Вопросы психологу-консультанту

Консультирует психолог-консультант клиники «Центр ЭКО»
Закрыто
Аватара пользователя
MsMiScheVioS
Веселая дошкольница
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 18:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Арт-Эко
Где было удачное ЭКО: Арт-Эко
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Почему не получается ЭКО - вопрос из статьи.

Сообщение MsMiScheVioS

Добрый день, Елена. Задам свой вопрос здесь. Меня зовут Ольга. Из вашей статьи хотелось бы узнать ваши мысли по поводу нижеследующего:

Мне кажется у меня вот та проблема, которая ниже, я ужасно люблю все конролировать и мне сложно, когда все не по-моему, как с этим бороться?

3.Недоверие к своему телу, контроль репродуктивной функции.Человеку свойственно тревожиться по тем или иным причинам, и это нормально. Для снижения тревоги («предупрежден, значит вооружен») люди нередко используют контроль, и это тоже нормально. Однако у бесплодных женщин часто присутствует повышенная тревожность и, соответственно, суперконтроль в отношении всех сфер своей жизни, в том числе и за своим телом.
Женщина излишне внимательна к своим телесным симптомам, постоянно прислушивается к изменениям в теле, не доверяет. С одной стороны, она считает себя «обязанной» родить ребенка, с другой – не дает своему телу расслабиться и выполнить то, что предназначено природой. Этот противоречивый сигнал может блокировать беременность.
Елена Красовская
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 11:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Почему не получается ЭКО - вопрос из статьи.

Сообщение Елена Красовская

Здравствуйте, Ольга. Контроль, как указано в статье, это следствие. Бороться с ним бесполезно, и даже в каком-то отношении вредно, потому что это привычная для вас форма реагирования, а значит в чем-то она вам полезна (вы даже сами пишете о контроле как об объекте любви)). Нужно понимать, в каких именно ситуациях контроль вам мешает жить и разбираться с причиной, порождающей ваше контролирующее поведение. У меня мало данных, поэтому выскажу общие предположения.
С одной стороны, контроль – это способ получить желаемое, добиться своего, способ удерживать людей в поле своего влияния. С другой стороны, контроль – это способ защиты человека от своих и чужих негативных переживаний, от страхов, от беспомощности, от слабости. Контролю противоположно доверие. Контролирующее поведение формируется в семье и является моделью воспитания, передающейся из поколения в поколение. Вполне возможно, что это ваше семейное наследство.
Возможно, вам хорошо было бы понять, кто научил вас такому способу существования. Это как правило, самые близкие и самые значимые для нас люди – родители, бабушки-дедушки, те, кто был рядом в нашем детстве и с кем, к большому сожалению, не сложились доверительные отношения…Модели антидоверия сопровождают человека всю жизнь…
Другой причиной может быть травматичный опыт, перенесенный человеком – телесное, вербальное, эмоциональное насилие; разлуки с родителями в раннем возрасте, тяжелые болезни свои и близких, непережитые потери…Много чего…Бесполезно обо всем писать, если не знать конкретного человека и его истории.
Ольга, конкретные советы давать очень сложно…Возможно, вам надо разбираться со своей детской историей, возможно – работать с вашими убеждениями и расширять картину мира, возможно, правильно пережить какой-то сложный опыт прошлых лет…Много направлений для работы, много методик..
Но все же учитывая повод, по которому мы с вами общаемся, я бы вам посоветовала пойти самым прямым путем – через тело. Тело – очень важный компонент формирования контролирующего поведения. Оно хранит всю полную информацию о наших впечатлениях, в том числе и травматичных. Сознание может не помнить, но тело…Как невозможно полностью стереть след от карандаша на бумаге, так из телесной памяти невозможно вычеркнуть подавленные эмоции, травмирующие события. Они существуют в нем в виде зажимов, тревоги, хронических заболеваний, в том числе бесплодия.
Попробуйте найти такие виды деятельности, которые раскрепощают телесные блокировки (танцы мандала, мягкая йога, дыхательные практики, только не жесткие качалки), больше заниматься творчеством. Возможно, хорошо бы походить на женские группы, набраться расслабляющей женской энергетики. Но конечно, как психолог, я советую вам терапию, лучше телесно-ориентированную или танце-двигательную. Потому что я за профессиональную психологическую помощь, которая помогает человеку найти опоры внутри себя, а не заменить одни костыли на другие.
Ольга, я желаю Вам научиться допускать мысль, что мир не такой, каким вы его привыкли или хотели бы видеть. Когда мы категоричны и хотим, чтобы все было по-нашему, мы напоминаем ребенка, считающего, что весь мир существует ради него. Но этот ребенок не эгоистичен, не ужасен, не злобен. Он просто недополучил чего-то важного в своей жизни – любви, принятия, поддержки, опыта доверительного общения. И отчаянно нуждаясь в этом, контролирует других людей. В этом смысле контроль - это запрос на принятие, но в форме так называемого двойного послания: «я хочу, чтобы меня приняли, но никогда этого не покажу». К сожалению, это усиливает напряжение. В том числе и телесное.
Взрослый человек допускает мысль, что мир не подстраивается под его потребности. Мир такой какой есть и не всегда принимающий(( Задача любого человека - научиться любить себя в мире, который совсем не гарантирует нам любви со своей стороны. Это сложная задача, но выполнение того стоит.
С добрыми пожеланиями. Елена
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru