Вопросы репродуктологу

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

nadyaЧ писал(а):Здравствуйте. У меня еще вопрос: у мужа гепатит С. Является ли это противопоказанием к ЭКО, и если нет, то не заражусь ли я и ребенок?
Здравствуйте. Гепатит С в стадии минимальной активности не является противопоказанием к проведению лечебнго цикла ЭКО. Для цикла ЭКО нужно обязательно заключение инфекциониста. Если Вы живете со своим супругом половой жизнью без барьерной контрацепции, Вы можете заразиться гепатитом С. В цикле ЭКО заразиться гепатитом С невозможно.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Муха220470
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 14:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ФЦСКЭ им. В. А. Алмазова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Муха220470

Теперь ЭКО входит в ОМС, можно попасть к вам по полису? С чего начать? У меня за плечами два неудачных протокола, хочу попытать счатья у вас...



Мамы как пуговки - на них всё держится!
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Муха220470 писал(а):Теперь ЭКО входит в ОМС, можно попасть к вам по полису? С чего начать? У меня за плечами два неудачных протокола, хочу попытать счатья у вас...
Здравствуйте. Вся информация у нас на сайте mcrm.ru Начать с похода в женскую консультацию (можно уже со всеми анализами по списку или сдать в ж/к) за направлением в городской центр по лечению бесплодия, там заявить о желании пройти ЭКО в МЦРМ, придти на первую консультацию в МЦРМ и с ближайшей менструации - в цикл. Очереди нет.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
ir_ma
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Мариинская больница

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение ir_ma

Здравствуйте.

У мужа по спермограмме диагноз - тератозооспермия.
Концентрация - 214 х 10*6 мл
Подвижность А -12%, В-47%
Морфология по Крюгеру: нормальной формы - 2%, легкая патология - 1%
Патология головки - 77%

У меня повышены антиспермальные антитела: 85,383 МЕ/мл.
Остальное : проходимость труб, эндометрий, цикл, гормоны в норме.

Возможна ли при таких показателях естественная беременность. Пытаемся 4 года. Мне 35 лет.
Сможет ли помочь нам искусственная инсеминация или только ЭКО?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

ir_ma писал(а):Здравствуйте.

У мужа по спермограмме диагноз - тератозооспермия.
Концентрация - 214 х 10*6 мл
Подвижность А -12%, В-47%
Морфология по Крюгеру: нормальной формы - 2%, легкая патология - 1%
Патология головки - 77%

У меня повышены антиспермальные антитела: 85,383 МЕ/мл.
Остальное : проходимость труб, эндометрий, цикл, гормоны в норме.

Возможна ли при таких показателях естественная беременность. Пытаемся 4 года. Мне 35 лет.
Сможет ли помочь нам искусственная инсеминация или только ЭКО?

Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вам показано проведение ЭКО+ИКСИ
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Наташа1987
Задорная первоклашка
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2,5
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Наташа1987

Здравствуйте.

У меня гипотиреоз. Принимаю Л-тероксин 50. На нем ТТГ 0,9. АТПО больше 1000. Показатель уже не меняется больше года.

Вопрос: Можно ли при таком диагнозе пить витамины с йодом? Полезны, бесполезны или опасны они в данном случае?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Наташа1987 писал(а):Здравствуйте.

У меня гипотиреоз. Принимаю Л-тероксин 50. На нем ТТГ 0,9. АТПО больше 1000. Показатель уже не меняется больше года.

Вопрос: Можно ли при таком диагнозе пить витамины с йодом? Полезны, бесполезны или опасны они в данном случае?

Заранее благодарю.

Можете принимать витамины с йодом.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Magda777
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 22:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Magda777

Здравствуйте, вопрос такой. Я проживаю за границей. Была одна неудачная попытка ЭКО здесь и теперь мы хотим попробовать попытать удачу у вас в клинике.
Возможен ли вариант моему мужу сдать сперму заранее и заморозить ее, потому что есть вероятность, что он не сможет присутствовать со мной на протяжении всего протокола.
И второй вопрос: У нас есть все исследования, УЗИ, анализы и пр с нашей клиники здесь, но они на английском. Уверена, что многое имеет международные термины и старндарты. Можем ли мы предоставить их без перевода, для того, чтоб у врача была ясная картина, что и как проводилось при протоколе.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Magda777 писал(а):Здравствуйте, вопрос такой. Я проживаю за границей. Была одна неудачная попытка ЭКО здесь и теперь мы хотим попробовать попытать удачу у вас в клинике.
Возможен ли вариант моему мужу сдать сперму заранее и заморозить ее, потому что есть вероятность, что он не сможет присутствовать со мной на протяжении всего протокола.
И второй вопрос: У нас есть все исследования, УЗИ, анализы и пр с нашей клиники здесь, но они на английском. Уверена, что многое имеет международные термины и старндарты. Можем ли мы предоставить их без перевода, для того, чтоб у врача была ясная картина, что и как проводилось при протоколе.

Здравствуйте.
Да, такой вариант с криоконсервацией спермы возможен.
Для первой консультации можете привозить результаты обследования без официального перевода. Но, если на момент вступления в протокол ЭКО некоторые результаты анализов будут действительны по срокам годности, Вам нужно будет сделать их официальный перевод или сдать заново в России.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Евгения1985
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ им.Отта
Где было удачное ЭКО: Будет
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Евгения1985

здравствуйте,
как вы считаете повышен 17-он прогестерон на уровне 0,9 при норме 0,1-0,8 может быть причиной многолетнего беспладия, если другие показатели в норме. потом была пересдача на 9 день цикла 1,135 (через 2 года). но к сожалению не знаю какая это фаза. вот показатели лаб. фолик фаза- 0,1-0,8. лютеальная 0,6-2,3. овуляция 0,3-1,4. спасибо
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Евгения1985 писал(а):здравствуйте,
как вы считаете повышен 17-он прогестерон на уровне 0,9 при норме 0,1-0,8 может быть причиной многолетнего беспладия, если другие показатели в норме. потом была пересдача на 9 день цикла 1,135 (через 2 года). но к сожалению не знаю какая это фаза. вот показатели лаб. фолик фаза- 0,1-0,8. лютеальная 0,6-2,3. овуляция 0,3-1,4. спасибо
Здравствуйте. Такой уровень 17-ОН к бесплодию отношения не имеет
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
aneta_1
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: В МЦРМ
Где было удачное ЭКО: в МЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение aneta_1

Здравствуйте, уважаемые специалисты МЦМР!
Скажите, пожалуйста можно ли провести гистероскопию и ГСГ в одном и том же цикле и если да, то в какой последовательности?

Заранее благодарю за ответ! :trollsmile:

Заразнючие ЧИХХИ от Irisinki, Soledad, Одарки, sirokko, Zemma, Рус_алочки
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

aneta_1 писал(а):Здравствуйте, уважаемые специалисты МЦМР!
Скажите, пожалуйста можно ли провести гистероскопию и ГСГ в одном и том же цикле и если да, то в какой последовательности?

Заранее благодарю за ответ! :trollsmile:
Здравствуйте. Да, это возможно. Обычно вначале проводится гистероскопия, затем ГСГ.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Лора.Ко
Девица на выданье
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 14
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Лора.Ко

Здравствуйте, уважаемые врачи МЦРМ!

После многочисленных попыток ЭКО при отсутствии имплантации эмбрионов-бластоцист, переносимых на 5 день, хотела бы выяснить причину.
Вторичное бесплодие (отсутствие маточных труб), возраст 40 лет, количество ооцитов 11-6-5-9, почти все дорастали до бластоцист.
Размер эндометрия на время подсадки 10-12 мм, гистероскопия была в конце февраля 2013 года (удалён полип), протокол апрель-май 2013 снова без имплантации.
Следует ли пройти генетическое исследование крови? Какие анализы ещё можно сдать?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Лора.Ко писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи МЦРМ!

После многочисленных попыток ЭКО при отсутствии имплантации эмбрионов-бластоцист, переносимых на 5 день, хотела бы выяснить причину.
Вторичное бесплодие (отсутствие маточных труб), возраст 40 лет, количество ооцитов 11-6-5-9, почти все дорастали до бластоцист.
Размер эндометрия на время подсадки 10-12 мм, гистероскопия была в конце февраля 2013 года (удалён полип), протокол апрель-май 2013 снова без имплантации.
Следует ли пройти генетическое исследование крови? Какие анализы ещё можно сдать?

Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуем проведение кариотипирования супругов, а в протоколе ЭКО - преимплантационное генетическое исследование эмбрионов.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Лора.Ко
Девица на выданье
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 14
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Лора.Ко

Здравствуйте, уважаемые врачи МЦРМ!

Спасибо за ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям!
Тогда можно задать ещё вопрос, следует ли сделать иммуногистохимическое обследование эндометрия на 7-11 день цикла и выскабливание полости матки.

Надеюсь вы простите меня за излишнее беспокойство, но после 4 попыток отсутствия имплантации хочется найти причину в своём организме, т.к. в профессионализме врачей я не сомневаюсь.

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Лора.Ко писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи МЦРМ!

Спасибо за ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям!
Тогда можно задать ещё вопрос, следует ли сделать иммуногистохимическое обследование эндометрия на 7-11 день цикла и выскабливание полости матки.

Надеюсь вы простите меня за излишнее беспокойство, но после 4 попыток отсутствия имплантации хочется найти причину в своём организме, т.к. в профессионализме врачей я не сомневаюсь.

Заранее спасибо за ответ!
Проведение иммуногистохимического исследования эндометрия целесообразно в Вашей ситуации
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Лора.Ко
Девица на выданье
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 14
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1251 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Лора.Ко

Группа врачей МЦРМ писал(а):
Лора.Ко писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи МЦРМ!

Спасибо за ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям!
Тогда можно задать ещё вопрос, следует ли сделать иммуногистохимическое обследование эндометрия на 7-11 день цикла и выскабливание полости матки.

Надеюсь вы простите меня за излишнее беспокойство, но после 4 попыток отсутствия имплантации хочется найти причину в своём организме, т.к. в профессионализме врачей я не сомневаюсь.

Заранее спасибо за ответ!
Проведение иммуногистохимического исследования эндометрия целесообразно в Вашей ситуации
Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать исследование и гистероскопию в вашей клинике в июле месяце?
Если да, то можно ли записаться за три недели или это будет поздно?
Аватара пользователя
Kununa
Трудный подросток
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 55 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Kununa

Здравствуйте , уважаемые доктора.
У меня беременность 24 недели после эко в вашей клинике. У нас двойня. Беременность протекала без проблем, пока меня не стали тревожить боли в эпигастрии. Обратилась к гастроэнтерологу. Сдали анализы. Оказалось что высоковата альфамелаза, холестерин. Вообщем диагностировали воспаление поджелудочной железы и назначили лечение.
Капельно : глюкоза, новокаин, папаверин, анальгин , уколы цифтриаксона, капельно гордокс или кантрикал. Хотела спросить, все ли из назначенного можно беременным на моем сроке? Спасибо.
королевская двойня
01.08.2013
Юлька красотулька
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 19:40
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 2 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС г.Казань

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Юлька красотулька

Здравствуйте нужен совет сделала гистероскопию диагноз хроню.эндометрит,и матка деформирова отсутствует правый угол,устья труб не визиализируются последствия аборта.Если шансы забеременеть с такой маткой после эко.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Лора.Ко писал(а):
Группа врачей МЦРМ писал(а):
Лора.Ко писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи МЦРМ!

Спасибо за ответ! Обязательно последую вашим рекомендациям!
Тогда можно задать ещё вопрос, следует ли сделать иммуногистохимическое обследование эндометрия на 7-11 день цикла и выскабливание полости матки.

Надеюсь вы простите меня за излишнее беспокойство, но после 4 попыток отсутствия имплантации хочется найти причину в своём организме, т.к. в профессионализме врачей я не сомневаюсь.

Заранее спасибо за ответ!
Проведение иммуногистохимического исследования эндометрия целесообразно в Вашей ситуации
Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать исследование и гистероскопию в вашей клинике в июле месяце?
Если да, то можно ли записаться за три недели или это будет поздно?
Да, нашем центре можно сделать гистероскопию и иммуногистохимическое исследование эндометрия. Данные обследования проводятся в первой фазе цикла, только после консультации врача и сдачи определенных анализов. Вам нужно записаться на консультацию. Если врачом принимается решение о проведении гистероскопии, то проблем с записью на само исследование нет.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Kununa писал(а):Здравствуйте , уважаемые доктора.
У меня беременность 24 недели после эко в вашей клинике. У нас двойня. Беременность протекала без проблем, пока меня не стали тревожить боли в эпигастрии. Обратилась к гастроэнтерологу. Сдали анализы. Оказалось что высоковата альфамелаза, холестерин. Вообщем диагностировали воспаление поджелудочной железы и назначили лечение.
Капельно : глюкоза, новокаин, папаверин, анальгин , уколы цифтриаксона, капельно гордокс или кантрикал. Хотела спросить, все ли из назначенного можно беременным на моем сроке? Спасибо.
Да, можно. Так как воспаление поджелудочной железы - крайне грозное заболевание, которое может закончиться очень плохо, если его не лечить, то в Вашей ситуации риск от возможных осложнений заболевания намного больше, чем риск для плодов от препаратов.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Юлька красотулька писал(а):Здравствуйте нужен совет сделала гистероскопию диагноз хроню.эндометрит,и матка деформирова отсутствует правый угол,устья труб не визиализируются последствия аборта.Если шансы забеременеть с такой маткой после эко.
Здравствуйте. Хронический эндометрит поддается лечению, после которого может наступить беременность. Отсутствие визуализации устьев маточных труб никак не влияет на наступление беременности в цикле ЭКО. Не совсем понятно, что имеется в виду под "отсутствием трубного угла". Это никак не может быть последствие аборта. Пришлите описание протокола гистероскопии нашим врачам на почту на нашем сайте.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Мусатик-полосатик
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 мес
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж, "Диагностика плюс"

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Мусатик-полосатик

Здравствуйте. Мы с мужем около года не можем забеременеть(нам по 28 лет), прохожу лечение в клинике, но пока ни каких результатов. Начала задумываться об ЭКО. спермограмма хорошая, нарушений нет. У меня:
ТТГ 1,386
Ингибин В 72,89
Пролактин 10,72
ФСГ 6,996
ЛГ 4,383
Антимюллеров гормон 4,355
Т4 (тироксин) 8,775
Эстрадиол 25,24
Прогестерон 5,684

Еще сдавала анализы на инфекции, гарднерелла показала 2,7
1. Влияют ли эти показатели на НЕ наступление беременности?

2. Фаллопиевы трубы мой врач почему то не торопится проверять, я сама попросила её проверить. Иследование будет проводиться посредсвом заливаемой жидкости в трубы- насколько эффективен такой анализ? может посоветуете другой?

3. Можно ли на основании этих показателей делать ЭКО? мы очень хотим малыша и везде написано, чем раньше, тем лучше. Может наши шансы СЕЙЧАС намного больше, чем после проведения всех процедур ( полгода точно)?

4. прописали- 5-15 день м. ц. Дивигель, 15-25 Дюфастон. Пить 3 месяца. Насколько эффективны эти препараты?
Аватара пользователя
журавлик1984
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 23:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение журавлик1984

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня к вам несколько вопросов, попробую описать нашу ситуацию как можно подробнее.
Мне 29, мужу 33. Стаж бесплодия более 8 лет. Муж в семье один ребенок, его отец тоже у бабушки мужа единственный ребенок от дедушки мужа (у бабушки мужа есть еще 3 детей от другого мужчины). В конце 2012 года у нас был короткий протокол ЭКО+ИКСИ+ИМСИ+ПИКСИ. На момент проведения протокола у мужа был диагноз Олигоастенотератозооспермия. ДНК-фрагментация в норме - 12,5%. Из 15 оплодотворенных ЯК на 3 сутки осталось 6, а на 5 сутки - 3 (А,В и С). Подсадили всех, имплантации не было.
В мае 2013 муж сдал расширенный анализ фертильности, который включает спермограмму с морфологией по нормам ВОЗ (подвижность:А-15%, В-27%, С-22%, D-35%, нормальные-12%, индекс тератозооспермии - 1,64, индекс дефектности - 1,45, жизнеспособных - 65%) и по Крюгеру (подвижность:А-43%, В-32%, С-13%, D-10%, нормальные-15%, индекс тератозооспермии - 1,6, индекс дефектности - 1,36, жизнеспособных - 57%). В конце был поставлен диагноз Астенозооспермия. Скажите, диагноз поставлен корректно? Или стоит еще раз пересдать в другой лаборатории? У меня возникли сомнения в правильности поставленного диагноза...
Кроме того, муж сдал анализ генетических факторов.
Заключение звучит так: В локусе AZFс обнаружена частичная делеция по маркеру SY1192. В гене CFTR ни одной из наиболее частых мутаций не обнаружено. В области повтора (CAG)n в экзоне 1 гена AR выявлен аллель, соответствующий 20 копиям данного повтора. В интроне 8 гена CFTR в области ТТ-полиморфизма обнаружены аллели, соответствующие 7 повторам, что является вариантом нормы.
Я так понимаю, что из-за делеции по маркеру SY1192 нам будет рекомендовано ПГД и подсадка только девочек. Скажите, если ПГД не будет сделано и получится мальчик, в будущем у него будет вероятность возникновения проблем бесплодия отца и не более того или это может привести к более серьезным генетическим отклонениям??? Или такие мальчики-эмбрионы вообще не жизнеспособны и не приживаются или приводят к замершим беременностям???
Скажите, для того чтобы исключить или выявить другие причины бесплодия в генетике и увидеть более полную и четкую генетическую картину, какие еще анализы вы бы нам порекомендовали сдать??? Кариотип? HLA-типирование? Антиген? Или это все один и тот же анализ? Кроме того, я знаю, что существует "Анализ крови на кариотип" и "Анализ крови на кариотип x-fra", чем они отличаются и какой из них будет для нас более показательным???
Заранее спасибо, буду очень благодарна, если получу ответы на свои вопросы.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Мусатик-полосатик писал(а):Здравствуйте. Мы с мужем около года не можем забеременеть(нам по 28 лет), прохожу лечение в клинике, но пока ни каких результатов. Начала задумываться об ЭКО. спермограмма хорошая, нарушений нет. У меня:
ТТГ 1,386
Ингибин В 72,89
Пролактин 10,72
ФСГ 6,996
ЛГ 4,383
Антимюллеров гормон 4,355
Т4 (тироксин) 8,775
Эстрадиол 25,24
Прогестерон 5,684

Еще сдавала анализы на инфекции, гарднерелла показала 2,7
1. Влияют ли эти показатели на НЕ наступление беременности?

2. Фаллопиевы трубы мой врач почему то не торопится проверять, я сама попросила её проверить. Иследование будет проводиться посредсвом заливаемой жидкости в трубы- насколько эффективен такой анализ? может посоветуете другой?

3. Можно ли на основании этих показателей делать ЭКО? мы очень хотим малыша и везде написано, чем раньше, тем лучше. Может наши шансы СЕЙЧАС намного больше, чем после проведения всех процедур ( полгода точно)?

4. прописали- 5-15 день м. ц. Дивигель, 15-25 Дюфастон. Пить 3 месяца. Насколько эффективны эти препараты?
1. Показатели ормонов в норме. Но если прогестерон Вы сдавали во вторую фазу цикла и он имеет такой уровень, это говорит об ановуляторном цикле. В ервую фазу цикла сдавать прогестерон нет смысла.
2. Наиболее информативно проведение гистеросальпингографии -рентгеновское исследование маточных труб с контрастом
3. Процедура ЭКО, как и любая медицинская процедура предполагает наличие показаний для ее проведения. вы же практически не обследованы, причина бесплодия у Вас не выяснена
4. Непонятны показания для назначения подобной терапии. Вы очень мало информации предоставили о данных Ваших обследований и о себе.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

журавлик1984 писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня к вам несколько вопросов, попробую описать нашу ситуацию как можно подробнее.
Мне 29, мужу 33. Стаж бесплодия более 8 лет. Муж в семье один ребенок, его отец тоже у бабушки мужа единственный ребенок от дедушки мужа (у бабушки мужа есть еще 3 детей от другого мужчины). В конце 2012 года у нас был короткий протокол ЭКО+ИКСИ+ИМСИ+ПИКСИ. На момент проведения протокола у мужа был диагноз Олигоастенотератозооспермия. ДНК-фрагментация в норме - 12,5%. Из 15 оплодотворенных ЯК на 3 сутки осталось 6, а на 5 сутки - 3 (А,В и С). Подсадили всех, имплантации не было.
В мае 2013 муж сдал расширенный анализ фертильности, который включает спермограмму с морфологией по нормам ВОЗ (подвижность:А-15%, В-27%, С-22%, D-35%, нормальные-12%, индекс тератозооспермии - 1,64, индекс дефектности - 1,45, жизнеспособных - 65%) и по Крюгеру (подвижность:А-43%, В-32%, С-13%, D-10%, нормальные-15%, индекс тератозооспермии - 1,6, индекс дефектности - 1,36, жизнеспособных - 57%). В конце был поставлен диагноз Астенозооспермия. Скажите, диагноз поставлен корректно? Или стоит еще раз пересдать в другой лаборатории? У меня возникли сомнения в правильности поставленного диагноза...
Кроме того, муж сдал анализ генетических факторов.
Заключение звучит так: В локусе AZFс обнаружена частичная делеция по маркеру SY1192. В гене CFTR ни одной из наиболее частых мутаций не обнаружено. В области повтора (CAG)n в экзоне 1 гена AR выявлен аллель, соответствующий 20 копиям данного повтора. В интроне 8 гена CFTR в области ТТ-полиморфизма обнаружены аллели, соответствующие 7 повторам, что является вариантом нормы.
Я так понимаю, что из-за делеции по маркеру SY1192 нам будет рекомендовано ПГД и подсадка только девочек. Скажите, если ПГД не будет сделано и получится мальчик, в будущем у него будет вероятность возникновения проблем бесплодия отца и не более того или это может привести к более серьезным генетическим отклонениям??? Или такие мальчики-эмбрионы вообще не жизнеспособны и не приживаются или приводят к замершим беременностям???
Скажите, для того чтобы исключить или выявить другие причины бесплодия в генетике и увидеть более полную и четкую генетическую картину, какие еще анализы вы бы нам порекомендовали сдать??? Кариотип? HLA-типирование? Антиген? Или это все один и тот же анализ? Кроме того, я знаю, что существует "Анализ крови на кариотип" и "Анализ крови на кариотип x-fra", чем они отличаются и какой из них будет для нас более показательным???
Заранее спасибо, буду очень благодарна, если получу ответы на свои вопросы.
Ответ генетика:
Выявленная делеция в локусе AZFc может являться причиной нарушения сперматогенеза у вашего мужа и, как следствие, причиной бесплодия. В таких случаях действительно рекомендуют проводить ПГД при ЭКО с целью отбора эмбрионов по полу (желательно проводить подсадку эмбрионов женского пола). В случае, если подсаживается эмбрион мужского пола, то мальчик, родившийся от такой беременности скорее всего будет иметь впоследствии репродуктивные проблемы, аналогичные проблемам у отца (степень нарушения сперматогенеза может варьировать из поколения в поколение, так как на этот показатель влияют также различные внешние факторы - экология, профвредности, инфекции, образ жизни и пр.). Данных о том, что такие эмбрионы будут нежизнеспособны либо у них будут потом другие генетические отклонения (пороки развития, умственная отсталость итп) нет.

В генах CFTR (муковисцидоза) и AR (андрогенового рецептора) патологических изменений не выявлено.

Из других методов генетического обследования я бы настоятельно рекомендовала сдать обоим супругам кровь на кариотип. В вашем случае показания к этому обследованию следующие: бесплодие более 2 лет (кариотип для обоих супругов); выраженные нарушения сперматогенеза (кариотип мужу). Кариотип на fra-X является специализированным обследованием. Информативности для вас он не несет.

Ответ репродуктолога: по данным спермограммы от мая 2013 Вы не указали концентрацию сперматозоидов и данные МАР-теста, приведенные показатели в пределах нормы.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
журавлик1984
Веселая дошкольница
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 23:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение журавлик1984

Группа врачей МЦРМ писал(а): Ответ генетика:
Выявленная делеция в локусе AZFc может являться причиной нарушения сперматогенеза у вашего мужа и, как следствие, причиной бесплодия. В таких случаях действительно рекомендуют проводить ПГД при ЭКО с целью отбора эмбрионов по полу (желательно проводить подсадку эмбрионов женского пола). В случае, если подсаживается эмбрион мужского пола, то мальчик, родившийся от такой беременности скорее всего будет иметь впоследствии репродуктивные проблемы, аналогичные проблемам у отца (степень нарушения сперматогенеза может варьировать из поколения в поколение, так как на этот показатель влияют также различные внешние факторы - экология, профвредности, инфекции, образ жизни и пр.). Данных о том, что такие эмбрионы будут нежизнеспособны либо у них будут потом другие генетические отклонения (пороки развития, умственная отсталость итп) нет.

В генах CFTR (муковисцидоза) и AR (андрогенового рецептора) патологических изменений не выявлено.

Из других методов генетического обследования я бы настоятельно рекомендовала сдать обоим супругам кровь на кариотип. В вашем случае показания к этому обследованию следующие: бесплодие более 2 лет (кариотип для обоих супругов); выраженные нарушения сперматогенеза (кариотип мужу). Кариотип на fra-X является специализированным обследованием. Информативности для вас он не несет.

Ответ репродуктолога: по данным спермограммы от мая 2013 Вы не указали концентрацию сперматозоидов и данные МАР-теста, приведенные показатели в пределах нормы.
Для врача-генетика:
Большое вам спасибо за развернутый ответ и рекомендацию. Обязательно сдадим с мужем анализ на кариотип. Скажите, а знак "+" в графах под AZF A и AZF B следует рассматривать как норму или как отклонение? Просто заключение под табличкой с результатами не затрагивало AZF A и AZF B, и я посчитала это за норму.

Для врача-репродуктолога:
Спасибо за ответ. Концентрацию я не указала, так как если исходить из данного анализа она в пределах нормы (42 млн/мл, в эякуляте - 142,8 млн/мл, в осадке - 24). Графы таблицы для результата МАР-теста остались пустыми, приведены лишь нормы. Я так поняла, что данное исследование почему-то не входит в этот комплексный анализ фертильности...
Объясню, почему у меня возникло беспокойство относительно корректности поставленного диагноза.
Я подняла результаты последних спермограмм мужа, где также приводятся нормы (в том числе и спермограммы, которые сдавались в том же центре, где делался и последний комплексный анализ фертильности май 2013). Ну так вот, исходя из приведенных норм прошлых спермограмм, количество нормальных спермотозоидов должно быть ровно или более 50%, в клинике, где у нас был протокол норма - более 30%.
Если смотреть результаты последнего комплексного анализа фертильности, то % нормальных спермотозоидов очень мал (как по нормам ВОЗ, так и по Крюгеру - 12-15%). Разве это не ТЕРАТО??? Тем более, что последние годы мужу ставили диагноз - Олигоастенотератозооспермия. Или показатели норм поменялись и 15% нормальных уже считается нормой?
Мусатик-полосатик
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 мес
В каких клиниках проводилось лечение: Воронеж, "Диагностика плюс"

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Мусатик-полосатик

Группа врачей МЦРМ писал(а):
Мусатик-полосатик писал(а):Здравствуйте. Мы с мужем около года не можем забеременеть(нам по 28 лет), прохожу лечение в клинике, но пока ни каких результатов. Начала задумываться об ЭКО. спермограмма хорошая, нарушений нет. У меня:
ТТГ 1,386
Ингибин В 72,89
Пролактин 10,72
ФСГ 6,996
ЛГ 4,383
Антимюллеров гормон 4,355
Т4 (тироксин) 8,775
Эстрадиол 25,24
Прогестерон 5,684

Еще сдавала анализы на инфекции, гарднерелла показала 2,7
1. Влияют ли эти показатели на НЕ наступление беременности?

2. Фаллопиевы трубы мой врач почему то не торопится проверять, я сама попросила её проверить. Иследование будет проводиться посредсвом заливаемой жидкости в трубы- насколько эффективен такой анализ? может посоветуете другой?

3. Можно ли на основании этих показателей делать ЭКО? мы очень хотим малыша и везде написано, чем раньше, тем лучше. Может наши шансы СЕЙЧАС намного больше, чем после проведения всех процедур ( полгода точно)?

4. прописали- 5-15 день м. ц. Дивигель, 15-25 Дюфастон. Пить 3 месяца. Насколько эффективны эти препараты?
1. Показатели ормонов в норме. Но если прогестерон Вы сдавали во вторую фазу цикла и он имеет такой уровень, это говорит об ановуляторном цикле. В ервую фазу цикла сдавать прогестерон нет смысла.
2. Наиболее информативно проведение гистеросальпингографии -рентгеновское исследование маточных труб с контрастом
3. Процедура ЭКО, как и любая медицинская процедура предполагает наличие показаний для ее проведения. вы же практически не обследованы, причина бесплодия у Вас не выяснена
4. Непонятны показания для назначения подобной терапии. Вы очень мало информации предоставили о данных Ваших обследований и о себе.

1.Скажите, пожалуйста, какие еще анализы мне нужно пройти, что бы сложилась общая картина.
2. Ановулярный цикл можно выявить более точно. Что для этого нужно?
3. Какое должно быть предполагаемое лечение для ановулярного цикла, что должен предпринять мой врач?
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

журавлик1984 писал(а):
Группа врачей МЦРМ писал(а): Ответ генетика:
Выявленная делеция в локусе AZFc может являться причиной нарушения сперматогенеза у вашего мужа и, как следствие, причиной бесплодия. В таких случаях действительно рекомендуют проводить ПГД при ЭКО с целью отбора эмбрионов по полу (желательно проводить подсадку эмбрионов женского пола). В случае, если подсаживается эмбрион мужского пола, то мальчик, родившийся от такой беременности скорее всего будет иметь впоследствии репродуктивные проблемы, аналогичные проблемам у отца (степень нарушения сперматогенеза может варьировать из поколения в поколение, так как на этот показатель влияют также различные внешние факторы - экология, профвредности, инфекции, образ жизни и пр.). Данных о том, что такие эмбрионы будут нежизнеспособны либо у них будут потом другие генетические отклонения (пороки развития, умственная отсталость итп) нет.

В генах CFTR (муковисцидоза) и AR (андрогенового рецептора) патологических изменений не выявлено.

Из других методов генетического обследования я бы настоятельно рекомендовала сдать обоим супругам кровь на кариотип. В вашем случае показания к этому обследованию следующие: бесплодие более 2 лет (кариотип для обоих супругов); выраженные нарушения сперматогенеза (кариотип мужу). Кариотип на fra-X является специализированным обследованием. Информативности для вас он не несет.

Ответ репродуктолога: по данным спермограммы от мая 2013 Вы не указали концентрацию сперматозоидов и данные МАР-теста, приведенные показатели в пределах нормы.
Для врача-генетика:
Большое вам спасибо за развернутый ответ и рекомендацию. Обязательно сдадим с мужем анализ на кариотип. Скажите, а знак "+" в графах под AZF A и AZF B следует рассматривать как норму или как отклонение? Просто заключение под табличкой с результатами не затрагивало AZF A и AZF B, и я посчитала это за норму.

Для врача-репродуктолога:
Спасибо за ответ. Концентрацию я не указала, так как если исходить из данного анализа она в пределах нормы (42 млн/мл, в эякуляте - 142,8 млн/мл, в осадке - 24). Графы таблицы для результата МАР-теста остались пустыми, приведены лишь нормы. Я так поняла, что данное исследование почему-то не входит в этот комплексный анализ фертильности...
Объясню, почему у меня возникло беспокойство относительно корректности поставленного диагноза.
Я подняла результаты последних спермограмм мужа, где также приводятся нормы (в том числе и спермограммы, которые сдавались в том же центре, где делался и последний комплексный анализ фертильности май 2013). Ну так вот, исходя из приведенных норм прошлых спермограмм, количество нормальных спермотозоидов должно быть ровно или более 50%, в клинике, где у нас был протокол норма - более 30%.
Если смотреть результаты последнего комплексного анализа фертильности, то % нормальных спермотозоидов очень мал (как по нормам ВОЗ, так и по Крюгеру - 12-15%). Разве это не ТЕРАТО??? Тем более, что последние годы мужу ставили диагноз - Олигоастенотератозооспермия. Или показатели норм поменялись и 15% нормальных уже считается нормой?
Как и все клиники ЭКО, мы используем в своей практике спермограммы с морфологией по Крюгеру. ВОЗ 2003 и ВОЗ 2010 года. Все приведенные Вами исследования спермограмм соответствуют норме.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Мусатик-полосатик писал(а):
Группа врачей МЦРМ писал(а):
Мусатик-полосатик писал(а):Здравствуйте. Мы с мужем около года не можем забеременеть(нам по 28 лет), прохожу лечение в клинике, но пока ни каких результатов. Начала задумываться об ЭКО. спермограмма хорошая, нарушений нет. У меня:
ТТГ 1,386
Ингибин В 72,89
Пролактин 10,72
ФСГ 6,996
ЛГ 4,383
Антимюллеров гормон 4,355
Т4 (тироксин) 8,775
Эстрадиол 25,24
Прогестерон 5,684

Еще сдавала анализы на инфекции, гарднерелла показала 2,7
1. Влияют ли эти показатели на НЕ наступление беременности?

2. Фаллопиевы трубы мой врач почему то не торопится проверять, я сама попросила её проверить. Иследование будет проводиться посредсвом заливаемой жидкости в трубы- насколько эффективен такой анализ? может посоветуете другой?

3. Можно ли на основании этих показателей делать ЭКО? мы очень хотим малыша и везде написано, чем раньше, тем лучше. Может наши шансы СЕЙЧАС намного больше, чем после проведения всех процедур ( полгода точно)?

4. прописали- 5-15 день м. ц. Дивигель, 15-25 Дюфастон. Пить 3 месяца. Насколько эффективны эти препараты?
1. Показатели ормонов в норме. Но если прогестерон Вы сдавали во вторую фазу цикла и он имеет такой уровень, это говорит об ановуляторном цикле. В ервую фазу цикла сдавать прогестерон нет смысла.
2. Наиболее информативно проведение гистеросальпингографии -рентгеновское исследование маточных труб с контрастом
3. Процедура ЭКО, как и любая медицинская процедура предполагает наличие показаний для ее проведения. вы же практически не обследованы, причина бесплодия у Вас не выяснена
4. Непонятны показания для назначения подобной терапии. Вы очень мало информации предоставили о данных Ваших обследований и о себе.

1.Скажите, пожалуйста, какие еще анализы мне нужно пройти, что бы сложилась общая картина.
2. Ановулярный цикл можно выявить более точно. Что для этого нужно?
3. Какое должно быть предполагаемое лечение для ановулярного цикла, что должен предпринять мой врач?

Вы очень мало информации предоставили о себе.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Аватара пользователя
Евгения1985
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 22:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: НИИ им.Отта
Где было удачное ЭКО: Будет
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Евгения1985

Здравствуйте, у меня бесплодие. Показана гистероскопия диагностическая. На какой день цикла лучше сделать гистероскопию с биопсией эндометрия? Все говорят по разному кто до 10 дня цикла, кто пишет что во вторую фазу цикла, т.е с 15 дня цикла??????
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

Евгения1985 писал(а):Здравствуйте, у меня бесплодие. Показана гистероскопия диагностическая. На какой день цикла лучше сделать гистероскопию с биопсией эндометрия? Все говорят по разному кто до 10 дня цикла, кто пишет что во вторую фазу цикла, т.е с 15 дня цикла??????
Здравствуйте. Смотря какое исследования планирует Ваш врач после биопсии эндометрия- просто гистологическое - в первую фазу, иммуногистохимия маркеры хронического эндометрита - в первую или вторую фазу, иммуногистохимия рецепторы к гормонам - во вторую фазу.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Nadegda+
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 11:15
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: мцрм
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Nadegda+

Здравствуйте. Делала у вас ЭКО. В протоколе не было никакого гормонального мониторинга (а он указан в счете ). А оказывается, во время протокола гормоны надо сдавать 3 раза (прогестерон, эстроген). Это я после протокола узнала. Я бы заплатила, дело не в этом. Как тогда назначается поддержка? ("Мажет? Ну добавьте "Прогинову") По телефону? Вы поймите - дело не в деньгах!!! Даже если протокол неудачный, хочется думать, что сделано все возможное.
Аватара пользователя
Кирсанов Андрей Адольфович
Консультант
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 02:23
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Консультацию ведет группа врачей МЦРМ

Сообщение Кирсанов Андрей Адольфович

надя баунти писал(а):Здравствуйте. Делала у вас ЭКО. В протоколе не было никакого гормонального мониторинга (а он указан в счете ). А оказывается, во время протокола гормоны надо сдавать 3 раза (прогестерон, эстроген). Это я после протокола узнала. Я бы заплатила, дело не в этом. Как тогда назначается поддержка? ("Мажет? Ну добавьте "Прогинову") По телефону? Вы поймите - дело не в деньгах!!! Даже если протокол неудачный, хочется думать, что сделано все возможное.
Здравствуйте.
Наша группа работает 20 лет. Выполнили только в Питере более 15 тысяч циклов ВРТ. А общее количество лечебных циклов, выполненных при участие наших сотрудников и учеников превышает 40 тысяч. Мы никогда не использовали и не используем гормональный мониторинг. Это позиция нашей группы, которая базируется на результатах хорошо организованных исследованиях, выполненных в европейских странах. Гормональный мониторинг не дает никаких дополнительных данных по сравнению с УЗИ. Мы имеем возможность сравнивать наши данные с результатами коллег, которые говорят, что используют гормональный мониторинг. Это сравнение подтверждает, что мы поступаем правильно. При мажущих выделениях в наших программах мы всегда добавляем эстрогены (Прогинова один из вариантов). Препараты этой группы используются несколько десятилетий. Лечение необходимо начинать как можно быстрее. Мы ведем запись телефонных разговоров. Если Вы сообщите дату, время и фамилию врача, с которым Вы консультировались, мы сможем оценить корректность формы разговора. «Ну» нам тоже не нравиться. Надо оценить контекст. Главное чтобы выделения прекратились, а тест оказался положительным. Искренне этого Вам желаем.
И еще одно. Будем Вам очень благодарны, если Вы укажете, в каком месте в наших прайсах Вы нашли "гормональный мониторинг в цикле ЭКО", мы немедленно исправим ошибку, потому что такой позиции, конечно, не может быть в наших прайс-листах. Спасибо.
Кирсанов Андрей Адольфович
akirs@mail.ru
doc.andrey.kirsanov
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru