, спрашивают о состоянии, дают салфетки, чтобы вы обтерлись и отправляют переодеваться.
Все. Вся процедура с переодеванием занимает 15-20 минут. Через несколько дней вы получите ваши результаты.
У меня ничего не кровило и не пачкало совсем после ГСГ. У некоторых идут кровянмистые выделения несколько дней.

Почему рассказывают столько страшилок?
Вся проблема вокруг ГСГ заключается в выходе контрастной жидкости. Сам анализ больше пугательный, чем травматичный ))) А вот, когда начинает выходить жидкость... Примерно 10-15% женщин испытывают сильные мышечные спазмы. Так как жидкость проходит через шейку матки в трубы, а затем попадает в брюшную полость, откуда и покидает организм, вызывая сокращение мышц брюшины и раздражение слизистой.
Я попала в эти проценты )))) 8 часов постоянных мышечных сокращений, которые начались часа через 4 после анализа. Я ставила обезболивающие свечи, пила очень-очень много воды, что помогало промывать желудок от жидкости. Чем больше пила и чаще писала, тем меньше становился болевой эффект и легче было расслабить живот. Через часов 10 сокращения прекратились, и я свалилась спать. Это, конечно, неприятно, но зато вы можете считать, что что-то близкое к родам перед ЭКО, вы отрепетировали ))) Пережить можно. Хорошие обезболивающие помогут.
Опять же — это не причина, чтобы отказываться от анализа, если вам он показан и необходим для лечения бесплодия. Ничего не бойтесь. Главное — стать мамой. А уж ГСГ, схватки и роды мы переживем. Мы же — женщины )))

Брать ли выходные?
Однозначно брать выходной в день анализа и 1 выходной после ГСГ, если у вас появился болевой эффект при выходе жидкости.
Приходи малыш скорее, мама с папой уже заждались тут )))
Millena9876
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 21:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ОКБ№1
Откуда: Воронеж

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Millena9876

Тоже хочу написать про ГСГ, так как сама прошла эту процедуру. Я вообще ничего не почувствовала когда мне контраст вводили. Кстати сами врачи говорят, что эта процедура малоинформативна, т.к. после всяких воспалений в брюшной полости,между трубами и яичниками могут быть спайки , которые мешают забеременеть, а их на ГСГ не видно. Я после ГСГ не забеременела, через год была лапара, потом опять попытки, теперь готовимся к эко
Millena9876
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 21:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ОКБ№1
Откуда: Воронеж

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Millena9876

Боли не будет если трубы проходимы, если же частично или полностью не проходимы, то боль будет.
Аватара пользователя
Везучая Везучка
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ВМИ в ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Везучая Везучка

Скажите, кто знает, метросальпингография (МСГ) и гистеросальпингография (ГСГ) - это одна процедура или разные?
Я - Илюшина мама!
Kasy
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:23
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Kasy

Согласна, с Millena9876, в ноябре делала ГСГ, перелопатила все отзывы на предмет больно-не больно и , статистически получалось, если трубы проходимы-то не больно, не проходимы- больно. У меня непроходимы и было больно, хотя не могу сказать, что особо чувствительна.
Аватара пользователя
Везучая Везучка
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ВМИ в ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Везучая Везучка

Мне делали МСГ, похоже, это то же ГСГ. Больно не было абсолютно, трубы проходимы. После процедуры болел живот, как при болезненных месячных. Одна таблетка обезболивающего и все прошло.
Я - Илюшина мама!
Аватара пользователя
kolokolchik_z
Трудный подросток
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение kolokolchik_z

Мне делали ГСГ под общим наркозом. Снились какие то приятные сны ))) анализы были необходимы- мазок, вич, гепатит.
После процедуры полежала часик. Отошла от наркоза . Болел чуть чуть живот. Ношпа помогла. Трубы проходимы [THUMBS UP SIGN][THUMBS UP SIGN][THUMBS UP SIGN]
Аватара пользователя
Везучая Везучка
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ВМИ в ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Везучая Везучка

kolokolchik_z писал(а):Мне делали ГСГ под общим наркозом. Снились какие то приятные сны ))) анализы были необходимы- мазок, вич, гепатит.
После процедуры полежала часик. Отошла от наркоза . Болел чуть чуть живот. Ношпа помогла. Трубы проходимы [THUMBS UP SIGN][THUMBS UP SIGN][THUMBS UP SIGN]
Все же интересно, МСГ и ГСГ - это разные вещи? Мне делали вообще без наркоза.
Я - Илюшина мама!
Аватара пользователя
Алина_but88
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 22:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Алина_but88

Мне делали мсг, одна труба склеена, на другой гидросальпинкс, признаюсь честно у меня была боль адская.
Аватара пользователя
kolokolchik_z
Трудный подросток
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение kolokolchik_z

Везучая Везучка писал(а): Все же интересно, МСГ и ГСГ - это разные вещи? Мне делали вообще без наркоза.
Везде пишут что это почти одно и тоже, рентген с контрастным веществом
Аватара пользователя
Везучая Везучка
Задорная первоклашка
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 00:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ВМИ в ИДК, Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Самара
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Везучая Везучка

Алина_but88 писал(а):Мне делали мсг, одна труба склеена, на другой гидросальпинкс, признаюсь честно у меня была боль адская.
Значит точно, боль при проблемных трубах.
Я - Илюшина мама!
Аватара пользователя
kolokolchik_z
Трудный подросток
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 14:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение kolokolchik_z

Сложно сказать . Мне делали общий наркоз. Поэтому лично за себя могу сказать , мне больно не было. Так не пугайтесь. Все надо уточнить у лечащего врача.
Желей_ка
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:39
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Желей_ка

Я в Москву специально прилетала из Греции - там поставили, что у меня трубы проходимы, а беременности как четыре года не наступала (это сколько я пыталась, а до этого же я, тоже не беременела!!!), так и не было. Уже целенаправленно ехала к профессору Тер-Овакимяну Армену Эдуардовичу - списалась с девочкой с Афин, она только после него забеременела, после восьми лет бесплодия. Делала сразу МРТ - более современная и чёткая диагностика. Так вот, доктор как посмотрел результат, сразу на операционный стол меня отправил - а в Греции, было всё хорошо!!! :) Спаечный процесс поразил маточные трубы до такой степени, что был перекрут левой трубы!!! Какая уж тут беременность? Очень боялась повторной локализации спаек, поэтому девчонки родились с разницей в год и два месяца, а вчера тест показал две полоски - мы счастливы!!!
Olgavrn36
Задорная первоклашка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 22:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Колыбель, Детский доктор, Мама, НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им. КУЛАКОВА, на Опарина
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Гистеросальпингография (ГСГ) - объединенные темы

Сообщение Olgavrn36

Везучая Везучка писал(а):
18 фев 2016, 13:14
Все же интересно, МСГ и ГСГ - это разные вещи? Мне делали вообще без наркоза.
Разные. ГСГ - ренген с захватом шейки на пулевые щипцы. МСГ - УЗИ с наполнением труб физраствором через катетер. Мне делали второй вариант. Боли вообще не было, я и не поняла за 6 минут, делали или нет процедуру. Трубы полностью проходимы.
11 дпп - ХГЧ 330

13 дпп - ХГЧ 801

21 дпп - плодное яйцо, сердцебиение плюс
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru