Руководство к действию

Где? Как? Что делать? Помогаем друг другу советами и ссылками.
Аватара пользователя
Нателья Л.
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:52
Пол: Женский

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Нателья Л.

Девочки, привет.
Подскажите по декрету. Мы собираемся брать ребёнка(сейчас ему 1 год и 7 мес.), думаю, что к окончанию волокиты с документами пройдёт ещё месяца 2-3. Я хочу посидеть с ребёнком хотя бы пол-года. У меня будет декрет по уходу за ребёнком. А выплаты мне какие-либо положены (я имею ввиду декретные)?
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Золотуня

Нателья Л. писал(а):Девочки, привет.
Подскажите по декрету. Мы собираемся брать ребёнка(сейчас ему 1 год и 7 мес.), думаю, что к окончанию волокиты с документами пройдёт ещё месяца 2-3. Я хочу посидеть с ребёнком хотя бы пол-года. У меня будет декрет по уходу за ребёнком. А выплаты мне какие-либо положены (я имею ввиду декретные)?
Тебе положен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. К сожалению, он практически не оплачивается (50 рублей не в счет :gun: ).
Аватара пользователя
Нателья Л.
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:52
Пол: Женский

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Нателья Л.

Да... поддерживает нас государство... :(
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение wgggik

Гос-ву по барабану. А Вы как хотели? Усыновленный деть приравнен к своерожденному, получаешь единовременную выплату-а дальше как с родным, сам корми, одевай, воспитывай, никаких льгот. Золотуня права на 100%.
Другое дело-возмездная опека, там положены ежемесячные выплаты, достаточно приличные. Помощь с оформлением в детсады и тд. Но оформить ее труднее, малышей под нее стараются не давать, несмотря на то, что никаких ограничений в законе на этот счет нет. А в некот.регионах, дают вообще только либо детей с серьезными диагнозами, либо достаточно больших. На грудничков и малышей ведь и так очередь, заберут на усыновление в любом случае.
Так что насчет заботливости гос-ва вы правы.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Ингвильда

ссылка почему-то неактивная, попробую позже. Все ок, открылось, спасибо за ссылку. По-поводу психологов, мы занимались группой (больше всего меня это напрягло, потому как кроме меня никто не имитировал, а у меня уже пузо было, теперь иногда встречаю этих людей, делаю вид, что не узнаю), выполняли кучу всяких тестов, играли в ролевые игры, проговаривали проблемы и страхи. результаты тестов можно было забрать, но у меня потом времени не было, но наши психологи сказали, что вся группа люди адекватные и отчет в опеку будет положительным(хотя у меня одна дама вызвала крайний негатив, но психологам виднее). Ничего страшного не будет, расставите некоторые свои вопросы по полочкам.
Последний раз редактировалось Ингвильда 10 мар 2010, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение wgggik

Ингвильд, Если здесь дать ссылку, модератор вставит по полной за рекламу, это рекламный сайт. Поэтому пусть она будет неактивная. Как вариант-просто выделите ее курсором, возьмите выделенный фрагмент в буфер через правку и копировать, а потом вставьте в строке поиска яндекса или там, где указываете сайт в opera. Смотря какой программой для интернета Вы пользуетесь.


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение PRADA77

хорошая штука...эх... :think:
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Дивчина

А мы на этом форуме нашли рекламку,мальчик Максим предлагал накладные животы.Но больно уж высока цена!!!При наших ЗП в 10 тыс.,накладной животик 35 тыс.И мы его спросили они универсальные,на любой срок?Оказывается,нет.А если несколько берем- скидка.Мы подумали,что штуки три по-любому надо.ДОРОГО!!!
В темке "Имитация беременности.Нужна помощь!",там его рекламка.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение PRADA77

Хорошая продукция но дороговато... [lol] :think:
Последний раз редактировалось PRADA77 29 ноя 2010, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Ингвильда

я шила круг из плотной ткани, набивала синт епоном из подушки, на широких резинках и липучке держался. Поверх одевала дородовый бандаж - натурально было.
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Ингвильда

наберитесь терпения, все будет хорошо, аисту ведь нужно время aist
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение wgggik

Семерочки, хвост морковкой! Все еще у нас будет! obnimalka


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение wgggik

Ииииххх, какие Ваши годы. Я о естественнном мечтаю! [lol] [lol] [lol] Жду-не дождуся! confusion


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение wgggik

Семерочки, это я прикалываюсь tccc , не пугайтесь. Я к тому, что пройдет это у Вас, просто депрессняк на уколах!
Ессстессна, естественный будет, когда мы станем уже мамочками, а кто-то и бабушками! [lol] [lol] [lol]


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Дивчина

Я в шоке!Какие люди есть тупые!Сегодня подошла к гл.буху (женщине чуть за сорок) попросила пообщаться по личному вопросу(в кабинете пять чел) и рассказала про мой уход,декрет и усыновление.Рассказала что это секрет и я бы не хотела чтобы об этом кто-то знал.Но гл буха зашкалило на другом,где искать кадры,как это оформляется и сколько дней дают.Ломанулась в кабинет и давай звонить кому-то и уточнять все что ее интересует(все пять чел уши развесили).К вечеру пол работы об этом знает.Ну что с ней делать? :gun: Убить нафиг мало!Столько говориться на форуме,вроде все предусмотрела(кроме того что наша бух-ДУРА!!!)И теперь идти и качать права насчет тайны усыновления?Бесполезно!Оказывается,всего не предусмотришь...В чужую башку не заглянешь ...:think:
Теперь я даже рада что не имитировала,а то с нашей начальницей,представляю как бы это все выглядело... :think:
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение PRADA77

Бог мой, жуть какая!!!! Да она чокнулась что ли совсем??? Небось климакс замучал... Я бы этого точно так не оставила, пришла бы в кабинет и припугнула статьёй, за разглашение тайны усыновления. Вот сволочь :*-( Аж по сердцу резануло...
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение СвятаяV

Дивчина, да это капец просто!!! Эта тётка тупая и как человек, и как бухгалтер!!! Звонить она стала!!! Лучше почитала бы трудовой и налоговый кодексы!!! Странно, что такой болтливый человек держится на должности, где вообще-то нужно уметь держать язык за зубами... :vermin:

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение wgggik

Дивчиночка, golova
Она конечно... даже не знаю, как назвать, в сердцах весь свой матюгальный запас выдала, счас даже слов не подберу, дико сегодня устала, плохо соображаю и просто спеклась елы-палы от такой неожиданной дурости. :gun: :gun: :gun: Это из серии "против лома нет приема"!!!!!! Надо же, блин, из ничего такая фигня получилась.
Что теперь делать-то, плюньте, не расстраивайтесь, дура есть дура, не исправишь уже. Постарайтесь не думать, делайте свое дело спокойно, что уж теперь. А за то время, что будете с ребенком сидеть, все может еще поменяться. Утро вечера мудренее... golova


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Тинк@

figase Дивчина, против дураков никто не застрахован, к сожалению! Но переживать по этому поводу не стоит - что случилось, то случилось. Вжик права - все может измениться, когда из декрета выйдешь. Может быть вообще в другую организацию выйдешь, а Ростов-на-Дону город большой, не все друг у друга на виду. А может, тебе самой к тому времени уже не так важна будет тайна. Главное для тебя сейчас, забыть про всяких дурачков и жить в ожидании чуда - прибытия дочи домой! obnimalka
http://ladoshki-info.ru]
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Дивчина

Спасибо,девочки!Сегодня уже и у меня перекипело,а вчера аж булькало!!! ]:> ]:> ]:>
Как у нас сотрудники в фирме меняются,через 3-5 лет(мы же потом еще и мальчика "родим")мало кто в фирме останется! confusion Пусть языки почешут!!! [lol]
Аватара пользователя
Ингвильда
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 май 2009, 14:31

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Ингвильда

конечно, не переживайте, новость интересна примерно в течении месяца, а потом находятся новые поводы для сплетен. Как говорится, дураков на свете мало, но расставлены они так правильно, что встречаются на каждом шагу :vermin:
Нет, я таблетки не люблю, я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь, я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Дивчина

Ингвильда писал(а):конечно, не переживайте, новость интересна примерно в течении месяца, а потом находятся новые поводы для сплетен. Как говорится, дураков на свете мало, но расставлены они так правильно, что встречаются на каждом шагу :vermin:
[lol] [lol] [lol] [lol] [lol] thumbsup ЗДОРОВО СКАЗАНО!!!! thumbsup
Аватара пользователя
Pimylka
Трудный подросток
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 11
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита, Витроклиник
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Pimylka

А может огласка наоборот сыграет положительную роль и руководство решит поощрить усыновление и поможет материально! у моей знакомой руководство выписало приличную сумму денег, когда она написала заявление на неполную неделю работы на полгода! начальство очень прониклось ( она усыновляла 3-х летнею девочку)
Аватара пользователя
wgggik
Впервые замужем
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:47
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ПФО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение wgggik

Ничего себе. Хоть выписывай в свою очередь премию этому руководителю за человеческое (!!!) отношение к своим подчиненным. Даже не верится в такое! Есть все-таки ЛЮДИ НА СВЕТЕ! flowers


Нужное - не сложно, сложное - не нужно.
Аватара пользователя
Золотуня
Девица на выданье
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 12:56
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Золотуня

Pimylka писал(а):А может огласка наоборот сыграет положительную роль и руководство решит поощрить усыновление и поможет материально! у моей знакомой руководство выписало приличную сумму денег, когда она написала заявление на неполную неделю работы на полгода! начальство очень прониклось ( она усыновляла 3-х летнею девочку)
У меня руководитель тоже повела себя очень по-человечески, отпускала меня, когда мне было нужно, не предала это все преждевременной огласке, и в первую очередь не уволила меня, я почему-то больше всего этого боялась 8-) , а еще подняла мне зарплату вместе с остальными сотрудниками отдела, несмотря на то, что знала уже, что я на днях уйду в декрет о;)
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Тинк@

Нателья Л. писал(а): Девочки, у меня вопрос. Справка медицинская действует 3 мес.? Т.е., если мы хотим усыновлять в сентябре, то надо справку делать в июне, я правильно поняла?
Медицина действительна три месяца с той даты, в которую ее подписал главврач - поставил резолюцию "может быть усыновителем". Теоретически, если вы подаете исковое заявление в суд хотя бы за день, до истечения срока медицины - одна будет действительна для суда. Но на практике судьи иногда требуют новую медицину - так у Дивчины было. Это незаконно, но иногда лучше не спорить с судьей, чтобы сберечь нервы. Некоторые врачи идут на продление уже имеющихся документов, некоторые требуют новых анализов. Как повезет...
http://ladoshki-info.ru]
Юлия 76
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 12:28

Выплаты по грудничкам!

Сообщение Юлия 76

Девчоночки всем добрый день. Подскажите ,кто что знает по Москве

Вы уж меня простите. Читаю про выплаты и меня вот, что интересует, может знаете и подскажите ответа не нашла

1. Если усыновишь ребенка в 3-4 месяца например единовременное пособие все равно выплатят?, просто про своерожденному понятно, а тут не очень
2. Скажите может вы что знаете, я смогу быть с ребенокм только месяц, если скажем я принесу на работу больничный по берем и родам на 70 к.д., допустим ходила до последнего , вот мне ежемесячные выплаты будут положены, если я выйду сразу через месяц, а больничный будет на 70 к.д.? и как это выглядит?
3. Мне материнский сертификат дадут ик то его должен выдать?

Хочу все понимать и знать, чтобы потом не бегать и выспрашивать, потому как ничего не узнаешь ощущение, что не в Москве живу, а в лесу среди зверей)))))))))))))
Аватара пользователя
Тинк@
Трудный подросток
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:55
Пол: Женский
Откуда: Солнечный Город
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выплаты по грудничкам!

Сообщение Тинк@

скопировано здесь: adoptlaw.ru/2%20Questions_adoption%20payments.html

В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные (т.е. общероссийские) выплаты:
(а) пособие по беременности и родам при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда; размер его исчисляется из средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев; на 2009 год максимальный размер пособия по беременности и родам установлен в размере 25,390 рублей в месяц (пп. 2 п. 1 ст. 8 ФЗ РФ от 25.11.2008 № 216-ФЗ)

(б) единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - в размере 9,989.86 рублей на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей, с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 24.11.2008 № 204-ФЗ);
(в) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет - в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1,873.10 рублей (базовый - 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 3,746.20 рублей (базовый - 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 24.11.2008 № 204-ФЗ). Независимо от даты обращения за пособием, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия.
Обратите внимание, что пособия, перечисленные в п.п. (а)-(в), назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, соответственно: (а) со дня окончания отпуска по беременности и родам, (б) со дня рождения ребенка или вступления в законную силу решения суда об усыновлении, (в) со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Подробнее см. Федеральный закон "Об обеспечении пособием по беременности и родам" и Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
(г) Усыновители имеют право на получение материнского (семейного) капитала в размере 250,000 рублей, который можно начать использовать по истечении 3 лет с момента усыновления ребенка (за исключением финансирования строительства жилья). Средства материнского (семейного) капитала в полном объеме или частями могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии усыновителя. Подробнее о том, кто имеет право на данную выплату и как ею можно распоряжаться читайте в Федеральном законе РФ "О государственных мерах по дополнительной поддержке семей, имеющих детей" и в Постановлении Правительства РФ № 873 о порядке выдачи и погашения сертификата на материнский капитал.
(д) Усыновители могут также получить выплаты на основании родового сертификата. Родовым сертификатом является документ, на основании которого производится оплата медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, он выдается беременной женщине, состоящей на учете по беременности начиная с 30 недель (при одноплодной) беременности и с 28 недель (при многоплодной) беременности. Программа "Родовой сертификат" финансируется за счет средств Фонда социального страхования РФ. Подробнее о родовом сертификате можно почитать в Интернете на сайтах: rost.ru и admhmao.ru.
Какие выплаты и пособия получают усыновители?

В регионах могут быть установлены дополнительные выплаты (в т.ч. дополнительное ежемесячное пособие на ребенка), которые действуют только в отношении жителей данного субъекта РФ.
Например, в г. Москве были приняты Закон г. Москвы № 60 и Закон г. Москвы № 61, согласно которым усыновители имеют право на:
Единовременно:
o единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в размере 15,000.00 рублей (п. 4 Постановления Правительства Москвы № 376-ПП);
o если обоим усыновителям не исполнилось 30 лет или усыновительница - одинокая мать до 30 лет, то выплачивается дополнительное единовременное пособие с связи с усыновлением ребенка в размере 5 прожиточных минимумов - при усыновлении первого ребенка, 7 прожиточных минимумов - при усыновлении второго ребенка, 10 прожиточных минимумов - при усыновлении третьего и последующих детей, на первый квартал 2009 года величина прожиточного минимума на душу населения в г. Москве установлена в размере 7,386 рублей (ст. 6 Закона г. Москвы № 60).
*
Ежемесячные и\или ежегодные выплаты.

Тем усыновителям московских сирот, чье решение суда по усыновлению вступило в силу после 1 января 2009 года, Москва выплачивает 12,000 рублей ежемесячно (Постановление Правительства Москвы № 492-ПП). Данная выплата полагается всем усыновителям - независимо от места проживания до или после усыновления ребенка, - чей суд по усыновлению имел место в г. Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребенка). Кстати, по тому же принципу выплаты усыновителям производятся и в Московской области.

По другим регулярным выплатам в г. Москве см. Закон г. Москвы № 60 и Постановление Правительства Москвы № 37-ПП.


Если усыновляется младенец, то усыновителям предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения, причем без оформления листка временной нетрудоспособности (см. первый абзац ст. 257 Трудового кодекса).

По желанию усыновительницы в целях сохранения тайны усыновления этот отпуск может быть оформлен как отпуск по беременности и родам (см. четвертый абзац ст. 257 Трудового Кодекса). В этом случае листок нетрудоспособности выдается со дня усыновления на период до 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух или более детей - на 110 календарных дней) со дня рождения ребенка (п. 55 Приказа Минздрава от 1 августа 2007 года).

До достижения ребенком возраста трех лет усыновителям может быть предоставленя отпуск по уходу за ребенком.

Подробнее по порядку оформления отпуска, получения листка нетрудоспособности и прочее см. в разделе "Федеральные льготы и пособия".


Могу ли я получить отпуск по уходу за ребенком? Как при этом сохранить тайну усыновления?

Поскольку статус усыновленного ребенка полностью сооветствует статусу биологических детей, никаких специальных жилищных льгот в случае усыновления не предусмотрено.


Какие жилищные льготы получают усыновители или усыновленные дети?

Право на алименты от биологических родителей усыновленный ребенок, как правило, теряет. Однако, ребенок, имеющий на момент усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей (например, пенсию по случаю потери кормильца), сохраняет это право и при его усыновлении. (статьи 137 и 138 Семейного Кодекса, а также п. 8 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях"). Кстати, такой же принцип действует и в отношении ежемесячной коменсационной выплаты, начисляемой в г. Москве в тех случаях, когда ребенок не получает никаких других выплат в связи с потерей кормильца, в размере 1,035 рублей (с учетом индексации на 01.04.2006 (п. 4 Порядка, утвержденный Постановлением Правительства Москвы № 206-ПП).
Сохраняет ли усыновленный ребенок права на получение алиментов от биологических родителей и других выплат после оформления усыновления?

Усыновители не получают выплат на содержание ребенка.
http://ladoshki-info.ru]
Юлия 76
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 12:28

Re: Выплаты по грудничкам!

Сообщение Юлия 76

огромное спасибо вам
Аватара пользователя
Дивчина
Девица на выданье
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 08:47
Пол: Женский
Откуда: Южная столица
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выплаты по грудничкам!

Сообщение Дивчина

Девочки!Перерыли кучу информации,подняли на уши всех толковых бухгалтеров,и вот что нашли...
Я уверена,многим это в дальнейшем пригодиться...

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2009, N 11

ВАШИ СОТРУДНИКИ ВОСПИТЫВАЮТ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ.
КАКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ ИМ ПОЛОЖЕНЫ?

В статье мы рассмотрим существующие в законодательстве формы устройства детей в семью, расскажем, что такое усыновление, опека, попечительство, приемная семья, гостевой режим и патронат. Обратим ваше внимание на документы, которые следует попросить с приемных родителей. А также акцентируем взгляд кадровиков на выплатах и гарантиях, которые работодатель обязан предоставить приемным родителям.

Усыновление (удочерение)

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 124 СК РФ). Усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 124 СК РФ). Само усыновление происходит в судебном порядке (п. 1 ст. 125 СК РФ). В данном случае ребенок приобретает все права и обязанности родного (неимущественные и имущественные) (п. 1 ст. 137 СК РФ).
Учтите, что тайна усыновления ребенка охраняется законом (п. 1 ст. 139 СК РФ). При этом разглашение данной тайны вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить ее как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается (ст. 155 УК РФ):
- штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
- либо исправительными работами на срок до одного года;
- либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Как видите, никто не имеет права задавать вопросы об усыновлении ребенка, так как эта тайна охраняется законом, а ее нарушение преследуется в соответствии с уголовным законодательством.
Государство не оказывает никакой персональной поддержки усыновителям. Исключение составляет лишь единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью <1>. Также некоторые регионы выплачивают на усыновление единовременное и ежемесячное пособие (например, Москва и Московская область). Но к работодателю выплата данных денежных средств не имеет никакого отношения.
--------------------------------
<1> Статья 12.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее - Закон о пособиях гражданам, имеющим детей.

Имейте в виду, что усыновители получают те же детские пособия и гарантии. Единственное отличие заключается в пособии по беременности и родам. В данном случае при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам начисляют следующим образом <2>:
- за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней - со дня рождения ребенка;
- в случае одновременного усыновления двух и более детей - со дня усыновления и до истечения 110 календарных дней со дня рождения детей.
--------------------------------
<2> Пункт 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Однако никаких трудностей с начислением отпуска возникнуть не должно. Дело в том, что женщина принесет листок нетрудоспособности, выданный в обычном порядке для отпусков по беременности и родам.
Сотрудники ФСС при проверках правильности назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка совершают типичную ошибку, требуя от бухгалтерии представить на усыновленных детей копии решения судов об усыновлении. Обосновывают они это тем, что в п. 64 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81 (далее - Методические указания), к документам, необходимым для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, относится и копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении. Но мы считаем, что в данном случае это не только не правомерно, но и нарушает тайну усыновления ребенка. Ведь у усыновителя, как и у всех остальных граждан, имеются в наличии документы, подтверждающие, что он является родителем данному ребенку (это видно из свидетельства о рождении ребенка). Поэтому таким гражданам, как и всем остальным сотрудникам, достаточно представить следующие бумаги: заявление о назначении пособия, справку из ЗАГСа о рождении ребенка и справку с места работы другого родителя о том, что данное пособие не назначалось.
Аналогичная ситуация складывается и с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Здесь также к документам, необходимым для назначения пособия, соцстрах отнес копию свидетельства об усыновлении ребенка, копию свидетельства об усыновлении предыдущего ребенка и выписку из решения об установлении над ребенком усыновления (п. 74 Методических рекомендаций). Еще раз повторяем: в данном случае достаточно представить копии свидетельств о рождении детей.

Кадровику на заметку: у сотрудника, который имеет усыновленного (удочеренного) ребенка, вы не вправе требовать решение суда об усыновлении и свидетельство об усыновлении. Вам достаточно взять копию свидетельства о рождении ребенка. При этом усыновителям предоставляются все детские пособия и гарантии (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и т.д.).

Единственный случай, когда может понадобиться копия решения суда об усыновлении, - это если работник просит предоставить отпуск по уходу за ребенком без представления больничного листа. Речь здесь идет об отдыхе на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения (ст. 257 ТК РФ). В этом случае такому сотруднику на период указанного отпуска назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам (п. 6 Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719). Но сразу скажем, что такая ситуация достаточно редка, ведь целесообразнее сохранить тайну усыновления, взяв отпуск по беременности и родам. Тем более что и выплаты в обоих случаях не отличаются.
Юлия 76
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 12:28

Re: Выплаты по грудничкам!

Сообщение Юлия 76

Спасибо. Все пригодится.))))
Марина Викторовна
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:31

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Марина Викторовна

Мы подумали,что штуки три по-любому надо
Если правильно подобрать накладной живот, то их не надо так много, ведь живот будет заметен только после 4-х месяцев где-то (у всех немного по-разному - у кого-то и в роддоме не заметно :) ).
Обычно надо накладной живот на два размера: на срок 5-7 месяцев и на 8-9 месяцев беременности. На сайте http://www.zhivotik.info есть подробная инструкция, какие мерки нужно снять, чтоб животики были как раз под Ваш размер.
Аватара пользователя
Нателья Л.
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:52
Пол: Женский

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Нателья Л.

А я до сих пор не ношу живот. Купила бельё для беременяшек и пока так обходимся. Сейчас в отпуске, а в августе точно одену.
Аватара пользователя
PRADA77
Впервые замужем
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 7
Сколько у вас детей: 1
Откуда: город-сказка, город мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда....
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыновление и декрет

Сообщение PRADA77

Да и жарко сейчас с животом-то, figase В августе уже можно нацепить...мож хоть чуть жара спадёт.. :angry:
Аватара пользователя
Нателья Л.
Веселая дошкольница
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:52
Пол: Женский

Re: Усыновление и декрет

Сообщение Нателья Л.

Мы в августе уже родить надеемся. На этой неделе начну животик одевать, чтобы привыкнуть до выхода на работу. Да, по такой жаре с животом не набегаешься :)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru