Вопросы врачу-педиатру Орловой Е. А.

Консультирует врач-педиатр Орлова Елена Александровна, МЦ «Заботливый Доктор»
Закрыто
sian
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:54

дисбактериоз у грудничка

Сообщение sian

Здравствуйте,Елена Александровна!Нам 1.5 месяца,мальчик,находимся на ГВ.Еще в 3-х недельном возрасте появился жидкий зеленый стул со слизью,газы.Сдали анализы кала на дисбактериоз.Обнаружили золотистый стафилококк 10^ 5(чувствительности к бактериофагу нет,только к антибиотикам),гемолизирующие кишечные палочки 10^7(чувствительность не определялась),бифидобактерии 10 ^8(норма больше 10^10),лактобактерии меньше,чем 10^5(норма больше 10^6).Врач назначил 10 дневный курс лечения- энтерол 0,5 капсулы 3 раза в день,смекта 0.5 пакета через день,креон 0,5 капс. 2 раза в день.Улучшений нет.Какую схему лечения Вы рекомендуете? Может имеет смысл сдать какие-либо дополнительные анализы?Заранее спасибо за ответ.
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Орлова Елена Александровна

здравствуйте, Sian. Рекомендую повторить анализ на дисбиоз и чувствительность к фагам в другой лаборатории, сделать копрограмму и анализ кала на углеводы. А пока давайте ребёнку смекту по 0,5 пакетика ежедневно небольшими порциями между кормлениями и 1 раз в день, (после сдачи анализов), бифидум концентрат (БАГ) по 1мл в день за 30 мин. до кормления. А сама, т.к. ребёнок находится на ГВ, в течение месяца принимайте бифиформ по 1 капс. 2 раза в день 10 дней и 1таб. лактофильтрума, (перед ночным сном), затем- 1 капс. бифиформа 1 раз в день, 20 дней.
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Дождик
Девица на выданье
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:47
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, КН
Где было удачное ЭКО: КН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казань
Поблагодарили: 4 раза

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Дождик

Здравствуйте Елена Александровна!
Нам 5 мес., полностью на ГВ, последний месяц очень сильно мучают газики, иногда боли в животике, бурчание, урчание и стул со слизью . Какушки горчичного цвета, прожилок крови нет, жидковатые, 1 иногда 2-3 раза в день. До этого так же частенько было сильное газообразование, постоянно спасались Эспумизаном. Как мне кажется дочка сейчас лентяйничает и в основном пьет только переднее молочко.... Первые 3 мес. прибавляли по 900 гр, потом 600 и сейчас тоже 600гр.... Педиатр посоветовала сдать анализ кала на дисбак. Сдали, нашли зол.стафилококк - 2*10^4 и следующие нарушения -
- Бифидобактерии - 10^8 ( дети 10^9- 10^10 )
- Лактобактерии - 10^6 ( дети 10^6 - 10^8 )
- Молочнокислый стрептококк - <10^6 ( дети 10^7-10^8 )
- Энтерококк -10^4 ( дети10^5-10^7 )
- E.coli типичные -1.6*10^9 (дети 10^7-10^8 )

Педиатр предлагает начать лечение - свечи генферон-лайт, после чего пиобактериофаг и в окончании Примадофилюс. Не очень хочется дочь с раннего возраста закармливать лекарствами...и вот еще сомнение - ведь дисбактериоз наверно является следствием какого либо заболевания....а мы его не выяснили или по нашему анализу и так всё понятно, может я не права... По поводу слизи в кале, педиатр предполагает воспаление кишечника...Наверно нам нужно сдать какие либо доп.анализы. Сегодня, по своему усмотрению увезли кал дочки на копрограмму. При подготовке в вакцинации сдали ОАК, всё в норме.

Скажите пожалуйста:
1) нужно ли вообще избавляться от зол.стафилокока или же в нашем случае нужно обратить внимание на E.coli типичные??? носителем стаф.являюсь я сама в носоглотке ( и можно ли считать этот результат 100% достоверным, кал брала с подгузника дочери ). Может быть достаточно просто привести в норму полезную микрофлору, без применения фагов?
2) как отличить - дискомфорт в животе дочки от избытка переднего молочка или нарушений ЖКТ??????????

И чтобы не повторяться в теме ПРИВИВКИ, уточню здесь :

3) у нас на неделе плановая прививка Пентаксим ( вторая по календарю прививок ). Очень мучает вопросы : можно ли делать прививку сейчас, т.к. имеется зол.стаф. и превышение E.coli типичные, слизь в стуле, а еще в городе началась эпидемия гриппа? От предыдущей прививки прошло 45 дней.


Спасибо заранее!

Вот вечером получили результат копрограммы:
Запах: специфический без особенностей
реакция: нейтральная
форма: неоформленная
консистенция:кашицеобразная
йодофильная флора: +
слизь: +
Лейкоциты: 1-3
Эритроциты: 1-2
цилиндрический эпителий - ед
детрит - +++
яйцеглист - не обнаружено
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Орлова Елена Александровна

Добрый день. Согласна с лечением, назначенным педиатром. Рекомендую сдать кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности, являющейся типичной для детей этого возраста. Это поможет дифференцировать колики, связанные с ферментативной (лактазной) недостаточностью от дисбиотических нарушений (стафилококк). Оснований для мед.отвода от прививок не вижу.
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Байкал
Девица на выданье
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 11
Где было удачное ЭКО: Малыш
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Байкал

Здравствуйте Елена Александровна Помогите разобраться Ре на смешанное вскармливание, запоры по 3-4 дня, сильные колики особенно по вечерам! Анализ на дисбактериоз

Лечение Бактериофаг клебсиелл пневмании очищенный 5 гр 2 раза в день пить и 1раз 20 гр клизма 10 дней. ношпа 1/8 затем Бифидумбактерин
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Орлова Елена Александровна

Добрый день.
Терапия назначена верно. После завершения курса лечения обязательно сдайте повторный анализ кала на дисбактериоз.
Данная информация не является поводом для самолечения
Окасана
Спелая ягодка
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 11:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 13
В каких клиниках проводилось лечение: Мариинская больница,122 медсанчасть.
Где было удачное ЭКО: 122 медсанчасть
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Окасана

Здравствуйте.У меня такой вопрос.
Мы сдали копрограмму у нас там были лейкоциты 15-20 и слизь 2.Сдали ещё УПФ обнаружили умеренный рост золотистого стафилококка.Назначили нам бактериофаги 10 щней.И через две недели пересдать копрограмму.Мы пересдали и лейкоцитов нет а слизь 1.Скажите получается что стафилококк мы вылечили если нет лейкоцитов или не факт?И есть ли смысл пересдать УПФ?Спасибо.
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Орлова Елена Александровна

Добрый день!
Возможно Вы вылечили стафилококковую инфекцию, однако в ряде случаев требуется несколько курсов лечения. Вам необходимо сдать УПФ.
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Байкал
Девица на выданье
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 11
Где было удачное ЭКО: Малыш
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Байкал

Орлова Елена Александровна писал(а):Добрый день.
Терапия назначена верно. После завершения курса лечения обязательно сдайте повторный анализ кала на дисбактериоз.
Елена Александровна! Спасибо! После лечения нам стало на много лучше, в плане запоров, Спустя месяц я попросила врача дать направления врач сказала что не надо пересдавать я долго ходила кругами... нашла направления... у нас проблематично с этим, к своему врачу не пошли с этим результатом т.к. направления не она давала! Помогите нам поставьте диагноз ребёнок опять начал мучится когда какает, сильно тужиться старается, а результат через раз, когда спать ложимся это кошмар.. пукает плачет и так часа 2 перед сном!
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Орлова Елена Александровна

Добрый день. Диагноз написан в графе заключение: Дисбактериоз кишечника I степени. Не исключено, что виной этому являются погрешности во вскармливании ребенка. Для назначения терапии уточните пожалуйста возраст малыша, рацион кормления (Какая смесь? Сколько раз в день смесь и сколько раз грудное молоко? Каков объем кормлени? Введен ли прикорм?), наличие или отсутствие аллергических реакций?
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Байкал
Девица на выданье
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 11
Где было удачное ЭКО: Малыш
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Байкал

Орлова Елена Александровна писал(а):Добрый день. Диагноз написан в графе заключение: Дисбактериоз кишечника I степени. Не исключено, что виной этому являются погрешности во вскармливании ребенка. Для назначения терапии уточните пожалуйста возраст малыша, рацион кормления (Какая смесь? Сколько раз в день смесь и сколько раз грудное молоко? Каков объем кормлени? Введен ли прикорм?), наличие или отсутствие аллергических реакций?
Возраст 6 мес, смесь кушаем нутрилак грудь бросили в 3 мес, прикорм введен в 5мес по схеме пятницы, сайт экошка, начали с кашки безмолочной гречневой, потом овощи кабачок сама варю, ну и потом мясо кролик, всё как пятница рассписывала, больше ни чего только сейчас меняем кашки, овощи, мясо, и даю масло сл, и масло раст. Аллергии нет!
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Орлова Елена Александровна

Добрый день. Для начала можно подкорректировать питание: желательно употреблять только один вид каши - безмолочная кукурузная (легче переносится при дисбактериозе) на протяжении 6 месяцев. Если это не возможно, то можно чередовать крупы, но обязательно исключить из рациона рис геркулес, манную крупу, овсянку. Исключите сливочное масло. Можно давать овощи до 200 гр/сут. с масом и растительным маслом (в таком сочетании усваивается лучше). Можно начинать вводить фруктовое пюре (яблоко сливы, банан). Если после нормализации питания склонность к запорам все же остается, можно применять Релалайф по 5 кап. 1р/день на протяжении 1 месяца. В случае появления болей в животе на фоне приема Релалайфа, можно заменить его на Нормофлорин Д по 2 мл 2 р/день на протяжении 3 месяцев.
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Лена Гы
Девица на выданье
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:00
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Лена Гы

Добрый день, Елена Александровна!
У нас следующий вопрос. Двойняшкам 1,5 мес., полностью на ИВ, смесь Фрисолак 1 Голд.
Примерно 3 недели назад сначала у одного, затем еще через неделю у второго в кале появился темно-зеленый, ближе к хаки цвет, по консистенции от густого до нормального, слизи не нахожу. Стул бывает от 0 до 3-ех раз в сутки. Иногда цвет опять возвращается к желтому, потом снова становится темным, зеленым. Носили в баночке нашему педиатру, она сказала, что такое может быть из-за того, что дети полностью на ИВ, это де смесь так в кишечнике окисляется, волноваться на стоит, анализы сказала никакие сдавать не надо. Но мне все-таки это странно, я не помню, чтобы у нашего старшего ребенка такое было, хотя он тоже был полностью искусственник (кормили Хиппом). Кроме того, дети обильно срыгивают, вплоть до следующего кормления, иногда прям фонтаном, хоть воздух им выпускаем. В весе вроде прибавляют нормально, взвешиваем их через день. Колики также присутствуют, но мне кажется не слишком сильные, скорее я бы сказала, что там газы.
Что вы посоветуете? Все-таки сдать анализ, тогда какой? Или поменять смесь?
Аватара пользователя
Лена Гы
Девица на выданье
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:00
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Лена Гы

Сдали анализ кала. Нашли золотистый стафилококк = 5 (норма - 0) и энтерококк = 8 (норма 5-7). Что теперь делать :think: , ведь наша врач была против сдачи анализов...
_____________________________________________________________________________________________________________________
Орлова Елена Александровна
Консультант
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Орлова Елена Александровна

Добрый день!
Вы правильно сделали сдав анализ кала на дисбактериоз. Описанная Вами клиника соответствует анализам. Для правильного лечения необходимо дообследоваться: сдать кал на углеводы и копрологию. Лечение бактериофагами с учетом чувствительности по результатам имеющихся анализов
Данная информация не является поводом для самолечения
Аватара пользователя
Комик
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: КЦРМ
НИИ им.Кулакова
Где было удачное ЭКО: КЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Сибирь Матушка
Поблагодарили: 8 раз

Re: дисбактериоз у грудничка

Сообщение Комик

Здравствуйте!
Моему ребенку 2,5 месяца, на ГВ, беспокоит стул ребенка, какает водичкой и в ней творожистый кал. Бывает более пяти раз в день, если покакает у меня на руках, то эта жидкость может промочить и ему одежду и мне, бывает что даже на пол накапает. Мы сдавали карпологию, повышены лейкоциты (20-30), назначали линекс, бифиформ и энтерофурил, смекту, лечение прошли, даже на смекте кал не изменился, каки желтого цвета, пенистые иногда, и резкий запах, полежит, зеленеют. За месяц прибавка в весе 830гр., второй 760гр. Карпологию пересдали, лейкациты снизились не много (15-20), доктор предложила сдать кал на упф.
Результат (пишу что обнаружено):
E.coli типичные > 3,0*10*8,
Klebsiella pneumoniae 1,0*10*8
Enterococcus faecalis 9.5*10*7
Enterococcus faecium 1,1*10*8
Лечение которое назначила местный врач, честно меня очень беспокоит, такой обьем препаратов двухмесячному малышу, безумие какое то.
1. дюфалак 2,5 2 раза месяц, энтерофурил 2,5*3 раза 5 дней, бактериофаг интести 10мл*3 и 10мл в виде клизмы 1 раз 10дней
2. смекта 2дня
3. бифидумбактерин 2 недели
4. йогулакт 2 недели, биовиталь месяц
Вообще не понятно зачем ребенку дюфалак, у него и так понос, я сама пила этот препарат после родов, он здорово помогает от запоров. На все мои вопросы по лечению, ответ один, я консультировалась у инфекциониста. Вообще ребенка колики беспокоят не сильно, утром газы плохо отходят, но мы делаем массаж, катаемся животиком на мяче, и отходят, срыгивает только если я его трясти начну после кормления, а так нет, если бы ни понос этот, я бы и вообще не беспокоилась.
И очень беспокоит такой кал, нормально ли это? Мой стол: хлеб зерновой, масло сл, сыр, чай с молоком и для лактации, каши, пшенка, гречка, овсянка, сваренные на молоке и воде, мясо отварное, говядина, индейка, суп из картошки с крупой, один банан в день, ряженка, рыба в духовке, сгущенка с чаем, халва, орехи 3 штуки в день, грецкий или миндаль. Пожалуй все, иногда домашняя выпечка. Еще у него появилось странное поведение: он сосет грудь, на каком то моменте начинает зажимать сосок, тянет его, крутит головой и отпускает, потом опять ищет, берет, та же история, в итоге псих и слезы. Очень жду вашего ответа.
Я МАМА
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru