Погода в доме

О семье: традиции и новации; обсуждение проблем в семейной жизни до/во время/после ЭКО.
Аватара пользователя
Зоренька
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:20
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Зоренька

дети никому ничего не обязаны.мы их родили,мы за них в ответе!
а если действительно нужна помощь родителям,то хорошие ,дети обязательно помогут!
Гамиля
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:29

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Гамиля

Зоренька писал(а):дети никому ничего не обязаны.мы их родили,мы за них в ответе!
а если действительно нужна помощь родителям,то хорошие ,дети обязательно помогут!
с одной стороны да...но ведь надо быть благодарными! мне кажется что наши же дети будут смотреть на нас и в будущем поведут себя так же как и мы. и если мы не будем помогать, то и нам, случись чего, никто не поможет
Аватара пользователя
Зоренька
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:20
Пол: Женский
Откуда: Казань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Зоренька

я не против.....но когда родители говорят,что ты обязан помочь....вот это меня убивает!
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Зоренька - меня больше убивает, когда дети не понимают, что на пенсию не проживешь. И честно считают, что им на море надо обязательно отдохнуть, а родители как в своей жизни ничего не видели, так пусть и дальше не видят.
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение кладовка

buzik- ПУЗИК писал(а):Зоренька - меня больше убивает, когда дети не понимают, что на пенсию не проживешь. И честно считают, что им на море надо обязательно отдохнуть, а родители как в своей жизни ничего не видели, так пусть и дальше не видят.
+1
Аватара пользователя
валькирия
Заводная старушенция
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:05
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: МИД СПБ Феоктистов А.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение валькирия

Зоренька писал(а):дети никому ничего не обязаны.мы их родили,мы за них в ответе!
а если действительно нужна помощь родителям,то хорошие ,дети обязательно помогут!
Что-то мне подсказывает, что глядя на Вас сейчас, Ваши дети вряд ли захотят Вам помочь в старости, ведь они же сами будут решать, а действительно ли Вам нужна помощь. Да и хорошие дети сами по себе не вырастают, они как губка все впитывают.
Gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo.
Аватара пользователя
Lavazza
Девица на выданье
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 17:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7 лет
Где было удачное ЭКО: ИГР, г.Киев
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Молдова, г.Кишинёв
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Lavazza

У меня заголовок темы, если честно, вызвал некое недоумение, потому что всегда считала, буду считать, что это прямая наша обязанность - помогать родителям как материально, так и морально. И - в благодарность за подаренные жизнь, детство, достижения. И- просто - из человеческих побуждений. Я - подаю нищим, кормлю бездомных животных, помогаю малоимущим (70-80% форумчанок всё это проделывают, уверена) и при всём при этом - откажу в оплате ком.услуг, покупке прод.пакета родетелю? Бред.
Всем, кого в детстве недолюбили, недобаловали, кто с презрением, неуважением, ненавистью думает и вспоминает о своих родителях, могу посоветовать только одно: помогайте им ради себя. Ради собственного спокойствия, удовлетворённой совести, банального эгоистичного самолюбования. Но только помогайте.
Гриша 06.08.2013.
Аватара пользователя
Милана1977
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС в Пушкине, НИИАГ им.Д.О.Отта
Где было удачное ЭКО: НИИАГ им.Д.О.Отта
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Милана1977

Моей маме 63 года. Всю жизнь все за нее решал и делал папа. Он умер в 45 лет. Мне тогда было 16. После его смерти я стала все решать и делать за маму. Пошла работать (мама не работала), поступила в техникум, а потом в институт на вечерний. В общем, мама так и не повзрослела. Замуж вышла в 31 год, мама все переживала, что очень рано, а на самом деле боялась, что я ей перестану уделять столько внимания, как раньше. Сейчас на пенсии, мы живем в одной квартире, она НИЧЕГО не делает, совсем. Не готовит, не убирает, даже почти не встает с кровати, только в туалет и на кухню за едой. Она не больна, ей просто ЛЕНЬ. В комнате у нее, пардон, воняет, потому что она не убирается совсем, поест и оставляет тарелку в комнате еще курит как паровоз. И еще постоянно просит денег, хотя и понимает, что у нас все деньги сейчас на ЭКО идут. Внуков она не хочет. Постоянно меня до слез доводит своими высказываниями, типа зачем мне вообще эти сопливые уроды нужны! Понятно, что она боится, что с появлением детей, ей будет еще меньше внимания уделяться, чем сейчас.
Совсем другое дело родители мужа. Они чуть постарше моей мамы, свекрови 67, свекру 66. Свекровь только в этом году на пенсию пошла, и то только потому, что совсем з/п снизили, не имеет смысла за 5 т.р. работать. Свекр работает. Зато она пошла на курсы компьютерные, на какие-то массажи ходит, на аэробику, говорит, к внукам готовится, надо же в форме быть! Денег на ЭКО дала 80 т.р., несколько раз до этого еще деньгами помогала. Переживает за меня, каждый день звонит, спрашивает как дела. У мужа скоро д/р, решили просто с родителями отметить, они к нам приедут, я маме своей сказала, так она распсиховалась, я из дома вообще уйду, не надо нам гостей, да и что там отмечать-то, подумаешь, 45 лет!
Родители разные бывают.

На меня заразно почихали: elgri, oks89041821, Ulduz21, Ерошка23, adaptacija, СюсиПуси, :Ёжик: , Stepa , Lina81 Agatka, Любимочк@ , ксанка26 , Все будет ОК! , kabanda, Ютта, КораЛЛка
Аватара пользователя
Рыбка Золотая
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:05
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Рыбка Золотая

Я для себя решила давным давно, что если будет необходимость, то родителям обязательно помогу. А вот от своих детей ожидать того же не буду, их право выбирать должны они в этой жизни кому либо, или нет.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Vera

Милана1977 писал(а):Моей маме 63 года. Всю жизнь все за нее решал и делал папа. Он умер в 45 лет. Мне тогда было 16. После его смерти я стала все решать и делать за маму. Пошла работать (мама не работала), поступила в техникум, а потом в институт на вечерний. В общем, мама так и не повзрослела. Замуж вышла в 31 год, мама все переживала, что очень рано, а на самом деле боялась, что я ей перестану уделять столько внимания, как раньше. Сейчас на пенсии, мы живем в одной квартире, она НИЧЕГО не делает, совсем.
Вам тогда, в 16 нужна была поддержка и помощь, но и сейчас не поздно. Вы же понимаете, что сами создали для мамы условия, позволяющие вести такой образ жизни? У меня мама папы примерно так себя вела всю жизнь, правда не курила никогда, болезни себе выдумывала, обожала в болнице лежать. Мне она "досталась" (в том смысле, что кроме меня о ней заботится больше некому было) когда ей было уже за 70, так что мне её "перевоспитывать" было поздно. Очень-очень сложно заботиться о человеке, к которому не испытываешь ни любви, ни уважения. Я к психологу обращалась, что мне тогда очень помогло.
Аватара пользователя
Милана1977
Девица на выданье
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 14:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС в Пушкине, НИИАГ им.Д.О.Отта
Где было удачное ЭКО: НИИАГ им.Д.О.Отта
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Милана1977

Vera писал(а): Вы же понимаете, что сами создали для мамы условия, позволяющие вести такой образ жизни? У меня мама папы примерно так себя вела всю жизнь, правда не курила никогда, болезни себе выдумывала, обожала в болнице лежать. Мне она "досталась" (в том смысле, что кроме меня о ней заботится больше некому было) когда ей было уже за 70, так что мне её "перевоспитывать" было поздно. Очень-очень сложно заботиться о человеке, к которому не испытываешь ни любви, ни уважения. Я к психологу обращалась, что мне тогда очень помогло.
Да, конечно понимаю. Но теперь ее поздно "перевоспитывать".
И мне с этим легче, уважения я конечно к маме не испытываю, но любовь-то все равно есть, она же все равно моя мама.

На меня заразно почихали: elgri, oks89041821, Ulduz21, Ерошка23, adaptacija, СюсиПуси, :Ёжик: , Stepa , Lina81 Agatka, Любимочк@ , ксанка26 , Все будет ОК! , kabanda, Ютта, КораЛЛка
Аватара пользователя
katrishka
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 22:20
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение katrishka

считаю, что обязательно должны помогать, но в меру, не в ущерб себе однозначно
Аватара пользователя
sisil
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 13:39

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение sisil

Лично мое мнение - детки ничего не должны, НО приучать к работе нужно, к порядку и к какой-то ответственности. Например уборка постели, убрать тарелку со стола, приготовить одежду в школу, пусть кое как и я после сама сделаю,но все же у ребенка вырабатывается чувство аккуратности, опрятности. Мне в детстве всегда было лень чистить портфель от грязи, вот он у меня никогда и не валялся на полу в класс, я за ним следила [lol] А по поводу моих родителей - я всегда им помогу, у меня только мама и сестра - я как сестре, так и маме всегда все сделаю, я считаю что обязана ей помочь, только слово ОБЯЗАНА - как-то грубо звучит, вроде как и ДОЛГОМ не назовешь это, просто я очень люблю своих родных и мне в радость, если я могу помочь.
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Vitamina

А мне даже в голову не приходит такое - НЕ ПОМОГАТЬ...
Это мои папа и мама и я их люблю. Я у них одна. Я сейчас далеко и в другой стране и поэтому сильнее волнуюсь за них. Было бы проще если бы нас было двое или трое (наверно).
Они в свое время очень помогли мне - последнее отдавали, когда я училась в универе в другом городе и в первые годы моей работы, когда я получала копейки. У них тоже денег не было - зарплаты задерживали на 3-4 месяца. Они бегали занимали деньги для меня и сами "лапу сосали" при этом. Я им бесконечно благодарна за это.
Аватара пользователя
Гражданка_Лошадка
Девица на выданье
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Биооптима, врач Кабанова Д. И.
Где было удачное ЭКО: БО
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Химки, МО
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Гражданка_Лошадка

да, должны. Как мы относимся к своим родителям, так будут относится к нам наши дети. В детстве мне мама рассказала одну притчу: В одной деревенской семье стал совсем старый дедушка, сидел за столом, не мог есть, все вываливал на себя, детям это надоело и деда сослали за печку, поставили перед ним корыто и еду кидали в корыто, чтобы было меньше грязи. Через какое-то время, смотрят внук что-то выстругивает из дерева, родители спрашивают, а что, мол, делаешь? Внук отвечает - готовлю корыто для вас! После этого дедушку кормили с ложки за общим столом.

Вячеславовна 19.07.2013
Аватара пользователя
Громовая
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 01:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 11
Сколько у вас детей: 2

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Громовая

Я тоже думаю что должны. Но знаю некоторых людей которые не считают это своей обязанностью. Понять их если честно не могу. :(
Аватара пользователя
Лёвя
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника "МАМА"
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Лёвя

Я росла в среднестатистической семье, когда все нужно было доставать, а заработки у большинства небольшие. Но уже в детстве я видела и понимала .что мои родители "расшибаются в лепешку", чтобы обеспечить мне достойную жизнь, образование, лечение, когда тяжело болела. И вот я выросла. Вопрос ДОЛЖНА ои я помогать у меня никогда не стоял, я ХОТЕЛА помочь родителям хоть чем могу, хоть частичуц вернуть того, что сделали для меня они.
А вот у мужа моего обратная ситуация: родители пофигитисчески относились и к нему, и к сестренке его, вс жизнь были увлечены собой, своими разборками ( в итоге все равно развелись). И теперь если попрсят - - помогает конечно без звука, но своей инициативы не проявляет, даже больше помогает моим родителям, которые после нашей свадьбы не словом, а делом нас поддерживали. Такую позицию я не могу осуждать, в каждой семье свои взаимоотношения, гл для меня это неприемлемо.
Вот я и думаю, что слово ДОЛЖНЫ - оно само по себе отталкивающее, как будто из-под палки. А когда родители сами подают пример помощью тем же родственникам и своим родителям, мне кажется, тогда это закладывается с детства и помощь своим родителям становится естественной составляющей жизни.
Аватара пользователя
Кролька
Трудный подросток
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: С 2009
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР,Черевцова Ю.М.
Где было удачное ЭКО: ЦПСиР
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Кролька

Я считаю так,если у родителей есть хорошая работа и нормальная зарплата,то можно и не помогать,ну конечно если родители в возрасте и есть возможность им помочь,то почему бы нет!
Аватара пользователя
Лёвя
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника "МАМА"
Поблагодарили: 3 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Лёвя

Пуська Лапуська писал(а):Я считаю так,если у родителей есть хорошая работа и нормальная зарплата,то можно и не помогать,ну конечно если родители в возрасте и есть возможность им помочь,то почему бы нет!
ну в целом согласна. я просто по своим сужу, они у меня пенсионеры давно, япоздняя радость у родителей
Аватара пользователя
Lel'ka
Задорная первоклашка
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: За рождение
Откуда: М.О. г.Красногорск

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Lel'ka

Я уверена,что должны. Но,понимаете,родители разные бывают. Вот допустим мои-маме 48,папе 50. Лично мы от них ничего не видим,никакой помощи....да я и не прошу-у меня папа....пьет...сильно пьет. Нет,он работает,но деньги пропивает,маме от него никакой помощи,он как старое кресло-выкинуть жалко и толку никакого. В 44 года он пережил тяжелый инсульт с параличем,речь потерял...короче,был как растение. Заново востаналивался. Потом у него была операция на позвоночник. Ну тяжело все было. Хватило его на год. Потом опять. Ну вот так. Так что мы маме моей помогаем в огороде,съездить за продуктами,убраться,ну и еще там...Она нам помогает..накормит,шашлычки может замутить,ну т.е.отдохнуть морально,физически.
Родители мужа-маме 60 лет (работает гл.бух.),отцу-68 (сторож ночной на каком-то заводе). Живем мы с ними. Помогают ли они нам.....нет. Да мы и не просим У меня муж такой человек-сам всегда выживал. Они с братом(брат старший) дети поздние. Видно,вся любовь досталась старшему-ему и квартиру купили,машину дорогую,щас деньгами помогают ( у него своя семья,правда брак второй),а мы,когда попросили 100 т.р. (хотели гараж купить,нехватало),она сказала что даст в начале,а потом (как мы узнали) у нее ст.сын попросил денег,она нам сказала-а может вы у кого др.займете?? Ну муж посмотрел,ни слова не сказал,и ушел. Теперь о гараже не думаем-надо на КРИО. Но суть в том,что мы иногда просим у нее помощи (с отцом я не общаюсь-подробности в теме "жилья нет,а делать эко надо),но очень и очень редко,и то-не получаем ее.
Мы ей помогаем-куда-то съездить,что-то купить,по дому там. Но ответ не ждем-так уж привыкли.
Поэтому,мое мнение-надо помогать мо мере возможности и сил. Но хочется,что бы помощь была взаимна и необходима.
Мое победное КРИО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Главное - ВЕРИТЬ
19.09 - перенос 2криоэмбрионов класса АА
26.09 - 7 ДПП - ХГЧ 19
30.09 - 11 ДПП - ХГЧ 109
02.10 - 13 ДПП - ХГЧ 257
09.10 - 20 ДПП - ХГЧ 3173
15.10 - 26 ДПП - 1 козявочка в пузике
22.10 - СБ+
Анрина
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 09:56
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Анрина

Зоренька писал(а):дети никому ничего не обязаны.мы их родили,мы за них в ответе!
а если действительно нужна помощь родителям,то хорошие ,дети обязательно помогут!
Золотые слова!
kenga-i-malysh
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 3 года
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение kenga-i-malysh

Lavazza писал(а):У меня заголовок темы, если честно, вызвал некое недоумение, потому что всегда считала, буду считать, что это прямая наша обязанность - помогать родителям как материально
Вы просто супер! Кто делает так, тот искореняет свой эгоизм. Мне кажется если дети видят, как родители помогают другим, они и сами так будут делать, а все остальное просто бесполезно. Дети все впитывают. Есл родители эгоисты, дети такими же будут. Не будут помогать. Вот нам с мужем все родители помогают, когда уж мы-то начнем?(((
Последний раз редактировалось ИВАНОЧКА 31 май 2014, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: СОКРАЩАЙТЕ ЦИТАТЫ!
саха374
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:46
Пол: Женский

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение саха374

Довольно интересно. стоит над этим по любому подумать .
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение МашкаРастеряшка

Рыбка Золотая писал(а):Я для себя решила давным давно, что если будет необходимость, то родителям обязательно помогу. А вот от своих детей ожидать того же не буду, их право выбирать должны они в этой жизни кому либо, или нет.

я тоже так решила
таня-барбер
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 май 2014, 13:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 4 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение таня-барбер

Недавно слышала притчу. Русская женщина во времена монгольского ига дошла до самого хана. У нее взяли в плен родителей, мужа и 2 детей. Она поклонилась хану в ноги, и попросила вернуть семью. Он ей ответил, что за храбрость разрешает забрать, но только 2 человек. Она подумала и ответила хану, что мужа может найти себе другого, детей новых родить, а родители у нее только одни. И выбрала родителей. Хан посмотрел на нее и сказал, что она мудрая женщина. И отдал ей всю семью.
По моему в тему история.
Аватара пользователя
Корнилова Дарья
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:36
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Корнилова Дарья

Не должны, но любая помощь мне кажется будет приятна. Я это вижу, когда помогаю своей маме.
Аватара пользователя
Olesichka
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Olesichka

Очень бы хотелось в свои 31 прочно стоять на ногах и помогать родителям. Но реалии жизни таковы, что на сегодняшний день только выплатили ипотеку, копим на Эко. Чаще помогают родители нам материально. Мы же пока можем дать им только свою любовь, поддержку, внимание и физическую помощь.
А вообще много зависит от того, как заведено в семье. Папу родители отправили учиться в 15 лет и с того дня ничем не помогали. Жили сами для себя. Мамины родители до последнего дня всячески помогали маме, а потом и всей нашей семье. Бабушка всегда отдавала пенсию на нужды семьи (жила с нами), воспитывала внуков. Вот мама и считает, что долг перед родителями мы отдаем своим детям. Бабушка и дед помогали ей, она помогает нам, а мы будем помогать своим детям. Как-то так. А вот папа думает, что раз я вышла замуж, то он снял с себя ответственность и помогать не должен.
милашшшка
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 22:54
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение милашшшка

Конечно должны.
Аватара пользователя
Триколор
Задорная первоклашка
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 02:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5 лет
Где было удачное ЭКО: Генезис!
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Триколор

милашшшка писал(а):Конечно должны.
Да, должны. Только должность эта у всех разная....
Аватара пользователя
mamaDomika
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 00:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: арт-эко
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Сколько у вас детей: 1

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение mamaDomika

Конечно должны,это абсолютно нормально,для чего мы живем тогда? :twohearts:
Моему солнышку сегодня 3года 7 месяцев!!!!!!!
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Анжи

Обязаны помогать по закону. Если не помогают, то родители имеют право подать на алименты. Размер алиментов определяет суд.
Аватара пользователя
_Averina_
Задорная первоклашка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: ГЕНЕЗИС
Где было удачное ЭКО: ГЕНЕЗИС!!!
Сколько у вас детей: 2
Откуда: СПб
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение _Averina_

Про алименты родителям впервые слышу...
Аватара пользователя
Avanta
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:59
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Avanta

На самом деле, я считаю, что никто никому ничего не должен, если в долг, конечно, не брал.
Если в семье заведено доглядеть стариков, поставить на ноги детей - то так это и будет из поколения в поколение передаваться.
У нас в семье - то мои родители, что родители мужа пока еще обеспечивают себя сами, скорее они нам помогают. чем мы им.
Если кому-то из родителей нужна будет помощь, никогда не откажу.
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Анжи

Avanta писал(а):На самом деле, я считаю, что никто никому ничего не должен, если в долг, конечно, не брал.
Дети не просто должны содержать родителей-пенсионеров, но просто обязаны по закону.
Трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет, обязаны финансово помогать нуждающимся родителям, если они:

- достигли пенсионного возраста;
- инвалиды I и II группы.

Важно отметить, что дети должны содержать нетрудоспособных родителей вне зависимости от своего уровня дохода.

Так что, даже если сами дети испытывают финансовые трудности, это не избавляет их от алиментных обязательств
.
См. статью 87 СК РФ.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru