Погода в доме

О семье: традиции и новации; обсуждение проблем в семейной жизни до/во время/после ЭКО.
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Анжи

Так что по закону - 55-летняя мама имеет полное право сесть на шею к 18-летнему сыну или дочери, если родила ребенка поздно. :-D А также 60-летний отец.

Мы должны благодарить родителей за то, что они не только не требуют с нас денег по достижении 18 лет. Но и дают деньги на обучение в университете. Ни освобождать нас от алиментов после 18 лет, ни тем более давать деньги нам на обучение - они нисколько не обязаны.
Аватара пользователя
olgalapt
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 13:24
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение olgalapt

Зоренька писал(а):дети никому ничего не обязаны.мы их родили,мы за них в ответе!
а если действительно нужна помощь родителям,то хорошие ,дети обязательно помогут!
Именно тем и обязаны что родители постарались и явили их на свет. Каждый ребёнок должен быть благодарен родителям.
Аватара пользователя
Смирнова Дарья
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:51
Пол: Женский
Откуда: Ростов на дону

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Смирнова Дарья

Должны в том объеме, в котором они хотям/могут помочь. купить лекарства, оплатить лечение, недорогой санаторий, купить одежду, продукты, если пенсии на все это не хватает, разумеется должны. Давать денег на шубу и Мальдивы родителям, ущемляя себя - не должны. Но и покупать себе айфоны, машины, а родителям не помочь с лекарствами - свинство.
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Анжи

Смирнова Дарья писал(а):Должны в том объеме, в котором они хотят/могут помочь.
Нет, не в том объеме, в котором дети могут и хотят. Дети могут вовсе не хотеть и не мочь помогать родителям - это их, детей, проблемы.

Нет у 18-летнего ребенка работы - ребенок обязан устроиться, чтобы содержать родителей. Малая зарплата - может сменить работу, но интересы родителей превыше.

Сумма финансовой помощи оговаривается сторонами - и если удается договориться, дело не доходит до суда. Если стороны (ребенок и родитель) не могут договориться о сумме денежной помощи или ребенок отказывается содержать родителя - родитель обращается в суд и суд назначает алименты.

Так что обязаны помогать суммой - но не меньшей, чем размер алиментов, которые может назначить суд.
Аватара пользователя
Kata-Rinka
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Kata-Rinka

olgalapt писал(а): Именно тем и обязаны что родители постарались и явили их на свет. Каждый ребёнок должен быть благодарен родителям.
К сожалению, некоторые из них говорят (хотелось бы верить, что это только в порыве гнева), что их не просили рожать, а значит они ничем не обязаны.
Аватара пользователя
Триколор
Задорная первоклашка
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 02:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5 лет
Где было удачное ЭКО: Генезис!
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Триколор

Kata-Rinka писал(а):
olgalapt писал(а): Именно тем и обязаны что родители постарались и явили их на свет. Каждый ребёнок должен быть благодарен родителям.
К сожалению, некоторые из них говорят (хотелось бы верить, что это только в порыве гнева), что их не просили рожать, а значит они ничем не обязаны.
Нормальный ребенок будет помогать. другой вопрос, что возможно родители от него много требовать начинают, раз приходится ему произносить такие слова...
Аватара пользователя
Воронина Вика
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 13:42

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Воронина Вика

Kata-Rinka писал(а):
olgalapt писал(а): Именно тем и обязаны что родители постарались и явили их на свет. Каждый ребёнок должен быть благодарен родителям.
К сожалению, некоторые из них говорят (хотелось бы верить, что это только в порыве гнева), что их не просили рожать, а значит они ничем не обязаны.
Не знаю, мне кажется, это уже совсем в сердцах сказано. Могу представить это только в качестве реакции на родительские слова типа - мы тебя родили, ты нам теперь должен и бла-бла. Вот из чувства противоречия, злости могу такое допустить. Но если есть взаимопонимание, то детям самим хочется помочь родителям, во всяком случае у меня так по отношению к моим родителям
Аватара пользователя
Барис
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 13:15
Сколько у вас детей: 1

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Барис

Однозначно, но и родители должны помогать детям.
inich
Только зачали
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 20:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1,8 МФ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение inich

Никто никому ничего не должен.
Но когда помощь действительно родителям нужна, и они о ней просят - то тут надо помогать, если ты нормальный человек и уважаешь родителей.
Нормальный человек так же, всегда спросит и предложит помощь родителям.
Есть родители, которые садятся детям на шею, потому что постепенно они становятся уже капризными, и от делать нечего - начинают напрягать молодую семейную пару.
ты собираешь мозаику, а уложив последний кусочек картона, узнаёшь в картине себя - собирающего ту же мозаику...
Аватара пользователя
Звездунова Вероника
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 08:53

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Звездунова Вероника

я тоже не считаю, что кто-то кому-то должен. Мне например хочется помочь родителям. Они тоже всегда хотят нам помочь (материальные вопросы не имею сейчас в виду, не считаю правильным брать деньги у родителей), и всегда подхватят если мы просим
kamelia-a
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 20:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение kamelia-a

Помогать родителям надо без сомнения! Надо просто думать о том, что и сами мы будем пожилыми((( рано или поздно и очень важно то, что видят наши дети т.е. отношение нас к нашим родителям... мы тоже получим то в старости от наших детей
Аватара пользователя
К. Дмитрий
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2015, 12:36
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение К. Дмитрий

Просто обязаны. Иначе вы как думаете, ребенок будет нормально расти. Просто не надо 4-летнему малышу давать окна помыть или котлеты пожарить, а вот убраться за собой в комнате, и еще лучше - в игровой форме - это мастби! А вот как это сделать - уже другой вопрос. Есть статьи типа http_____://pumbr.ru/kak-priuchit-rebenka-ubirat-za-soboj-igrushki/, но меня лично они не то чтобы удовлетворяют
Аватара пользователя
Маша и Медведь
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:34
Пол: Женский

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Маша и Медведь

Конечно, должны. Всем, что у меня есть, я обязана родителям: жилье, образование. Как можно не помогать?
Илонка1111
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 12:12
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Илонка1111

думаю, что да, должны, но их к помощи нужно приучить с раннего детства, потому что потом уже будет поздно
Velixar
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 05:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Киев
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Velixar

Мне вот кажется, что сейчас в основном родители помогают детям. И дети считают, что родители должны им отдать все. Сделала такой вывод по поступкам своих друзей...
Я не могу сказать, что мы или родители помогаем вдруг другу. Мы просто очень заботимся и ценим друг друга. В материальной помощи ни мы, ни они не нуждаемся. Если нужно куда-то маму свозить, когда папа не может, муж по-возможности свозит ее. Также родители помогают нам с детьми, при необходимости. Но это больше забота и любовь)
Нужно просто воспитывать своих детей в любви, в заботе. Тогда они никогда не откажутся от своих родителей. Всегда будут помогать им.
Аватара пользователя
tuti
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 12:28
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение tuti

у меня 3 детей, без их помощи мне было бы крайне сложно, мы разделяем все дела домашние, порой споры кому легче достается, но мы чередуем)
Velixar
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 05:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Киев
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Velixar

tuti писал(а):у меня 3 детей, без их помощи мне было бы крайне сложно, мы разделяем все дела домашние, порой споры кому легче достается, но мы чередуем)
Если в таком смысле. Тогда и я считаю, что дети должны помогать. Мыть посуду, убираться. Иначе вырастут лентяями.
Аватара пользователя
Алесяя
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 22:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев, Украина
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Алесяя

я считаю своим долгом помогать и поддерживать свих родителей. они многое мне дали, на ноги поставили, не отворачивались в самые сложные минуты. Не знаю, что бы без них делала. а мама всегда говорит, что не знает, чтобы делала без меня! )))
Аватара пользователя
Олелесик
Пока в пеленках
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 00:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8 лет
Где было удачное ЭКО: будет в Генезисе!
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Олелесик

Я считаю, что должны. Но в разумных пределах
Аватара пользователя
Simpati
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 13:14
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Simpati

Я думаю больше должны чем нет, ведь как иначе?! Тебя вырастили, дали что могли, не спали ночами, переживали.... Конечно если есть возможность, если хорошие отношения, поочему нет?! Да и вот из своего примера скажу, что даже когда отец плохо поступал, бросил и т.д. в трудную минуту мы были все равно с ним, будучи уже взрослыми и выросшие особо без его участия.
Аватара пользователя
tuti
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 12:28
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение tuti

Девочки, а если перенести этот вопрос на проекцию со своими детьми. У меня дошкольники и у них есть элементарные личные обязанности по дому, но сделать что-то больше они отказываются, просьбы вообще не действуют. А ведь я понимаю, что сейчас как раз закладывается основной фундамент. Изучаю разную литературу, нашла неплохую статью вот эту https://www.ktotutmama.ru/blog/doshkolniki/, но пока сдвиги минимальные. Как вы мотивируете детей, поделитесь советами?
Аватара пользователя
Potapova_Katya
Веселая дошкольница
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Potapova_Katya

tuti писал(а):Девочки, а если перенести этот вопрос на проекцию со своими детьми. У меня дошкольники и у них есть элементарные личные обязанности по дому, но сделать что-то больше они отказываются, просьбы вообще не действуют. А ведь я понимаю, что сейчас как раз закладывается основной фундамент. Изучаю разную литературу, нашла неплохую статью вот эту https://www.ktotutmama.ru/blog/doshkolniki/, но пока сдвиги минимальные. Как вы мотивируете детей, поделитесь советами?
мне кажется, такая проблема у всех родителей ))) да и мы были такими же )))) знаю точно - лекции не катят, нужно что-то, что будет ребенку интересным...
Velixar
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 05:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Киев
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Velixar

Вот я вспоминаю свое детство. Так меня никто не мотивировал. Я знала, что должна вымыть посуду к приходу мамы.
Если были целый день занятия, тогда ничего не делала. И выполняла все. Надеюсь, что так и будет с моими детьми...
Сейчас иногда уже мечтаю, как будут они мне помогать. Потому как сейчас очень сложно мне(
Аватара пользователя
Potapova_Katya
Веселая дошкольница
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Potapova_Katya

Velixar писал(а):Вот я вспоминаю свое детство. Так меня никто не мотивировал. Я знала, что должна вымыть посуду к приходу мамы.
Если были целый день занятия, тогда ничего не делала. И выполняла все. Надеюсь, что так и будет с моими детьми...
Сейчас иногда уже мечтаю, как будут они мне помогать. Потому как сейчас очень сложно мне(
Вас же тоже к этому как-то подвели, настроили, объяснили... Может на своем примере, но все же
Аватара пользователя
Emily_me
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:45
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Emily_me

Обязательно должны помогать
Демчишина
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 16:44
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Демчишина

В наше время самое большое горе остаться на старости лет без какой-то опоры...
Velixar
Веселая дошкольница
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 05:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Киев
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Velixar

Демчишина писал(а):В наше время самое большое горе остаться на старости лет без какой-то опоры...
Да. Мало того, что государство не особо заботится о пенсионерах. так их еще вечно хотят обчистить различные мошенники.
Но, конечно, одному очень тяжело морально, в первую очередь.
Аватара пользователя
Ловиска
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 16:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис
Где было удачное ЭКО: Генезис!
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Ловиска

Velixar писал(а):
Демчишина писал(а):В наше время самое большое горе остаться на старости лет без какой-то опоры...
Да. Мало того, что государство не особо заботится о пенсионерах. так их еще вечно хотят обчистить различные мошенники.
Но, конечно, одному очень тяжело морально, в первую очередь.
Несомненно.
Верю, надеюсь, жду...
Аватара пользователя
Воронина Вика
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 13:42

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Воронина Вика

Демчишина писал(а):В наше время самое большое горе остаться на старости лет без какой-то опоры...
Согласна. Но не всегда дети - опора к сожалению. Надо их как-то правильно воспитать, чтоб они были опорой.
Аватара пользователя
Алена Морина
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:56
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Алена Морина

Я думаю должны....все-таки родители сколько нам дали.
Аватара пользователя
Анжела888
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:34
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Анжела888

Нужно, что б они этого сами захотели, а насильно заставлять не надо
Аватара пользователя
хлебова лилия ивановна
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 15:04
Пол: Женский
Откуда: Россия, Уфа

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение хлебова лилия ивановна

Это дело индивидуальное - по возможности, я помогаю. Вот недавно обновили в родительском доме мягкую мебель http://meblihit.com.ua/catalog/soft_furniture/ в планах еще переклеить обои. Но был у нас период, что мы еле-еле выживали с мужем на одну зарплату, тогда мама приносила нам крупу или овощи с огорода, за что ей очень благодарны, иначе бы не выжили.
Аватара пользователя
Izumka
Пока в пеленках
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 02:23
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Izumka

Когда родители замечают, что их чадо подрастает и становится более самостоятельным, то сам по себе напрашивается вопрос «Можно ли уже доверять ребёнку какие-нибудь домашние дела? ». А должны ли дети помогать родителям? Да, должны. Но многие чересчур заботливые родители пытаются как можно дольше не просить своих детей о помощи, тем самым усложняя себе задачу, даже не догадываясь об этом. Нужно помнить, что самым главным является своевременное начало так называемого «воспитательного процесса». Если вовремя не дать понять ребёнку, что он должен помогать родителям и что у него есть свои обязанности по дому, то наблюдая за тем, как другие члены семьи постоянно делают какие-либо домашние дела, он начнёт привыкать к тому, что его эти дела не касаются. Этого нельзя допускать ни в коем случае, ведь в будущем это может привести к большим проблемам!
У вас тоже на работе спрашивают как с умных, а платят как дуракам? ©
Аватара пользователя
Potapova_Katya
Веселая дошкольница
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 17:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Potapova_Katya

воспитыватть на личном примере. обычно наши дети ведут себя так, как и мы со своими родителями
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru