Последствия ЭКО

Поделитесь, что с Вами стало через месяц-год-два-n лет? Вам хуже? Вам лучше? Только факты.
natika
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:12

Re: Поделитесь Вашими ощущениями

Сообщение natika

а я после эко не успела испугаться-эко в ец было моей прихотью,и особо не горевала,зато в протоколе стимуляции испереживалась-всех замучила.зато сейчас :angel:
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Спасибо ЭКО за подорванное здоровье

Сообщение bolkab

Каким, интересно? Усыновление? ДЯ? СМ?
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

Девочки, хотелось бы обсудить тему о которой много думаю в последнее время. Не кидайте тапками, кто считает это обсуждение неуместным 0:)
Итак, я думаю, большинство тех, кто решил воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями подошли или прешли тридцатилетний рубеж. Соответственно, накопились какие - то болячки итд, в связи с чем 2 вопроса
1. перед процедурой эко оценивали вы для себя риски для собственного здоровья или желание стать мамой перевесило все и
2. есть ли негативные последствия у тех, кто сделал эко.

Всем спасибо. Очень хочется узнать ваше мнение, тк сомневаюсь :stork: :stork:
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение akimara

Мне почти 28. За плечами полторы попытки ЭКО (увы... :(, полторы - потому что первый протокол пришлось прервать).
До ЭКО - кисты в щитовидке (не криминальные), по УЗИ молочных желез - без пяти минут мастопатия, геморрой (пардон) и похоже, анальная трещина. Немного повышенный ДГЭА-С и кортизол на грани. У нас МФ.
В ходе ЭКО - пришлось лечь на гистероскопию с удалением полипа. Поправилась на пару килограммов от приёма ОК в одном цикле. В полноценном протоколе похудела с 57 до 53 кг (нервы, белковая диета), но уже вернулась в допротокольный вес. УЗИ щитовидки, груди, матки и яичников после пролёта не делала, гормоны не мониторила. И, скорее всего, не буду - проще не знать. В остальном самочувствие нормальное, если не считать подавленности.
Предстоит крио, которого я жду с нетерпением. И НИЧТО НЕ СМОЖЕТ МЕНЯ ОСТАНОВИТЬ НА МОЁМ ПУТИ К РЕБЁНКУ!!!
Раньше многого боялась, а теперь боюсь одного - ожидания протокола, которое может затянутся. Потому что пришло главное знание: тот, кто действительно хочет стать мамой - не должен боятся ничего. ИМХО.
Надеюсь, ответ исчерпывающий :)

iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

Akimara, спасибо за ваше мнение!
Аватара пользователя
Рика
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 13:56

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение Рика

iren007 писал(а):1. перед процедурой эко оценивали вы для себя риски для собственного здоровья или желание стать мамой перевесило все и
2. есть ли негативные последствия у тех, кто сделал эко.
1. До первого протокола все риски для меня были абстрактными, поэтому и не боялась. И Вы не бойтесь! Тем более, что совсем не обязательно какие-то проблемы возникают и не у всех. После 2х первых протоколов у меня вообще никаких последствий не было.
2. После каждого протокола - прибавка веса, сбрасывать между протоколами некогда да и ограничивать себя жестко нельзя. После третьего протокола начали болеть суставы и вены на ногах.
Аватара пользователя
Реальность
Трудный подросток
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 12:43
Пол: Женский
Откуда: Югра
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение Реальность

Без пяти минут 30 мне :)
До протокола о рисках ВООБЩЕ не думала о;) вернее знала о них, но мысли подобного плана гнала от себя как могла :)
После протокола, набрала вес и округлилась везде где не надо, за полгода фигура пришла в норму (благодаря разгрузочным дням и тренировкам). Раньше были проблемы с эндометрием, а сейчас (ттт) растет как надо (это большой плюс)!!! Гармоны все в норме как были, так и остались (тоже плюс).
Ноги стали к вечеру отекать, не замечала раньше такого за собой (минус).
А в остальном всё как было так и осталось :)
Собираюсь во второй протокол и ни о каких плохих последствиях не думаю, думаю только о том что остался маленький шажок и я БЕРЕМЕНА!!!

Желаю автору темы принятия верного решения! flowers
Аватара пользователя
С@брина
Трудный подросток
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:54

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение С@брина

Перед первым и единственном протоколом в 31 год сдала все анализы, всё в норме. В период беременности прибавка весе в 31 кг (отёки), в роддоме минус 27 кг, давление с 35 где-то недели 150/80, далее всё выше, в родах давление верхнее 220 нижнее уже не помню, через 5 дн 100/60. Сейчас не проверялась, но вроде всё ттт нормально. Стать мамой было самое главное, и даже если бы я знала, что что-то будет не так, это бы ничего не изменило.


Ещё хочу дочку!
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение LOL

есть целый форум по данной теме: viewforum.php?f=54
От себя - есть последствия. Ни о чём не жалею.
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

Реальность, спасибо за пожелание. как я вижу все склоняются к эко {baby} . а я вот о сур маме стала думать о;)
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение uhecnyj

iren007 писал(а):Реальность, спасибо за пожелание. как я вижу все склоняются к эко {baby} . а я вот о сур маме стала думать о;)
:think: стимулироваться то все равно нужно будет вам... или вы боитесь беременного живота, растяжек и токсикоза? :think:
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

uhecnyj писал(а):
iren007 писал(а):Реальность, спасибо за пожелание. как я вижу все склоняются к эко {baby} . а я вот о сур маме стала думать о;)
:think: стимулироваться то все равно нужно будет вам... или вы боитесь беременного живота, растяжек и токсикоза? :think:
шутите, нет конечно. чего чего а этого нет. боюсь подсадить почки-печень, иммунную. пункцию в естественном делают вроде :doctor:
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение LOL

хм... а пункции не боитесь???
В стимулированном цикле больше ЯК получатся. А в ЕЦ можно, конечно, несколько раз попробовать... но лучше бы щадящую стимуляцию. Вот здесь очень и очень важно найти врача, который отнесётся с уважением к организму.
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

LOL писал(а):хм... а пункции не боитесь???
В стимулированном цикле больше ЯК получатся. А в ЕЦ можно, конечно, несколько раз попробовать... но лучше бы щадящую стимуляцию. Вот здесь очень и очень важно найти врача, который отнесётся с уважением к организму.
Вы имеете в виду щадящую стимуляцию? меньше назначений? если есть опыт, буду признательна, если поделитесь
Аватара пользователя
uhecnyj
Девица на выданье
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: СИРГ
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Рубцовск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение uhecnyj

Дык, если в естесственном цикле, то подсаживать эмбриончик опять же можно вам... зачем сурмама?
нет, ну кому как, конечно, но для меня важно самой выносить своего малыша... пока есть в чем вынашивать...
ну и отвечу на вопросы, которые были поставлены изначально :)
1. Кроме гинекологии у меня, к счастью, не было никаких вопросов к собственному организму. Тем не менее, перед протоколом на всякий случай проверила щитовидку... ну и стандартное обследование перед эко... так как до эко у меня уже были стимулированные циклы (естесственно, небольшими дозами гормонов), то примерные ощущения мне уже были известны, гиперы не боялась... о рисках знаю, но детку я хочу очень сильно и молюсь, чтобы серьезные последствия обошли меня стороной...
2. После первого пролетного протокола было увеличение массы тела, но не критичное - 4 кг... через 5 месяцев ушли. Два месяца после протокола были межменструальные кровотечения, потом цикл наладился. Ну и проблемы с кожей появились - прыщавая, как подросток стала, нифига не проходит до сих пор. После крио серьезных проблем не заметила, так как стимуляция была минимальная... Думаю, что если бы забеременнела в первом протоколе, то считала бы, что последствий никаких у меня нет, окромя детки dude
а.. печень и почки (ТТТ) пока в норме, но после протокола по назначению врача пила эсливер-форте на всякий случай...
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

uhecnyj писал(а):Дык, если в естесственном цикле, то подсаживать эмбриончик опять же можно вам... зачем сурмама?
.
:think: :think: что то я не подумала. согласна. просто подсознательно видимо боюсьпроцесса :shock: и ищу возможности избежать
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение LOL

Я делала у разных врачей. В крайний раз назначили меньшие дозы гормонов, потому ЯК было меньше, чем раньше, но их хватило. Не было ни гиперы, ни психоза. Тихо-мирно.
Аватара пользователя
irenchik
Впервые замужем
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 14:34
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение irenchik

я делала 3 попытки, родила в 34года, начала в 32. Вобщем, кроме 2-3 кг лишних,прогестрона на бедрах и 2 вредных детей последствий нет ;)
[/ur
whoever said money can't buy happiness simply didn't know where to go shopping..
Аватара пользователя
AirinAA
Девица на выданье
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 09:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Семья
Где было удачное ЭКО: Семья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение AirinAA

У меня на работе есть одна благожелательница, говорила, может подумаешь о сурмаме, чтобы здоровье свое беречь. Но я прошла 1 свежий и крио. У нас больше МФ, из хр.болезней пиелонефрит, панкреатит, холангит, остеохондроз, тахикардия - расстройство вегетативной нервной системы. Могу сказать в весе никакой прибавки (правда и склонности особо нет), после свежего было небольшое обострение панкреатита, попила травок-прошло, больше ничего не заметила. В крио я ваще ничего не заметила. Считаю, что незначительные последствия (я так считаю) не могут повлиять на моё желание быть и беременной, и мамой здорового малыша. Если есть проблемы, дополнительно перед протоколом провести профилактику, да и после тоже.
Люблю и благодарю
malyshka Кэрри
Впервые замужем
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:13
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение malyshka Кэрри

Ирен скажи пожалуйста, а по какой причине вам показано эко? :)

Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир,зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке.......
Аватара пользователя
Лесюта
Трудный подросток
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение Лесюта

Сейчас мне 32, плотно начала заниматься проблемой в 28. Особых проблем со здоровьем не было, если не считать язву желудка, язву 12-перстной, но это уже в ремиссии и достаточно давно. О последствиях для здоровья думала, но желание стать мамой было сильнее. Сейчас за плечами 3 полноценных протокола ЭКО, 4 крио со стимуляцией. не могу сказать, что здоровье сильно ухудшилось. Больше всего напрягают проблемы с кишечником, а в процессе имплантации это очень важно. Вот и боремся, постоянные диеты, кашки, и т.п. Единственные негативные последствия это то , что эти попытки пока не удались, а я не молодею, и морально-психологическое состояние с каждым протоколом не улучшается. Но отказываться я не намерена, ведь знаю, что буду самой счастливой мамой на свете. Желаю удачи!
Аватара пользователя
lizochek
Заводная старушенция
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "Лера"
Где было удачное ЭКО: "Лера"
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение lizochek

Иренчик, не бойся ты ничего! Самое главное твое желание стать мамой, ведь и в естевственной беременности бывают негативные последствия! Я так мечтала о малыше, ничто меня не могло остановить. Вторая попытка удачная в 34 года - результат на моей линеечке [lol] [lol] [lol] [lol] [lol] .ничего не посадила, ничего не отвалилось. Даже лучше стало, от беременности у меня прекратились уже года 3 проблемы с почками. ( мучалась лет 10 с ними [lol] ) Был в ноябре третий протокол, правда пролетный, но все наместе, жива-здорова [lol] [lol]
Так что, дерзай, не тяни время :drink:
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

irenchik писал(а):я делала 3 попытки, родила в 34года, начала в 32. Вобщем, кроме 2-3 кг лишних,прогестрона на бедрах и 2 вредных детей последствий нет ;)
Эх,всем бы такие побочные эффекты в виде вредных детей ;) :-D {baby} :baby:
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

AirinAA писал(а):У меня на работе есть одна благожелательница, говорила, может подумаешь о сурмаме, чтобы здоровье свое беречь. Но я прошла 1 свежий и крио. У нас больше МФ, из хр.болезней пиелонефрит, панкреатит, холангит, остеохондроз, тахикардия - расстройство вегетативной нервной системы. Могу сказать в весе никакой прибавки (правда и склонности особо нет), после свежего было небольшое обострение панкреатита, попила травок-прошло, больше ничего не заметила. В крио я ваще ничего не заметила. Считаю, что незначительные последствия (я так считаю) не могут повлиять на моё желание быть и беременной, и мамой здорового малыша. Если есть проблемы, дополнительно перед протоколом провести профилактику, да и после тоже.
Хммм, ну список у нас почти похож :doctor: :doctor: . то есть на Вас это никак не повлияло практически. я боюсь потом оказаться развалиной, хочется малыша не только родить, но и чтоб силы были воспитать.
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

malyshka Кэрри писал(а):Ирен скажи пожалуйста, а по какой причине вам показано эко? :)
У меня пока не показано. я заранее паникую. :angry: Бесплодие неясного генеза. Вчера была первая ИИ. Жду результата.
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

Лесюта писал(а):Сейчас мне 32, плотно начала заниматься проблемой в 28. Особых проблем со здоровьем не было, если не считать язву желудка, язву 12-перстной, но это уже в ремиссии и достаточно давно. О последствиях для здоровья думала, но желание стать мамой было сильнее. Сейчас за плечами 3 полноценных протокола ЭКО, 4 крио со стимуляцией. не могу сказать, что здоровье сильно ухудшилось. Больше всего напрягают проблемы с кишечником, а в процессе имплантации это очень важно. Вот и боремся, постоянные диеты, кашки, и т.п. Единственные негативные последствия это то , что эти попытки пока не удались, а я не молодею, и морально-психологическое состояние с каждым протоколом не улучшается. Но отказываться я не намерена, ведь знаю, что буду самой счастливой мамой на свете. Желаю удачи!
Лесюта, желаю удачи! Все должно быть! {baby}
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

lizochek писал(а):Иренчик, не бойся ты ничего! Самое главное твое желание стать мамой, ведь и в естевственной беременности бывают негативные последствия! Я так мечтала о малыше, ничто меня не могло остановить. Вторая попытка удачная в 34 года - результат на моей линеечке [lol] [lol] [lol] [lol] [lol] .ничего не посадила, ничего не отвалилось. Даже лучше стало, от беременности у меня прекратились уже года 3 проблемы с почками. ( мучалась лет 10 с ними [lol] ) Был в ноябре третий протокол, правда пролетный, но все наместе, жива-здорова [lol] [lol]
Так что, дерзай, не тяни время :drink:

да, согласна, что можно и в нормальной бер поиметь глобальные проблемы. Я рада, что у всех все ТТТ гладко прошло. Это дает надежду! Просто я не зациклена чтобы именно самой родить. Я хочу, но и с усыновлением проблем не было бы. В принципе больше из - за мужа на все это иду. Я была бы готова взять беби и параллельно пытаться. материнский инстинкт замучил :vermin: [baby] . вымещаю его на мопсике, пою ему песенки итд :doctor:
Аватара пользователя
ElliNew
Трудный подросток
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 15:29
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение ElliNew

После протоколов разваливалась на части просто, но все проходило в течении 4-5 недель. После первого протокола в боку болело аж на ногу становиться было больно, печень болела. Пропила 2 месяца эссенциале, и прошло. После второго проблемы с ногами, упал калий, кальций, магний, были судороги, ноги болели сильно, тоже ничего страшного оказалось, пропила спец.комплекс, все прошло. У меня еще после протоколов очень неприятные ощущения в самом интересном месте 0:) прямо печет, но оба раза тоже за 5 недель проходило. Результат третьего протокола на линеечке, опять все печет, жду пока пройдет, врачи говорят надо просто подождать, само пройдет. Так что все не критично, надо лишь немного подождать и все плохие последствия уходят, гормоны приходят в норму, и все восстанавливается. С весом у меня вроде колебания не сильные, во втором протоколе +3кг только, но я такая худая, что их на мне вообще не видно. Давно хотела написать, что у меня все проходило потом, а то напишешь когда тебе больно, а когда уже прошло вроде и писать не надо... а кто-нибудь почитает и напугается.

Ksana_Doc
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:42
Пол: Женский
Откуда: ЦФО

Re: Поделитесь Вашими ощущениями

Сообщение Ksana_Doc

32 года . Трубный фактор( две внематочных )+ один яичник ( апоплексия с резекцией ) . Короткий протокол в январе 2009 . Неудачный - беременность не наступила . За протокол и 2 недели после потолстела на 5 кг , потому что лежала и ела . Потом сбросила за 2 месяца ,выйдя на работу . Был синдром отмены дексаметазона - лежала с давлением 70/40 4 дня , прошло само . Пол года после протокола не могла пить алкоголь - пьянела очень быстро . Депрессия месяцев 8 была , пришлось пить антидепрессанты по совету врача . Впереди вторая попытка , надеюсь на лучшее
Аватара пользователя
Karuna
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 21:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Поделитесь Вашими ощущениями

Сообщение Karuna

Трубный фактор, ДС. Гормоны и т.д. в норме.
1 пролетный протокол со стимуляцией (пурегон-менопур) ровно год назад (в 41 год). Последствий никаких. Прибавки в весе не было.
Anita8800
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:58
Пол: Женский
Откуда: Cyprus

Re: Поделитесь Вашими ощущениями

Сообщение Anita8800

Всем привет !!!
У меня - трубный фактор. Первый протокол - короткий. После пролета - как-то резко возникающие головокружения и так же быстро проходящие, головные боли, депрессия. Через несколько дней после отмены - аллергическая реакция, неизвестно на что ( может на резкую отмену всего) Аллергический ринит, слезотечение, а затем в течение месяца сыпало ( по типу крапивницы )
Вторые месячные пришли позже (киста) и были скудноваты.
Сейчас на контрацептивах - чувствую себя отлично )))

P.S. Да, ия тоже первое время пьянела буквально от глотка вина )))
iren007
Задорная первоклашка
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 17:18

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение iren007

ElliNew писал(а):После протоколов разваливалась на части просто, но все проходило в течении 4-5 недель. После первого протокола в боку болело аж на ногу становиться было больно, печень болела. Пропила 2 месяца эссенциале, и прошло. После второго проблемы с ногами, упал калий, кальций, магний, были судороги, ноги болели сильно, тоже ничего страшного оказалось, пропила спец.комплекс, все прошло. У меня еще после протоколов очень неприятные ощущения в самом интересном месте 0:) прямо печет, но оба раза тоже за 5 недель проходило. Результат третьего протокола на линеечке, опять все печет, жду пока пройдет, врачи говорят надо просто подождать, само пройдет. Так что все не критично, надо лишь немного подождать и все плохие последствия уходят, гормоны приходят в норму, и все восстанавливается. С весом у меня вроде колебания не сильные, во втором протоколе +3кг только, но я такая худая, что их на мне вообще не видно. Давно хотела написать, что у меня все проходило потом, а то напишешь когда тебе больно, а когда уже прошло вроде и писать не надо... а кто-нибудь почитает и напугается.

)) ну да вначеле страшно звучит :-D как в мультике простоквшино про хвост итд))) но потом позитифф. главное результат! это того стоило!удачи :stork: [baby] {baby}
Светулёчек
Только зачали
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 15:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение Светулёчек

iren007 писал(а):Девочки, хотелось бы обсудить тему о которой много думаю в последнее время. Не кидайте тапками, кто считает это обсуждение неуместным 0:)
Итак, я думаю, большинство тех, кто решил воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями подошли или прешли тридцатилетний рубеж. Соответственно, накопились какие - то болячки итд, в связи с чем 2 вопроса
1. перед процедурой эко оценивали вы для себя риски для собственного здоровья или желание стать мамой перевесило все и
2. есть ли негативные последствия у тех, кто сделал эко.

Всем спасибо. Очень хочется узнать ваше мнение, тк сомневаюсь :stork: :stork:
На момент протокола было 32 года, сначала 2 попытки ИИ потом ЭКО. Последствия есть, но и после естественной беременности последствия есть, а те, кто говорит, что роды омолаживают организм, просто врут. Но у меня во время беременности была очень слабая гормональная поддержка, которая закончилась в 11 недель беременности, и то я сама еще потянула, считая что слишком уж рано мне все отменили. Риски перед процедурой оценивала, и может и остановилась бы после 5-7 провальных протоколов, но получилось с первого раза.
beauty_idol
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 04:58
Пол: Женский
Откуда: China

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение beauty_idol

Мне на момент первого протокола было 28, особых проблем со здоровьем не было, кроме небольших проблем с ногами (сосудистая сеточка в некоторых местах). Сейчас прошло уже полгода, ухудшилось состояние ног, и болит поджелудочная. Думала, года 2 протокол делать не буду, но уже сейчас готова на вторую попытку.
Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эко и ВАШЕ здоровье

Сообщение Инфинити

Последствий до ЭКО особо не боялась, просто знала, что может быть. Последствий после ЭКО нет никаких, только малыши. [lol] [lol] Но у меня получилось с первой попытки. Родила в 32.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru