Руководство к действию

Где? Как? Что делать? Помогаем друг другу советами и ссылками.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Дневник из школы приемных родителей (ШПР)

Сообщение Тинк@

Весной этого года я посетила первое занятие школы приемных родителей. Я решила законспектировать полученную информацию и опубликовать ее на форуме специально для тех, у кого нет возможности посещать ШПР (к примеру, не во всех регионах она имеется).
Для своих земляков - волгоградцев поясняю: Школа приемных родителей находится по адресу: г. Волгоград, ул. Комсомольская, 10, кааб. 6 (комитет образования Администрации Волгограда), телефон – 38-60-21. Занятия - бесплатные, проходят по субботам с 10.00. Всего – 4 занятия. Их полезно посетить самим.
Первое занятие было посвящено следующей теме:
- Мотивы принятия детей в замещающие семьи.
- Виды семейного устройства и их отличия.
- Требования, предъявляемые законодательством к кандидатам.
- Подготовка семьи и ближайшего окружения к принятию ребенка (данный вопрос мы не успели рассмотреть в первый день).
Сразу скажу: не бойтесь идти в школу приемных родителей. По крайней мере сегодня, атмосфера была очень дружелюбная. Занятие вели специалист по охране прав детей и детский психолог. Отношение со стороны руководителей группы– очень корректное. Сразу были оговорены правила поведения для всех участников семинара:
1. Конфединциальность информации об участниках семинара. Психолог спросила разрешения сфотографировать нашу группу, но сказала, что фотки никуда не пойдут, они будут нужны ей для работы.
2. Правило-стоп . Например, если кто-то из участников откажется отвечать на личный вопрос, то этот вопрос затрагивать больше нельзя, нельзя настаивать на ответе.
3. Каждый имеет право на собственное мнение (споры в рамках группы запрещены).
Нас спросили, согласны ли мы на эти правила и все согласились.
После этого, каждого из участниках попросили коротко рассказать о себе и о своих мотивах усыновления. Сразу скажу: нас было 10 человек, имена не буду называть по понятным причинам. Скажу только, из нас было 3 семейные пары, одна замужняя женщина, и три незамужних женщины. Ни одного холостого мужчины там не было, интересная статистика, да? Из всех, только одна женщина имеет взрослого кровного ребенка, остальные – бездетны. Тоже своего рода показатель. Видимо, в стране у нас усыновление все же рассматривается как крайний шаг и метод лечения бездетности…Прискорбно…
Из всех нас одна пара уже нашла своего будущего сына и посещает его , а остальные еще не занимались поиском ребенка. Половину народа в ШПР прислали органы опеки, половина пришла сама.
Нас предупредили, что по каждому из кандидатов ШПР сделает заключение о возможности быть усыновителем. Я так поняла, что это будет что-то вроде психологического портрета, но на заключение опеки о возможности быть усыновителем, видимо, это не сильно влияет. Потому что нам рассказали, что было два случая, когда в ШПР людей отговаривали отказаться от усыновления, потому что было видно, что они не готовы. Но эти люди все-равно взяли детей, а через некоторое время вернули обратно в ДР, потому что психологически не справились.
После этого нас попросили заполнить анкеты, в которых содержались вопросы по поводу нашей личности, семьи родителей, мотивов принятия ребенка в семью, о том, какие методы воспитания поощрения и наказания детей мы считаем правильными и т.п. Анкета выдавалась одна на семейную пару. И тут меня ожидал сюрприз в виде поведения моего дорогого супруга. Он начал говорить, что не согласен с моими методами воспитания будущих детей, которые я записывала в графах, потом забрал у меня ручку и анкету и стал писать ответы сам! После этого к нам подошла психолог, стала спрашивать, с чем именно он не согласен. Я записала в графе метод наказания – лишение удовольствий (имея в виду какие –то материальные блага, типа доступа к компьютеру и т.п.). А он не понял, что я имела в виду. Когда к нам подошла психолог, я прям вся похолодела – думаю, ну все! Теперь из-за разницы во взглядах на воспитание нам напишут отрицательное заключение – скажут, еще ребенка нет, а они уже о методах воспитания спорят! Потом я поняла, что супруг мой тоже перенервничал. Видимо, он боялся, что я что-то не так напишу в анкете и нас завернут. А он когда нервничает, становится очень «ершистым». Но вторая часть занятия все сгладила и я успокоилась.Могу сказать только, что посещение занятия вместе с супругом позволяет по-иному взглянуть на вторую половину. Поэтому, кто не может посетить ШПР, можно попробовать вдвоем с мужем письменно ответить на подобные вопросы. Можно узнать кое-что новое о благоверном. ))
После этого, каждому человеку дали листок с перечнем мотивов приема детей в семью и просили выбрать из двух десятков – три. И расставить их по приоритетам (первое место, второе, третье). Мотивы там указаны разные (бесплодие, желание самореализоваться, желание расширить семью и т.п.). Думаю, что каждому потенциальному родителю следует взять листок бумаги и написать три мотива, по которым он хочет взять ребенка. Это позволяет взглянуть на себя со стороны.
После этого, нам предложили сесть в кружок и назвать свои любимые сказки и рассказать, почему они нам так нравятся. Потом, предложили проанализировать три сказки – дюймовочка, буратино, снегурочка. Все эти сказки объединяет то, что их персонажи – приемные родители и приемные дети.
Результаты анализа сказок были неутешительны:
1. Дед с бабкой слепили снегурку, чтобы было кому им в старости стакан воды подать. При этом они закрывали глаза на биологическую сущность Снегурочки – отправили ее гулять с подружками в жаркий день, в то время как она этого не хотела. Не обращали внимания, что в жару ей плохо, что она не похожа на других детей. Не спросили, чем она будет заниматься вместе с подружками и в итоге с ней произошел несчастный случай – она растаяла, прыгая через костер.
Вывод: мотивом усыновления были корыстные планы о помощи в старости и избавление от одиночества. Но при этом, деды очень хотели, чтоб снегурка была «как все» и закрывали глаза на ее истинную природу. Не были достаточно заботливы, не интересовались, чем она будет заниматься в компании подруг. Все это привело к несчастью.

2. Папа Карло сострогал Буратино, чтобы подзаработать деньжат, выступая с куклой на ярмарках. Потом безответственно отправил его одного в школу, по дороге Буратино связался с плохой компанией. Буратино помогла выкрутиться только природная смекалка, а не заботливый папа. Но! По крайней мере папа Карло пытался быть хорошим папашкой – на последние деньги купил сынку Букварь. И в конце сказки Буратино отплатил отцу добром, что не снимает с папаши ответственности за его поведение в начале сказки.
Вывод: не думайте, что вам удастся решить какие-либо проблемы за счет ребенка (тем более материальные). Будьте бдительны и ответственны.

3.С Дюймовочкой темная история. Она выросла из зернышка, которое посадила некая экзальтированная особа. Той хотелось поиграться с дитем, понаряжать, поодевать в бусы. Но она не обеспечила безопасность такой малышке. В итоге Дюймовочку похитила жаба со всеми вытекающими последствиями…
Вывод: ребенок – не игрушка.

Вывод всех трех сказок: подумайте еще раз, взвесьте свои силы. Ребенок это ОЧЕНЬ большая ответственность, нужно учитывать его потребности и интересы, быть готовым к изменению образа жизни. И помнить, что если вы хотите за счет ребенка решить какие-то свои проблемы, то зря вы на это надеетесь.

После этого нам рассказывали о требованиях, предъявляемых к усыновителям, о способах принятия ребенка в семью и т.п. Я не буду здесь все это пересказывать, т.к. этой инфы полно на тематических сайтах. К слову сказать, нам раздали брошюры на эту тему со статьями А. Рудова. Поэтому с такими вопросами лучше зайти на сайт «к новой семье». Там очень много инфы и она замечательно систематизирована. Хочу только добавить, я открыла для себя в этой инфе и кое-что новое. То, что у опекунов, больше чем у усыновителей, есть шанс попасть под административную ответственность за ненадлежащее воспитание. К примеру, если усыновитель откажется от госпитализации ребенка и будет лечить его дома, то это его личное дело. А на опекуна, в такой ситауации, могут наложить административную ответственность за ограничение права ребенка на мед. обслуживание.

В целом, по результату занятия скажу – мне очень понравилось. Живое общение с психологом по интересующим вопросам – большой плюс. Кроме того, нам сказали, что специалисты ШПР помогают своим выпускникам и в дальнейшем – и на этапе общения с опекой, и на этапе адаптации.

Следующее занятие тоже постараюсь законспектировать. Девочки, я обещала задать специалистам конкретные вопросы и я выполню свое обещание. Тема взаимоотношений ребенка с био, адаптация, рассказ о его происхождении, общение детей вне семьи (сад, школа) – это все будет на четвертом занятии!!!
Последний раз редактировалось Тинк@ 16 сен 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение СвятаяV

Надо же... Я про эти три сказки и не задумываалсь никогда! Про снегурку понравилось - действительно, не надо равнять своего ребенка со всеми, он не обязан быть таким как все!
Тинк@, молодчина!

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Спасибо! Очень хочется помочь и себе, и другим конфянкам в поисках ответов на сложные вопросы! :)
Хочу еще добавить для одиноких усыновительниц - ШПР очень интересуется наличием у них поддержки со стороны родственников и друзей. Спрашивают, кто будет следить за Ре, если мамочка, не дай бог, попадет в больницу или трудную жизненную ситуацию. У всех спрашивают про доход - должен быть не ниже прожиточного минимума для каждого члена семьи (включая приемного Ре), но на опеку это требование не распространяется (для опекуна - прожиточный минимум только для него и членов семьи, а на содержание приемного Ре выделяет деньги государство).
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение PRADA77

Тема взаимоотношений ребенка с био, адаптация, рассказ о его происхождении.... Было бы очень интересно послушать мнение психолога. Хорошая у вас школа. Но с другой стороны занятия группами приводит к тому, что тайну усыновления уже не скрыть...к сожалению. Об этом писала Ингвильда....
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Нас всех сразу предупредили: все, что вы здесь узнали про других кандидатов не должно выйти из ШПР. Не знаю, насколько это сработает (всем рот не зашьешь), но за себя точно могу сказать - я уважаю чужое мнение и чужие тайны. Выдавать никого точно не собираюсь, хотя сама тайну соблюдать не буду. ;) Кстати, ни одного из этих людей я раньше не видела, и маловероятно, что встречусь после ШПР (хотя всякое бывает). Но, думаю, если бы я решила хранить тайну, это бы мне не помешало. Всегда можно сказать: "Ой, а я узнала, что беременна, когда уже почти все доки собрали. Бывает же! Какое чудо! ". И никто вас с поличным не поймает! ;)
Из рассказов других кандидатов я поняла, что наша опека всех, кто к ним приходит, сначала в ШПР отправляет.Хотя законодательно такое требование не установлено. Но, по крайней мере, ШПР действительно полезная штука. Каждый может подойти после занятия к специалисту, задать индивидуальный вопрос по поводу документов и прочее. :)
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение PRADA77

Тинк@ писал(а): Всегда можно сказать: "Ой, а я узнала, что беременна, когда уже почти все доки собрали. Бывает же! Какое чудо! ". И никто вас с поличным не поймает! ;)
:)
Вот это точно!!!! Я даже как-то не подумала :-D :-D :-D beremchatka
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Тинк, спасибо за информацию. Интересно все это, но меня конкретно понесло, если честно от этих психологов.
А Вы попросите психолога рассказать хоть одну сказку с немеркантильным на их взгляд мотивом заведения детей. Есть ишшо колобок, мальчик с пальчик и проч. и проч. И везде можно меркантилизм приплести.
А родители, рожающие своих детей-меркантильны или нет? Можно подумать 100% рожающих планируют свою жизнь-сначала обсудят все за и против, просчитают, что и как в плане жилья, работы, финансов,помощи, если что. И с какой целью они заводят детей? Не смешите, господа психологи. Не знаю уж, что лучше - выстраданное продуманное решение или залет просто так. И кто потом лучше, как родитель???!!! Уж если кто и выстрадал, и продумал все за и против, так это такие, как мы. А если уж государство наше щедрое до помощи всем и вся так заинтересовано в чистоте наших помыслов и устройстве своих маленьких граждан в семьи-пусть помогает финансово и льготами реально, а не лозунгами. А то все их провозглашенные лозунги имеют реально по максимуму одну цель-передать ребенка усыновителям и спать спокойно.
Извиняйте за резкость суждений, дорогие форумчанки,кипит все, треба выговориться!
Последний раз редактировалось wgggik 15 мар 2010, 11:29, всего редактировалось 1 раз.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
ElenaM
Девица на выданье
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:32
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение ElenaM

Ставлю тему под стикер - чтобы не ушла. ШПР и инфа о ней - очень полезны местным жителям. Тинк@ ждем ваших постов.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

wgggik писал(а): А Вы попросите психолога рассказать хоть одну сказку с немеркантильным на их взгляд мотивом заведения детей.
wgggik, хорошо что напомнили! Там шла речь еще об одной сказке. Психолог, правда, называла ее "мальчик-с пальчик", но на самом деле речь шла о сказке "Как Ярты-гулак нашел отца".
В ней есть такие слова:
Был бы у меня сынок,
Сынок хотя бы с ноготок,
Выткала бы я для него ковер —
Алый, как лепестки гвоздики,
Золотистый, как солнце на закате,
Синий-синий, как ночное небо.

Так вот, психолог сказала, что в этой сказке есть похвальная конкретизация (потенциальными усыновителями) образа ребенка, которого они хотят получить ( с ноготок просили?- получите-распишитесь :) ). А вот в "Дюймовочке" женщина, когда пришла к колдунье, просила просто: "Помоги мне как-нибудь". вот и получилось "как нибудь" - девочка ростом с дюйм, с которой она не знала, что нужно делать. Я так поняла, что нужно примерно знать, какого ребенка ты хочешь и что будешь с ним делать.У нас спрашивали примерный возраст Ре, которого мы хотим, расспрашивали есть ли для этого условия, есть ли возможность уйти в декрет, кто будет помогать в уходе и т.п. Но при этом, завышенные требования к ребенку тоже не приветствуются. Было неодобрительное высказывание об одной женщине, которая металась туда-сюда в поисках "своего" (ну, чтоб сердце екнуло). При этом, она "находила" ребенка, восхищалась им, посещала, потом через неделю ей нравился другой, она писала отказ от этого, кидалась ко второму, потом вообще ей понравилось фото дитя из другого региона и она моталась туда, но вернулась разочарованная - и на этого "не екнуло". На такие метания, как я поняла, и в ШПР и в опеке смотрят косо.
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Тинк, :*-( я щас тихо пойду сэтреляться. :gun: :gun: :gun: На их вопросы мне нечего вразумительно ответить. :angry: И ишшо могу кучу собственных сомнений и терзаний добавить, от парочки из которых у психолога челюсть должна бы :shock: И что - отказываться, поставить жирный крест? Ответ один-действовать буду по ситуации. Если б заранее можно было в этой жизни все просчитать и ко всему подготовиться, смысла не было бы жить. Хоть не читай этот топик, о;) извини, Тинкочка, но бьют эти психологи по самому больному!
А насчет завышенных требований и метаний-ну что ж, это в любом случае честнее, чем взять просто из чувства долга-как порой пишут-я уже не могла отказаться, а ... потом терзать себя и невольно мучить ребенка.
]:> Нееееет, меня точно низзззззя к ШПР на пушечный выстрел подпускать, я ж точно могу не выдержать :angry: и в бутылку полезть. :think:
Последний раз редактировалось wgggik 15 мар 2010, 16:34, всего редактировалось 1 раз.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Ладно, фиг с этой психологией. Но успокоиться уже не могу! Меняю концепцию, упрощаю запросы, попробую изложить немеркантильность своих запросов.
Русская современная сказка-экспромт 0:-) (про меня):
Была б у меня дочушка,
Размером хоть с осьмушку,
Сшила бы я ей платье (в жизни никогда не шила)—
Горящее,как солнышко на закате,
Чтоб любовь моя бесконечная
Подарила б ей счастье вечное! obnimalka

О как!
Ну как, стимулы у меня тянут на положительное заключение?


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

wgggik , да не переживайте так! :) У Вас чудесные мотивы и какой прекрасный стишок получился! Просто, ИМХО, одна из задач психологов - отмести людей, которые вообще не готовы усыновлять ребенка. Ведь было же уже двое кандидатов за двухлетнюю историю школы которые наромантизировали себе идеальный образ малыша-пушистика, а потом сдали детей назад. Они совсем не готовы были услышать про проблемы, диагнозы. Не продумали как будут управляться с ребенком. Не смогли преодолеть адаптацию. Ведь бывают же люди, которые берут кошечку-собачку, а когда она покогтит диван или сгрызет туфли, бегом несут ее в приют для животных или вообще выкидывают. Вот так же ( надеюсь, что реже) встречаются личности которые думают, что ребенок это только уси-пуси, и не задумываются, что дети иногда болеют, что их надо вовремя кормить-одевать и прочее. И нам просто дали понять, чтобы мы еще раз взвесили все "за" и "против". А всего, нам сказали, из около 280 человек, прошедших обучение в школе вообще отказались от мысли об усыновлении человек 12.
Не нужно думать, что мы (потенциальные усыновители) вообще не вправе иметь какие-либо "корыстные" мотивы усыновления, прото корысть-корысти рознь. Одно дело, когда вы "корыстно" хотите реализовать себя в качестве родителя, разделить нерастраченные чувства, обрести женское счастье, и другое дело, когда кто-то, например, рассчитывает улучшить бытовые условия за счет опекунского пособия или спасти распадающийся брак. Люди реально бывают разные. И про конкретизацию образа Ре, я думаю, что специалисты не имели в виду, что вы должны прийти с четкими параметрами (рост, вес, длина ресниц, завитки волос). Все мы имеем право усыновить Ре, который не вызывает у нас неприятия и отторжения (это и для Ре лучше). Я прочитала множество тематических топов и сделала для себя вывод, что адаптация проходит жестче, если люди берут Ре, который им заведомо не нравится (хотя, в большинстве случаев и здесь адаптация проходит и наступает любовь). Но при этом нельзя, как вышеописанная тетка впадать в крайности - и тот хорошенький, и тот здоровенький, а тот умненький, как же мне не прогадать? Если она уже один раз нашла Ре, который понравился, то какого рожна продолжала рыскать по интернету в поисках ЕЩЕ БОЛЕЕ подходящего?
Нет, Вжик,дорогая, не бойтесь психологов!
Они задают вопросы не столько для того, чтобы Вы ответили ИМ, сколько для того, чтобы ответили на них СЕБЕ! Будьте уверены в себе и ничего не бойтесь. (с) Кто весел -тот смеется, кто хочет- тот добьется, кто ищет- тот всегда найдет (с)!!!! obnimalka
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Тинк, да спокойна я :-P . Просто все эти вопросы мы себе задаем и отвечаем сами. Знать бы еще как оно в жизни все сложится?! А насчет тех усыновителей (скорее опекунов), которые возвращают, тут трудно судить. confusion Не суди, да не судим будешь. Мы же не знаем всех обстоятельств.
Последний раз редактировалось wgggik 16 мар 2010, 12:48, всего редактировалось 1 раз.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Ингвильда

по поводу подбора ребенка - у нашей опеки правило - если усыновителям показали 3 детей и ни один не подошел - с семьей на время прекращают работу- дескать не готовы к усыновлению. у нас все легко прошло, правдя,я человек приземленный, не ждала еканья и прочих симптомов))) - девочка понравилась, БИО практически идеальная- все решено. но не у всех так получается.
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Поточнее-что значит 3 показали, ни один не подошел. На уровне анкет? Может все-таки, троих ездили-смотрели, ни один не подошел. Разница, однако. В каком-то офиц.доке видела блок-схему действий опеки при подборе ребенка, щас нет времени повспоминать и посмотреть конкретней, но по ней неоднократный (не помню, а мож быть немотивированный) отказ уже на месте-основание для прекращения работы с усыновителем.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Ингвильда

если ездили, смотрели и не подошел.
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
Vera Vulf
Задорная первоклашка
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 21:00
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Vera Vulf

Тинк@, спасибо, очень интересную тему вы сделали! Я к сожалению, не смогла пойти в эту школу, так что буду ждать следующих ваших конспектов...

Чудес не бывает, но чудеса случаются
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Всем привет! Продолжаю нести «вести с полей». На втором занятии мы «потеряли одного бойца». Одна одинокая женщина не пришла сегодня. Причины неизвестны никому, включая опеку. Может быть, передумала? А может, просто не смогла. Сегодняшнее занятие было посвящено теме подготовки документов, порядку и последовательности прохождения инстанций всех видов при всех видах семейного устройства. Нам раздали брошюрки с образцами некоторых документов, их перечнем и требованиям, предъявляемым к ним. В полном объеме брошюру я переписывать не буду, так как эту инфу можно найти на всех тематических сайтах. Но основные понятия и этапы я все-таки приведу ниже. Также, не могу не сказать, что по результатам сегодняшнего занятия я была неприятно поражена поведением одной из пар (той, у которых есть на примете ребенок). Конечно, осуждать кого-то я не имею морального права, но… На первом занятии они «взахлеб» рассказывали о том, как нашли «своего» малыша. В рассказе было все: вещие сны, мистические знаки, благословление священника, посещение ребенка с помощью знакомых и связей (еще до посещения опеки), «Ёканье», похожесть ребенка на потенциального папу, «неприятная встреча с опекой» и … вопрос о том, унаследует ли малыш квартиру от умирающего отца. На втором занятии пара выяснила про контроль со стороны опеки (если брать ребенка под опеку), про потенциальную опасность выявления биородственников, про заморочки с получением разрешения на усыновление от умирающего отца и…. «Нафига нам это все надо!!! Надо искать ребенка со статусом и без проблем, нет, мы, пожалуй, не будем брать этого! Лучше другого подобрать!!!». Все ничего, но ребенка они посещают уже полтора месяца, воспитательницы в ДР называют барышню «мамка». А они за ползанятия передумали брать нечастного Ре. Более того, барышня стала активно интересоваться, где «стать на очередь, чтобы взять именно «подкидыша», чтоб уж сразу без проблем со статусом». А под конец занятия она уже предлагала другой потенциальной усыновительнице «поделить» братика с сестренкой из одного детского учреждения (о которых тоже известно от знакомых). Мол, детки хороши, но сразу двоих не потянуть, поэтому, давай я возьму девочку, а тебе мальчик достанется… Ноу комментс, как говориться. Я пребываю в шоке. Жалко маленького детеныша, которого они навещали… Сочувствую органам опеки и образования, которым приходится сталкиваться вот с таким…
Ну и, собственно, конспект:
Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного: является приоритетной формой устройства детей.
Усыновление устанавливается гражданским судом.
Опека – принятие в дом ребенка на правах воспитанника. Опекун имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет за него ответственность до 18 лет. Государство выплачивает средства на содержание ребенка, а органы опеки помогают опекуну. Опека устанавливает главой администрации района.
Приемная семья – договорная форма устройства детей до 18 лет на возмездной основе. Государство выплачивает средства на содержание детей (преимущественно братьев, сестер, инвалидов до 8 детей), выплачивает вознаграждение приемному родителю, у родителя сохраняется трудовой стаж. Отношения между органом опеки и приемным родителем оформляются договором.
Патронат – временная форма устройства в семью ребенка, не имеющего статуса сироты. Законным представителем ребенка остается детский дом. Родитель принимается на работу воспитателем в детский дом или приют, воспитывает ребенка на дому. Труд воспитателя оплачивается. На содержание ребенка выплачиваются средства. Время действия трудового договора от месяца до года.
Усыновителями, опекунами могут быть:
Совершеннолетние дееспособные граждане.
Усыновить может семейная пара или одинокий человек, опекуном может быть только одно лицо.
Имеющие постоянное жилье и возможность предоставить достаточное место для размещения ребенка: отдыха, учебы, игр (не обязательно в собственности).
С доходом на каждого человека в семье, включая будущего ребенка, не ниже прожиточного минимума в регионе. При установлении опеки это требование не предъявляется.
Не имеющие судимости за преступления против жизни и здоровья людей (имеется в виду непогашенной судимости).
Не лишенные или ограниченные в родительских правах.
Медицинские противопоказания:
- туберкулез активный и хронический всех форм локализации у больных 1,2, 5 групп.
- заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;
- злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;
- наркомания, токсикомания, алкоголизм;
- инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.
- психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;
- все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности 1 и 2 группы, исключающие трудоспособность.

Основные этапы прохождения инстанций для усыновления выглядят так:
(с точки зрения специалистов ШПР)

1. Подготовка усыновителя:
1.1. Знакомство с органами опеки по месту жительства усыновителей, получение перечня необходимых документов.
1.2. Подготовка усыновителя в ШПР, получение социально-педагогического заключения.
1.3. Обход врачей, сбор справок и подготовка документов для получения решения органов опеки о возможности быть усыновителем.
1.4. Подача документов в органы опеки, рассмотрение документов специалистом опеки.
1.5. Проведение специалистом опеки обследования жилищных условий усыновителя.
1.6. Получение заключения о возможности быть усыновителями. Регистрация в журнале учета кандидатов в усыновители. Получение от кандидатов пожеланий по подбору ребенка.
2. Поиск ребенка:
2.1. Постановка на учет в органе опеки по месту жительства. Если по месту собственного проживания нет детских учреждений или не удалось подобрать ребенка, то обращение в любой другой орган опеки или к региональному оператору банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Заполнение анкеты усыновителя с указанием требований к будущему ребенку.
2.2. Поиск ребенка (ожидание информации от органа опеки о подходящем вашим требованиям ребенке, напоминание о себе телефонными звонками, обращение в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей (РБД), поиск информации о детях из газет, журналов, интернет (сведения из РБД можно получить на сайте РБД).
2.3. Получение направления на знакомство с ребенком (детьми) в органе опеки по месту проживания (нахождения) ребенка или в РБД.
2.4. Знакомство с ребенком, при желании, независимое медицинское обследование ребенка, проверка собственной решимости. Согласие на усыновление ребенка. Посещения ребенка для установления контакта.
2.5. Орган опеки по месту проживания ребенка готовит заключение о целесообразности усыновления конкретного ребенка и документы на ребенка для суда.
3. Передача документов усыновителей и ребенка в суд. Решение суда:
3.1. Подача заявления в суд, ожидание суда.
3.2. Предварительное слушанье, уточнение намерений усыновителей, проверка всех документов, наличия у ребенка оснований для усыновления.
3.3. Рассмотрение заявления судом. Получение копии решения суда на руки.
3.4. Получение в загсе свидетельства об усыновлении, нового свидетельства о рождении, внесение записи о ребенке в паспорт.
3.5. Передача ребенка усыновителям. Регистрация ребенка по месту проживания усыновителей.

На все дополнительные вопросы специалисты отвечали индивидуально.
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Кроме того, нам дали несколько полезных советов.
1. Если срок медицины заканчивается, но до истечения ее срока вы успеваете подать доки в суд, то новую медицину делать и продлять не нужно. Вспомнив ситуацию Дивчины, я на всякий случай даже переспросила, имеет ли право суд требовать новую медицину, ответ был: нет.
2. в исковом заявлении можно указать: в случае удовлетворения исковых требований прошу привести решение к немедленному исполнению и тогда ребенка можно забрать в тот же день.
3. получать новые документы на ребенка в загсе (новое свидетельство о рождении) нужно после вступления решения суда в законную силу.
4. Если вы не изменяете место рождения ребенка в судебном порядке, то получайте на руке 2 копии - одну в детское учреждение, одну в загс (а можно и для себя одну получить). Если вы изменяете место рождения ребенка, то получайте на руки не менее 3 копий решения суда - одну в загс по новому месту рождения ребенка, другую в загс по старому месту рождения ребенка (свидетельство о рождении в этом случае будете получать там, одну - в детское учреждение (а если хотите, то + одну для себя).
5. Внимательно читайте копию суд. решения прямо в суде (особенно анкетные данные в резолютивной части решения). Исправление ошибок и описок производится только в судебном заседании.
5. Оригиналы всех ваших документов оставляйте у себя, а в опеки и суд - копии. Одни удостоверят их подлинность при предъявлении оригиналов. Оригиналов на всех не напасешься.
6. Для опеки сейчас ужесточились требования к жилью - помимо акта обследования жилого помещения (которое делает опека), нужно получить еще и экспертное заключение Роспотребнадзора о тех. состоянии жилья. На усыновление данное требование не распространяется (так же как и норматив по квадратным метрам общей площади помещения на человека).
7. с заявлением об усыновлении обращаться нужно в суд по месту нахождения ребенка.
8. Внимательно следите, чтобы в мед. заключении о возможности быть усыновителем стояла именна та форма приема ребенка в семью, котору вы избрали. Например, если вы хотите усыновить, нельзя, чтобы было написано: может быть опекуном (надо: может быть усыновителем).
9. В каждой графе мед. заключения ставится личная печать врача. и только в самом конце (в графе заключение) - гербовая печать мед. учреждения. С той даты, которая указана в графе "заключение" начинается отсчет 3 месячного срока действия этого документа.
10. обращаться в опеку нужно по месту своей регистрации.после того, как там вам выдадут заключение о возможности быть опекуном/усыновителем, можно направляться в любую другую опеку и искать ребенка по всей территории рф, если хотите.
Последний раз редактировалось Тинк@ 28 июл 2010, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Дивчина

Тинка@,спасибо!Очень интересная тема!Очень меня заинтересовал п.2,насчет искового заявления к немедленному исполнению.Вы не могли бы там уточнить насчет этого пункта,а то в нашей опеке (у тетеньки,которая нас ведет)спросили,они не в курсе.Если вам не сложно,пожалуйста!
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Дивчина, насчет немедленного исполнения привожу информацию, взятую отсюда (много полезной инфы):
adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%204.htm

Забрать ребенка домой вы можете, лишь предъявив администрации детского учреждения вступившее в силу решение суда по усыновлению.
По общему правилу, решение суда вступает в силу через 10 дней с момента его вынесения. Технически это выглядит так: судья принимает решение на последнем слушании дела и оглашает его в суде, а письменную копию решения выдает либо в этот же день, либо в "срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела" (ст. 199 ГПК РФ). Обычно в решении суда в этом случае либо просто указывается день принятия решения (т.к. принятие к немедленному исполнению требует специальной оговорки, а если ее нет, то действует общий 10-дневный срок), либо стоит надпись "решение принято .... 200.. года, вступает в силу через 10 дней" или "вступает в силу ... 200... года".
По ходатайству усыновителей, которое должно быть включено в заявление об усыновлении либо заявлено устно в зале суда, судья может указать в решении, что оно "к немедленному исполнению" и выдать копию (именно копию!) решения суда немедленно после окончания судебного заседания. В этом случае усыновители имеют право немедленно забрать ребенка домой, не дожидаясь истечения 10 дней.

Кроме этого, хочу добавить, что по-закону, для приведения решения суда к немедленному исполнению, необходимы уважительные причины. Но в нашем регионе, как мне сказали в ШПР, суды исполняют такое ходатайство практически всегда, идут на встречу усыновителям. На всякий случай, (учитывая перестраховщицу-судью, которая вам досталась) попросите опеку поддержать ваше ходатайство, придумайте какую-нить причину: типа в интересах ребенка, учитывая его состояние здоровья и т.п. Если вы в исковом заявлении не заявляли такое ходатайство, то можете отдельно в письменном виде заявить его на предварительном слушании или на основном заседании.
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Дивчина

Тинк@, obnimalka спасибо!Очень ВАЖНАЯ информация!!!
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение wgggik

Тинк@" писала, что
5. Оригиналы всех ваших документов оставляйте у себя, а в опеки и суд - копии. Одни удостоверят их подлинность при предъявлении оригиналов. Оригиналов на всех не напасешься.

А я где-то читала, что опека требует заверенные нотариально. Напр., доки из регпалаты о собств-ти на квартиру. Значит, это неправомерно. Карашо, канешна, если только опека сама рогом не упрется.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Рыжий лучик
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:13
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Рыжий лучик

я тоже ходила в ШПР в Москве. занятия несколько бестолковые,но они были очень полезны для меня.особенно информация про адаптацию-сама б не сообразила, а пока б сообразила - могла б делов натворить...собираюсь сходить к психологам чуть позже,когда ягодка моя подрастет.буду решать,советоваться как ей про ее неизвестных родителей рассказывать.она на нас с мужем вообще не похожа) она мне по энергетике родная :m&b:
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Рыжий лучик писал(а): она на нас с мужем вообще не похожа) она мне по энергетике родная :m&b:
Как здорово, Рыжий лучик, что вы нашли такую родную девочку! Поделитесь пожалуйста, вы сразу поняли, что она ваша, или энергетическая связь со временем появилась? Учавствовал ли в выборе ребенка папа? Меня очень волнует этап выбора ребенка и все, что с этим связано. Очень переживаю, когда представляю себе именно этот этап усыновления! Надеюсь, что нам об этом расскажут в ШПР. help
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Рыжий лучик
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:13
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Рыжий лучик

я ее в больничке увидела-ножки сам к ее кроватке притопали, хотя там около 100 сирот было...она такая ...никакая там была, но я сразу поняла, что "пропала"... obnimalka папа не выбирал)он был так счастлив моему счастью от нее, что заочно в нее влюбился...
Последний раз редактировалось Рыжий лучик 24 мар 2010, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение PRADA77

Рыжий лучик, как трогательно ты пишешь... :*-(
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Дивчина

И у нас оригиналы забрали....
Аватара пользователя
Рыжий лучик
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 00:13
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Рыжий лучик

у нас в суд забрали тоже оригиналы.это в опеку при усыновлении копии идут, а в суд - оригиналы.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Статья 71 Гражданско-процессуального кодекса РФ " Письменные доказательства"

пункт 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Статья 72 Гражданско-процессуального кодекса РФ " Возвращение письменных доказательств"

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение PRADA77

Тинка, это всё понятно. Но -это не тот случай. когда с судьёй можно спорить. Дело слишком деликатное. confusion
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

Я статью эту привела не для того, чтобы кто-то спорил с судьей. Понятно, что если судья чего-то требует,то лучше пойти навстречу, а-то себе дороже выйдет...Просто, если кому-то захочется оставить у себя на руках оригиналы, то можно попросить судью удостоверить принесенные копии и забрать оригиналы с собой. А если судья будет против, то нужно дождаться, когда решение суда вступит в законную силу, а потом написать заявление на имя судьи или председателя суда просьбой возвратить оригиналы, имеющиеся в деле. Хотя, в принципе, большинство доков и нужны-то именно для суда, к чему они нам потом? :)
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение PRADA77

Свидетельство о рождении ребёнка оригинал, находящийся в деле. А этот документ нужен в загсе, когда выписывать новое. о;)
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение Тинк@

PRADA77 писал(а):Свидетельство о рождении ребёнка оригинал, находящийся в деле. А этот документ нужен в загсе, когда выписывать новое. Помню писала заявление, чтоб мне его отдали в обмен на копию, уже после получения решения. Идиотизм... confusion
Хмм. А я думала, что в ЗАГС достаточно решения суда, вступившего в законную силу. Интересно, это только на Украине требуют оригинал старого свидетельства в ЗАГС для получения нового, или у нас тоже? Нужно будет уточнить...
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дневник из школы приемных родителей

Сообщение СвятаяV

Я отдавала в ЗАГС оригинал старого свидетельства о рождении... Думаю это обязательно и для России...

Я женщина, и этим я права!..
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru