Инфекционка, генетика и иммунология

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
Наточка
Заводная старушенция
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР -3, Сеченова-2
Где было удачное ЭКО: Сеченова, Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Наточка

mosechka писал(а):
Samanta писал(а):[Они специализируются на этой проблеме, я сама живу на севере и ненавидела туда ездить!
Да, мне сейчас генетик посоветовала тоже туда обратиться. Посмотрела результаты HLA-типирования и сказала, что цифра 01 в первом локусе - это очень плохо, говорит о проблемах с вынашиванием, наверняка есть аутоиммунные проблемы, порекомендовала сдать АФС. Странно, что ни один из моих врачей в разных клиниках перед протоколом этого мне не порекомендовал((( Пойду сдавать, жаль, что столько времени потеряно, возможно из-за этого ничего не получалось раньше(
нашла ответ на свой вопрос про наши совпадения врача 2010 года когда я тока получила анализ свой) я была в шоке:
Наточка писал(а):Здравствуйте Екатерина Леонидовна,прокоментируйте пожалуйста результат анализа:
жена
Генотип; Фенотип
DRB 1*11 ; DR 11(5)
DRB 1*12 ; DR 12 (5)
DQA 1*0501 ;
DQA 1*0501 ;
DQB 1*0301 ; DQ 7(3)
DQB 1*0301 ; DQ 7(3)
муж
Генотип; Фенотип
DRB 1*11 ; DR 11(5)
DRB 1*13 ; DR 13(6), DR 6
DQA 1*0501 ;
DQA 1*0501 ;
DQB 1*0301 ; DQ 7(3)
DQB 1*0301 ; DQ 7(3)

Подскажите , мне что то кажется что одни совпадения...Спасибо


Добрый день, Наточка.
Действительно, совпадений много (5 из шести аллелей). Причём Вы с мужем являетесь гомозиготами по локусам DQA1 и DQB1. То есть эмбрион будет в точности совпадать с Вами по антигенам этих локусов. А это высокий риск иммунного отторжения на ранних сроках. Необходима консультация грамотного иммунолога для того, чтобы он решил вопрос об эффективности иммунокоррекции в Вашем случае.
С уважением, Екатерина Кацанда.

Повтарюсь не делала ничего , угроз прерывания н ебыло - беременность протекала хорошо.



4D МАМА. МАМА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ )))
когда дважды сорвал джек пот
Аватара пользователя
Lesenok
Трудный подросток
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 20 май 2013, 20:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ "Малыш"
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 367 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Lesenok

Привет всем!!!! :privet2:

Сразу скажу большое спасибо девочкам, которые прошли через все эти анализы HLA, успешно родили деток, а теперь помогают здесь советом тем, кто столкнулся с этой проблемой впервые!!! Я тоже много читала, про то, что ШЛЯ не нужно верить. Но врачи ведь отправляют нас на эти анализы! И делают по ним выводы, заставляя вмешиваться в природу своего организма ЛИТами и ИГ!!!! Но что делать надо и с этим разбираться! Так что спасибо :flowerfacepink: !!!!!

У меня тоже вот первый раз, в первый класс! Вчера получила свой результат! 4 совпадения пишет мне лаба, это много, я понимаю.. Но! Я вижу в их табличке только 2 совпадения. А они в лабе нарисовали совпадения даже там где разные циферки!!! Например, DRB1 жена 11, муж 13, совпадение 1. ??? Или DQA1 жена 0103, муж 0101, совпадений 1.????????????? К репродуктологу иду сегодня, но хотелось бы знать и ваше мнение!!! :help:

И почему это у Лесенка положительный хгч в 2016 и родился здоровый малыш в 2017? И почему это у неё такая замечательная беременность? :-D
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

Я уже не знаю что еще добавить к неоднократно мною сказанному? Ну честно:(
Natalya2013
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Альтравита, Кулакова
Где было удачное ЭКО: Кулаково
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Natalya2013

Милые девушки! У меня было 2 попытки ЭКО по мужскому фактору. После первого пролета врачи назначили дополнительные анализы в т.ч. и HLA по 2 типу и у нас оказалось 6 из 6 совпадений. Врачи нам твердили-вы с мужем практически близнецы, и рекомендовали непременно ЛИТ. ( :trollsmile: ) Пол года по ночам читала статьи и наших ученых и израильских, в общем для себя поняла, что это не доказано и ЛИТ я делать не буду. Пошла на вторую попытку но попросила врача прокапать иммуноглобулины несколько раз, как говорят-на всякий случай. В итоге беременность- figase .Родила прекрасного мальчика 3900, уже нам 6 месяцев ползаем и мешаем маме писать. Вывод из личного опыта:ищите причину неудач в другом. HLA и многое другое в нынешней медицине:1) не доказано, 2)бизнес по выкачиванию денег. :zakryto:
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

Разнополых близнецов к тому же не бывает, а двойняшки не похожи;)))
Поздравляю вас, Наталия!
Аватара пользователя
Asfura
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:56
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Asfura

Девочки, все доброго дня, я тут новенькая, я из Киева, у нас этой проблемой HLA мало кто занимается, лаборатория в Украине только одна, которая делает такой анализ. У нас стаж бесплодия 3 года, этиология неизвестна, никаких проблем ни у меня ни у мужа нет. Вот моя врач отправила на ШЛА, и я получив анализ даже не понимаю что это...
К врачу через неделю, помогите пожалуйста кто разбирается- что это значит...

заранее большое спасибо.

Жена

HLA-DRB1 (родительская линия 1) 07:01:01G
HLA-DRB1 (родительская линия 2) 13:01:01G
HLA-DQB1 (родительская линия 1) 02:02:01
HLA-DQB1 (родительская линия 2) 06:03:01


Муж
HLA-DRB1 (родительская линия 1) 07:01:01G
HLA-DRB1 (родительская линия 2) 11:04:01
HLA-DQB1 (родительская линия 1) 02
HLA-DQB1 (родительская линия 2) 03
mosechka
Задорная первоклашка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Новая жизнь, Нова клиник
Где было удачное ЭКО: Я надеюсь, что скоро будет!
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение mosechka

Наточка писал(а):
mosechka писал(а):

Добрый день, Наточка.
Действительно, совпадений много (5 из шести аллелей). Причём Вы с мужем являетесь гомозиготами по локусам DQA1 и DQB1. То есть эмбрион будет в точности совпадать с Вами по антигенам этих локусов. А это высокий риск иммунного отторжения на ранних сроках. Необходима консультация грамотного иммунолога для того, чтобы он решил вопрос об эффективности иммунокоррекции в Вашем случае.
С уважением, Екатерина Кацанда.

Повтарюсь не делала ничего , угроз прерывания н ебыло - беременность протекала хорошо.
Наточка, спасибо за такой замечательный пример!) буду надеяться на лучшее, что в третий раз все получится!) :flowerfacepink:
mosechka
Задорная первоклашка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Новая жизнь, Нова клиник
Где было удачное ЭКО: Я надеюсь, что скоро будет!
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение mosechka

Samanta писал(а):Я сдавала все на свете: и афс и кариотип и шля и иммунограмму и я даже не днаю что я НЕ сдавала;)) афс тоже не пугайтесь, там тоже куча мути, которой пугают
Даа?? А я уже мысленно готовлюсь к сюрпризам, которые мне покажут в анализе...Значит ни на что не обращать внимания?:)
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

Не совсем так;) не обращать внимания абсолютно точно только на шля. Кариотипы в норме у большинства людей. Афс - например на антитела к ХГЧ нужно забить, а остальное смотрится в комплексе, а не то так что из за одного показателя у нас ставят диагноз афс. Ну и как правило лечение тут одно- метипред в протоколе и даже в беременность, но только это врачи выписывают, а не я вам советую принимать такой серьезный препарат, его не назначают сами себе. Иммунограмма важна я считаю и расширенная гемостазиограмма тоже очень важна для наших дел.
mosechka
Задорная первоклашка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Новая жизнь, Нова клиник
Где было удачное ЭКО: Я надеюсь, что скоро будет!
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение mosechka

Samanta писал(а):Не совсем так;) не обращать внимания абсолютно точно только на шля. Кариотипы в норме у большинства людей. Афс - например на антитела к ХГЧ нужно забить, а остальное смотрится в комплексе, а не то так что из за одного показателя у нас ставят диагноз афс. Ну и как правило лечение тут одно- метипред в протоколе и даже в беременность, но только это врачи выписывают, а не я вам советую принимать такой серьезный препарат, его не назначают сами себе. Иммунограмма важна я считаю и расширенная гемостазиограмма тоже очень важна для наших дел.
Samanta, спасибо за помощь и ответы! Конечно я не собираюсь заниматься самолечением и ставить себе диагнозы по комментам в форуме, но такие вот консультации и разъяснения очень нужны, становится легче, правда. Не всегда врач имеет время и возможность (или, что греха таить, профессионализма) все это рассказать пациенту, надо конечно все спрашивать и интересоваться, но вот у меня постоянно возникает синдром позднего зажигания. Уже прийдя домой от врача, я понимаю, что не спросила много волнующих меня вещей, как-то сразу они в голову не приходят. Я сдала АФС и ВА, жду результатов. Если не против, я потом напишу результат, чтобы посмотреть со стороны.
Кстати, в первом протоколе у меня помимо всего прочего в поддержке был метипред, но имплантации не было, во втором только утрожестан - в итоге имплантация состоялась, но ЗБ.
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

У меня тоже с метипредом ничего не вышло в протоколе, зато потом получилось само безо всяких медикаментозных дел;)
Аватара пользователя
MarinaBox
Веселая дошкольница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 09:16
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: 3 сердца, црм
Где было удачное ЭКО: кцрм
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение MarinaBox

девочки, посвятите. :help: Если беременность от мужа была, нужно ли делать это шла-типирование? Пока не разобралась с этим анализом
Аватара пользователя
~Kolokolchik~
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра-Вита, ЮВ
Витроклиник, ПА
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение ~Kolokolchik~

Не нужно делать этот анализ.
mosechka
Задорная первоклашка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 10:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Новая жизнь, Нова клиник
Где было удачное ЭКО: Я надеюсь, что скоро будет!
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение mosechka

Samanta писал(а):У меня тоже с метипредом ничего не вышло в протоколе, зато потом получилось само безо всяких медикаментозных дел;)
Samanta, как же это здорово! Так хочется ЕБ, но в нее я не верю уже( Хотя доктор говорит - главное - выключить голову и не ходить в постель как на работу. Но как ее выключишь, когда помимо всего там тикают часы и отмеряют бегущее время?! Внутренний голос еще шепчет - надо спешить, тебе уже 37, ждать некогда...
Получила результаты ВА и АФС: ВА отрицательный, но нашли антитела к Бета2-гликопротеину1 - 26,5 при норме до 20. Прочитала в нете, что одного результата мало для постановки диагноза АФС, нужно повторить через 8-12 недель, да и стимуляция могла спровоцировать возможно повышение. Так что пока отдыхаю, а осенью надеюсь в бой)
Аватара пользователя
Vera-Nika
Задорная первоклашка
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 16:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ИнТайм Москва (ЭКО+крио), Имплант г. Харьков, Л.И.
Где было удачное ЭКО: Имплант, г. Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Vera-Nika

Сегодня был вебинар "Школы ЭКО". Его вел Владислав Станиславович Корсак - Генеральный директор Международного Центра Репродуктивной Медицины, Руководитель НИЛ репродуктивные технологии Специализированный перинатальный центр ФГУ НЦСКЭ им. В.А. Алмазова, Президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, член управляющего комитета европейского консорциума по мониторингу IVF (EIM ESHRE).
Я спросила как он относится к анализу НLA.
Он ответил, что никак. Они его не делают и считают не доказанным, что он как-то влияет на успех ЭКО.
Аватара пользователя
Shilina
Задорная первоклашка
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 10:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МГМУ им. И.М. Сеченова,
"Поколение NEXT", врач Козлова А.Ю.
Где было удачное ЭКО: поколение NEXT
Сколько у вас детей: 2
Откуда: МО г.Люберцы
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Shilina

Привет! Девочки помогите расшифровать анализ


жена:
генотипфенотип
HLA DRB1*11 DR11(5)
HLA DRB1*14 DR14(6), DR8, DR6, DR13(6)
HLA DQA1*0101
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301 DQ7(3)
HLA DQB1*0503 DQ5(1)


МУЖ

генотип фенотип
HLA DRB1*13 DR13(6), DR6
HLA DRB1*13 DR13(6),DR6
HLA DQA1*0501
HLA DQA1*0501
HLA DQB1*0301 DQ7(3)
HLA DQB1*0301 DQ7(3)

Врачь назначил имуноглобулины, но ничего не сказал про результатыэтого анализа, очень хочу разобраться сколько у нас совпадений 3 или 4? и про зиготность ничего не понимаю :help:
Аватара пользователя
~Kolokolchik~
Задорная первоклашка
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра-Вита, ЮВ
Витроклиник, ПА
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение ~Kolokolchik~

Shilina, читаем хотя бы всего лишь одно сообщение выше вашего, а лучше несколько страничек темки. На каждой странице обсуждается одно и то же..
Изи
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: За Рождение
Где было удачное ЭКО: За Рождение
Поблагодарили: 5 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Изи

Здравствуйте!
Я здесь новенькая. Только зарегистрировалась.
У нас с мужем 3 года не получается забеременнеть. Абортов и беременностей у меня не было.
Проблем со здоровьем нет. Причины бесплодия не ясны.
Мы делали ИИ 3 раза. Результат - 0.
В мае этого года решились на ЭКО. Протокол прошел хорошо, проблем не было. Подсадили 2-х 3-хдневочек.
Однако беременность не наступила... :*-(
Причины не известны.

Решили сдать анализ на HLA- типирование.

Жена: DBR1 - 04, 11 (05)
DQA1 - 0301, 0501
DQB1 - 0302, 0301

Муж: DBR1 - 01, 17 (03)
DQA1 - 0101, 0501
DQB1 - 0501, 0201
Заключение При сопоставлении результатов генотипирования выявлена совместимость супругов по одному аллелю локуса DQA1.

Как Вы думаете, это может стать причиной отсутствия беременности. Может ли эта совместимость мешать нам.
Моя Г говорит, что не влияет. А я уже не знаю. Столько всего прочитала. Везде по-разному пишут.
Аватара пользователя
anomia
Девица на выданье
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение anomia

Изи писал(а):Здравствуйте!
Я здесь новенькая. Только зарегистрировалась.
У нас с мужем 3 года не получается забеременнеть. Абортов и беременностей у меня не было.
Проблем со здоровьем нет. Причины бесплодия не ясны.
Мы делали ИИ 3 раза. Результат - 0.
В мае этого года решились на ЭКО. Протокол прошел хорошо, проблем не было. Подсадили 2-х 3-хдневочек.
Однако беременность не наступила... :*-(
Причины не известны.

Решили сдать анализ на HLA- типирование.

Жена: DBR1 - 04, 11 (05)
DQA1 - 0301, 0501
DQB1 - 0302, 0301

Муж: DBR1 - 01, 17 (03)
DQA1 - 0101, 0501
DQB1 - 0501, 0201
Заключение При сопоставлении результатов генотипирования выявлена совместимость супругов по одному аллелю локуса DQA1.

Как Вы думаете, это может стать причиной отсутствия беременности. Может ли эта совместимость мешать нам.
Моя Г говорит, что не влияет. А я уже не знаю. Столько всего прочитала. Везде по-разному пишут.
не влияет! все получится, надо искать причину дальше!
Изи
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: За Рождение
Где было удачное ЭКО: За Рождение
Поблагодарили: 5 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Изи

anomia писал(а):
Изи писал(а):Здравствуйте!
Я здесь новенькая. Только зарегистрировалась.
У нас с мужем 3 года не получается забеременнеть. Абортов и беременностей у меня не было.
Проблем со здоровьем нет. Причины бесплодия не ясны.
Мы делали ИИ 3 раза. Результат - 0.
В мае этого года решились на ЭКО. Протокол прошел хорошо, проблем не было. Подсадили 2-х 3-хдневочек.
Однако беременность не наступила... :*-(
Причины не известны.

Решили сдать анализ на HLA- типирование.

Жена: DBR1 - 04, 11 (05)
DQA1 - 0301, 0501
DQB1 - 0302, 0301

Муж: DBR1 - 01, 17 (03)
DQA1 - 0101, 0501
DQB1 - 0501, 0201
Заключение При сопоставлении результатов генотипирования выявлена совместимость супругов по одному аллелю локуса DQA1.

Как Вы думаете, это может стать причиной отсутствия беременности. Может ли эта совместимость мешать нам.
Моя Г говорит, что не влияет. А я уже не знаю. Столько всего прочитала. Везде по-разному пишут.
не влияет! все получится, надо искать причину дальше!
Спасибо, большое!
Мне и моя Г. говорит, что не влияет, но видя мои сомнения предложила проконсультироваться в ЦИРе. Я сама из Ярославля. Я туда вчера написала в надежде, что они скажут, чтобы я не беспокоилась. А они ответили: "При совпадение по HLA, необходимо сдавать Смешанную культуру лимфоцитов, Вам
необходимо обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу за полноценной
консультацией."
Если надо, то мы с мужем сдадим этот анализ. Только вопрос надо ли?

Еще раз спасибо! Мне легче стало.
У меня еще гиперплазию эндометрия нашли, после неудачного ЭКО. Вот сейчас на гормонах. 21 октября повторная биопсия эндометрия. Молю Бога, чтобы лечение помогло.
Аватара пользователя
anomia
Девица на выданье
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:49
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение anomia

Изи писал(а):
anomia писал(а):
Изи писал(а):Здравствуйте!
Я здесь новенькая. Только зарегистрировалась.
У нас с мужем 3 года не получается забеременнеть. Абортов и беременностей у меня не было.
Проблем со здоровьем нет. Причины бесплодия не ясны.
Мы делали ИИ 3 раза. Результат - 0.
В мае этого года решились на ЭКО. Протокол прошел хорошо, проблем не было. Подсадили 2-х 3-хдневочек.
Однако беременность не наступила... :*-(
Причины не известны.

Решили сдать анализ на HLA- типирование.

Жена: DBR1 - 04, 11 (05)
DQA1 - 0301, 0501
DQB1 - 0302, 0301

Муж: DBR1 - 01, 17 (03)
DQA1 - 0101, 0501
DQB1 - 0501, 0201
Заключение При сопоставлении результатов генотипирования выявлена совместимость супругов по одному аллелю локуса DQA1.

Как Вы думаете, это может стать причиной отсутствия беременности. Может ли эта совместимость мешать нам.
Моя Г говорит, что не влияет. А я уже не знаю. Столько всего прочитала. Везде по-разному пишут.
не влияет! все получится, надо искать причину дальше!
Спасибо, большое!
Мне и моя Г. говорит, что не влияет, но видя мои сомнения предложила проконсультироваться в ЦИРе. Я сама из Ярославля. Я туда вчера написала в надежде, что они скажут, чтобы я не беспокоилась. А они ответили: "При совпадение по HLA, необходимо сдавать Смешанную культуру лимфоцитов, Вам
необходимо обратиться на прием к врачу акушеру-гинекологу за полноценной
консультацией."
Если надо, то мы с мужем сдадим этот анализ. Только вопрос надо ли?

Еще раз спасибо! Мне легче стало.
У меня еще гиперплазию эндометрия нашли, после неудачного ЭКО. Вот сейчас на гормонах. 21 октября повторная биопсия эндометрия. Молю Бога, чтобы лечение помогло.
thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup лови на хорошие результаты!!!!!! :obnimalka: :obnimalka: :obnimalka:
Изи
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: За Рождение
Где было удачное ЭКО: За Рождение
Поблагодарили: 5 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Изи

Спасибо, большое! :trollsmile:
Аватара пользователя
mamaroma
Впервые замужем
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: МСЧ 122 им.Соколова
сентябрь 2011-ВБ
февраль 2012-мимо
сентябрь 2012-крио мимо
декабрь 2012-МЦРМ-мимо
июнь 2013-Мать и Дитя Спб-мимо
сентябрь 2013-Мать и Дитя Спб-крио мимо
март 2014-Мать и Дитя Спб
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя Спб
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение mamaroma

девочки отмечусь в темке...после 6 переносов-4 свежих и 2 крио-врач назначил сдать кровь на совместимость по Шла и кариотип супругов,вот идем 5.11.пока вас почитаю


7дпп-хгч=75
11дпп-хгч=224
17дпп-хгч=2602
20дпп-1ПЯ,D 8,7
27ДПП-СБ+
11.12.2014 родился сыночек
Аватара пользователя
Zefirka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 13:01
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3,5
Благодарил (а): 2 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Zefirka

Всем привет. Принимайте, пожалуйста, очередную новенькую из Украины, а именно из Одессы. За 3,5года у нас уже было 5 неудачных Б.
1-срыв 6 недель.
2-срыв 8 недель
3-срыв 8 недель
4-срыв 5 недель
5-срыв 5 недель.
Обследованы вдоль и поперек. Одна из основных причин повышен Д-димер, но мы с лихвой его устраняем гепарином, но все-равно результат один и тот же.
Сделали анализ на ШЛА, но ни один врач Одессы не может по нему ничего сказать, да и считает его абсолютно не информативным и не нужным. А я так не считаю, тем более с нашей ситуацией. Поэтому пришла к вам за помощью, может хоть вы мне немного подскажете по результатам.
Смотрю у все разные анализы, на что именно необходимо обращать внимание??? У нас в заключении написано так:

Среди аллелей DQA1 индекс гистосовместимости равен-25% (общие аллели под номером 11)
Среди аллелей DQB1 индекс гистосовместимости равен 100% (общие аллели 11,12,23,24)
Среди аллелей DR индекс совместимости 25% (общие ал.19)

Исходя из того, что по результатам международной гинекологической практики у фертильных супругов достоверно чаще, чем у стерильных наблюдается полная или низкая гистосовместимость, следует заключить, что выявленные особенности гаплотипов по ГКГС генам, при обнаруженной высокой степени гистослвместимости, не в зависимости (или в сочетании) от других факторов (антиспермальные антитела, резус конфликт, инф.генез идр) являются, основопологающей причины патологии гестации у обследованной супр.пары.

КАК ПОНЯТЬ СКОЛЬКО У НАС СОВПАДЕНИЙ И НА СКОЛЬКО ОНИ СЕРЬЕЗНЫЕ?
заранее благодарю за ответ и помощь.
Аватара пользователя
Asfura
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:56
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Asfura

Привет Зефирка, я тоже с Украины, из Киева. Да, ты права, у нас вообще врачи не очень хотят заморачиваться с ШЛА, да и анализ "по человечески" сдать на это титрование не где... Исходя из твоего результата- у вас 2 совпадения DQB1 и по одному в DQA и DR. В любом случае, на Украине преодоления комплекса гистосовместимости лечат только иммуноглобулинами в протоколе, ни каких ЛИТов у нас не делают. По этому если вы хотите перестраховаться, и врач считает что причина именно в этих совпадениях, то можете прокапаить ИГ по схеме. Уже доказано что ИГ повышает вероятность имплантации. :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

Совпадения по шля не являются причиной бесплодия, два же совпадения являются нормой даже для тех горе-воачей, которые считают по-другому. ИГ никак не могу влиять на гены и помогают только в случае плохой иммунограммы. В этой ветке девочки с шестью совпадениями родили двойни. Одесские врачи абсолютно правы, забейте на этот ненужный анализ и ищите причину в другом.
Аватара пользователя
Asfura
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:56
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Asfura

Саманта, вы молодец, я читала вашу историю, и благодарна, как вы поддерживаете девочек с ШЛА совпадениями, у нас тоже врачи видят причины только в шла ( нашли 4 совпадения), но при этом у меня повышены АТ к хгч, и в иммунограмме повышены цитотоксические клетки...( говорят из-за ШЛА) Больше никаких проблем врачи не видят. Иммуноглобулины капали, беременноть наступает естественным путем ( шансы повышали стимуляцией гоналом), но ХГЧ растет до 3й недели, потом падает... :think: Сейчас опять отдыхаем после неудачной попытки... Просто не знаем что еще исследовать... В анамнезе абортов не было, без ИГ беременность не наступала даже естественным путем... Вот. Девочки, может у кого еще были похожие проблемы?
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

Я понимаю, что у вас может быть бесплодие неясного генеза, но это же не значит, что шля имеют какое то значение:) у меня тоже были. Антитела к хгч и еще какие то значения в АФС, сяс уже не помню. Вот имунограмма была абсолютно нормальная. Но это уже совсем другая тема, шля не причем. Просто, когда не находится причина, то волей-неволей начинаешь думать, да может я здорова и муж здоров, а просто у нас совпадения? Но это не так. Мне кажется не нужно даже залезать в эту ветку и углубляться, это тупик. Надо вернуться в отправную точку и искать истинные причины или просто подождать, это уж кому как.
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

Я не поддерживаю девочек с шля;)) девочки с шля, это те девочки, которые нечаянно, как я в свое время, забрели не туда и я гоню их отсюда, чтобы время не теряли и не придумывали себе дополнительных проблем и расходов;)
Аватара пользователя
Наточка
Заводная старушенция
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР -3, Сеченова-2
Где было удачное ЭКО: Сеченова, Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Наточка

Samanta писал(а):Я не поддерживаю девочек с шля;)) девочки с шля, это те девочки, которые нечаянно, как я в свое время, забрели не туда и я гоню их отсюда, чтобы время не теряли и не придумывали себе дополнительных проблем и расходов;)
+ 1
Samanta писал(а): В этой ветке девочки с шестью совпадениями родили двойни
+ 1 я одна из таких...ну только что не 6 а 5 совпадений.

у меня складывается впечатление девочки что темку то никто не читает или не хочет читать - хотя бы посмотрите первое сообщение на этой странице



4D МАМА. МАМА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ )))
когда дважды сорвал джек пот
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Фотина

Московские "Светила-врачи" не верят HLA и не заморачиваются по этому поводу. Ну подумаешь, получится у вас с 10 или 25 попытки - и можно говорить, что HLA не влияют. Особенно если на удачный протокол ИГ прокапают. А у нас, не перефирии, где врачи своих пациентов уже! (10 лет бесплодия) знают в лицо и по имени ОЧЕНЬ! даже придают этому значение. И тем паче платных пациентов с совместимостью по HLA отправляют на ЛИТЫ! За 2 мес. до протокола. И девочкам с привычной невынашиваемостью (у кого по 4-6 выкидышей в анамнезе на 6-8 неделе) делают ЛИТы до 26 нед. Б. каждый месяц. Что позволяет сохранить ребёнка! И тем у кого резус - конфликт тоже сохраняют при помощи ЛИТов! И вы этим девчонкам скажите, что это все ерунда, когда для них это ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА! чтобы выносить и родить!
И если бы я, в 2010 г. знала об этих ЛИТах, со своими 6 из 6, я бы не потеряла ребенка на 6 неделе после первого удачного протокола!
Одного не пойму, КАК МОЖНО не имея образования и опыта работы в этом вопросе, не имея статистики, всем парить что это ерунда? Исходя только из своего примера...
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Аватара пользователя
Фотина
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13 лет
В каких клиниках проводилось лечение: им. Сеченова, СККДЦ, СКПЦ-Каспарова))
Где было удачное ЭКО: СКПЦ-Каспарова))
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Фотина

И ещё........Вам известно, что ЛИТы эффективнее ИГ? Ну это только по нашей статистике, на Кавказе)) где рождаемость в прошлом году превысила смертность!
Мы - рядом, а ведь могли бы друг друга совсем не встретить,
Единственный мой, спасибо, за то, что ты есть на свете!
Аватара пользователя
Наточка
Заводная старушенция
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР -3, Сеченова-2
Где было удачное ЭКО: Сеченова, Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Наточка

а никто здесь не пишет только из собственного опыта ..девочки не менее серьезно подходят к решению данного вопроса - у меня было консультаций 10 ( это был и иммунологи, и генетики и репролуктологи) с разными врачами на эту тему и решения были за и против примерно 70 на 30 в пользу того что дело не в HLA. Достаточно часто имеет роль гемостаз беременных с привычным не вынашиванием но его мало кто контролирует ..если раз сдадут то считают что достаточно. обследования нужно пройти полное и исключить все возможно из за чего происходит срыв беременности а не найти совпадения и остановится на этом. Мне вообще одна врач как выговорите - Московская светила предложи сурмаму из за совпадений, что я не забеременею сама после 3 пролетов .ну вот что то выносила сама двойню без единого "лежания" на сохранении и проблем не знала во время беременности



4D МАМА. МАМА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ )))
когда дважды сорвал джек пот
Аватара пользователя
Asfura
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:56
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Благодарил (а): 1 раз

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Asfura

Девочки, можно вопрос- вы иммуногрмму сдавали до беременности и во время? У меня до - все ок, как только ХГЧ положительный растут цитотоксические клетки, при этом именно эти клетки CD3, CD4, CD8, CD45 являются маркерами совпадения ШЛА... ( это мне и врач говорила и в книге по генетике я нашла)... :(
Аватара пользователя
Samanta
Заводная старушенция
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Совместимость по HLA - 2010-2011

Сообщение Samanta

Ужас, конечно, что там на переферии:(( здесь такие же все девочки, фотина, с теми же проблемами, но просто.. В прошлом, то есть с опытом. Лит не могут быть эффективнее или нет, чем иг. Это разные песни. Нет никаких доказательств пользы от лит. Так что... Ну "парьте" вы про их эффективность, раз считаете себя вправе, но только люди будут думать, что проблема в шля и не найдут истинной причины пролетов и невынашивания.
Я не сдавала иммунограмму в беременность. Я не понимаю, что такое маркеры совпадений шля и почему их нет тогда до Б, что совпадения появились во время Б что ли? Я думаю имумунограмма и должна отличаться до Б и во время.
Последний раз редактировалось Samanta 28 ноя 2013, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru