Рожденные сердцем

Все о жизни усыновленных деток и их счастливых родителей
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Хочешь - иди.Не готов - жди.Сомневаешься - не делай.

Сообщение ne.zvezda

Сама не знаю, что толкнуло на создание топика, лишнее время вдруг завелось, наверное. Попробую объяснить коротко. Я сама из ЭКОшниц, старенькая – еще с khv. Сюда заглядываю раз в месяц-два, узнать, не стал ли кто из старых знакомых мамочкой, порадоваться. Видела радостные новости, потеряла кое-кого из стареньких вообще, не знаю, что у них.


Читаю, естественно, «усыновление». Мертвенький раздел, что не удивительно, учитывая общую направленность сайта. Но есть, как я понимаю, люди, которые сюда заглядывают, значит, кто-то думает, интересуется. Вот для них пишу. Сама-то в свое время только благодаря форумам и выживала:)


Моей дочке уже годик с лишним, она с нами почти с рождения. Агитировать за усыновление или против считаю неправильным. Но ЕСЛИ есть у кого-то какие-то вопросы – в первую очередь по эмоциональной части, и про страхи, и как принимали решение, и вообще не знаю про что (про процедуру, наверное, менее интересно, но тоже можно) – обещаю ответить честно, как оно было и есть у меня. Может быть, здесь без излишнего накала эмоций (как иногда бывает на профильных форумах, если вопрос задан «не так» или «не про то») я смогу ответить вам на какие-то вопросы. В том числе, как бывшая ЭКОшница.


Удачи вам и скорейшего обретения деток.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение Радуга

Не.звезда, у нас тут на форуме Толька была - ей точно пригодилась бы ваша помощь. Как-то болит за нее душа. Пропала, не пишет. Как там у нее...


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Пошаговая инструкция потенциального усыновителя

Сообщение ne.zvezda

если честно, мне показалось, что Толька просто испытывала нормальную постродовую депрессию, устала и не успела понять, что любит ребенка, поспешила с выводами. Это не страшно, это проходит. Жаль только, что она была несколько категорична в своих сообщениях, впрочем, если она искренне так считает, она ведь не обязана ничего скрывать и имеет полное право высказать все, что думает. Если помощь нужна, я с удовольствием пообщаюсь, но я могу только поделиться своим опытом, вот и все.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: не уверена +

Сообщение Радуга

? ???? ?? ?????, ??? ??????????? ????????? ???????????????? ? ?? ???????????. ? ? ??? ?? - ??? ???? ????????? ??????


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

после-родовая/усыновительная/СМ

Сообщение ne.zvezda

А то как же, будет:) Как говориться, шашлык из тебя будет:)


Конечно, не у всех она бывает, но у многих и со вторым ребенком, и с третьим случается:) Жизнь-то КАК меняется! Это ж стресс реальный, эмоции, ответственность, недосыпания, ритм жизни абсолютно другой. Хотя вот меня лично она, эта депрессия, не настигла. Сейчас - да, тяжело, но это не депрессия, а накопившаяся усталость. Но у меня детка идеальная - спала, ела, ни тебе колик, ни плача по ночам. Первые шесть месяцев были просто подарком, но когда поползла... )) Уххх...


Так что, ИМХО, от способа появления детки депрессия не зависит. Надеюсь, что у Вас все сложится наилучшим образом:)
Заяц
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Урал

Re: после-родовая/усыновительная/СМ

Сообщение Заяц

Не.звезда, расскажите с чего начать процесс сбора документов. Мы с мужем решили усыновлять, но в плане юридическом полные лохи. Куда сначала пойти, сколько времени действует тот или иной документ, что проверяют. Вообщем вопросов куча. Можно в личку, можно и тут.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: после-родовая/усыновительная/СМ

Сообщение Радуга

Согласная я и на депрессию (только я раньше думала - это следствие гормональных перестроек родившей женщины ) и на усталость, а особенно на то - чтобы скорее пополз (поползла). Но вы правы - это скорее - усталость.

Вам удачи и чтобы детеночек приносил много-много счастья


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

сбор документов

Сообщение ne.zvezda

Заяц! С удовольствием помогу информацией. Самая полная - по ссылке


www.innewfamily.ru


, там ОЧЕНЬ много нужного, правда, не очень систематизировано, так что придется покопаться.


Если своими словами - начинается все с похода в ваш местный орган опеки и попечительства. Приходите туда с мужем и своими паспортами в приемный день и говорите тетечкам, что решили усыновить ребеночка. Дальше будет небольшая беседа и Вам дадут список документов, которые нужно собрать. (Он есть на сайте).


Собрать же нужно следующее (надеюсь, не пропущу ничего существенного):


1. Медицинские справки о здоровье Вашем и мужа

2. Справка из милиции, что за вами "не числится"

3. Справки из ЖЭКа - лицевой счет или как там это называется

4. Автобиография

5. Справка с места работы с указанием зарплаты

6. Часто просят характеристику с работы


Могла что-то упустить. У мнгогих пунктов есть нюансы - так, п.6 по закону не нужен, а его просят. Например, куда идти, если вы прописаны в разных местах с мужем. Или вот - п.1 имеет срок действия 3 месяца, а остальные - год. Так что медицину нужно собирать последней. Но все эти детали можно прояснить, если обратиться за советом (в случае необходимости) на 7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm - конфе по усыновлению, где много тех, кто в пути и кто уже давно нашел своих деток.


Задавайте вопросы и не бойтесь, все очень просто - многие эти справки собирают за неделю-две, мы не торопились и делали в расслабленном режиме за 2 месяца.


Удачи!
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: после-родовая/усыновительная/СМ

Сообщение ne.zvezda

Гормоны - это дело понятное, но вот по себе и другим мамочкам, усыновившим, скажу - перед поиском ребенка и судом трясет ТАК, что вполне себе заменяет роды:) Очень волнительно и страшно. Ну а потом становишся обычной мамочкой-наседкой, с заботами, усталостью, но, главное - радостями. От того, что ты, наконец, стала мамой, от каждой ерундовой мелочи, которую делает ребенок. Вчера купили детке туфельки, померяли, говорим - какая красота! А она ножку отставит и смотрит, а потом так ей в сторонку, важно, как цапля, шагает и любуется. До сих пор поверить не могу, что дети такие в год бывают:) Такие взрослые:) И способ обретения тут не важен - сам ты родил, СМ, усыновление - если это ребенок любимый, действительно, переживешь любую усталость, любые ночи бессонные, не жалуясь (ну так, побурчишь немножко) именно ради того, чтобы увидеть - как пополз, как пошел, как все стены изрисовал и пр. и пр. А депрессия без детей - еще хуже.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение толька

Думаю, процесс адаптации к ребенку (любому) зависит очень от многого. И родной он или нет - это лишь одно "из", и в конечном счете неопределяющее. Особенно если смотреть на это в перспективе ( любые наши переживания нам странны через несколько лет, правда?). Родной-неродной - это, конечно, на первом этапе, главное загонялово. Потом на сцену выходит другое. Здоров ли ребенок, например. Элементарно, дает ли он Вам спать. Как писала автор топика, ей в этом смысле повезло. Следовательно, и мама была здоровее психически и адаптации трудной не наблюдалось. Кроме здоровья ребенка, помогают ли вам или вы одна, как проходит адаптация у мужа и в общем как он себя ведет, поддерживает ли теперь уже не на словах, а на деле. Многие мужчины и от родных детей к мамам уезжают, многие просто растворяются в работе и стараются спать в соседней комнате. А женщины напрягаются, был бы родной, не вел бы себя так ( вел бы, но этого не дано знать). Кроме этого, насколько вы сами готовы теперь практически все посвящать ребенку. Насколько быстро вы привыкаете вообще к чему либо. И это уже относится к материнству вообщем. На самом деле, видимо есть разница в родном-неродном только для тех, кто может иметь детей, рожает, а потом берет приемного. Когда я заводила свой топик, название я выбрала не верно. Поскольку, я не в праве была говорить, что эта разница есть, т к не рожала. Может сейчас бы я его озаглавила "Мучения заядлой эгоистки". Кстати, кто сомневается, зайдите на любой мамский форум, где пишут про грудничков - такого начитаетесь! И "жизнь кончена!", и "я в полной депрессии, в тюрьме, в ссылке!"
Заяц
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Урал

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение Заяц

"Жизнь кончена" - это временно. Может ей и ребенка еще рановато было рожать. Никого не хочу обидеть. Каждая женщина решает когда и сколько рожать. Увы, не у всех так получается. И потом, мы все эгоисты, иначе нас растоптали и съели бы. Поэтому эгоизм тоже нужен, даже при воспитании детей.

Меня волнует еще момент выбора малыша. Конечно, звучит это неприятно, но для меня важен контакт. Когда берешь на руки и внутри что-то екает - мое! А если не екает, то лучше остановиться. Не.звезда, дают ли выбрать малыша или бери того, кто есть? Я про себя точно знаю, что "не мое" полюбить не смогу, каким бы небыл. Не совсеми детьми я могу найти контакт. Вот муж, он да, сразу с любым ребенком любого возраста. А в последнее время вообще стала побаиваться малышей. Может тоже еще рано? И сомнения, как у Каси, по поводу времени и денег. Ну не стоит ЭКО ТАКИХ денег! Я реально могу их потратить уже на своего малыша, а не на призрачную надежду. Да и конкретики у врачей по поводу моих шансов при ЭКО никакой. Вот и дергаюсь, уже усыновлять или еще разок ЭКО с ДЯ. Для меня по сути это одно и тоже. Да, очень хочется быть беременной. Но если не судьба, что ж теперь, надо другие варианты рассматривать. Врачи советуют отключится на время. А КАК????? Ну работа, ну дом, а все равно в голове мысли о ребенке.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

отвечаю

Сообщение ne.zvezda

Кася писал(а) пн, 06 февраля 2006 06:08
...


1) как остановиться от ЭКО и перейти к ус-ю? К сожалению, ЭКО для нас достаточно дорого, и каждую попытку воспринимаю как последнюю.

...



Для нас ЭКО было не СУПЕР, но дорого. Мы сделали 5 попыток, потом я стала уговаривать мужа усыновлять, для меня это было как-то естественно, я давно хотела. Муж слегка сопротивлялся. Говорил - потом, потом. Тогда я предложила ему не тянуть со следующей попыткой и мы поехали к доктору №1 того времени - Корнилову. На консультацию. Доктор ОЧЕНЬ понравился, выслушал нас, попробовал пройти мой труднопроходимый канал (что, возможно, являлось причиной отрицательных результатов). Сказал, что прошел, хоть и струдностями, что справимся. В поезд сели в полной уверенности, что через месяц приедем на очередную попытку. А в поезде я, простите за интимные подробности, обнаружила все ту же кровь от травмированного канала. Короче, решили мы не выкидывать очередные деньги на очередную попытку. Корнилова я, кстати, ни в чем винить не могу, просто реально канал у меня такой, что пройти, не царапнув, никак. Ну вот и приняли мы решение, что сейчас усыновим, а потом, лет через сколько-то, если медицина подтянется до решения нашей проблемы, и желание будет, сделаем еще и ЭКО. Сейчас я твердо знаю, что второй ребенок, если будет, то либо сам по не знаю какой случайности, либо опять усыновление. Как остановится? Не знаю. Я только поняла сейчас, что мои "за 30" - это ГОДЫ. Не в пллане родить, а в плане вырастить - нагрузка, если к ребенку не относится как к саксаулу, немалая. Если б еще тянула - не знаю, сколько бы здоровья и сил осталось.



Кася писал(а) пн, 06 февраля 2006 06:08
...


1) ... и, чего боюсь, взяв ребенка (которого я уверена буду любить всей душой) не пожалею ли я (слово неверное, но подбрать ничего не могу), что все-таки не сделала еще раз? все-таки не все возможности израсходованы? да, денег нет, но можно занять-перезанять....да, и сил-то не особенно много (моральных), но надо было собраться....

...



Я, вот честно говоря, если бы была хотя бы 90% уверенность, что следующая попытка получится, то готова была в тот момент заплатить раз в 5 больше. Но умом-то я понимаю, что эти 5 раз уже уплыли, и я даже не на ребенка эти деньги примеряю, а на какие-то удовольствия - поездки, отдых, например. Я не жалею, что сделала эти 5 попыток, это был мой путь. Но денег жалко, и времени потерянного.


Кася писал(а) пн, 06 февраля 2006 06:08
...


2) значит, чужие дети сами по себе нас мало волнуют (сама понимаю, какое кощунство пишу, но честно, как мне кажется), т.е. нет, готова помогать, передавать вещи (личное участие, насколько я знаю, в д/д не приветствуется - детки привыкают), но нет желания осчастливить какого-то ребенка, а есть желание осчасливить себя....




Кася, ну что Вы! Это самое нормальное и естественное! Вы хотите счастья, и неужели Вы думаете, что Вы сможете быть счастливы, если не будете любить ребенка? А это как раз то, что ему нужно, любовь! А от желания облаготетельствовать может совсем другой результат получится - жалость, она не всегда в любовь перерастет. Так что помогать действительно можно, и лично, и вещами, деткам очень нужно общение, но я вот лично как раз на это не готова:( То, что вы думаете об усыновлении как шаге к СВОЕМУ счастью - не делает вас неподходящими кандидатами в родители малышу. Это как замуж. Детка, кстати, часто становится похожа на родителей внешне, а уж поведение - это что-то:)




Кася писал(а) пн, 06 февраля 2006 06:08
...


3)Страх, а точнее трусость. Страх возможных невыявленных болячек, не мелких, которые все мамы проходят не по разу, а чего-то серьезного, а главное неизвестного. Трусость признаться всем, что, да, взяли. Скрыть, я полагаю, не удастся. (по многим причинам). Отсюда лично у меня вырастает ощущение собственной неполноценнности и ущербности.




Страх есть всегда. А что родится ребенок, не дай Бог, с чем-то серьезным? Это тоже риск. Детки, конечно, обследуются, но врачи тоже не все могут увидеть на раннем этапе. Так что вариантов два - либо принять риск и брать совсем малыша, либо брать ребеночка постарше (от 6 месяцев хотя бы, либо старше года), но уже более-менее видно, что со здоровьем. Мы выбрали первый вариант, взяли 2-месячную малышку. Кроме моей мамы никто ничего не знает, ни друзья, ни родственники. Все удалось. Я тоже не готова всем говорить о приемности дочки. Не готова к повышенному вниманию и жалости и перешептыванию. Хотя говорят, что это встречается редко, но что-то я не хочу даже малейшего шанса.



Кася писал(а) пн, 06 февраля 2006 06:08
...


4) навеяно книгой "казус Кукоцкого". Хотя книга не об этом, но есть пример своего-несвоего ребенка в семье. Так вот, "несвоему" всегда прощается больше, и подарков больше, и внимания.... такое вот неравноправие в обратную сторону. Как бы живет заноза в сердце, что если ребенок в детстве настрадался, надо загладить, "замаслить" его последующие годы...





Ну есть в этом что-то. Хотя у меня вот такого отношения не прослеживается, я ПОМНЮ о том, как мы нашли доченьку, но только в смысле "сами бы такую не родили":) А на воспитании-подарках никак не отражается.


Пишите, я наверное, сумбурно отвечаю, но Вы спрашивайте, я честно постараюсь ответить, что думаю.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Рада слышать+

Сообщение ne.zvezda

Толька! Вот ведь как изменилось все! В Вашем старом посте была такая тоска, не паника, нет, не безысходность, но как-то так грустно было и неправильно! А сейчас так все замечательно написали! Ну со всем на 100% согласна. И, надеюсь, у Вас все идет гораздо лучше? Напишите пару слов, как ваша детка? Действительно, мы с Вами не можем сравнить чувства к кровному и усыновленному, но я вот не могу представить, как можно любить кого-то сильнее, чем я свою кроху. А моя мама (она знает об усыновлении) вообще реально сходит по детке с ума, то есть почти клиника:) Но в хорошем смысле.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

выбор+

Сообщение ne.zvezda

Заяц писал(а) пн, 06 февраля 2006 11:39
"...


Меня волнует еще момент выбора малыша. Конечно, звучит это неприятно, но для меня важен контакт. Когда берешь на руки и внутри что-то екает - мое! А если не екает, то лучше остановиться. Не.звезда, дают ли выбрать малыша или бери того, кто есть? Я про себя точно знаю, что "не мое" полюбить не смогу, каким бы небыл. Не совсеми детьми я могу найти контакт. ...



Я в основном про выбор, ладно? Про деньги и остановиться я там выше писала.


Мы лично взяли третьего ребеночка, которого увидели. Девочки, детей НЕВЕРОЯТНО много. Вас никто не может заставить взять кого-то, кто Вам не приглянулся. Вы вообще можете отказаться от этой идеи, если поймете, что это не ваше. Лучше так, чем взять, а потом себя корить. Процедура такова. Когда вы получили заключение вашей опеки о возможности быть усыновителями, вы идете либо в центральный банк данных, либо звоните/едете в опеки, где есть дома ребенка. Говорите, какого ребеночка ищите (пол, возраст, основные пожелания по цвету волос//глаз, если это важно). Вам предлагают посмотреть анкеты, предлагают какого-то ребеночка. На фотографии лучше не смотрите, они такие ужасные, ничего не передают. Вы идете и знакомитесь с ребеночком. У вас 10 дней на раздумье - вас никто не торопит, наоборот, рекомендуют подумать, прийти к ребеночку несколько раз. Потом вы подписываете либо согласие, либо отказ. В первом случае готовятся документы для передачи в суд, во втором вы идете и ищете другого ребеночка. Часто в процессе посещения детки вы видите и других деток в группе. Возможно, кто-то из них окажется вашим. Я ничуть не жалею, что мы не стали брать первого попавшегося ребенка, хотя многие говорят - кого Бог даст. Наша детка - настолько наша, что просто не верится, как она могла родиться у кого-то другого. Вы найдете своего ребеночка!
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение Радуга

Не.Звезда. Я - взрослый, адекватный, не невротичный, не слезливый, циничный и жесткий человек - снимаю перед Вами все шляпы этого мира!!!!!!!!!!


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение ne.zvezda

Да за что шляпы-то? За то, что я, так же, как и вы, сделала все, чтобы найти свое счастье? Так и вы все, я уверена, будете счастливы, и чем дольше дорога, тем больше мы это счастье ценим.
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение ne.zvezda

Кася, это абсолютно правильно, никакой чужой опыт не должен вам немедленно что-то такое открыть. Это копится, копится, и приводит к какому-то результату, причем не известно еще к какому. Вот что не стоит делать - торопить события и идти в ногу со всеми.
Любовь
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 16:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение Любовь

ne.zvezda, я тоже все свои шляпы за Радугиными отправляю.
Любовь
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 16:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Касе.

Сообщение Любовь

Кася, а вот пропустите через себя такое.

Вот ,например, как мы очень сильно от прочих млекопитающих отличаемся ( в лучшем смысле этого слова - родительском?)?

Как вы считаете?

Ну ведь очень трогательно выглядит забота зверей о потомстве. Смотрите BBC-шные фильмы?

Так вот родительского инстинкта у зверей много,а ума мало, а от него в свою очередь меньше горя.

И волчья стая может человеческого даже дитеныша воспитать.

И кошка щенка выкормить. И т.д.

А пернатые? Куры утят высиживаю и выращивают , а те их слушаются, как родные.

Короче, животных в стремлении вырастить потомство даже вид,род не останавливает.Не эгоисты, ума на эгоизм нету развитого.

Почему же мы так боимся детеныша своего даже рода и вида боимся выращивать? От ума излишнего в этом случае, я думаю.

А ведь дело какое, снова снимаю шляпу, и свою жизнь осмысленной сделать и душу живую спасти от мук сиротства.

Удачи Вам!!
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение толька

Я тоже очень циничная, неслезливая и пр,пр,пр. Предпочитаю свои слезливые эмоции, когда такие возникают, держать при себе. Но что делать, вот не всегда получается. Дети, такое дело. Спасибо , автор, за доброе отношение. Уважаю Ваш поступок. Какие мысли хотела высказать лично от себя по поводу переживаний, выбора и прочего. Ничего, девушки, такого-растакого необычного в усыновлении нет ( повторяю - МОИ мысли). Это обыкновенно,трудно, тяжело. Иногда легко и радостно, счастливо. когда ребенка нет, и ты смотришь на мам в парке, сознание того, что ты не такая, как большинство, желание иметь ребенка усиливает в сотни раз. Это как язвенник в кондитерской. Когда появляется ребенок, ты однозначно успокаиваешься. этот комплекс снимается. Ты спокойно улыбаешься малышне, заговариваешь с мамами, в магазине с ребенком прохожие сюсюкаются, а на рынке тебе в авоську кладут лишний банан, "для маленького". И это порой для тебя круче, чем муж с духами от Армани на праздник. И именно эту сторону твоей жизни видят окружающие, а том числе решающиеся в данный момент на усыновление. Существуют и другие стороны ( как раз те, от которых "вешаются" и страдают молодые мамаши), о чем пишут на форумах. Я считаю, что усыновляют все же для себя, да,да, именно мучимые комплексами. Поэтому однозначно сейчас считаю, что взять и полюбить можно совершенно ЛЮБОГО ребенка, абсолютно любого. Просто это понимаешь спустя время. Потому что полюбите ЧАСТЬ своей драгоценной жизни, отданной орущему, капризному, невыносимому существу. Тьфу ты, в патетику потянуло, ненавижу на самом деле упоительные обороты эти, простите. Короче, измучитесь ( а измучитесь однозначно, если конечно нет штата домработниц и нянь) и полюбите. Но временами будете жутко раздражаться и не любить ( в узком понимании этого слова), может даже орать, рыдать и жалеть свою загубленную молодость .
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Касе.

Сообщение толька

title писал(а):. Наверное, приходишь к тому, что ничего особенного в этом нет. Но: это для нас. А для социума есть.
И для "социума" по большому счету - нет. Мы думаем только о себе и своих проблемах.И "социум" такой же. Когда меня встретила соседка уже с подросшим ребенком и сказала "Это Вааааааш??????" ( типа, что-то я вас беременной не видела). Я сказала "Конечно мой, чей же еще???????" И это правда! Да кому он нужен кроме меня? Ей? Смотрите шире. Она удивилась, может и подумала про себя "наверное усыновили". Но какое мне дело до её дум? Пусть думает. Все равно через полминуты уже будет думать только о себе и СВОИХ проблемах. Вот вам и социум. Мы в подъезде своем никого не знаем толком и это не от нас исходит. Просто люди стали равнодушнее. А может больше стали ценить частную собственность и частные интересы.

Для счастья с ребенком (любым) нужна банальщина. Простите, именно поэтому не люблю слезливых рассказов о жутком и мгновенном счастье ( материнства, усыновления). А именно - ДЕНЬГИ. Много денег. Чем больше, тем счастливее Вы будете в любом материнстве. Второе - здоровье РЕБЕНКА. Третье - да, по-очереди! - ВАШЕ. И все же деньги я поставила во главу угла. Напоминаю, пишу я только о СЕБЕ и о том, что МНЕ дает свободу. Я живу здесь и сейчас, и нашей стране. Поэтому если вы материально благополучны - имеете машину ( чтобы выезжать, возить ребенка к врачам, в парк, зоопарк и пр,пр,пр.) или много денег на такси, имеете квартиру, где не надо искать место для ребенка, хорошо бы иметь возможность летом ездить на дачу, имеете возможность отдыхать от ребенка ( бабушки, няни, экономки-домработницы). Короче, никакой социум и никакие депрессии вам не страшны, если вы имеете возможность решать проблемы, а еще короче - у благополучия в наше время лицо Бенждаминов Франклинов в зеленом цвете. Если у вас нет много денег, но зато есть много комплексов по поводу как там социум, как я, осилю, подниму если что ( а это у большинства), смогу ли я полюбить ( и не надо говорить о еканиях и баханиях). Вот такая мысль. Простая. У благополучных людей, в моральном, личном, материальном плане очень высока вероятность с честью пройти период адаптации к новой счастливой жизни, потому как надеемся мы в этой жизни только на себя, а таким людям есть на что надеяться. Андэстэнд?
ne.zvezda
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 22:25

Re: Касе.

Сообщение ne.zvezda

Да, деньги никому еще не мешали... С этим согласна, хотя, конечно, всех проблем они не решат.


У нас тоже, кстати, был случай с "это ваш?". Вынимаем ребенка в автокресле из машины, сажаем в коляску (ребенку уже больше полугода, и с нами он уже дааавно), а любопытная соседка (ни я, ни муж ее не знаем) спрашивает: "А это ваш ребенок?". Нет, украли.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение толька

Да не только "не помешали", а простаки-напростаки "все решают"! Зайдешь в любой современный магазин детский и сразу начинаешь понимать, обратишься с проблемой к специалисту в районную поликлинику или вызовешь за 1.600 руб. специалиста из продвинутой Семашко, купишь смесь Малютка, от которой ребенок пойдет пятнами за 40 руб. или гипоаллергенную голландию за 250,а то и за 400 ( а ее на 4-5 дней хватает)... и тп. Вот они, НАСТОЯЩИЕ проблемы адаптации, привыкания и создания нового быта, а не "кого взять, когда такой выбор!" Во-первых, все равно не угадаете, во-вторых у большинства ( вопреки рассказам, глазированных шоколадом, на тематических форумах) нет никакого екания и в помине, или есть, к примеру что-то там отдаленное у жены и начисто отсутствует у мужа, и он говорит тебе " а вон тот может быть, мне он больше нравится!" ( а тебе совершенно нет). Но есть одна штука. Чем дольше ходишь к одному ребенку, тем - нра он тебе или не нра, другого ты уже не хочешь брать, принеси тебе хоть рождественского херувима. Автор права, по фото ВООБЩЕ не надо ничего решать. А в принципе, автор опять же права, самое главное не поддаваться пионерским лозунгам из сайтов по усыновлению, где порой люди соревнуются, кто быстрее оформил документы и забрал. допускаю, что есть люди, которые в процессе могут понять, что им вообще никого не надо. И так хорошо! И это, кстати, правда! Дада, и так , как вы живете, на самом деле тоже очень хорошо, и жизнь ваша полная и все у вас хорошо. Но если много денег, много комплексов, много дум о том, не зря ли вы топчете землю и что останется после вас и кто в конце-то концов принесет стакан сметаны ( воды не надо), тогда можно и попробовать изменить жизнь. Вдруг будет лучше, в любом случае адреналина будет по уши.

Прошу прощения, если моя манера письма кого-то коробит, юмор в этом деле просто необходим.
Любовь
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 16:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Касе.

Сообщение Любовь

Я себе нарисовала такую же картину.

У нас в подъезде восемь квартир всего,ессно, все как на ладони.

Как в деревне.

А соседка такая даже в восьми квартирах найдется.На эдакий вопрос я бы, не задумываясь, ответила: "Представляете!Бог послал!Да это что!Я, кажется (зардевшись), снова жду!"

И ничего бы во мне не дрогнуло. Социум...Фигня на постном масле.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение толька

Во-во, фигня этот социум. Кстати, наш "социум", непосредственно 4 квартиры, был очень тактичен. Мне даже казалось, им неловко было даже больше нас. Полное молчание, улыбки разве что. Но это ближайшие соседи. А что касается подъезда, то я сама не прикидываю никогда, как быстро у кого-то там выросли дети, и видела ли я их маму в положении ( в конце концов мама могла носить накладной живот), ну и что??? При нашем ритме жизни тут за своим-то не успеваешь следить - вчера голову поднимал, а уж пополз. Кстати, еще одна ложка меда сомневающимся: за детьми интересно наблюдать, как они растут... Порой даже забываешь покушать, засмотришься так..
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение толька

На самом деле, если смотреть на вещи философски,проблемы усыновления никакой нет. Просто философски получается смотреть на это, пройдя определенные трудности. Вот смотрите. Ни в чем нет гарантий. Ни в рождении вами здорового родного ребенка, ни в сохранении своего здоровья после ЭКО или родов, ни в том, что выбранный вами ребенок будет соответствовать вашим дальнейшим ожиданиям по здоровью, по развитию, по характеру ( как и родной, впрочем) и пр., ни в том, что вы действительно станете счастливее, поменяв кардинально жизнь. Продолжать можно бесконечно. Поэтому СЕЙЧАС никакой проблемы нет, пока, извините, ничего нет. А про деньги я так напирала, как раз потому, что вот когда будет что-то реальное, достаточное количество их поможет делать себе лишний раз праздник, когда трудно, или муторно, или проблемы. Когда появляется малыш, это как последняя игрушка. посмотрите, на той же еве люди выкладывают фотографии и нарядными младенцами, в красивых тряпках, в прекрасных колясках. Это и есть РЕАЛЬНОСТЬ, вот она, вот они, реальные проблемы. А "проблема усыновления" в голове, в реальности Вы просто мама, такая же , как все. И вам будут говорить, что ребенок похож на вас, даже если и близко ничего нет. Близкие же, конечно, если вам так удобнее, знать не должны. Тут много разных способов, о которых часто писали, кроме имитации. Достаточно резко и загадочно завязать с общением, или легенда с суррогатной матерью, да, мол, скрывали, но это дело такое, необычное, родила нам сурмама, а что, нам надо было об этом стенгазету выпускать? Если вам так легче, делайте, как хотите. Люди думают ТОЛЬКО о себе и своеих проблемах, не загружайте вы свою голову их мнениями. Я, например, свою соседку ( в соседней кваотире живет) за 5 лет видела раз 5, наверное. При этом она живет постоянно с мужем, родила сына и я точно помню, что 2-й раз в жизни, (после знакомства) я ее увидела уже с огромным животом. Потом мы стали обеработать и я увидела ее сына где-то в год, а потом в 4!!! И так очень многие общаются, в том числе и родственники.
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение толька

Кася, Вы все правильно понимаете. Но все меняется, и мы меняемся со временем. Не все и не у всех идет по накатанной, как это может показаться со стороны. Получилось с ребенком, не повезло с мужем, к примеру. И женщина точно так же завидует чужой любви и комплексует по поводу отсутствия у нее мужа, отца ребенка, к примеру. И порой эти переживания ( из-за мужчин)сильнее, чем переживания из-за бесплодия. Или здоровье плохое, и тогда вообще никто не нужен. Отстали бы все.Я призывала смотреть на усыновление философски не потому, что такая заумная, а потому что действительно "нам не дано предугадать", как у нас все сложится, будет ли нам легко и радостно или тяжело и трудно. Поэтому и говорила про деньги, а лучше много денег, потому что вот она - реальная радость. Пошла ребенку ( любому, родному, неродному, просто ребенку) устроила праздник тысячи на две, с прибамбасами, с мамочками поехала, встретилась, посидела в хорошем ресторане, устала, ребенок орал всю ночь - позвонила няне. Вы усыновили или нет, Вы просто уже живете другой жизнью, с ребенком, и ваше счастье или несчастье уже не зависят от того, родной он или нет, а элементарно и банально от удобства или неудобства той жизни, которую вы себе выбрали. У тех же, у кого, "по накатанной" точно те же сомнения "как я перенесу беременность, не умру ли я при родах, будет ли мой ребенок нормальным, и чего это он еще не : ползает, ходит, говорит, читает, и пр.,... может он..... ойойой" Они его конечно НЕ ВЗЯЛИ, но ответственность они тоже взяли, когда решили его рожать. Кстати, полно в родовой депрессии мучаются теми же сомнениями " и на хрена? жила бы себе" Что кстати иногда и действительно, на хрена? Ну и что???? Если бы мы все были одинаковыми. Поэтому нормальные, умные усыновители, такие, как автор данного топика и советуют не спешить ни в коем случае!!!! Смотрите, думайте, ищите. Может поймете, что "на хрена?" и спокойно с облегчением вздохнете. Но поймете вы это все после определенных ДЕЙСТВИЙ, а не просто от философских рассуждений "и как это все у меня будет?", все равно не угадаете, как. Но важно знать, что может быть тяжело.
Заяц
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 21:13
Пол: Женский
Откуда: Урал

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение Заяц

"....... Дада, и так , как вы живете, на самом деле тоже очень хорошо, и жизнь ваша полная и все у вас хорошо. Но если много денег, много комплексов, много дум о том, не зря ли вы топчете землю и что останется после вас и кто в конце-то концов принесет стакан сметаны ( воды не надо), тогда можно и попробовать изменить жизнь. Вдруг будет лучше, в любом случае адреналина будет по уши."

Толька, почитав ваши посты, мне кажется, что вы несчастны в материнстве или очень сильно обижены на что-то или кого-то. Вы как-бы отговариваете от усыновления и жалеете, что сделали такой шаг. Пороблемы есть у каждого, но каждый к ним относится по своему. И большинство усыновителей готовы к тратам, дискомфорту, трудностям. Ведь с бухты барахты такое не делается. Вы, конечно, показываете и другую сторону ус-я, но что конкретно вы можете посоветовать? Чем помочь?
толька
Веселая дошкольница
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 сен 2005, 17:42
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как бы отдаю долги.

Сообщение толька

Достаточно неожиданный вывод из моих постов. По крайней мере в этом топике. Я, как и любой человек, то счастлива, то несчастна, то в материнстве, то в замужестве, то в работе. Цинична - да, но счастлива-несчастлива - это понятие такое, знаете ли все же, слава богу, не растянутое во времени. По поводу того, что "Большинство усыновителей готовы к дискомфорту и трудностям". Нет, не большинство. Нельзя быть в полной мере готовым к тому, чего не знаешь. Вот вы читаете, что кого-то "трясло", когда он шел смотреть ребенка, и думаете, что это так у всех. Ан нет, будет ли вас"трясти" или вы проснетесь в утро посещения ДР с именинами в сердце и в полном спокойствии - одному богу известно. Хотя большинство трясет все же. Кстати, интернет порой подогревает эту "тряску" при всей его полезности. К каким конкретно трудностям готовы потенциальные усыновители, скажите на милость? К тем, о чем пишут реальные? но ведь они пишут о своей голове и тараканах в ней, и о своих детях ( с данным конкретным здоровьем, характером и пр.).

Я никого не отговариваю, наоборот, я советую действовать, потому что раз уж у человека возникла эта идея, он от нее просто так не откажется ( чтобы потом не жалеть о несделанном, к примеру), такова уж психология. Я лишь говорила о случаях "неромантичного усыновления", т е без криков " я его увидела и сердце мое бешено застучало - это он! и каждый день с тех пор был наполнен счастьем, а трудности! ну что они по сравнению с...", т е усыновлении своем, да, без еканий, с жуткой депрессией, с сомнениями и пр., но про приятные моменты я тоже писала . И еще говорила о полезной философии - не сомневаться заранее, а сомневаться уже по делу и с конкретным ребенком.

И еще, по поводу "готовности-неготовности", уж извините. Когда человек ГОТОВ, он идет в опеку и в ДР. Пока он рассуждает и собирает информацию, он НИ К ЧЕМУ не готов, ни к трудностям, ни к дискомфорту. Невозможно подготовиться к дискомфорту в комфорте. Иногда нам хочется жить и чувствовать, как другие про себя пишут. Но, во-первых, не факт, что нам это удасться так же, и во-вторых, не факт, что они так живут, как пишут.

А посоветовать я могу, но кстати, автор топика достаточно подробно и умно дает простые советы, куда пойти и что делать.
Хочешь - иди. Не готов - жди. Сомневаешься - не делай.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru