Вопросы психологу-консультанту

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Аватара пользователя
nadeghda
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Разочаровалась всё всем и во всех.

Сообщение nadeghda

Здравствуйте! Ищу решение своих проблем, во всём разочаровалась и во всех. Я с 19 лет по больницам, сильно простыла, врач к нас один выбора нет, тк вот запаниковал, он вообще паникер и удалил мне обе трубы и яичник, после я переделала у разных враче операции, врачи не очень лестно отзывались о первом. 14 июля был второй пролет Эко. Муж , как я думала, единственный на кого ч рассчитывала хотя бы в моральной поддержке сам себя жалеет. На мой вопрос «после этого пролета тв меня совсем не воспринимаешь» ответил «да, есть такое». Он работает месяцами не появляясь дома, когда приехал на мое день рождения в телефоне нашла фото другой девочки, которое он сразу удалил, в общем мое день рождения он отметил в гараже с мужем сестры и в этот же вечер уехал на работу. В родных я вообще разочаровалась у меня 2 родные сестры у которых есть дети, вот одному их детей, где-то в январе сделала замечание, на что получила неделю скандала,в котором поняла что у меня нет близких, говорили многое,а самое обидное было услышать, своих родишь вот и будешь воспитывать, боженька тебе никогда детей не даст. Когда родители вернулись спустя месяц, ездили к родстве нникам в гост, то они и маму против меня настроили, она тк на мня орала, что что я скандальная,аж тряслась. В общем ни с кем из них я до сих пор не общаюсь и если честно нет желания.А после последнего пролета вообще смысла в жизни не вижу. На работе пока была в протоколе,т.е. На больничном девочка настроила коллектив против меня, свои косяки списала на меня. Сама на данный момент проживаю в поселке, собираюсь всё брось и уезжать в Иркутск учиться и работать с подругой,у нас там вообще ещё ничего нет даже комнаты, но так всё надоело, думаю может хоть там получиться. Вот объясните, как жит когда разочаровались во всем и во всех.для чего и для да у нас и мужской и женский факторы.я мужа с одной стороны понимаю, знаю мужики моральные стрессы переносят тяжелее.но девочки это уже перебор.Что делать и как реагировать поле уже не знаю,в очередном скандале он сказал казалось бы обычную фразу, что развод на пол кровати, я не вытерпела и сказала, что если тв хочешь развода, то пожалуйста, может ты мне вообще свободные отношения положишь, он сказал, что не против свободных отношений. Ч на 70% уверенна, что он мне изменяет.почему тогда не поставить огромную точку н понимаю,я устала и готова даже на это. Но он и не держит и не отпускает,я ни в чем и не в ком не уверенна, что делать дальше? ?
Я ВАС ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЖДУИ ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ МОИ МАЛЕНЬКИЕ АНГЕЛОЧКИ!
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разочаровалась всё всем и во всех.

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте. Так действительно бывает в жизни, когда кажется, что весь мир против тебя. Отвернулись близкие, главная мечта жизни остается нереализованной, проблемы на работе…В такие моменты каждый человек вправе чувствовать себя беспомощным, слабым, разочарованным и нуждающимся в поддержке. Вы в кризисном состоянии и придется запастись терпением, чтобы пережить этот непростой период. По другому никак. Волшебных таблеток от кризисов не существует. Выход только один – пережить и выдержать. И сделать это с наибольшей выгодой для себя.
Вы спрашиваете, как и для чего жить…Это непростые вопросы, но очень правильные. Часто жизнь нас сталкивает с трудностями именно для того, чтобы эти вопросы мы себе задавали. Невозможно понять, в чем смысл твоей жизни, для начала не спросив себя об этом. И если жизнь заставляет задуматься, это означает, что любой кризис несет в себе и нечто положительное – возможность оценить свой опыт и что-то учесть в дальнейшей жизни. Прошлое не вернуть и не исправить, но стать счастливее в будущем, чем в прошлом – вполне реально. Это во многом зависит от вас самой. Только вам решать, оставить все как есть или попытаться что-то поменять.
Полноценный ответ на ваше письмо мог бы потянуть на книгу, и даже не одну. Это как раз тот случай, когда клиент в течение жизни накопил множество проблем, которые обернулись полным разочарованием, и приходит к психологу уже в отчаянье… Я на самом деле не очень-то и поняла – чего именно вы хотите? Поймите, пожалуйста, готовых рецептов счастья не существует. Чтобы реально что-то поменять, вам, как и любому другому человеку, придется пройти длинный путь и проделать немалую работу над собой.
Я дам вам несколько общих рекомендаций. Но на самом деле вам нужна длительная психологическая помощь.
1. Сейчас очень важно не погружаться полностью в депрессивные мысли. Для этого как можно чаще рассуждайте рационально. Постоянно проговаривайте вслух и мысленно следующее: «Да, сейчас плохо, но это не означает, что так будет всегда. Мое будущее может быть счастливым». На самом деле, это действительно так! Никто не может доказать, что жизнь из-за всего что произошло, каким бы тяжелым они ни было, закончилась. Вас, скорее всего, сопровождает страх, что вы не справитесь, но это всего лишь страх, а не объективная реальность. Повторяйте это, даже если сейчас не вполне верите, через силу. Считайте, что это тренировка.
2. Для вас важно принять и простить себя. Признаться самой себе в ошибках и понять, что по-другому вряд ли могло быть. Каждый человек делает то лучшее для себя, на что он способен, но у нас часто такие завышенные требования к себе, что мы не можем принять ни своих слабостей, ни своих ошибок. Относимся к себе жестко, эксплуатируя тело, душу, интеллект. Это очень негативно сказывается на психологическом состоянии человека. Пожалейте себя, посочувствуйте себе, поплачьте над вашими бедами. Но имейте границу этого: одновременно не забывайте повторять, что вы справитесь. Все изменится, надо пережить.
3. Хорошо бы подумать о своих ресурсах. Что вам придает силы? Какие занятия или мысли? Что помогает, а не мешает жить? Делайте вещи, которые приятны вам, но при этом не ограничивают других людей. Если в вашем окружении есть человек, на которого можно опереться, используйте эту возможность, но опять же в пределах разумного. Не стоит бесконечно взваливать на близкого свои тяготы.
4. Вам придется найти в себе силы простить других. Я понимаю, насколько это сложно для вас, наверное, даже думать об этом больно. Но без прощения ваша душа только озлобится и есть вероятность повторения тех же ошибок, что и были. Простить придется всех – и родителей, и сестер, и мужа, и коллег. Простить не всегда означает остаться вместе физически. Не сможете – и не надо. Простить это значит понять, что все люди имеют недостатки и слабости и не могут быть всегда в готовности оказывать вам помощь, поддержку и сочувствие. Сложнее всего, конечно, это допустить в отношении родителей, но это отдельный долгий разговор…
5. В отношениях с вашим мужем, похоже, накопилась усталость. И возможно, пришла пора сменить претензии и обиды на принятие реальности, как бы это ни было трудно. Вы пишете, что он вас и не держит, и не отпускает. Это означает, что вы сами не можете решить, что хотите именно вы, а ориентируетесь на его позицию. Вы в выжидательной позиции. Но тогда надо понимать, что скорее всего, все останется как есть. Поменять вашего мужа вы не в силах. Решайте сами, чего хотите вы, и действуйте.
6. Как бы ни было трудно, допустите мысль, что в том, что вы оказались в этой точке, есть как минимум 50% ваших собственных «усилий». Ну не бывает так, что все вокруг такие-сякие, а я белый и пушистый. Если вы действительно хотите что-то поменять в своей жизни, а не просто сменить декорации, уехав в другой город, вам придется признать этот факт и взять на себя ответственность за ваши слова и действия. Оценить свой опыт, понять, что и где вы сами делали не так. Только поймите правильно. Это не про то, чтобы заниматься самобичеванием и растить в себе чувство вины. Не бывает людей, которые не совершают ошибок. Важно понять, где была ошибка, простить себя за нее и постараться не допускать в будущем.
7. Вы хотите уехать и начать жизнь с нового листа, как я понимаю. В этом есть как положительный, так и отрицательный момент. Положительный состоит в том, что вы готовы к переменам, у вас есть энергия для старта – это очень здорово! Но опасность в том, что излишне рьяно взявшись за новое, вы можете проскочить мимо осмысления опыта прошлого и с большой долей вероятности его повторите. Конечно, можно уехать. Но для этого необязательно отрезать и выбросить бывших близких людей из своей жизни. Разорвать отношения не значит их завершить. Это тоже тема отдельного разговора.
По сути, я вам даю план работы на несколько лет. Проживание глубоких разочарований требует времени и усилий. Но зато можно стать совершенно другим человеком.
И последнее. В той теме, где вы написали свое письмо в первый раз, у вас проскочила очень говорящая фраза. «Создала разочарование», - написали вы, имея в виду тему нового письма. Для меня это из серии оговорок по Фрейду, когда человек неосознанно выпускает наружу очень значимые для него вещи. Мы действительно сами создаем свои разочарования. Всей своей жизнью. Но как только это признаем, понимаем, что можем создать и нечто противоположное. Подумайте над тем, а что вы хотите создать? Создавать разочарования вы уже умеете)) Может быть, стоит взяться за что-то более приятное?
С добрыми пожеланиями, Елена
Аватара пользователя
nadeghda
Веселая дошкольница
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 16:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Разочаровалась всё всем и во всех.

Сообщение nadeghda

Здравствуйте, я всех простила, но ничего общего ни с кем из них не хочу иметь.На счёт поплакать я бы и сама не против, да слез нет, только когда на едине сама с собой остаюсь, меня смех разбирает, муж написал, что да ему на меня все рано и есть любовница. Это последние новости.
Я ВАС ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЖДУИ ОООЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ МОИ МАЛЕНЬКИЕ АНГЕЛОЧКИ!
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разочаровалась всё всем и во всех.

Сообщение Елена Красовская

Вы можете справиться с этой ситуацией, какой бы сложной она ни казалась сейчас. Пройдет время и все будет по-другому, поверьте. Постарайтесь посмотреть на ситуацию как на шанс полностью переменить свою жизнь.Это вполне реально.
Не получается плакать? Такое часто бывает в стрессовой ситуации. Это защитная реакция вашего тела. Вам не хватает поддержки, принятия, понимания. К сожалению, на расстоянии я не смогу вам оказать должную поддержку.Настоятельно рекомендую вам найти рядом человека, с которым возможно поделиться своими горестями. Вам нужно, чтобы вас услышали!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru